Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,749,148 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.10.2023 14:37:09А где это?

Налево от Большой Медведицы.
ЦитатаВ какой республике?  Россия, РСФСР, то же входила в состав союза.

Вот это море, сынок.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.17 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Мастер Фикс от 14.10.2023 11:11:38Вы этот анекдот никогда не слышали? Вы точно в России живёте?
А так то я несколько раз ответил на Ваш вопрос, но Вы его повторяете с завидным постоянством. Уточняю. Повторяете, как даун из анекдота.Так что именно Вы выпросили это определение.

В том варианте, который у меня был, он заканчивался: папа, где море? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 14.10.2023 17:53:27Александр, у Мастера Фикса два отчества, что тут непонятного?

О, нет. В отличии от я традиционной ориентации.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.21 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Рина от 14.10.2023 06:21:26Ой, бедненький! Это Вас к утру так "разобрало" от ненависти к большевикам? Вы бы заканчивали с психоделиками, это я Вам как врач рекомендую. Попробуйте заняться общественно-полезным трудом, сделать не только для себя, но и для остальных людей что-нибудь хорошее, полезное. Например займитесь волонтерством, это сейчас очень востребовано. Не живите одной ненавистью и жизнь в социуме для Вас постепенно наладится.

Цитата: Привет! от 14.10.2023 19:33:27Я лично достаточно убедительно показал что Сталин к коммунистам не относится. Он наш , фашист в хорошем смысле слова. Так что я лично совсем не антисталинист и вношу посильный вклад в восстановление его высокого имени совершенно добровольно. Волонтер -доброволец, давайте импортозамещать где можем?





ЦитатаБред величия – это патопсихологический синдром, при котором пациент переоценивает собственную значимость, личностные качества, способности. Основное проявление – неадекватное поведение, соответствующее роли известного, богатого, гениального, экстраординарного, наделенного властью человека. Больные высказывают идеи собственного всемогущества, высокого предназначения, мнят себя спасителями душ, царями, богами. Диагностика выполняется методом беседы, наблюдения, патопсихологического тестирования. Специфическое лечение не разработано, для купирования симптоматики используются нейролептики, транквилизаторы, нормотимики.
тут




ЦитатаЦитата: Привет! от 13.05.2022 19:06:13

как-то на скит пострелушках попал в ко мне в группу англичанин который вроде в никуда сказал так - продолжай бороться, здесь у тебя раньше или позже что-то получится. в Англии ты бы не поднялся, там все очень жестко. здесь все очень жестко, слушать песни о разном конечно можно, для того они и поются. и в штатах что-то может получиться, хоть и не просто. но классы и категории граждан и здесь никто не отменял, просто больше дипазон возможностей.




ЦитатаЦитата: Привет! от 13.05.2022 20:44:33

я тогда был начинающий а потом бросил, нету стрельбища поблизости. а привел слова потому что клуб тот был для богатеньких и это был его совет от души, мы даже не разговаривали ни до ни после. такое редко случается и мне показалось интересным что он где-то увидел во мне себя. те всем хорошим людям трудно, сейчас наверху жуткий сброд который от кормушки можно оторвать только с куском доски в зубах. но это не значит что это все, все такие и я буду таким;). но учитывать надо. я ответил?



ЦитатаЦитата: Привет! от 13.05.2022 18:50:28

вот не вижу смысла оглядываться на чье-либо мнение. те же китайцы имеют с десяток и это люди которые Россию знают очень хорошо. а уж какая нибудю лэди Фанни из Оклахомы будет просто повторять что ей ее любимый телеканал/блогер/фейсбук коммунити рассказали. это просто стайка рыб с рефлексом следования. забейте.


Цитата: Привет! от 12.05.2022 18:44:43тут больше понты и их много. при всей схожести кухни и северного менталитета финны полны праведного гнева за всякие там инкери и от хохлов отличий нет. выбьют себе глаз чтоб русским навредить. но тихонько э. а хорошо там к нашим относятся шведы и саамы. одна бухая в сиську тетка подошла выбирать в отеле из трех мужиков. выбрала меня. финны обиделись. ну а при расчете тетка демонстративно уронила мой "ресит" типа жри. это в хорошем отеле в турку, в хельсинки не так.


