Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,749,765 44,623
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.135

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.14
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 668
Читатели: 0

Бан в разделе до 24.09.2024 13:25
Цитата: vova6857 от 05.10.2023 15:55:12Представляете - да еще и работала ...

  Так сплошь работают все родители и племянники (генерального он же контрольный пакет) получая огромные зарплаты и премии когда само предприятие еле сводит концы с концами чуть не в минус а а остальные акционеры получают кукишь вместо диведентов и капитализации доходов ...
Главное не вреди ...
  • -0.11 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Raptor от 06.10.2023 15:13:27Если отвечал так и ответь конкретно с примерами, а не антисоветским и антисемитским пустобрешеством. Много ты назовешь детей и внуков большевиков из бывшей номенклатуры живущих уже 10 лет в пиндосии за счет своей доли в нефтегазе? И много ты приведешь примеров как "сейчас в 21 веке" рабочие собираются и огранизовывают свое производство, без живодеров? Ась? Приводи примеры. Называй такие  фирмы, заводы, фабрики, а не сотрясай в пустую воздух.


Цитата1 сентября я выезжал к Павлу Грудинину в совхоз имени В.И. Ленина. На большой школьной линейке было около двух тысяч человек. Только первоклассников – десять классов. Здесь нет демографической проблемы. Там в семьях в среднем – 3-4 ребенка. Я предложил «Единой России» обобщить этот опыт. Президент и Правительство нас поддержали. Но «Единая Россия» по-прежнему упирается.
тут


Шокированный
Не может быть столько?!

там же

ЦитатаНеобходимо развивать и производство, и социальную сферу.

Когда мне говорят о том, что они выполнят послание Президента по темпам развития, я задаю встречный вопрос: попробуйте мне ответить, каким образом вы это сделаете, если рубль подешевел почти на 80 процентов? Если ставку рефинансирования вздули до 13 процентов? Если у вас кредиты подорожали на 40 процентов? Если вас жилищная «коммуналка» задушила? Если вы в период уборки и новой посевной цену на солярку вздули на 40 процентов? Объясните, каким образом это будет сделано? В области действительных чисел нет такого решения!
.....
Я могу пройти по всей цепочке вопросов, которые мы поставили перед «Единой России».  Но особый вопрос всегда стоял и стоит — ведение полноценного диалога и политического соперничества.
Я благодарю Президента, который разобрался — а я вынужден был три раза обращаться к нему, в его Администрацию, рассылать всему Совету безопасности результаты работы молодого, талантливого руководителя Республики Хакасия Валентин Коновалова.
В ответ «Единая Россия» организовала 8 тысяч грязных сюжетов на телевидении, отказалась допускать Главу Республики к российскому телевидению, притащив туда сотню грязных политтехнологов, которые решили испохабить все, что только есть на белом свете. И лишь прямое поручение Президента и членов Совета безопасности позволили разобраться в ситуации и провести нормальные выборы в Хакасии.




ЦитатаПолучается, что страсти продолжают кипеть спустя почти месяц после выборов. Причина этому, пожалуй, единственная – жителям Хакасии до сих пор непонятно, куда будет двигаться республика. СМИ трубят о политическом перемирии, но что с этого людям – зарплаты не выросли, а цены не снизились. Более того, Хакасия если не лидирует, то точно не отстает от других регионов по темпам подорожания товаров: цена яйца кур выросла на 20-25 рублей, мясо в республике одно из самых дорогих в Сибири, в ближайшее время может подскочить в стоимости молочная продукция. Жизнь дорожает, и во многом это происходит из-за проблем сугубо республиканского уровня.
В Хакасии, в частности, днем с огнем не найдешь местную курятину, так как республиканские птицефабрики приказали долго жить. Что касается телятины и свинины, то её вывозят из Хакасии живым весом, возвращая назад в виде более дорогой готовой продукции. Проблема есть, а решения нет.
Еще одна нездоровая тенденция – Хакасия продолжает плыть по течению, все глубже погрязая в финансовом кризисе, по разрешению которого предложений пока нет. Где брать деньги на неотложные нужды – влезать в долги? Похоже, другого варианта не просматривается (2,1 млрд уже взяты, в перспективе возможен еще один крупный заем).
Пауза с определением дальнейшего пути Хакасии тянется слишком долго, и, когда придет время подводить итоги ста дней второго срока Коновалова, чем будем хвалиться? Тем, как поделили портфели в правительстве и Верховном Совете? Так это тоже мало для кого имеет значение (если только для родственников оказавшихся наверху людей), ведь, как говорят китайцы, не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей.
Если в этой выборной истории кому и повезло, то только тем, кто продлил свои полномочия, а вот рядовым жителям республики радоваться пока особо нечему. При этом, прекрасно понимая, что выбор уже сделан и паровоз ушел, жители Хакасии искренне верят, что надежда умирает последней.
Александр Соловец
тут
  • +0.22 / 9
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: Kogani от 06.10.2023 14:47:43Так сплошь работают все родители и племянники (генерального он же контрольный пакет) получая огромные зарплаты и премии когда само предприятие еле сводит концы с концами чуть не в минус а а остальные акционеры получают кукишь вместо диведентов и капитализации доходов ...

