Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,435,260 7,393
 

Фильтр
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Весьма добротный технико-экономический обзор, если не обращать внимания на ошибки Подмигивающий (например, заменил гВт/ч на ГВт-ч и т.п.). Интересные факты выделил жирным шрифтом.

ЦитатаВ начале 2018 года мировые цены на кобальт превысили психологически важную отметку – $80 тыс. за тонну, исторический рекорд. Этот металл, добываемый для производства литий-ионных аккумуляторов, растет в стоимости с 2016 года, но лишь сейчас узкоспециализированный рынок попал в фокус всеобщего внимания.
При этом возможности традиционных литий-ионных накопителей все меньше соответствуют амбициям электронных корпораций, тормозят прогресс. На замену им могут прийти более емкие аккумуляторы сразу нескольких типов, создаваемые в лабораториях по всему свету. Прорыва ждут со дня на день, но он никак не случится: как рассказали «Профилю» эксперты, каждую из разработок отделяют от попадания на конвейер технологические или экономические проблемы. Пока они не устранены, «светлое» электрическое будущее откладывается.
Скрытый текст
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.37 / 3
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 02.03.2018 12:44:27Это редкий металл: мировые запасы составляют 20 млн тонн, причем доступны для извлечения всего 7 млн, а большая их часть, 52%, сосредоточена в беднейшей Демократической Республике Конго..

Поправка, та же ошибка, что и с литием - считают запасы исключительно разведанных легкодобываемых металлов на континентах. В морской воде что кобальта, что лития неимоверно дофига, десятки и сотни миллиардов тонн. Если тенденция на удорожание этих металлов будет стабильной, то это приведёт к популярности добычи этих металлов из морской воды, насколько я знаю, с литием технологии уже в принципе отработаны. 
Но с литием есть одно отличие - если литий вполне себе добывается сам по себе в виде карбоната лития в солончаках, то кобальт добывается в основном как сопутствующий металл при добыче никеля и меди, этим и обусловлен резкий рост стоимости кобальта - медленный рост добычи меди и никеля не обеспечил достаточный прирост сопутствующей добычи кобальта. Но такие цены сами по себе могут стимулировать добычу кобальта как самостоятельного металла, более того, чем более взрывной рост стоимости будет у определённого ресурса, тем большее количество инвестиций сможет привлечь его добыча, и тем самым быстрее наступит и насыщение рынка этим самым ресурсом. Разумеется, будут и инвестиции другой стороны (потребителя данного ресурса) направленные на то, чтобы найти заменяющие материалы или технологии для данного ресурса или технологии, использующей данный ресурс. 
Отредактировано: Труффальдино - 03 мар 2018 07:36:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Труффальдино от 03.03.2018 07:31:43Поправка, та же ошибка, что и с литием - считают запасы исключительно разведанных легкодобываемых металлов на континентах. В морской воде что кобальта, что лития неимоверно дофига, десятки и сотни миллиардов тонн. Если тенденция на удорожание этих металлов будет стабильной, то это приведёт к популярности добычи этих металлов из морской воды, насколько я знаю, с литием технологии уже в принципе отработаны. 
Но с литием есть одно отличие - если литий вполне себе добывается сам по себе в виде карбоната лития в солончаках, то кобальт добывается в основном как сопутствующий металл при добыче никеля и меди, этим и обусловлен резкий рост стоимости кобальта - медленный рост добычи меди и никеля не обеспечил достаточный прирост сопутствующей добычи кобальта. Но такие цены сами по себе могут стимулировать добычу кобальта как самостоятельного металла, более того, чем более взрывной рост стоимости будет у определённого ресурса, тем большее количество инвестиций сможет привлечь его добыча, и тем самым быстрее наступит и насыщение рынка этим самым ресурсом. Разумеется, будут и инвестиции другой стороны (потребителя данного ресурса) направленные на то, чтобы найти заменяющие материалы или технологии для данного ресурса или технологии, использующей данный ресурс.