?
Мания величия смешные картинки
Про Сталина, как их "фашиста в хорошем смысле слова" даже комментировать не хочется.
Отредактировано: alexandivanov - 14 окт 2023 19:22:29
  • +0.17 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 14.10.2023 18:25:34А что Вы называете традиционной ориентацией?Ну если Украина антисоветская то традиционная ориентация..?

У меня один отец и одно отчество. Это традиционная ориентация. У антисоветчиков, видимо, может быть два отца, несколько отчеств и семьдесят четыре гендера.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.20 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2023 17:55:28
Басмачество это конечно банды, но и местные жители, притом в первую очередь местные жители, и дело власти если она для всех граждан страны, это "переубедить" их на свою сторону

В КазССР на момент образования этнические казахи составляли только половину населения (и это мы еще про жузы не говорим). На южном Урале, прирезанном к КазССР большинство населения составляли русские. Какая поддержка "басмачей", вы о чем?
.
ЦитатаА вторая часть вопроса вообще бессмысленная, так как Карельская АССР была образована в 1923 году,

Создание национально-культурной автономии в местах компактного проживания какого-то народа - дело логичное. Но выделение исторически русской и населенной преимущественно русскими земли в отдельное псевдогосударство с правом выход из СССР - к "сохранению России" какое отношение-то имеет?
.
Попытка "красных" выдать катастрофически провальную политику национально-государственного строительства - за "абсолютно правильный успешный успех" крому удивления ничего не вызывает. Особенно на фоне действительно успешной политики национального строительства коммунистов китайских.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 31
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,187
Читатели: 0

Бан в разделе до 17.08.2124 01:40
В России резко вырос спрос на книги о коммунизме и социализме. Количество проданных цифровых книг выросло на 39% — «Литрес».
Больше всего продались «Ленин. Человек, который изменил все», «Красный континент» и «Империализм как высшая стадия капитализма».
Без комментариев.

https://forum-msk.or…14618.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.28 / 15
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: Терра от 13.10.2023 18:44:33Дурень... открой, наконец, Ленина... почитай. О том, что такое нация.
Может, поймешь, какую хню ты несешь. Улыбающийся

А вы сами то читали?
Я читал.
Ленин как раз понимал разницу между этносом и нацией. И выращивание из этносов наций было сознательной политикой советских коммунистов. "Рост национального самосознания" и "борьба с великорусским шовинизмом" - это собственно, суть. Ну и плюс "позитивная дискриминация" этнических русских. Правда, не только русские под раздачу, бывало. попадали. Например Башкирской АССР этнических казанских татар "позитивно дискриминировали" почище, чем русских.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 25
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:08:01В КазССР на момент образования этнические казахи составляли только половину населения (и это мы еще про жузы не говорим). На южном Урале, прирезанном к КазССР большинство населения составляли русские. Какая поддержка "басмачей", вы о чем?

Уважаемый, Вы бы это документами подтвердили...
То что в советские времена туда пришло большое количество русского населения, это да, а вот до, когда киргизы могли и за бугор племенами, а затем обратно, это вопрос...
И да именно "киргизы", если по временам РИ говорить...
Изучайте историю вьюноша...

.
Цитата.
Попытка "красных" выдать катастрофически провальную политику национально-государственного строительства - за "абсолютно правильный успешный успех" крому удивления ничего не вызывает. Особенно на фоне действительно успешной политики национального строительства коммунистов китайских.

 Вы бредите... или по Вашему Петрозаводск стал финским?! 
Нда... доболтались Вы до изменыПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 14.10.2023 18:33:27Я лично достаточно убедительно показал что Сталин к коммунистам не относится. Он наш , фашист в хорошем смысле слова. Так что я лично совсем не антисталинист и вношу посильный вклад в восстановление его высокого имени совершенно добровольно. Волонтер -доброволец, давайте импортозамещать где можем?

Т.е. Вы публично отметаете результаты Нюренбергского процесса...
Отбеливаете фашизм...
Переписываете историю...
Уравниваете СССР и гитлеровскую ГерманиюПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:13:21А вы сами то читали?
Я читал.

