Обсуждение космических программ

8,794,508 39,581
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: caSmith от 19.02.2019 06:06:56представляю себе. Вопрос: согласны ли вы с увеличением пенсионного возраста ещё на 5 лет для обеспечения постройки российской лунной базы?

      Несвязанные темы, не передёргивайте.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 11
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21Чистой воды демагогия. Поэтому Вас и минусуют.
Эта программа на десятилетия.
И за десятилетия расходы будут не больше и не меньше, чем сможет себе позволить страна.

огласите хотя бы примерную стоимость... Программы на десятилетия для России не новость. Ангара вот, например.
Фантазеры и мечтатели не хотят понять того, что страна не может себе позволить их хотелки. Даже Америка не может это себе позволить, хотя и деньги просто рисует.
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21Но если программы не будет, не будет и развития космической отрасли в целом.
Не будет цели и все через 20 лет схлопнется в микроспутники и микроракеты для их вывода, просто за счет миниатюризации платформ и элементной базы.
"Зачем платить больше" станет дорогой в тупик.
Пилотируемый космос умрет.

Умрет, если будет не нужен. Уже сейчас он не нужен и остается на всякий пожарный случай. Чемодан без ручки. И выковыривание из носа задач для пилотируемой космонавтики её не спасет. Может честно признаемся, что это дело престижа страны и будем летать на Федерации раз в год-два на недельку?
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21Тяжелые ракеты умрут.
Атомные энергоустановки умрут.

Если не будут востребованы. 
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21А потом и межпланетные АМС загнутся, потому что внезапно станут ОЧЕНЬ дорогими и "ничего нового мы там не увидим" их добьет.

У вас не прослеживается причинно-следствннная связь. Сейчас у американцев нет супертяжа и пилотируемой космонавтики (пока), но наблюдается расцвет АМС и дистанционного исследования Марса. А пилотируемая программа откровенно идеологическом и флаговтыковая. Ну и Маск ещё.
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21Постоянное запугивание "пенсией" не принесет в этом разговоре вам лишних очков.

меньше всего меня волнует мнение неадекватов, выражаемое в минусах. Да и пугать никого не нужно. Я надеюсь, что наше государство является независимым и демократическим, и при принятии решений учитываются все мнения. Вот и высказываюсь, чтобы не создавалось впечатление, что на "профильных" форумах все исключительно одобряют прожектерские неадекватные лунные идеи покорения СС...
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21З.Ы. Что касается меня лично - да, я не против повышения пенсионного возраста, ради такого повода - дольше не будет поводов у работодателя принудительно спровадить меня с работы, а не стоящий на месте уровень медицины позволит намного дольше быть полезным и продуктивным, чем это смогли мои родители.

это прекрасно, ещё бы целеполагание адекватное историческому моменту.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.22 / 21
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: caSmith от 19.02.2019 11:01:59имя, сестра, имя!
Сумма, танк, какова сумма? и у кого отнять?
Вполне возможно, что мы вообще на пороге грандиозного шухера. Страна затягивает пояса. Главный начальник разослал письмо, что планировавшееся в этом году повышение ЗП не состоится. А на других предприятиях ещё хуже... Тот же Прогресс для нас - кузница наших кадров, мы выбираем. Какая к черту лунная база? Какой супертяж? Просто деньги на ветер, который носит лай собаки.

      Вы это Путину скажите, а то он не знает и ставит задачу тот супертяж строить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 9
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2019 11:05:23Вы это Путину скажите, а то он не знает и ставит задачу тот супертяж строить.

Это одно из немногих, в чем я не согласен с ВВПУлыбающийся Вообще, великие дела так не делаются.
https://yandex.ru/turbo?text=h…50926.html
ЦитатаМОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Указ о создании сверхтяжелой ракеты, предназначенной для полета на Луну, скорректируют, уточнив кооперацию, которая будет задействована в реализации проекта, а также цели создания носителя, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Параллельно с разработкой ФЦП по сверхтяжелой ракете еще три связанных с ней программных документа находятся в стадии согласования. Речь идет об основах госполитики в области космической деятельности, федеральной космической программе и указе о создании ракеты. Изменения, а эти документы ориентировочно будут внесены в правительство, будут до 20 марта", - сказал собеседник агентства.
По словам собеседника, в указ о сверхтяжелой ракете будут внесены изменения в отношении кооперации разработчиков. Если раньше генконструктором была обозначена РКК "Энергия", то теперь головная роль будет за РКЦ "Прогресс".
Кроме того, планируется дополнить указ подробностями проекта по исследованию и освоению Луны


в марте посмотрим.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.08 / 15
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 19.02.2019 11:01:59имя, сестра, имя!
Сумма, танк, какова сумма? и у кого отнять?

