Обсуждение космических программ

9,176,750 41,277
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.09
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,754
Читатели: 2
Цитата: Чай Ник от 13.08.2013 13:59:15
Ну как "нахрена", если они передохнут раньше времени, то никакого реалитишоу не состоится. Хотя у меня есть сомнения, что невозвращенцы захотят сотрудничать после отчаливания, разве что пообещать им раз в год отправлять какой-нибудь груз полезный для выживания (инструменты, материалы, солнечные батареи).
А вообще колонистам придётся несладко - скудный вегетарианский рацион + витамины в таблетках, строжайшая экономия, постоянный страх разгерметизации и обморожения. А ещё нужно научиться добывать местную воду и кислород.


Чапаев и Пустота ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 13.08.2013 03:46:12
1. чем они будут дышать?


Атмосфера Марса на 95% состоит из двуокиси углерода вот и будут добывать из неё кислород (оборудование для производства кислорода будет)

Цитата: DmasiK от 13.08.2013 03:46:12
2. что они будут пить?


Для начала привезённую воду можно использовать повторно, (а ещё планируется доставка оборудования для производства воды, но я не знаю что это такое)

Цитата: DmasiK от 13.08.2013 03:46:12
3. что они будут жрать?


В 2016 будет доставлен первый полезный груз (2,5 тонны) там и запасы еды будут. И с собой возьмут. И самое главное: в 2023 это высадка только самой первой группы, планируется ведь увеличивать колонию и в 2025 вторая группа высадится (подвезут ещё еду). А потом в оранжереях научатся выращивать растения и кормить ими животных (и будут есть мясо). И съедобные растения тоже научатся выращивать. А потом и до запасов марсианского льда доберутся и воды будет вдоволь. А потом проведут терраформирование Марса и будет атмосфера (пригодная для дыхания).

А там, как знать, может быть, лет через восемь и первый в истории межпланетный шахматный конгресс организовать получится.
Отредактировано: sveta86 - 14 авг 2013 06:10:44
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Андрей_732927
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: ata от 14.08.2013 12:18:26
Как интересно!
Проект "Биосфера" провалился даже на Земле, а на Марсе он будет, конечно же, удачным!
Отдельный интерес представляет могучий источник энергии, достаточно малый, чтобы его можно было забросить на Марс, и достаточно мощный, чтобы с его помощью чего-то там получать в промышленных количествах и терраформировать.

Сахару для начала терраформируйте, мечтатели.



В целом согласен. Но есть мнение что терраморфировать цельную пустую планету, проще и надежней, чем отдельно взятую область на уже более менее благополучной планете типа нашей Земли.
Ну например для глобального изменения климата нужно жахнуть сотню ядрен-батонов. На Марсе - спокойно. Побочных эффектов для цивилизации никаких, в силу отсутствия цивилизации. Тем же "батоном" можно остекловать всю Сахару, только вот мало кто согласиться на такой вариант.
  • -0.03 / 1
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №604388
Дискуссия   363 31
да бред сейчас любые разговоры о колонизации
для начала нужно понизить стоимость кило на орбите до стоимости перевозки балкером
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.09 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №604428
Дискуссия   58 0
Очередной пуск
тяжелой ракеты "Протон"


запланирован на 15 сентября 2013 года,
- это будет первый пуск после июльского,
- закончившегося аварией.

С помощью ракеты "Протон" 15 сентября 2013 г.
- будет запущен спутник Astra 2E.
  • +0.04 / 2
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Цитата: walt от 14.08.2013 16:49:24
да бред сейчас любые разговоры о колонизации


а я вот вообще не очень понимаю - а нафига это всё вообще нужно-то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +10.14
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 14.08.2013 20:46:54
а я вот вообще не очень понимаю - а нафига это всё вообще нужно-то?


Имхо, "колонизация далеких планет" - это рационализация нормального такого инстинкта увеличения ареала обитания, характерного для большинства биологических видов. Просто человек "разумный" на подсознательном уровне плохо воспринимает разницу между заплывом в Америку на каноэ, без особых проблем с кислородом, водой и едой на месте назначения - и залетом на Марс, с атмосферой из живительного CO2 и почвой из питательных перхлоратов.
  • +0.11 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,652
Читатели: 7
Цитата: NetGhost от 14.08.2013 20:46:54
а я вот вообще не очень понимаю - а нафига это всё вообще нужно-то?

Колонизация вообще или одноразовые люди на Марсе?
Вообще, конечно, лететь надо. Через тысячу лет подлетит астероид, ё долбанёт по Луне, а она возьми, и начни снижаться в сторону Земли со скоростью 1000 км/мес.
Наверное, потомки скажут спасибо даже и одноразовым людям, которые дадут необходимые крупицы опыта. А может, кто и придумает прорыв под постоянным стрессом на Марсе.
Всякое может быть.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: slavae от 14.08.2013 22:50:48
Вообще, конечно, лететь надо. Через тысячу лет подлетит астероид, ё долбанёт по Луне, а она возьми, и начни снижаться в сторону Земли со скоростью 1000 км/мес.