Вы про Росатом? Сейчас не знаю, а вот про "производственные цепочки" в Средмаше - в курсе. Молодой человек удивился что жена директора сама стригла собачку, я и заметил: еще и сама работала, обычно  в КБ, так как тоже имела техническое образование. А отдыхали в тех же санаториях, профилакториях  и прочих местах для отдыха, где и простые рабочие и служащие Средмаша. Представляете? Я, младший инженер, общался с Забабахиным в альплагере, где вместе катались на горных лыжах. Это тот человек, который создал "ядерный щит СССР", который бережет нас до сих пор. Вернее он создал малогабаритные термоядерные заряды для разделяющихся головных частей и крылатых ракет, в то время когда Харитон  с Сахаровым создавали практически бесполезную "Царь-Бомбу".
  • +0.23 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 06.10.2023 22:22:30А.....
Вы точно из России пишете?
Ну Грудинина то упоминать - зашквар, натуральный, стопроцентный

Непонимающий Потому, что Грудинин занимается чем то якобы похожим на то, чем занимаетесь вы? Пытается что то сделать для людей, по вашим законам?

ЦитатаЦитата: rat1111 от 05.10.2023 22:50:56
......
А должен своим примером вдохновлять трудящихся. 
Вдохновите.


Шокированный Вы для этого предлагали?
  • +0.19 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,912
Читатели: 74
Цитата: alexandivanov от 06.10.2023 22:49:12Непонимающий Потому, что Грудинин занимается чем то якобы похожим на то, чем занимаетесь вы?

Грудинин занимается сдачей прихватизированой в 90-х земли в аренду. Уклонением от уплаты налогов. Выводом бабла в "цивилизованные юрисдикции"
Настоящий кпссник. 
Результаты того, что КПРФ с этим персонажем связалась - налицо. КПРФ полностью убила свою избирательную базу, их уже даже "ЛДПР без Жириновского" начала обходить на выборах
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.10 / 27
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: vova6857 от 06.10.2023 22:20:58Вы про Росатом? Сейчас не знаю, а вот про "производственные цепочки" в Средмаше - в курсе.
......


Цитатапредприятие еле сводит концы с концами чуть не в минус а а остальные акционеры получают кукишь


 Акционеры ведь наверно далеко не все работники Росатома, только избранные? Улыбающийся

Сергей Кириенко: "Историю России делаем мы, а не олигархи"



Цитата– До назначения вы были богатым человеком?
– Богатым – нет. Но чувствовал себя комфортно.
– Зачем же вам была нужна эта нервотрепка?
– Я был управленцем, но никогда не был собственником. У меня не было ни одной акции банка, в котором я проработал четыре года. Так же было, когда я работал в нефтяной компании. Но я высокооплачиваемый менеджер. Мне платили хорошую зарплату как управляющему.
.....
А вообще-то я люблю, когда у меня появляется свободное время. У меня есть много увлечений и после отставки для них появилось время. Но все равно не хватает.
– Помните, как вы ходили после отставки вечером с Немцовым пить водку к шахтерам, которые пикетировали здание правительства на Горбатом мосту?
– Мы ее так и не выпили, к сожалению.
– Как это так?
– Бутылку сперли.
– Кто?
До сих пор выясняем.
.....

