Обсуждение космических программ
8,822,297 39,634
 

  Foxhound ( Слушатель )
21 ноя 2016 03:42:30

ОРКК

новая дискуссия Дискуссия  1.742

Очень интересная дискуссия.

Для себя подчерпнул, что товарищи без понимания специфики бизнеса начали его подгонять под общие шаблоны, которые оказались хуже существовавшей системы. Остался один вопрос - при ком заложили землю под заводом в Филях банку ВЭБ? Сильвестров или Калиновский? Это на мой взгляд первопричина настойчивого переноса производства оттуда.

UPD

Почитал интернет, в общем все понятно - для "финансового оздоровления" под залог земли Калиновским был взят кредит, который вероятно предприятие не смогло бы выплатить и обслужить. Теперь землю надо освобождать либо надо выплачивать долг. Судя по всему руководство ОРКК считает что надо освобождать землю и вынесите производство, а денег либо нет либо не дают. Исходя из того, какие земли были заложены можно понять что останется в Москве, а что снесут.

Мой прогноз в Москве останется только Салют, сейчас уже такая ситуация что альтернативе переноса производства нет, слишком далеко зашёл процесс.
Отредактировано: Foxhound - 21 ноя 2016 04:14:03
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (141)
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 08:51:24

Совершенно ошибочный вывод.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 ноя 2016 17:34:23

В чем? Рационально вложиться в производство в регионах, чем менять планы на полпути. При прочих равных в регионах производство дешевле. Зарплаты ниже, налоги меньше... Я не понимаю в чем ваша убежденность что в Омске и Воронеже не смогут делать вашу работу.

Опять же по этим причинам новые производства лучше делать не в Москве  Весь вопрос на самом деле в том чтобы перенос минимально сказался на деятельности компании и планах производства. Если будут срывы срокое то руководство есть в чем обвинятт если сроки выдержат то нет. 

Старую площадку есть смысл сохранять при спросе на Протоны. Если спрос есть то она нужна. 

Вопрос - спрос на РН Протон есть? На какое количество есть заказов?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 19:32:11


Вы не понимаете, так как ушли с производства.
Нет там специалистов.

Более того,  - ни по организации производства, ни по инженерной части ни по рабочим специальностям.
Ракетно-космическая техника не шоколад или кастрюли  - требования крайне жёсткие, технологии крайне не простые.
ТП написаны по-советски. Минимум информации. Так как трудящийся был соответствующего уровня подготовки.
Сейчас приходят "идиоты" (с)
Им нужна пошаговая инструкция иначе не вытанцовывается. 

На счет того что при перенос должен минимально сказаться на сроках - мы не в начале 40-ых, когда у власти большевики, а народ воодушевлен для победы. Все кардинально иначе.

Спрос и заказы - ищите инфу сами.

Тут есть два момента - коммерсы (они меня волнуют мало, это тупо бабки) и С. К. (обороноспособность страны).
С. К., а значит  и нам с вами, нужна РН тяжелого класса. Чтобы гм..кое-что батутом не выводить.

Перенос производства - риски. Серьезные риски.
Всё что вы перечислили, все выгоды - это бабки. 
Мы ради бабок должны рисковать обороноспособностью? 

Вы хотя бы примерно представляете что нужно будет делать потом, если так получится, что другие заводы не потянут? (а обстоятельства какбе намекают)
Тут уже будет вопрос не только и не сколько в бабках, а в спецах - те кого сейчас вышвыривают с завода или те сами уходят из-за дефективных, вы их никем не замените. Вы их нигде не купите.
Но это за гранью понимания дефективных, так как они мыслят в парадигме рыночных отношений на рынке труда. Типа будет спрос на трудовые ресурсы - трудовые ресурсы выстроятся в очередь.
Ага. Щаз.
  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 20:50:36
Сообщение удалено

21 ноя 2016 22:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 20:59:46
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 22:01:39
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 22:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 21:12:01
Сообщение удалено

21 ноя 2016 22:16:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 21:18:28
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 22:31:39
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 22:31:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 21:28:47
Сообщение удалено

21 ноя 2016 22:31:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 21:40:39
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 22:46:39
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 22:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
21 ноя 2016 21:37:25

