Летим на Марс

258,844 1,794
 

Фильтр
Quoondо
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №839783
Дискуссия   263 1
Космос сейчас в тупике как и другие знания. Есть определенные положительные тенденции но пока не понятно насколько они долгосрочны. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
HE_KA3AX
 
kazakhstan
Алма-Ата
56 лет
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 276
Читатели: 0
Тред №853926
Дискуссия   206 1
Интересная статья написаная простым и доступным языком, объясняющая почему мы не летим на Марс прямо сегодня. 
размышления о том, почему остановилась космонавтика  
 
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь…
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: HE_KA3AX от 03.12.2014 15:20:24Интересная статья написаная простым и доступным языком, объясняющая почему мы не летим на Марс прямо сегодня. 
размышления о том, почему остановилась космонавтика

там ошибочка есть . маленькая , незаметненькая , но важная .
формула Циолковского работает для скоростей истечения сильно ниже скорости света .
для около световых скоростей истечения действуют поправки теории относительности .
M * dV = m * c * w / (1 - w^2)^0.5 где :
M - масса КК .
dV - изменение скорости КК (при условии , что V < c)
m - масса израсходованного рабочего тела .
c - скорость света .
w = v / c . а v - скорость истечения рабочего тела .

для w = 0.8 получаем :
m = 0.75 * M * dV / c . при 1000 тоннах и 1км/с получается 2.5 кг рабочего тела . при больших w можно дойти до граммов .

в качестве движка можно использовать высоковольтный ускоритель прямого действия . у них кпд = 95% .
остаётся вопрос энергоснабжения . требуется использовать либо ядерные , либо термоядерные реакторы .
Отредактировано: __Alex_loki_ - 05 дек 2014 10:15:32
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
С мыса Канаверал запущен космический корабль Orion
Источник: http://www.gazeta.ru/science/2014/12/05_a_6328553.shtml

При ширине 3 метра его диаметр составляет 5 метров, а масса — более 21 тонны, его обитаемый объем (почти 9 кубических метров) превышает размеры командного и служебного модулей лунной программы «Аполлон».

Полный текст
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: slavae от 31.10.2014 21:03:31Прикольно наблюдать за людьми, которые никак не могут признаться, что шаблон им реально рвёт )))

Вообще, я думал пару раз создать тему Предыдущая цивилизация. Но что-то самому мне не нарыть столько, цитировать чужие книги и размышления - смысла нет. Я просто напишу, какая мысль-загадка меня преследовала по жизни лет 30, наверное. Эту заметку я написал в жж несколько лет назад. Если честно, когда я прочитал версию про предыдущую цивилизацию, меня посетила дрожь, настолько легко эта версия решала всё то, чего я не мог понять со школы. Если бы я был умней, я бы сделал это предположение сам.

Когда-то в школе, в журнале Вокруг света, я прочитал статью.


Она рассказывала о необычных камнях, которые нашли у побережья Японии, под водой, на глубине около 50 метров. Камни похожи на ступени, террасы.
Эта статья поселила во мне вопрос. Что это? Как это связано с историей, которая написана в учебниках? Почему никто не желает сказать, как эти камни связаны с историей нашего человечества, никто из ученых-историков даже не пытается сделать вид, что ему это интересно. Как же так? Ведь надо же узнать, кто это сделал!
Этот вопрос затихал на долгое время, иногда, после прочтения об аналогичных находках у берегов Кубы и Индии, он просыпался. Но недоумение всё равно оставалось.
Я задавался вопросом - если это сделали разумные существа, то почему это под водой? Зачем они делали под водой? Потом узнал.
В феврале 2012 года Национальная академия наук США опубликовала доклад, подтверждающий падение метеорита в Мексике 13 тыс. лет назад, вызвавшего массовое вымирание фауны. Оледенение - вот причина того, что предыдущая цивилизация жила намного ниже современного уровня моря. Очень большая часть воды была запасена в ледовых шапках, и уровень моря был ниже современного на 100 метров.
Вышеупомянутый метеорит был, по видимому, гигантским, он вызвал разлом, гигантский перелом земли в месте падения, он вызвал гигантские цунами, которые вошли в десятки эпосов как Великий потоп, он же этими волнами, по видимому, зачернил ледовые шапки, и они растаяли. Так была сметена предыдущая цивилизация, и её достижения оказались под водой. Но кое-что осталось и над.