Если нет самостоятельных месторождений и металл только сопуствующий меди и никелю в незначительных количествах, то взрывной рост цен может оказаться следствием взрывного роста себестоимости добычи. Сегодня вся стоимость добычи и переработки руды "помещается" в себестоимость меди или никеля. Кобальт же бесплатно образуется как попутный материал, по сути как отход. Если же Вы решите кобальт добывать как целевой элемент, то вся себестоимость добычи медной или никелевой руды и производства меди или никеля попадет в себестоимость кобальта. (И она попадет, поскольку связанное перепроизводство меди и никеля обрушат цены на металлы ниже себестоимости.)
Отредактировано: ILPetr - 04 мар 2018 20:46:41
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 6
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +279.10
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,506
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Труффальдино от 03.03.2018 07:31:43Поправка, та же ошибка, что и с литием - считают запасы исключительно разведанных легкодобываемых металлов на континентах. В морской воде что кобальта, что лития неимоверно дофига, десятки и сотни миллиардов тонн. Если тенденция на удорожание этих металлов будет стабильной, то это приведёт к популярности добычи этих металлов из морской воды, насколько я знаю, с литием технологии уже в принципе отработаны.

Смотрим сколько лития - кобальта в морской воде - Ссылка
Литий - 0,17 мг/л
А с кобальтом вообще беда -  0,0005 мг/л, уран легче добыть - 0,003 мг/л
Технологии давно отработаны, уран уже обещали добывать со стоимостью только раз в десять дороже, чем традиционные технологии.
В общем, когда цена на литий станет раз в 100 - 1000 больше вот тогда непременно добудут.
  • +0.33 / 10
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 03.03.2018 15:01:52Смотрим сколько лития - кобальта в морской воде - Ссылка
Литий - 0,17 мг/л
А с кобальтом вообще беда -  0,0005 мг/л, уран легче добыть - 0,003 мг/л
Технологии давно отработаны, уран уже обещали добывать со стоимостью только раз в десять дороже, чем традиционные технологии.
В общем, когда цена на литий станет раз в 100 - 1000 больше вот тогда непременно добудут.

Не по тем цифрам я сориентировался, посмотрел, что содержание в земной коре примерно схожее, а дальше уже спроецировался на литий. 
Кстати, по литию - цена на него не в 100 раз должна вырасти, а существенно поменьше, когда-то давно провёл относительно сложную цепочку подсчётов, лень восстанавливать, но цифра в памяти отложилась - 80 тысяч долларов за тонну лития, при текущих ценах в районе 12 тысяч, ЕМНИП. Технология была основана не на тупом полном выпаривании солей из морской воды, а на выявленной закономерности избирательности оксидов титана (соединение по памяти) к способности впитывать литий (или соли лития..) из концентрированных рассолов. 
UPD. Во, нашёл один из источников:
http://www.chemport.…?news=3544
  • +0.01 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +279.10
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,506
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Труффальдино от 03.03.2018 16:59:19Не по тем цифрам я сориентировался, посмотрел, что содержание в земной коре примерно схожее, а дальше уже спроецировался на литий.


В земле его гораздо больше, см. ВИКИ
ЦитатаЛитий по геохимическим свойствам относится к крупноионным литофильным элементам, в числе которых калийрубидий и цезий. Содержание лития в верхней континентальной коре составляет 21 г/т, в морской воде 0,17 мг/л (0,17 г/т).


Цитата: Труффальдино от 03.03.2018 16:59:19Кстати, по литию - цена на него не в 100 раз должна вырасти, а существенно поменьше, когда-то давно провёл относительно сложную цепочку подсчётов, лень восстанавливать, но цифра в памяти отложилась - 80 тысяч долларов за тонну лития, при текущих ценах в районе 12 тысяч, ЕМНИП. Технология была основана не на тупом полном выпаривании солей из морской воды, а на выявленной закономерности избирательности оксидов титана (соединение по памяти) к способности впитывать литий (или соли лития..) из концентрированных рассолов. 
UPD. Во, нашёл один из источников:
http://www.chemport.…?news=3544

Статья из цикла "Громко пукнуть".

Берут рассол из солончака Уюни (Боливия), откуда собственно, и добывают основное количество Лития в мире.
Используют другой реагент  - метатитановую кислоту H2TiO2, чего то у них получается. Но даже не приводят никаких результатов, насколько это эффективно по сравнению с применяемыми методами для этого рассола.

И громко заявляют, что можно и морскую воду гонять. При этом высасывают из пальца, что это будет всего в 10 раз дороже, чем из рассолов.  
  • +0.13 / 7
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   160 7
Не знал куды спросить, поэтому решился сюды.
Есть генераторы электричества "Пельтье" которые работают на градиенте температур.
Правда КПД у него аховое, вроде как 4-5%.
.
Я тут подумал, а почему на их базе не делают каскад?
Грубо говоря пропустить тепло через каскад таких элементов, и получить итоговое КПД 30-50%.
Но я, наверное, не самый умный человек на земле.
И скорее всего такой вариант рассматривали, и не приняли.
Почему?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.14
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,311
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 04.03.2018 09:18:20Не знал куды спросить, поэтому решился сюды.
Есть генераторы электричества "Пельтье" которые работают на градиенте температур.
Правда КПД у него аховое, вроде как 4-5%.
.
Я тут подумал, а почему на их базе не делают каскад?
Грубо говоря пропустить тепло через каскад таких элементов, и получить итоговое КПД 30-50%.
Но я, наверное, не самый умный человек на земле.
И скорее всего такой вариант рассматривали, и не приняли.
Почему?

