Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,748,442 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 27.07.2023 14:07:46"Мы твой недуг в достоинство превратим" ... очень похоже, что дед не очень хотел попасть под лишнюю проверку "партийного стажа" - наверно могло всплыть кой-чего?
...

Беспременно! 
https://glav.su/forum/threads/1732702
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 26.07.2023 20:43:05А про "займы" сороковых-пятидесятых Вы "забыли"? В 80-х их хотя бы можно было не брать, а вот попробуй-ка в 1947 отказаться, да на всю премию и полоклада...

Опять "двадцать пять". Грустный

ЦитатаОбщество, где ты можешь дать деньги под честное слово - вот оно за окном, хочешь давай, хочешь не давай, твоё дело
Общество, где ты обязан давать деньги под честное слово - ну если государству, то чтото такое в СССР было...
Общество, где тебе обязаны давать деньги под честное слово... Тоже долго не протянет.



ЦитатаОбщество, где ты обязан давать деньги под честное слово - ну если государству, то чтото такое в СССР было...


ЦитатаВ СССР было общество, в котором обязан вернуть, если занял.
Статью УК приведете, по которой обязан давать деньги под честное слово?





ЦитатаЦитата: eklmn от 26.07.2023 20:25:47
и как, государство вернуло деньги по всем облигациям займа, или простило населению свои долги?

Да, налоги из той же оперы, но их берут и не обещают вернуть

Шта не вернуло  занятое? Совсем? Налоги в СССР и современные из той же оперы? Шокированный

ЦитатаМои родители в 1970-е всё получили назад, за исключением небольшой части, которую удалось погасить только в 1987 г. Почему - подробностей не знаю.


Но надо учитывать, что после войны каждый год снижались цены, что давало преимущество низкооплачиваемым категориям рабочих и колхозников.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 декабря 1947 г. N 4004О ПРОВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ И ОТМЕНЕ КАРТОЧЕК НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТОВАРЫ
ЦитатаПостановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б)
(от 28 февраля 1950 года)
В связи с новыми успехами в области промышленного и сельскохозяйственного производства в 1949 году, с ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции Советское Правительство и Центральный Комитет ВКП(б) сочли возможным осуществить с 1 марта 1950 года новое — третье по счету — снижение государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары массового потребления.

А сто рублей в облигациях оставались ими?

ЦитатаБудет проведена конверсия всех ранее выпущенных государственных займов, за исключением займа 1947 года, то-есть ранее выпущенные займы объединяются в единый заем, причем обмен производится по соотношению три рубля в облигациях прежних займов на один рубль в облигациях нового единого займа, то-есть по более льготному курсу, чем обмен наличных денег. При этом Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) исходят из задачи всемерно оградить сбережения, которые население предоставило взаймы государству.



ЦитатаКак понятно из этого документа, было два вида займов: беспроигрышный и процентный. Т.е. государство брало у населения взаймы деньги на 20 лет и расплачивалось за это или процентами каждый год в размере 4% годовых или выигрышами, где облигация выступала лотерейным билетом. Причем выиграть должна была каждая облигация за 20 лет, для этого розыгрыши проводились по 4 раза каждый год, а размер выигрыша был уже делом случая. По истечении срока облигация выкупалась государством по нарицательной стоимости. В итоге людям возвращались все средства + проценты или выигрыши.
тут



ЦитатаВ 1957 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, согласно которому дальнейший выпуск новых займов был прекращён, было отсрочено погашение ранее выпущенных займов на 20 лет, перестали проводиться выигрышные тиражи. Затем 24-й съезд КПСС принял решение о досрочном погашении этих займов с 1974 года, которое было завершено к концу 1991 года.

Облигации 3% внутреннего займа свободно продавались и покупались сберкассами СССР пока не были заморожены в 1991-м году, а в 1992 году они были обменены на облигации РФ, которые после денежной деноминации превратились в копейки.


. А разговор был об обществе, внутри которого, в котором было доверие. И родственникам и друзьям и знакомым. И практически все отдавали занятое и без расписок. Хотя ситуации, конечно, разные бывали.


ЦитатаА платить не пробовали? Вовремя, и не совзнаками, а деньгами, за которые - кстати, как за рубли РФ - можно  купить практически всё?

Необеспеченным рублем платить? Просто печатая?




Подмигивающий

ЦитатаА да, что с "неразвитыми человеками" делать, если они не хотят "развиваться". Тоже важный вопрос, однако.

Которые если заняли без расписки не отдают деньги? Улыбающийся Считают, что развития либо вообще нет, либо во взятии расписок и просодическом, а можно, наверно уже говорить и о постоянном, обмане, подлоге?
Стаарообрядческая мысль

ЦитатаВ Советском Союзе бывали времена, когда граждане вполне добровольно отдавали свои деньги государству, приобретая долговые расписки-облигации. Например, – в годы Великой Отечественной войны. Были и периоды, когда советские люди свято верили в то, что, покупая облигации, они обогатятся. Но с течением времени все больше и больше граждан стали воспринимать подписку на займы так, как крепостные крестьяне воспринимали оброк и барщину.
....
Партийное начальство, в чьи обязанности входила пропаганда помощи государству, талантами современных пиарщиков не обладало. Секретарь партячейки одного советского предприятия как-то пригрозил подписать на заем всех работников, которые прогуляли субботник. Правда, в итоге его сняли с руководящей должности.
....

Шокированный Нетрудовое обогащение, в обществе и государстве, не поощрялось. Только старообрядцы об этом не знали, не знают и не хотят знать. Обогащение на сбережениях? Бъющийся об стену
  • +0.16 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 27.07.2023 14:07:46...
Мой дядя был  в плену с 41-го (попал под Смоленском) по 45-й, вернулся домой в 46-м (со своим годом демобилизации) - и  сразу попал под "репрессии" (как "сдавшийся в плен") - с 47-го года был председателем колхоза. В "ущербной партии" тоже был восстановлен в 49-м. Что характерно: никто не удавился ...