Есть множество фактов, подтверждающих эту версию. Никакие из фактов никогда не будут приняты "историками" к рассмотрению.
В Мёртвом городе Тиуанако есть
барельефы, на которых изображены животные, вымершие 12 тыс лет назад. !!!!
Один этот факт разбивает всю историю. 12 тыс лет назад, по версии официальной исторической мафии некому было делать города и барельефы в них.

В общем, если кому интересно, читать здесь
А. Никонов. Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации.
А. Горбовский. Какой была древняя Цивилизация до Катастрофы? (здесь только первую часть почитать)

Не пишите затертыми фразами типа"есть множество фактов подтверждающих". А если пишите хотя бы задумайтесь над тем, что есть факт вообще!? У факта, любого, есть , должно быть представление. Если его нет, то и самого факта нет! А представление штука субъективная. У одних будет одно представление, у других противоположное на один и тот же факт!
У историков так же взгляды на исторические факты бывает расходятся. Споры возникают и пр.
  • +0.02 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
НАСА пообещало найти инопланетную жизнь к 2025 году
Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/08/exolife/

Человечество найдет инопланетную жизнь в ближайшие 10-20 лет. С таким прогнозом выступила Эллен Стофан (Ellen Stofan), главный научный советник НАСА, сообщает Space.com. «Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течении десятилетия.

Полный текст
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
Павел Михайлович
 
9 лет
Слушатель
Карма: -2.96
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 81
Читатели: 0

Бан в форуме до 25.05.2026 23:00
Цитата: TAU от 30.10.2014 22:25:441. Все зависит от целеполагания. Я уже здесь писал. Шире надо мыслить - не ограничиваясь узким кругом задач по изучению собственно планеты Марс, ее атмосферы и пр. Ради удовлетворения научного любопытства.
У человечества есть гораздо более важная, очень животрепещущая задача - выжить.

Вы абсолютно правы. Жизнь есть только на планете Земля. Поэтому поиски жизни - это пустая мечта. А вот изучение Марса как возможного места для колонизации космоса - то, что надо.
  • -0.02 / 2
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Arigato от 20.06.2015 12:47:27Интересно, кто как относится к новой миссии на Марс?

Оно, конечно, инженерам и ученым виднее, но по мне, так ничего принципиально нового, скорее всего, эта миссия не даст. Есть еще куча неисследованных тел в СС, а Марс уже приелся. Я вот очень бы хотел увидеть миссию на Ио, с посадкой пусть и не планетохода, а хотя бы такой платформы с буром. Технически, конечно, это очень сложно, и дальше, и радиация вроде как там свирепствует. Но уж очень интересный спутник. Да и много других интересны. А мы опять на Марс. Плюс Марса в том, что долго ждать результатов не надо.


С Марсом интересно то, что до сих пор нет определенности, есть ли там примитивная жизнь. Чисто эмпирически, бактерии там могли бы выжить. Если откроют - это будет открытие века, если не тысячелетия. И как вы думаете, будут помнить тех кто сделал?

А Ио - дорого и сложно. Может сразу одной миссией и на Европу заодно.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Arigato от 22.06.2015 09:26:34Скорее всего Марс выбирают потому что:
1. Относительно не дорого.
2. Ждать не сильно долго.
3. Потенциально пригодно для полета человека.
4. Ну и технология уже отработана неплохо.

Венера для человека не особо пригодна, но до нее также лететь не далеко. Почему не поискать следы жизни на Венере? Может она в прошлом была куда менее суровой.