Смеющийся

ЦитатаЧиновники, вы не обижайтесь. Когда вы по отдельности, вы - нормальные ребята, а когда вы вместе. вы - просто всероссийское бедствие какое-то
....
тут


Михаил Задорнов - Умом Россию не поднять




Цитата18/ 39 //большинство  молодых теперь называют себя гордо, менеджеры .....

Улыбающийся
  • +0.19 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 06.10.2023 23:17:45Грудинин занимается сдачей прихватизированой в 90-х земли в аренду. Уклонением от уплаты налогов. Выводом бабла в "цивилизованные юрисдикции"
Настоящий кпссник. 
Результаты того, что КПРФ с этим персонажем связалась - налицо. КПРФ полностью убила свою избирательную базу, их уже даже "ЛДПР без Жириновского" начала обходить на выборах

Дык с вашего мировоззрения чего его осуждать то? Потому, что он школу, садики и институт на эти деньги построил, за это, что ле?  По крайней мере не хуже вас.


ЦитатаВыводом бабла в "цивилизованные юрисдикции"



ЦитатаПо словам Грудинина, счетов было три, о них знала Федеральная налоговая служба (ФНС). Счета были закрыты перед его регистрацией в качестве кандидата. «28 числа [декабря — РБК.] у меня лежала в кармане бумага из банка о том, что все эти счета закрыты. А когда пришли документы 28 числа, выяснилось, что в этом банке есть два транзитных счета, о которых я даже не знал», — говорит он. Чтобы лежащие на счетах деньги не обесценивались, иностранные банки предлагают такую услугу, как покупка ценных бумаг, поясняет Грудинин, и путаница была связана именно с ними.

По его словам, после проведения всех операций на его расчетных счетах было 25 млн руб. «Я вам напомню, что мой доход за шесть лет — 157 млн руб. Я неплохо зарабатываю», — отмечает Грудинин.
тут
Отредактировано: alexandivanov - 06 окт 2023 23:33:48
  • +0.19 / 8
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.14
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 668
Читатели: 0

Бан в разделе до 24.09.2024 13:25
Цитата: АнтонЛ от 06.10.2023 14:48:36Вам важнее смысл или софистика?)))
По общей канве дискуссии - да есть владельцы бизнеса в том числе и владельцы мелких долей, которые сами активно участвуют в работе предприятия (и тп) да и живут в России,


 Не. Не так. Был вопрос:

Цитата: slavae от 05.10.2023 00:48:27Как часто рабочие собираются и организовывают своё производство, без живодёров?


 А вы всё про своё как вшивый про баню, типа вот внучок большевика карателя Гайдар наплодил из своего кагала большевичков прихватизаторов и они всё ещё бабло из России тянут. 
Да.  Ленин жив, как вы сами доказываете ...

Цитата: АнтонЛ от 06.10.2023 14:48:36а есть ощутимое количество бенефициаров, которым важно только "бабло", да и на страну зачастую начхать....

  Так им всегда было начхать на страну, а вот были времена когда власть и элитное положение было дороже денег. 

  Это что вы думаете что Сталин был совсем дурак когда драгоценные остатки квалифицированных кадров убирал тупо панически боясь любого возможного соперника даже без всяких оснований ? Понимал, но жажда власти дороже, как понимали и все остальные под ним подельники ...
Главное не вреди ...
  • -0.13 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Kogani от 06.10.2023 23:57:19Не. Не так. Был вопрос:

Цитата: slavae от 05.10.2023 00:48:27Как часто рабочие собираются и организовывают своё производство, без живодёров?


 А вы всё про своё как вшивый про баню, типа вот внучок большевика карателя Гайдар наплодил из своего кагала большевичков прихватизаторов и они всё ещё бабло из России тянут. 
Да.  Ленин жив, как вы сами доказываете ...


  Так им всегда было начхать на страну, а вот были времена когда власть и элитное положение было дороже денег. 