Температуру через каскад? Наверное, это похоже на ток через последовательные сопротивления.
Граничные условия не изменятся, а внутри цепи каждому достанется пропорциональный минимум )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Danila96 от 04.03.2018 09:18:20Правда КПД у него аховое, вроде как 4-5%.
Я тут подумал, а почему на их базе не делают каскад?

Не понял мысль. Если разделим температурный градиент на 10 частей и получим на каждом каскаде 5%*0,1 чем это нам поможет?
UPD.
Мы не сможем разбить градиент в 1000 градусов на 10 по 100. Достаточно узкий допустимый рабочий диапазон у элементов.
Отредактировано: Senya - 04 мар 2018 09:27:30
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 8
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела
Цитата: Danila96 от 04.03.2018 09:18:20Не знал куды спросить, поэтому решился сюды.
Есть генераторы электричества "Пельтье" которые работают на градиенте температур.
Правда КПД у него аховое, вроде как 4-5%.
.
Я тут подумал, а почему на их базе не делают каскад?
Грубо говоря пропустить тепло через каскад таких элементов, и получить итоговое КПД 30-50%.
Но я, наверное, не самый умный человек на земле.
И скорее всего такой вариант рассматривали, и не приняли.
Почему?

Увеличится мощность. КПД "каскада"может быть даже меньше, чем у одного элемента, если не обеспечить равные температурные условия для каждого
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 04.03.2018 09:18:20Не знал куды спросить, поэтому решился сюды.
Есть генераторы электричества "Пельтье" которые работают на градиенте температур.
Правда КПД у него аховое, вроде как 4-5%.
.
Я тут подумал, а почему на их базе не делают каскад?
Грубо говоря пропустить тепло через каскад таких элементов, и получить итоговое КПД 30-50%.
Но я, наверное, не самый умный человек на земле.
И скорее всего такой вариант рассматривали, и не приняли.
Почему?

Каскадом Вы сможете лишь распределить по ним температуру, а КПД их сохранится неизменным. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +279.10
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,506
Читатели: 7

Модератор ветки
Элемент Пельтье
Дискуссия   127 3
Последовательные элементы Пельтье выпускаются:


С советских времён помню, в журнале "Радио" характеристики приводились. Помню облизывался.
  • +0.07 / 4
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.22
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,027
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 04.03.2018 20:54:33Не дорого можно купить на Алибабе или Алиэкспрессе, их задача получить в мизерном объеме температуру -70°С и ниже. Но зачем? Себе я купил холодильный блок из одного элемента, двух радиаторов и двух вентиляторов, который "встроил" в дешевую китайскую же термосумку и получил автомобильный холодильник раза в три дешевле аналогичного китайского же в наших магазинах. Улыбающийся

а как с конденсатом боролись? Или силикогеля оптом заранее купили? Улыбающийся
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 05.03.2018 15:25:48а как с конденсатом боролись? Или силикогеля оптом заранее купили? Улыбающийся

Никак, там реальный перепад температур градусов 10, да и охладить можно пару банок пива за день. Поэтому укладываются продукты из холодильника, которые при переноске уже "отловили" конденсата. Улыбающийся После употребления проветрить/просушить. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   264 10
Возник вопрос по СЭС на солнечных панелях, может кто подскажет где ошибка.
.
Насколько я понимаю - основная проблема СЭС - неравномерность выработки электричества.
.
И проблема в данный момент решается только путем запуска аккумулирующих станций.
.
Насколько технически/административно решить проблему другим путем.
.
Запускаются зеркала на орбиту, и оттуда зеркалирование энергии на нужную область.
.
Проблема с выжиганием районов в случае ошибки решается путем того, что направленный поток не превышает энергию которую получает земля в обычный солнечный день.
То есть при ошибки выдачи - в другом районе просто станет светло как днем.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 07:50:58Возник вопрос по СЭС на солнечных панелях, может кто подскажет где ошибка.

