Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,310,342 3,239
 

Фильтр
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 20.04.2019 11:45:56как вы сами прекрасно понимаете, тепловой баланс земли поддерживается лучистым теплообмeном ... на 99,999% ...


и тут вы правы ...но только воляной пар - до зоны конденсации(облаков) перносицо исключительно воздушными потоками в котроых самого воздуха 99,9%...Вообще вопрос глупый если речь идет о механизме теплопереноса, это сродни вопросу кто важнее для рождения ребенка отец или мать....но никакой конвекцией поднять температуру по сравнению с равновесной излучательной температурой земли 250 К и уж тем более в нагих широтах невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 12:12:00Я бы сказал, что на все 100%. Если брать баланс между Землей и Космосом. В условиях космического вакуума больше никаких вариантов нет. 
Что касается атмосферы - то это не так. Там в основном - конвективный обмен. 
Бывают случаи, когда лучистый теплообмен преобладает. Например, когда устанавливается ясная безветренная погода зимой. И в результате температура понижается до рекордных уровней, это так называемая инверсия, когда нижние слои холоднее верхних и стоят долгое время морозы до минус 60 градусов. Вот например, этой зимой в Сибири такое было дважды - в декабре и в феврале.  И никакой СО2 не помогает. Тем более в такую погоду над городом всякого дерьма скапливается - выше всяких пределов. 
Интересно, что минимальная температура - на поверхности Земли. Выше - теплее, вглубь Земли - тоже. Единственно возможный   механизм выхолаживания - радиационный.

дада ... особено на средне русской равнине......шли бы вы на свою ветку - выясняли что там с землей происходит
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 14:22:54Так и я об этом. В тропосфере, где основная масса атмосферы, и особенно СО2 и Н2О - все перемешивается ветрами, там доля радиационного переноса в теплообмене - незначительна. А наружу - только излучение. То есть механизм этого самого парникового эффекта намного сложнее, чем его представляют Зеленые. 
Меня сильно удивляет, что зеленая общественность так яростно набросилась на СО2, и совсем не борется с Н2О, а между тем роль водяных паров в атмосфере играет намного более важную роль в парниковом эффекте, нежели СО2. Например, в пасмурную погоду из-за облаков солнечная радиация на поверхности Земли уменьшается раз в 5. (Привет ДВС на водороде!)


Иго линии насыщены
Цитата
А насчет глобального потепления - вот я лично в Сибири как-то не наблюдаю это глобальное потепление. Иногда аж зло берет - когда же оно до нас дойдет?  Может где-то в Европе - оно и есть. Хотя сторонники глобального потепления объясняют глобальное похолодание у нас глобальным потеплением вообще. 


Зато я в Москве наблюдаю - причем на мои глазах...Зимы потеплели за 30 лет моей жизнив москве (старожилы особенно те кто войну помнит - и более скажет)...Я га регулярной основе начал наблюдать плодоносящие абрикосы в московских монастырях...
Цитата
К тому же мужики из ААНИИ рассказывали, что в Антарктиде, когда измерили в очередной раз после долгого перерыва  толщину ледника в районе станции Мирный - просто офигели, она выросла аж на 200 метров за лет 10-15. Да и если посмотреть на средние температуры на наших антарктических станциях - то она на всех, хоть и на немного, но только понижается.  И вообще, Южное полушарие, оказывается, намного более холодное, чем Северное.  И там мыслей о глобальном потеплении как-то не возникает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 20.04.2019 14:43:38дада ... особено на средне русской равнине......шли бы вы на свою ветку - выясняли что там с землей происходит

Или в Москве. Красноярский край плюс Якутия - во сколько раз больше средне-русской равнины? 
У вас - глобальное потепление, у нас - не менее глобальное похолодание. А в среднем - еще неизвестно.

