Обсуждение космических программ

9,207,171 41,426
 

Фильтр
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +153.08
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,586
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 09.10.2024 12:18:07А гироскопы уже отменили, зачем обязательно атмосферу задействовать?
Это не говоря уж от том, что при отсутствии вращения аппарата Земля периодически будет то впереди, то сзади просто из-за движения по орбите.

 
насколько я понимаю, такой переворот исключительно с помощью гиродинов не получится ... там что-то было при повороте более чем на 90° ...

учитывая массу ступени с остатками топлива (+/- 250 тонн) и несколько секунд, отпущенные на поворот ... суммарная масса гиродинов будет несколько тонн (по ощущениям - посчитать не копенгаген) ... высокоточного, технологичного, чувствительного к знакопеременным и разнонаправленным нагрузкам ... и очень дорогого оборудования ... и все равно нужны двигатели ориентации ... причем приличной тяги ... поскольку время ...

гиродины прекрасно работают в спокойной обстановке ... плавно, медленно ... и печально ...

а все эти кульбиты ... сперва их нужно быстро раскрутить  ... скорее всего под тягой ... горячее разделение ... либо уже в верхней точке ... за пару секунд ... представляю эти электромоторы и где им брать столько энергии ... а потом, когда они сработают ... их нужно очень быстро остановить ... иначе им хана при торможении и посадке ... а ступень не забываем, многоразовая ...

и все это долько для того, что-бы сэкономить пару тонн топлива ... да ну на...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.10.2024 12:18:07А гироскопы уже отменили, зачем обязательно атмосферу задействовать?
Это не говоря уж от том, что при отсутствии вращения аппарата Земля периодически будет то впереди, то сзади просто из-за движения по орбите.

Гироскопы на первой ступени? Движение Ея по орбите? Очень-очень сомневаюсь в ваших словах.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.03 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: aspb от 09.10.2024 12:51:48...
Ваще то главный вопрос в том как работает  ДУ в перевернутом состоянии ? Сильфонов то в баках нет.

А в чем проблема? Звездокорабль отделяется на горячую, у первой ступени двигатели работают, ускорение есть. Делает петлю и возвращается.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +5.09
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: aspb от 09.10.2024 12:51:48Возить гироскопы при наличии двигателей ориентации ? Хм...
Ваще то главный вопрос в том как работает  ДУ в перевернутом состоянии ? Сильфонов то в баках нет.

Емнип, конструкция предусматривает маленький расходный бак с наддувом для обеспечения флипов и повторных зажиганий в невесомости. Мож оттуда и маневровые движки кормят. Про гироскопы: лазерный гироскоп - это датчик угла поворота. Трехосевой - основа инерциальной системы навигации. Гиродин - хитрый маховик, который позволяет разворачивать корабль вокруг себя за счет гироскопического момента. На МКС есть. И есть еще более примитивная вещь, мотор-маховик. Тут все совсем педально.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,534
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 09.10.2024 14:49:17Гироскопы на первой ступени? Движение Ея по орбите? Очень-очень сомневаюсь в ваших словах.

Так это вы первой ступени пытались аэродинамическое маневрирование присобачить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
59 лет
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,713
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 09.10.2024 18:23:51Гирокомпас судовой. Там - классика. Ибо у лазерного нет прецессии.

Дополню . Гировертикаль в самолётах .
PS Ну , или ....навскидку - гиростабилизатор для МБР  - https://ru.wikipedia…0%BE%D1%80
PPS Сорри за вики , но уже никак не доказать  , что Измерение и Непосредственное Управление Моментами Инерции- разные вещи .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 09 окт 2024 19:24:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.10.2024 19:00:58Так это вы первой ступени пытались аэродинамическое маневрирование присобачить?

Вообще обсуждение по первой ступени.
Я вас не совсем понял, вы утверждаете (с определенной долей сарказма), что первая ступень аэродинамическое маневрирование не использует?

Использует конечно.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.03 / 1
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
Карма: +185.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 2,023
Читатели: 3
Цитата: caSmith от 09.10.2024 20:04:58Вообще обсуждение по первой ступени.
Я вас не совсем понял, вы утверждаете (с определенной долей сарказма), что первая ступень аэродинамическое маневрирование не использует?