А вообще сомневаюсь, что на Марсе что-то найдут. Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что в прошлом Марс был покрыт льдом, а не водой, что он не был теплым. Все же он дальше Земли от Солнца, а яркость Солнца была ниже, чем сейчас.


В основном выбирают потому что есть чего искать. На Луну еще дешевле и ждать совсем не надо, но Луна сейчас мало кого интересует.

Поиск следов жизни на Венере в агрессивной атмосфере 500 С и 100 атм, задача сложная и малоперспективная.

Насчет Марса сомневайтесь сколько хотите, не вы один такой, но сомнение не есть уверенность.

Земля какое то время тоже была огромным снежком, но простите за каламбур жизнь выжила.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: slavae от 22.06.2015 23:06:57Интересно, это когда она такая была?


https://ru.wikipedia…0%BE%D0%BA
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jack Doe
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №991635
Дискуссия   600 21
Пилотируемый полёт прямо сейчас может иметь только одну цель - поиск двойника Земли, или полёт к уже найденому двойнику.

Полет к непригодным для жизни мирам также имеет смысл. Он всегда будет частным - где-то основать базу-хаб, где-то исследовательскую площадку, где-то добычу или завод развернуть. На данный момент суммы технологий в области энергетики, производства в космосе, медицине и в двигателях недостаточно. Но пытаться нужно, чтобы научиться жить в космосе.

Вот что нужно: быстрый двигатель высокой энергетики для полётов внутри системы; способ быстрого возведения жилищ и строений из подручного равна и палок; способ добычи еды из него же (или хотя бы из привезённого с собой углерода и водорода - штука вроде хлебопечки, синтезатор еды); технологии быстрого синтеза заводов разной направленности; модули энергостанций (хотя бы тех же ядерных), годные для развертывания и обеспечения энергией всего вышеперечисленного.
Пока не будет таких технологий, человек на безжизненных мирах долго жить не сможет. Не будет автономности колоний, будет транспортное плечо домой, на Землю.
В конечном счёте все упирается в энергию. Но на внутренних планетах с этим проще - зеркал наставил и плавь руду. Хоть что-то.

Так что работать надо на Земле в этих направлениях. Тем более что почти все они вполне дадут профит и на Земле.

А что касается пенсерского бухтения "а на кой нам туда", так ещё Циолковский на это ответил.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Jack Doe
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 20
Читатели: 0
Вот интересная тема для проработки: бомбардировка Марса ледяными астероидами, с целью дать воды и атмосферу. Сколько это будет стоить? Какая энергия нужна для увода  с орбиты астероида диаметром километров в 10?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Jack Doe от 06.09.2015 21:40:14Вот интересная тема для проработки: бомбардировка Марса ледяными астероидами, с целью дать воды и атмосферу. Сколько это будет стоить? Какая энергия нужна для увода  с орбиты астероида диаметром километров в 10?

Дался вам этот Марс!
Априори мертвая планета. Холодная, без атмосферы и тектоники.
Бомбите лучше Венеру. Если ее чуть остудить и дать воду -- будет пригодна для жизни.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Свой от 07.09.2015 00:06:19Дался вам этот Марс!
Априори мертвая планета. Холодная, без атмосферы и тектоники.
Бомбите лучше Венеру. Если ее чуть остудить и дать воду -- будет пригодна для жизни.


Ну, на счет пригодности для жизни после "остудить и дать воду" -  несколько опрометчиво, как мне кажется.
Если с водой ещё со скрипом можно как-то порешать (комет там водяных на неё накидать, фигня вопрос), то вот остудить - надо очень сильно напрячься.  И даже после выполнения сей титанической задачи как-то разруливать целый букет приятных венерианских ништяков в виде весьма буйной отравленной атмосферы и комфортного для жизни давления.
Чета мне кажется с Марсом попроще. Там хотя бы плющить не будет.
Отредактировано: Nobody - 07 сен 2015 02:55:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: Jack Doe от 05.09.2015 23:39:55Пилотируемый полёт прямо сейчас ...