ну вот, открываем википедию и смотрим - Российская лунная программа - стоимость первого этапа (на 5 лет) - 39 млрд. рублей 
значит вот считаем... так... получается примерно 4 рубля, 64 копейки с каждого жителя России в месяц...
мне так кажется, что мы могли бы потянуть по деньгам и более серьезную программу...  и пенсионный возраст под это дела увеличивать не надо, мы же не у проксимы Центавра базу строить собрались?
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.07 / 5
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: xolod от 19.02.2019 11:56:03ну вот, открываем википедию и смотрим - Российская лунная программа - стоимость первого этапа (на 5 лет) - 39 млрд. рублей 
значит вот считаем... так... получается примерно 4 рубля, 64 копейки с каждого жителя России в месяц...
мне так кажется, что мы могли бы потянуть по деньгам и более серьезную программу...  и пенсионный возраст под это дела увеличивать не надо, мы же не у проксимы Центавра базу строить собрались?

ловко вы "первый" этап из 4-х автоматических станций + испытания (НЕ создание) Федерации и её облет вокруг Луны в беспилотном режиме в сознании читателя превратили в грандиозный блэк - джек с путанами, расписаны чуть выше. 
1. На это деньги (34 арбуза) были выделены и создание сверхтяжа не требуется. 
2. Пенсионный возраст по факту повышен. Хотя и не из-за лунной программы.
Кстати, как она выполняется вы в курсе? Луна-25 (первая из четырех) должна была по плану будущей осенью стартовать. Текущий план - уже пока ещё лето 21 года.
Теперь представьте стоимость всего остального великолепия для освоения СС в виде Луны, которым бредят местные мечтатели. И сроки с датами.
Нереально.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.11 / 14
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 19.02.2019 12:30:56ловко вы "первый" этап из 4-х автоматических станций + испытания (НЕ создание) Федерации и её облет вокруг Луны в беспилотном режиме в сознании читателя превратили в грандиозный блэк - джек с путанами, расписаны чуть выше. 
1. На это деньги (34 арбуза) были выделены и создание сверхтяжа не требуется. 
2. Пенсионный возраст по факту повышен. Хотя и не из-за лунной программы.
Кстати, как она выполняется вы в курсе? Луна-25 (первая из четырех) должна была по плану будущей осенью стартовать. Текущий план - уже пока ещё лето 21 года.
Теперь представьте стоимость всего остального великолепия для освоения СС в виде Луны, которым бредят местные мечтатели. И сроки с датами.
Нереально.

неважно
военный бюджет России в 358 раз больше чем расходы на эту программу
а если, предположим окажется, что эта космическая деятельность способна поменять стратегические правила игры, то будет проблемой увеличить ее финансирование в двадцать раз? в рамках военного бюджета? 
Но я не об этом. А о том, что подобные Вам постоянно ноют, что якобы на космос мы тут тратим какие-то непомерные ресурсы, отдаем последнее, затягиваем пояса, не понимая, что все как раз наоборот - на перспективные космические направления тратится меньше ресурсов, чем вполне могли бы себе позволить, оценивая долгосрочный потенциал.
Отредактировано: xolod - 19 фев 2019 13:21:16
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.18 / 11
  • АУ
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 18.02.2019 17:34:05и где я это утверждал?
 
на утверждение от мрттт: "современные автоматы способны выполнить практически все реально нужное."
 
вы ответили: " Скажите это марсоходу который попал в пыльно-песчанную бурю и уснул навеки."
 
я посчитал ваш тезис неверным и прокомментировал: "рассчитан он был на работу в течение 90 суток, а проработал в реале почти 15 лет, что на минуточку в 60 раз больше."
 
т.е. по факту марсоход не только выполнил возложенную на него задачу, но и продемонстрировал существенно больший ресурс работы, чем ожидалось и таким образом для следующих миссий можно закладывать существенно более продвинутую, расширенную и длительную программу.
 
подскажите как нам оценивать ваш тезис?


Действительно это утверждал товарищ mr_ttt  с которым мы собственно и дискутировали вы решили поучаствовать и поддержали его тезис, как я понял из последующего у нас с вами разногласий собственно и нет, более того АМС это мой хлеб и мне не все равно какие глупости по этой теме звучат иной раз.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,195
Читатели: 1
Цитата"Госкорпорация "Роскосмос" и американская компания Space Adventures подписали контракт об осуществлении краткосрочных космических полетов на Международную космическую станцию двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года", - сказали в Роскосмосе.
В госкорпорации уточнили, что предприятия отрасли "уже приступили к созданию пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос". Там добавили, что выполнение всех работ по созданию космической техники будет вестись за счет средств космических туристов.
В Роскосмосе отметили, что новый контракт дополнительно загрузит мощности РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ и других предприятий.


https://tass.ru/kosmos/6132388
Несомненно, что именно космический туризм - самое перспективное направление космонавтики с коммерческой точки зрения!
  • +0.06 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: ЮрийР от 19.02.2019 10:01:21Чистой воды демагогия. Поэтому Вас и минусуют.
Эта программа на десятилетия.
И за десятилетия расходы будут не больше и не меньше, чем сможет себе позволить страна.
Но если программы не будет, не будет и развития космической отрасли в целом.
Не будет цели и все через 20 лет схлопнется в микроспутники и микроракеты для их вывода, просто за счет миниатюризации платформ и элементной базы.
"Зачем платить больше" станет дорогой в тупик.
Пилотируемый космос умрет.
Тяжелые ракеты умрут.
Атомные энергоустановки умрут.

