Обсуждение космических программ

8,825,802 39,638
 

Фильтр
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №1067166
Дискуссия   114 0
Господа, день добрый!

Не нашёл поисковиком полного ответа на вопрос о космической радиации в этой ветке. Всё же, возможно ли в принципе пребывание человека за пределами защитного магнитного поля Земли (50 тыс. км.) без колоссальной противорадиационной защиты (которой лишены не то что скафандры, но и все созданные на сей день обитаемые космические корабли)? Сегодня слышал, что это нереально, а на Луне астронавт за одну высадку должен был получать 500 рентген, что влечёт отслаивание мышечной ткани от костной и прочие необратимые последствия, не совместимые с жизнью (а по американским данным, и признаков лучевой болезни ни у одного астронавта, летавшего на Луну, не было выявлено).
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.38
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,072
Читатели: 24
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 22:45:47когда я там на практике был, нам показывали и рассказывали про уникальный гибочный/сварочный станок (чей не помню) и про буржуйский фрезерный (толи итальянский, толи швейцарский).

1. Там - это где? В Куйбышеве или в Днепре?
2. Так сварочный или гибочный?

 
Цитатаа на производстве ТНА наши были только для черновой.

Я никогда не отрицал того. что очень большой процент иностранного оборудования применялся в советском ВПК.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: НАлЕ от 03.03.2016 22:48:22Не владею американским языком, к сожалению.Строит глазки

 
ну я запомнил этот факт поскольку до этого сам делал диплом по мотивам LR10.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: НАлЕ от 03.03.2016 22:50:581. Там - это где? В Куйбышеве или в Днепре?
2. Так сварочный или гибочный?

 

Я никогда не отрицал того. что очень большой процент иностранного оборудования применялся в советском ВПК.

 
ну слушай, это было 25 лет скоро.

 
было в днепре на южмаше.
 
насколько я помню, гнули и варили на одном станке. 

лист алюминиевого сплава миллиметров 50-60 толщиной.

и это была стенка бака 6 метров диаметром. получается водородный на энергию.
 
но их же вроде в куйбышеве делали?
Отредактировано: Фёдор144 - 04 мар 2016 02:19:39
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: НАлЕ от 03.03.2016 23:06:24Какой факт? Что я не владею американским?Веселый

что по мотивам LR10.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.38
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,072
Читатели: 24
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 23:11:23ну слушай, это было 25 лет скоро.

 
было в днепре на южмаше.
 
насколько я помню, гнули и варили на одном станке. 

лист алюминиевого сплава миллиметров 50-60 толщиной.

и это была стенка бака 6 метров диаметром. получается водородный на энергию.

Докладываю:
1. Водородный бак на Энергию имел диаметр существенно больший, чем 6 метров.
2. Водородный бак не изготавливался на ЮМЗ, это делалось на Прогрессе в Куйбышеве.
3. Гибка обечаек и сварка производится на разных станках. Во всяком случае на ЮМЗ.
4. О патоновских сварочных комплексах уже рассказал. Кстати, в производстве отсеков ракет (Зенитов и последней модификации Сатаны) использовались  несколько сварочных технологий: контактно стыковая (продольные стыки), аргонно-дуговая  (поперечные стыки), элетронным лучом (профили шпангоутов) и сварка взрывом (изготовление биметаллических переходников,  триметаллических труб и днищ). Так что сами понимаете, ни о каком одном станке и речи быть не может.
6.Делали тогда одну хрень, как раз примерно в то время. Вот она:



Имеется ввиду, что на ЮМЗ делали подвесной бак, изображенный на картинке. Точнее его макет (уж не знаю какой степени точности, но я вно не электрозаправочный. хотя и не поручусь). Лепили его "на коленке", поэтому там любое оборудование было "уникальным".Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 6
  • АУ
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 23:11:23ну слушай, это было 25 лет скоро.

 
было в днепре на южмаше.
 
насколько я помню, гнули и варили на одном станке. 

лист алюминиевого сплава миллиметров 50-60 толщиной.

и это была стенка бака 6 метров диаметром. получается водородный на энергию.

Про 6 м не скажу ничего, а вот линию военных помню хорошо, гулял по ней (в пределах разрешенного) не раз.
Заготовку где-то 1.5х1х0.3 гнули до 120 град (1/3 окружности), затем 3 штуки сваривались в кольцо, потом черновая мех. обработка, потом кольцо раскатывалось до положенных примерно 2 метров в диаметре. Затем уже шла "чистая токарка", а потом фрезеровка.