А что касается пенсерского бухтения "а на кой нам туда", так ещё Циолковский на это ответил.

Уровень наших технологий не позволяет сейчас приемлемыми затратами снарядить пилотируемую экспедицию хоть на Марс, хоть на Луну. А вот постройка автоматов, снабжённых требуемого уровня искусственным интеллектом - задача и посильная и очень перспективная: мощный ИИ нам и на Земле пригодится. Да и пилотируемый полёт на Марс без автономного ИИ не обойдётся, кмк. Ибо есть большие сомнения, что человеческая психика без потерь справится с трёхгодовым стрессом нахождения внутри металлической пилюли посреди космоса в миллионах километрах от Земли и вообще какой-либо тверди.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: slavae от 06.09.2015 22:26:16Если только придумают, как сделать термоядерный реактор на топливе из этого астероида.
Даже на земной орбите сменить орбиту спутника стоит неимоверно много. А уж астероид-то..


Направить астероид, орбита которого пересекает орбиту Марса, непосредственно на Марс можно достаточно малыми затратами энергии. Другое дело, что времени для этого потребуется очень много. Слегка, всё просчитав, изменим орбиту и астероид врежется в Марс через 10-100 витков вокруг Солнца. Лет за 200, полагаю, можно достичь этого с десятком астероидов. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 07.09.2015 05:47:12Ибо есть большие сомнения, что человеческая психика без потерь справится с трёхгодовым стрессом нахождения внутри металлической пилюли посреди космоса в миллионах километрах от Земли и вообще какой-либо тверди.

Даже по сверхэкономичным гомановским траекториям можно уложиться в ~550 дней, то есть в полтора года, если возвращаться с гравитационным манёвром около Венеры. На сейчас уже есть факт непрерывного проживания человека в металлической пилюле в течение 438 дней.
Если же к тому времени вместо химии будет готова связка ядерный реактор и ионный/плазменный двигатель, то можно лететь и по неэкономичным гиперболическим траекториям, что сильно сократит время полёта.
Отредактировано: pkdr - 07 сен 2015 13:07:34
  • +0.03 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: HE_KA3AX от 07.09.2015 14:47:53Может сначала стоит поизучать Марс, вдруг там останки какого нить  инопланетного корабля найдутся, с технологиями будущего
Затопить сдуру всегда успеется

Тогда вообще лучше никуда не летать, ничего не делать, не заниматься наукой, а сидеть на попе ровно и ждать, пока из космоса не пришлют чертежи.
И время на какое-то исследование Марса всё равно останется, в данный момент видимые современной наукой способы терраформирования - очень долгие процессы. Да ещё и детальное исследование ВСЕЙ поверхности Марса на предмет "а нет ли где-нибудь закопанного инопланетного корабля" обойдутся намного дороже сбрасывания на него десятка ледяных астероидов, да ещё и с сомнительными шансами на удачу.
  • -0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Свой от 07.09.2015 00:06:19Дался вам этот Марс!
Априори мертвая планета. Холодная, без атмосферы и тектоники.
Бомбите лучше Венеру. Если ее чуть остудить и дать воду -- будет пригодна для жизни.

Сначала бы научиться остужать что-нибудь на орбите Земли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 07.09.2015 08:02:43
...
Направить астероид, орбита которого пересекает орбиту Марса, непосредственно на Марс можно достаточно малыми затратами энергии. Другое дело, что времени для этого потребуется очень много. Слегка, всё просчитав, изменим орбиту и астероид врежется в Марс через 10-100 витков вокруг Солнца. Лет за 200, полагаю, можно достичь этого с десятком астероидов. 

Небольшая ошибка в методологии расчетов, и получаем астероид прямо в Землю. Небесная механика устаканивалась миллиарды лет. И то недавно Юпитер подвергся атаке кометой. Вы предлагаете рискнуть нашей планетой?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1