Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,557,050 41,556
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 26.02.2021 17:30:331. В РИ последняя промышленная перепись была в 1912 году.

Скрытый текст


Это компактное представление, можно найти и подробности. Например, большевики в 1918 году провели промышленную перепись.

Скрытый текст

3. Вот отрывок из биографии Яна Селля, воспоминания которого я цитировал в предыдущем пункте:
Скрытый текст

Видите, без иностранцев обучился. 
---
4. Только недавно вы рассказывали про Красина. Видимо, забыли, кем он работал в российском Сименсе: управляющим.
---
5. Советские люди хотели импортный ширпотреб не для того, чтобы выделиться, а как раз наоборот - чтобы быть "как все".
   В тверских джинсах в ресторан пойти было невозможно.

По пунктам 1, 3, 4 могу ответить цитатой "Одна снежинка - ещё не снег, одна дождинка - ещё не дождь" Улыбающийся
Красин - один из немногих русских инженеров, который работал у Сименса (причем, судя по его дальнейшей деятельности в РСФСР - больше по финансовым вопросам); Селль закончил ЛЭТИ - единственный электротехнический институт в РИ, причем заканчивал в советское время, когда на инженеров пошел государственный заказ и прием абитуриентов был резко увеличен. Сколько преподавателей ЛЭТИ обучались у зарубежных коллег - история Селля умалчивает.
По п.5. Александр заявил, что советский народ массово гонялся за импортом из-за его качества, якобы намного выше, чем качество отечественной продукции. Ваш ответ мне свелся а) к джинсам (ага, предмет первейшей необходимости!); б) к статусности - не качество, а лэйблик. В ресторан пускали в любой приличной одежде, помню по собственному опыту. Остальное - это личное мировосприятие граждан. Увы, мещанство и обывательство глубоко сидело и сидит в умах некоторых, но не стоит это мировозрение распространять на всех. Никого из форумчан не имею в виду, это на всякий случай - вдруг на себя спроецируете.
  • +0.16 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 26.02.2021 10:47:27
Скрытый текст

Я и так стараюсь ему не отвечать. Ибо факты штука непростая, приводя их, нужно ещё понимать условия, при которых те или иные факты произошли. А мой оппонент этого часто не понимает. Увы.

Нда... господин теоретик. Позор
Договорится то можно, и договорились, но путь длинный, потери большие, свой высокооктановый тоже нужен.
Для этого существуют присадки, к примеру тетраэтилсвинец, ну да его сейчас запретили из за ядовитости, а есть и иные ещё более ядовитые, если же изучать внимательно
17 июля 1941 г. ГКО принимает постановление «Об использовании коксобензола в смеси с авиабензином для нужд авиации»
Как думаете для чего? - преодолеть острейший дефицит октаноповышающих добавок

И 1942 год постановление ГКО 15 июля 1942, где прямо указано на необходимость импортировать из США высокооктановые присадки
«Обязать Наркомвнешторг (Микоян) импортировать, начиная с сентября 1942 г., ежемесячно для бакинских и грозненских нефтеперерабатывающих заводов 6 тыс. т изооктана и алкилбензина, а также 6 тыс. т до конца 1942 г. для Хабаровского завода»[26].
Далее в постановлении сказано:
«Обязать Наркомнефть (Седин) для получения Б-78 обеспечить приём и смешение на бакинских, грозненских и хабаровском заводах изооктана и акилбензина с каталитическим риформинг-бензином, а также с бензином Б-70. Разрешить Наркомнефти в случае задержки с поставкой изооктана и алкилбензина временно выпускать на риформинг-установках бакинских и грозненских заводов до 20 тыс. т в месяц авиабензина Б-74, вместо того же количества Б-78, УСГ Красной Армии, НКАП и Наркомвоенфлоту принимать этот бензин на снабжение»

И ещё, бензин и керосин получают из одной и той же нефти, вот только бензин при крекинге испаряется быстрее, так как состоит из углеводов более легких, с меньшей температурой кипения, зато керосин более стабилен и имеет большую теплотворность, ну а остаток есть мазут, и его тоже используют в качестве топлива.
Да при перегонке есть и гайзоль, но ветка то не об нефтепереработке, 
да и если углубляться, все мы ещё те "нефтяники"Подмигивающий
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 фев 2021 13:50:09
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 27.02.2021 09:53:27По п.5. Александр заявил, что советский народ массово гонялся за импортом из-за его качества, якобы намного выше, чем качество отечественной продукции.

