Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,351,789 3,331
 

Фильтр
Yuri Rus
 
russia
64 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,366
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 29.09.2015 21:08:52Будем -- в этом вся соль.
Озон нестабилен и "проявляется" там где родился.
Аргон стабилен и составляет около 1% на первых 50-60 километрах атмосферы. Улыбающийся


Меня-то в этом убеждать не надо. Это Анна Федорова выдвинула теорию, что озон образуется в нижних слоях атмосферы из-за молний. Я задал ей вопрос, как же он тогда оказывается в основном между 20 и 50 км, а не внизу. Далее Пчелка вступила в дискуссию с аргоном и у меня создалось впечатление, что она (непрямо) поддерживает Анну Федорову.

Я на самом деле не занимаюсь троллингом и не считаю априори всех людей, кто не придерживается "официальных" научных теорий, идиотами. В данном случае, я просто пытался разобраться в деталях теории "молниеносного" образования озона. Выводы делать я буду позже.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,578
Читатели: 12
Цитата: Yuri Rus от 30.09.2015 00:56:50Меня-то в этом убеждать не надо. Это Анна Федорова выдвинула теорию, что озон образуется в нижних слоях атмосферы из-за молний. Я задал ей вопрос, как же он тогда оказывается в основном между 20 и 50 км, а не внизу. Далее Пчелка вступила в дискуссию с аргоном и у меня создалось впечатление, что она (непрямо) поддерживает Анну Федорову.

Я на самом деле не занимаюсь троллингом и не считаю априори всех людей, кто не придерживается "официальных" научных теорий, идиотами. В данном случае, я просто пытался разобраться в деталях теории "молниеносного" образования озона. Выводы делать я буду позже.

А чего там разбираться?
Это же еще в детском садике всем рассказывали: врезается частица с высокой энергии в молекулу кислорода, та распадается на атомы, атомы липнут к ближайшим кислородным молекулам -- озон готов. Озон нестабилен, распадается, атомы постепенно спариваются обратно в кислородные молекулы. И так -- до новой частицы жесткого излучения. 
Сиречь -- пока  светит солнце, будет и озоновый слой.
Аналогично кислородные молекулы рвет и электрический разряд.
Одно непонятно: в какую щель в этом процессе ухитрились заползли гринписовцы с фреоном и холодильниками? Быдло
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.07 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.90
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: Анна Фёдорова от 30.09.2015 07:36:06К сожалению в статьях не поясняются детали.
Да, --ультрафиолет, но и молнии.
причём молнии зарождаются в магнитопаузе и родитель молний--солнечный ветер.
Я безусловно верю в то, что русский Иван лучше знает физику,
а профессура и нобелевские лауреаты США и Британии--тупыыыыые.
Поэтому скорее всего иностранцы ошибаются, верно?

Как хорошо свои заблуждения списать на неких профессоров, особенно которые побивают русского Ивана интеллектом. Но и мы, лапотники, не дураки, подправили справочники.
Отсюда

Цитата: ЦитатаThe highest levels of ozone in the atmosphere are in the stratosphere, in a region also known as the ozone layer between about 10 km and 50 km above the surface (or between about 6 and 31 miles). However, even in this "layer" the ozone concentrations are only two to eight parts per million, so most of the oxygen there remains of the dioxygen type.

Ozone in the stratosphere is mostly produced from short-wave ultraviolet rays (in the UVC band) but it can be also produced from x-rays reacting with oxygen:

Наибольшие уровни озона в атмосфере находятся в стратосфере, в регионе, известном как озоновый слой между 10 и 50 км над поверхностью (Земли, видимо). Однако, даже в этом слое концентрация от 2 до 8 частей на миллион, так что бОльшая часть кислорода принимает двухатомную форму.
Озон в стратосфере образуется по большей части ультрафиолетовыми лучами, но также может создаваться воздействием радиации на кислород.
Отредактировано: slavae - 30 сен 2015 09:47:23
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 6
  • АУ
planus   planus
  02 окт 2015 00:05:45
...
  planus
Цитата: Yuri Rus от 30.09.2015 00:56:50В данном случае, я просто пытался разобраться в деталях теории "молниеносного" образования озона.