Вашему дяде повезло необыкновенно! Кто-то его хранил...Молящийся
Старшему брату отца моего покойного друга так не свезло, из гитлеровских лагерей живым вышел, а из сталинских уже не вернулся.
У другого моего товарища дед несколько лет мыкался как неприкаянный после выхода из-под фильтрации с "белым билетом" -  не мог устроиться на работу, а, следовательно, получить постоянную прописку по месту проживания его семьи, пока, наконец, ему не помог старый знакомый и не устроил на работу золотарём. Услышав от меня историю моего деда он с какой-то, даже, завистью в голосе воскликнул: "Твой дед хитрый оказался, сразу домой не поехал! А мой, дурак, к семье рвался и попал под каток...".
Отредактировано: osankin - 27 июл 2023 14:45:36
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 5
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: Murmur. от 27.07.2023 08:18:55а чего это сообщение заминусовали? это не так?

Частично так. Образование было платным для граждан СССР всех национальностей, а не только для русских.
  • +0.18 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: osankin от 27.07.2023 14:44:29Вашему дяде повезло необыкновенно! Кто-то его хранил...Молящийся
Старшему брату отца моего покойного друга так не свезло, из гитлеровских лагерей живым вышел, а из сталинских уже не вернулся.
У другого моего товарища дед несколько лет мыкался как неприкаянный после выхода из-под фильтрации с "белым билетом" -  не мог устроиться на работу, а, следовательно, получить постоянную прописку по месту проживания его семьи, пока, наконец, ему не помог старый знакомый и не устроил на работу золотарём. Услышав от меня историю моего деда он с какой-то, даже, завистью в голосе воскликнул: "Твой дед хитрый оказался, сразу домой не поехал! А мой, дурак, к семье рвался и попал под каток...".

Сразу у двоих друзей в ГУЛАГ. Незнающий
Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД/МВД СССР. Структуры и практики фильтрационной политики PDF

ЦитатаС сентября 1945 года в связи с передачей проверяемых в рабочие батальоны и в промышленность начинается массовое закрытие ПФЛ, однако процесс затягивался.
Решительного сворачивания их сети не происходит и после передачи еѐ в ведение ГУЛАГа в конце января 1946 года. В марте открываются два новых лагеря на 9 тыс.
человек. ПФЛ на данном этапе встраиваются в систему мест заключения: сворачиваются до лагерных отделений в составе ИТК, передаются в распоряжение ОИТК УНКВД, на
обслуживаемых ими хозяйственных объектах происходит постепенная замена проверяемых заключѐнными. Закрыть ПФЛ было не так просто – по отдельным лагерям имеется три последовательных приказа о полной ликвидации. Разница между ними – несколько месяцев.
Подобную ситуацию попытался объяснить неизвестный работник НКВД в проекте своего выступления на ведомственном совещании в марте 1946 года. Он отметил, что в
закрытии лагерей не заинтересованы:
1) Их начальники (по понятным причинам);
2) Отделения СМЕРШа, пытающиеся найти среди фильтруемых «крупную рыбу» и потому
не занимающихся быстрой проверкой основной массы «спецконтингента»;
 3)
Хозяйственные органы, не спешащие с переводом дешѐвой рабочей силы в статус вольнонаѐмных рабочих со всеми вытекающими расходами на их содержание. «Таким
образом, – констатирует автор доклада, – создаѐтся положение, когда все три организации, которым поручены государственная проверка и трудовое использование
этих контингентов, заинтересованы в продлении срока существования созданной для этой цели организации в виде ПФЛ».




ЦитатаЧестные граждане задерживались в ПФЛ вместе с «власовцами» надолго, о чѐм говорят сроки содержания. Причѐм для уже проверенных время пребывания в лагере в
отчѐтах указывалось не с даты прибытия, а с момента окончания проверки. Подобной статистики по ИТЛ или данных, позволяющих еѐ выстроить, обнаружить
не удалось
Известно лишь, что осенью 1945 г. коллаборационисты в ПФЛ составляли только 50%, тогда как в ИТЛ – 90%.

А так то, да ПФЛ, ни государству, ни обществу, не нужны, наверно, были.
  • +0.18 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 27.07.2023 15:06:24Сразу у двоих друзей в ГУЛАГ. Незнающий...

У троих...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: osankin от 27.07.2023 14:44:29Вашему дяде повезло необыкновенно! Кто-то его хранил...Молящийся
Старшему брату отца моего покойного друга так не свезло, из гитлеровских лагерей живым вышел, а из сталинских уже не вернулся.

Дядю хранило достойное поведение в лагере, а вот прямиком из гитлеровского лагеря в сталинские отправлялись те, кто охотно сотрудничал с хозяевами гитлеровских лагерей. Неудачный пример выбрали, трусов-предателей-прислужников оправдывает...
Отредактировано: НаталияС. - 27 июл 2023 20:07:54
  • +0.21 / 10
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: osankin от 27.07.2023 14:44:291. Вашему дяде повезло необыкновенно! Кто-то его хранил...Молящийся
2. Старшему брату отца моего покойного друга так не свезло, из гитлеровских лагерей живым вышел, а из сталинских уже не вернулся.
3. У другого моего товарища дед несколько лет мыкался как неприкаянный после выхода из-под фильтрации с "белым билетом" -  не мог устроиться на работу,
4. Услышав от меня историю моего деда он с какой-то, даже, завистью в голосе воскликнул: "Твой дед хитрый оказался, сразу домой не поехал! А мой, дурак, к семье рвался и попал под каток...".