Вообще то я о том, что зря грешат на СО2 - не такой он и зловещий газ. Пары воды в этом отношении - намного круче. Посмотрел тут на спектры поглощения - у воды поглощение гораздо в более широкой полосе. 
И если всеобщая электризация автомобилей призвана сократить этот самый СО2 - то это совершенно дурацкая затея. 
Отредактировано: Yura_L - 20 апр 2019 15:56:48
  • +0.06 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 15:39:43И если всеобщая электризация автомобилей призвана сократить этот самый СО2 - то это совершенно дурацкая затея.

Главная и единственная её задача - вынести загрязнение за пределы городов-милионников. Собственно вся война на этой ветке идёт между теми, кто это понимает, и, извиняюсь за мой клатчский, хипстерами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.23 / 18
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Senya от 20.04.2019 18:43:31Главная и единственная её задача - вынести загрязнение за пределы городов-милионников. Собственно вся война на этой ветке идёт между теми, кто это понимает, и, извиняюсь за мой клатчский, хипстерами.

Конечно. Кроме вполне безобидного СО2 в выхлопных газах много всяких других замечательных соединений. С ними и надо бороться, а не с СО2. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 20.04.2019 18:43:31Главная и единственная её задача - вынести загрязнение за пределы городов-милионников. Собственно вся война на этой ветке идёт между теми, кто это понимает, и, извиняюсь за мой клатчский, хипстерами.

Т.е. уже противники "электричек" стали хипстерами?) Про вынос загрязнений за города(при условии генерации эл. энергии дедовскими методами) уже давно писали, и отнюдь не жидоэлектроборцы.
  • -0.07 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 15:39:43Или в Москве. Красноярский край плюс Якутия - во сколько раз больше средне-русской равнины? 
У вас - глобальное потепление, у нас - не менее глобальное похолодание. А в среднем - еще неизвестно.

Слухай , кроме того  я еще и на Краю георграфии бываю с изрядной регулярностью...И вот автохтоны мне докладывают в Магаданской области зимы стали теплее на протяжении жизни одного поколения.
ЦитатаВообще то я о том, что зря грешат на СО2 - не такой он и зловещий газ. Пары воды в этом отношении - намного круче. Посмотрел тут на спектры поглощения - у воды поглощение гораздо в более широкой полосе.

И кто же с эти спорит, только из-за высоко концентрации воляных паров атмосфера оптически толстая - то есть и так уже все доступное излучение поглщается и дополнительное испарение не приводит к изменению спектра отходящего излучения в спектре соотвестствующему основным линиям поглощения воды (или если переводить на аналоги с оптикой если вы находитесь подводой то шо 500, шо 1000 метров - сооверщенно одинаково - солнечные лучи туда не доходят) 



PS

Единственное как это может сыграть - это увеличение влажности над аридными зонами (пустыни, вымороженный север евразии  - на колыме осадков 300 мм в год - вдвое ниже москвы, канады)
ЦитатаИ если всеобщая электризация автомобилей призвана сократить этот самый СО2 - то это совершенно дурацкая затея.

Нет всеобщая (а точнее частичная электирификация) и вой ее сопровождающий должны создать негативное отношение у высших манагеров энергетических команий , которые процентов на 90 йурысты, ыконмисты, инвестбанкиры, когнсультанты, политики, несдедные шейхи... это должно чоздать постоянный избыток нефти на рынке, и цена должна упасть на уровень маргинального потребителя (сейчас это сланцевые компании США)... в этом и есть смысл игры - сбить цены и заставить ОПЕК и нефтянных производителей перейти к нефтянгому демпингу (образца 60 годов) или у нефтянным ыойнв (образца 1984,1998,2015 годов - погоня за мифической долей рынка)
Нет возможности без огромных инвестиций в водохранилища  накапливать огромные энергии дабы покрыть сезонные колебания энергопотребления северной части Севрного полушария в которой живет золотой миллиард , посему без нефти-газа-угля-аэс не обойтись, но зато можно порробовать перераспределить потоки в сторону золотого милларада, за счет демпинга,угроз, войн 
Отредактировано: GrinF - 20 апр 2019 23:07:14
  • +0.03 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Senya от 20.04.2019 18:43:31Главная и единственная её задача - вынести загрязнение за пределы городов-милионников. Собственно вся война на этой ветке идёт между теми, кто это понимает, и, извиняюсь за мой клатчский, хипстерами.