Значит, ни хрена не понял.
.
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:13:21Ленин как раз понимал разницу между этносом и нацией. И выращивание из этносов наций было сознательной политикой советских коммунистов. "Рост национального самосознания" и "борьба с великорусским шовинизмом" - это собственно, суть. Ну и плюс "позитивная дискриминация" этнических русских. Правда, не только русские под раздачу, бывало. попадали. Например Башкирской АССР этнических казанских татар "позитивно дискриминировали" почище, чем русских.

Тактика уродца (в прямом и переносном смысле) Геббельса. Бесконечное повторение и повторение бреда. Крутой
Зря стараетесь.
Отредактировано: Терра - 15 окт 2023 00:09:46
  • +0.13 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:21:06Как можно строить государство на базе концепции совершенного другого масштаба и сути?
Семья, даже в расширительном смысле - это группа людей, объединенных кровными связями.

Шокированный Понятно. Тупой бот. Или тупая нейросеть...Позор
Ни переносный смысл, ни символические образы недоступны.Улыбающийся
==========
Этот бот мог бы упрекнуть русский народ за распространенное словосочетание "царь-батюшка"...Веселый
  • +0.14 / 13
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 14.10.2023 21:41:24Полегчало? Как много нам открытий трудных готовит просвещенья дух.
Кстати никто пишется слитно, по-хорошему с заглавной буквы надо Никто Другой, это болгарин такой, известен тем что его мнение никого не интересует.

А, так вы согласны с диагнозом? Гут. Правописанием и этнолингвистикой займёмся, когда вас попустит.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.22 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:23:58Несколько миллионов хохлов понаехало.
Скоро еще больше увеличится - евреи из Израиля сдристывать начнут

А, так вот от чего истерика. Ребе, конкуренции боитесь?
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +301.64
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,664
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 15.10.2023 00:57:19А по сути то вопроса есть что сказать?

Есть. 
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.23 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 21:56:50Армяно-азербайджанский конфликт начался в 1988. при власти КПСС? Какие методички - это история

Вы в очередной раз отчаяно, но безуспешно пытаетесь натянуть сову на глобус.
.
Во-первых, я, в отличие от вас, в Армии служил и в феврале 1988 года лично участвовал в эвакуации русских, армян, евреев и даже азербайджанцев (из смешанных семей) из многонационального Сумгаита. Поэтому прекрасно осведомлен и о причинах армяно-азербайджанского межнационального конфликта, и о его ходе.
.
Во-вторых, за 70 лет "при власти КПСС" в СССР и мире произошло множество разных событий, в которых, согласно вашей методичке, "можно и нужно" обвинять КПСС, но психически здоровые люди по понятным причинам этого не делают, ибо четко понимают разницу между причиной и следствием. Но похоже, что и зомбированные свидомые в "404", и антисоветчики в России (да и не только в России) пользуются одними и теми же методичками, буквально во всем кляня "москалей, жидов и комиссаров". 
.
А Историю учите - пригодится, но только не по вашим "кругам на воде".
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.24 / 12
  • АУ
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,477
Читатели: 0

Полный бан до 08.05.2024 12:07
Цитата: АндрК от 14.10.2023 22:12:13В России резко вырос спрос на книги о коммунизме и социализме. Количество проданных цифровых книг выросло на 39% — «Литрес».
Больше всего продались «Ленин. Человек, который изменил все», «Красный континент» и «Империализм как высшая стадия капитализма».
Без комментариев.

https://forum-msk.or…14618.html

 За коммунизм не знаю, а при развитом социализме рождён был и в СА СССР успел отслужить!
  • +0.05 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Терра от 15.10.2023 00:06:58Значит, ни хрена не понял.
.

Тактика уродца (в прямом и переносном смысле) Геббельса. Бесконечное повторение и повторение бреда. Крутой
Зря стараетесь.