  Это что вы думаете что Сталин был совсем дурак когда драгоценные остатки квалифицированных кадров убирал тупо панически боясь любого возможного соперника даже без всяких оснований ? Понимал, но жажда власти дороже, как понимали и все остальные под ним подельники ...

Сталин убирал, как требовали и Маркс и Энгельс, "бухгалтеров" - начетчиков - формалистов - капиталистов, для которых отчеты и личный достаток и благополучие главное, из руководства, примазавшихся к Советской власти. Примазавшихся к диктатуре пролетариата. А не капиталистической - буржуазной диктатуре. Требовал заботы как о социалистическом государстве, так о людях в нём.
Он то понимал, что государства без людей нет. Рост благосостояния большинства, масс, а не единиц, для него было выше личного богатства. Определял для него качество жизни в государстве.
  • +0.18 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 06.10.2023 23:28:08Добавлю. 
Единственный кто может называться "коммунистом" из всех "типа красных" - Сурайкин. 
Надеюсь, после завершения СВО он вернётся в политику. Живым.

При чем тут вы и ваши надежды, "живой красный буржуа" Сурайкин и СВО?

СВО и желудочно неудовлетворенные потребители - это диаметрально противоположные полюса. В СВО наши сыновья и внуки не жалея сил, здоровья и жизни, бьются с вашими идейными единомышлениками (напомню: "антикоммунизм - один из основных признаков фашизма"). 

ЦитатаДобровольцем не приняли. Коммунист России Максим Сурайкин вернулся с фронта


Сегодня, 22 июня, товарищ Максим живой, здоровый и нарядный, уже без камуфляжа – в тёмно-синем классическом костюме и традиционных красных носках – участвовал в очередном заседании Заксобрания Ульяновской области. 

В конце марта, напомним, депутат законодательного собрания Ульяновской области, член фракции «Коммунисты России» Максим Сурайкин решил уйти на фронт и уехать защищать  Донбасс. Тогда народный избранник попросил освободить его от должности заместителя председателя ЗСО, но сохранил за собой депутатский мандат. В тот же день товарищ Максим спешно покинул заседание областного парламента, громко сообщив с трибуны, что ему нужно срочно пройти медкомиссию и отправиться в Донецк.

Однако спустя пару недель Сурайкин вновь появился в зале заседаний Законодательного собрания. Теперь уже в камуфляжной форме. Тогда члены фракции КПРФ шутили о том, что готовы лично помочь депутату доехать до ДНР, если возникли сложности.

- Сегодня мы вас увидели в ЗСО и очень обрадовались, что Вы в добром здравии. Как прошла Ваша поездка?

- Тьфу-тьфу-тьфу, там было неопасно. Я находился на территории Донбасса около трёх недель по линии помощи военно-следственному управлению Следственного комитета и по линии адвокатуры, поскольку военкомат всё-таки не принял решение меня призвать добровольцем. Поэтому я был в Луганске, Донецке, Мариуполе, Краснодоне, Еленовку много раз проезжал. Могу сказать, что в Луганске всё достаточно спокойно. К счастью, его не обстреливают и там достаточно мирная жизнь. Я немножко отдохнул там душой, как будто оказался в нашем Советском Союзе году в 1985-м, и люди там все такие простые и добродушные. А в Донецке конечно опасно – там постоянно бомбят, особенно сильно стали бомбить с начала июня. До сих пор город серьёзно обстреливают. Мы выезжали оттуда 17 июня - пока ждали машину, обстрел длился часа четыре. Обстреливали рядом с нашей гостиницей, но люди там с боевым духом, готовы бороться и очень благодарны России, что мы за них заступились. Люди понимают, что та группировка ВСУ, украинских нацбатов, которая была, скорее всего смогла бы полностью победить армию ДНР и ЛНР. Наша поддержка очень важна там для народа. Люди очень переживают, чтобы Россия не ушла, но таких планов у нашей страны нет.

- Почему Вы быстро вернулись с Донбасса? Планируете поехать туда ещё?

- Три недели – это немалый срок для Донбасса. Это 21 день плотной работы без выходных. Там у меня за три недели было всего полтора выходных дня – по половине каждого воскресенья.