дык наверное можно и общественным транспортом обойтись в городах миллионниках... В москве(старой), ну наверное окромя бирюлева и капотни во всех районах метро в 10 минутной доступности....
  • +0.03 / 1
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 20.04.2019 22:40:04Слухай , кроме того  я еще и на Краю георграфии бываю с изрядной регулярностью...И вот автохтоны мне докладывают в Магаданской области зимы стали теплее на протяжении жизни одного поколения.

И кто же с эти спорит, только из-за высоко концентрации воляных паров атмосфера оптически толстая - то есть и так уже все доступное излучение поглщается и дополнительное испарение не приводит к изменению спектра отходящего излучения в спектре соотвестствующему основным линиям поглощения воды (или если переводить на аналоги с оптикой если вы находитесь подводой то шо 500, шо 1000 метров - сооверщенно одинаково - солнечные лучи туда не доходят) 



PS

Единственное как это может сыграть - это увеличение влажности над аридными зонами (пустыни, вымороженный север евразии  - на колыме осадков 300 мм в год - вдвое ниже москвы, канады)

Нет всеобщая (а точнее частичная электирификация) и вой ее сопровождающий должны создать негативное отношение у высших манагеров энергетических команий , которые процентов на 90 йурысты, ыконмисты, инвестбанкиры, когнсультанты, политики, несдедные шейхи... это должно чоздать постоянный избыток нефти на рынке, и цена должна упасть на уровень маргинального потребителя (сейчас это сланцевые компании США)... в этом и есть смысл игры - сбить цены и заставить ОПЕК и нефтянных производителей перейти к нефтянгому демпингу (образца 60 годов) или у нефтянным ыойнв (образца 1984,1998,2015 годов - погоня за мифической долей рынка)
Нет возможности без огромных инвестиций в водохранилища  накапливать огромные энергии дабы покрыть сезонные колебания энергопотребления северной части Севрного полушария в которой живет золотой миллиард , посему без нефти-газа-угля-аэс не обойтись, но зато можно порробовать перераспределить потоки в сторону золотого милларада, за счет демпинга,угроз, войн 


Это просто конспирология, цель США сделать невыгодными сговор нефтедобывающих стран с целью манипуляцией цены на нефть, тоже самое с СПГ переход на СПГ сделает возможным добычу газа  в любом месте т.к. можно досьавить его любому потребителю, преимущество получат конечно западные компании как технологически самые продвинутые но это уже другая история.

PS С экономической точке зрения всё что делают США в этой области совпадает с интересами России.
Отредактировано: Explorer-2000 - 21 апр 2019 01:29:24
  • -0.07 / 6
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 21.04.2019 01:26:07Это просто конспирология, цель США сделать невыгодными сговор нефтедобывающих стран с целью манипуляцией цены на нефть, тоже самое с СПГ переход на СПГ сделает возможным добычу газа  в любом месте т.к. можно досьавить его любому потребителю, преимущество получат конечно западные компании как технологически самые продвинутые но это уже другая история.

PS С экономической точке зрения всё что делают США в этой области совпадает с интересами России.

