Летим на Марс

258,790 1,794
 

Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: caSmith от 08.09.2015 11:59:21Небольшая ошибка в методологии расчетов, и получаем астероид прямо в Землю. Небесная механика устаканивалась миллиарды лет. И то недавно Юпитер подвергся атаке кометой. Вы предлагаете рискнуть нашей планетой?

На поверхности, как минимум, несколько возражений:
- вероятность подобного исхода на много порядков меньше, чем опасность столкновения с астероидами, которые уже пересекают орбиту Земли;
- кандидатами на изменение орбиты брать исключительно те астероиды, которые далеко не доходят до орбиты Земли;
- и уж на крайний случай: если "промахнулись", то об этом узнаем за несколько лет до возможного столкновения, а это значит успеем изменить орбиту ещё раз.
ЗЫ. Идея "бомбить" Марс не моя. Я только указал на теоретическую возможность обойтись достаточно слабым воздействием на астероид. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 07.09.2015 05:47:121. Уровень наших технологий не позволяет сейчас приемлемыми затратами снарядить пилотируемую экспедицию хоть на Марс, хоть на Луну.
2. А вот постройка автоматов, снабжённых требуемого уровня искусственным интеллектом - задача и посильная и очень перспективная: мощный ИИ нам и на Земле пригодится.
3. Да и пилотируемый полёт на Марс без автономного ИИ не обойдётся, кмк. Ибо есть большие сомнения, что человеческая психика без потерь справится с трёхгодовым стрессом нахождения внутри металлической пилюли посреди космоса в миллионах километрах от Земли и вообще какой-либо тверди.

Учите матчасть!
1. Вполне технически реализуемый - на том уровне технологий! - проект полета на Марс существовал в КБ Королева еще в 1960-х.
2. Можно ли создать "требуемого уровня искусственный интеллект", или ИИ "в сильном смысле", не уступающий человеческому, в принципе - вопрос открытый, современная наука на него не знает ответа (как и на вопрос, есть ли жизнь на Марсе).

3. Есть вообще мнение, что как раз "автономный ИИ" может взбеситься. Еще классиками фантастики вопрос всесторонне проработан, включая проблематику использования ИИ на борту космического корабля. Артур Кларк, "Космическая Одиссея".
  • +0.00 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: TAU от 09.09.2015 02:17:05Учите матчасть!
1. Вполне технически реализуемый - на том уровне технологий! - проект полета на Марс существовал в КБ Королева еще в 1960-х.
2. Можно ли создать "требуемого уровня искусственный интеллект", или ИИ "в сильном смысле", не уступающий человеческому, в принципе - вопрос открытый, современная наука на него не знает ответа (как и на вопрос, есть ли жизнь на Марсе).

3. Есть вообще мнение, что как раз "автономный ИИ" может взбеситься. Еще классиками фантастики вопрос всесторонне проработан, включая проблематику использования ИИ на борту космического корабля. Артур Кларк, "Космическая Одиссея".

Критерий для подобных прожектов есть только один - это практика, которая "блестяще" показала,  что нам даже пилотируемый полет на Луну был не по зубам. Да сейчас тоже...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.03 / 3
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 08.09.2015 21:09:38
На поверхности, как минимум, несколько возражений:
- вероятность подобного исхода на много порядков меньше, чем опасность столкновения с астероидами, которые уже пересекают орбиту Земли;
- кандидатами на изменение орбиты брать исключительно те астероиды, которые далеко не доходят до орбиты Земли;
- и уж на крайний случай: если "промахнулись", то об этом узнаем за несколько лет до возможного столкновения, а это значит успеем изменить орбиту ещё раз.
ЗЫ. Идея "бомбить" Марс не моя. Я только указал на теоретическую возможность обойтись достаточно слабым воздействием на астероид. 

я уверен, так или иначе мы в самом ближайшем будущем научимся менять орбиты астероидов. Уже меняем! Изъяли вы астероид и уронили его на марс, отлично! Но не окажется ли он замковым камнем свода мироздания? Вдруг после этого кирпичи с него посыпятся на нашу голову? Ну вот нет пока у человечества достаточно полной модели солнечной системы.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.01 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 08.09.2015 21:09:38
На поверхности, как минимум, несколько возражений:
- вероятность подобного исхода на много порядков меньше, чем опасность столкновения с астероидами, которые уже пересекают орбиту Земли;
- кандидатами на изменение орбиты брать исключительно те астероиды, которые далеко не доходят до орбиты Земли;
- и уж на крайний случай: если "промахнулись", то об этом узнаем за несколько лет до возможного столкновения, а это значит успеем изменить орбиту ещё раз.
ЗЫ. Идея "бомбить" Марс не моя. Я только указал на теоретическую возможность обойтись достаточно слабым воздействием на астероид. 

