Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,579,379 42,182
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  828

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  52

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 30.03.2018 22:11:10Мечтаете, что народ теряя тапки побежит сражаться "за яхту Абрамовича" и "Куршавели Прохорова"? Сильно сомневаюсь.

Воины вооют в Сирии хорошо.
Тем более что как не стало комуняк у Власти так перестали МИЛЛИОНАМИ ложить в могилу.....
А просто к юбилею октября.
Но Вам-то диванный хомячок какое дело до их ратного труда?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.14 / 12
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 30.03.2018 19:45:17Какой Короне служили?
Даже интересно?

Преимущественно британской, но некоторые умудрились и другим коронам послужить, румынской например.
Отредактировано: LightElf - 30 мар 2018 22:46:51
  • +0.11 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 мар 2018 22:28:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: LightElf от 30.03.2018 22:25:42Что же помешало русскому народу победить вопреки в ПМВ?

Удар в спину воюющей стране от большевиков - это же школьная программа.Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +926.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.03.2018 22:28:37Удар в спину воюющей стране от большевиков - это же школьная программа.Незнающий

Американская или Шилькгрубера?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 мар 2018 22:42:16
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2018 22:29:47Американская или Шилькгрубера?

Г.З.: В отличие от советской школы мы рассказываем ученикам, что революция — это, возможно, ошибка, которая была в нашей истории, и повторение подобных ошибок недопустимо. Впрочем, я рад, что сегодня школьники имеют возможность знакомиться с разными мнениями об этом. Вспоминая учебники советского периода, иллюстрации и плакаты, которые в них использовались, могу сказать, что они были однобокими — большевики представлялись героями, а белое движение — карикатурным и смешным, все их поступки и действия умалялись. Сейчас этого нет. В новых учебниках представлено равенство взглядов. Школьники учатся по учебникам одних авторов с 6-го по 11-й класс, это позволяет чётко выстраивать логическую цепочку причинно-следственных связей истории.
Н.Е.: Советские дети вопросов о революции не задавали: всё было чётко сформулировано и подчинялось одной линии. Совсем недавно мы с моими учениками участвовали в проекте Уральского педагогического университета «Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й...». Само название уже задаёт тон дискуссиям и возможности поразмышлять. Когда мы представляем ребятам программы разных партий, они спрашивают: почему именно большевики победили, а не эсеры, хотя в их программе раскрывались более важные для страны вопросы? Почему победил пролетариат, а не крестьянство? Почему у буржуазии не хватило сил, чтобы удержать власть и укрепиться?

Сейчас школьники сравнивают те события с переворотом на Украине в 2014 году. Нам часто говорят, что этот майдан финансируется извне. И мои ученики недавно задали вопрос: а кем финансировалась Октябрьская революция? Кто был заинтересован в её победе? Каким образом Ленин сумел пробраться в Россию, когда вокруг шла Первая мировая война? Почему он спокойно жил в Разливе? Ведь все знали, где он, но при этом не арестовывали.
Улыбающийся
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.11 / 12
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 30.03.2018 22:26:11Воины вооют в Сирии хорошо.
Тем более что как не стало комуняк у Власти так перестали МИЛЛИОНАМИ ложить в могилу.....

Власти перестали МИЛЛИОНАМИ ложить в могилу сразу как только комуняки организовали производство ядерного оружия в промышленных масштабах. Но боевым крысакам такая простая мысль не помещается в черепную коробку.
  • +0.13 / 10
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.03.2018 22:28:37Удар в спину воюющей стране от большевиков - это же школьная программа.

В нынешней школьной программе такой херни нет, я проверял.
  • +0.10 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 30.03.2018 22:46:11Власти перестали МИЛЛИОНАМИ ложить в могилу сразу как только комуняки организовали производство ядерного оружия в промышленных масштабах. Но боевым крысакам такая простая мысль не помещается в черепную коробку.

Ага.
Организовали производство и НА ЛЮДЯХ испытали.
Вы не знали?
Ах-ах.
Они не могли.
Они-же коммунисты.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.17 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 мар 2018 22:59:54
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: LightElf от 30.03.2018 22:48:23В нынешней школьной программе такой херни нет, я проверял.

У Вас в классе наверное учитель ещё старой закваски. Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 10
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 30.03.2018 22:58:32Ага.
Организовали производство и НА ЛЮДЯХ испытали.
Вы не знали?
Ах-ах.
Они не могли.
Они-же коммунисты.

