Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,469,221 7,453
 

Фильтр
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 08.03.2018 07:50:58Запускаются зеркала на орбиту, и оттуда зеркалирование энергии на нужную область.
.
Проблема с выжиганием районов в случае ошибки решается путем того, что направленный поток не превышает энергию которую получает земля в обычный солнечный день.
То есть при ошибки выдачи - в другом районе просто станет светло как днем.

Данная конкретная идея (абстрагируясь от огромной стоимости работ по развертке в космосе) осуществляется проще и изящней - на орбиту выводятся не зеркала, а солнечные панели, а энергия передаётся на землю концентрированным пучком - СВЧ-лазером например. Правда, у данной системы намного больше вероятность использования в качестве оружия или элемента системы ПРО... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: Труффальдино от 09.03.2018 04:11:03Данная конкретная идея (абстрагируясь от огромной стоимости работ по развертке в космосе) осуществляется проще и изящней - на орбиту выводятся не зеркала, а солнечные панели, а энергия передаётся на землю концентрированным пучком - СВЧ-лазером например. Правда, у данной системы намного больше вероятность использования в качестве оружия или элемента системы ПРО...

Красивее и изящнее запустить в производство черного кремния с КПД 90 %.
Второй момент. Локальный нагрев СВЧ лазером атмосферы сдвинет погоду так, что мама не горюй. Нам такого не надо уж точно. Тут РЛС СПРН загоризонтные на погоду влияют, а вы хотите гигаватты с орбиты спускать. Уж лучше в пустынях батарейки солнечные стоят да водород генерят для транспорта - намного дешевле и эффективнее.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Труффальдино
 
russia
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 990
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 12.03.2018 10:47:27Красивее и изящнее запустить в производство черного кремния с КПД 90 %.
Второй момент. Локальный нагрев СВЧ лазером атмосферы сдвинет погоду так, что мама не горюй. Нам такого не надо уж точно. Тут РЛС СПРН загоризонтные на погоду влияют, а вы хотите гигаватты с орбиты спускать. Уж лучше в пустынях батарейки солнечные стоят да водород генерят для транспорта - намного дешевле и эффективнее.


Только не для транспорта, а для ночной генерации электричества. Из пустыни проще передать при помощи ЛЭП, чем строить водородотанкеры, да и потерь водорода будет меньше - одно дело запасти водород на сутки, и другое - на несколько недель с кучей перекачек. 
Вторая приколюха от этого метода - можно "озеленить" пустыню при помощи конденсации воды, образующейся при сжигании водорода. Правда, я чота не уверен, что там будут прям гигантские объёмы воды... Ну да в пустыне можно орошать и отдельные оазисы, а то и вообще в качестве питьевой использовать. 
Отредактировано: Труффальдино - 12 мар 2018 14:49:20
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Труффальдино от 12.03.2018 14:43:33Только не для транспорта, а для ночной генерации электричества. Из пустыни проще передать при помощи ЛЭП, чем строить водородотанкеры, да и потерь водорода будет меньше - одно дело запасти водород на сутки, и другое - на несколько недель с кучей перекачек. 
Вторая приколюха от этого метода - можно "озеленить" пустыню при помощи конденсации воды, образующейся при сжигании водорода. Правда, я чота не уверен, что там будут прям гигантские объёмы воды... Ну да в пустыне можно орошать и отдельные оазисы, а то и вообще в качестве питьевой использовать.

Украсть ящик водки, продать и вырученные деньги пропить? Привезти воду, разложить ее солнечным липестричеством на кислород и водород, водород сжечь и ожидать от конденсации образовавшейся воды дождик? Я бы просто воду разбрызгал. Смеющийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,614
Читатели: 7
Цитата: Труффальдино от 12.03.2018 14:43:33Только не для транспорта, а для ночной генерации электричества. Из пустыни проще передать при помощи ЛЭП, чем строить водородотанкеры, да и потерь водорода будет меньше - одно дело запасти водород на сутки, и другое - на несколько недель с кучей перекачек. 
Вторая приколюха от этого метода - можно "озеленить" пустыню при помощи конденсации воды, образующейся при сжигании водорода. Правда, я чота не уверен, что там будут прям гигантские объёмы воды... Ну да в пустыне можно орошать и отдельные оазисы, а то и вообще в качестве питьевой использовать.

Кстати, вспомнилось, как-то встречалась идея советских инженеров по изменению климата Сахары (!!). Сейчас найду.