- 1. Если в плену не гадил - проблем не было.
- 2. Сколько дали? Я к тому, что полицая (в лагере- капо) , не запачканные кровью (участием в расстрелах) - давали стабильно 10 лет лагерей... Как бы можно  и задуматься!
- 3. Где и кем? В Москве, в Ленинграде? Когда массово возвращались из Куйбышева? В том же Харькове - рабочие руки требовались  с 44-го десятками тысяч, тяготы с пропиской начались много-много позже. Про колхозы и не говорю - мужики были на вес золота.
- 4. Что  и подтверждает сомнения насчет деда - все рвались домой, к семье и побыстрее. Из тех знакомых про кого я слышал ( не считая полицаев) - никаких жутких "рыпрессий" не было. Другое дело , что фронтовики были в приоритете, перед "бывшими в плену", при равных условиях. Дед жены, был  в плену с 41-го (был ранен  в Таллине), бежал три раза, третий раз, (январь 45-го  в Польше) - удачно, наши были уже рядом. В феврале вернули звание (лейтенант) и у спел еще повоевать. А вот когда сокращали армию  в 47-м, был отправлен  в запас, "был в плену" - это минус в служебной характеристике.  Что он же считал вполне справедливым. Да: "бежал три раза" - тогда было не соврать, стандартное наказание у немцев за побег - 50 шомполов (смертность 50% - болевой шок, заражение - кожа то на спине вся в лохмотьях) - стоило задрать рубаху - и сразу видно - врет, что убегал, или нет. Дед умер  в 93 года - стальное здоровье было, поэтому и выжил в плену.
  • +0.29 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: osankin от 27.07.2023 13:25:17ЗАвидно, мужик? Крутой Понимаю! Показывает языкТебе, похоже, некем из предков погордиться? Подмигивающий

Гордость отличается от хвастовства? Не всегда, наверно, имеющего основания?
  • +0.15 / 6
  • АУ
eklmn
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,029
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 27.07.2023 14:38:38Опять "двадцать пять". Грустный
Шта не вернуло  занятое? Совсем? Налоги в СССР и современные из той же оперы? Шокированный

Налоги это узаконенный грабёж, их отбирают и сразу говорят, что не вернут (везде, всегда, не только в СССРУлыбающийся) А тут одолжили и пообещали вернуть, разница всё-таки есть.
ЦитатаНо надо учитывать, что после войны каждый год снижались цены, что давало преимущество низкооплачиваемым категориям рабочих и колхозников.

    Но надо учитывать, что сначала провели конфискационную денежную реформу 1947 г, а цены (далеко не на всё, и не снизив их до уровня предвоенных) снижали до 1954. А в 1961 году оп! и опять реформа.
ЦитатаА сто рублей в облигациях оставались ими?
        
        Будет проведена конверсия всех ранее выпущенных государственных займов, за исключением займа 1947 года, то-есть ранее выпущенные займы объединяются в единый заем, причем обмен производится по соотношению три рубля в облигациях прежних займов на один рубль в облигациях нового единого займа, то-есть по более льготному курсу, чем обмен наличных денег. При этом Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) исходят из задачи всемерно оградить сбережения, которые население предоставило взаймы государству.

    1. А с займом 1947 года что? Может, даже 1 к 1 меняли - а может и нет, но интересно же.
    2. Ну то есть от облигаций всегo-то откусили две трети, не превратив их в тыкву целиком.
ЦитатаКак понятно из этого документа, было два вида займов: беспроигрышный и процентный. Т.е. государство брало у населения взаймы деньги на 20 лет и расплачивалось за это или процентами каждый год в размере 4% годовых или выигрышами, где облигация выступала лотерейным билетом. Причем выиграть должна была каждая облигация за 20 лет, для этого розыгрыши проводились по 4 раза каждый год, а размер выигрыша был уже делом случая. По истечении срока облигация выкупалась государством по нарицательной стоимости. В итоге людям возвращались все средства + проценты или выигрыши.

    Но тут внезапно тем, у кого брали деньги, предложили ещё лет двадцать подождать - сами же пишете:
ЦитатаВ 1957 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, согласно которому дальнейший выпуск новых займов был прекращён, было отсрочено погашение ранее выпущенных займов на 20 лет, перестали проводиться выигрышные тиражи. Затем 24-й съезд КПСС принял решение о досрочном погашении этих займов с 1974 года, которое было завершено к концу 1991 года.

Да и с выигрышами как-то нехорошо вышло...

ЦитатаА разговор был об обществе, внутри которого, в котором было доверие. И родственникам и друзьям и знакомым. И практически все отдавали занятое и без расписок. Хотя ситуации, конечно, разные бывали.

    Ну и сейчас тоже - и родственникам и друзьям и знакомым.
ЦитатаНеобеспеченным рублем платить? Просто печатая?

    А что ж он у вас необеспеченный такой? Впрочем, начиная с 70-х годов именно так и делали.
ЦитатаШокированный Нетрудовое обогащение, в обществе и государстве, не поощрялось. Только старообрядцы об этом не знали, не знают и не хотят знать. Обогащение на сбережениях?

Правильно! Не надо играть в азартные игры с государством. Тем более с советским государством. Тем более отдавать ему деньги в рост.
Отредактировано: eklmn - 27 июл 2023 15:47:25
  • -0.07 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Александр Д от 27.07.2023 14:56:44"Святые компартии" как и "Небесные СССР" существуют в мифах и легендах некоторых.
У вас были пожелания разобраться с тем, что случилось в СССР. Причём не один раз.
И опять что-то не так? Смысл любую дискуссию превращать в срач не понимаю.
Ходите на те ветки, где всё чудесно.

Я-то примерно понимаю, что случилось, я ведь хотел, чтоб и вы сами поняли и сказали народу во всеуслышание. Но нет, так нет, мне моего понимания достаточно на моём уровне.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.06 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 27.07.2023 14:47:31Частично так. Образование было платным для граждан СССР всех национальностей, а не только для русских.


Платное образование в СССР с 1940 по 1956 г.. Почему его ввели и стало ли оно обузой для народа?


Цитата.....
Каждый председатель колхоза должен был каждый год предоставить два человека в ремесленное училище и двоих в ФЗО на 100 членов колхоза. Подобную мобилизацию проводили в городах по ежегодным квотам СНК СССР.