Напоследок Максим Сурайкин признался, что планирует в скором времени снова отправиться в Донбасс помогать восстанавливать мирную жизнь.

https://ulpravda.ru/…a-s-fronta
Отредактировано: Киреев - 07 окт 2023 09:09:01
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.21 / 7
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -85.14
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 668
Читатели: 0

Бан в разделе до 24.09.2024 13:25
Цитата: alexandivanov от 07.10.2023 06:09:09Сталин убирал, как требовали и Маркс и Энгельс, "бухгалтеров" - начетчиков - формалистов - капиталистов, для которых отчеты и личный достаток и благополучие главное, из руководства, примазавшихся к Советской власти. Примазавшихся к диктатуре пролетариата.


 Верно. Вы сами всё время своими догмами большевиков  доказываете антинародные принципы идолопоклонческой секты большевиков замешанной на страхе и крови с идолами Ленина Троцкого Сталина ...

 А Маркс был просто русофобом и христофобом призывавшим просто убивать русских что в крымскую войну что позднее кстати на пару с Ротшильдом который финансировал крымскую компанию
Это ещё одно доказательство работы марксистов на бритов:
1.
ЦитатаПримечательно, что Маркс публиковал свои антирусские памфлеты в изданиях британского внешнеполитического авантюриста и правого публициста Д. Уркварта, известного своими антидемократическими взглядами. Таким образом, основоположник «научного социализма» был готов сотрудничать даже с явным политическим антиподом, если речь заходила о борьбе с Россией во благо европейской демократии.
Неудивительно, что сочинение, в котором вождь мирового пролетариата крайне нелестно отзывался о России и многовековой политике ее правителей, не вошло ни в одно собрание сочинений Маркса на русском языке, хотя еще в 1950-е гг. перевод был подготовлен сотрудниками Института марксизма-ленинизма, действовавшего под разными названиями в Москве с 1921 по 1991 г. В итоге первая публикация произведения в СССР состоялась только в конце перестройки – в 1989 г. При этом на английском работа Маркса была издана еще в 1899 г. Понятно, что тезисы «Разоблачений...» слишком сильно противоречили советской версии образа основоположника коммунизма, которую продвигала тогда официальная партийная пропаганда.

2.
ЦитатаМарксисты с самого своего зарождения в геенне еврейско-либерального псевдофилософствования, отрицали христианство и боролись с ним, после 1917 года – потоками реальной крови православных христиан. Но ныне они лицемерно и подло, хамелеонски примазываются к христианству. Как и еврейство это стало делать, введя мерзкое определение «иудео-христианская культура».

Вот.

Цитата: alexandivanov от 07.10.2023 06:09:09А не капиталистической - буржуазной диктатуре. Требовал заботы как о социалистическом государстве, так о людях в нём.
Он то понимал, что государства без людей нет.


  Ещё более верно. И главное: "Кадры решают всё ... "  Т Е созревшие, необходимые в гражданской войне и преодолении разрухи грамотные кадры могут решить и главный насущный вопрос - отстранение тупоголовых и кровавых палачей Ягоды, Ежова, Сталина Мехлиса Кагановича Берии и далее по списку ... в том числе и никчёмных Ворошилова и Будёного ...

Цитата: alexandivanov от 07.10.2023 06:09:09Рост благосостояния большинства, масс, а не единиц, для него было выше личного богатства. Определял для него качество жизни в государстве.

 Практика критерий истины и весь мир в одной капле под копирку в расстрельных списках ...

 Конкретно кого ? : 

 
А сколько "Королёвых" было просто расстреляно ?

 Королёв чудом выжил:

ЦитатаБыл арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории. Осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года по ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. Сергей Королёв прошёл Бутырку в Москве, пересыльную тюрьму в Новочеркасске. В 1939 году попал на Колыму, где находился на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления и был занят на так называемых «общих работах». 23 декабря 1939 года направлен в распоряжение Владлага. Возвращаясь с Колымы в Москву, в Магадане Королёв не попал на пароход «Индигирка» (по причине занятости всех мест). Это спасло жизнь Королёву: следуя из Магадана во Владивосток, пароход «Индигирка» попал в шторм и затонул у острова Хоккайдо.




