Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,564,506 41,727
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  821

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  47

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: Alex G U от 17.06.2022 23:53:24Зачем крайности.

ПОМНИ ЛЬЕНЦ !

 Но давайте про геноцид казаков, настоящий:

"  Судьба русских эмигрантов и казаков была решена еще в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Здесь были приняты секретные документы о выдаче советскому правительству всех воинских соединений и гражданских лиц, принимавших участие в войне на стороне Германии. Без суда и следствия в угоду желаний Сталина, правительства США Великобритании обрекли миллионы русских на верную смерть и среди них были 110 тыс. казаков.

Вы против возмездия за предательство?
НдаПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Alex G U от 17.06.2022 23:53:24Зачем крайности.

ПОМНИ ЛЬЕНЦ !


"  Судьба русских эмигрантов и казаков была решена еще в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Здесь были приняты секретные документы о выдаче советскому правительству всех воинских соединений и гражданских лиц, принимавших участие в войне на стороне Германии. Без суда и следствия в угоду желаний Сталина,


Выделил жирным ключевую фразу. То есть предателей.
  • +0.21 / 10
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2022 21:56:22А кто по Вашему настоящие казаки?! Шкуро? Краснов?
Шолохов велик тем, что сумел описать жить того времени как она есть, 
описать желания и метания людей, без прикрас и лубка, притом любого....

описать говорите.
что именно?
как один казак соседку поимел, а муж евонный тупо в тряпочку промолчал, а тож ведь из казаков был
про блядство наглое в казачьем хуторе.........про это он прописал....... к вашему сведению за измену жены ее вывозили за Дон привязывали к дереву и юбку задирали с руками вместе и так оставляли на ночь при всех комарах
к утру это было красное тело
и вроде Солженицын тож кое что прописал из того времени и что ?......до 90 лет старался иуда доказывая нечто, что оказалось враньем
а настоящие казаки это те кто пережил и красных и белых и т.н. советскую власть которая по факту была властью партийного каганата и дожили до нынешних времен сохранив верность Дону и России....... таких полно ныне и хвала Дону Батюшке и пусть будет так........ просто приезжайте и поспрошайте у уличных мальчишек....а лучше поинтересуйтесь откуда фамилия нынешнего командующего ВКС РФ Суровикина
кстати сам Сталин в 36 году реабилитировал донское казачество в своем Указе, но доси не любит власть даже нынешняя этих упоротых и упрямых донских казаков .... ну и они тож каждый сам себе хозяин
шкуро и особенно краснов это типовые иуды донского казачества и получили сполна и по заслугам и правильно
я сам видел у одного настоящего казака в сундуке строевую  форму ево деда , шашку и четыре Георгия боевых.......... настоящие казаки те, кто хранит реальную память
а что шолохов прописал?.....как убивали казачков и заставляли их ломать пятьсотлетний уклад их бытия в угоду штокманам... и де их знаменитые колхозы сейчас об которых воспевал этот шолохов
по факту это было обыкновенное и целенаправленное убиенство донского казачества и не о какой хвальбе  этого процесса у всякого нормального человека речи быть не может.....и нет....... и не будет
убивать целый народ.......целую страну .......вот что это было и припевы  этому в сфере литературы пособники и иуды ...хотя сам шолохов никаких казаком не был и быть не мог.......... так проживал и отцу приторговывать помогал.... по казачьим меркам так тьфу человек
  • -0.06 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 02:00:07Подлая "поднятая целина" даёт полное право считать его услужливым приспособленцем и предателем.

Поднятая целина, показывает процесс создания на селе нового уклада, нового быта, процесс окончательного закрытия вопроса черного передела.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 18.06.2022 22:00:24Да ну....
А вы позвольте Донской казак или как-то уполномочены за них говорить?
У подавляющего большинства моих родственников - донских казаков - на книжной полке  - Тихий Дон.
Мои родственники только недавно ездили в станицу Вешенскую.... Тётя даже открытку от туда прислала....
Да и в литературе вы похоже так же разбираетесь как в Донском казачестве, сиречь как одно животное в апельсинах....

я наследник донского казачьего рода , поэтому даже не собираюсь разбираться на словах в донском казачестве 
фамилия рода моего донского казачьего-Лазарев
а ваша какая родовая фамилия и наследник какого вы рода людского, может вам апельсины нужны, а то на Дону апельсины не растут
  • -0.01 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2022 05:55:37Поднятая целина, показывает процесс создания на селе нового уклада, нового быта, процесс окончательного закрытия вопроса черного передела.

