Обсуждение космических программ

8,791,418 39,579
 

Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
ОРКК
Дискуссия   1.740 141
Очень интересная дискуссия.

Для себя подчерпнул, что товарищи без понимания специфики бизнеса начали его подгонять под общие шаблоны, которые оказались хуже существовавшей системы. Остался один вопрос - при ком заложили землю под заводом в Филях банку ВЭБ? Сильвестров или Калиновский? Это на мой взгляд первопричина настойчивого переноса производства оттуда.

UPD

Почитал интернет, в общем все понятно - для "финансового оздоровления" под залог земли Калиновским был взят кредит, который вероятно предприятие не смогло бы выплатить и обслужить. Теперь землю надо освобождать либо надо выплачивать долг. Судя по всему руководство ОРКК считает что надо освобождать землю и вынесите производство, а денег либо нет либо не дают. Исходя из того, какие земли были заложены можно понять что останется в Москве, а что снесут.

Мой прогноз в Москве останется только Салют, сейчас уже такая ситуация что альтернативе переноса производства нет, слишком далеко зашёл процесс.
Отредактировано: Foxhound - 21 ноя 2016 04:14:03
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Цитата: ЗлойБарсик от 20.11.2016 19:39:58Что распадается - НДМГ??? Давотхрен! Наоборот, прекрасно образует водные растворы...

Вот сообщение, про которое я писал
Помнил, что надо чем-то поливать ) Оказывается, хлоркой.

Цитата: Цитата: Мимохожий от 21.03.2013 18:14:10Не свистеть, свистеть команды не было...Подмигивающий
ПДК НДМГ - 0,1 мг/м3 в воздухе и 20 мг/м3 - в воде.
ПДК синильной кислоты - 0,01 мг/м3 в воздухе.
И если быть уж совсем строгим, то по всем параметрам кроме КВИО НДМГ относится ко второму классу опасности, а к первому приписан чисто формально, ввиду аномально высокой для веществ его молекулярной массы летучести.

Так что в реале ситуация обстоит ровно наоборот, между прочим...Подмигивающий

Ну, учитывая, что НДМГ при контакте с почвой и кислородом воздуха и сам по себе достаточно быстро ( < 1 мес при t > 27oС | 300oК) окисляется до элементарных составляющих, а гашёная известь и двутретиосновной гипохлорит кальция (в просторечии - "хлорка", которой водопроводную воду хлорируют) этот процесс сильно ускоряют (гашёная известь в избытке при тех же температурах снижает концентрацию НДМГ на три порядка за 10-14 дней, а ДТ ГХК - за 40-60 минут, т.е. через два часа после визита поливалки с хлоркой на облитом НДМГ стартовом столе хоть колбасу резать можно (впрочем, если она пайковая - то она сама ОВ покруче бедного НДМГ будет...Подмигивающий )). Ну а на окружающие биоценозы, если уж говорить строго, НДМГ действует примерно так же как аммиачная селитра (т.е. в концентрациях, превышающих "водяной" ПДК не более чем в сто раз - практически никак), в отличии, кстати, от углеводородного ракетного топлива РГ-1 (в просторечии - "керосин" (не путать с бытовым и авиационным продуктом аналогичного названия)). Хоть для оного "водяной" ПДК и в 15 раз больше, но если оно попадёт в водоём даже в такой концентрации - то с гарантией переморит не только комаров (что хорошо), но и стрекоз (что плохо).

Так что гемор не так велик, как Вы описываете, и посему в ряде случаев идея насчёт того, что "спички детям не игрушка" - может оказаться вполне убедительным поводом для того, чтобы за утилизацию отобранных у несмышлёнышей спичек ракет таки взяться...Подмигивающий
Отредактировано: slavae - 21 ноя 2016 06:23:51
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  21 ноя 2016 08:51:24
...
  Adamantit
Цитата: Foxhound от 21.11.2016 00:42:30.. такая ситуация что альтернативе переноса производства нет, слишком далеко зашёл процесс.