Не надо придумывать, я говорил несколько иначе
ЦитатаИменно из за качества выпускаемой продукции советский народ предпочитал импортное, неужели забыли? .

Разницу между гонялся и предпочитал не замечаете?
И про качество, у нас место такое, наверно)))  , я ещё сказа, что выбора не было, но если в магазине вдруг "выбросили" какие ни будь австрийские или финские модельные туфли, то женщины в очереди часами стояли, но как только импортные туфли заканчивались, так сразу и очередь  исчезала, хотя прилавки были полны всяких туфель.  Парадокс?  Ещё пример для разнообразия, двигатель ВАЗ 2001 первых выпусков, когда ещё итальянские технологии не меняли, имел моторесурс более 100 тыс км, но когда стали рационализировать и улучшать качество, так начались проблемы, распредвал "упростили и рационализировали", на 30 тыс км не хватало, вал привода масляного насоса шлицы терял ещё раньше ну и тп и тд.
В Барнауле была обувная фабрика, специализировалась на пошиве кирзовых сапог для армии, хорошие сапоги, всё оборудование именно под эту продукцию, но в качестве ширпотреба выпускали женские туфли и детские ботиночки, крепкие туфли, ботиночки то же, качество на уровне мировых стандартов)))) но вот не сильно горели желанием женщины ходить в таких туфельках.   
Ещё Вам для памяти - у нас в городе был салон новобрачных, в загсе давали талон на посещение этого заведения, когда заявление подавали и мне с моей половиной  дали талон. Полагаю, что и в других городах было аналогичное. Но вот не знаю как это назвать, гонялись или не гонялись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 27.02.2021 12:05:14Не надо придумывать, я говорил несколько иначе

Разницу между гонялся и предпочитал не замечаете?
И про качество, у нас место такое, наверно)))  , я ещё сказа, что выбора не было, но если в магазине вдруг "выбросили" какие ни будь австрийские или финские модельные туфли, то женщины в очереди часами стояли, но как только импортные туфли заканчивались, так сразу и очередь  исчезала, хотя прилавки были полны всяких туфель.  Парадокс?  Ещё пример для разнообразия, двигатель ВАЗ 2001 первых выпусков, когда ещё итальянские технологии не меняли, имел моторесурс более 100 тыс км, но когда стали рационализировать и улучшать качество, так начались проблемы, распредвал "упростили и рационализировали", на 30 тыс км не хватало, вал привода масляного насоса шлицы терял ещё раньше ну и тп и тд.
В Барнауле была обувная фабрика, специализировалась на пошиве кирзовых сапог для армии, хорошие сапоги, всё оборудование именно под эту продукцию, но в качестве ширпотреба выпускали женские туфли и детские ботиночки, крепкие туфли, ботиночки то же, качество на уровне мировых стандартов)))) но вот не сильно горели желанием женщины ходить в таких туфельках.   
Ещё Вам для памяти - у нас в городе был салон новобрачных, в загсе давали талон на посещение этого заведения, когда заявление подавали и мне с моей половиной  дали талон. Полагаю, что и в других городах было аналогичное. Но вот не знаю как это назвать, гонялись или не гонялись?

Предпочитал - так предпочитал.
Тока финские и австрийские - сапоги, а туфли - итальянские и французские. Улыбающийся Импорт из стран соцлагеря считаем? Тогда обувь Цебо из ЧССР, венгерские, польские. Статусность (похвастаться перед подружками), обуться по какому-нибудь праздничному поводу. Туфли, которых было полно на прилавке, можно было купить в любой момент, а импорт - в малом количестве и только сейчас. Потому и очередь. 
Если бы в посудном магазине выставили на продажу германскую "Мадонну", то давка была бы не меньше, чем за обувью. Купили бы ради того, чтобы загрузить в сервант, а кушали-пили бы из отечественной посуды: разобьется - не жалко, новую за копейки купить можно.
Салон для новобрачных - специализированный магазин, в котором были товары, предположительно нужные для нарядиться в день бракосочетания, ювелирка и "приданное" невесты. Чтобы новобрачные не носились по разным магазинам, собрали ассортимент в одном. Кольца золотые в этих салонах с конца 70-х были дешевле, чем в других ювелирных магазинах, как компенсация за подорожание золота, но - только для тех, которые вступают в брак в первый раз. Часть товаров можно было купить и обычным гражданам, а некоторые товары - только по приглашениям (талонам из ЗАГСа, по Вашему выражению).
Кто-то гонялся (те, которые имели возможность выстаивать часами в очередях), а кто-то спокойно относился к производителю - главное, чтобы вещь была функциональная.
  • +0.14 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Дядя Саша от 26.02.2021 17:30:33
Скрытый текст



   В тверских джинсах в ресторан пойти было невозможно.