1. Дай бог памяти - в 15 году руководство в лице Комаров а объяснял необходимость омской площадки кардинальным различием техпроцесса Ангарей и Протонов. Нецелесообразно на одной площадке держать аргонно-дуговую технологию и фрикционную. Совершенно новый процесс проще и дешевле строить на новом месте.
2. Откуда такие поражение настроения? Никуда Омск не денется, будут собирать Ангары. Дадут работягам половину московских окладов - очередь выстроится из кандидатов. Тем более, прикладные компетенции новые.
3. Вы знаете примеры, когда производство нужных и серьезных вещей накрылось по причине отсутствия квалифицированных рабочих? И аварии Протонов не показатель деградации производства? И можно ли винить в этой деградации исключительно новый топ-менеджмент?
4. Давайте не будем сами себя пугать снижением обороноспособности. Всяко люди более информированные приняли решение об отказе от Байконура. Восточный позиционируется как гражданский космодром. Не означает ли это, что военным достаточно Ангары с Плесецка? Отсутствие авральных работ и штурмовщины по Ангарам лично я только приветствую. Если и есть проблемы, то пауза только на пользу дела. Пусть Ангара совершенно не шедевр и к Протону по конструкторскому совершенству близко не стоит, может другим возьмет (надежностью, ценой...)
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 21:44:13
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 22:46:39
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 22:46:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 22:13:05

Только Комаров забыл сказать, что к моменту когда возникла идея за сварку трением, Центр очень сильно оснастился под сборку Ангары. По факту, деньги нехилые деньги потраченные на оснащение РКЗ под Ангару оказались выброшены.
Цитата: Цитата2. Откуда такие поражение настроения? Никуда Омск не денется, будут собирать Ангары. Дадут работягам половину московских окладов - очередь выстроится из кандидатов. Тем более, прикладные компетенции новые.

Откуда, стесняюсь спросить, такие великопанские обороты: "работяги"? Чего написать слово "рабочие" религия не позволяет? И еще, Вы что там думает, у Хруников рабочие получают сотни тысяч? В 2015 году средняя зарплата на Хруничева была 37 000 рублей. Хотите сказать, что за 18 500 в Омске очередь выстроится? Веселый В Хруничева и до Калиновского ни хрена очередей в отдел кадров не наблюдалось.
Цитата: Цитата3. Вы знаете примеры, когда производство нужных и серьезных вещей накрылось по причине отсутствия квалифицированных рабочих?

Плохая попытка. Можно подумать, что Вы пытаетесь утверждать, будто производство "нужных и серьезных вещей" возможно без квалифицированных рабочих? Тогда встречный вопрос: Вы знаете примеры такого производства без квалифицированных рабочих?
Цитата: ЦитатаИ аварии Протонов не показатель деградации производства?

Нет не показатель. Аварии Протонов есть следствие потери компетенций. Сомневаюсь, что Вы в состоянии понять разницу, но тем не менее... А вот отсутствие Протонов - как раз показатель деградации производства.
Цитата: ЦитатаИ можно ли винить в этой деградации исключительно новый топ-менеджмент?

Если принять за показатель деградации снижение объема выпуска продукции в натуральном выражении, то да, можно.
Цитата: Цитата4. Давайте не будем сами себя пугать снижением обороноспособности. Всяко люди более информированные приняли решение об отказе от Байконура. Восточный позиционируется как гражданский космодром. Не означает ли это, что военным достаточно Ангары с Плесецка?

Не означает Подмигивающий
Цитата: ЦитатаОтсутствие авральных работ и штурмовщины по Ангарам лично я только приветствую. Если и есть проблемы, то пауза только на пользу дела. Пусть Ангара совершенно не шедевр и к Протону по конструкторскому совершенству близко не стоит, может другим возьмет (надежностью, ценой...)

Ключевое слово "может" совершенно недвусмысленно определило степень Вашей информированности по предмету дискуссии. Мягко говоря, так себе степень...Улыбающийся
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 22:24:39




Это, всё же, наверное, из-за меня - я вроде первый употребил. Но на великопанство не претендую ибба сам вышел из рабочих и работяг тож =)
Хотя, вы правы.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
21 ноя 2016 23:21:21

Так прям и выброшены?
Цитата: ЦитатаОткуда, стесняюсь спросить, такие великопанские обороты: "работяги"? Чего написать слово "рабочие" религия не позволяет? И еще, Вы что там думает, у Хруников рабочие получают сотни тысяч? В 2015 году средняя зарплата на Хруничева была 37 000 рублей. Хотите сказать, что за 18 500 в Омске очередь выстроится? Веселый В Хруничева и до Калиновского ни хрена очередей в отдел кадров не наблюдалось.

