Обсуждение космических программДискуссии
9.7 M
12.1 K
43 K
|
---|
Обсуждают сейчас (0) |
---|
Дискуссии не найдены! |
|
Перевод нейросетью на русский классической книги, посвященной парадоксу Ферми (то есть почему же мы не видим никаких признаков существования внеземных цивилизаций).
Сегодня в 20:52
Numerabis
|
---|
|
Зонд НАСА сфотографировал астероид
Сегодня в 17:48
caSmith
|
---|
Аппарат НАСА сфотографировал уникальный астероид
Цитата... Фотка по ссылке. Бороздят просторы космоса
|
Варочко из Хруничей попросили
21 апр 2025 в 21:09
caSmith
|
---|
ЦитатаНаблюдательный совет госкорпорации "Роскосмос" согласовал освобождение Алексея Варочко от должности генерального директора АО "ГКНПЦ имени М. В. Хруничева" и назначение вместо него первого заместителя генерального директора по производству и научно-исследовательской работе Центра Хруничева Дениса Денискина https://ria.ru/20250…90313.html
|
Китай создал группировку из трех спутников на ретроградной орбите между Землёй и Луной
21 апр 2025 в 17:55
DeC
|
---|
Китай создал группировку из трех спутников на ретроградной орбите между Землёй и Луной для исследования дальнего космоса
![]() ![]()
|
Союз приземлился, всё нормально
20 апр 2025 в 05:25
caSmith
|
---|
"Союз МС-26" с россиянами и американцем приземлился в Казахстане
Цитата...
|
СРОЧНО: Ученые только что обнаружили (возможные) признаки жизни на другой планете.
17 апр 2025 в 21:39
GeorgV
|
---|
Впервые исследователи, используя космический телескоп Джеймса Уэбба, обнаружили то, что они называют самым убедительным на данный момент свидетельством жизни за пределами нашей Солнечной системы – на планете, находящейся на расстоянии 124 световых лет. Планета K2-18 b является "хайсинским миром" – типом экзопланет, которые, как полагают, имеют глубокий океан и богатую водородом атмосферу. Примечательно то, что "Уэбб" обнаружил в этой атмосфере: химические "отпечатки пальцев" диметилсульфида (ДМС) и диметилдисульфида (ДМДС) – газов, которые здесь, на Земле, производятся почти исключительно живыми организмами, особенно морскими микроорганизмами, такими как фитопланктон. Пока никто не заявляет об инопланетной жизни, но эти газы считаются потенциальными биосигнатурами, признаками биологических процессов, которые ученые давно надеялись обнаружить. K2-18 b вращается в обитаемой зоне своей звезды, где может существовать жидкая вода, и предыдущие наблюдения уже обнаружили метан и углекислый газ в ее атмосфере. В совокупности эти данные рисуют заманчивую картину: далекий океанический мир с правильными ингредиентами – а теперь, возможно, даже с правильной химией – для жизни.
"Это поворотный момент", – сказал ведущий исследователь Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета. "Мы вступили в эру наблюдательной астробиологии". Ключевым моментом является осторожный оптимизм. Необходимы дополнительные наблюдения. Но если это подтвердится, это может стать огромным шагом вперед в давнем вопросе: одиноки ли мы во Вселенной? ![]() https://www.cam.ac.u…oSVd3h0o7A Отредактировано: GeorgV - 17 апр 2025 в 21:40
|
Сегодня очередная суборбиталка от Blue Origin. Сразу 6 женщин-туристок.
14 апр 2025 в 16:22
OlegNZH-2
|
---|
Blue Origin . 11-й суборбитальный .. За линию Кармана вроде собрались . 6 Дам . (Ссылки на трансляции не даю , только на НК https://forum.novost…=4773.2220 , но в 16:30 мск намечено ) .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 14 апр 2025 в 16:23
|
«Кьюриосити» иногда находит на Марсе метеориты
14 апр 2025 в 09:51
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал Северный«Кьюриосити» иногда находит на Марсе метеориты, которые, возможно, провалялись так миллионы лет. Вот, например, крошечный размером 4х5 см.
|
Антарктида с орбиты
14 апр 2025 в 09:46
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал СеверныйАнтарктида с орбиты: величественные ледяные массивы, запечатлённые с борта космического корабля Crew Dragon.
|
атмосфера Марса и её явления на Марсе.