Правильно ...есть такая вещь называется жизнь...а в ней есть такая забава - называется пполученрие необходимых ресурсоврдля самой жизниж и распределение избыточных ресурсов - в совокупности называемой экономика, а участвующих в них экономическими агентами. Вторая часть марлезонского балета среди свободных экономических агентов происходит на месте называемом базар,агора, рынок нужное подчеркнуть,...сейчас рынок перенесен во многом из географически мест сбора в информационную паутину, приютом смысл его не поменялся... Целью любого здравомысляшего экономического агента на рынке является получение максимальной доли избыточных ресурсов, занижая по минимуму сзатраты своих ресурсов - рабочего времени, материалов. При рыночном характере взаимодействия экономических агентов возникает понятие цены , характеризующую потенциальную ценность для экономического агентаанекоего ресурса, и конкурентного ценообразования - возможность агенту менять обменные коэффициентов в зависимости от индивидуальной ценности/ дефицитности некоего ресурса....это Библия экономики до Адама смита....но уже задолго до Адама Смита людишки осознали что такой способ формирования цен при временном избытке ресурса или экономических агентов его производящих приводит к резкому снижению цен и разорению и иногда физической смерти агентов его производящих....поэтому уже хрен знает когда люди додумались с помощью договоров между производителями или торговцами ограничивать объем  продаваемой продукции тем самым увеличивая ценность этого ресурса и обменные коэффициенты этого ресурса на другие продукты. Здравствуй Карла марта...но и дальше мир не стоял...ватт усовершенствовал паровой двигатель ньюманна и наступила эпоха угля и тепловых машин, уголь потеснили нефть и газ, но тепловые машины остались, и до сих пор мы живём в эту великолепную эпоху...идём далее...а откуда же берутся нефть газ уголь и по...а несколько сотен миллионов лет назад в определенных местах земли возникли дефекты геобихимического цикла и поэтому циклы вещества не полностью замыкались и приводили к образованию залежей не полностью окисленной органики- в химических связях которой накапливался некий запас энергии получаемого биосферой от термоядерного реактора над головой. Нефть жидкая ,уголь твердый, газ ясен перец газообразный...учитывая что кинетика благоволит жидким и газообразным веществам перед твёрдыми, но газ имеет малую плотность - что также делает обращение с ним несколько затруднительным, на роль главного энероресурса вышла нефть.ноак сказано выше количество мест где захопранивались органические остатки в виде нефти ограниченно, и приютом за исключением угля , оказалось так что месторождения нефти ан и коррелирует с естественной плотностью населения сложившейся в доиндустриальном мире. ИТак имеется следующие а
предпосылки -ограниченное количество агентов ,имеющих в собственности нефтяные месторождения, большое количество агентов жаждущих приобрести нефть для своих тепловых машин, желания каждого продавца задрать цену на дефицитный продукт, тем самым увкличив сою долю в общественном прибавочной продукте .и возникает ОПЕК - картель обьединяющий страны , имеющий значительные запасы нефти которы определЕт квоты на добычу ...да сбыт напомнить нефть то и до ОПЕК добывали - но все 50 -60  открывали новые месторождения росли поставки но цена падала и была иной раз дешевле питьевой воды, поэтому производители уже года понимали что объемами поставок  свои нищие страны из задн вы не вытащить, ибо политика демпинга только в краткосрочном масштабе увеличивает выручку и Олю в общественном прибавочной продукте....обо всем остальном можно прочитать во .в этом фолианте .https://royallib.com…bicha.html
Исходя из вышесказанного никогда интересы страны исполнена нефти как США не совпадут с интересами страны экспортёра нефти как Россия - ибо в рыночной экономике продавец и покупатель в таких же ношения как волки и овцы ...добывают штаты сво последний резерв - нефть из плоопроницаемых коллекторов - флаг им в руки мешать не надо- музей даже долю рынка отхватывют - долго это не продицо...для стран экспортеров разумная политика в таких условиях будет снизить добычу не дав возникнуть демпингового предложения на рынке...о том что такое демпинг и доля рынка же все убедились в 2015 году, когда даже саудиты с минимальной себестоимостью,но высокими социальными апросами, получили огромный дефицит бюджета, который пришлось покрывать за счёт впуска долгов и объявленной приватизации фамильного серебра - арамко
  • +0.04 / 2
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 20.04.2019 22:40:04Слухай , кроме того  я еще и на Краю георграфии бываю с изрядной регулярностью...И вот автохтоны мне докладывают в Магаданской области зимы стали теплее на протяжении жизни одного поколения.