ЦитатаВ тверских джинсах в ресторан пойти было невозможно.

Почему? По швам расходились? А на работу? В учебное заведение?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 28.02.2021 06:33:14\n\nПочему? По швам расходились? А на работу? В учебное заведение?

Ровно по тому же, почему не стали ездить на  Москвиче, Волге. 
  • -0.06 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: МОВ от 27.02.2021 07:11:40Наткнулся на статью, что настоящие дворяне служили в Красной армии и, по сути, спасли новую власть. Интересно и с фактами.
https://zen.yandex.ru/media/russianengineering/gibel-imperii-rabochekrestianskaia-imperatorskaia-armiia-6008aae971e18a0f61aeee59

Неплохо. Чуть-чуть тенденциозно, но весьма неплохо.
Авторам ещё бы разобраться с вопросами по поводу, кто основал "Русскую партию" в девятнадцатом веке, кто и зачем когда-то спонсировал Пушкина с Гоголем, и будет совсем хорошо. Если уж избавляться от навязанных пропагандой стереотипов, то окончательно.Улыбающийся
Надеюсь, это авторы ещё сделают.
Отредактировано: Bugi - 28 фев 2021 17:15:18
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.17 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: МОВ от 27.02.2021 07:11:40Наткнулся на статью, что настоящие дворяне служили в Красной армии и, по сути, спасли новую власть. Интересно и с фактами.
https://zen.yandex.ru/media/russianengineering/gibel-imperii-rabochekrestianskaia-imperatorskaia-armiia-6008aae971e18a0f61aeee59

В рамках программы забытые имена, вполне достойно.
Конечно тема идей и идейности, ключевая в революционных войнах отодвинута на второй план, и немного тенденциозно расставлены акценты, все одно, хорошее литературно-историко-художественное исследование.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 27.02.2021 09:53:27По пунктам 1, 3, 4 могу ответить цитатой "Одна снежинка - ещё не снег, одна дождинка - ещё не дождь" Улыбающийся
Красин - один из немногих русских инженеров, который работал у Сименса (причем, судя по его дальнейшей деятельности в РСФСР - больше по финансовым вопросам); Селль закончил ЛЭТИ - единственный электротехнический институт в РИ, причем заканчивал в советское время, когда на инженеров пошел государственный заказ и прием абитуриентов был резко увеличен. Сколько преподавателей ЛЭТИ обучались у зарубежных коллег - история Селля умалчивает.
По п.5. Александр заявил, что советский народ массово гонялся за импортом из-за его качества, якобы намного выше, чем качество отечественной продукции. Ваш ответ мне свелся а) к джинсам (ага, предмет первейшей необходимости!); б) к статусности - не качество, а лэйблик. В ресторан пускали в любой приличной одежде, помню по собственному опыту. Остальное - это личное мировосприятие граждан. Увы, мещанство и обывательство глубоко сидело и сидит в умах некоторых, но не стоит это мировозрение распространять на всех. Никого из форумчан не имею в виду, это на всякий случай - вдруг на себя спроецируете.

