Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,506,947 53,208
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  788

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20

vova6857
 
Слушатель
Карма: +124.13
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 18.03.2024 12:43:35Два самых известных сотрудника ГАИ из Ташкента и Душанбе: почему их до сих пор приводят в пример?


Памятник Павлу Гречихину в Белгороде:
Он не боялся выписывать штрафы за нарушения никому. Их платили государственные и партийные чиновники, знакомые, родственники старшины Гречихина. Однажды он оштрафовал даже непосредственного начальника.
Павел родом был из нашего шахтерского поселка.
  • +0.27 / 10
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +483.20
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,491
Читатели: 2
Цитата: vova6857 от 18.03.2024 12:19:31Однако Кант считал что именно это "духовный закон внутри нас" - необъяснимое чудо природы ... или Бога?

Не доказуемо. Наверно, каждый придерживается того, во что верит. Природа и Бог разное, разделенное мыслями, размышлениями, философией человека?


ЦитатаПочему учебники и пособия по философии, а так же преподаватели, безоговорочно предпочитают мнение Ленина, человека великого, но не очень разбирающегося в философии, мнению специалистов, и, bzw., поддерживающий это мнение неправильный перевод?
....
В мл-философии существует «основной вопрос философии», который формулируется следующим образом:
«Познаваем ли принципиально объективный мир?»
Под «объективным миром» классики мл понимали мир, факт существования которого не зависит от сознания, но в котором, тем не менее, мы живем, трудимся, любим, рожаем детей и т.д. и он, таким образом, связан с нашей трудовой и познавательной деятельностью, а не противостоит ей абсолютно.
«Агностиками» в мл-учебниках именуются люди(?), которые отвергают принципиальную возможность познания окружающего нас мира.
И далее в число этих недоумков вносится Кант.
...
тут


Улыбающийся
ЦитатаЯ сейчас не хочу обсуждать, кто прав, Ленин с Нагелем или Ойзерман с Мотрошиловой.
Суть вопроса в том, почему в учебнике догматически дается точка зрения именно Нагеля. Почему бы не написать: Нагель считал Канта агностиком, а Мотрошилова не считала. А еще лучше привести аргументы той и другой стороны.

Ленин на каждый день. О непоследовательности Канта


Цитата"Основная черта философии Канта есть примирение материализма с идеализмом, компромисс между тем и другим, сочетание в одной системе разнородных, противоположных философских направлений. Когда Кант допускает, что нашим представлениям соответствует нечто вне нас, какая-то вещь в себе, — то тут Кант материалист. Когда он объявляет эту вещь в себе непознаваемой, трансцендентной, потусторонней, — Кант выступает как идеалист. Признавая единственным источником наших знаний опыт, ощущения, Кант направляет свою философию по линии сенсуализма, а через сенсуализм, при известных условиях, и материализма. Признавая априорность пространства, времени, причинности и т. д., Кант направляет свою философию в сторону идеализма. За эту половинчатость Канта с ним беспощадно вели борьбу и последовательные материалисты и последовательные идеалисты (а также «чистые» агностики, юмисты). Материалисты ставили Канту в вину его идеализм, опровергали идеалистические черты его системы, доказывали познаваемость, посюсторонность вещи в себе, отсутствие принципиальной разницы между ней и явлением, необходимость выводить причинность и т. п. не из априорных законов мысли, а из объективной действительности. Агностики и идеалисты ставили Канту в вину его допущение вещи в себе, как уступку материализму, «реализму» или «наивному реализму», причем агностики отбрасывали, кроме вещи в себе, и априоризм, а идеалисты требовали последовательного выведения из чистой мысли не только априорных форм созерцания, а всего мира вообще (растягивая мышление человека до абстрактного Я или до «абсолютной идеи» или до универсальной воли и т. д. и т. п.) ["Материализм и эмпириокритицизм", 18-й том, 5-е издание ПСС]" (1908).