Не надо так буквально. Вот статистика по Омску:
Цитата: Цитатаhttp://omsk.rusplt.ru/index/srednyaya-zarplata-v-omske-27625.html


  • работники со средней квалификацией. Представители профессий, требующих наличия диплома о среднем образовании и аналогичного уровня квалификации, в 2016 году получают от 22500 до 23500 руб.;

  • операторы станков, механизмов, специальной техники и сложного оборудования. Представители этих профессий Омска востребованы на рынке труда, особенно в сфере строительства. Их ставка составляет 26000-27000 руб.;

  • высококвалифицированные специалисты. Персонал, обладающий высшим образованием и востребованной квалификацией, довольствуется средней зарплатой в размере 27000-28000 руб.;




Если дадите такую по Хруникам, думаю картина будет яснее. Т.е. насколько качественнее будут омичи за те же деньги. Ну а москвичи пойдут... В другие места. Не в обиду коллегам по дискуссии.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 23:39:07

Нет блин, подобраны. Куда теперь девать снасть и оборудования сделанные/приобретенные для РКЗ? Или Вы считаете, отработанный на одном предприятии техпроцесс можно без проблем передать на другое предприятие? Простой пример - технологический процесс разработан на одном предприятии, на том же предприятии разработана и изготовлена снасть. Все это как есть передали на другую фабрику. Собственно вопрос - в случае неизбежных отступлений от ТП, кто будет принимать решение о допустимости таких отступлений? Варианты ответов: разработчик ТП, технологические службы предприятия, которому передали готовый техпроцесс, технологические службы предприятия, которому передали ТП, по согласованию с разработчиком, никто?
Цитата: ЦитатаНе надо так буквально. Вот статистика по Омску:

Если дадите такую по Хруникам, думаю картина будет яснее. Т.е. насколько качественнее будут омичи за те же деньги. Ну а москвичи пойдут... В другие места. Не в обиду коллегам по дискуссии.

В гугле забанили? https://ria.ru/defense_safety/20140911/1023679969.html 37 500 в 2015. Сейчас, уверен, что меньше.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:01:26

Возможно я не прав, но насколько я знаю, у нас на предприятии отчасти что-то подобное сделали. Понимаю, что прессование титана - все же попроще сборки ракеты, но имхо, проблемы решаемы.
Ваша ссылка ни о чем. Я дал среднюю по Омску для обсуждаемой категории, а вы среднюю по предприятию (уборщицы, подсобники, ИТР, бухгалтера, начальники...) Квалифицированные рабочие получают не меньше среднего, обычно. И 15% к омской зарплате (+перспектива, +стабильность, +престиж)  позволят выбирать  рабочих. В отличие от Москвы. А если учитывать обещалки для москвичей поднять среднюю в 2 раза...;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:48:40

Да нет, прессование титана очень сложный технологический процесс. И проблемы безусловно решаемы, но за какие деньги и в какие сроки?
Цитата: ЦитатаВаша ссылка ни о чем. Я дал среднюю по Омску для обсуждаемой категории, а вы среднюю по предприятию (уборщицы, подсобники, ИТР, бухгалтера, начальники...) Квалифицированные рабочие получают не меньше среднего, обычно. И 15% к омской зарплате (+перспектива, +стабильность, +престиж)  позволят выбирать  рабочих. В отличие от Москвы. А если учитывать обещалки для москвичей поднять среднюю в 2 раза...;)

Моя ссылка это ответ на реплику "выстоятся в очередь за половину московских зарплат". Половина "московских зарплат" в 2015 - 18 500 рублей. А вот средняя зарплата станочника в Омске 55 000 рублей в октябре 2016. Дальше выводы делайте сами...
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
21 ноя 2016 23:40:58

Нет. Я этого не утверждал. И так подумать нельзя, если читать внимательнее.
Цитата: Цитатане показатель. Аварии Протонов есть следствие потери компетенций. Сомневаюсь, что Вы в состоянии понять разницу, но тем не менее... А вот отсутствие Протонов - как раз показатель деградации производства.

Если принять за показатель деградации снижение объема выпуска продукции в натуральном выражении, то да, можно.

Потери компетенций? Имеется в виду потеря компетенций по контролю? Потому как потеря компетенций по установке датчика - это очень гуманный синоним простого русского нецензурного слова. Это явление я и попытался обозначить как деградацию производства, как качественный показатель, вы же имеете в виду количественный. 
Однако, не буду спорить дальше о терминологии, вы же поняли меня, несмотря на её у меня хромоту.Улыбающийся
Цитата: ЦитатаКлючевое слово "может" совершенно недвусмысленно определило степень Вашей информированности по предмету дискуссии. Мягко говоря, так себе степень...Улыбающийся

Не претендую. Я простой обыватель, не связанный с ракетостроением. Ну или очень опосредованно.Улыбающийся А слово "может" употребил в контексте "очень хочется верить, невзирая на объективные обстоятельства".
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:37:51
Сообщение удалено
перегрев
23 ноя 2016 02:03:06
Отредактировано: перегрев - 23 ноя 2016 02:03:06

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 00:50:11

Очень очень плохо. А как же вожделенная кувалда, которой забивали датчики? Без этой изюминки картинка вырисовывалась не такая прекрасная. Рушите образ!
ps

Цитата: ЦитатаЕсли конечно действительно перепутали.. Да, РКЗ все подписало, но в частных беседах год назад возможность перепута ориентации ДУС на РКЗ представители РКЗ отрицали категорически.