Это же надо такой бред написать. ВсЁ и все умрет без лунной авантюры .
Ничего нет кроме никому нафиг не нужных лунных баз

Марса нет - нафиг его. Дальнего космоса нет - нафиг его. МКС нет - нафиг ее. Только Луна спасет гиганта мысли и отца российской демократии

Это же чушь несусветная. То что с полдесятка человек на форуме на такой выброс денег согласны что меняет? 
Без этой авантюрной программы космонавтика только лучше пойдет. 
Есть Марс, есть Дальний космос, скоро надо будет МКС обновлять, скоро возможно начнутся туристские полеты в ближний космос. 
Для этого всего нужны деньги. А не для нафиг не нужных баз на луне.
Прежде чес такой бред писать поглядели бы на рынок спутников и запусков. Он растет каждый год. И как бы нас с этого рынка не выгнали разведя на сверхтяж и "лунную программу"
Отредактировано: mr_ttt - 19 фев 2019 13:49:08
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.15 / 17
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.02.2019 11:05:23Вы это Путину скажите, а то он не знает и ставит задачу тот супертяж строить.

Путин это не Моисей вещающий с горы. Это обычный человек, которого тоже можно распропагандировать.
Его развели на Сколково, развели на поднятие пенсионного возраста, очень многие люди считают - развели на Посейдон. 
Это плохой аргумент в споре.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.14 / 20
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: xolod от 19.02.2019 11:56:03ну вот, открываем википедию и смотрим - Российская лунная программа - стоимость первого этапа (на 5 лет) - 39 млрд. рублей 
значит вот считаем... так... получается примерно 4 рубля, 64 копейки с каждого жителя России в месяц...
мне так кажется, что мы могли бы потянуть по деньгам и более серьезную программу...  и пенсионный возраст под это дела увеличивать не надо, мы же не у проксимы Центавра базу строить собрались?

Во первых вы знаете хоть одну важную государственную программу которая уложилась бы в бюджет?
Восточный, Сочи, чемпионат. Вы в курсе что из за чемпионата в Питере целый почти миллионный фрунзенский район остался пока без метро?
И даже если 39 миллиардов. Может на эти деньги лучше Бореев настроить и жить в безопасности? Пенсионеров по старости у нас 35 миллионов. 1100 рублей с каждой пенсии?
 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.19 / 18
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: xolod от 19.02.2019 13:15:56неважно
военный бюджет России в 358 раз больше чем расходы на эту программу
а если, предположим окажется, что эта космическая деятельность способна поменять стратегические правила игры, то будет проблемой увеличить ее финансирование в двадцать раз? в рамках военного бюджета?

нет важно.
1. Первый утвержденный этап лунной программы (4 научные станции и облет Федерацией) не могут "поменять стратегические правила игры".
2. то, что может поменять правила игры, никак не связано с вышеупомянутой  лунной программой.
3. даже теоретически предлагаемое "фантастами" освоение СС (да даже "скромное" освоение Луны) будет стоить много больше военного бюджета, состоящего, кстати, отнюдь не только и не столько  из сумм на разработку нового оружия.
Цитата: xolod от 19.02.2019 13:15:56Но я не об этом. А о том, что подобные Вам постоянно ноют, что якобы на космос мы тут тратим какие-то непомерные ресурсы, отдаем последнее, затягиваем пояса, не понимая, что все как раз наоборот - на перспективные космические направления тратится меньше ресурсов, чем вполне могли бы себе позволить, оценивая долгосрочный потенциал.

я поддерживаю обоснованные траты на космос, и категорически против маниловщины с хрустальными мостами и лавками на супертяжах.
На мой взгляд, например, система мониторинга ближнего и дальнего космического пространства была бы куда полезнее и реальнее "освоения СС". Как и научные программы исследования СС с помощью АМС.
На данном этапе НТП.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.09 / 13
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: TAI66 от 19.02.2019 13:17:59Действительно это утверждал товарищ mr_ttt  с которым мы собственно и дискутировали вы решили поучаствовать и поддержали его тезис, как я понял из последующего у нас с вами разногласий собственно и нет, более того АМС это мой хлеб и мне не все равно какие глупости по этой теме звучат иной раз.