НА ФОТО ЕЩЁ СВЕЖЕНЬКИЙ НЕ БИТЫЙ
Отредактировано: Kogani - 07 окт 2023 13:37:03
Главное не вреди ...
  • -0.15 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Рина от 07.10.2023 17:00:23Неужели Аликперов, Мельниченко и др. обладатели многомиллиардных состояний это "большевички прихватизаторы", а не честные предприниматели, тяжким трудом заработавшие каждый свой миллиард вечнозеленых рублей? 
//////

Не желаете рассказать их фантастическую историю?



Шокированный

От 29 июля 2022
Всё, что нам нужно знать о «гайдаровском форуме»
Ссылка "уже не работает
ЦитатаАркадий Голиков стал мальчику отчимом. Правда, ненадолго. Лия бросила выпивоху Аркадия и сбежала от него к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Разину, которого позже расстреляли в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Третий её муж был тренером по фигурному катанию, спортивным журналистом – Самсон Глязер, который, собственно и вырастил Тимура.
///
Потом у этого лже-гайдара родился сынишка Егор, который, разумеется, тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденды. И её обладатель, как внук писателя-героя, и член КПСС с 1980 года, сделал прекрасную партийную карьеру в главном коммунистической издании ЦК КПСС «Коммунист».
////
Дальше больше, в 1982 году у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ нашему любимому советскому писателю Аркадию Гайдару!
....
Её карьера очень скоро пошла в гору! Уже в 27 лет она замгубернатора Кировской области, а к 2015 году добралась до Одесской области…
.....

тут

Аркадий Голиков к Егору Гайдару отношение имеет косвенное и уж тем более не является карателем.
Бред про "большевика карателя Гайдар" тоже рассматривали. И про Королева. Очередное хождение по кругу. Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 07 окт 2023 18:32:55
  • +0.21 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: Kogani от 07.10.2023 13:10:59Практика критерий истины и весь мир в одной капле под копирку в расстрельных списках ...

 Конкретно кого ? : 

 
А сколько "Королёвых" было просто расстреляно ?

 Королёв чудом выжил:

Без СССР Королев бы просто не появился, как и Курчатов, Туполев и многие многие тысячи ученых, конструкторов, организаторов производства и других...
"Вышли мы все из народа, дети семью трудовой, «Братский союз и свобода» - Вот наш девиз боевой! 
Именно благодаря СССР Сергей Павлович Королев смог осуществить собственную небывалую, несбыточную мечту..., и дать нашему народу чувство очередной великой победы
из рунета
САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 9
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 25.09.2023 07:29:14И да, для всего народа Пушкина напечатали именно большевики, так как до этого он был доступен аристократии и разночинцам, а вот крестьянину из глубинки, да ещё не знающему  грамоты, увы нет...
Чтобы Пушкин стал доступен всему народу, потребовался ликбез блестяще проведенный под руководством Луначарского, и реальное исполнение плана ГОЭРЛО.
Кстати, чтобы народ понимал кто такой Медный Всадник, народу надо было рассказать про Петра, что и было сделано в 30-е годы 20 века, опять же большевиками.


Зачем же так безапелляционно. Знал, читал крестьянин Пушкина. В подтверждение из книги Мейлах Б.С.: "Талисман. Народ и поэт":

"9 мая 1899 года, незадолго до 100-летия со дня рождения Пушкина, газета "Сельский вестник" обратилась к читателям со следующей просьбой: "26 числа наступающего мая месяца исполняется 100 лет со дня рождения великого русского писателя Пушкина. Просим наших читателей, близко стоящих к простому народу и хорошо его знающих, сообщить нам: насколько известно в народе имя Пушкина? какие сочинения его наиболее читаются народом и как попадают к нему? что ему в них больше всего нравится и почему? что нравится меньше и почему? что простой народ знает и думает о Пушкине? Просим и самих крестьян, наших читателей, написать об этом просто и прямо, не стесняясь, как умеют и как бог на душу положит. Кто и совсем ничего не знает о Пушкине и даже не слыхал о нем или знает очень мало, - пусть напишет и об этом. За всякие сообщения обо всем этом мы будем очень благодарны".