Совершенно ошибочный вывод.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 21.11.2016 08:29:00Я давеча даже пост накатал ибба всё же на поверхности =) Здесь не дублировал, так что исправляюсь

https://aftershock.news/?q=node/441915

Как убивают стратегическое предприятие (им. М.В. Хруничева)


1.3Kпн, 03/10/2016 - 20:25 | adiatavist (4 года 8 месяцев)


Если это Ваш аккаунт, в следующий раз так и давайте со ссылкой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  21 ноя 2016 12:28:52
...
  Adamantit
Цитата: Senya от 21.11.2016 09:18:44https://aftershock.news/?q=node/441915

Как убивают стратегическое предприятие (им. М.В. Хруничева)


1.3Kпн, 03/10/2016 - 20:25 | adiatavist (4 года 8 месяцев)


Если это Ваш аккаунт, в следующий раз так и давайте со ссылкой.

Что-то я недопонял. Это мое благородное право дублировать свои посты где угодно.
Почему вы мне пишете красным указывая соотносить посты на разных ресурсах?
На АШ я продублировал пост с Выборов.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.04 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Adamantit от 21.11.2016 09:28:52Что-то я недопонял. Это мое благородное право дублировать свои посты где угодно.
Почему вы мне пишете красным указывая соотносить посты на разных ресурсах?
На АШ я продублировал пост с Выборов.


Своё мнение можете писать здесь невозбранно. Заказные статьи буду сразу удалять. То, что это заказная пропагандистская статья - даже не обсуждается. Это моя сфера знания, так же как Ваша - космическое производство.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  21 ноя 2016 12:46:21
...
  Adamantit
Цитата: Senya от 21.11.2016 09:42:25
Своё мнение можете писать здесь невозбранно. Заказные статьи буду сразу удалять. То, что это заказная пропагандистская статья - даже не обсуждается. Это моя сфера знания, так же как Ваша - космическое производство.



Это называется просто - клевета.

PS
Расшифровываю- мне плевать что вы оцениваете пост как пропагандистский.

Но вы лжете когда пишите про заказ. 
Хотите сохранить лицо - извинитесь.
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 13:10:23
  • -0.07 / 8
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
гептил
Дискуссия   191 1
немного позанудствую.

 
как-то странно читать здесь некоторые посты по гептилу.
 
космическая техника, это не только вывод полезной нагрузки на орбиту, но и функционирование на орбите.
 
как правило многолетнее и требующее постоянной коррекции орбиты.
 
что накладывает особые требования на свойства компонентов.
 
криогенные компоненты здесь не очень подходят.
 
гептил, гидразин и их смеси повсеместно применяются в двигателях долгоживущих КА.
 
это как-бы широко известный факт и всем здесь на форуме знакомый.
 
фактически каждый стартующий ракетоноситель имеет определенное количество гептила на борту.
 
т.е. вся инфраструктура для гептила все равно необходима.
 
либо на старте в глухой казахской степи, либо в местах изготовления КА (если заправка там происходит), которые как правило находятся в крупных городах.
 
и везде нужен обученный персонал
 
и произодство гептила нужно поддерживать для этих целей.
 
и если происходит авария, то все это топливо по определению будет загрязнять окружающую среду глухой казахской степи.
 
ужас-ужас
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: pmg от 20.11.2016 01:15:22Наделавший много шума скандальный двигатель EmDrive попал на страницы нормального
научного журнала. 

Статья - http://arc.aiaa.org/doi/10.2514/1.B36120

Намерили (при максимальной мощности 80 ватт) аж 1,2 миллиньютона на киловатт при
точности измерения в единицы микроньютонов. Механизм все еще никто не понимает.

1,2 миллиньютона на киловатт, если это будет воспроизводимо в космосе - более чем дофига. Ибо всего на один порядок ниже, чем у электрореактивных, но зато не требуют возить с собой вообще никакого рабочего тела. Так что я бы обзываться в адрес этого действительно чудака не стал бы. Надо посмотреть дальше - насколько оно повторимо и можно ли поднять тягу при той же мощности путём изменения конструкции.
  • +0.07 / 6
  • АУ
p3v
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: Senya от 21.11.2016 09:42:25
Своё мнение можете писать здесь невозбранно. Заказные статьи буду сразу удалять. То, что это заказная пропагандистская статья - даже не обсуждается. Это моя сфера знания, так же как Ваша - космическое производство.


Я на Авантюре читатель-молчун (хотя и застал отца-основателя), поэтому, конечно, можете мое мнение игнорировать. Я знаю Адамантита лично, и, при том, что у нас с ним определенные политические разногласия, гарантирую, что заказухой он не занимается. Его алармистские посты - следствие его глубокой обеспокоенности происходящим в стране вообще и в его отрасли на его заводе конкретно, для коей он, собственно, имеет основания. 
  • +0.11 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 21.11.2016 05:51:24Совершенно ошибочный вывод.