Окончившие ФЗО и ремесленные училища получали распределение на заводы, где были обязаны отработать 4 года.
При этом, грубо нарушавшие дисциплину, как в период учебы (отчисленные из училищ), так и на производстве в течение 4 лет отработки, получали уголовное наказание сроком в 1 год.
.....
Но можно понять и государство. Учащиеся ремесленных училищ и ФЗО находились на государственном иждивении (бесплатное обучение, обеспечение за счет государства питанием, одеждой, обувью, бельем, учебниками и учебными пособиями и общежитием), для учащихся ремесленных и железнодорожных училищ была введена форменная одежда. То есть власть билась из последних сил, осуществляла индустриализацию, плюс существовала опасность войны, а молодежь по тем или иным причинам саботировала учебу и работу. В 1939-1940 г.г. в 1.551 профессионально-техническое учебное заведение поступило 602 тыс. учащихся, а окончило всего 439 тысяч. То есть более 160 тысяч бросило учебу, что было недопустимо.
В 1940-1950 г.г. на содержание профессионально-трудовых учебных заведений государство затратило 36 миллиардов рублей, на них выучило 6.3 миллиона квалифицированных рабочих.
Хоть с позиций нынешнего времени закон об уголовном наказании для несовершеннолетних за прогулы и плохую учебу - антигуманен. Как и принудительная мобилизация в ФЗО и ремесленные училища. Хоть большинство туда шло учиться добровольно. Данный закон отменили только в марте 1955 года.

Мусорившие, но Не желавшие "убираться в общежитии",


ЦитатаДля семей с одним ребенком не так уж и обременительно, но тогда в семьях было в среднем по три ребенка, что часто не давало возможность всем детям получить среднее и высшее образование. Особенно тяжело приходилось жителям сел и деревень, они получали в среднем на 50-70 руб. меньше горожан, а детей имели больше. Кроме того, фактически каждый работающий 5-10% своей зарплаты отдавал на государственные займы.

А старшие дети младшим не помогали?

.



ЦитатаКое-кто даже разыскал соответствующее постановление и радостно его выложил. С идиотскими, как водится, комментариями. Вида: а это специально быдло от образования отсекли. Не вполне ясно, правда, как же это отсечённые от образования граждане в регулярном порядке перетекали из деревни в города на заводы, и откуда бралось такое количество учёных и инженеров — быть может, меньшее, чем в нескольких самых развитых странах мира, но заведомо большее, чем в Российской Империи. Хотя такие вопросы не должны беспокоить свободомыслящих. Противоречия только подтверждают верность тезисов. Например, нацисты в регулярном доказывают коммунистам, что Октябрьская Революция была жидовской.
.....
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238). стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР, и об изменении порядка назначений стипендий.»
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
l



ЦитатаПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
 

УКАЗ

от 28 декабря 1940 года

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ РЕМЕСЛЕННЫХ,

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЧИЛИЩ И ШКОЛ ФЗО ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

И ЗА САМОВОЛЬНЫЙ УХОД ИЗ УЧИЛИЩА (ШКОЛЫ)

 

Учащиеся Ремесленных, Железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), подвергаются по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до одного года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН

 




  




ЦитатаПредседателю Совета Народных Комиссаров СССР
Товарищу Молотову В. М.
За два месяца со дня издания указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 28 декабря 1940 г. «Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училиш и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы)» в органы прокуратуры поступило 3298 дел о нарушениях указа, в том числе: 2288 — о самовольном уходе из училищ и школы, и 1018 — о систематических нарушениях школьной дисциплины, повлекших за собой исключение из школ и училищ86.
Из этого количества органы прокуратуры прекратили дела в отношении 306 человек (около 10%) и предали суду 2691 чел. (из них 1794 чел. за самовольный уход и 897 чел. за систематическое нарушение школьной дисциплины). В производстве органов прокуратуры находятся еще 307 дел.
По неполным данным НКЮ СССР было осуждено нарсудами по указу от 28 декабря 1237 чел., оправдано 40 человек.
Таким образом, число случаев нарушения указа в ремесленных и железнодорожных училищах и школах ФЗО довольно значительно. Немало также других преступлений, совершаемых учащимися ремесленных училищ и школ ФЗО, как в стенах училищ и школ, так и вне стен их (кражи, хулиганство, нанесение телесных повреждений). Число задержанных милицией в г. Москве учащихся за нарушение правил движения транспорта, за озорство и хулиганство на улицах было в декабре 1940 г. — 130 чел., в январе 1941 г. — 66 чел., в феврале — 107 чел. (в числе этих лиц в январе — за озорство и хулиганство — 3! чел., за торговлю и распитие спиртных напитков — 6 чел., в феврале — за озорство и хулиганство — 55 чел., за кражи — 10 чел.)
Это свидетельствует о серьезных недостатках в воспитательной работе с учащимися. В некоторых местах работники училищ и школ подменяют воспитательную работу голым администрированием, что особенно опасно в работе с несовершеннолетними.
Прокурор РСФСР сообщает мне, что в школе ФЗО № 7 г. Саратова учащиеся, будучи недовольны недоброкачественным обедом, решили обратиться с жалобой в облуправление трудовых резервов. Директор школы ФЗО вместо того, чтобы наказать виновников приготовления недоброкачественного обеда, издал приказ об исключении из школы 3 учащихся за дезорганизацию работы и за организацию группы недовольных в 46 человек, а остальным 43 — объявил выговор.
Прокурор Сталинского р-на г. Саратова отказал в возбуждении уголовного дела против учащихся и сообщил о действиях директора в РК ВКП(б), который, рассмотрев вопрос по существу, объявил ему строгий выговор.
При расследовании дела о самоубийстве учащегося ремесленного училища № 55 Бодрова А.С. установлены были следующие обстоятельства, предшествовавшие самоубийству, которое имело место 25 января 1941 г.: 4 января 1941 г. Бодров нарушил правила внутреннего распорядка, установленные для ремесленных училищ — закурил в классе. В связи с этим он был подвергнут наказанию: первонально ему было предложено, чтобы он направил к директору школы свою тетку, являвшуюся опекуном над ним. Директор училища сообщил тетке о поступке Бодрова и предложил ей воздействовать на него. После этого Бодров написал письменное обязательство о том, что он впредь будет выполнять правила внутреннего распорядка. На этом обязательстве 11 января директор Сарапкин наложил резолюцию об объявлении Бодрову выговора с оглашением перед строем, что и было выполнено.
13 января по училищу был издан специальный приказ, в котором было указано, что Бодрову за грубое нарушение правил внутреннего распорядка, выразившееся в курении в классе, объявлен выговор. На следующий день 14 января, был издан другой приказ по училищу, в котором признается, что наложенное на Бодрова взыскание в виде выговора является «крайне малым» и что дело о нем необходимо передать на рассмотрение в товарищеский суд.
Прокурор РСФСР поставил перед нач. Главного управления трудовых резервов при СНК СССР т. Москатовым вопрос о снятии Сарапкина, допустившего подобное отношение к учащемуся, с должности директора училища.
Прокурор Ленинградской области сообщил мне о том, что комендант Гдов- ского ремесленного училища Глушко за малозначительные проступки отдельных учащихся неоднократно выводил всех учащихся после 12 часов ночи на улицу и держал их гам в течение 30—40 мин.
В настоящее время мною дано распоряжение прокурорам союзных республик тщательно изучить дела о нарушениях указа от 28 декабря 1940 г. в целях выяснения причин этих нарушений и ликвидации их, как и других преступлений в ремесленных и железнодорожных училищах и школах ФЗО.
Учитывая, что через несколько месяцев из трудовых колоний НКВД СССР начнут освобождаться лица, осужденные по указу от 28 декабря 1940 г. и отбывшие срок наказания, трудоустройство которых приобретает особое значение, ибо в противном случае многие из них могут вступить на путь преступлений. Полагаю целесообразным обязать Главное управление трудовых резервов при СНК СССР дать указания о приеме вновь в училища и школы бывших учащихся, отбывших наказания в трудовых колониях.
В. Бочков
тут
  • +0.33 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 27.07.2023 15:44:04Налоги это узаконенный грабёж, их отбирают и сразу говорят, что не вернут (везде, всегда, не только в СССРУлыбающийся) А тут одолжили и пообещали вернуть, разница всё-таки есть.
ЦитатаНо надо учитывать, что после войны каждый год снижались цены, что давало преимущество низкооплачиваемым категориям рабочих и колхозников.