Скрытый текст



Цитата«...Противоположность материи и сознания, – пишет В.И.Ленин, – имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна» (т. 18, с. 151).
....
Противопоставление материи и сознания не может и не должно быть чрезмерным, ибо нет и не может быть идей, мыслей, ощущений, представлений без человека. Ощущение, сознание есть внутреннее свойство особым образом организованной материи. В.И.Ленин подчеркивал, что «забвение того, что противоположность материи и сознания, мышления и бытия носит относительный характер, ведет к серьезным ошибкам. Пределы абсолютной необходимости и абсолютной истинности этого относительного противопоставления суть именно те пределы, которые определяют направление гносеологических исследований! За этими пределами оперировать с противоположностью материи и духа, физического и психического, как с абсолютной противоположностью, было бы громадной ошибкой». (т. 18, с. 259).

Смотрел на это по другому.
Ленинская философия - мир, для Человечества и Человека, нужно и не бессмысленно изучать, пока человек может, и в той степени которой ему доступно.
Именно наука раздвигает "горизонты" доступного. НезнающийЛенин и Марксизм спорят с Богом, противопоставляют человека Богу, или стремятся к нему, стремятся сделать человека ближе к Богу, подобным ему, похожим на него? Грустный
  • +0.09 / 3
Киреев
 
russia
ЮВО
65 лет
Слушатель
Карма: +325.61
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,679
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 18.03.2024 12:41:141....
2. Если он русский - то у всех такая судьба...

А у "не русских" разве судьба была другая?

Национальный состав 200 Советских дивизий по А.В. Артемьеву:



Потери по Г.Ф. Кривошееву:



Национальный состав вернувшихся из плена Советских военнопленных по Г.Ф. Кривошеву:

Отредактировано: Киреев - Вчера в 14:11
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.31 / 10
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +226.50
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,387
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 18.03.2024 06:07:10P.S. Откуда в протестантизме эта запредельная жестокость? Католицизм с накопленным опытом инквизиций, казалось бы, уже достиг в таких делах предела "совершенства", но протестанты их и здесь превзошли....

(У меня есть подруга, которая ну совершенно не склонна вдумываться в то, что ей говорят...
Она просто слышит какие-то знакомые слова... и моментально, как в пинг-понге, реагирует на них.)))
Причем, обычно ее реакция свидетельствует о том, что она ничего не услышала.Обеспокоенный )
.
Очень хороший вопрос Вы задаете. 
Но могли бы и догадаться, что ответ на него я уже давала ранее... в том, что Вы назвали упрощением. (Я тогда не стала о жестокости  писать, хотя и имела ее в виду - полагала, что все вытекает из сказанного.)
Смотрите: жестокость есть там, где  нет априори подразумеваемого всеобщего равенства людей. Равенства, основанного на признании того, что все мы - люди (какими бы не были, но - люди). Улыбающийся (Так, православие утверждает, что все мы равны перед Богом... в отличие от протестантизма.)
А раз ты отрицаешь, что иные люди -  такие же люди, как и ты, то нет и основы для возникновения сострадания, милосердия, любви.Крутой 
.
Протестантская картина мира, определяющая мотивацию, очень жестока именно потому, что в ней утверждается исходное неравенство людей! Это такая своеобразная форма расизма, только решающим фактором здесь является не цвет кожи, или разрез глаз... а наличие денег.
Социальная стратификация в протестантской парадигме очень проста: изначально, по решению Бога, одни люди - праведники, а другие - грешники. Праведники - это богатые (Бог предопределил их в категорию спасенных), и богатство - маркер их праведности. А бедные - не просто бедные... а грешники (Бог ведь не просто так изначально отказался от них?).Крутой
То есть, бедные там являются не просто людьми второго сорта! Это почти нелюди! кто недостоин вообще никакого внимания к ним! ибо они - существа, отвергнутые самим Богом!  Как же ты, человек, смеешь спорить с Богом и проявлять сострадание к тем, кого отверг он сам?!
Несправедливо? Жестоко? Почему жестоко, если сей порядок установлен самим Богом, всеведущим и всемогущим... скажет вам протестант. Обеспокоенный
.
Что и забавно, и страшно: носители подобного мировоззрения вообще не стесняются (а кого стесняться - нелюдей?) проявлять свое видение мира. Вспомните того же Борреля, который леХко, ничтоже сумняшеся, отнес Запад к саду, а весь остальной многомиллиардный мир - к дикарям...)))
.
(Вообще, крайне опасная это вещь - отрицание равенства людей. Крутой Каким бы не было его обоснование. Отрицание равенства порождает жестокость, зверства, убийства, кровь. Вспомните зверства фашистов... для которых миллионы были просто скотами... только потому, что не имели арийского типа лица. В иудаизме тоже присутствует отрицание равенства... и непризнание людьми тех, кто не является избранными. Отсюда та же жестокость - Газа сейчас это наглядно демонстрирует.)
Отредактировано: Терра - Вчера в 18:02
  • +0.20 / 6
vova6857
 
