Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

2,662,526 31,829

Фильтр
Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
стрелок

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Solo.Spas от 26.06.2022 13:31:50А я говорил о том что станица Нижнечирская на дне Цимлянского водохранилища. Были казаками а переселились на новые места уже просто колхозниками.
Цимлянская плотина: последний аккорд расказачивания на дону
.

не смеши 
ты видать не из России дружок
станица Нижнечирская была ЧАСТИЧНО затоплена летом 1953 года и никакого отношения с расказачиванию  не имеет, хотя бы потому что в 1936 году был указ Сталина о реабилитации казачества
сегодня погугли она жива и здорова...жителей около 4 тыс человек, при царе было 10 тысяч 
там сохранились даже некие дома старой станицы и работает старинная староверческая церковь 1872 года постройки.... и колокола звенят 
старинное кладбище на северной горе где были погребены деды и прадеды в 1917 году было спецом уничтожено знамо кем и зачем, но люди востановили холмики и без табличек точно знают где и кто похоронен
так что память жива и неубиена
а это вонючее море говорят собираются спустить и восстановить Дон , но поживем увидим
вопрос мой остается - с какого Донского округа твоя станица, милок.........или табе туго признаться, что  род твой не из донских казаков .бывает
Отредактировано: стрелок - 27 июня 2022 09:09:26
  • +0.05 / 3
Solo.Spas

Слушатель
Цитата: стрелок от 27.06.2022 09:07:43не смеши 
ты видать не из России дружок
станица Нижнечирская была ЧАСТИЧНО затоплена летом 1953 года и никакого отношения с расказачиванию  не имеет,

Затоплена вся и переселена на новое место став просто рабочим посёлком с всеми вытекающими последствиями.

"Станица Нижне-Чирская основана в 1637 году. Одна из старейших станиц Донского войска. Первоначально станица находилась на правом покатом берегу Дона, частью в балке, частью на ровном и низменном месте у подножья склона, который покрывали виноградники и сады. Станица располагалась не на самом Дону, а в 2,5 верстах от него, на его рукаве Быстрике, чуть ниже устья реки Чир."
"Перенос на другое место В связи с строительством Цимлянского водохранилища в 1953 году Нижнечирская была перенесена на новое место. В 1960 году решением исполкома Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся станица Нижнечирского сельского поселения отнесена к категории рабочих поселков. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Волгоградской области» в состав Суровикинского района вошла территория Нижнечирского района полностью В 2008 году населённому пункту был возвращён статус станицы."

Читайте:  ПУТЬ ВАРВАРСТВА.
"Знакомясь с масштабами и последствиями затопления земель, по которому прошлось Цимлянское водохранилище, живо ощущаешь безмерную степень надругательства над судьбами людей, чьи дома, ушли под воду, преступное надругательство над природой при затоплении сельскохозяйственных территорий, лесов и лугов.
Подобное не чуть не менее, чем «красный террор». Кроме этого есть еще не менее значимый аспект подобного советского варварства – это утрата местной культуры: местных этнических обычаев, особенностей языка, утрата архитектурных памятников. Если «красный террор» уничтожал народы СССР физически, то затопление уничтожало местное население и морально, и культурно. "
Отредактировано: Solo.Spas - 27 июня 2022 16:43:08
  • -0.02 / 1
стрелок

Слушатель
Цитата: Solo.Spas от 27.06.2022 15:57:20Затоплена вся и переселена на новое место став просто рабочим посёлком с всеми вытекающими последствиями.

"Станица Нижне-Чирская основана в 1637 году. Одна из старейших станиц Донского войска. Первоначально станица находилась на правом покатом берегу Дона, частьюв балке, частью на ровном и низменном местеу подножья склона, который покрывали виноградники и сады. Станица располагалась не на самом Дону, а в 2,5 верстах от него, на его рукаве Быстрике, чуть ниже устья реки Чир."
"Перенос на другое место В связи с строительством Цимлянского водохранилища в 1953 году Нижнечирская была перенесена на новое место.