Не.. От молний только резонанс Шумана зависит.. Улыбающийся
А озон от молний до высоты озонового слоя не долетит... Успеет на кислород разложиться.
Да и вообще он вверх в воздухе не летает. Только вниз.. Подмигивающий Смеющийся
Отредактировано: planus - 02 окт 2015 01:59:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пчёлка от 29.09.2015 13:00:12Спасибо!
Однако, замечу, что аргона в тысячи раз больше, чем озона.
Угарный газ несколько легче воздуха и значительно легче кислорода.

Мда - это узапрещенный удар ниже пояса...похоже тут слава и еще другие таки ничего не знают о конвекции - макроскопическом движении газов -следствием неравномерного нагреваразных частей газового облака
Отредактировано: stranger1234 - 03 окт 2015 16:27:24
  • -0.03 / 3
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 30.09.2015 01:56:36А чего там разбираться?
Это же еще в детском садике всем рассказывали: врезается частица с высокой энергии в молекулу кислорода, та распадается на атомы, атомы липнут к ближайшим кислородным молекулам -- озон готов. Озон нестабилен, распадается, атомы постепенно спариваются обратно в кислородные молекулы. И так -- до новой частицы жесткого излучения. 
Сиречь -- пока  светит солнце, будет и озоновый слой.
Аналогично кислородные молекулы рвет и электрический разряд.
Одно непонятно: в какую щель в этом процессе ухитрились заползли гринписовцы с фреоном и холодильниками? Быдло

Ну несколько не так....озон очень химически активен.. вмквазистационарном процессе концетрация озона будет определяиъться скорость призводства озона и скорость  деградации,  которая равна сумме двух слагаемых - скорости естественной деградации - тот же фотолиз с переносом остатков возбуждения на близлежащую молекулу, и скорость деградации, связанная с продуктами из нижних слоев атмосферы - стойкие загрязнители, фреоны,сернистый газ - больше их концентрация - выше скорость деградации озона- ниже квазирвновеснаям концентраия-больше ультрафиолета
Отредактировано: stranger1234 - 03 окт 2015 16:08:50
  • -0.01 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 30.09.2015 01:56:36А чего там разбираться?
Это же еще в детском садике всем рассказывали: врезается частица с высокой энергии в молекулу кислорода, та распадается на атомы, атомы липнут к ближайшим кислородным молекулам -- озон готов. Озон нестабилен, распадается, атомы постепенно спариваются обратно в кислородные молекулы. И так -- до новой частицы жесткого излучения. 
Сиречь -- пока  светит солнце, будет и озоновый слой.
Аналогично кислородные молекулы рвет и электрический разряд.
Одно непонятно: в какую щель в этом процессе ухитрились заползли гринписовцы с фреоном и холодильниками? Быдло

В расчеты по квази равновесной концентрации при наличии поглотителей озона и без оных
  • -0.01 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 30.09.2015 07:45:22Наибольшие уровни озона в атмосфере находятся в стратосфере, в регионе, известном как озоновый слой между 10 и 50 км над поверхностью (Земли, видимо). Однако, даже в этом слое концентрация от 2 до 8 частей на миллион, так что бОльшая часть кислорода принимает двухатомную форму.
Озон в стратосфере образуется по большей части ультрафиолетовыми лучами, но также может создаваться воздействием радиации на кислород.

а ультрафиолет вы к радиации не относите?
  • -0.02 / 2
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 03.10.2015 14:22:29Если ты почитаешь английский вариант, там есть разделение на ultraviolet и x-ray.
Переведи сам, как считаешь правильным.