Слушатель
Карма: +124.13
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 18.03.2024 13:27:00Не доказуемо. Наверно, каждый придерживается того, во что верит. Природа и Бог разное, разделенное мыслями, размышлениями, философией человека?

Кант полностью  с Вами согласен: звездное небо он так же считал недоказуемым, как и духовный закон внутри нас.
  • +0.09 / 3
vova6857
 
Слушатель
Карма: +124.13
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 18.03.2024 13:34:031. Национальный состав 200 Советских дивизий по А.В. Артемьеву:

2. Потери по Г.Ф. Кривошееву:

1. "Если в дивизии меньше 50% русских (украинцы, кроме западенцев, и белорусы - тоже считались русскими) - то она небоеготова" - нерусский Баграмян.
2. Именно о ней я и говорил.
  • +0.08 / 3
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +483.20
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,491
Читатели: 2
Цитата: vova6857 от 18.03.2024 21:07:53Кант полностью  с Вами согласен: звездное небо он так же считал недоказуемым, как и духовный закон внутри нас.

Кто то будет считать доказанным. И что? Непонимающий
Скрытый текст


А Владимир Ильич, нет? Улыбающийся
 
КОНСПЕКТ «НАУКИ ЛОГИКИ»
pdf
против кантианства


Цитата1) Небо — природа — дух. Небо долой: материализм.
2) Все vermittelt = опосредствовано, связано в едино, связано переходами. Долой небо — закономерная связь всего (процесса) мира.

1-ая строка ахинея.
2-ая гениальна.
.....
Идеализм Канта и Фихте... (181) [169] «застревают в дуализме» ((неясно)) «наличного бытия и для себя бытия»...


ЦитатаКант принижает знание, чтобы очистить место вере: Гегель возвышает знание, уверяя, что знание есть знание бога. Материалист возвышает знание материи, природы, отсылая бога и защищающую его философскую сволочь в помойную яму.


Улыбающийся

Наверно именно по этому большевики, Сталин и он "безнравственное, бездуховное, но религиозное (!!!)" Государство - СССР создавали? 
Непонимающий


ЦитатаЗАМЕЧАНИЯ НА КНИГЕ Ю. М. СТЕКЛОВА «Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ...»
618
Таков был Иудин поцелуй либерала, до сих пор окруженного ореолом сияния в глазах наших «конституционно-демократических» буржуа. Повторяя гнусную полицейскую сплетню о связи петербургских пожаров с революционными прокламациями, эти господа давали моральное оправдание разгулу репрессий, с которыми реакция обрушилась на демократов. А между тем, если и можно связывать тогдашнюю эпидемию пожаров с какими - нибудь политическими стремлениями, то, во всяком случае, не с деятельностью революционеров. Сенатор Жданов, отправленный через два года в Поволжье для расследования пожаров, имевших место в Саратове, Симбирске и т. д., установил, что они связаны с происками тогдашних реакционеров и крепостников, стремившихся запугать правительство, терроризировать общество и таким образом помешать делу реформ...

...