В чем? Рационально вложиться в производство в регионах, чем менять планы на полпути. При прочих равных в регионах производство дешевле. Зарплаты ниже, налоги меньше... Я не понимаю в чем ваша убежденность что в Омске и Воронеже не смогут делать вашу работу.

Опять же по этим причинам новые производства лучше делать не в Москве  Весь вопрос на самом деле в том чтобы перенос минимально сказался на деятельности компании и планах производства. Если будут срывы срокое то руководство есть в чем обвинятт если сроки выдержат то нет. 

Старую площадку есть смысл сохранять при спросе на Протоны. Если спрос есть то она нужна. 

Вопрос - спрос на РН Протон есть? На какое количество есть заказов?
Отредактировано: Foxhound - 21 ноя 2016 17:50:37
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 1
  • АУ
Овощ
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: slavae от 21.11.2016 14:32:42А киловатты откуда брать? )

Как вариант?
Инженеры создали ядерный реактор, который пригодится покорителям Марса


http://www.mk.ru/sci…marsa.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  21 ноя 2016 19:32:11
...
  Adamantit
Цитата: Foxhound от 21.11.2016 14:34:23В чем? Рационально вложиться в производство в регионах, чем менять планы на полпути. При прочих равных в регионах производство дешевле. Зарплаты ниже, налоги меньше... Я не понимаю в чем ваша убежденность что в Омске и Воронеже не смогут делать вашу работу.

Опять же по этим причинам новые производства лучше делать не в Москве  Весь вопрос на самом деле в том чтобы перенос минимально сказался на деятельности компании и планах производства. Если будут срывы срокое то руководство есть в чем обвинятт если сроки выдержат то нет. 

Старую площадку есть смысл сохранять при спросе на Протоны. Если спрос есть то она нужна. 

Вопрос - спрос на РН Протон есть? На какое количество есть заказов?


Вы не понимаете, так как ушли с производства.
Нет там специалистов.

Более того,  - ни по организации производства, ни по инженерной части ни по рабочим специальностям.
Ракетно-космическая техника не шоколад или кастрюли  - требования крайне жёсткие, технологии крайне не простые.
ТП написаны по-советски. Минимум информации. Так как трудящийся был соответствующего уровня подготовки.
Сейчас приходят "идиоты" (с)
Им нужна пошаговая инструкция иначе не вытанцовывается. 

На счет того что при перенос должен минимально сказаться на сроках - мы не в начале 40-ых, когда у власти большевики, а народ воодушевлен для победы. Все кардинально иначе.

Спрос и заказы - ищите инфу сами.

Тут есть два момента - коммерсы (они меня волнуют мало, это тупо бабки) и С. К. (обороноспособность страны).
С. К., а значит  и нам с вами, нужна РН тяжелого класса. Чтобы гм..кое-что батутом не выводить.

Перенос производства - риски. Серьезные риски.
Всё что вы перечислили, все выгоды - это бабки. 
Мы ради бабок должны рисковать обороноспособностью? 

Вы хотя бы примерно представляете что нужно будет делать потом, если так получится, что другие заводы не потянут? (а обстоятельства какбе намекают)
Тут уже будет вопрос не только и не сколько в бабках, а в спецах - те кого сейчас вышвыривают с завода или те сами уходят из-за дефективных, вы их никем не замените. Вы их нигде не купите.
Но это за гранью понимания дефективных, так как они мыслят в парадигме рыночных отношений на рынке труда. Типа будет спрос на трудовые ресурсы - трудовые ресурсы выстроятся в очередь.
Ага. Щаз.
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 21:05:53
  • 0.00 / 10
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Овощ от 21.11.2016 14:41:01Как вариант?
Инженеры создали ядерный реактор, который пригодится покорителям Марса
http://www.mk.ru/sci…marsa.html

Журналисты неправильно поняли меседж.
Правильно нужно "Инженеры нарисовали очередной супер-, мега, нано- девайс". Разумеется нарисовали в 3D очень красиво. К реальному железу это не имеет никакого отношения.
  • +0.07 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
http://motls.blogspo…e.html?m=1

"... I am sorry but if this stuff was allowed to be published in a journal, it only means that aside from the
7 men listed as co-authors, there exists at least one additional imbecile who was hired as a "referee".
So there are at least 8 imbeciles in the world. What a profound discovery. In reality, there are surely
billions..."