Первая - в количестве энергии, необходимом для развёртывания (и поддержания орбиты и ориентации - на высоте тысячи километров атмосфера ещё реально тормозит, тем более такой парус) на орбите квадратных километров зеркал.
Вторая - солнечным батареям сильно (на порядок) грустнеет не только от ночи, но и от тучи.
Отредактировано: Senya - 08 мар 2018 08:27:53
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Senya от 08.03.2018 08:27:29Первая - в количестве энергии, необходимом для развёртывания (и поддержания орбиты и ориентации - на высоте тысячи километров атмосфера ещё реально тормозит, тем более такой парус) на орбите квадратных километров зеркал.
Вторая - солнечным батареям сильно (на порядок) грустнеет не только от ночи, но и от тучи.

Ну с орбитой решаемо.
Не думаю что сложнее чем отправить теслу на марс.
А по тучам - СЭС стараются ставить в регионы с высокой инсоляцией и минимальной облачностью.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 09:05:18Ну с орбитой решаемо.

Ценой затрат энергии, сравнимых с вырабатываемыми.
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 09:05:18Не думаю что сложнее чем отправить теслу на марс.

На несколько десятичных порядков.
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 09:05:18А по тучам - СЭС стараются ставить в регионы с высокой инсоляцией и минимальной облачностью.

Уточнение - собирались. Пока не посчитали, во что обойдётся доставка от мест выработки до основных потребителей. Тысячи мелочёвок в разных местах, для которых никто не будет запускать тысячи отдельных спутников, можно не рассматривать.

ЗЫ.
И ещё один вопрос. Энергозависимость от оператора спутниковой группировки.
Отредактировано: Senya - 08 мар 2018 09:18:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 07:50:58Возник вопрос по СЭС на солнечных панелях, может кто подскажет где ошибка.
.
Насколько я понимаю - основная проблема СЭС - неравномерность выработки электричества.
.
И проблема в данный момент решается только путем запуска аккумулирующих станций.
.
Насколько технически/административно решить проблему другим путем.
.
Запускаются зеркала на орбиту, и оттуда зеркалирование энергии на нужную область.
.
Проблема с выжиганием районов в случае ошибки решается путем того, что направленный поток не превышает энергию которую получает земля в обычный солнечный день.
То есть при ошибки выдачи - в другом районе просто станет светло как днем.

Отклонение зеркала на малую долю градуса сместит зайчик на километры от целевой точки. Управлять же монструозной и гибкой конструкцией очень сложно и потребует огромного расхода топлива.
Но даже не это самое пикантное. Пикантность в том, что абсолютно плоское зеркало будет с высоты 1000 км "рисовать" на поверхности Земли круг диаметром 8 км. Если грубо, то зекалом такого диаметра Вы создадите в этом круге иллюзию солнечного дня (по потоку энергии), а зеркалом с диаметром 2,5 километра - примерно как под плотными облаками. Подмигивающий 
 
Решил добавить: Я перечитал и переподумал. Веселый 8 километров будет не от плоского зеркала, от плоского - диаметром с зеркало плюс 8 км. Веселый 
Отредактировано: ILPetr - 08 мар 2018 20:14:39
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,776
Читатели: 79
История китайского тепла


ВЛАДИМИР РЫЧИН, ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2018


Китайские атомные корпорации, стремясь расширить границы применения атомной энергии, обратили в прошлом году внимание на использование реакторов для целей местного теплоснабжения.
Тема в мире не новая, но точно также она не нова и для атомной отрасли Китая.

Начало пути

Один из проектов, разработанных в КНР в 90-ые годы - реактор NHR-200 мощностью 200 МВт(т), предназначающийся для теплоснабжения и опреснения морской воды.

Общее представление об этом проекте - который, правда, так и не был реализован - можно получить из статьи большого коллектива авторов (Дачжун Ван и др.) из пекинского института ядерных технологий (INET), опубликованной в журнале "Desalination" в 1994 году.
Хотя статью и наши дни разделяет почти четверть века, аргументация в пользу АСТ в статье почти такая же, как и сегодня: "Так как энергетическая система (КНР) характеризуется доминированием угля и распределение угольных ресурсов неравномерно, то многие промышленные центры и города страдают от нехватки энергии и перегруженности (линий) доставки угля, а также от экологических загрязнений, вызванных массовым сжиганием угля".

Работы над проектами атомных станций теплоснабжения проводятся в Китае с 80-ых годов. Потенциальный рынок для них авторы статьи оценивали более чем оптимистично, так как на отопление и производство низкотемпературного тепла в КНР в середине 90-ых годов расходовалось до 25% от общего энергопотребления.