Интересно было бы прикинуть динамику подобного процесса, способного в одночасье погасить орбитальную скорость Луны и придать ей те самые 1000 км/мес.  Строит глазки
ЦитатаНаверное, потомки скажут спасибо даже и одноразовым людям, которые дадут необходимые крупицы опыта.

Может лучше было бы иметь опыт "расстрела" таких гипотетических астероидов. Обеспокоенный
Цитата А может, кто и придумает прорыв под постоянным стрессом на Марсе.
Всякое может быть.

Это если бы всех миллиардеров планеты Земля "растрясти" на половину их состояний, то тогда "может кто и придумает прорыв под постоянным стрессом ...". Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +10.14
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 14.08.2013 23:07:38
Это если бы всех миллиардеров планеты Земля "растрясти" на половину их состояний, то тогда "может кто и придумает прорыв под постоянным стрессом ...". Веселый


Интересно, а сколько  в энергетическом смысле стоит доставка одного килограмма груза на Марс? На существующих технологиях?

Что-та у меня мозги уже спят, не могу сообразить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: ata от 14.08.2013 23:49:24
Интересно, а сколько  в энергетическом смысле стоит доставка одного килограмма груза на Марс? На существующих технологиях?

Что-та у меня мозги уже спят, не могу сообразить.


Стоимость проекта Фобос-Грунт делите на вес аппарата ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
sveta86
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 401
Читатели: 0
Цитата: ata от 14.08.2013 12:18:26
Как интересно!
Проект "Биосфера" провалился даже на Земле, а на Марсе он будет, конечно же, удачным!


Терраформирование Марса это в перспективе (по мере развития науки и техники).

Цитата: DmasiK от 14.08.2013 16:21:37
вы представляете сколько сжирают те же кролики? и какой объем посадок должен быть чтобы обеспечить кислородом колонию, обеспечить продуктами колонистов,обеспечить биомассой кроликов?


А может колонистам сразу с поросей начать? А земляне будут каждый месяц отправлять в дальнюю дорогу тяжёлые транспорты с корнеплодами для прокорма пока все в оборванцев обнищавших не превратятся.
Кролики отпадают, а вот например цыплят можно прокормить нехитрыми зерновыми кормами (ну научатся выращивать овёс как-нибудь и хватит для начала)

Цитата: DmasiK от 14.08.2013 16:21:37
я уже опущу технические сложности полета,основания колонии и т.д. Это выльется в громадные суммы денег,сотни миллиардов долларов. Ведь каждую гайку,болтик, каждую пластину бронестекла необходимо будет доставлять с Земли.


Должны конечно подключиться мощные государства (США и Россия) и найти средства. Сегодня Mars One это всего лишь частный проект но может быть постепенно всё вырастет и закрутится. Нужно же начинать с чего-то.
Чем больше я читаю сообщений о доблестных победах американцев в лунной эпопее, тем явственнее представляю себе ту наглую рожу, которая хихикает надо мной в полной уверенности в моём идиотизме. (c)
  • -0.01 / 2
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 14.08.2013 16:21:37
вы представляете сколько сжирают те же кролики? и какой объем посадок должен быть чтобы обеспечить кислородом колонию, обеспечить продуктами колонистов,обеспечить биомассой кроликов? я уже опущу технические сложности полета,основания колонии и т.д. Это выльется в громадные суммы денег,сотни миллиардов долларов. Ведь каждую гайку,болтик, каждую пластину бронестекла необходимо будет доставлять с Земли.



В данном случае традиционные решения а-ля теплицы и поросята не сработают никак. Возможно что-то типа многослойной синтетической плёнки, в карманах которой могли бы жить какие-нибудь одноклеточные зелёные водоросли. По микроканалам подавать под давлением (что-бы вода не выпаривалась) атмосферный CO2, на выходе - O2 + биомасса. Такой плёнкой можно было бы покрыть довольно большую территорию. При условии что в местной почве найдутся минералы, из которых можно было бы соорудить необходимые удобрения.
Вообще, главная проблема Марса - низкое атмосферное давление. А так на экваторе вполне можно было бы садить что-то в грунт. Но, увы, вода не держится в жидком состоянии при таком давлении.  Грустный
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.09 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +328.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 15.08.2013 08:39:41А где у меня о погашении орбитальной скорости? Что, орбита уже не может быть снижающейся?

Нет. Либо на первом же витке врежется в Землю, либо останется эллиптическая орбита, но такая же "вечная", как и круговая. Опасность в этом случае - рост приливной волны как квадрат уменьшения минимального расстояния, инициация землетрясений (та же приливная волна, но в земной коре). Но землетрясения разовые, после разрядки внутренних напряжений их частота упадет до обычной. При предельном приближении к Земле (ближе 1000 километров) Луна попадет в Зону Роша и рассыплется, вызвав катастрофические метеоритные дожди, но это тоже первые проходы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 2
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +10.14
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: sveta86 от 15.08.2013 03:18:22
Терраформирование Марса это в перспективе (по мере развития науки и техники).