Я долго глядел на место установки и так и не въехал как его можно установить вверх ногами.
Может мне образования не хватило..
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:58:35
Сообщение удалено

22 ноя 2016 02:01:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2016 01:09:03

Может всё проще.
Датчики поставили правильно, а вот в датчиках  "плюс с минусом перепутали". Но списать в этот раз решили почему-то на сборщиков ракеты, а не на изготовителей приборов. Так бывае иногда, наше незабвенное "наказание невиновных ..."
Вот только реальные срока  для назначенных виновных в это не очень вписываются.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
22 ноя 2016 01:08:06

Примерно так это себе и представлял. В открытых источниках это в общем уже было.
И все же, о каких конкретно компетенциях вы тогда говорили? Те, которые утеряны.


По поводу нецензурщины - раньше это называлось вредительством. В данном конкретном случае вредительство неумышленное. Но с тяжелыми последствиями. Женщину-контролера по человечески жалко. Но она не выполнила свою работу, ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННУЮ. Сознательно пошла на подлог, поставив штамп и подпись. Отчего-то мне казалось, что в авиационном и ракетном производствах дисциплина жоще.
Впоочем, это банальные очевидные вещи. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rime
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rime
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rime
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Barsuk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 ноя 2016 22:59:59

С данной аргументацией согласен. Чтобы этих рисков небыло, надо было сначала запустить производство на новой площадке и только потом сворачивать его на старой, но этого как раз и не сделано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 23:17:06


Так о том и речь.

Я, как это не странно, совсем не дурак и понимаю, что в переносе производств в Омск есть своя логика (только не в бабках, как у вас).
Это логика - удержать на плаву периферию. Чтобы там хоть как-то где-то была работа, более того, высокотехнологическое производство.
Под это можно было бы задействовать ВУЗы для подготовки кадров, инфраструктуру и так далее.
Будь так - слова бы не сказал.

Но ситуацию я вижу таким образом, что под вот эти благие мантры кое кто просто тупо освобождает землю под затройку, пилит инвестиционные бабки и плевать хотел на само производство.
А это совсем другой коленкор. Я лично этот подход сосредоточенно ненавижу.

Причем когда с людьми, которые отдали этому заводу жизнь всякая шваль разговаривает через губу - терпеть этого тем более нельзя.
(гм. на всякий случай это я совсем не про себя)
У нас сейчас совсем не та ситуация когда мы может разбрасываться специалистами такого класса.
По 20-40 лет непрерывного стажа. Это же надо хоть как-то понимать Непонимающий
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:23:37

Иногда проблему не решить, кроме как махнуть шашкой, взяв ответственность на себя, запалив мост сзади.
Даже вы, инсайдер, не знаете всех обстоятельств.
А насчет 20-40 лет непрерывного стажа - незаменимых в России как не было, так и сейчас нет. И это скорее хорошо, чем плохо. Хоть, возможно, неоптимально. Или вы на самом деле думаете, что без площадки в Филях не будет тяжелых носителей в России?
Ps. по вопросу "через губу" полностью солидарен.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 00:28:17

 Непонимающий

Вы не понимаете о чем пишете. То есть реально. 
Вам что свинарник, что РКЗ.

С другой стороны на вашем примере (простите) можно показывать какие люди пришли "модернизировать" отрасль.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:41:40
Сообщение удалено

22 ноя 2016 04:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
21 ноя 2016 20:38:03

Вы совершаете ту же ошибку, которую совершили нынешние руководители ПСП (программы стратегических преобразований). Вы считаете, что у Вас на руках имеется некий актив включающий в себя: средства производства, комплект КД и ТД, не персонализированные компетенции (по-русски говоря, Вы думаете, что Вам известен набор требований к персоналу: остается этот персонал найти и обучить) и формализованные описания бизнес-процессов. Остается только этот актив перенести на новую площадку.

