Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,310,014 3,239
 

Фильтр
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 03.08.2023 13:07:10Судя по фразе 

Цитатана сегодняшний день площадь антарктического ледового панциря примерно на 1,6 миллиона квадратных километров меньше, чем было в прошлом году


- как раз о материковом (это 10% от площади всей Антарктиды).

Не, эта пугалка в ходу уже как бы пару месяцев. Речь идет именно о морском льде.
Не ожидал, что ее притащат на форум.

Ап.
Все по анекдоту о Рабиновиче, который напел Карузо.
Вобщем так, АиФ переврал CNN, который в свою очередь пересказал Блумберг, который не удосужился дать ссылку на собственно исследрвания. 

К сожалению я не сохранил эту ссылку, а сходу не найти.
Отредактировано: Morlok - 03 авг 2023 16:46:41
  • +0.08 / 3
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Гелиограф
Дискуссия   1.262 1
Навеяно дискуссией в соседней ветке.

Гелиограф - прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, то есть когда Солнце не закрыто облаками.



И ведь до сих пор используется.
  • +0.19 / 11
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
(https://www.mdpi.com/2673-9321/1/2/14/htm)
"Парниковый эффект в стандартной атмосфере"
Б.М. Смирнов, Д.А. Жиляев
Институт высоких температур Российской академии наук, 
Ижорская 13/19, 127412 Москва, Россия


опубликовано в Special Issue "Advances in Fundamental Physics" (https://www.mdpi.com/journal/foundations/special_issues/fundamental_physics)




Ключевые моменты из статьи:

1. Расчеты влияния CO2 на глобальные температуры в климатической модели преувеличены в 5 раз в результате игнорирования в климатологических моделях фундаментального закона Кирхгофа, который гласит, что излучатели являются одновременно поглотителями.

2. Изменение концентрации оптически активного компонента атмосферы такого как CO2 не привело бы к изменению исходящего потока излучения.

3. Молекулы CO2  не являются основным излучателем атмосферы. Молекулы водяного пара являются, и, таким образом, они могут быть ответственны за наблюдаемый нагрев Земли.



З.Ы. Имейте в виду, временами ссылка на статью не работает.
  • +0.06 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +36.08
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,899
Читатели: 7
Цитата: Morlok от 01.09.2023 11:46:10(https://www.mdpi.com/2673-9321/1/2/14/htm)
"Парниковый эффект в стандартной атмосфере"
Б.М. Смирнов, Д.А. Жиляев
Институт высоких температур Российской академии наук, 
Ижорская 13/19, 127412 Москва, Россия
...

Полная ссылка  в англ. среде:
 
Boris Michailovich Smirnov, Dmitri Alexandrovich Zhilyaev, Dmitri Alexandrovich Zhilyaev
Greenhouse Effect in the Standard Atmosphere
Institute for High Temperatures of Russian Academy Sciences, Izhorskaya 13/19, 127412 Moscow, Russia
Foundations 2021, 1(2), 184-199; https://doi.org/10.3390/foundations1020014
Received: 4 August 2021 / Revised: 17 September 2021 / Accepted: 22 September 2021 / Published: 27 October 2021
Отредактировано: GeorgV - 01 сен 2023 12:07:38
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Тут пришла мысль довольно толковая по поводу изменения температуры атмосферы и возможного механизма её регуляции.

Смысл вот в чем. Известно, что большую часть атмосферу составляют двухатомные газы, которые в тепловом диапазоне не излучают. Углекислота и водяные пары (без конденсации) хоть и обладают способностью к излучению, но при температуре атмосферы и общей низкой способности к излучению и концентрации сколько-нибудь существенно на самостоятельное охлаждение влиять не могут. В итоге, нагревшись массы воздуха, не имеющие контакта с земной поверхностью не могут охладиться самопроизвольно. Да, они при подъеме на высоту охлаждаются адиабатно за счет расширения, но это охлаждение это не изменяет количества энергии в системе.