Терраформинг а-ля гомосапиенс обычно выглядит так:
Скрытый текст
Цитата
Должны конечно подключиться мощные государства (США и Россия) и найти средства. Сегодня Mars One это всего лишь частный проект но может быть постепенно всё вырастет и закрутится. Нужно же начинать с чего-то.



Мощные государства вот-вот столкнутся с проблемами, с которыми немощные столкнулись уже сегодня.
Отредактировано: ata - 15 авг 2013 12:08:52
  • +0.08 / 3
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +10.14
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: sveta86 от 14.08.2013 04:34:52
Атмосфера Марса на 95% состоит из двуокиси углерода вот и будут добывать из неё кислород (оборудование для производства кислорода будет)


На МКС двуокись углерода выкидывают в космос, никакой кислород из нее не добывают.

Цитата
Для начала привезённую воду можно использовать повторно, (а ещё планируется доставка оборудования для производства воды, но я не знаю что это такое)


На МКС на каждого космонавта привозят по 3 литра воды в сутки в среднем. И одежду стирать возят на Землю.

Полезная статья:
Как выжить в космосе?
Отредактировано: ata - 15 авг 2013 12:38:22
  • +0.11 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.93
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,554
Читатели: 4
Цитата: ata от 14.08.2013 23:49:24
Интересно, а сколько  в энергетическом смысле стоит доставка одного килограмма груза на Марс? На существующих технологиях?

Что-та у меня мозги уже спят, не могу сообразить.



если брать именно на кило пн, то примерно так же как и на луну. но это очень грубая прикидка и действительна только для доставки например лунохода или марсохода.

на доставку кьюриосити (900 кг) затратили в совокупности чуть меньше 500 тонн топлива.

луноходы (836 кило) доставили протонами (примерно 620 тонн топлива)

на отлетной траектории это действительно и для пилотируемых аппаратов, а если уже на поверхности брать, то ввиду необходимости тащить массу груза расходуемого в пути, стоимость доставки пн будет расти в зависимости от соотношения (пн на отлетной)/(пн на поверхности).

ну это все дискутабельно - что считать пн.
Отредактировано: Фёдор144 - 15 авг 2013 18:55:42
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: slavae от 15.08.2013 08:39:41
А где у меня о погашении орбитальной скорости? Что, орбита уже не может быть снижающейся?


Если это не низкие орбиты,фактически в верхних слоях атмосферы (их еще называют самотормозящимися), то  - нет, не может. Любое воздействие на объект летящий по какой-либо орбите приведет только к разовому его изменению. Например, круговая орбита превратится в эллиптическую.Для того, же, чтобы Луна начала уверенно двигаться к Земле, то как раз и нужно погасить ее орбитальную скорость (бОльшую часть, как минимум).
Ну а дальше планета Земля с помощью сэра Ньютона сама справится. Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +328.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Фёдор144 от 15.08.2013 18:46:40если грубо прикинуть, то на такое была бы вполне способна комета диаметром примерно 500 км и относительной скоростью 70 км/сек либо астероид такого же диаметра со 2-й космической.

Диаметр Луны 3500 км, в 7 раз больше, диаметра астероида. Масса (куб) больше в 350 раз. Скорость Луны Луны на орбите (1 км/с) изменится на 70/350=0.2 км/с (закон сохранения импульса). Из эллипса с эксцентриситетом 0.05 будет эллипс с эксцентриситетом 0.25. Луна начнет на четверть ближе подходить к Земле, приливные явления усилятся вдвое.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.79
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,652
Читатели: 7
Цитата: Senya от 15.08.2013 22:29:38
Да может конечно. Только таких, чтобы одновременно требовали переселения с Земли, и известно о них стало хотя бы лет за 50-100 - очень трудно придумать.

Даже 10тыс лет - почти ничто перед 4млрд лет.
Тут есть два пути. Сказать: да черт с ним, на моей жизни ничего не будет, ну и зачем тогда всё? Ну и всё, на этом закончили.
Я предлагаю пойти по второму пути. Ну не может такого быть, чтобы человечеству ничего не угрожало из космоса. Падения метеоритов были? Да, небольшой полгода назад выбил стёкла в Челябинске. Может ли упасть такой, чтобы люди вымерли? Конечно. От километровых цунами или выгорания кислорода до раскола Земли. Неужели не может быть? Да как нехрен делать.
Если может, то человечество должно уметь путешествовать и выживать на других планетах. И других звёздах.
В чём я не прав? Только в том, что Луна не будет падать 300 лет, а упадёт сразу, если что?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13