    Но надо учитывать, что сначала провели конфискационную денежную реформу 1947 г, а цены (далеко не на всё, и не снизив их до уровня предвоенных) снижали до 1954.
....
ЦитатаШокированный Нетрудовое обогащение, в обществе и государстве, не поощрялось. Только старообрядцы об этом не знали, не знают и не хотят знать. Обогащение на сбережениях?

Правильно! Не надо играть в азартные игры с государством. Тем более с советским государством. Тем более отдавать ему деньги в рост.

Не надо надеяться обогатиться не за счет своего собственного труда. В советском государстве. Улыбающийся
Идеология? Капиталист, горбатый, могила.... Улыбающийся По этому

Цитатаотдавать ему деньги в рост.
 Налоги это узаконенный грабёж

Ростовщик, требующий чтобы его нажитое отданным в рост богатство защищало общество?
Деньги в рост и сохранение заработанного разное?
  • +0.21 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 27.07.2023 15:50:14Ну вообще-то Хрущев занимал место руководителя двух самых важных парторганизаций в СССР - КПУ и Московского горкома.
Так что Хрущев - плоть от плоти "сталинская элита"

Это, увы, не в первой в истории России.
Кто участвовал/организовывал убийства Павла I, Петра III, Иоанна VI?
Кто организовал вышвыривание с трона бездарнейшего николашки-кровавого?
Плоть от плоти, самое ближайшее окружение!
Кто царевну Софью в монастырь сослал? Её сводный самый младший брат. Который на престол имел ну очень отдаленные перспективы. Но его мамашка постаралась - и пропихнула своего, по слухам, незаконнорожденного сыночку.
Я уж не говорю про т.н. период феодальной раздробленности России, когда великие князья резали друг-друга - невзирая на то, что кровное - а даже на ближайшее родство.
Так что предательства на "олимпе" власти, увы, неотъемлемая часть. И не только России. На "святом западе" - такая же картина, даже страшнее.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: eklmn от 27.07.2023 16:58:15Вообще-то, про "курятник" вовсе не "антисталинисты" (к которым, кстати, себя не отношу) заявляли...

Цитата: Raptor от 27.07.2023 09:58:48Да какой он "ребе"? Так, антисоветское недоразумение какое то, со смешными претензиями на роль "Дарта Вейдера". Ободранный каплун в "местном курятнике" и не более того.



Это цитата. Отсюда.
Цитата: rat1111 от 01.06.2023 21:52:10Да, отказ от субъектности. Единственное проявление субъектности СССР после 24 съезда - это когда силами ВНА раздавили как гниду полпотовскую кампучию и прикрыли вьетов от Китая в "первой социалистической". Но там совсем уж откровенные людоеды из Сорбонны выползли.
По причинам... Не для БПМ, СССР мёртв и в переделе мира не участвует. Завтра "выхожу из ззаключения" в историческом разделе, можно продолжить дискуссию в "сталинской" ветке,  заодно какими то хоть конструктивными обсуждениями тамошний курятник "бабок на лавке" разбавим.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.31 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 26.07.2023 23:54:37На представленных фото высадка не может быть видна. На первом ещё продолжается стройка, а второе снято с высоты. 
Деревья сажают, конечно, не семечками, но прутики-саженцы видны не будут.
Планирования отличались, но "брежневские" традиции реализуются и сейчас: первые этажи - магазины и другие нежилые, но полезные для населения заведения, большой двор на несколько домов, детские сады, спорт площадки, школа - комплексная застройка микрорайона.

Места посадки, скорее всего, было бы видны? Комплексная изучала потребности людей, включала озеленение и не только, а не исключительно выгоду застройщика?
  • +0.15 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Терра от 26.07.2023 21:38:14Простые примеры.
1) Такого количества детского мата (как от мальчиков, так и от девочек) который я слышу сейчас во дворе МКД, я не слышала никогда за 66 лет своей жизни. Крутой
Хотя, например, в детстве и юности, сменив три заводских двора с простыми работягами-станочниками, я никогда не слышала мат ни от них, ни от их детей.
Так что - перестроечные деятели, несомненно, могут гордиться своими достижениями.Злой По "развитию" человека.
2) Такого количества молодых мужчин с пузом я тоже раньше не видела. "Идеология сытого брюха" принесла свои результаты.
3) Такого количества информации о взятках, причем, состоятельными людьми, я тоже раньше не слышала. "Прогресс". Уже писала, что только недавно за взятки у нас арестованы две женщины - замы губернатора. Причем, курировавшие образование и культуру.
.