Некоторые люди не могут не соврать, но надо же знать меру. 
На людях ЯО не испытывали. Не знали тогда еще об отложенных последствиях облучения, что к печальным последствиям и привело.
Отредактировано: LightElf - 30 мар 2018 23:24:40
  • +0.11 / 7
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.03.2018 22:59:54У Вас в классе наверное учитель ещё старой закваски. 

У моего ребенка очень хороший, увлеченный учитель истории. Дает много шире, чем в учебнике. Но учебники я проверяю по-любому.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.03.2018 22:06:36Национальность можете не говорить - она понятна.
Жующий попкорн

Диагноз по фотографии ставите? Ню-ню.
Вообще-то мой дед, хоть и "соратник Ленина", тоже, как и Вождь, потомственный дворянин, а его отец, мой прадед, был вполне себе действительный статский советник, человек, в своей волости известный, книгу написал о своём родном городе, а когда умер в 1925 году, хоронил его весь город во главе с местными большевиками. 
Да и вообще среди делегатов II съезда РСДРП(б) неназываемой национальности было не так чтобы много - оне в основном приплыли с возлюбленным Вами Троцким из Америки на пароходике как раз к революции. В советской истории эта группа известна под тактичным именем "межрайонцы".
Впрочем, такие детали во вспомогательных школах не преподают. Смысла нет.
  • +0.14 / 11
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.15
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,066
Читатели: 7
 
Шифровка 22 августа 1932 года:
“Сталину, Молотову, Калинину. В разговоре с Межлауком Купер предложил от имени “Дженерал Моторс” продать нам 100–200 тыс. подержанных автомобилей, грузовых и легковых, с гарантией, что они будут работать еще не менее 150 тыс. километров, полностью снаряженных и обутых новой резиной по очень низкой цене, в среднем по цене около 200 долларов за автомобиль с длительным кредитом. Дюранти в разговоре с Межлауком заявил, что председатель “Дженерал Моторс” выражал согласие на десятилетний кредит. К таким условиям вынуждает американцев кризис сбыта. “Дженерал Моторс” просит через Купера разрешить прислать к нам своего человека для ведения переговоров по этому вопросу.
Предложение, видимо, серьезно. Ввиду выгодности условий продажи мы считали бы целесообразным ответить Куперу для сообщения “Дженерал Моторс” согласием на присылку их представителя.

Просим сообщить Ваше мнение”.


ЦК ВКП(б). Кагановичу. Куйбышеву. Ворошилову.
 

Дело о подержанных автомобилях “Дженерал Моторс” очень подозрительное. Нас могут надуть и постараться сбыть всякий хлам. Тем более, что наши приемщики никогда не отличались добросовестностью и бдительностью. Тем не менее следует попытаться купить не более 50 тысяч штук автомобилей, если цена будет более низкой, скажем, 100 долларов и кредит не менее 10 лет. Если соглашение на 50 тысяч даст хорошие результаты и машины окажутся действительно годными, можно будет купить еще такое же количество машин. Обязательно надо выяснить вопрос о запасных частях и сделку надо понимать так, что машины продаются с запчастями. Нам нужны главным образом грузовики. Поэтому из 50 тысяч машин следует взять 45 тысяч грузовых и 5 тысяч легковых.

 Сталин, Молотов, Калинин.


 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 79. Л. 61–62.

http://grachev62.nar…17_395.htm







Отредактировано: зарун - 31 мар 2018 06:23:59
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.08 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +926.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.03.2018 22:42:16
Скрытый текст

Улыбающийся

Понятно, Вы совмещаете американскую и Шилькгрубера..... и деньги тоже......Позор
Отредактировано: AndreyK-AV - 31 мар 2018 07:29:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  31 мар 2018 11:21:47
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 30.03.2018 23:41:12Диагноз по фотографии ставите? Ню-ню.
Вообще-то мой дед, хоть и "соратник Ленина", тоже, как и Вождь, потомственный дворянин, а его отец, мой прадед, был вполне себе действительный статский советник, человек, в своей волости известный, книгу написал о своём родном городе, а когда умер в 1925 году, хоронил его весь город во главе с местными большевиками. 