Камрад - ты таки возьми колькулятор в руке и пощетай а сколькоже ультрафиолета падает на землю, а сколько рентгена, а сколько гамма лучей... кстати в аглицком варианте озонового циклаза вас уже ктот-то калькулятором поработал и  уже никто и не говорит о гипотетических источниках озонаив результатеижестского излучения - исключительно ультрафилоет
https://en.m.wikiped…ygen_cycle


А тут вот и механизмымразрушения приведены с участием хлора-брома https://en.m.wikiped…_depletion   вы имеете возражения?
  • -0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.90
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: stranger1234 от 03.10.2015 14:46:36Камрад - ты таки возьми колькулятор в руке и пощетай а сколькоже ультрафиолета падает на землю, а сколько рентгена, а сколько гамма лучей... кстати в аглицком варианте озонового циклаза вас уже ктот-то калькулятором поработал и  уже никто и не говорит о гипотетических источниках озонаив результатеижестского излучения - исключительно ультрафилоет
https://en.m.wikiped…ygen_cycle


А тут вот и механизмымразрушения приведены с участием хлора-брома https://en.m.wikiped…_depletion   вы имеете возражения?

Послушай. Я просто привёл свой вариант перевода английской википедии из раздела Озон. И ссылку я тоже дал, и цитату, что переводил.
Я понимаю, что осенью у многих обостряется мозговая болезнь, но мне твои подвиги и доказательства похер. Понимаешь?
Есть у тебя лучший перевод - давай. Есть что сказать - говори.
Но твоё изображение какого-то еврейского знатока, знающего всё и пытающегося поучать других, устраивать им экзамен - мне по. Понимаешь?
Мне насрать на твои язвительные вопросы, на твои попытки изобразить понимание чего-то.
Можешь объяснить - объясни, выскажи свою точку зрения, не можешь - иди нахер.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 03.10.2015 15:14:45Послушай. Я просто привёл свой вариант перевода английской википедии из раздела Озон. И ссылку я тоже дал, и цитату, что переводил.
Я понимаю, что осенью у многих обостряется мозговая болезнь, но мне твои подвиги и доказательства похер. Понимаешь?
Есть у тебя лучший перевод - давай. Есть что сказать - говори.
Но твоё изображение какого-то еврейского знатока, знающего всё и пытающегося поучать других, устраивать им экзамен - мне по. Понимаешь?
Мне насрать на твои язвительные вопросы, на твои попытки изобразить понимание чего-то.
Можешь объяснить - объясни, выскажи свою точку зрения, не можешь - иди нахер.

Камрад...пол... выкладывай свой механизм опускания озона или аргона на поверхность земли...его нет у тебя - тогда пользуясь случаем говорю  - следуй  в указанном тобою направлении - то есть нахер-мантры о заогворе еврейских учоных и пендосских монополий ни кого неивдохновляют...


в  свою очередь тебя просвещаю против вертикального  обогащения тяжелыми  вызванное гравитацией противостоит вертикальноый массоперенос- конвекция - вследствии чеого мы не задыхаемся от атмосферного аргона коего 1%....


В случае озона механизм сложнее там комбинация механизмов генерации, деградации и массопереноса озона, которые в сильной степени зависят от выноса ряда веществ веществ с поверхности земли- особенно всяческих  прородителей радикалов ...это по второму разу...
Отредактировано: stranger1234 - 03 окт 2015 19:11:15
  • 0.00 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.90
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Тред №1003504
Дискуссия   155 0
Фоторепортаж из любимого здесь многими Жёлтого камня.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: slavae от 25.09.2015 21:46:431) А для чего нужен озон?
2) А как образуется озон наверху?