PS Из книги История отмороженных

Да знаете ли вы, что такое Сахара? Песчаная пустыня, а по ней бродит лихой бедуин…

Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 14 мар 2018 22:08:25
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Цитата: Труффальдино от 12.03.2018 14:43:33Только не для транспорта, а для ночной генерации электричества. Из пустыни проще передать при помощи ЛЭП, чем строить водородотанкеры, да и потерь водорода будет меньше - одно дело запасти водород на сутки, и другое - на несколько недель с кучей перекачек. 
Вторая приколюха от этого метода - можно "озеленить" пустыню при помощи конденсации воды, образующейся при сжигании водорода. Правда, я чота не уверен, что там будут прям гигантские объёмы воды... Ну да в пустыне можно орошать и отдельные оазисы, а то и вообще в качестве питьевой использовать.

Проект Desetec (если правильно помню название - это к Добряку - он этот проект хорошо знает - сталкивался с ним).
Уже все до вас попилено и в ооочень больших количествах.
Это проект переброски по ЛЭП электричества из пустыни Сахары в Европу. Вы еще попробуйте перекинуть такие мощности из Африки под морем в Европу. Тут может оказаться дешевле из России в Беларусь через Польшу в Евросоюз, чем из Африки...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
миллион солнечных крыш
Дискуссия   1.254 50
Проблемы энергосетей будут закрывать через частные капиталовложения в зеленую энергетику. Энергосети вкладывкться не видят нужным - проще впарить панельки , а высвободившиеся мощности будут проданы по более высокой цене готовым заплатить. В среднем с дома планируют получить около мегаватта в год, а их планируется миллион. 
 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.08 / 5
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 21.03.2018 23:15:27Что, аллюминий на LME ещё подорожает? Ну, "высвободившиеся мощности по более высокой цене" промышленности придётся покупать. Да и ночные расходы на поддержание городской жизни (освещение улиц, кондиционеры в домах зимой в США, и т.д. и т.п.) тоже будут жрать.
А в яркий солнечный день - да, лампочка в туалете будет запитана задёшево, кто бы сомневался.

учитывая то что основная масса населения работает днем в световое виемя идея вполне здравая так как вследствии дневной разгрузки появляются дополнительные мощности для бизнеса
пишу можно сказать из горящего танка, самый центр Питера, мощи нет, 190 вольт норма, изменений не предвидится
а в деревне у меня 380 вольт и никаких отключений по нашей улице в то же время на окраине только 220 дают и газа нет - топиться людям как?
 
 цели ровно две:
подпитать пик дорогого потребления в дневное время бизнесом и вечерней нагрузки населением 

про кпд процесса молчу
Отредактировано: mark.76 - 22 мар 2018 07:51:55
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.12 / 7
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: basilevs от 21.03.2018 23:15:27Что, аллюминий на LME ещё подорожает? Ну, "высвободившиеся мощности по более высокой цене" промышленности придётся покупать. Да и ночные расходы на поддержание городской жизни (освещение улиц, кондиционеры в домах зимой в США, и т.д. и т.п.) тоже будут жрать.
А в яркий солнечный день - да, лампочка в туалете будет запитана задёшево, кто бы сомневался.

В яркий солнечный день в большинстве стран мира основное потребление идет не на лампочки в туалете, а на кондиционирование воздуха в помещениях. и тут как раз солнечные панели весьма кстати- ибо высокая прямая корреляция. При этом я встречал схему( с отбработанным  практическим воплощением ),где для кондиционирования использовались даже не дорогие панели, а низко потенциальное тепло дешёвых и высокоэффективных (кпд за 85 ) коллекторов 
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 22.03.2018 07:39:29учитывая то что основная масса населения работает днем в световое виемя идея вполне здравая так как вследствии дневной разгрузки появляются дополнительные мощности для бизнеса
пишу можно сказать из горящего танка, самый центр Питера, мощи нет, 190 вольт норма, изменений не предвидится
а в деревне у меня 380 вольт и никаких отключений по нашей улице в то же время на окраине только 220 дают и газа нет - топиться людям как?
 