Использует конечно.

На конечном этапе. Перевороты  осуществляются за счет поворота вектора тяги.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.03 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: aspb от 09.10.2024 20:19:54На конечном этапе.

Для стабилизации и то́рможения. 
Цитата...
межступенчатый отсек - около 20 тонн, включая четыре решётчатых руля, каждый из которых весит примерно 3 тонны. Маск отметил, что они рассчитывают, что смогут уменьшить массу каждого руля вдвое
...
Интересно отметить, что решётчатые рули на Super Heavy не складываются, как на Falcon 9, поскольку это добавляет ещё один механизм, который требует ненужную сложность, массу и возможность отказа. 
...



Цитата: aspb от 09.10.2024 20:19:54Перевороты  осуществляются за счет поворота вектора тяги.

Цитата...
В дополнение к этому SpaceX решили удалить двигатели ориентации на горячем газу с Super Heavy. Чтобы заменить их, SpaceX будут использовать газ для наддува баков для ориентации ускорителя, сделав четыре клапана, разнесенные на 90° по корпусу. Выпуская газ из баков через эти клапаны, они смогут контролировать положение ускорителя во время переворота (тем более, что это всё равно пришлось бы делать для работ с ускорителем после посадки).
...
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +93.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,534
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 09.10.2024 20:04:58Вообще обсуждение по первой ступени.
Я вас не совсем понял, вы утверждаете (с определенной долей сарказма), что первая ступень аэродинамическое маневрирование не использует?
Использует конечно.

При её развесовке говорить о повороте под влиянием скоростного напора в стиле "управление ориентацией" - это чисто в американском стиле рисовать мишень вокруг стрелы. 
Хрен вы её удержите в другом положении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 09.10.2024 21:35:48При её развесовке говорить о повороте под влиянием скоростного напора в стиле "управление ориентацией" - это чисто в американском стиле рисовать мишень вокруг стрелы. 
Хрен вы её удержите в другом положении.

Именно как стрела (с оперением) падает она на Землю.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
59 лет
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,713
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 09.10.2024 21:42:32Именно как стрела (с оперением) падает она на Землю.

Да началось-то всё ....с Простейшей фразы Камрада .... " А гироскопы уже отменили, зачем обязательно атмосферу задействовать?" Непонимающий
PS https://glav.su/foru…age7219962
PPS Luddit  ... Без обид ...как есть .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 10 окт 2024 02:53:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH-2 от 10.10.2024 01:28:43Да началось-то всё ....с Простейшей фразы Камрада .... " А гироскопы уже отменили, зачем обязательно атмосферу задействовать?" Непонимающий
PS https://glav.su/foru…age7219962
PPS Luddit  ... Без обид ...как есть .

К сожалению я только потом понял, что Луддит мастерски потроллил немного. Ну какой гироскоп на суперхеви? Маск упрощает всё, на что падает его взор. Да и без этого, управлять вращением первой ступени гироскопом!?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
Карма: +185.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 2,023
Читатели: 3
Цитата: SteamDwarf от 09.10.2024 16:34:28Емнип, конструкция предусматривает маленький расходный бак с наддувом для обеспечения флипов и повторных зажиганий в невесомости.

Речь про первую ступень. Посадочный бак у бустера один, для метана. Расположен на дне кислородного. В поле тяготения при замедлении меньше 1g в перевернутом положении в баке с наддувом топливо останется у топливоприёмника только в том случае, если плотность газа наддува будет больше плотности топлива. Для кислорода посадочного бака нет. Хе-хе...
Поэтому на картинке лажа. Переворот и торможение двигателями могут происходить только на восходящей части части траектории бустера. На этапе переворота, который при отсутствии существенного аэродинамического сопротивления происходит  вокруг центра масс, топливо остается у топливоприёмника за счет центробежной силы ( поэтому и сделан допбак для метана рядом с двигателями, а топливоприёмник кислородного и так там же), затем за счет отрицательного ускорения.  Дальше должен последовать второй переворот. В верней точке траектории или при вхождении в плотные слои атмосферы - я не сказать не могу.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +267.87
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,107
Читатели: 15
Цитата: aspb от 10.10.2024 09:23:14Поэтому на картинке лажа. Переворот и торможение двигателями могут происходить только на восходящей части части траектории бустера. На этапе переворота, который при отсутствии существенного аэродинамического сопротивления происходит  вокруг центра масс, топливо остается у топливоприёмника за счет центробежной силы ( поэтому и сделан допбак для метана рядом с двигателями, а топливоприёмник кислородного и так там же), затем за счет отрицательного ускорения.  Дальше должен последовать второй переворот. В верней точке траектории или при вхождении в плотные слои атмосферы - я не сказать не могу.