Нужен , со слов специалистов , для защиты всего живого , от жёсткого ультрофиолетового облучения . Образуется озон из КИСЛОРОДА . Который мы видимо весь использовали за последние 50 лет нещадной  эксплуатации биосферы земли . Сегодня дожигаются  остатки . Дальше будет МАРС . Его точная копия у нас , на Земле . И не когда то там через 100 лет . А гораздо быстрее . Скорее всего. Просто травка пожелтеет . В июне . И всё . Можно будет сливать воду . 
Отредактировано: Николай Степанович - 08 окт 2015 00:34:22
  • -0.07 / 6
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +27.42
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,202
Читатели: 22
Цитата: Николай Степанович от 07.10.2015 22:30:18Образуется озон из КИСЛОРОДА . Который мы видимо весь использовали за последние 50 лет нещадной  эксплуатации биосферы земли . Сегодня дожигаются  остатки .

Позор
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.04 / 3
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
52 года
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,070
Читатели: 1
Тред №1005304
Дискуссия   159 0
В Москве вчера 07.10.15г. и сегодня с утра идёт снег.






Дата Покрова Пресвятой Богородицы в 2015 году отмечается, как и в иные года, 14 октября.
Обычно на Покрова идёт "первый снег"...
Так что "первый снег", довольно рано в этом году...
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.02 / 2
  • АУ
КрейсерА
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 0
Тред №1007161
Дискуссия   248 0
Ученые: 73 тыс. лет назад гигантское цунами полностью затопило Зеленый Мыс

73 тыс. лет назад гигантское цунами с волнами до 300 метров полностью затопило Зеленый Мыс на западе Африки, к такому выводу ученые пришли после обнаружения морских булыжников в глубине континента.  

Группа ученых из Университета Колумбии в Нью-Йорке во время экспедиции на Зеленый Мыс, что на западе Африки, выявили множество булыжников морского происхождения на расстоянии 50 км от береговой линии, о чем сообщил журнал Science Advances. Проанализировав полученные данные, геологи пришли к выводу, что примерно 73 тыс. лет назад в результате природного катаклизма полуостров был погружен под воду. Причиной разгула стихии в регионе стало вулканическое извержение на острове Фогу. Существенная часть восточного склона вулкана высотой 2,8 метров разрушилась. Падение в морскую воду 160 куб. км скальных пород спровоцировало образование гигантских волн до 300 метров в высоту. Цунами двигалось в направлении острова Сантьяго и затопило Зеленый Мыс.

Ученые не исключают вероятность повторения извержений на Фогу, отмечая, что подобное явление происходит не чаще раза в 10 тыс. лет.

Источник: http://vistanews.ru/…y-mys.html ©
----------------------------
то ли мы сами себя уничтожим, то ли Земля-матушка стряхнёт нас, неразумных, как мусор....
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности. (Ч.Буковски)
  • +0.03 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.90
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Тред №1008226
Дискуссия   803 59
Бомба )
http://a-nikonov.liv…81565.html


Цитата: ЦитатаСегодня присутствовал на совещании у Полеванова в "Росгеолэкспертизе". Совещание было чисто научным: чиновников, исключая самого Полеванова, там не было, но если вспомнить, что глава этой конторы - д.г-м.н., можно сказать, что были одни ученые и ваш покорный слуга. Удивительное это было совещание!..




Цитата: ЦитатаТак вот, итогом сегодняшнего научного совещания был следующий вывод: мир переходит от эпохи нефти, как дефицитного ресурса, к эпохе нефти, как ресурса профицитного. Нефти оказалось не просто полно, ее много больше, чем нам может в обозримой перспективе потребоваться!. Так что прав были шейх, которые говорил фразу "Каменный век закончился не потому, что кончились камни."


Цитата: ЦитатаНа смену этому крайне наивному представлению приходит понимание небиогенного происхождения нефти. А это значит, что нефть образуется не миллионы и десятки миллионов лет, а... годы. Считанные годы. За последние десятилетия трижды таинственным образом восполнялись Ромашкинское, Грозненское и др. месторождения. То есть проходит буквально десяток лет, и исчерпанное, обводненное месторождение вновь полно свежей нефти, она аж из земли сочится через затампонированные скважины!