Известно, что пламя, горящее с образованием твердых частиц (сажа, пепел) заметно холоднее, чем пламя горящее без образования оных, за счет исключения потерь на тепловое излучение. Известно, что в метеорологии отдельно измеряется температура воздуха на уровне травяного покрова и она оказывается на 1-2 градуса ниже, чем температура воздуха на высоте, скажем, в 1,5 метра. Короче, радиационный теплообмен атмосферных газов кардинально зависит от наличия в них конденсированной фазы: аэрозолей и пылей. Всякие вулканические зимы связаны не только с тем, что частички пепла заслоняют от нас солнечное излучение (это имеет место только локально  в районе извержения), а с тем, что распределяясь по объему атмосферы они выступают инфракрасными излучателями и провоцируют объемное радиационное охлаждение атмосферы. Длится это обычно недолго до вымывания из тропосферы основной массы пепла.

Я веду мысль к тому, что вполне возможно пойти по тому же пути для контролируемого охлаждения атмосферы. Создать мощные тепловые потоки а ля вулкан думаю вполне возможно с помощью солнечных концентраторов в пустынях. Материалы можно подобрать имеющие хорошо отражающие солнечное излучение и излучающие длинноволновое ИК излучение. Да, это миллионны тонн пыли в стратосфере. Можно, к примеру, в качестве материала выбрать мел или даже оксид кальция, микрочастицы которого и так превратятся в мел в атмосфере, дополнительно "высосав" из окружающего пространства углекислоту. Ну а создать воздушный поток с температурой у земли, скажем, в 500 градусов я думаю вполне возможно за счет солнечной энергии. Мел достаточно мягок, чтобы не создать непреодолимых проблем авиации. Можно, конечно и что-нибудь похитрее придумать вроде засевания стратосферы нанотрубками оксида цинка для провоцирования стратосферной облачности. Облака также повысят альбедо.
Отредактировано: Радонеж - 16 сен 2023 15:50:19
  • -0.11 / 7
  • АУ
ralex
 
russia
Ленинград
61 год
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 12:13:19Создать мощные тепловые потоки а ля вулкан думаю вполне возможно с помощью солнечных концентраторов в пустынях. Материалы можно подобрать имеющие хорошо отражающие солнечное излучение и излучающие длинноволновое ИК излучение. Да, это миллионны тонн пыли в стратосфере. Можно, к примеру, в качестве материала выбрать мел или даже оксид кальция, микрочастицы которого и так превратятся в мел в атмосфере, дополнительно "высосав" из окружающего пространства углекислоту. Ну а создать воздушный поток с температурой у земли, скажем, в 500 градусов я думаю вполне возможно за счет солнечной энергии. Мел достаточно мягок, чтобы не создать непреодолимых проблем авиации. Можно, конечно и что-нибудь похитрее придумать вроде засевания стратосферы нанотрубками оксида цинка для провоцирования стратосферной облачности. Облака также повысят альбедо.

Жуть. А может, бахнем? Чтоб весь мир в труху?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: ralex от 16.09.2023 13:34:05Жуть. А может, бахнем? Чтоб весь мир в труху?

Зачем? Можно подкрутить естественные процессы так, что не придется ничего бахать.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 13:53:38Зачем? Можно подкрутить естественные процессы так, что не придется ничего бахать.

А потом что будем делать с естественными процессами когда все остынет? И без того есть вероятность попадания Земли в ледниковый период (большой или малый).
Пы.Сы. И Вы не первый, кто такие идеи высказывает - были уже не так давно предложения от наших "партнеров" распылить в атмосфере пылевые частицы.
Пы.Пы.Сы. Ваши измышлизмы об атмосфере комментировать не буду. В конце концов учебники и научные издания есть в открытом доступе.
Отредактировано: Morlok - 16 сен 2023 14:27:31
  • +0.04 / 4
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Morlok от 16.09.2023 14:24:13А потом что будем делать с естественными процессами когда все остынет? И без того есть вероятность попадания Земли в ледниковый период (большой или малый).
Пы.Сы. И Вы не первый, кто такие идеи высказывает - были уже не так давно предложения от наших "партнеров" распылить в атмосфере пылевые частицы.
Пы.Пы.Сы. Ваши измышлизмы об атмосфере комментировать не буду. В конце концов учебники и научные издания есть в открытом доступе.

Я же говорил, что процесс контролируем. Пыль будет непрерывно оседать и чтобы поддерживать некую её оптимальную концентрацию надо постоянно пополнять её массу в атмосфере. Пыль в атмосфере есть всегда: как земного, так и космического происхождения. А стратосферная облачность вообще сульфатная (сернокислотная) как на Венере - результат вулканических извержений.