Да у них до сих пор похоже неизвестно, какие государства были фашистскими, а какие нет, во второй мировой. Кроме Британии естественно. Смеющийся

ЦитатаС точки зрения шефа, было бы разумнее установить в каждой деревне громкоговоритель, чтобы таким путем информировать людей о новостях и дать им пищу для разговоров; это лучше, чем допустить их к самостоятельному изучению политических, научных и т. п. сведений. И пусть никому не приходит в голову передавать покоренным народам по радио сведения из их прежней истории. Передавать следует музыку и еще раз музыку! Ибо веселая музыка способствует прилежной работе. А если люди смогут побольше плясать, то и это, по мнению шефа, должно, как правило, приветствоваться.

Единственное, что следует централизованно организовать в оккупированных русских областях-это движение транспорта. Ибо освоение страны в транспортном отношении - одна из важнейших предпосылок к господству над нею и ее экономического использования. Поэтому систему транспортных узлов должны изучать и покоренные. Но это - единственная область, в которой они должны получать «образование» с нашей помощью.

Улыбающийся


Цитатанадо проще и понятнее


Цитатавопрос по-существу фашизм это совсем не гитлеровская Германия, это Италия дуче, Америка Эйзенхауэра и СССР Сталина.

Точка. Смеющийся
XV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке



ЦитатаФашистская диктатура в Германии, стала главной властью фашистского государственного аппарата, и осуществляла общее руководство над всем механизмом «Гитлеровского» государства. Об этом исследователь узнал во время работы с источниками и интернет ресурсами с такими как: 
В книге Виппермана В. «Европейский фашизм в сравнении» говорилось: У фашистских партий были сравнимые идеологии и цели, отличительным признаком которых была заложенная в их основу амбивалентность. [1]

Книга Галкин А.А. « Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века» рассказывается, что фашизм и нацизм объединяет полное отрицание прав человека. [2]

Книга Мельникова Д., Черной Л. «Преступник № 1. Нацистский режим и его фюрер» помогла узнать, что собственно установление фашистских режимов дискредитировало и понятие национализма, оно развивалось на политической мысли, и было образовано как стремление к защите интересов именно своей нации и признанию немецкой нации высшей ценностью. [3]

Рахшмир П., Пожарская С., Горошкова Г., Гинцберг Л., Давидович В. в книге «История фашизма в Западной Европе», рассказывается о возникновении фашизма, выявление того, кому и для чего он был нужен в прошлом, кому он может понадобится в настоящем и будущем. [4]

Черная Л. Коричневые диктаторы. Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп, описывается цель рассказать советскому читателю о главных правителях нацистской Германии, о тех, кто персонально виновен в превращении цивилизованной страны в фашистское тоталитарное государство, кто несет наибольшую ответственность за развязывание самой кровопролитной войны в истории человечества. [5]

Книга Ширрера У. «Взлет и падение Третьего Рейха», помогла узнать, что важным моментом в оформлении нацистского режима стал не заговорческий и не бонапартический вариант захвата власти, а почти легальный путь восхождения Гитлера и его партии к верховной власти в государстве и обществе. [6]

Благодаря представленной информации была составлена данная работа. С составлением данной работы исследователю помогли книги связанные с историей возникновения фашисткой власти в Германии, также посещение музея «Непокорённые», где можно было ознакомиться с историческими документами того времени. В работе также использованы ресурсы сети Интернет.
....
Развитие западноевропейского фашизма в 1919—1945 гг. носило волнообразный характер. Первая волна пришлась на 1919—1923 гг. Ее кульминационные моменты — «поход на Рим» Муссолини, гитлеровский «пивной путч» (08.11.- 09.11.1923).
Вторая волна фашизма начинается под воздействием мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.. Апогей второй фашистской волны приходится на 1933— 1934 гг.

Приход фашизма к власти в Германии стимулировал усиление фашистских тенденций в Европе. [4]

Фашизм как особого рода буржуазный политический режим обладает рядом особенностей, отличающих его от иных авторитарных режимов. Главное отличие – аппаратное управление с господством и тотальным контролем над всеми формами общественной и личной жизни.

Фашисты создали целую сеть политических организаций. В октябре 1919 г. на съезде фашистов было представлено 22 местных «фаши». С самого начала фашизм зарекомендовал себя, как организация крайне националистическая, удовлетворяющая требования широких масс населения и крупной буржуазии.