И еще. Что-то мне подсказывает, что не могли на ЮМЗе делать детали 6 метрового диаметра - как их потом вывозить? Вертолетом? Мне говорили, что даже с Зенитовскими 3-мя с лишним метрами были проблемы - в некоторых цехах пришлось ворота менять
  • +0.05 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.38
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,072
Читатели: 24
Цитата: ВЛ-68 от 03.03.2016 23:28:51Про 6 м не скажу ничего, а вот линию военных помню хорошо, гулял по ней (в пределах разрешенного) не раз.
Заготовку где-то 1.5х1х0.3 гнули до 120 град (1/3 окружности), затем 3 штуки сваривались в кольцо, потом черновая мех. обработка, потом кольцо раскатывалось до положенных примерно 2 метров в диаметре. Затем уже шла "чистая токарка", а потом фрезеровка.

1. ЮМЗ не делало в то время боевых ракет диаметром 2 метра.
2. То, что Вы рассказываете, очень похоже на производство обечаек для последнего Сатаны и Зенита. Только делались они без всякой раскатки сразу в диаметрах 3 и 3,9 метра соответственно. Возможно, Вы перепутали с раскаткой операцию правки сваренной обечайки до нормальной "круглости".




Цитата: ЦитатаИ еще. Что-то мне подсказывает, что не могли на ЮМЗе делать детали 6 метрового диаметра - как их потом вывозить? Вертолетом? Мне говорили, что даже с Зенитовскими 3-мя с лишним метрами были проблемы - в некоторых цехах пришлось ворота менять

1. Вот ту бандуру для МАКСа (см. мой пост выше) как раз и вывозили Ми-26-м.
2. Под Зениты были построены новые цеха, специально под такие габариты спроектированные, ничего там не надо было менять. Возможно, пришлось это делать в 33-м цехе, когда там временно собирали Зениты параллельно с боевыми ракетами (до запуска новых цехов).
Отредактировано: НАлЕ - 04 мар 2016 02:44:43
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 8
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 00:01:55народ может упоминать что угодно, но если есть лицензия на производство, то это как правило подразумевает кроме конструкторской документации, также и комплект технологической документации. 

 
хотя ... я свечку не держал ... а с другой стороны учить эльфов бизнесу тоже глупость.
 
насчет "не могут" тоже фигня. вы же понимаете, что технологический уровень в штатах выше?
 
просто до нынешнего момента все было нормально с поставками. зачем было палить кучу бабла на освоение производства?
 
и решение делать свой двигатель не экономическое, а чисто политическое. и бабло в данной ситуации уже играет второстепенную роль.

Девять женщин не родят одного ребенка за 1 месяц (c) народное. Разный подход к производству, разный менталитет то же играет большую роль.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 22:11:56а вот интересно, на сварке баков для зенита и энергии чье оборудование? ячейки фрезеровали точно буржуйским.

Я посмеялся и упал под стол. Как вы думаете, фрезеруются баки??? Вопрос с подколкой. Я сам удивился этому способу. Кстати, никто в мире так и не смог повторить качество оригинального ствола автомата Калашникова. А они фрезеруются с баками по одной технологии.
  • -0.02 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.38
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,072
Читатели: 24
Цитата: Superwad от 04.03.2016 07:11:06Я посмеялся и упал под стол. Как вы думаете, фрезеруются баки??? Вопрос с подколкой. Я сам удивился этому способу. Кстати, никто в мире так и не смог повторить качество оригинального ствола автомата Калашникова. А они фрезеруются с баками по одной технологии.

1. Когда был создан Калаш, то ещё никто в мире не делал вафелных обечаек для баков ракет, тем более механическим фрезерованием.
2. Стволы не фрезеруются, сверлятся, растачиваются,дорнируются, зенкуются.
3. А как по-Вашему, фрезеруются баки?
4. Да, и исчо. Баки делаются из алюминиевых сплавов, а стволы из стали. Какие тут, нафиг, единые технологии.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 7
  • АУ
Air_Libra
 
russia
Калининград
62 года
Слушатель
Карма: +57.17
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 797
Читатели: 0
Как-то делал картинку по РД-180. Обновил данные. Интересный и успешный (для обоих сторон) пример сотрудничества. Жаль, что по политическим мотивам будет закрыт проект. Но американские политики вполне адекватны. Впрочем, есть уже подписанные контракты и поставленные двигатели РД-181 для Орбитал.
Отредактировано: Air_Libra - 04 мар 2016 13:20:43
  • +0.08 / 6
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.03.2016 23:11:23ну слушай, это было 25 лет скоро.

 
было в днепре на южмаше.
 
насколько я помню, гнули и варили на одном станке. 

лист алюминиевого сплава миллиметров 50-60 толщиной.

и это была стенка бака 6 метров диаметром. получается водородный на энергию.
 