 цели ровно две:
подпитать пик дорогого потребления в дневное время бизнесом и вечерней нагрузки населением 

про кпд процесса молчу

Не городище чепухи...в Питере по 3 месяца солнца не бывает...а он панели солнечные собрался ставить дабы бизнесу помочь...ничего Питеру не по поможет кроме прокладки новых кабелей, что в условиях городской застройки недешево.... И если уж ставить там ВИЭ, то самое подходящее место Кронштадт  там ветер около 7 м/с - нормальный такой ветер для ВЭС (ув не могу оценить влияние на навигацию военного флота)...правда ТЭЦ никто отменить не может , ибо тепловую нагрузку никто тоже не отменил
  • +0.07 / 4
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +87.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: mark.76 от 22.03.2018 07:39:29учитывая то что основная масса населения работает днем в световое виемя идея вполне здравая так как вследствии дневной разгрузки появляются дополнительные мощности для бизнеса
пишу можно сказать из горящего танка, самый центр Питера, мощи нет, 190 вольт норма, изменений не предвидится
а в деревне у меня 380 вольт и никаких отключений по нашей улице в то же время на окраине только 220 дают и газа нет - топиться людям как?
 
 цели ровно две:
подпитать пик дорогого потребления в дневное время бизнесом и вечерней нагрузки населением 

про кпд процесса молчу

260-270 вольт в стандартной 220в сети - это полный гепегер любой подключенной 220-вольтовой нагрузке. Так что упоминание 380 вольт - тут или явно для красного словца, или просто треп в расчете на лопухов.
У моих родичей в ЛНР напряжение в сети скачет за день от 190 до 250 вольт. И жить без стабилизатора нереально - ниже 200 все гаснет, при 250+ вероятность спалить что-то в течение часа почти 100%.  А уж как лампочки дохнут - это вообще загляденье..

Так что или 380в штатно на трех фазах, что есть далеко не у всех, или кто-то свиститПодмигивающий
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.07 / 4
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 22.03.2018 08:42:52Не городище чепухи...в Питере по 3 месяца солнца не бывает...а он панели солнечные собрался ставить дабы бизнесу помочь...ничего Питеру не по поможет кроме прокладки новых кабелей, что в условиях городской застройки недешево.... И если уж ставить там ВИЭ, то самое подходящее место Кронштадт  там ветер около 7 м/с - нормальный такой ветер для ВЭС (ув не могу оценить влияние на навигацию военного флота)...правда ТЭЦ никто отменить не может , ибо тепловую нагрузку никто тоже не отменил

я не предлагаю ставить солнечные панели в Питере, так же как и авторы программы это был лишь пример узкого места 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.04 / 4
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 23.03.2018 01:06:37Та ну? А почему у меня на Литейном 220, как положено?

 на Литейном нет дома 220

"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.05 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 24.03.2018 05:14:42220 - это вольты, как положено. Веселый

Смеющийся , 
меня зарубило малость
что не отменяет факта, что у нас на 1 Советской плохо с напругой
но это всё частности - сама идея красивая, по деньгам заработают на оболваненных потребителях панелек, налогах и выделении доп. мощностей днём
вот только система снизит надёжность - игры как отжать и продать подороже запас прочности системы
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.01 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,491
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 24.03.2018 09:34:53Смеющийся , 
меня зарубило малость
что не отменяет факта, что у нас на 1 Советской плохо с напругой
но это всё частности - сама идея красивая, по деньгам заработают на оболваненных потребителях панелек, налогах и выделении доп. мощностей днём
вот только система снизит надёжность - игры как отжать и продать подороже запас прочности системы

конкретно ваш трансформер перегружен (причем могу предположить что какой-то промышленной нагрузкой с большой реактивной мощностью)- не надо из мухи слона выдувать. ... идея бредовая донельзя - нету в питере предпосылок для развития солнечной энергетики...Даже СЭС оренбурга - при  ближайшем рассмоторении оказываются средством перекачивания денег потребителчя в карманы Хевэла и Роснано
  • +0.05 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 24.03.2018 18:50:42конкретно ваш трансформер перегружен (причем могу предположить что какой-то промышленной нагрузкой с большой реактивной мощностью)- не надо из мухи слона выдувать. ... идея бредовая донельзя - нету в питере предпосылок для развития солнечной энергетики...Даже СЭС оренбурга - при  ближайшем рассмоторении оказываются средством перекачивания денег потребителчя в карманы Хевэла и Роснано