Скрытый текст

Родился 6 (18 января) (или 7 (19 января)) 1898 года в Житомире (ныне Украина) в еврейской семье. В 1916 году окончил гимназию во Владимире, некоторое время учился в Киевском коммерческом институте. В 1916 году вступил РСДРП(б); участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде.
На протяжении многих лет Безыменский был активным деятелем комсомольского движения; избирался в ЦК РКСМ 1-го созыва, был делегатом съездов комсомола. На VII съезде ВЛКСМ был избран почётным комсомольцем.
Печататься начал в 1918 году; в 1920-х годах — популярный комсомольский поэт. В начале 1924 года стал одним из авторов заявления в поддержку «Нового курса» Льва Троцкого[2]; позже присоединился к хору обличителей «троцкизма»[3].


Жующий попкорн
ПС. Вот ещё
Л.С. Богданов сделал из него следующую интересную выписку:

«Учредителями Общества состоят: дантист Берко Аронович Каплан (Большая ул., д. Бузина), полоцкий мещанин Вульф Насонович Свердлов (Большая ул., д. Ковалёва), владимирский мещанин Исай Коиль (Дворянская ул., с.д.), владимирская купчиха Бася Шаломовна Гринблат (Дворянская ул., с.д.), одесский мещанин Иоиль-Шимон Гершанович Безыменский (Царицынская ул., д. Мусатовой)» 19.

А так -то на форуме здесь все графья.Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 31 мар 2018 11:51:39
  • +0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  31 мар 2018 12:12:28
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 31.03.2018 11:50:48Безыменский - мой ник на форуме. Раньше был другой ник - Гаврила. 
А прадеда моего звали Иван Павлович Виноградов. В энторнете есть. 
Дед - соответственно Александр Иванович. Умер в 1970 году, персональный пенсионер союзного значения.

Взять в качестве ника еврейскую фамилию, это конечно Ваше право и я ничего не имею против. Вы безусловно не Безыменский, а русский дворянин, на исторических вообще недворян не пускают.Веселый
ПС. Странно Улыбающийся
Многотомники


1941-й год. Книга первая

Составители:   Л.Е. Решин , Л.А. Безыменский , В.К. Виноградов , Д.Д. Воробьев , Ю.А. Горьков , В.П. Гусаченко , Л.А. Двойных , А.В. Коротков , В.А. Лебедев , С.А. Мельчин , В.М. Михалева , О.В. Наумов , В.Л. Пещерский , Л.А. Роговая , В.Ю. Рыжков , Ю.Н. Семин , А.И. Сивец , И.В. Сазонкина , Ю.И. Стрижов , Е.А. Тюрина
Дата выпуска:  1998.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-89511-009-6
В сборнике опубликованы документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, высших военных ведомств и разведывательных служб, различных наркоматов СССР, значительная часть которых предается гласности впервые. Они дают возможность для изучения и понимания трагических событий 1941 года, преодоления создававшихся годами легенд и ошибочных представлений о том периоде нашей истории.

1941-й год. Книга вторая

Составители:   Л.Е. Решин , Л.А. Безыменский , В.К. Виноградов
Дата выпуска:  1998.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-89511-012-6
В сборнике опубликованы документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, высших военных ведомств и разведывательных служб, различных наркоматов СССР, значительная часть которых предается гласности впервые. Они дают возможность для изучения и понимания трагических событий 1941 года, преодоления создававшихся годами легенд и ошибочных представлений о том периоде нашей истории.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 31 мар 2018 12:27:53
  • +0.02 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Коллекционер мыслей от 31.03.2018 12:12:28Взять в качестве ника еврейскую фамилию, это конечно Ваше право и я ничего не имею против. Вы безусловно не Безыменский, а русский дворянин, на исторических вообще недворян не пускают.Веселый
ПС. Странно Улыбающийся
Многотомники


1941-й год. Книга первая

Составители:   Л.Е. Решин , Л.А. Безыменский , В.К. Виноградов , Д.Д. Воробьев , Ю.А. Горьков , В.П. Гусаченко , Л.А. Двойных , А.В. Коротков , В.А. Лебедев , С.А. Мельчин , В.М. Михалева , О.В. Наумов , В.Л. Пещерский , Л.А. Роговая , В.Ю. Рыжков , Ю.Н. Семин , А.И. Сивец , И.В. Сазонкина , Ю.И. Стрижов , Е.А. Тюрина
Дата выпуска:  1998.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-89511-009-6
В сборнике опубликованы документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, высших военных ведомств и разведывательных служб, различных наркоматов СССР, значительная часть которых предается гласности впервые. Они дают возможность для изучения и понимания трагических событий 1941 года, преодоления создававшихся годами легенд и ошибочных представлений о том периоде нашей истории.