я уверен, так или иначе мы в самом ближайшем будущем научимся менять орбиты астероидов. Уже меняем! Изъяли вы астероид и уронили его на марс, отлично! Но не окажется ли он замковым камнем свода мироздания? Вдруг после этого кирпичи с него посыпятся на нашу голову? Ну вот нет пока у человечества достаточно полной модели солнечной системы.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.01 / 1
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 07.09.2015 11:05:23Даже по сверхэкономичным гомановским траекториям можно уложиться в ~550 дней, то есть в полтора года, если возвращаться с гравитационным манёвром около Венеры. На сейчас уже есть факт непрерывного проживания человека в металлической пилюле в течение 438 дней.
Если же к тому времени вместо химии будет готова связка ядерный реактор и ионный/плазменный двигатель, то можно лететь и по неэкономичным гиперболическим траекториям, что сильно сократит время полёта.

Одно дело находиться этот срок на орбите Земли, зная, что на Байконуре стоит резервный Союз под парами и совсем другое - полёт на миллионы километров от малейшей надежды на спасение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: Fomor.Perm от 09.09.2015 09:28:31а у Колумба там как с шансами спасения было?

У него была масса шансов: доплыть-таки до ИндииУлыбающийся , в случае недостижения цели поисков - высадиться на ближайшем подходящем клочке суши (что и произошло), в случае крушения - можно надеяться, что самые везучие смогут на обломках додрейфовать до спасительной суши.
В полёте на Марс нет никакой надежды выжить в случае обнаружения критической поломки. Разве только запустить параллельно несколько кораблей избыточной пассажировместимости, снабжённых различными средствами спасения себе подобных, параллельными курсами в непосредственной близости друг от друга. Но, боюсь, что по деньгам это будет уж совсем неподъёмная задача. Хотя, если человечество вдруг дружно заморозит свои военные расходы и сэкономленную копэечку направит на подготовку этого научно-популярного шоу в прямом эфире, то да, я согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: Fomor.Perm от 09.09.2015 09:42:58посередь Атлантики? нюню

Колумб плыл в неизвестность, но в дружественной и привычной моряку среде. Космос же - всегда крайне враждебная человеческому существованию среда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Jack Doe от 06.09.2015 21:40:14Вот интересная тема для проработки: бомбардировка Марса ледяными астероидами, с целью дать воды и атмосферу. Сколько это будет стоить? Какая энергия нужна для увода  с орбиты астероида диаметром километров в 10?


Проблема Марса не в том, что там воды нет, её там должно быть достаточно. Проблема Марса в том ,что там слишком холодно. Если представить некий огромный термоядерный реактор, который всю  энергию будет отдавать на разогрев полярных шапок Марса, то атмосфера планеты пополнится углекислым газом и водяными парами, что должно уплотнить атмосферу. Вопрос только - до какой степени.
Уже потом можно будет посмотреть, сколько там воды, и дополнить запасы ледяными астероидами.
Будет на марсе достаточно воды - появится и молекулярный кислород... со временем.
В общем как-то так можно сделать его пригодным для жизни. Но греть придётся постоянно, хотя может немного помочь парниковый эффект из-за большого количества цеодва в атмосфере.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: Чай Ник от 09.09.2015 10:02:40Проблема Марса не в том, что там воды нет, её там должно быть достаточно. Проблема Марса в том ,что там слишком холодно. Если представить некий огромный термоядерный реактор, который всю  энергию будет отдавать на разогрев полярных шапок Марса, то атмосфера планеты пополнится углекислым газом и водяными парами, что должно уплотнить атмосферу. Вопрос только - до какой степени.
Уже потом можно будет посмотреть, сколько там воды, и дополнить запасы ледяными астероидами.
Будет на марсе достаточно воды - появится и молекулярный кислород... со временем.
В общем как-то так можно сделать его пригодным для жизни. Но греть придётся постоянно, хотя может немного помочь парниковый эффект из-за большого количества цеодва в атмосфере.

Масса Марса недостаточна для удержания приличной атмосферы, а практически отсутствующее магнитное поле не защищает её от выдувания солнечным ветром. Так что формировать там атмосферу - мартышкин труд. Только купол. Маленький такой куполок, чтобы не всякий метеорит в него попал и дырку пробил. Как научная станция - интересно, как колония - фигня полнейшая.
Отредактировано: Вадим Р. - 09 сен 2015 12:15:02
  • +0.02 / 4
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Свой от 07.09.2015 00:06:19Дался вам этот Марс!
Априори мертвая планета. Холодная, без атмосферы и тектоники.
Бомбите лучше Венеру. Если ее чуть остудить и дать воду -- будет пригодна для жизни.


А вот венера - это да, тема. Сильно не хватает воды. Если туда закинуть достаточно льда, то на полюсах возможно выпадение осадков - при том давлении вода может сохранять жидкую форму не смотря на температуру. Плюс сгущение облачности в верхних слоях атмосферы даст эффект охлаждения поверхности, что должно увеличить площадь водного покрова. Но нужно подумать как утилизировать атмосферный цеодва для снижения давления.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 09.09.2015 10:10:31Масса Марса недостаточна для удержания приличной атмосферы, а практически отсутствующее магнитное поле не защищает её от выдувания солнечным ветром. Так что формировать там атмосферу - мартышкин труд. Только купол.