Кроме того, авторы особо подчёркивали, что построить АСТ в Китае возможно с применением китайской технологии, что для 90-ых годов должно было прозвучать заманчиво для Пекина.

Первый практический опыт атомного отопления институт INET получил в 1983-1984 годах, когда один из его бассейновых реакторов был приспособлен для отопления ближайших помещений. В статье не приводится название реактора, но вычислить его не так сложно. Институт INET входит в состав университета Цинхуа, а из университетских реакторов под нужное описание подходит реактор ESR-901.

Он известен также как swimming pool reactor с двумя активными зонами. Это первый в народном Китае исследовательский реактор, созданный собственными силами. На критику впервые реактор был выведен в октябре 1964 года и до сих пор остаётся в строю - хотя свежей информации о том, продолжает ли он работать на отопление, нет.

Реактор ESR-901.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т). 

Исходя из условий работы китайских теплосетей, конструкторы выбрали для NHR-5 корпусную компоновку.

Кроме работ по теплоснабжению, на реакторе проводились эксперименты с производством электроэнергии из пара низкого давления, а также эксперименты по опреснению.
Реактор NHR-5.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Проект NHR-200
Надо признать, что NHR-5 произвёл благоприятное впечатление на китайское общество, и уже к середине 90-ых годов о желании построить подобный реактор - но большей мощности! - атомщикам дали знать почти два десятка городов и крупных предприятий.

Ответом на интерес заказчиков должен был стать реактор NHR-200 мощностью 200 МВт(т), за разработку которого взялись в INET. Для проекта даже установили временные рамки - пуск первого блока в 1998 году и строительство нескольких пар блоков в различных регионах Китая в конце 90-ых годов.

По задумке конструкторов, NHR-200 представлял собой корпусной легководный реактор с трёхпетлевой интегральной компоновкой, использующий естественную циркуляцию для отвода тепла от топлива. Рассматривались варианты реактора с давлением или с подкипанием теплоносителя а активной зоне.

Активная зона располагается в нижней части корпуса реактора. Теплообменники первого контура с U-образными трубными пучками расположены по периферии в верхней части корпуса. Для усиления естественной циркуляции внутри корпуса предусмотрен подъёмный участок (riser).
Реактор NHR-200.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.













При работе на мощности в нормальных условиях теплоноситель первого контура не содержит бора. Контроль реактивности осуществляется с помощью борных стержней регулирования и выгорающих поглотителей с оксидом гадолиния.

Гидравлические привода СУЗ соответствуют принципу fail-safe, то есть стержни СУЗ автоматически падают в активную зону при таких событиях как потеря внешнего питания, разрыв трубопроводов первого контура и так далее. Кроме того, в качестве второй независимой системы безопасности предусмотрена система аварийного ввода борной кислоты в теплоноситель первого контура.

Отработавшие топливные сборки переставляются на свободные позиции вокруг активной зоны. Иными словами, нужды в бассейне выдержки у NHR-200 нет.

Кроме первого контура, реакторная установка NHR-200 имеет ещё два - промежуточный контур и контур потребителя. Это стандартное решение для проектов АСТ, промежуточный контур нужен для зашиты от попадания в контур потребителя радиоактивных материалов.

Основные параметры NHR-200.
PWR и BWR здесь - режимы работы установки (без кипения с давлением или с кипением).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Экономика проекта

Интересно посмотреть, какой специалисты INET видели экономику проекта NHR-200.

Стоимость строительства NHR-200, работаюшего только в режиме теплоснабжения, оценивалась китайцами как 110,4 миллионов долларов (1991) США.

Стоимость первой топливной загрузки составляла 13,6 миллионов долларов (1991), стоимость перегрузок - 4,1 миллионов долларов (1991), прочие эксплуатационные расходы - 4,05 миллионов долларов (1991).

Структура капитальных расходов на сооружение NHR-200.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Структура эксплуатационных расходов NHR-200 (без топлива).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Упоминания о проекте NHR-200 можно было встретить ещё долго, практически до аварии на Фукусиме. Строить такие реакторы в Китае всё-таки не стали, руководство страны предпочло сделать ставку на развитие больших энергоблоков.

Но тема АСТ в китайской атомной отрасли, как мы теперь можем видеть, не умерла. Её подхватила корпорация CNNC, причём она вернулась к бассейновому направлению.
Отредактировано: Dobryаk - 09 мар 2018 06:03:09
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.18 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5