В одном из питейных заведений Мюнхена было провозглашено создание Немецкой рабочей партии. К осени 1919 в партию по заданию военного командования вступили офицеры, унтер-офицеры и солдаты, включая ефрейтора Адольфа Гитлера, австрийца по происхождению. «Ему вручили членский билет № 555…. далее А.Гитлер взял курс на превращение «кружка пивных политиков» в массовую партию», которая получила название «25 пунктов».

В феврале 1920 партия сменила имя на НСДАП – Национал-социалистическую немецкую рабочую партию; членов партии (их было уже около 200) стали называть «наци» или «нацистами».

Задача же "глядеть в корень вещей" в свою очередь являлась идейно - теоретической платформой идеологии НСРПГ, которая основывалась на следующих основных принципах: антимарксизм, национал-социализм, расизм.

 Гитлеровские идеологи преподносили национал - социализм в качестве сильной, охватывающей и контролирующей основные области жизни немецкого общества государственной власти. Причем наиболее успешной формой управления объявлялся принцип вождизма.

Разжигая ненависть к евреям, обвиняя их во всех бедах немецкого народа, гитлеровцы умело манипулировали сознанием своего народа. Сам Адольф Гитлер так высказывался об основах идеологии НСРПГ: "1. Чтобы завоевать массы на сторону идеи национального возрождения, никакие социальные жертвы не являются слишком большими.

Фашисты предлагали свой строй, в котором будут царить порядок и дисциплина, преклонение перед государством как гарантом стабильности. Однако это была идея создания не просто сильного, а тоталитарного государства, которое поглотит гражданское общество. Фашизм достаточно быстро приобрел массовый характер, что сделало его в глазах поборников народным движением. [3]
.....




ЦитатаГлавные идеи и ключевые фигуры фашизма

Одной из ключевых фигур фашизма был Бенито Муссолини, который являлся основателем и вождем Итальянской национал-фашистской партии. Он пропагандировал идеи корпоративной организации общества, считая, что государство должно контролировать и координировать деятельность всех социальных групп и классов.

Второй ключевой фигурой был Адольф Гитлер, лидер Национал-Социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Гитлер выдвигал идеи расовой превосходства арийской расы, еврейской конспирации и экспансионизма. Он стремился к установлению единой авторитарной партийной диктатуры в Германии и созданию Тысячелетней империи.
тут
  • +0.20 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 14.10.2023 22:30:03Т.е. Вы публично отметаете результаты Нюренбергского процесса...
Отбеливаете фашизм...
Переписываете историю...
Уравниваете СССР и гитлеровскую ГерманиюПозор

Неее! Смеющийся В очередной раз "черного кобеля" начать отмывать пытаются.

Цитата: Привет! от 14.10.2023 23:56:34Неа, это Вы повторяете старые избитые методички ЦИПСО, Вы бот? Если нет и вопрос по-существу то фашизм это совсем не гитлеровская Германия, это Италия дуче, Америка Эйзенхауэра и СССР Сталина.
Просто напомню что в гитлеровской Германии был национал-социализм.


Да ещё и пытаются ЦИПСО в один ряд с теми, кто с фашизмом борется поставить желают.
"Убедительно" Смеющийся подпевая друг другу. Взяв на вооружение всё то, что капиталистические - буржуазные "учОные  идеологи" со времен борьбы с СССР, "родили".

ЦитатаИсповедуя расистскую идеологию, антисемитизм и антикоммунизм, итальянские фашисты выступали за «Великую Италию», т.е. за захват новых территорий и колоний, «тем самым возродив Великую Римскую империю в ее прежних границах».
....
Фашистская партия Гитлера, демагогически именовавшая себя Национал-социалистской рабочей партией Германии, возникла в 1919 г.; программа ее насквозь лживая в своей рекламируемой части была рассчитана на привлечение недовольных - рабочих, крестьян, лавочников. Рабочим обещали ликвидацию безработицы, крестьянам - повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, лавочникам - ликвидацию крупных магазинов. Программа партии возвещала создание «нового немецкого рейха», великой империи, построенной на костях ненемецких народов, искоренении марксистской идеологии и коммунизма, истреблении евреев и прочих.
....
В самом начале 1933 г. при посредничестве банкира фон Шредера состоялась встреча и достигнут компромисс между Гитлером и тогдашним реакционным канцлером Германии фон Папеном. Президент Германии фельдмаршал фон Гинденбург до последнего противился назначению на пост рейхсканцлера «австрийского ефрейтора», но не выдержав давления как штатских, так и военных членов своего окружения, незадолго до своей смерти назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером. Это случилось 30 января 1933 г. - черный день не только для Германии, но и для всей Европы.
.....
Три обстоятельства способствовали установлению фашистской диктатуры в Германии:
  • а) монополистическая буржуазия видела в диктатуре единственный выход из той острой политической ситуации, которая сложилась в связи с экономическим кризисом;