Нефти на планете очень много, просто нужно менять поисковую методику в связи с новые взглядами на ее происхождение, и тогда нефть найдется даже в Подмосковье.


Цитата: ЦитатаКстати, присутствовал на совещании и знаменитый Сывороткин - тот самый академик, который показал связь водородной дегазации планеты с появлением-исчезновением озоновых дыр и погодными аномалиями. Теория Ларина и наблюдения Сывороткина легко объясняют аномально жаркое лето 2010 года. Впрочем, погодные аномалии напрямую к теме поста не относится, вернемся к нефти...  По сообщению Сыворткина, которое меня приятно удивило, на разных месторождениях одновременно происходят одинаковые вещи: вдруг по неизвестной (обычным геологам) причине меняется состав добываемой нефти - она становится то легче, то вдруг тяжелее. Это связано с вспышками водородной дегазации, которые, в свою очередь коррелируют с лунными циклами. Сывороткин показал любопытный график - статистику взрывов на угольных шахтах. Число взрывов скачком растет в полнолуния. Видимо, приливные силы "раскачивают" земную твердь, усиливая и укрощая степень дегазации.

Тот же Сывороткин, кстати, связывает глобальное потепление и пульсацию озоновых дыр (их расширение и залечивание) не с парниковыми газами от пыхтящей земной промышленности, а природной планетарной дегазацией.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.10.2015 07:39:16Бомба )
http://a-nikonov.liv…81565.html

Тот же Сывороткин, кстати, связывает глобальное потепление и пульсацию озоновых дыр (их расширение и залечивание) не с парниковыми газами от пыхтящей земной промышленности, а природной планетарной дегазацией.


А свободный кислород для сжигания всей этой нефтяной роскоши , у г Сывороткина откуда берётся ? То же из разломов поднимается в стратосферу ? 
Вопрос риторический . Все всё понимают . Я имею ввиду науку . Но обсуждать такие тонкости желающих видимо нет . Их прогресс нужно тогда запрещать . И снова пересаживаться на лошадок .  Плакала тогда производительность труда с дивайсами . И все остальные достижения НТР. 
Это конечно невозможно . Но отказаться от  турбореактивной  авиации для перевозки нескольких  пассажиров на отдых в несколько тысяч километров за считаные часы  ,наверное не составит труда .  Двигатель Внутреннего Сгорания  больше 1.5  литров на одно лицо , при доказанной невозможности использования велосипеда , так же способствовал бы востановлению Озонового слоя. И много чего ещё . От всемирных  конгрессов с обсуждением сложившейся ситуации , до высадки молодых лесов на месте вырубленных джунглей . Но все рассуждают просто . На мой век хватит . А после , хоть потоп . А если не хватит ? Товарищи учёные ....
  • -0.05 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.90
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 14.10.2015 08:47:28А свободный кислород для сжигания всей этой нефтяной роскоши , у г Сывороткина откуда берётся ? То же из разломов поднимается в стратосферу ?

Я прошу прощения, а вы в курсе, что растения растут на базе углекислого газа, а выделяют кислород?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,877
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.10.2015 09:06:20Я прошу прощения, а вы в курсе, что растения растут на базе углекислого газа, а выделяют кислород?

Я в курсе . Эту булочку ещё в детском саду вбивали . Это истина . Так же как и то , что до массового сжигания углеводородов  человеком в 20 веке , планета накапливала этот не связанный ,свободный  кислород миллионы лет . 
Не всё так просто . При дыхании растения выделяют кислород . При питании поглощают СО2. Тропические леса ещё и усиленно окисляются за счёт гниения омертвевшей растительности . Так что выход очень небольшой . Жечь кислород миллионами тонн в топках ДВС  и прочих полётах на Луну , это безумие . Элемент восполняемый . Но с большим скрипом . 
  • -0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Slav Rus