Марксизм - Ленинизм - Сталинизм = догматизм?
И, да, объединение человечества возможно только через насильственное подчинение? Или невозможно в принципе? Так же как объединение материализма и идеализма более чем вековой давности? Улыбающийся

ЗАМЕЧАНИЯ НА КНИГЕ ДИЦГЕНА «МЕЛКИЕ ФИЛОСОФСКИЕ РАБОТЫ»
387

ЦитатаТолько экономический материализм, только коммунистическая организация физического труда, к которой стремится социал-демократия, действительно объединят человечество...
В устах социалиста человеческое развитие не является какой-то идеальной ценностью, духовным совершенством, для которого нет материального мерила и который можно превратно истолковывать на разные лады. Для нас человеческое развитие заключается в нашей растущей способности подчинять себе природу. Для этой великой цели религия, искусство, наука и мораль являются простыми действиями…
....
Для наших противников мы, социалисты, — «материалисты», то есть люди без идеального размаха, тупо преклоняющиеся лишь перед тем, что можно съесть или выпить, или по крайней мере считающие достойным внимания лишь одно весомое. Чтобы представить нас в жалком виде, они придают понятию материализма самое узкое и одиозное значение. Этому рафинированному идеализму мы противопоставляем свою нравственную правду — идею или идеал, облеченный плотью или стремящийся воплотиться в жизнь. Где на небе и на земле вы еще найдете такой истинно разумный, моральный и возвышенный идеал, как идея интернациональной демократии? В ней слова о христианской любви должны воплотиться в материальные формы.

Скорбящие братья во Христе пусть станут братьями подвига и борьбы, пока наконец юдоль религиозной скорби не превратится в подлинное царство народа. Аминь!  bis(β) ....


Природа - мир = материя. По Ленину? Идеал обличенный плотью это сын бога, в образе человеческом, по церковному и идеал идея? Улыбающийся


ЦитатаКто хочет видеть в возникновении мира божественное начало, кто стремится обрести истину в отвлеченном мудрствовании, а добро и право извлечь из внутреннего мира, тот идет по тому же ложному дедуктивному пути, на котором люди, так сказать, мыслят брюхом, а постигают сердцем…




  • +0.00 / 0
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +20.93
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 671
Читатели: 1
Цитата: Терра от 18.03.2024 17:50:10.
...Но могли бы и догадаться, что ответ на него я уже давала ранее... в том, что Вы назвали упрощением. 
.
Протестантская картина мира, определяющая мотивацию, очень жестока именно потому, что в ней утверждается исходное неравенство людей! Это такая своеобразная форма расизма,только решающим фактором здесь является не цвет кожи, или разрез глаз... а наличие денег.Социальная стратификация в протестантской парадигме очень проста: изначально, по решению Бога, одни люди - праведники, а другие - грешники. Праведники - это богатые (Бог предопределил их в категорию спасенных), и богатство - маркер их праведности. А бедные - не просто бедные... а грешники (Бог ведь не просто так изначально отказался от них?).

Самые обычные люди. Англичане, французы, немцы, голландцы,… протестанты и католики, безбожники материалисты и либералы,… земледельцы, разнорабочие, ремесленники и пр.пр.пр. …. тратят зачастую последние накопления на оплату проезда в Новый Свет….
Привычный жизненный уклад, какая-никакая стабильность и защищенность - все оставлено. Не одна - две, не сто, а тысячи семей, со всей Европы, ставят на кон свои жизни, и жизни своих детей. (!) Семьями в максимально полном составе, из вещей только то, что можно унести - "налегке", решаются погрузиться на корабли и пуститься через океан в неведомое. Как такое возможно? ...
... Только затем, чтобы убедиться (касаемо протестантов): " Социальная стратификация в протестантской парадигме очень проста: изначально, по решению Бога, одни люди - праведники, а другие - грешники. Праведники - это богатые (Бог предопределил их в категорию спасенных), и богатство - маркер их праведности. А бедные - не просто бедные... а грешники" (?)
Бедными и грешниками можно и дома оставаться, безо всякого риска. Для этого не надо тащится через океан, да еще, всей семьей….
Про "корабельные варфоломеевские ночи" тоже ничего не слышно. Случись такого рода происшествия, где-то и как-то, они засветились бы по любому. Так нет же …..
Не сходятся концы с концами ... как тут догадаться ... Незнающий
Отредактировано: Pavel Saki - Сегодня в 07:57
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АС 24 часа
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 7
 
Киреев