Спросите у Макаренко.Улыбающийся


Второй пол Симона де Бовуар Жанр: №39 в Научно-популярная литература №4 в Антропология




ЦитатаДело в том, что буржуазия в этот период сильна как никогда и в то же время понимает, какую опасность несет в себе промышленная революция; власть буржуазии утверждается на весьма шаткой основе. Унаследованное от XVIII века свободомыслие не затрагивает семейной морали; последняя остается такой, какой ее в начале XIX века определяют мыслители-реакционеры – Жозеф де Местр и Бональд. Они обосновывают ценность порядка Божественной волей и требуют строгой социальной иерархии; семья, неделимая ячейка общества, предстает Его микрокосмом. «Мужчина для женщины – то же, что женщина для ребенка; или [королевская] власть для министра – то же, что министр для подданного», – говорит Бональд. Иными словами, муж правит, жена распоряжается, дети повинуются. Развод, естественно, запрещен; женщина заперта у домашнего очага. «Женщины принадлежат к семье, а не к политическому обществу, – пишет далее Бональд, – природа создала их для домашних забот, а не для общественных должностей». В семье, определение которой даст в середине века Ле Пле, соблюдается та же иерархия. Огюст Конт тоже настаивает на иерархии полов, правда немного иначе; между полами существуют «кардинальные различия одновременно физического и нравственного свойства, которые во всех животных видах и особенно в человеческой расе глубоко отделяют их друг от друга». Женское начало – это нечто вроде «постоянного детства», не позволяющего женщине приблизиться к «идеальному типу расы». Этот биологический инфантилизм выражается в умственной слабости; роль этого создания – чисто аффективная, роль супруги и домашней хозяйки, она не могла бы конкурировать с мужчиной: «ни руководящая деятельность, ни образование ей не подобают». Как и у Бональда, женщина у Конта заточается в семье, а руководит этим обществом в миниатюре отец, ибо женщина «не способна ни к какому руководству, даже домашнему»; она лишь распоряжается и советует. Познания ее должны быть ограниченны. «Женщины и пролетарии не могут и не должны быть творцами, тем более что они сами этого не хотят». И Конт предрекает, что эволюция общества приведет к полному устранению женского труда вне семьи. Во второй части своего труда Конт под влиянием любви к Клотильде де Во превозносит женщину, превращая ее почти в божество, эманацию великого существа; именно ей, согласно позитивистской религии, будет поклоняться народ в храме Человечества, но поклонения она заслуживает одной только своей нравственностью; пока мужчина действует, она любит – в ее душе гораздо больше альтруизма, чем у него. Однако с точки зрения позитивизма она тем не менее остается в семейном заточении; развод ей недоступен, а вдове желательно оставаться вдовой навсегда; у нее нет ни экономических, ни политических прав; она лишь супруга и воспитательница.





ЦитатаБальзак выражает тот же идеал более цинично. Женщина «помышляет лишь о том, как понравиться своему возлюбленному, – пишет он в „Физиологии брака“. – Быть любимой – цель всех ее поступков, возбуждать желание – цель всех ее жестов». «Жена – имущество, во владение которым вы вступаете согласно контракту; имущество это – движимое, ибо других бумаг, удостоверяющих право собственности, его владельцу не требуется; наконец, женщина вообще представляет собой не что иное, как приложение к мужчине». Здесь писатель выступает рупором буржуазии, которая реагирует на вольнодумие XVIII века и угрожающие ей прогрессистские идеи удвоившим силу антифеминизмом. Блестяще показав в начале «Физиологии брака», что институт этот, не оставляющий места любви, неизбежно ведет женщину к адюльтеру, Бальзак увещевает супруга, желающего избежать насмешек и позора, держать ее в полном подчинении. Следует закрыть ей путь к образованию и культуре, запретить все, что может способствовать развитию ее индивидуальности, заставить носить неудобную одежду, посадить на истощающую диету. Буржуазия в точности следует этой программе; кухня, хозяйство закрепощает женщин, нравственность их – под ревнивым наблюдением; их держат в рамках принятых правил хорошего тона, что пресекает любое стремление к независимости. В качестве компенсации их окружают почетом и изысканной вежливостью. «Замужняя женщина – это рабыня, которую надо уметь посадить на трон», – говорит Бальзак; в любых незначительных обстоятельствах мужчине положено пропускать женщин вперед, уступать им первые места; их не только не заставляют носить тяжести, как в первобытных обществах, – их старательно ограждают от всех трудностей и забот, а тем самым и от всякой ответственности. И все это – в надежде, что, одураченные и соблазненные легкой жизнью, они согласятся на роль матери и домохозяйки, которую им хотят навязать.
....