История ничего не умалчивает - умалчивают люди, которые хотят видеть историю не такой, какой она была, а такой, какой она должна была быть по их мнению.
Вы можете многое узнать об истории ЭТИ на сайте этого университета - увидите, кто там преподавал, где они учились. Собственно, появление этого учебного заведения связано с тем, что "пошел государственный заказ".
Выпускник и профессор ЭТИ Войнаровский в статье для энциклопедии, написанной примерно в 1904, отметил, что в РИ подготовка инженеров-электриков поставлена хорошо (но недостаточно техников) и перечислил учебные заведения, в которых, кроме ЭТИ, преподавали электротехнику:
Скрытый текст
----
Ваши рассуждения про импортное барахло - прямо как из передовицы в газете "Правда"))
Я бы не стал углубляться в эту тему, но смотрю, тут некоторые интересные вопросы спрашивают - вдруг правда не знают? Надо объяснить)
Смотрите советское кино:
-"Влюблен по собственному желанию"
- "Самая обаятельная и привлекательная"
Наверное, еще есть фильмы, в которых эта тема затрагивается, но я так сразу вспомнить не могу.
Отредактировано: Дядя Саша - 28 фев 2021 20:13:26
  • -0.01 / 3
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 28.02.2021 20:11:18История ничего не умалчивает - умалчивают люди, которые хотят видеть историю не такой, какой она была, а такой, какой она должна была быть по их мнению.
Вы можете многое узнать об истории ЭТИ на сайте этого университета - увидите, кто там преподавал, где они учились. Собственно, появление этого учебного заведения связано с тем, что "пошел государственный заказ".
Выпускник и профессор ЭТИ Войнаровский в статье для энциклопедии, написанной примерно в 1904, отметил, что в РИ подготовка инженеров-электриков поставлена хорошо (но недостаточно техников) и перечислил учебные заведения, в которых, кроме ЭТИ, преподавали электротехнику:
Скрытый текст
Преподавание электротехники введено в некоторых средних технических училищах министерства народного просвещения, но все это капля в море для такой обширной страны, как наша.
----
Ваши рассуждения про импортное барахло - прямо как из передовицы в газете "Правда"))
Я бы не стал углубляться в эту тему, но смотрю, тут некоторые интересные вопросы спрашивают - вдруг правда не знают? Надо объяснить)
Смотрите советское кино:
-"Влюблен по собственному желанию"
- "Самая обаятельная и привлекательная"
Наверное, еще есть фильмы, в которых эта тема затрагивается, но я так сразу вспомнить не могу.

Конечно, каждый видит то, что хочет видеть (про слепцов и слона притчу напомнить?). Специально из-под Вашего спойлера вытащила последнюю фразу, но Вы, вероятно, на неё внимания не обратили.
___
Про передовицу "Правды" - самому-то не стыдно повторять штампы тех, кто эту газету и в руках не держал? В "Правде" передовицы были посвящены более важным темам, чем борьба в приобретательством импортного барахла.
Фильмы я смотрела (зачем Вы мне предлагаете их смотреть? Заразились лозунгированием?), а вот Вы - помните мораль этих фильмов? В обоих фильмах не принесло импортное барахло главным героиням счастья, да и покупали-то они это "барахло" под давлением окружения. Для простого женского счастья героиням пригодилось другое - их личные душевные качества.
Во многих советских фильмах затрагивается эта тема, но сатирически: герои, которые озабочены импортом - отрицательные образы.
  • +0.19 / 8
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
Его роль в обороне Москвы сегодня малоизвестна, хотя многие знают о «сибирских дивизиях». Именно благодаря инициативе генерала армии И.Р. Апанасенко с Дальнего Востока было направлено 18 полностью хорошо вооружённых и обученных дивизий, которые внесли неоценимый вклад в защиту столицы нашей родины. С ним связана одна примечательная история...



Скрытый текст

И. Р. Апанасенко был похоронен в Белгороде на площади Революции (Соборной). Проводить Апанасенко в последний путь пришли все жители только что освобождённого города. Даже маршал Жуков счёл своим долгом посетить могилу генерала.

В 1949 г. в Белгороде в память Апанасенко был открыт памятник и названа одна из улиц города.

Позднее его прах согласно его завещанию был перезахоронен в присутствии его родных и близких в Ставрополе.

К сожалению, перечисляя полководцев, отличившихся в годы Отечественной войны, советские историки не упоминают Апанасенко. В 12-томной «Истории Второй мировой войны», которая создавалась в 1970-е годы, имя генерала армии И. Р. Апанасенко не упомянуто ни разу. А между тем этот генерал является, безусловно, одним из героев Отечественной войны. Имя его незаслуженно предано забвению.
  • +0.12 / 10
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5

Какие сталинские принципы и приоритеты актуальны для современной России и её внешней и внутренней политики?
68 лет назад скончался Иосиф Виссарионович Сталин. Выдающийся государственный деятель с уникальной концепцией принципов и приоритетов, которую многие считают наиболее адекватной системой безопасного и благополучного существования России в мире. Так это или нет? Чему мы можем научиться у сталинской эпохи?