ХЗ, конешно. Но у него, по аналогии с Фальконом, нет ли рулей сверху? Просто если начать ими тормозить, то колбаса сама сориентируется и топливо опустится куда надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
Карма: +185.27
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 2,023
Читатели: 3
Цитата: mse от 10.10.2024 09:36:12ХЗ, конешно. Но у него, по аналогии с Фальконом, нет ли рулей сверху?

Конечно есть.  Я поэтому и написал про плотные слои атмосферы.  Но это относится ко второму не указанному на схеме перевороту. Мой же вопрос был про первый, который происходит на высоте 70-80 км.
Отредактировано: aspb - 10 окт 2024 09:47:54
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +5.09
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: aspb от 10.10.2024 09:47:29Конечно есть.  Я поэтому и написал про плотные слои атмосферы.  Но это относится ко второму не указанному на схеме перевороту. Мой же вопрос был про первый, который происходит на высоте 70-80 км.

Ну что, посмотрим при старте, как эта водокачка после отделения кувыркаться будет. Чисто теоретически, поворота может и не быть. Как поднималась двиглом вниз, так и опустится. В момент разделения она конечно совсем не вертикально летит, но нижний конец остается нижним.
Отредактировано: SteamDwarf - 10 окт 2024 10:55:59
  • -0.03 / 1
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +267.87
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,107
Читатели: 15
Цитата: aspb от 10.10.2024 09:47:29Конечно есть.  Я поэтому и написал про плотные слои атмосферы.  Но это относится ко второму не указанному на схеме перевороту. Мой же вопрос был про первый, который происходит на высоте 70-80 км.

Можэт у него какие рулевики-тормозные есть, чтобы на больших высотах ориентировать-подтормаживать? Собсно, главное, дать ориентацию, жопой вперёд и тормозной импульс, чтобы запитать маршевые движки. А там, пусть малой тягой, но нужное ускорение создастся.
  • +0.03 / 1
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +5.09
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: mse от 10.10.2024 10:55:46Можэт у него какие рулевики-тормозные есть, чтобы на больших высотах ориентировать-подтормаживать? Собсно, главное, дать ориентацию, жопой вперёд и тормозной импульс, чтобы запитать маршевые движки. А там, пусть малой тягой, но нужное ускорение создастся.

А зачем? Разделение по горячему, ускоритель двигло не гасит, ориентируется тягой двигателей как ему надо, отключает движки и далее летит жопой в атмосферу. Вариант: отделили ускоритель, погасили двигатели и кувыркнулись за счет хитрых стравочных клапанов. Опять летим жопой в атмосферу. В плотных слоях топливо осядет, аэродинамические рули работают. Зажгли, сели.
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.51
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: aspb от 10.10.2024 09:23:14...
Поэтому на картинке лажа. Переворот и торможение двигателями могут происходить только на восходящей части части траектории бустера. На этапе переворота, который при отсутствии существенного аэродинамического сопротивления происходит  вокруг центра масс, топливо остается у топливоприёмника за счет центробежной силы ( поэтому и сделан допбак для метана рядом с двигателями, а топливоприёмник кислородного и так там же), затем за счет отрицательного ускорения.  Дальше должен последовать второй переворот. В верней точке траектории или при вхождении в плотные слои атмосферы - я не сказать не могу.

В чем вообще проблема? Двигатели у суперхеви не отключаются до самого выхода на посадочную траекторию (по крайней мере), следовательно он движется ускоренно и топливо с окислителем "на дне" баков.
А после на нисходящей ветке он разворачивается за счёт выпуска газа наддува из специальных клапанов, дальше стабилизируется решетками. Топливо и окислитель снова "на дне" баков, т.к. движение замедляется теми же решетками.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7