уже не смешно, а грустно , потому что не стоит постить глупости из википедии
хотя мне все равно, что лично вы предполагаете про станицу Нижнечирскую
и станице Нижнечирской тоже все равно где и у кого в мозгу она стоит
я про казачью историю этой станицы 
она вечная 
интересно а если таких как ви будет сотня, то мне всей сотне указывать на реальность 
я не согласный 
удачи табе казачок
я на старой базарной площади при Брежневе лопатой копал деньгу
там царских денег было жутко много
копал посуху лично и накопал банку литровую
ваша фотка старинная и уж никак не 1953 года и похоже это просто разлив Дона в станице
а какая там росла картошка на заливных полях и жука колорадского не было тогда
Отредактировано: стрелок - 28 июня 2022 04:30:01
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
Solo.Spas

Слушатель
Цитата: стрелок от 27.06.2022 16:15:48уже не смешно, а грустно , потому что не стоит постить глупости из википедии хотя мне все равно, что лично вы предполагаете про станицу Нижнечирскую и станице Нижнечирской тоже все равно где и у кого в мозгу она стоит я про казачью историю этой станицы она вечная интересно а если таких как ви будет сотня, то мне всей сотне указывать на реальность я не согласный удачи табе казачок я на старой базарной площади при Брежневе лопатой копал деньгу там царских денег было жутко много копал посуху лично и накопал банку литровую ваша фотка старинная и уж никак не 1953 года и похоже это просто разлив Дона в станице а какая там росла картошка на заливных полях и жука колорадского не было тогда

Да, кто спорит. Вечная Память! На фото сама станица что была в пойме и разлив Дона. Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба. Ваши "уря тов. Сталину" понятны, старики пуганые были и попусту старое не вспоминали и про власть не трындели молодым да умом не окрепшим - чтоб где не сболтнули. Так и жили.
  • -0.07 / 5
Александр Д

russia
57 лет
Слушатель
Цитата: Solo.Spas от 24.06.2022 17:43:44И главное что большевики сделали русскими: эльфами, оками, хобитами = иванами не помнящими родства основной российский этнос - великороссов!

Нет. Тут большевики совсем лишние.
Сами себя сделали не помнящими родства.
С самих себя и спрашивать.
Лично я знаю откуда я и как оказался в этом мире.
  • +0.01 / 1
Александр Д

russia
57 лет
Слушатель
Цитата: Solo.Spas от 26.06.2022 13:31:50А я говорил о том что станица Нижнечирская на дне Цимлянского водохранилища. Были казаками а переселились на новые места уже просто колхозниками.

А что здесь будет считаться криминалом?
Просто интересно.
Улыбающийся
Оказалось , что казачьи песни из 18 века до нас дошли в 2-х случаях
1. Казаки-некрасовцы, которые после восстания Ивана Болотникова (1708 год) перебрались к османам и только в 1962 году переселились в Россию (станица Левокумская, по приглашению Хрущёва)
2, Собранные в д. Нижний Катарач (родина Ельцина, около 250 песен, большинство не изданных, собранные Л.Христиансеным в 1950-х годах, руководителем Уральского Народного Хора.
Оказалось, что после разгрома Пугачёва все восставшие казаки были изгнаны именно туда.
А это адаптация современного вида 

Песня казачьих времён. Реальная.
Отредактировано: Александр Д - Вчера в 17:37
  • +0.00 / 0
  • АУ 8 часов
стрелок

Слушатель
Цитата: Александр Д от 30.06.2022 17:08:56А что здесь будет считаться криминалом?
Просто интересно.
Улыбающийся
Оказалось , что казачьи песни из 18 века до нас дошли в 2-х случаях
ня казачьих времён. Реальная.

русский устный язык никто не отменял пока еще 
некрасовцев вернулось пару десятков человек после отуречивания навряд ли что там казачьего сохранилось
и не надо смешивать попмузыку и народные песни,которые поют за столом
есть много аудиозаписей казачьих песен что исполняют рожденные при царе- были спецэкспедиции академии наук 
в инете видел и слушал, но там сплошная специфика казачья для современного уха невопринимаемая
вот все это пригладить и выложить на публику
но не сейчас видать
  • +0.02 / 1
  • АС 24 часа
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Solo.Spas

Слушатель
Цитата: Александр Д от 30.06.2022 16:57:59
Скрытый текст

С самих себя и спрашивать.
Лично я знаю откуда я и как оказался в этом мире.

Да я тоже знаю с 16-го века благо в грамотах царя записаны ...
  • -0.01 / 2
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5