ЦитатаВ целом реформистское движение, развивающееся в XIX веке, благоприятствует феминизму, поскольку ищет справедливости в равенстве. Но есть и примечательное исключение – Прудон. Видимо в силу своих крестьянских корней, он бурно восстает против сенсимонистского мистицизма; он остается сторонником мелкой собственности, а тем самым обрекает женщину на домашнее заточение. «Домохозяйка или куртизанка» – вот дилемма, перед которой он ее ставит. До него нападки на феминизм исходили от консерваторов, которые столь же беспощадно боролись и с социализмом; для «Шаривари» и прочих газет это служило неистощимым источником шуток; именно Прудон разрывает союз феминизма и социализма; он протестует против банкета женщин-социалисток под председательством Леру и мечет громы и молнии в адрес Жанны Деруэн. В труде, озаглавленном «О справедливости», он утверждает, что женщина должна оставаться в зависимости у мужчины; только его можно считать общественным индивидом; супружеская пара – это не сотрудничество, что предполагало бы равенство, а союз; женщина уступает мужчине, во-первых, потому, что ее физическая сила составляет лишь 2/3 от мужской, а во-вторых, потому, что в умственном и нравственном отношении она ниже его в той же пропорции; в целом ее ценность измеряется формулой 2 × 2 × 2 против 3 × 3 × 3, что составляет 8/27 от ценности мужчины. Когда две женщины, г-жа Адам и г-жа д’Эрикур, возразили ему, одна решительно и твердо, другая – с не слишком уместной экзальтацией, Прудон ответил им сочинением «Порнократия, или Женщины в настоящее время». При этом он, как все антифеминисты, горячо воспевает «настоящую женщину», рабу и зеркало мужчины, но при всем благоговении ему самому пришлось признать, что жизнь, которую он навязал супруге, не сделала ее счастливой: письма г-жи Прудон – это одна нескончаемая жалоба. Однако эти теоретические прения не оказывают влияния на ход событий: скорее они дают их неуверенное отображение. Женщина вновь завоевывает экономическое значение, утраченное еще в доисторические времена, ибо отрывается от домашнего очага и по-новому принимает участие в производстве, работая на заводе. Подобный переворот становится возможным благодаря машине – различие в физической силе между работниками мужского и женского пола во многих случаях нивелируется. Поскольку резкий скачок промышленности требует гораздо больше рабочей силы, чем могут поставлять работники мужского пола, привлечение женщин делается необходимым. Это и есть та великая революция XIX века, которая меняет участь женщины и открывает перед ней новую эру. Маркс и Энгельс по достоинству оценивают значение этой революции и обещают, что освобождение пролетариата принесет с собой и освобождение женщин. В самом деле, «женщину и рабочего объединяет то, что оба они угнетенные», – говорит Бебель. И оба они освободятся от угнетения благодаря тому значению, которое в результате технической революции приобретет их производительный труд. Энгельс показывает, что судьба женщины тесно связана с историей частной собственности; в результате некоей катастрофы на смену материнскому праву пришел патриархат, подчинив женщину вотчине; но промышленная революция, в противовес этому упадку, приведет к эмансипации женщин. Он пишет: «Освобождение женщины станет возможным только тогда, когда она сможет в крупном, общественном масштабе участвовать в производстве, а работа по дому будет занимать ее лишь в незначительной мере. А это сделалось возможным только благодаря современной крупной промышленности, которая не только допускает женский труд в больших размерах, но и прямо требует его…» В начале XIX века женщина подвергалась более постыдной эксплуатации, чем работники мужского пола. Надомная работа представляла собой то, что англичане называют «sweating system» («потогонная система»); несмотря на непрерывный труд, работница зарабатывала недостаточно для обеспечения своих нужд. Жюль Симон в «Работнице» и даже консерватор Леруа-Больё в книге «Женский труд в XIX веке», опубликованной в 1873 году, обличают чудовищные злоупотребления; так, последний заявляет, что более двухсот тысяч работниц-француженок не зарабатывают и пятидесяти сантимов в день. Понятно, что они стремятся перейти на мануфактуры; впрочем, вскоре за пределами цехов останутся лишь ремесла швеи, прачки да прислуги – рабские ремесла с голодным жалованьем; даже плетение кружев, трикотажное производство и т. п. захвачены заводом; зато существует массовый спрос на рабочую силу в хлопковой, шерстяной и шелковой отраслях; женщин используют главным образом в прядильных и ткацких цехах. Часто хозяева предпочитают их мужчинам. «Они работают лучше и за меньшую плату». Эта циничная формула проливает свет на драматизм женского труда. Ибо женщина обрела человеческое достоинство именно через труд, но борьба была исключительно тяжелой и долгой. Прядильщицы и ткачихи работают в удручающих гигиенических условиях. «В Лионе, – пишет Бланки, – в басонных цехах некоторым женщинам приходится работать, почти повиснув на ремнях и действуя одновременно ногами и руками». В 1831 году работницы шелковой промышленности трудятся летом с трех часов утра до одиннадцати вечера, то есть по семнадцать часов в день, «часто во вредных для здоровья цехах, куда никогда не проникают лучи солнца, – пишет Норбер Трюкен. – Половина девушек заболевают чахоткой, еще не закончив ученичества. Если они жалуются, их обвиняют в притворстве». К тому же конторские служащие насилуют молодых работниц. «Чтобы добиться своего, они прибегают к самым возмутительным средствам, нужде и голоду», – говорит анонимный автор «Правды о лионских событиях». Иногда женщины совмещают сельскохозяйственный труд с работой на заводе. Их цинично эксплуатируют. В одном из примечаний к «Капиталу» Маркс рассказывает: «Г-н Э., фабрикант, сообщил мне, что на своих механических ткацких станках он дает работу исключительно женщинам; он предпочитает замужних женщин, в особенности женщин с семьей, которую они содержат; они много внимательнее и послушнее, чем незамужние, и вынуждены до крайности напрягать свои силы, чтобы добывать необходимые средства к жизни. Так добродетели, – добавляет Маркс, – добродетели, свойственные характеру женщин, обращаются во вред им, так нравственная и нежная сторона их природы превращается в средство их порабощения, в источник их страданий».