но их же вроде в куйбышеве делали?

Какой-какой толщины простите? Вы с подводной лодкой не путаете случаем? Или получившуюся стружку за бугор продавали? Тогда выгоднее сразу из целиковой болванки точить.Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 04.03.2016 11:25:37Какой-какой толщины простите? Вы с подводной лодкой не путаете случаем? Или получившуюся стружку за бугор продавали? Тогда выгоднее сразу из целиковой болванки точить.Веселый

 
назовите вашу цену толщину
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.78
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,285
Читатели: 56
Тред №1067391
Дискуссия   88 0
ОРКК: доля коммерческих космических заказов РФ и США почти сравнялась
13:36 04.03.2016



МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Доля коммерческих заказов на оказание космических услуг в России и США практически одинакова, причем в России в настоящее время она даже больше, заявил, выступая в пятницу в Москве, директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон.

"В США и России доля коммерческого заказа в настоящее время примерно одинакова, составляет около 11,3 миллиарда долларов, а в России она даже больше. В США 8% заказов может считаться коммерческими, а в России 10-12% в зависимости от того, как считать услуги. Но в то же время это разительно меньше, чем в Европе, т.к. в Европе коммерческий сегмент составляет порядка 48%",- сказал Пайсон.

Вместе с тем, по его словам, в абсолютных показателях объем коммерческих заказов США и в Европе примерно одинаков (3,3 и 3,5 миллиарда долларов) и примерно в 4,4 раза превышает российский, что в целом отражает конкурентную среду национальной ракетно-космической отрасли с учетом "опосредованного" госфинансирования. Кроме того, схожая доля коммерческого заказа в США и России объясняется значительным объемом закупок в интересах военных ведомств",- заключил Пайсон.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.78
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,285
Читатели: 56
Тред №1067399
Дискуссия   88 2
"КосмоКурс" недорого доставит туристов в космос
04.03.2016 13:16

Частная космическая компания "КосмоКурс" первой в России получила от госкорпорации "Роскосмос" допуск к разработке проекта многоразовой системы для полетов туристов в космоc, заявил гендиректор "КосмоКурса" Павел Пушкин.



"Техническое задание на разработку комплекса два дня назад мы согласовали с "Роскосмосом". Это документ, по которому будет создаваться аванпроект комплекса", - отметил Пушкин на форуме InSpace.

Техзадание прошло согласование в отраслевом институте ЦНИИмаш и в Центре им. Келдыша. Кроме того, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров одобрил проект. "Игорь Анатольевич на ура воспринял проект и выдал распоряжение содействовать этому проекту", - пояснил Пушкин.

Комплекс, над которым работает "КосмоКурс", состоит из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсионных полетов на высоту 200 км.

Полет в составе группы туристов из шести человек продлится 15 мин., из которых 5-6 мин. туристы окажутся в невесомости. Управлять капсулой намерен пилот. Первую экскурсию "КосмоКурс" собирается провести в 2020 г. Стоимость билета составит $200-250 тыс., отмечает ТАСС.

Максимальные перегрузки для туристов составят до 5g, это больше, чем при посадке спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз". "Это достаточно нормальные перегрузки, при выведении - 4g, при спуске - 5 g. При аварийной ситуации это 7g. При аварийном спуске, когда много чего отказывает, у нас около 9,5 g. Это кратковременные перегрузки, которые человек хорошо переживает", - отметил Пушкин.

В феврале американская компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона представила новую модель суборбитального космического туристического корабля SpaceShipTwo, созданную взамен образца, разбившегося примерно полтора года назад.

SpaceShipTwo разрабатывали исключительно для туристических целей. Стоимость двухчасового полета, во время которого туристы смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 км, составит около $250 тыс. Космолет сможет брать на борт двух пилотов и шестерых пассажиров.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: mse от 04.03.2016 11:07:43У американцев есть вполне себе, "свой вариант". Известный F-1. С документацией, оборудованием и живыми образцами. И что?

 
он вроде как почти вдвое мощнее и тяжелее, а импульс на целых 48 секунд меньше (-15% это дохренища).
 
и куда его ставить?
 
разве что на SLS в качестве бустера
 
может и увидим его там, если им 150 тонн нужно будет на орбиту забросить.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 04.03.2016 13:05:0330 мм.

если быть абсолютно точным, то 45 мм +/- допуски на прокат.
 
почитайте:
 
http://www.buran.ru/htm/15-3.htm
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.28
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Тред №1067518
Дискуссия   135 2
 
на картинко у капсулы своих двигателей не нарисовано.
 
у меня возник вопрос - зачем разделение и две системы посадки?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 9
 
Barsuk , Ivanov , crazykot