Общая национальная интуиция, широко распространившаяся уже постсоветское время, точно почуяла тот факт, что фигура Сталина – это нечто большее, чем просто «про коммунизм». Коммунизм – хоть и хорошая, но теория, а Сталин был практиком до мозга костей и только практику считал критерием истины. Поэтому в уважении к советскому вождю мирно объединились люди самых разных взглядов, объединённые державнической платформой. Сталин – фигура, примиряющая всех патриотов.

Источник
  • +0.06 / 5
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Пасечник от 06.03.2021 18:04:08
Какие сталинские принципы и приоритеты актуальны для современной России и её внешней и внутренней политики?

Скрытый текст


Источник

1. Кадры решают всё! Более точная цитата: "Кадры, овладевшие техникой, решают всё!"
В настоящее время есть стратегические программы "Топ-50 профессий" и профессии будущего (futurskills). Техника слегка видоизменилась и стала не просто технической, но ещё и цифровой.
2. «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся главным образом на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны». (Из доклада на XIV съезде ВКП(б).
Отредактировано: НаталияС. - 07 мар 2021 00:16:52
  • +0.21 / 10
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
25 февраля исполнилось 65 лет с того дня, как на ХХ съезде партии прозвучал доклад первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях». Грустный юбилей гнусного события, одного из наиболее трагичных в истории СССР, к тому же имевшего катастрофические по своей глубине и масштабам последствия, оказавшиеся, увы, непоправимыми.




Скрытый текст


Как бы то ни было, но во избежание повторения настолько роковых и страшных ошибок, как та, которая была совершена 25 февраля 1956 года, нашей стране стоило бы признать очевидное. Пора, наконец назвать лживый хрущевский доклад никаким не «шагом к преодолению тоталитаризма», не «началом оттепели», а тяжким государственным преступлением, совершенным с целью уничтожения Советского Союза, полноправной правопреемницей которого является Россия.

  • +0.05 / 4
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: repetitor от 10.03.2021 11:53:59
Скрытый текст

А что касается сталинских проектов по изм. климата и повороту рек, то многие считают благом, что их не реализовали

Думающий Господа хорошие, умненькие-разумненькие, это уже болезнь - ко всему приплетать имя Сталина. Если проект сталинский - то выдвинут Сталиным, если во времена, когда Сталин был в правительстве - то у каждого проекта есть свои авторы.
Ради интереса проверила, когда же эти глобальные проекты вовсю пытались реализовывать (помню, что об этом слышала уже при своей жизни). Точно - проект поворота сибирских рек с целью изменения климата - конец 60-х. 
ЦитатаВпервые проект переброски части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря был разработан выпускником Киевского университета Я. Г. Демченко в 1868 году. Первоначальный вариант проекта он предложил в своём сочинении «О климате России», когда учился в седьмом классе 1-й Киевской гимназии, а в 1871 году издал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран» (второе издание которой вышло в 1900 году).
В 1948 году российский географ академик В. А. Обручев написал о такой возможности Сталину, но тот не уделил проекту особого внимания.
В 1950-х годах казахский академик Шафик Чокин вновь поднял этот вопрос. Разными институтами были разработаны несколько возможных схем переброски рек. В 1960-х годах расход воды на орошение в Казахстане и Узбекистане резко увеличился, в связи с чем по данному вопросу были проведены всесоюзные совещания в ТашкентеАлма-АтеМоскве,Новосибирске.
В 1968 году пленум ЦК КПСС дал поручение ГосплануАкадемии наук СССР и другим организациям разработать план перераспределения стока рек.

Кто-то считает благом, кто-то не считает, и постоянно к этому возращается. 
ЗЫ. Природа сама изменяет русла рек и поворачивает их. Вспомните обвал на реке Бурея в 2018 году. тут уж человеку пришлось вмешаться и вернуть всё, как было прежде. А без наработок об изменении русла рек вряд ли бы расчистка Буреи прошла бы так быстро. 
Отредактировано: НаталияС. - 10 мар 2021 12:58:50
  • +0.23 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 10.03.2021 12:49:59Думающий Господа хорошие, умненькие-разумненькие, это уже болезнь - ко всему приплетать имя Сталина. Если проект сталинский - то выдвинут Сталиным, если во времена, когда Сталин был в правительстве - то у каждого проекта есть свои авторы.
Ради интереса проверила, когда же эти глобальные проекты вовсю пытались реализовывать (помню, что об этом слышала уже при своей жизни). Точно - проект поворота сибирских рек с целью изменения климата - конец 60-х. 