Повторяю ещё раз для вас и на всякий случай для предыдущего оратора с броневичка :
НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ СТАВИТЬ СЭС НИ В ПИТЕРЕ НИ В ГОРОДЕ 
речь идет о программе миллион солнечных крыш для частного сектора. Смысл в этом есть в виде роста доходов , проблема лишь в том что упадет запас прочности сети, но авторов это не интересует.
Если вы не поняли, то я тоже не поддерживаю этого, но в отличии от вас вижу выгоды ими преследуемые.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 24.03.2018 21:26:29Повторяю ещё раз для вас и на всякий случай для предыдущего оратора с броневичка :
НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ СТАВИТЬ СЭС НИ В ПИТЕРЕ НИ В ГОРОДЕ 
речь идет о программе миллион солнечных крыш для частного сектора. Смысл в этом есть в виде роста доходов , проблема лишь в том что упадет запас прочности сети, но авторов это не интересует.
Если вы не поняли, то я тоже не поддерживаю этого, но в отличии от вас вижу выгоды ими преследуемые.

Преследуемые выгоды - это у производителей и продавцов элементов СЭС, сам пользователь СЭС, в самом распространенном случае с доступностью классической сетевой электроэнергии, никаких выгод не получит. Даже в случае госдотаций, поскольку дотации на СЭС будут означать сокращение других статей расходов, если грубо - до его деревни так и не асфальтируют дорогу и вместо обычного автомобиля ему придется приобретать и содержать более дорогой джипообразник.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 25.03.2018 02:32:00Преследуемые выгоды - это у производителей и продавцов элементов СЭС, сам пользователь СЭС, в самом распространенном случае с доступностью классической сетевой электроэнергии, никаких выгод не получит. Даже в случае госдотаций, поскольку дотации на СЭС будут означать сокращение других статей расходов, если грубо - до его деревни так и не асфальтируют дорогу и вместо обычного автомобиля ему придется приобретать и содержать более дорогой джипообразник.

конечно пользователь не получит ничего кроме геморроев, однако учитывая количество желающих заниматься самообманом все у них получится
 А  вот про джип это вы зря, так как бюджет общий, а программы разные, так что дорога будет, ведь оплатят программу все жители страны и недополучат тоже все.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Приехав в пятницу в деревню был обнаружен не работающий котел отопления - ШРП на улице заткнулась по неизвестной причине, ну а если газа нет - котел перешел в энергосберегающий режим, т.е. отключился нафиг. По косвенным признакам котел не работал дней пять, т.е. с нашего отъезда и на практике реализовал энергосберегающий подход европейцев. Пикантность в чем - зимой котел в среднем ел 30 кубов газа в сутки, т.е. за пять дней отсутствия плюс пара выходных он съел бы (5+2)×30=210 кубов газа. Но нас не было и за пять дней отсутствия котел ничего не употребил. Естественно, приехав в прохладный дом подача газа была восстановлена и котел был переведен в максимальный режим - хочется теплых вещей. Котел отработал двое суток в таком иежиме и стало нормально. Знаете сколько газа за эти двое суток он сожрал? - 210 кубов. Веселый Таки вот и все энергосбережение через управление потреблением в отсутствие и наличие потребителей. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.13 / 7
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 25.03.2018 17:52:25Приехав в пятницу в деревню был обнаружен не работающий котел отопления - ШРП на улице заткнулась по неизвестной причине, ну а если газа нет - котел перешел в энергосберегающий режим, т.е. отключился нафиг. По косвенным признакам котел не работал дней пять, т.е. с нашего отъезда и на практике реализовал энергосберегающий подход европейцев. Пикантность в чем - зимой котел в среднем ел 30 кубов газа в сутки, т.е. за пять дней отсутствия плюс пара выходных он съел бы (5+2)×30=210 кубов газа. Но нас не было и за пять дней отсутствия котел ничего не употребил. Естественно, приехав в прохладный дом подача газа была восстановлена и котел был переведен в максимальный режим - хочется теплых вещей. Котел отработал двое суток в таком иежиме и стало нормально. Знаете сколько газа за эти двое суток он сожрал? - 210 кубов. Веселый Таки вот и все энергосбережение через управление потреблением в отсутствие и наличие потребителей. Веселый

разговор ни о чём ибо:
 1 вы не пишите температуры воздуха в доме по приезде
 2 устроили гонку за теплом 
А ведь никто не мешает поставить вам запуск/отключение котла через телефон с оповещением на всякий аварийный случай.
Экономить это не отключить , а понизить температуру на время отсутствия. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 6
 
Morlok , van_daeb5f , Изя Ливин