Редакция неожиданно для нее получила около тысячи откликов со всех концов России: не было почти ни одной губернии, от севера до юга и от востока до запада, откуда не шли бы крестьянские письма. Но в газете было напечатано только 101 письмо (причем тщательно отобранные в цензурном отношении). В архиве остался ценнейший, неопубликованный материал. Ценность этого архива состоит также в том, что он по существу равнозначен массовому обследованию упомянутых вопросов, обследованию, результаты которого выражены и зафиксированы самими читателями. Исследование этого материала дает возможность впервые в истории русской культуры и литературы XIX века прийти к конкретным выводам об отношении дореволюционного крестьянства к писателю, о его критериях оценки художественного творчества, выводам, основанным не на общих соображениях, а на фактах самой жизни".
Отредактировано: зарун - 07 окт 2023 19:07:48
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.06 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: зарун от 07.10.2023 19:05:48Зачем же так безапелляционно. Знал, читал крестьянин Пушкина. В подтверждение из книги Мейлах Б.С.: "Талисман. Народ и поэт":

"9 мая 1899 года, незадолго до 100-летия со дня рождения Пушкина, газета "Сельский вестник" обратилась к читателям со следующей просьбой: "26 числа наступающего мая месяца исполняется 100 лет со дня рождения великого русского писателя Пушкина.

Хм
ЦитатаСельский вестник (рус. дореф. Сельскій вѣстникъ) — еженедельная народная газета, издававшаяся при «Правительственном вестнике» с сентября 1881 по ноябрь 1917 года. Сначала «Сельский вестник» выходил полулистовыми номерами и почти исключительно был посвящён правительственным распоряжениям; платных подписчиков было около 5000. Позже, когда газета стала постепенно расширять свою программу, печатая главным образом статьи по вопросам крестьянского обихода, число платных подписчиков быстро возросло и достигло 70 000. Волостным правлениям «Сельский вестник» рассылался бесплатно в общем количестве 15 000 экземпляров.

тиражи видите, население РИ надеюсь помните какое было, да и уровень грамотности на селе тожеПодмигивающий
Так что, да что то делалось, но это было капля в море ибо отношение к народному просвещению в РИ было неоднозначное, и всерьез в масштабе государства, со всей государственной мощью эти занялись при Советской власти.
ЦитатаЗа советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 миллионов экземпляров.

для сравнения
ЦитатаИ читали книги сколь либо системно лишь дворяне, мещане и купцы, духовенство не в счёт, они по сути своей пропагандисты религии и к популяризации чтения отношения не имели.  Итого читать потенциально могли 5 - 6 % населения страны. Возможно иногда несколько книг имели богатые крестьяне, но это уж совсем уникально было.

Тиражи книг знаменитых ныне русских писателей девятнадцатого и начала двадцатого веков. В середине 19 века месячное жалование чиновника было 60-80 руб. Средняя цена книги 10 рублей. Вопрос о покупке книги крестьянином между 1800 - 1870 годами можно закрывать. Прижизненные тиражи Пушкина не превышали 1200 книг и они лежали годами не распроданные, опять так из за цены. Его журнал "Современник" имел тираж в 1840 аж 600 штук в месяц, продавалось 200 штук. Юбилейное издание Пушкина в 1899 году было 2 000 штук на все 140 000 000 человек тогдашней России. Крупнейший при царе тираж книг Пушкина это десятитомник в 15 000 штук, стоил 1,5 рубля.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 11
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 06.10.2023 15:50:27
Цитата1 сентября я выезжал к Павлу Грудинину в совхоз имени В.И. Ленина. На большой школьной линейке было около двух тысяч человек. Только первоклассников – десять классов. Здесь нет демографической проблемы. Там в семьях в среднем – 3-4 ребенка. Я предложил «Единой России» обобщить этот опыт. Президент и Правительство нас поддержали. Но «Единая Россия» по-прежнему упирается.