Чешский физик Любош Мотль

https://ria.ru/scien…05121.html


Скрытый текст

Однако, доказал ли г-н Мотль, что для создания такого эффекта тяги действительно послужили
"такие обыденные вещи, как нагрев газа в одной из точек двигателя под действием микроволнового
излучения, поляризация каких-то металлических деталей или объектов рядом с EmDrive, которые
притянули маятник, измерявший силу тяги, и ряд других вещей, порожденных ошибками при ведении
опытов."?

Нет не доказал. И даже не пытался. Он только думает что могли. Даже если они где то и
ошиблись, что никогда не исключено, личные оскорбления неприемлемы при цивилизованном
обсуждении любых спорных вопросов, тем более в науке. Так что этот г-н Мотль вряд ли имбецил.
Симптоматика не та. Думаю что он скорее всего МОЖЕТ БЫТЬ обыкновенным дебилом
с дипломом физика.

К тому же как известно согласно теореме Нетер закон сохранения импульса эквивалентен
предположению об однородности пространства. Т.е. одно строго математически выводится из
другого. Однако сама однородность пространства  является в принципе не проверяемой
гипотезой и таким образом вообще выходит за пределы научного метода познания. То что оно
допустим более менее однородно в окрестности Солнечной системы еще не означает, что то же
самое имеет место повсеместно во Вселенной. Вполне может что оно только примерно однородно
на относительно кротких расстояниях? Тогда и закон сохранения импульса будет только примерно
исполняться.

Я уже не говорю что никто пока не доказал что в EmDrive импульс действительно не сохраняется.
Да и как это можно доказать? Насколько я припоминаю в физике элементарных частиц уже были
несколько случаев когда какие то неизвестные частицы типа нейтрино уносили свою часть
импульса "нарушая закон сохранения". Не исключено что что-то подобное происходит и здесь.
Отредактировано: pmg - 21 ноя 2016 20:55:17
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Foxhound от 21.11.2016 14:34:23В чем? Рационально вложиться в производство в регионах, чем менять планы на полпути. При прочих равных в регионах производство дешевле. Зарплаты ниже, налоги меньше... Я не понимаю в чем ваша убежденность что в Омске и Воронеже не смогут делать вашу работу.

Вы совершаете ту же ошибку, которую совершили нынешние руководители ПСП (программы стратегических преобразований). Вы считаете, что у Вас на руках имеется некий актив включающий в себя: средства производства, комплект КД и ТД, не персонализированные компетенции (по-русски говоря, Вы думаете, что Вам известен набор требований к персоналу: остается этот персонал найти и обучить) и формализованные описания бизнес-процессов. Остается только этот актив перенести на новую площадку.

По факту всё значительно сложнее: компетенции сплошняком персонализированны (т.е., носителями знаний о том, что должен уметь и знать персонал являются не должностные инструкции, а сам персонал), фактические бизнес-процессы кардинально отличаются от тех, что описаны в документах СМК и даже фактические технологии сплошь и рядом отличаются от написанных. На новой площадке приходится с нуля выстраивать производственный процесс. Тут наверное можно сказать, что с большой долей вероятности, быстрее и дешевле будет сделать совершенно новое производство, чем переносить старое.

Самое интересное, что эта ситуация отнюдь не нова, всё это описано в работах западных теоретиков менеджмента много-много лет назад.

Кстати далеко не факт, что производство в регионах будет дешевле:, а затраты на подготовку производства, а обучение, а неизбежные потери от брака и устранения несоответствий и т.д.?

Цитата: ЦитатаОпять же по этим причинам новые производства лучше делать не в Москве  Весь вопрос на самом деле в том чтобы перенос минимально сказался на деятельности компании и планах производства. Если будут срывы сроков то руководство есть в чем обвинят если сроки выдержат то нет.

Обязательным условием освобождения площадей в Филях было обеспечение сохранения существующего темпа выпуска ракет.

Цитата: ЦитатаСтарую площадку есть смысл сохранять при спросе на Протоны. Если спрос есть то она нужна. 

Вопрос - спрос на РН Протон есть? На какое количество есть заказов?

А нужды обороны Вы и этого списка исключаете? Есть спрос, нет спроса, производство должно обеспечить удовлетворение нужд государства. Встречный вопрос: сейчас оно их обеспечивает? По имеющейся у меня информации - нет. Хотя предвижу контраргумент - коли до сих пор никого из руководства не посадили значит, в целом, претензий к руководству предприятия нет? Веселый Я правильно понял?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Фёдор144 от 21.11.2016 11:25:17немного позанудствую.