Да, предлагали уже. Сульфаты. У них высокая отражательная способность.  Это чревато кислотными дождями, я не поддерживаю такие эксперименты.

Я могу представить упрощенный расчет теплового баланса частицы в атмосфере с учетом излучения Земли, Солнца и рассеяния тепла в пространство. И я могу совершенно точно сказать что начиная с определенной степени белизны тепловой баланс в дневное время станет нейтральным, а в ночное резко отрицательным. Никаким научным данным мои "измышлизмы" не противоречат. Считаете, что мои предположения ошибочны? Опровергните кратко или укажите где по-вашему ошибка в рассуждениях. Я научные издания читаю, у меня большая библиотека.
Отредактировано: Радонеж - 16 сен 2023 14:44:23
  • -0.05 / 2
  • АУ
ralex
 
russia
Ленинград
61 год
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 14:44:03.................

Я могу представить упрощенный расчет теплового баланса частицы в атмосфере с учетом излучения Земли, Солнца и рассеяния тепла в пространство. И я могу совершенно точно сказать что начиная с определенной степени белизны тепловой баланс в дневное время станет нейтральным, а в ночное резко отрицательным. Никаким научным данным мои "измышлизмы" не противоречат. Считаете, что мои предположения ошибочны? Опровергните кратко или укажите где по-вашему ошибка в рассуждениях. Я научные издания читаю, у меня большая библиотека.

В том- то и дело, что этот расчет слишком упрощенный. Вы не можете предусмотреть все последствия такого вмешательства. И ведь речь не только о тепловом балансе! Гораздо важнее экологические последствия. Как изменятся воздушные потоки, океанические течения, атмосферные осадки?
Вот кто задумывался о влиянии ветряков? Как прекрасно все на бумаге, сплошное благолепие.  А тут - бац! Где- то наводнения, а где- то, наоборот, засуха. Птицы гибнут, дождевые черви.. Стробоскопический эффект людей с ума сводит... Но ветряки- не виноватые... Вроде бы...
Отредактировано: ralex - 16 сен 2023 15:32:00
  • +0.12 / 8
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: ralex от 16.09.2023 15:27:14В том- то и дело, что этот расчет слишком упрощенный. Вы не можете предусмотреть все последствия такого вмешательства. И ведь речь не только о тепловом балансе! Гораздо важнее экологические последствия.
Вот кто задумывался о влиянии ветряков? Как прекрасно все на бумаге, сплошное благолепие.  А тут - бац! Где- то наводнения, а где- то, наоборот, засуха. Птицы гибнут, дождевые черви.. Стробоскопический эффект людей с ума сводит... Но ветряки- не виноватые... Вроде бы...

Вы так волнуетесь как будто бы я завтра начну карьер известняковый разрабатывать, а послезавтра начну мел в стратосферу фигачить. Это же просто модель, гипотеза.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ralex
 
russia
Ленинград
61 год
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 15:32:21Вы так волнуетесь как будто бы я завтра начну карьер известняковый разрабатывать, а послезавтра начну мел в стратосферу фигачить. Это же просто модель, гипотеза.

Тренируйтесь на кошках (с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 14:44:03Я же говорил, что процесс контролируем.

Вот только уверенности в этом нет.
Вы так хорошо изучили "климатическую машину" Земли и можете с полной уверенностью говорить о причинах периодических оледенений?
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 14:44:03Я могу представить упрощенный расчет теплового баланса частицы в атмосфере с учетом излучения Земли, Солнца и рассеяния тепла в пространство.

В том то и дело что Ваш расчет упрощенный., а более точные расчеты не могут дать прогноз более 3 суток.
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 14:44:03И я могу совершенно точно сказать что начиная с определенной степени белизны тепловой баланс в дневное время станет нейтральным, а в ночное резко отрицательным. Никаким научным данным мои "измышлизмы" не противоречат. Считаете, что мои предположения ошибочны? Опровергните кратко или укажите где по-вашему ошибка в рассуждениях. Я научные издания читаю, у меня большая библиотека.