Кто-то считает благом, кто-то не считает, и постоянно к этому возращается. 
ЗЫ. Природа сама изменяет русла рек и поворачивает их. Вспомните обвал на реке Бурея в 2018 году. тут уж человеку пришлось вмешаться и вернуть всё, как было прежде. А без наработок об изменении русла рек вряд ли бы расчистка Буреи прошла бы так быстро.

ВеселыйНо мы же не можем ждать милостей от природы.
В качестве полигона для испытаний переброски стока рек на юг  был задуман проект канала -«Объ-Кулунда-Иртыш» ,

ЦитатаПроект «Объ-Кулунда-Иртыш» не состоялся. Вернее, был реализован частично – в виде Кулундинского канала. Однако и он не был достроен.
Когда сооружали искусственное русло, многие недоумевали, отчего такое название? Ведь канал направлялся вовсе не в Кулунду, а сначала от Камня-на-Оби в сторону Барнаула и только потом поворачивал в степь. В Кулундинский район, к будущему Златопольскому орошаемому массиву, водная магистраль должна была быть продлена еще на 120 километров, однако этого так и не случилось...
http://stroyka-altay…stepi.html

Бывал на строительстве канала, иногда бываю и в наши дни, на мой взгляд хорошо, что не достроили.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: repetitor от 10.03.2021 18:00:16
Скрытый текст
Что касается доклада, то ключевая проблема не связи с ЦРУ, а кто из партийцев возразил после доклада Х?
тут могут быть только 2 вывода-либо большинство разделяло эти настроения, либо партия не могла возразить(боялись, приспособленцы, отсутствовала обр. связь и т.д)
но во втором случае неизбежно встаёт вопрос - а нужна ли такая партия, такая элита?

Если смотреть на историю создания партии, на методы которые использовались для борьбы с государством и расшатыванием ситуации, на учредителей, на внутрипартийную грызню переходящую в физическую ликвидацию любого инакомыслия, то картина вполне вырисовывается, другого финала этой партии быть не могло. Обратной связи в партии вероятно и быть  не могло, партийные чиновники всегда в первую очередь чиновники, а потом уже члены партии, им надо красиво отчитаться о выполнении указивок сверху дабы сохранить под собой кресло.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
«В годы успешных грабежей других стран и народов», – начал Иосиф Виссарионович свою речь перед партийными депутатами в 1952 году. «Буржуазия Запада еще позволяла себе либеральничать…»


Ключевые тезисы выступления:


Скрытый текст

 А вот то, что пряталось за этими «лицами», как раз и было описано Иосифом Сталиным, порядка шестидесяти с лишним лет назад… И это злободневно до последней запятой и сегодня!
  • +0.07 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
Архивные документы резко меняют привычные представления об истории

Многим известны так называемые «расстрельные списки Сталина». Так долгое время в эпоху перестройки и в 1990-е именовали списки Военной Коллегии Верховного Суда СССР. На некоторых таких списках стоят визы членов Политбюро ЦК ВКП(б).

Я уже публиковал ссылки на опубликованные в 2021 г. документы, из которых следует, что несмотря на наличие заверенных членами Политбюро расстрельных списков, статистика о бОльшей части пострадавших в 1937-38 гг. во время так называемой «ежовщины» стала известна И.В. Сталину и другим членам Политбюро не ранее ноября 1938 года.

Заручившись широкой поддержкой партийных руководителей на местах, глава НКВД Н.И. Ежов не показывал Сталину и другим членам Политбюро статистику о расстрелах и арестах, которые НКВД разворачивало по всей стране. Только с приходом Лаврентия Берии в структуру НКВД, благодаря организованной им проверке, этот факт получил огласку.

Скрытый текст
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,146
Читатели: 5
К 1953 году в СССР было 114 тысяч мастерских и предприятий самых разных направлений. А это – около двух миллионов человек, которые производили 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки и многое другое.
Но артели занимались не только производством. В этом секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института!



Скрытый текст


Именно сталинский метод с артелями и кооперативами взяли на вооружение китайцы после прихода к власти Дэн Сяопина. И это позволило создать вторую экономику в мире, а по сути, сейчас без китайской продукции невозможно представить современную цивилизацию.


  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 22
 
plk , Киреев