 
как-то странно читать здесь некоторые посты по гептилу.
 
...
 
ужас-ужас

Тоже повредничаю.
 Зачастую, на долгоживущих КА используется  не гептил + амил, а гидразин, как монотопливо, что существенно упрощает все работы, связанные с заправкой и дальнейшей  эксплуатацией таких КА.
Заправка таких аппаратов - это килограммы, сотни килограмм, что на порядки ниже, чем заправка маршевых ступеней РН, что тоже не пордарок при аварии на Земле, но все же не сотни тонн АТ + НДМГ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 21.11.2016 16:32:11Перенос производства - риски. Серьезные риски.
Всё что вы перечислили, все выгоды - это бабки. 
Мы ради бабок должны рисковать обороноспособностью?

С данной аргументацией согласен. Чтобы этих рисков небыло, надо было сначала запустить производство на новой площадке и только потом сворачивать его на старой, но этого как раз и не сделано.
Отредактировано: Foxhound - 21 ноя 2016 23:01:31
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  21 ноя 2016 23:17:06
...
  Adamantit
Цитата: Foxhound от 21.11.2016 19:59:59С данной аргументацией согласен. Чтобы этих рисков небыло, надо было сначала запустить производство на новой площадке и только потом сворачивать его на старой, но этого как раз и не сделано.


Так о том и речь.

Я, как это не странно, совсем не дурак и понимаю, что в переносе производств в Омск есть своя логика (только не в бабках, как у вас).
Это логика - удержать на плаву периферию. Чтобы там хоть как-то где-то была работа, более того, высокотехнологическое производство.
Под это можно было бы задействовать ВУЗы для подготовки кадров, инфраструктуру и так далее.
Будь так - слова бы не сказал.

Но ситуацию я вижу таким образом, что под вот эти благие мантры кое кто просто тупо освобождает землю под затройку, пилит инвестиционные бабки и плевать хотел на само производство.
А это совсем другой коленкор. Я лично этот подход сосредоточенно ненавижу.

Причем когда с людьми, которые отдали этому заводу жизнь всякая шваль разговаривает через губу - терпеть этого тем более нельзя.
(гм. на всякий случай это я совсем не про себя)
У нас сейчас совсем не та ситуация когда мы может разбрасываться специалистами такого класса.
По 20-40 лет непрерывного стажа. Это же надо хоть как-то понимать Непонимающий
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 23:17:24
  • -0.03 / 6
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: pmg от 21.11.2016 17:28:25http://motls.blogspot.ru/2016/11/em-drive-new-wave-of-hype.html?m=1

"... I am sorry but if this stuff was allowed to be published in a journal, it only means that aside from the
7 men listed as co-authors, there exists at least one additional imbecile who was hired as a "referee".
So there are at least 8 imbeciles in the world. What a profound discovery. In reality, there are surely
billions..."

Чешский физик Любош Мотль

Мотль - давний критик ведролёта. Но его аргументы сводятся к "такого не может быть, потому что не может быть никогда". Он и в этом году это писал, и в прошлом, и в позапрошлом... Вся его аргументация - "так как нет внятного теоретического объяснения - значит, оно не бывает". Могу лишь добавить, что Мотль - физик-теоретик, ярый сторонник "теории струн", критик Хокинга. В общем - от проведения экспериментов человек очень и очень далёкий.
Так что я бы его инсинуации на тему "имбецилов" вообще бы игнорировал. Есть факт - какая-то крошечная, но вполне измеримая тяга есть. Немцы (Dresden University of Technology) проводили довольно таки подробное исследование ведролёта. В том числе в вакууме и со специальными экспериментами для исключения каких-либо побочных эффектов. Вывод - "вроде как, похоже, работает". Вот их вполне себе подробный отчёт:
https://tu-dresden.de/ing/maschinenwesen/ilr/rfs/ressourcen/dateien/forschung/folder-2007-08-21-5231434330/ag_raumfahrtantriebe/JPC---Direct-Thrust-Measurements-of-an-EM-Drive-and-Evaluation-of-Possible-Side-Effects.pdf?lang=en
В общем - ждём дальнейших исследований от физиков-экспериментаторов и новых конструкций от автора.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 35