Очень рад за Вашу библиотеку, у меня тоже библиотека немалая.
Начните с профильной учебной литературы для студентов гидрометеорологических ВУЗов.
"Климатическая машина" очень непростая вещь и лезть в нее без понимания устройства и последствий вмешательства очумелых ручек дурная затея, чреватая глобальными неприятностями.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Morlok от 16.09.2023 18:58:56Вот только уверенности в этом нет.
Вы так хорошо изучили "климатическую машину" Земли и можете с полной уверенностью говорить о причинах периодических оледенений?

В том то и дело что Ваш расчет упрощенный., а более точные расчеты не могут дать прогноз более 3 суток.

Очень рад за Вашу библиотеку, у меня тоже библиотека немалая.
Начните с профильной учебной литературы для студентов гидрометеорологических ВУЗов.
"Климатическая машина" очень непростая вещь и лезть в нее без понимания устройства и последствий вмешательства очумелых ручек дурная затея, чреватая глобальными неприятностями.

А вы хорошо переносите извержения вулканов? Не просыпаетесь ночью от кошмаров? Мы так пару раз чуть не вымерли.
Нельзя так в штыки воспринимать обычные рассуждения. Даже не поинтересовались значением альбедо при котором начнется охлаждение атмосферы.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 14:44:03Я же говорил, что процесс контролируем. Пыль будет непрерывно оседать и чтобы поддерживать некую её оптимальную концентрацию надо постоянно пополнять её массу в атмосфере. Пыль в атмосфере есть всегда: как земного, так и космического происхождения. А стратосферная облачность вообще сульфатная (сернокислотная) как на Венере - результат вулканических извержений.

Да, предлагали уже. Сульфаты. У них высокая отражательная способность.  Это чревато кислотными дождями, я не поддерживаю такие эксперименты.

Рекомендую распылять угольную пыль, как наиболее безопасную.
Желательно – над ледниками. Над Гренландией там, над полюсами. Очень эффективная мера получится! Нравится
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 2
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Свой от 16.09.2023 21:24:57Рекомендую распылять угольную пыль, как наиболее безопасную.
Желательно – над ледниками. Над Гренландией там, над полюсами. Очень эффективная мера получится! Нравится

Угольная только нагревать будет - не то альбедо
  • +0.00 / 0
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 16.09.2023 20:40:58А вы хорошо переносите извержения вулканов? Не просыпаетесь ночью от кошмаров? Мы так пару раз чуть не вымерли.
Нельзя так в штыки воспринимать обычные рассуждения. Даже не поинтересовались значением альбедо при котором начнется охлаждение атмосферы.

Вы расчет глобальных атмосферных эффектов по климатической модели сделали хотя бы по пятиградусным ячейкам? А без таких расчетов все это обсуждение сферического коня в вакууме.
ЕМНИП Билл наш Гейтс предлагал распылять в атмосфере карбонат кальция, сиречь мел обыкновенный. Основные возражения со стороны науки - непредсказуемый результат.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: Свой от 16.09.2023 21:24:57Рекомендую распылять угольную пыль, как наиболее безопасную.
Желательно – над ледниками. Над Гренландией там, над полюсами. Очень эффективная мера получится! Нравится

"..Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас..." (С)

Идеи насчет угольной пыли высказывались начиная (ЕМНИП) где-то с 40-х годов прошлого века. 
Отзывы от науки, мягко говоря, негативные. И почему это ученые такие консерваторыУлыбающийся.
  • +0.01 / 1
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.43
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,116
Читатели: 0
Цитата: Morlok от 17.09.2023 07:20:11ЕМНИП Билл наш Гейтс предлагал распылять в атмосфере карбонат кальция, сиречь мел обыкновенный. Основные возражения со стороны науки - непредсказуемый результат.

Но ведь это противоречит "политике партии зелёных " !  Увеличив альбедо Земли - солнечная энергетика потеряет только .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 704
Читатели: 0
Цитата: Morlok от 17.09.2023 07:31:20Идеи насчет угольной пыли высказывались начиная (ЕМНИП) где-то с 40-х годов прошлого века. 
Отзывы от науки, мягко говоря, негативные. И почему это ученые такие консерваторыУлыбающийся.

Еще одна из серии таких же поразительно идиотских зеленых идей - закачивать углекислый газ под землю. Тем самым придурки выводят кислород из оборота и уменьшают его % в атмосфере. К счастью, все это только мышиная возня на поверхности шарика.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3