Ну, я то живу на этом самом краю. И что-то глобального потепления никак не ощущается. Бывают, конечно, теплые годы, но бывают и очень холодные. Этой зимой, например, месяца полтора, а то и больше (в два приема) стояли морозы под 40 градусов в городе, а за городом - за 50.
А вот году в 1973 - на Новый год не было снега, а 11 января (я как раз сдавал электротехнику) - шел дождь. То есть - ничего не меняется. По крайней мере такого потепления, как в Москве - не наблюдается.
Особенно забавно слушать радио, в котором говорят, что именно этот год прямо-таки рекордно теплый, а за бортом - третью неделю подряд мороз -40 градусов.  
ПС. Сейчас в некоторых кругах легенда поменялась - начинают говорить, что глобальное потепление закончилось, причем лет 10 назад. 
Хотя все это - спекуляции. Если средняя температура за какой-то период скачет год от года градусов на 10, то в этой картинке можно увидеть все, что угодно. 
Отредактировано: Yura_L - 21 апр 2019 05:18:25
  • +0.09 / 4
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Yura_L от 21.04.2019 05:13:55Ну, я то живу на этом самом краю. И что-то глобального потепления никак не ощущается.


Был ьакой фильм Шерше дя фам. Там есть такая офуительная фаза о представительности выборки, которая произносит смазливая секретарша старой деве: если к вам не прижимаются мужчины в метро, это не означает что в париже нет метро ... а Это вот доклад от тех кто профессионально собирает и обрабатывает статистически значимые массивы информации -http://www.meteorf.ru/upload/pdf_download/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B42016.pdf потепление идет везде , интенсивнее всего в европейской части, но в целом тенд виден по всей стране, в том чисде и сибири
Цитата
Бывают, конечно, теплые годы, но бывают и очень холодные. Этой зимой, например, месяца полтора, а то и больше (в два приема) стояли морозы под 40 градусов в городе, а за городом - за 50.
А вот году в 1973 - на Новый год не было снега, а 11 января (я как раз сдавал электротехнику) - шел дождь. То есть - ничего не меняется. По крайней мере такого потепления, как в Москве - не наблюдается.
Особенно забавно слушать радио, в котором говорят, что именно этот год прямо-таки рекордно теплый, а за бортом - третью неделю подряд мороз -40 градусов.  
ПС. Сейчас в некоторых кругах легенда поменялась - начинают говорить, что глобальное потепление закончилось, причем лет 10 назад. 


ТО что мы живем в межледниковую эпоху, и когда нибудь  потепление должно смениться глобальным похолоданием это медицинский факт,но о том что что оно уже началось в свете того что наблюдаются максимумы площади  таяния льдов  северного ледовитого океана -ввиду  чего всерьез заговорили об северном морского пути для доставки коммерческих грузов- эта гипотеза врядли обоснована
Цитата
Хотя все это - спекуляции. Если средняя температура за какой-то период скачет год от года градусов на 10, то в этой картинке можно увидеть все, что угодно.

ага но давно уже придумали и регрессионный анализ и сглаживание для определения трендов в зашумленных даных
  • +0.01 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 15:39:43Или в Москве. Красноярский край плюс Якутия - во сколько раз больше средне-русской равнины? 
У вас - глобальное потепление, у нас - не менее глобальное похолодание. А в среднем - еще неизвестно.

Вообще то я о том, что зря грешат на СО2 - не такой он и зловещий газ. Пары воды в этом отношении - намного круче. Посмотрел тут на спектры поглощения - у воды поглощение гораздо в более широкой полосе. 
И если всеобщая электризация автомобилей призвана сократить этот самый СО2 - то это совершенно дурацкая затея.

 "в 1991 году на Филиппинах проснулся вулкан Пинатубо, то извергнул в атмосферу больше парниковых газов, чем всё человечество за всю историю своего существования."
  • +0.08 / 5
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yura_L от 20.04.2019 19:05:30Конечно. Кроме вполне безобидного СО2 в выхлопных газах много всяких других замечательных соединений. С ними и надо бороться, а не с СО2.

Метан решает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 21.04.2019 11:38:23Метан решает.