По факту всё значительно сложнее: компетенции сплошняком персонализированны (т.е., носителями знаний о том, что должен уметь и знать персонал являются не должностные инструкции, а сам персонал), фактические бизнес-процессы кардинально отличаются от тех, что описаны в документах СМК и даже фактические технологии сплошь и рядом отличаются от написанных. На новой площадке приходится с нуля выстраивать производственный процесс. Тут наверное можно сказать, что с большой долей вероятности, быстрее и дешевле будет сделать совершенно новое производство, чем переносить старое.

Самое интересное, что эта ситуация отнюдь не нова, всё это описано в работах западных теоретиков менеджмента много-много лет назад.

Кстати далеко не факт, что производство в регионах будет дешевле:, а затраты на подготовку производства, а обучение, а неизбежные потери от брака и устранения несоответствий и т.д.?

Цитата: ЦитатаОпять же по этим причинам новые производства лучше делать не в Москве  Весь вопрос на самом деле в том чтобы перенос минимально сказался на деятельности компании и планах производства. Если будут срывы сроков то руководство есть в чем обвинят если сроки выдержат то нет.

Обязательным условием освобождения площадей в Филях было обеспечение сохранения существующего темпа выпуска ракет.

Цитата: ЦитатаСтарую площадку есть смысл сохранять при спросе на Протоны. Если спрос есть то она нужна. 

Вопрос - спрос на РН Протон есть? На какое количество есть заказов?

А нужды обороны Вы и этого списка исключаете? Есть спрос, нет спроса, производство должно обеспечить удовлетворение нужд государства. Встречный вопрос: сейчас оно их обеспечивает? По имеющейся у меня информации - нет. Хотя предвижу контраргумент - коли до сих пор никого из руководства не посадили значит, в целом, претензий к руководству предприятия нет? Веселый Я правильно понял?
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 11:21:05
Сообщение удалено
nevsky01
21 ноя 2016 12:31:39
Отредактировано: nevsky01 - 21 ноя 2016 12:31:39

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 11:29:00
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 12:18:50
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 12:18:50

  • +0.01
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 11:45:13
Сообщение удалено
nevsky01
21 ноя 2016 12:19:21
Отредактировано: nevsky01 - 21 ноя 2016 12:19:21

  • +0.00
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
21 ноя 2016 12:18:44

https://aftershock.news/?q=node/441915

Как убивают стратегическое предприятие (им. М.В. Хруничева)


1.3Kпн, 03/10/2016 - 20:25 | adiatavist (4 года 8 месяцев)


Если это Ваш аккаунт, в следующий раз так и давайте со ссылкой.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 12:28:52

Что-то я недопонял. Это мое благородное право дублировать свои посты где угодно.
Почему вы мне пишете красным указывая соотносить посты на разных ресурсах?
На АШ я продублировал пост с Выборов.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
21 ноя 2016 12:42:25


Своё мнение можете писать здесь невозбранно. Заказные статьи буду сразу удалять. То, что это заказная пропагандистская статья - даже не обсуждается. Это моя сфера знания, так же как Ваша - космическое производство.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 12:46:21


Это называется просто - клевета.

PS
Расшифровываю- мне плевать что вы оцениваете пост как пропагандистский.

Но вы лжете когда пишите про заказ. 
Хотите сохранить лицо - извинитесь.
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 13:18:35

*пожал плечами...
Пауза с последнего (он же первый) пуска "Ангары" - почти 1 год 11 месяцев. И всё увеличивается.
Пауза с последнего пуска "Протон-М" - 5 месяцев 11 дней. И опять же, всё увеличивается.
Паузы после предыдущих аварий РН (не РБ) - 3 месяца 12 дней, 4 месяца 12 дней, 2 месяца 28 дней, 2 месяца 12 дней.
Ваше право объявить статью заказом, но - основная мысль про "какое нахрен производство РН, тут застройка территории по плану" некие непонятки с производством РН точна на 100%.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 13:28:11
Сообщение удалено
Adamantit
21 ноя 2016 17:31:39
Отредактировано: Adamantit - 21 ноя 2016 17:31:39

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
  p3v ( Слушатель )
21 ноя 2016 15:05:03

Я на Авантюре читатель-молчун (хотя и застал отца-основателя), поэтому, конечно, можете мое мнение игнорировать. Я знаю Адамантита лично, и, при том, что у нас с ним определенные политические разногласия, гарантирую, что заказухой он не занимается. Его алармистские посты - следствие его глубокой обеспокоенности происходящим в стране вообще и в его отрасли на его заводе конкретно, для коей он, собственно, имеет основания. 
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2016 15:21:01
Сообщение удалено
nevsky01
21 ноя 2016 15:37:10
Отредактировано: nevsky01 - 21 ноя 2016 15:37:10

  • +0.00