Глупость. Масса Венеры ещё меньше, а атмосферка там... бррр, да и солнечный ветер гораздо ядрёнее.
Так что никуда его атмосфера не денется, только разогреть.

Солнечный ветер - это даже хорошо, т.к. из водяного пара продуцирует кислород, за счёт разложения на элементы и выдувания более лёгкого водорода.
Отредактировано: Чай Ник - 09 сен 2015 12:18:40
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • -0.03 / 3
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: Чай Ник от 09.09.2015 10:14:25Глупость. Масса Венеры ещё меньше, а атмосферка там... бррр, да и солнечный ветер гораздо ядрёнее.
Так что никуда его атмосфера не денется, только разогреть.

Масса Венеры - 0,815 земной, а Марса - 0,107 земной. Плюс к тому, она расположена гораздо ближе к Солнцу, в силу чего на ней гораздо горячее и от нагрева и от усугубляющего его парникового эффекта. Атмосфера Венеры постоянно испаряется в космос, но давление поддерживается за счёт собственной вулканической деятельности и, вероятно, возгонки газа из горных пород (всё-таки около 500 градусов на поверхности). На Марсе ничего такого нет, вот и атмосферы нет.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 09.09.2015 10:25:33Масса Венеры - 0,815 земной, а Марса - 0,107 земной.


Упс, моя ошибка, почему то думал что наоборот. Тем не менее солнечный ветер у Марса должен быть гораздо слабее, чем даже у земли. Да не сдует он ничего особенно, а атмосфера слабая из-за того, что весь СО2 тупо замёрз.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Fomor.Perm от 09.09.2015 10:41:20скажите, а вы вообще то в курсе откуда кислород в земной атмосфере в таких количествах?


А вы? Веселый Вообще то Земля - не единственное тело в солнечной системе с кислородной атмосферой. Подмигивающий
Биогенная природа земного кислорода никем не доказана, более того, как ни возьмутся считать учёные, так всё баланс в минус уходит, в крайнем случае в ноль, либо приходится жуткие натяжки делать.
Более того, образование гранитов было тогда, когда о товарном количестве органической жизни на земле не приходится говорить. Особенно учитывая объёмы этих гранитов.
А, да, есть ещё теория происхождения кислорода из магмы, кхмм Веселый , ну не знаю, учитывая какой это мощный окислитель.... Веселый
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • -0.01 / 1
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Fomor.Perm от 09.09.2015 11:02:201)ну покажите другие объяснения.

2)во-первых у нас не кислородная, а азотно-кислородная атмосфера с оношением 3:1 Ну покажите еще объекты в Солнечной Системе с свободным кислородом в атмосфере составляющим 1/4?


1) Другие объяснения конечно есть, даже в википедии, правда они относятся к другим телам, ведь Земля - это исключение, не правда ли? Веселый

2) Это вам домашнее задание - найти два тела с содержанием кислорода в атмосфере 100% и одно 90% Улыбающийся
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +11.33
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 09.09.2015 09:26:47Одно дело находиться этот срок на орбите Земли, зная, что на Байконуре стоит резервный Союз под парами и совсем другое - полёт на миллионы километров от малейшей надежды на спасение.

И как часто требуется резервный союз?
В американской лунной программе он был предусмотрен?Улыбающийся
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • -0.02 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 09.09.2015 05:59:59я уверен, так или иначе мы в самом ближайшем будущем научимся менять орбиты астероидов. Уже меняем! Изъяли вы астероид и уронили его на марс, отлично! Но не окажется ли он замковым камнем свода мироздания? Вдруг после этого кирпичи с него посыпятся на нашу голову? Ну вот нет пока у человечества достаточно полной модели солнечной системы.

Представление о небесной тверди слегка устарело.
И модель есть давным-давно, её ещё Кеплер придумал.
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 09.09.2015 09:26:47Одно дело находиться этот срок на орбите Земли, зная, что на Байконуре стоит резервный Союз под парами и совсем другое - полёт на миллионы километров от малейшей надежды на спасение.

А что на Байконуре стоит "резервный Союз под парами"?
  • +0.02 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 09.09.2015 10:10:31Масса Марса недостаточна для удержания приличной атмосферы, а практически отсутствующее магнитное поле не защищает её от выдувания солнечным ветром. Так что формировать там атмосферу - мартышкин труд. Только купол. Маленький такой куполок, чтобы не всякий метеорит в него попал и дырку пробил. Как научная станция - интересно, как колония - фигня полнейшая.

Масса Марса в несколько раз превышает массу Титана.
Давление на поверхности Титана выше давления земной атмосферы.Улыбающийся
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4