есть еще окись азота (не помню какая из них полу,би или одинарная) с нормальненьким ненасыщенным спектром поглощения
  • +0.00 / 0
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
В Сети появилось видео падения яркого загадочного объекта в небе над Нижегородской областью. Небесное явление попало на камеры видеорегистратора, ролик опубликован в паблике «Регион-52» в соцсети «ВКонтакте».
На представленных РЕН ТВ кадрах видно, как на темном ночном небе внезапно появляется крупная светящаяся точка и на большой скорости пролетает в сторону.


Очевидцами загадочного явления стали жители Автозавода, Доскина, Арзамаса и других городов, отмечает «Звезда».
По их мнению, произошедшее больше всего похоже на падение метеорита. Однако точно узнать, что это было, пока не удалось.
Ранее в апреле свидетелями яркой вспышки в небе стали жители Самары. Предполагается, что это было падение метеорита.


https://iz.ru/870527…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.07 / 5
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 21.04.2019 10:34:11ага но давно уже придумали и регрессионный анализ и сглаживание для определения трендов в зашумленных даных

Регрессионный анализ по двум-трем точкам? 
Если сигма равна 10 градусов, то для достижения точности в 1 градус надо 100 выборок, т.е. 100 лет. Это просто для сглаживания, а для регрессии надо бы и поболее. 
Математическую статистику - ее не обманешь. 
Меня всегда смешит аргумент типа "если так дальше пойдет...". Так можно вывести все, что угодно. Например, у нас позавчера было минус 4 градуса, а вчера - уже плюс 4. Строим регрессию и получаем, что если оно и дальше так пойдет, через три месяца температура поднимется до 240 градусов. 
Кстати, о регрессии. Температура на наших антарктических станциях по этому самому "регрессионному анализу " - как раз понижается. По данным нашей метеорологической службы, которая как раз там и работает.  
ЗЫ. Я был бы счастлив, если бы наконец-то глобальное потепление дошло до нас. А то уже не смешно. То машина стоит месяц замороженная вконец, то всякие плодовые деревья вымерзают в первую же зиму...
ЗЫЫ. Нашел где-то в недрах Педевикии, что действительно, в Красноярске страшное глобальное потепление - за 30 лет  1981-2010 по сравнению с тридцатилетним периодом 1971-2000 годами средняя температура поднялась аж на 0.6 градуса, а летняя - на 0.2 градуса. При разбросе среднемесячных значений по годам около 10 градусов. Разброс максимальных значений, естественно, раза в три выше - 30-40 градусов (как и положено при нормальном законе распределения).
То есть ниже уровня статистической погрешности. Усреднение за 30 лет уменьшает погрешность оценки раз в 5, т.е. до уровня 2 градусов. 
Отредактировано: Yura_L - 21 апр 2019 14:42:53
  • +0.03 / 2
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 21.04.2019 11:38:23Метан решает.

Меня только смущают баллоны высокого давления на крышах автобусов. Уж лучше пропан-бутан. 
Да и двигатели надо бы специализированные под газ. 
А то у нас в объявлениях на продажу автомобилей пишут "не испохаблен газом". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yura_L от 21.04.2019 14:05:13Меня только смущают баллоны высокого давления на крышах автобусов. Уж лучше пропан-бутан. 
Да и двигатели надо бы специализированные под газ. 
А то у нас в объявлениях на продажу автомобилей пишут "не испохаблен газом".

Да пишут многое на заборе. Пробеги авто на газу переваливают за 350 000 км. А установленный у дяди васи газ это проблема дяди васи.

И что то не слышно о проблемах метановых баллонов. Mersedes E200 NGT,  Mersedes  Sprinter NGT,
катается себе...

"за первый квартал 2018 года на рынках Европы были проданы 19 496 автомобилей с агрегатами, работающими на сжатом природном газе (метане, CNG) \\\
Италия: в 2017-м там продали 32 743 «метановых» авто и 129 050 «пропан-бутановых» - это почти 80% продаж всего газифицированного парка новых авто в ЕС"
Отредактировано: Барристер - 21 апр 2019 16:49:45
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2