скорей это был процесс создания народного монастыря в виде государства, который создал Сталин и трудную годину, когда стоял вопрос просто выживания страны и народа
таковой обычай и способ и ранее бытовал на Руси и удачно использовался , вот тов. Сталин и создал то,, что было единственно возможным учитывая наш опыт и менталитет и пожалуй также тор, что Сталин хорошо знал по своему реальному первому образованию
когда трудные времена прошли этот монастырь сам по себе распался 
вот такая это была загогулина
и Он все правильно сделал и спасибо ему за это от благодарных потомков
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 19.06.2022 10:20:02говорят., что именно донские казаки поставили на трон Романовых  давным давно до ваших границ 
может этого одного достаточно о благе казаков для россии

Как первого так и второго Лжедмитрия активно поддерживали как донские, так и запорожские казаки. Но с другой стороны казаки активно участвовали в народном ополчении Минина и Пожарского.
Так что вопрос обоюдоострый, хорошо что не для этой ветки.
А если по треду, то надо признать, казаки при Самодержавии были отдельным сословием, изначально воинским, и имели огромные привилегии по сравнению с русским крестьянством и рабочим людом. В целом казаки были более зажиточны и чем основная масса народа.
Революция и свержение самодержавия поставили под вопрос сословные привилегии казачества, что обусловило их большую чем в целом по стране поддержку павшего строя, и борьбу за его возрождение.
Конечно и среди казаков был раскол, который и показал М.Шолохов, но да большая часть изначально была за старый режим, хотя и красных казаков было немало, армия Буденного тому свидетельством.
Но чему быть тому не миновать, сословия были упразднены, как и казачьи привилегии, ну а учитывая их активное участие в борьбе против советской власти, то на часть казаков были наложено определённые поражение в правах, которые впоследствии стали отменятся.
И есть такой нюанс, внутри РИ казаки жили настолько своей жизнью, что почти на грани субэтноса, что позволило тому же Краснову разыгрывать карту "казаки не москали, а отдельный народ", это был очень опасный прецедент, который при СССР жестко пресекли.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2022 10:56:15Но чему быть тому не миновать, сословия были упразднены, как и казачьи привилегии, ну а учитывая их активное участие в борьбе против советской власти, то на часть казаков были наложено определённые поражение в правах, которые впоследствии стали отменятся.
И есть такой нюанс, внутри РИ казаки жили настолько своей жизнью, что почти на грани субэтноса, что позволило тому же Краснову разыгрывать карту "казаки не москали, а отдельный народ", это был очень опасный прецедент, который при СССР жестко пресекли.

пожалуй вы правы
читал, что в 1916 году 1-й Донской округ положил в госбанк несколько миллионов оставшихся денег на хранение, при том были проплачены все социальные проекты ..... и получалось полное самообеспечение и это место - ныне Новочеркасск
но шел процесс перехода казачьей собственности в коммунальную собственность вроде как местных общин, но это было по краям типа Ростова, который не был коренным казачеством никогда и не есть поныне 
да, казачье самоуправление истончалось как снег весной или скорей как изживший себя, но я про уникальной этой казачьей самоорганизации бытия и служения воинском
а привилегии были у всех сословий - и у купцов и у дворян
по факту эти сословия так и не искоренили совсем, просто при советах эти сословия получили иное обличье и суть
одна номенклатура чего стоила народу.......прослойка знаменитая............. кандидату наук полагалось дополнительная зарплата и жилплощадь-во как все сохранилось
да, казаки были вольны в большей степени , чем иное население, но и крепки своими узами родства.....Казачий круг., который всем правил- была социальная сила неимоверная
Краснов для казаков это просто понятно чей проект управления, типа ельцина.
Каледина тупо убили хитро и как всегда без следов и понеслось ....потом этот замор с гнилой белой армией которая все погрузила в пучину праха....... потом этот странный уход с оружием за границу......зачем было уходить, когда можно было сражаться, но ведь уговорили уйти........ Мамонтова отравили под МОсквой, когда до поражения большевиков оставалось ниточка
в общем работали иуды России по полной, но не вышло
зато мы крепче стали и умней ...хоть какой плюс от всего этого горя
  • -0.02 / 1
  • АУ
Alex G U
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: -10.17
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 792
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2022 21:56:22А кто по Вашему настоящие казаки?! Шкуро? Краснов?
...


  Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

  Да. По всем законам юриспруденции расстрелянные  жертвы признаны невинными и реабилитированы значит 
  Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 

Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 18:31:27
Один Телец висит высоко в небесах
Другой своим хребтом поддерживает прах
А меж обоими тельцами поглядите
Какое множество ослов пасет аллах

Они - рабы имен. Составь себе лишь имя
И ползать пред тобой любой из них готов.
  • -0.19 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,981
Читатели: 13
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

Позор
Краснов заявил казаки не москали, а отдельный народ. 
Они предали Россию и русский народ, и пошли уничтожать его, исполняя план германского нацизма под названием ОСТ.
За это и были казнены, как говорится по делам..
.
А Вы лично переходите грань между политическим спором даже жёстким, и оправданием нацистских преступников.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

  Да. По всем законам юриспруденции расстрелянные  жертвы признаны невинными и реабилитированы значит 
 Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 



Не далее, как 23 марта в ЛС вы сообщили мне, в оскорбительной форме, свое мнение о участниках ветки, обо мне (хотя я в ней никакого участия не принимаю) , с намерением уйти и не вернуться. Все содержание ЛС цитировать не буду, но одну фразу покажу:
ЦитатаСчитаю ниже своего достоинства вообще присутствовать на этой помойке сталинизма во главе с главными.

Поэтому для начала - подите отсюда вон, пока в баню. Аккаунт ваш, после консультаций с коллегами, скорее всего прибью. И не потому, что убеждения у нас разные, а потому что хамов и неадекватных здесь не надо.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.38 / 28
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 



а что тут странного?
да, для кого то Сталин палач и потому что убил или точней уничтожил самых настоящих врагов России
для них и их потомков Сталин палач- это вполне объяснимо, а вот для самой России и огромного большинства ея тогдашних граждан СССР тов. Сталин спаситель отечества от мрази человекообразной, которая мечтала об уничтожении России в любом варианте
простым доказательством верности такового суждения может быть признание общества мемориал иноагентом, т.е. по факту продолжателями делов своих казненных предков
мечтатели сии нескончаемы почему то видать
это как наследники недобитки бандеровцы...для них бандера герой, хотя для России он враг и подлежит уничтожению как враг, что и было исполнено
к этой ситуации надо относится спокойно и уверенно всякий раз выразить благодарность тов. Сталину за дело всей его жизни- за СССР
а от меня лично за мое счастливое детство, подобного которому не будет никогда и ни у кого из всех рождаемых детишек, даже в нашей стране
наш детский садик выезжал на три месяца на море всем составом ....... какой там был вкусный компот из сухофруктов- не забыть
сегодня подобных иуд России можно почти по фамильно перечислять и пусть благодарят своих богов, что нет в живых тов. Сталина
это были не репрессии а чистка госаппарата , ......одно НКВД круто почистили от тех, кого нельзя назвать вслух и слава КПСС
  • +0.06 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
вот последнее про шолохова что меня поразило
сейчас все знают что такое черное солнце
эта татушка набита у пленных азовцах, что недавно сдались в Мариуполе 
порой встречается и  у иных нациков, кои сдаются в плен, что говорит об особой значимости этого знака, который соответствует поклонению сатанизму или даже нацизму и фашизму
короче черное солнце черная метка и мечта этих сил зла
а теперь вспомните чем заканчивается роман Тихий Дон, когда была убита любовница Григория Мелехова........... да да......... когда Григорий поднял голову к небу т он увидел Черное Солнце
ну что? кто то может предположить, что это литературный прием и ничего более...ха-ха
откуда мальчик в 23 года написавший этот роман мог знать про этот символ сатанизма........он вырос в хуторе и все детство и юношество провел на хуторе........
так откуда?
я подскажу- это метка тех, кто курировал этот спецпроект , благословляющий полное убиенство донского казачества....есть такие мастера ставить свои метки  везде где можно и полагающие что этот тайный знак ведом только им...тут много есть уже ведаемых примеров и этот один из них
сам был в непонимании этого образа черного солнца,,когда читал роман сей ,  а вот оно как вышло

тут один чувак меня стал минусовать и я понял с какого он лагеря
получается , если я правильно пишу, то он минусует
спасибо чувак за оценку твою
Отредактировано: стрелок - 19 июн 2022 23:21:30
  • -0.02 / 3
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Старый Хрыч от 19.06.2022 18:48:40Не далее, как 23 марта в ЛС вы сообщили мне, в оскорбительной форме, свое мнение о участниках ветки, обо мне (хотя я в ней никакого участия не принимаю) , с намерением уйти и не вернуться. Все содержание ЛС цитировать не буду, но одну фразу покажу:
ЦитатаСчитаю ниже своего достоинства вообще присутствовать на этой помойке сталинизма во главе с главными.

Поэтому для начала - подите отсюда вон, пока в баню. Аккаунт ваш, после консультаций с коллегами, скорее всего прибью. И не потому, что убеждения у нас разные, а потому что хамов и неадекватных здесь не надо.