Александр Соловецтут

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина". Где, собственно, поселковые дети и учатся.
В грудининской школе обучаются дети, чьи родители имеют московскую прописку, и это не совхозные детишки.
Отредактировано: зарун - 07 окт 2023 20:05:17
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.03 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 07.10.2023 19:19:27Точно так же как без КНР не было бы ни Стива Джобса ни Илона Маска, без Рейха не было бы Вернера фон Брауна, без Сиракузского  Обкома Архимеда, без Ватиканской тройки Галилео Галилея,  и без Британского ЦК - товарища И. Ньютона! Только Сикорские и иже с ними все они порождение ужасного царизма-капитализма, не забудем не простим. Слава СССР! Героям Слава!

А с чего такая истерия? Сказать нечего?
Кстати великий Сикорский признал величие великого Миля.
А ведь СССР родил множество конструкторов, не менее великих чем Сикорский, которые иначе просто бы не появились...
Не зря, великий Жуковский принял советскую власть.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 9
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 07.10.2023 19:35:28За советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 миллионов экземпляров.
для сравнения

По данным переписи 1959 г.  усилия советского всеобуча не увенчались успехом.  В 1959 г. по всему Союзу неграмотных было 13,3 млн и вдобавок не имеющих даже начального образования – 44,2 млн.
А по итогам переписи 1979 г.  (шел уже 63-й год соввласти), не имеющих  хотя бы начального образования в возрасте от 15 лет и старше было  в 1979 г. 22,7 млн. человек.
А зачем поголовная грамотность? Любовь  советского режима к народному просвещению не нужно считать искренней. Художнику Анненкову, явившемуся рисовать его портрет, Ленин говорил о целях большевистского ликбеза так: «Вообще, к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг «ликвидировать безграмотность» отнюдь не следует толковать как стремление к нарождению новой интеллигенции. «Ликвидировать безграмотность» следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель — вполне практическая. Только и всего.»
Цель большевика: чтобы крестьянин читал газету "Правда", а не какого-то Пушкина.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.21 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: зарун от 07.10.2023 20:03:56Цель большевика: чтобы крестьянин читал газету "Правда", а не какого-то Пушкина.

Это Вы цели Вашего Гайдара с Чубайсом прописали, а
ЦитатаВ июне исполнилось 95 лет со дня образования Государственного музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Представляете — гражданская война, разруха, голод и прочие «прелести» того времени, а Народный комиссариат просвещения 27 мая 1919 года (!) выдаёт дочери великого писателя, Александре Львовне Толстой охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой говорится, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства», а в июне 1921 года (!) выходит постановление ВЦИК (!) об объявлении Ясной Поляны музеем, при котором должен быть создан культурно-просветительный центр с библиотекой и школой.

Особенно рельефно эти события смотрятся на фоне отказа Николая II в 1911 году в просьбе Софьи Андреевны Толстой принять Ясную Поляну под охрану государства. Есть кого и что сравнивать, не так ли?

Но об истинном отношении людей, взявших власть в свои руки в октябре семнадцатого, к русской культуре ещё более ярко свидетельствует тот факт, что в январе 1918 года (!) Третий съезд Советов принял специальное постановление о развитии музейного дела в стране, во исполнение решений которого в том же году открылись музей-усадьба С.Т. Аксакова в подмосковном Абрамцеве и музей И.С. Тургенева в Орле.

Кстати

ЦитатаОтсюда почти полное отсутствие русских писателей из крестьян, пролетариев вплоть до Советского периода. Тема писателей 19 века проработана сверх внимательно. Можно наугад потыкать в разные имена - итог будет один, среди них нет людей из крестьян и пролетариев. Это от того что крестьяне были не предназначены для писательства? Нет, это потому что царизм не давал крестьянам нормально дышать и развиваться, вот и не было среди них писателей, учёных, космонавтов, географов, химиков и физиков. https://ru.wikipedia.org/wiki/
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 07.10.2023 20:02:45Почему сразу истерия, здоровый сарказм!
Великий Небесный СССР породил столько Великого что незначительной российской империйке и не снилось. Ага.
Вообще большевистская хуцпа чем дальше тем бронзовее становится. Благодетели.

Сарказм требует здорового мышления, в отсутствие оного только истерия...
И да, без ликвидации безграмотности, у большевиков ничего бы не получилось,
а так Победа, Космос, Атом...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 10
 
_Sasha__