  • б) мелкая буржуазия и некоторые слои крестьянства приняли на веру демагогические обещания нацистов, особенно в ликвидации экономических трудностей и всевластия монополий, усугубленных кризисом.

  • в) рабочий класс Германии - и это главное - оказался расколотым и поэтому ослабленным.



Первое отрезвление немцев пришло на следующий день после прихода Гитлера к власти, когда тысячи штурмовиков устроили грандиозное факельное шествие перед рейхстагом.
Государственная власть фашистской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть - в особе «фюрера».
Рейхстаг был сохранен лишь для парадных демонстраций сохранения видимости демократического правления.
.....
тут


ЦитатаТемная история с поместьем

История эта началась еще в 1927 году. Тогда по инициативе правительства республики немецкие промышленники и землевладельцы выкупили у кредиторов родовое имение Гинденбургов Нойдек. И предподнесли его рейхспрезиденту в подарок.
Гинденбург отказываться от этого подношения не стал, перестроил имение и записал ее на сына Оскара. Однако спустя несколько лет разгорелся скандал.
Особенно усердствовали нацисты. Они утверждали, что имение было куплено на деньги, украденные из одного из госфондов. И сам рейхспрезидент нарушил закон, переписав его на сына — тем самым якобы он избегал уплаты налога на наследство.

Гитлер угрожал, что фракция нацистов в парламенте Германии потребует возбуждения уголовного расследования. Ну а чтобы этого не произошло, Гинденбург должен был назначить его пост рейхсканцлера.


Гинденбург соглашается назначить Гитлера рейхсканцлером

Переговоры велись через сына рейхспрезидента Оскара и экс-канцлера Франца фон Папена. Они и сыграли решающую роль в том, чтобы уговорить фельдмаршала. Очень уж хотелось замять всю эту историю с имением

Возможно, расчет был на то, что Гитлер не продержится долго на посту рейхсканцлера. В последние годы Веймарской республики они менялись с чуть ли не раз в год (а то и чаще, как тот же фон Папен). Но как показали дальнейшие события, расчеты эти были абсолютно неверными…

Конечно, история с имением не была единственным фактором при назначении Гитлера. Но свою роль она сыграла. Имели махинации место быть или нет, последующий ход событий показал, насколько в окружении Гинденбурга ошибались относительно амбиций "богемского ефрейтора".
тут
Отредактировано: alexandivanov - 15 окт 2023 04:41:43
  • +0.19 / 9
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 14.10.2023 22:21:06Как можно строить государство на базе концепции совершенного другого масштаба и сути?
Семья, даже в расширительном смысле - это группа людей, объединенных кровными связями.

Что такое "концепция" в Вашем понимании? 
И... дочь уходит из семьи в семью иноплеменного/инородца, а паче того иноверца/инославного - кровные связи истончатся уже во втором поколении, а в третьем уже вряд ли кто вспомнит чьих кровей была их прабабушка.
у св.Александра Ярославовича (Невского) матушка была половецких кровей, а дочери Ярослава (Мудрого) разъехались по Европе - как нибудь это отразилось на кровных связях княжеских/королевских родов? А сколько еще было инородных жен у дружинников/казаков/купцов? 
Количество межнациональных браков в СССР - тайна за семью печатями и не показатель в копилке "семьи народов"?
Если быть буквально дословными в вопросе о "кровных связях" ...
Отредактировано: Pavel Saki - 15 окт 2023 06:51:20
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 8
 
Kogani