Решением Совета модераторов аккаунт  Alex G U заблокирован.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.26 / 18
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 20.06.2022 13:10:56И будем честными - никто лучше и монументальнее Шолохова о казачестве не написал. И мы можем судить Шолохова только при 2-х условиях: 1. Если бы были не менее гениальными творцами как он. 2. Если бы были его современниками.... Ибо наше лубочное знание истории скорее всего сильно далеко от реальных событий.

есть лучшие и есть первые
первые это любой у кого нет лучшего
достаточно лучшего убить или задвинуть и радуйся 
по этому принципу и солженицын лучше всех и уж монументальней всех описал ужасы гулага
я имею право судить шолохова хотя бы потому что его пасквиль касается родовой памяти моих предков и подобное для меня лично( личное впечатление просто чувственное) является мерзостью.... а я как наследник вправе противостоять очернению моего наследства 
придет время и будут изданы труды литературные истинно донских писателей Дона . коих множество и первый из них Крюков..... есть множество архивов и почти все они за рубежом-привезем в наши музеи.... там же хранятся боевые знамена наших предков казаков- тоже сделаем
про что казаков подкупили, то наверное евреи дали деньги- бред...для казаков донских деньги  не на первом месте и никогда не были 
вас понял- бывает и такие мнения и на здоровье вам 
гениальность шолохова оценили цк вкп-б , коего нету, так что согласно вашей версии его переплюнуть никому не удастся-ну и не надо......... пусть будет как образец  поведения тех, кто хотел уничтожить донское казачество
  • -0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 20.06.2022 16:47:12А вы уверены, что вы не в плену стереотипов? и что ваше чувственное восприятие основано на реальном, а не субъективном?

я как и все в плену собственных стереотипов и не собираюсь из них выбираться- это моя жизнь и история не арифметике., где едины правила для всех
да, казаки были , но не сплыли 
есть наследники по крови, принявшие наследство по факту владения
и это память+история донского казачества+Дон и земля и могилы предков
по себе скажу казачий характер жуткая сила и против ея лучше не идти
это как социальная порода некая
что касаемо нынешних ряженных так сие не более чем продолжение уничтожение казачества, хотя пусть играют в эту игру.............все лучше чем ничего
про тех, кто напишет, так и думать нечего.......есть инет нынче........ просто берите все свидетельства и вопоминания с фотками и фактами и публикуйте, что б дети и внуки казачьи знали кто они есть и будут пока живы
да, казаков медленно встраивали в Россию и поляков встраивали и финов и что получилось
да, все было
про тех кто ушел за бугор, так булавинцы вернулись в СССР при хрущеве пару десятков с повиной головой
казаку без Дона не жить- вот и весь сказ
так что останемся каждый при своем и всем будет счастье
  • +0.04 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.70
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,556
Читатели: 13
Цитата: Solo.Spas от 23.06.2022 14:12:52Так и наша конституция считает казаков народом и официально в документах пишут национальность - казак, казачка.  

Это где это?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.70
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,556
Читатели: 13
Цитата: Solo.Spas от 23.06.2022 15:06:21И в переписи и в загсе, понятно что реально потомственных казаков минимум в 10-ть раз больше:

Про загс ничего не скажу, при переписи были и орки с хоббитами в списках. Вопрос был про Конституцию.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 10
  • АУ
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 23.06.2022 15:35:48Про загс ничего не скажу, при переписи были и орки с хоббитами в списках. Вопрос был про Конституцию.

Во, нашел. Про ЗАГС:
ЦитатаЧастью 1 статьи 26 Конституции РФ установлена возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя. Каждый определяет свою национальную принадлежность независимо от национальной принадлежности своих предков.


Так, например, при государственной регистрации рождения ребенка сведения о национальности родителей в запись акта и свидетельство о рождении вносятся по желанию родителей (одного из родителей). Сведения о национальности не требуют документального подтверждения и указываются со слов заявителей.


Если право на определение своей национальной принадлежности при государственной регистрации акта гражданского состояния не реализовано, то дополнить данные записи актов гражданского состояния сведениями о национальности возможно на основании составленного органом ЗАГС заключения. При этом представление документов, подтверждающих национальность, не требуется.


Ну и сама статья 26:
ЦитатаСтатья 26


1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.


2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.


Т.е. формально чел прав, в конституции у нас действительно есть упоминание национальности. Ну а практически - бредит.
Отредактировано: Siberian - 23 июн 2022 16:30:54
  • +0.19 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.70
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,556
Читатели: 13
Цитата: Siberian от 23.06.2022 15:44:18 Т.е. формально чел прав, в коституции у нас действительно есть упоминание национальности. Ну а практически - бредит.

Ну так формально и эльфы в своем праве.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 7
 
AndreyK-AV , gb , physchem