1941-й год. Книга вторая

Составители:   Л.Е. Решин , Л.А. Безыменский , В.К. Виноградов
Дата выпуска:  1998.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-89511-012-6
В сборнике опубликованы документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, высших военных ведомств и разведывательных служб, различных наркоматов СССР, значительная часть которых предается гласности впервые. Они дают возможность для изучения и понимания трагических событий 1941 года, преодоления создававшихся годами легенд и ошибочных представлений о том периоде нашей истории.



Хм... Лев Безыменский - известный советский публицист (это легенда прикрытия такая), по факту - номенклатура ЦК КПСС.
По службе с ним не сталкивался и живьем ни разу не видел - всё же разные поколения, но он вёл непростые темы - например, Нюрнбергский процесс, план Барбаросса (книга у него была - "Особая папка Барбаросса"), куда "просто" журналистов тупо не пускали. 
Национальностью Льва Безыменского, извините, не интересовался. Может, и еврей.
Кто такой В.К.Виноградов - не знаю. Такого родственника у меня нет.

По поводу дворянства. По законам РИ моя мать, как дочь потомственного дворянина, имела бы личное дворянство. 
Но она вышла замуж за недворянина, так что я по рождению дворянства бы не имел. Но считался бы "благородного происхождения", то бишь в Пажеский корпус меня бы не взяли, а в Кадетский - могли.
Так что на исторический форум право имею точно Танцующий

На снос не поставлю только потому, что эта семейная история - вполне типичная для ранней Советской эпохи. Страну строили и защищали не только крестьяне и пролетарии, но и вполне себе бывшие дворяне Российской империи, и в немалых количествах.

Но замечу, что высшая титулованная знать почему-то за СССР не пошла. Из графьёв знаю двоих - Алексея Толстого ("Его Сиятельства нет, он на партсобрании"), и генерала Игнатьева. 
Из Великих князей - точно никого, просто князей - вроде тоже не было (грузинские не в счет, их там как собак нерезаных), графов и баронов - единичные случаи. А вот дворян, что личных, что потомственных - полно. И военных, и гражданских.
Естественно, имеется в виду период годов до 40-х, когда были живы родившиеся и работавшие/служившие ещё при Царе.         
Отредактировано: Безыменский188 - 31 мар 2018 13:23:21
  • +0.08 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,828
Читатели: 1
100 ледовому переходу
Дискуссия   55 0

Здесь историк говорит, что интервенция Антанты против РСФСР началась не с соглашения с большевиками, а вопреки этому соглашению
Большевики не знали, что Антанта решила провести интервенцию проти РСФСР на Севере и на Юге страны, когда заключали с англичанами соглашения направленные против турков на Каспии и бело-финнов и немцев в Мурманске и Печенге.
Ситуация тогда быстро менялась. Кроме того, с большевиками из за их слабости банально ни кто не считался на тот момент.
Там же рассказывается о причине расстрела командующего Балт флотом - Щастного.  
Отредактировано: 753 - 31 мар 2018 13:31:33
  • +0.04 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Безыменский188 от 31.03.2018 13:21:01Но замечу, что высшая титулованная знать почему-то за СССР не пошла. Из графьёв знаю двоих - Алексея Толстого ("Его Сиятельства нет, он на партсобрании"), и генерала Игнатьева. 
Из Великих князей - точно никого, просто князей - вроде тоже не было (грузинские не в счет, их там как собак нерезаных), графов и баронов - единичные случаи. А вот дворян, что личных, что потомственных - полно. И военных, и гражданских.
Естественно, имеется в виду период годов до 40-х, когда были живы родившиеся и работавшие/служившие ещё при Царе.

Не смогли.
Их просто всех кого могли поубивали.
Улыбающийся
И тут есть тема которую тлолько начали раскрывать.
При всем ужасе мясорубки 17г и несмотря на то что к ВЛАСТИ пришли уроды и ничтожества и ставленники внешних сил.
Страна
РОССИЯ
Отработала так как давно должна была сделать.
САМ НАРОД вырезал под корень Ольденбургских и всю их немецко-английскую аристократию.
А вот РУССКИЕ роды иногда сохранились.
И не только потому что в империи Ольденбургских занимали нижние этажи.
Нет худа без добра
Отредактировано: завхоз - 31 мар 2018 16:29:37
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.15 / 11
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Внучка Сталина
Дискуссия   114 6
Внучка Сталина
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7