если это ваш хлеб, то тем более странно читать ваш тезис о марсоходе в негативном ключе.
 
по факту он полностью выполнил поставленную задачу и выявил гигантский резерв по надежности, что позволяет планировать в будущем существенно более расширенные миссии. и по времени, и по функционалу.
 
имхо, пример марсохода скорее подтверждает перспективность использования автоматов для изучения СС.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 10
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: xolod от 19.02.2019 11:56:03ну вот, открываем википедию и смотрим - Российская лунная программа - стоимость первого этапа (на 5 лет) - 39 млрд. рублей 
значит вот считаем... так... получается примерно 4 рубля, 64 копейки с каждого жителя России в месяц...
мне так кажется, что мы могли бы потянуть по деньгам и более серьезную программу...  и пенсионный возраст под это дела увеличивать не надо, мы же не у проксимы Центавра базу строить собрались?

39 млрд - деньги действительно смешные.
 
на что они выделяются - на оттащить высвободившиеся модули мкс к луне, 4 амс, отработка федерации с облетами луны.
 
поправьте если я не прав, но модули и федерация идут по существующим программам с их собственным финансированием. как впрочем и ТЭМ.
 
по факту эти деньги пойдут на создание 4-х амс, на пусковые услуги для них и федерации, разгонных блоков для буксировки модулей и топлива.
 
отсюда вопрос - зачем резать другие программы?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 4
  • АУ
TAI66
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 19.02.2019 14:15:13если это ваш хлеб, то тем более странно читать ваш тезис о марсоходе в негативном ключе.
 
по факту он полностью выполнил поставленную задачу и выявил гигантский резерв по надежности, что позволяет планировать в будущем существенно более расширенные миссии. и по времени, и по функционалу.
 
имхо, пример марсохода скорее подтверждает перспективность использования автоматов для изучения СС.

Моя позиция нужно искать симбиоз между автоматами и пилотируемым КК а не противопоставлять их, например в разговорах о лунной программе. Научный космос понятно выводим за скобки тут только АМС и это надолго, хотя.... Марсоход молодец спору нет, имел в виду заявленную причину выхода из строя, марсианскую бурю. Случись эта буря на 15 лет раньше что бы мы имели? Да да понятно наверняка будет отработан способ защиты, повышения живучести систем и агрегатов, но это потом, а пока имеем что имеем. Да и проблема с запаздываем сигнала для систем управления никуда не делась.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: Фёдор144 от 18.02.2019 12:22:48а где вы видите хоть слово о луне в данном конкретном посте?

А зачем данный конкретный пост продельфинов в ветке про космические программы?
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,195
Читатели: 1
ЦитатаГоскорпорация "Роскосмос" начала переговоры с рядом коммерческих компаний об организации полетов космических туристов по новой упрощенной программе "Тропой Гагарина", которая не предполагает посещения Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС во вторник представитель госкорпорации.
"Уже ведутся переговоры с рядом коммерческих компаний по развитию проекта космического туризма "Тропой Гагарина", который не предусматривает посещения МКС", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что "по новой программе, непрофессиональные космонавты будут повторять схему полета первого космонавта Юрия Гагарина, корабль с туристами будет совершать не более одного-двух витков по орбите Земли [Гагарин облетел вокруг планеты один раз]".
Собеседник добавил, что подготовка туристов к полетам по этой программе "будет требовать от непрофессионалов меньшего объема тренировок в Центре подготовки космонавтов, чем при полетах на станцию".


https://tass.ru/kosmos/6133062
А что мешало делать то же самое раньше? 
После 2011 г. Россия была фактически монополистом в пилотируемых полетах. Насколько я помню, тогда отправление и возвращение иностранных космонавтов стоило ок. 30 млн. долларов.  
А что мешало поднять специальный коммерческий модуль и раз в две недели доставлять на МКС по двум туристам, скажем, за 50 млн. И они были бы отдельно от остальных космонавтов и не мешали бы их работе. А кандидатов за такие деньги провести недельку (или дня три) на станции, была бы уйма. 
Роскосмос мог бы монополизировать эту деятельность, извлекая притом немалые деньги. Все было в наличности. 
Почему это не было сделано, я, ей-Богу, не в состоянии понять. 
Отредактировано: Аладдин - 19 фев 2019 16:12:26
  • +0.02 / 6
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 19.02.2019 01:05:07словоблудие пенсионеров. Пока реальный уровень космонавтики: МКС, Союз

Эти пенсионеры сделали в своей жизни большие вещи. И за их словами стоят настоящие дела. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 19.02.2019 09:46:46уверен в полной невозможности её реализации в обозримой перспективе (лет 100)

Ну и ...неосведомленный персонаж. И европейцы, и китайцы вполне себе построят лунные базы в ближайшие 30-50 лет. Не говоря об американцах.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 36
 
ivrom , Кондуктор