ЦитатаИстина же заключается в том, что в положении ее нет равновесия, и потому ей очень сложно к нему приспособиться. Женщинам открыты любые заводы, учреждения, факультеты, однако брак по-прежнему считается для них самым почетным поприщем, освобождающим от всякого иного участия в общественной жизни. Как в первобытных цивилизациях, акт любви для нее – это услуга, за которую она имеет право прямо или косвенно брать плату. Везде, кроме СССР, современной женщине разрешено рассматривать свое тело как капитал, который можно пустить в дело. К проституции относятся терпимо, любовные похождения приветствуются. Замужняя женщина имеет полное право состоять на содержании у мужа; к тому же ее социальный статус гораздо выше, чем у незамужней. Нравы отнюдь не предоставляют ей той же сексуальной свободы, что и неженатому мужчине; в частности, ей практически отказано в материнстве, ибо мать-одиночка по-прежнему вызывает общественное негодование. Как же тогда не оставаться в силе мифу о Золушке? До сих пор все склоняет молодую девушку к тому, чтобы ждать богатства и счастья от «прекрасного принца», а не попытаться добиться их самой в трудной и неверной борьбе. В частности, благодаря ему она может получить доступ в более высокую касту – чудо, которое ей не заработать и за всю жизнь. Но эта надежда пагубна для женщины, потому что отделяет ее силы от ее интересов; в этом разделении, быть может, и состоит главное препятствие на ее пути. Родители, воспитывая дочь, до сих пор не столько способствуют ее развитию как личности, сколько готовят ее к замужеству; она видит в нем столько преимуществ, что и сама к нему стремится; в результате она часто менее образованна, чем ее братья, хуже подготовлена к какой-либо профессии и отдает ей меньше сил; тем самым она обрекает себя на вторые роли; складывается порочный круг: чувствуя собственную неполноценность, она еще сильнее хочет найти мужа. Оборотная сторона любого права – обязанность, но если обязанности слишком тяжелы, то и право становится бременем; сегодня труд для большинства трудящихся – неблагодарная повинность, но женщине эта повинность не приносит ни конкретного социального достоинства, ни свободы нравов, ни экономической независимости; вполне естественно, что многие работницы и служащие видят в праве на труд только обязанность, от которой их может избавить брак. Но поскольку женщина уже осознала себя и тот факт, что она тоже может освободиться от брака через труд, она уже не соглашается покорно со своим подчиненным положением. Ей бы только хотелось, чтобы совмещение семейной жизни и профессии не требовало от нее изнурительной эквилибристики. Но даже в этом случае, пока существует соблазн легкого пути – из-за экономического неравенства, дающего преимущество отдельным людям, и из-за признанного права женщины продаться одному из этих избранников, – ей потребуется куда большее моральное усилие, чем мужчине, чтобы избрать путь независимости. Не все еще осознают, что искушение – тоже препятствие, причем из самых опасных. В данном случае к нему добавляется мистификация, поскольку на самом деле в лотерее удачного замужества выигрывает одна из многих тысяч. Современная эпоха призывает женщин трудиться, даже обязывает их к труду, но при этом держит у них перед глазами заманчивый рай праздности и наслаждений: избранниц, попавших в этот рай, она возносит на высоту, недосягаемую для тех, кто остается жить в этом, земном мире.
  • +0.17 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.39
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 27.07.2023 16:52:52А потом пришло за деньгами снова. А потом ещё раз. И опять. В нормальной жизни такого заёмщика на второй раз не впустили бы в дом, а на третий спустили бы с лестницы (с нанесением телесных различных степеней тяжести).
Впрочем, в конце концов так оно и вышло...

Еще раз. В обществе занимали друг други  и без расписок. Государство сохраняло сбережения.

ЦитатаА потом пришло за деньгами снова. А потом ещё раз. И опять.


В каком году платить перестали?

ЦитатаОдолжил денег государству - попрощайся с ними и радуйся, что не посадили?

За честно заработанные никто не "садил". Обогащаться своим трудом не запрещали. Пиратство тоже труд? Улыбающийся

ЦитатаАнгличанин имеет патент на каперство от голландского правительства, и захватывает венецианский корабль, который везет товары одному из союзников Испании. Куда обращаться венецианскому купцу? Английское Адмиратейство в этом случае издаст только вздох сочувствия, и торговец вряд ли когда-нибудь увидит свои товары.
К тому же Елизавета Английская отличалась известной "гибкостью" в выдаче каперских патентов, иногда отрицая их выдачу (когда ей было это выгодно), а иногда выдавая задним числом.
В 1585 году английское правительство было обеспокоено тем, что призы, захваченные английскими каперами, продаются совершенно без надзора, причем часто - контрабандно и в иностранных портах, и поэтому распорядилось, что все захваченные суда и корабли должны быть приведены на призовой суд в Лондоне для вынесения вердикта о законности захвата.
тут



Деньги в рост и сохранение заработанного честным трудом, разное?
  • +0.17 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25- 1. Если в плену не гадил - проблем не было.

Что значит "в плену не гадил"?

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25- 2. Сколько дали? Я к тому, что полицая (в лагере- капо) , не запачканные кровью (участием в расстрелах) - давали стабильно 10 лет лагерей... Как бы можно  и задуматься!

Без понятия. Сам товарищ на эту тему высказался один раз, а я ему в душу не лез. Своё отношение к товарищу Сосо он не афишировал, но на его ярых хвалителей смотрел как солдат на вошь. К слову, как и мой батя покойный.

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25- 3. Где и кем? В Москве, в Ленинграде? Когда массово возвращались из Куйбышева?

В Казани.

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25В том же Харькове - рабочие руки требовались  с 44-го десятками тысяч, тяготы с пропиской начались много-много позже.

И когда же они начались?

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25Про колхозы и не говорю - мужики были на вес золота.

Руки-то требовались, да только голове, к которой эти руки были приделаны, денег не платили, а трудодни тогда были худые да тощие. И голод конца сороковых был ничуть не легче, чем в двадцатые в Поволжье и в тридцатые на Украине и в центральной России. Вот и уходили мужички в город на промысел.

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25- 4. Что  и подтверждает сомнения насчет деда - все рвались домой, к семье и побыстрее.

Какого деда и какие сомнения?

Цитата: vova6857 от 27.07.2023 15:28:25Из тех знакомых про кого я слышал ( не считая полицаев) - никаких жутких "рыпрессий" не было. Другое дело , что фронтовики были в приоритете, перед "бывшими в плену", при равных условиях. Дед жены, был  в плену с 41-го (был ранен  в Таллине), бежал три раза, третий раз, (январь 45-го  в Польше) - удачно, наши были уже рядом. В феврале вернули звание (лейтенант) и у спел еще повоевать. А вот когда сокращали армию  в 47-м, был отправлен  в запас, "был в плену" - это минус в служебной характеристике.  Что он же считал вполне справедливым. Да: "бежал три раза" - тогда было не соврать, стандартное наказание у немцев за побег - 50 шомполов (смертность 50% - болевой шок, заражение - кожа то на спине вся в лохмотьях) - стоило задрать рубаху - и сразу видно - врет, что убегал, или нет. Дед умер  в 93 года - стальное здоровье было, поэтому и выжил в плену.

Светлая ему память!
А что, в пятьдесят втором его не тронули? Шокированный
Отредактировано: osankin - 27 июл 2023 18:38:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 27.07.2023 15:56:18Колхозники не получали зарплату. Колхозники получали долю от произведенного колхозом продукта.
Поэтому "снижения цен" для колхозников - это падение заработка

Поэтому они и вынуждены были продавать на рынке своё домашнее по демпинговым ценам, чтоб хоть как-то свести концы с концами.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 11