Обсуждение космических программ
10.4 M
12.2 K
44.5 K
|
|---|
|
|

Цитата: aspb от 08.08.2024 09:52:07Всё там есть….. погрызЯ ориентировался на вот эту:
Цитата: DMAN от 08.08.2024 15:34:03Смотрю я на фото Бурана после посадки и мне думается, что вся эта грязьЭто горелая краска. ИМХО.
и есть частицы условно не разрушающейся тепловой защиты. Ну наверно
раз на десять должно хватить.
Цитата: aspb от 08.08.2024 09:36:42При обсуждении возвращения экипажа старлайнера замаячил февраль 2025 и февральская пересменка только 2-х американских астронавтов.Да... Анегдот. Помница в каком-то кине бравые пиндосы нашли на станцыи Мир забытого космонавта в ушанке.
Цитата: НАлЕ от 08.08.2024 15:41:00Что такое "разгон воздуха" - я, извините не понимаю.Когда рядом проносится поезд - движение воздуха чувствуете?

Цитата: mse от 08.08.2024 17:32:05Это горелая краска. ИМХО.Это сгоревшие в плазме углеродные загрязнения атмосферы.
Цитата: slavae от 08.08.2024 16:11:50Если так подумать.. А если сбросить лист бумаги с орбиты, он ускорится до сверхзвука и сгорит? ...Вне всякого сомнения. И если с орбиты (рано или поздно затормозится и сгорит в атмосфере), и если просто с высоты 400км (разгонится до гиперзвук а, падая отвесно). Если же с орбиты выше 900км (и не погасить ему орбитальную скорость), то так и будет на орбите до скончания истории.

Цитата: SteamDwarf от 08.08.2024 16:54:46Я ориентировался на вот эту:ПО в принципе не может быть без автоматического режима.
https://3dnews.ru/11…-2025-goda
статью, довольно подробно. Прямо указано, что проблема не в движках, а вПО.
Цитата: Luddit от 08.08.2024 18:14:56Когда рядом проносится поезд - движение воздуха чувствуете?Скачок уплотнения, вихревой поток, зона повышенного/пониженного давления - вот такие слова мне встречались, а вот такой термин, как "разгон воздуха" встретил только здесь и сейчас.

Цитата: Фёдор144 от 08.08.2024 16:29:17Нет, я предлагаю положить его на лист с размерами сильно превышающими человека.
я правильно понимаю, вы предлагаете раскатать космонавта в тонкий лист?

Цитата: slavae от 08.08.2024 20:06:36Нет, я предлагаю положить его на лист с размерами сильно превышающими человека.
| Сообщение № 7181207 |

Цитата: aspb от 07.08.2024 22:15:34Запуск драгона перенесен с 18 августа на неделю - на 24 августа.Хе-хе... на 24 сентября .

Цитата: aspb от 08.08.2024 18:43:21ПО в принципе не может быть без автоматического режима.Почитайте статью. Ближе к концу прямо указано, что состояние движков не мешает расстыковке. Проблема именно в ПО, которое надо откатить и заново тестить.
Цитата: caSmith от 08.08.2024 06:31:48А вы читали ветку, в которой отвечаете? Человек предложил погасить орбитальную скорость, а не перейти на эллиптическую орбиту. При чем индивидуально космонавту, а не КК, для возможности парашютироавния, так сказать.А вы читали механику орбитального движения? Погасить орбитальную скорость -- это и есть перейти на эллиптическую орбиту. Помимо импульса у тела, движущегося в поле центральной силы (гравитация), есть орбитальный момент, который заставляет тело ускоряться по мере приближжения к центру притяжения. Одним словом, читйте книжку, сылку на которую я привел выше, и засуньте в жопу интуитивные представления на базе механики 8-го класса.
Цитата: adolfus от 08.08.2024 21:00:18А вы читали механику орбитального движения? Погасить орбитальную скорость -- это и есть перейти на эллиптическую орбиту. Помимо импульса у тела, движущегося в поле центральной силы (гравитация), есть орбитальный момент,Момент силы, пара сил может привести только к закрутке тела вокруг собственного центра масс
Цитата: adolfus от 08.08.2024 21:00:18который заставляет тело ускоряться по мере приближжения к центру притяжения.Его (тело) заставляет ускоряться именно та самая центральная сила, то бишь сила тяготения, та самая гравитация.
Цитата: adolfus от 08.08.2024 21:00:18Одним словом, читйте книжку, сылку на которую я привел выше, и засуньте в жопу интуитивные представления на базе механики 8-го класса.Без этой базы трудно понять динамику движения тела в центральном неравномерном поле тяготения, хоть она и преподносилась для движения тела в плоскопараллельную равномерном...
Цитата: adolfus от 08.08.2024 21:00:18А вы читали механику орбитального движения? Погасить орбитальную скорость -- это и есть перейти на эллиптическую орбиту. Помимо импульса у тела, движущегося в поле центральной силы (гравитация), есть орбитальный момент, который заставляет тело ускоряться по мере приближжения к центру притяжения. Одним словом, читйте книжку, сылку на которую я привел выше, и засуньте в жопу интуитивные представления на базе механики 8-го класса.Где уж нам такое понимать?! Слишком умно для меня, вы требуете невозможного от простого выпускника советского университета. Давайте без указаний, что мне читать. Орбитальная скорость - в рассматриваем случае первая космическая на круговой орбите МКС. Перпендикулярна нормали к центру притяжения. Погасив её полностью о какой эллиптической (от слова эллипс) орбите можно говорить?
ЦитатаМоме́нт и́мпульса (момент импульса относительно точки, также: кинетический момент, угловой момент, орбитальный момент, момент количества движения) — векторная физическая величина, характеризующая количество вращательного движения и зависящая от того, сколько массы вращается, как она распределена в пространстве и с какой угловой скоростью происходит вращениеНет вращения (космонавта вокруг планеты), нет орбитального момента.

Цитата: DMAN от 08.08.2024 15:34:03Смотрю я на фото Бурана после посадки и мне думается, что вся эта грязьЭЭЭХ , красивая фотка: кирзачи, телогрейка и связанная мамой шапочка.
и есть частицы условно не разрушающейся тепловой защиты. Ну наверно
раз на десять должно хватить.
Цитата: Klette от 08.08.2024 21:51:32ЭЭЭХ , красивая фотка: ...Всё это вообще не имело никакого значения. Нужно было "как у них"!
Вообще на том техническом уровне многоразовость спорное решение. Послеполётная диагностика, дефектация, плановая замена, подготовка, тестирование оценивались ~30% стоимости нового аппарата. С учётом запаса на многоразовость и сопряжённый с этим вес, технологические приёмы и циклы испытаний по затратам были спорным решением по сравнению с одноразовыми аппаратами. В общем надо набирать опыт и статистику

Цитата: SteamDwarf от 08.08.2024 08:37:38На старлайнере внезапно отсутствует ПО для автоматической отстыковки. Отстыковаться можно только с экипажем внутри. Накатить и проверить ПО - месяц.и не факт, что получится, и не факт, что сработает ...

Цитата: mse от 08.08.2024 18:09:03Да... Анегдот. Помница в каком-то кине бравые пиндосы нашли на станцыи Мир забытого космонавта в ушанке.Армагеддон Майкла Бэя. Главный бурильщик Б. Уиллис ))

Цитата: aspb от 08.08.2024 20:31:18Хе-хе... на 24 сентября .У них перенос это редкость, у Роскосмоса обыденность.
|
|
| Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 5 |
|---|
| серчек |