14 апр 2025 в 05:06
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал СеверныйТонкая марсианская атмосфера, сфотографированная аппаратом «Mars Express». Но бывают на марсе и такие явления . Марсоход NASA Perseverance стал свидетелем редкого и впечатляющего явления на Марсе.
|
момент, когда Сатурн скрывается за Луной.
13 апр 2025 в 09:02
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал СеверныйНа высоте 4207 метров над уровнем моря, на склоне гавайского вулкана Мауна-Кеа, астрофотограф Эндрю Маккарти совершил непростой подъем. Его цель? Запечатлеть уникальное явление — момент, когда Сатурн скрывается за Луной.
|
Работа по "Спектр-М" ("Миллиметрон") не остановлена
13 апр 2025 в 06:23
caSmith
|
---|
Россия запустит спутники для изучения космоса во всех диапазонах
Цитата...сообщил в интервью РИА Новости вице-президент РАН Сергей Чернышёв. Кто тот человек, или даже шире, кто те люди, кто несмотря ни на что ведут и тащат эту программу по спектрам? В маковку бы их расцеловал, низкий поклон. Это не зевсы с росами и орлами федеративными.
|
Китай и водородный двигатель
12 апр 2025 в 22:31
TAU
|
---|
Хмм... У нас великое космическое прошлое. Но на данный момент мы все больше уступаем США и Китаю...
ЦитатаВ первой декаде апреля этого года ракета нового поколения - "Чанчжэн-8А", оснащённую водородно-кислородными двигателями - была успешно доставлена из порта Тяньцзинь в коммерческий космодром Вэньчан на о. Хайнань. Получается полностью водородный носитель, включая первую ступень. И приличной грузоподъемностью, превосходящей наши "Союзы-2". Это технологический скачок!
|
О сказал - Поехали!
12 апр 2025 в 08:49
DMAN
|
---|
С Днем Космонавтики всех причастных, энтузиастов и любителей!
![]() Отредактировано: DMAN - 12 апр 2025 в 08:53
|
"Союз МС-27" с новым международным экипажем пристыковался к МКС
08 апр 2025 в 13:16
бардак с идеями
|
---|
ЦитатаМКС, 8 апреля. /ТАСС/. Пилотируемый корабль "Союз МС-27", который был запущен с космодрома Байконур, пристыковался к модулю "Причал" российского сегмента Международной космической станции (МКС), следует из трансляции Роскосмоса. Быстро однако.
|
Самый старый спутник на орбите Земли
07 апр 2025 в 21:54
Luddit
|
---|
На хабре любопытная статья:
"Учёные хотят вернуть домой «Авангард-1» — самый старый спутник на орбите Земли Скрытый текст Отредактировано: Luddit - 07 апр 2025 в 21:56
|
Началась встреча Роскосмоса с NASA
07 апр 2025 в 16:02
DeC
|
---|
Началась встреча с NASA
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов и заместитель администратора NASA по реализации космических программ Кеннет Бауэрсокс обсудят: — сотрудничество на МКС; — предстоящий 8 апреля пилотируемый пуск; — совместное празднование годовщины стыковки «Союз-Апполон». Также Дмитрий Баканов сообщил, что на космодром прибыло рекордное количество туристов — больше 2500 человек. ![]()
|
Fram2 вроде пошёл на посадку.
04 апр 2025 в 18:56
OlegNZH-2
|
---|
Высота пошла вниз . https://www.spacex.com/follow-dragon (
PS Это про Тихий океан ... Просто интересно про новые поля Драконов. PPS Приводнились. Отредактировано: OlegNZH-2 - 04 апр 2025 в 19:25
|
Луна, норм фотки
04 апр 2025 в 17:19
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал СеверныйЛуна в нормальном разрешении ...
|
тесновато, но в тепле и не в обиде ...
04 апр 2025 в 03:28
gravass
|
---|
Цитата: Телеграм-канал Северныйобзор пенатов на МКС ...
|
|
Подписка на ветку |
---|
В избранном у
56
пользователей |
Календарь |
---|
|