Летим на Марс

258,648 1,794
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,087
Читатели: 6
Цитата: pmg от 19.10.2014 18:16:43Ну что же если не такой... Что именно в моих утверждениях по теме полетов на Марс
требует как вам кажется доказательств. Про обычность Земли не будем. Тема конечно
интересная но прямого отношения к необходимости пилотируемых полетов на
Марс все это не имеет.

Кстати говоря, аппарат MRO имеет разрешение до 26 см на пиксель.
http://zelenyikot.livejournal.com/52657.html

Так что всё что нужно, уже рассмотрели, думаю )
Здесь фотка "лица" в разрешении 50 см на пиксель.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 5
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: TAU от 22.10.2014 01:28:01Вам же pmg все достаточно четко разъяснил: универсальное решение любых неожиданных проблем. Вот что значит человеческий интеллект. До коего ИИ - как нам до звезд сейчас...

Т.е., пока не будет ИИ сопоставимого с человеческим, то будем сидеть на попе ровно?
Но вот уже скоро на автодорогах буржуиний побегут самобеглые коляски с ИИ. Оказывается этим автоИИ хватает ИИ, чтобы нормально ездить по дорогам. Со всякими ситуациями, к которыми не всякий человек справится.
Или вот шахматный ИИ. Не только лишь все смогут выиграть у него, редко кто может это сделать!
А уж для Марса...
Подул ураган - закуклись, топкое - не вступай, уклон - не заезжай пр.
Непонятное - остановись и спроси умного с Земли.
Отредактировано: sign - 22 окт 2014 11:30:15
  • +0.11 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: slavae от 22.10.2014 08:07:38Кстати говоря, аппарат MRO имеет разрешение до 26 см на пиксель.
http://zelenyikot.livejournal.com/52657.html

Так что всё что нужно, уже рассмотрели, думаю )
Здесь фотка "лица" в разрешении 50 см на пиксель.


Я видел все эти снимки, поэтому и говорю что Лицо сомнительно.
На мой взгляд несомненна только D&M пирамида одно из ребер
которой точно направлено на центр Лица и само Лицо находится
рядом с Пирамидой. Эти два неоспоримых факта делают и Лицо
достаточно подозрительным на искусственность. А другие Лица
вы видели? Это это например

https://yadi.sk/i/dycfHBvpcCXc7

https://yadi.sk/i/fmITWXYycCXhC

Как тут вставляют фото? У меня не получается.

Не надо только вцепляться в горло. Просто красивая фотка.
Еще раз говорю, на мой взгляд, несомненна только
D&M пирамида. Вполне возможно что этим сооружениям
в Сидонии сотни миллионов или даже миллиарды лет.
Естественно что многое разрушено.
















 
Отредактировано: pmg - 22 окт 2014 13:16:11
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Vadim R от 22.10.2014 05:04:31отказ от использования марсонавтов выглядит очень рациональным, позволяя резко увеличить собственно научность экспедиции в ущерб её кинематографичности

А кто Вам сказал, что рациональность пилотируемой экспедиции на Марс - это ее "научность"??? Причем Вы, видимо, понимаете "науку" весьма ограниченно - как изучение планеты Марс...
Масштаб проекта не вмещается в Ваши границы понимания, уж извините.
Главная ценность - именно в пилотируемости. В освоении человеком иных планет. Хотя бы первых шагах.
Причем это - вещь не просто "кинематографическая", она еще крайне наукоемкая (науки, связанные с созданием ракетно-космического комплекса, включая науки о материалах,  конструкциях, программном обеспечении, медицина, и прочая, и прочая, и прочая), высокотехнологичная (развитие технологий и промышленности, плюс развитие образования за счет потребности в образованных инженерных кадрах), и даже - цивилизационная и философская.
Отредактировано: TAU - 25 окт 2014 03:23:08
  • +0.10 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: sign от 22.10.2014 09:26:19этим автоИИ хватает ИИ, чтобы нормально ездить по дорогам. Со всякими ситуациями, к которыми не всякий человек справится.
Или вот шахматный ИИ. Не только лишь все смогут выиграть у него, редко кто может это сделать!

С автомобилями - не заблуждайтесь (или не передергивайте). Опытные "игрушечные" образцы крайне далеки сегодня от серии и промышленного применения. Плюс, не забывайте, это - решение весьма ограниченной задачи по управлению транспортным средством, движущимся из пункта А в пункт Б.
По поводу шахмат - тем более. Это - лишь игра. С четко заданными ограниченными правилами и ситуациями. И говорить всерьез о применимости "шахматного" ИИ к задачам исследования Марса может лишь полный профан.
Отредактировано: TAU - 25 окт 2014 03:20:51
  • +0.07 / 3
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Цитата: TAU от 25.10.2014 01:16:28А кто Вам сказал, что рациональность пилотируемой экспедиции на Марс - это ее "научность"??? Причем Вы, видимо, понимаете "науку" весьма ограниченно - как изучение планеты Марс...
Масштаб проекта не вмещается в Ваши границы понимания, уж извините.
Главная ценность - именно в пилотируемости. В освоении человеком иных планет. Хотя бы первых шагах.
Причем это - вещь не просто "кинематографическая", она еще крайне наукоемкая (науки, связанные с созданием ракетно-космического комплекса, включая науки о материалах,  конструкциях, программном обеспечении, медицина, и прочая, и прочая, и прочая), высокотехнологичная (развитие технологий и промышленности, плюс развитие образования за счет потребности в образованных инженерных кадрах), и даже - цивилизационная и философская.

Я вообще-то не против пилотируемых полётов на Марс. И полезно и интересно и всё такое. Я против того, чтобы на ближайшие годы ставить этот вопрос во главу угла. Рано. Всё равно, что изобретатель колеса забросил бы изготовление телеги и принялся бы делать сразу Роллс-Ройс. Не построит ни телегу, ни Роллса с Ройсом и вообще жизнь проживёт зря. Конечно, придёт эра пилотируемых полётов к планетам, но пока для этого нет необходимой базы. Надо сначала обжить ближний и средний космос автоматами в течение лет 30, как минимум, быстрее не получится, уж больно много ресурсов человечеством тратится на всякую шнягу. На истину в последней инстанции не претендую, конечно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: TAU от 25.10.2014 01:20:32С автомобилями - не заблуждайтесь (или не передергивайте). Опытные "игрушечные" образцы крайне далеки сегодня от серии и промышленного применения. Плюс, не забывайте, это - решение весьма ограниченной задачи по управлению транспортным средством, движущимся из пункта А в пункт Б.

Прогресс наступает "стремительным домкратом".
Лет 10 назад о таком и подумать было сложно, а вот, уже тестовые поездки по дорогам общего пользования.

[movie=400,300]http://youtu.be/cdgQpa1pUUE[/movie]
Цитата: TAU от 25.10.2014 01:20:32По поводу шахмат - тем более. Это - лишь игра. С четко заданными ограниченными правилами и ситуациями. И говорить всерьез о применимости "шахматного" ИИ к задачам исследования Марса может лишь полный профан.

"Что наша жизнь? Игра! " (А.С. Пушкин).

И разве я утверждал, что "шахматный ИИ" применим к задачам исследования Марса?
Я совсем о другом, о том, что существует прогресс в деле "обучения компьютеров".
Вот уже в шахматы всех побивахом и на дороги выползают, да, кстати - парковочный автопилот уже скоро станет принадлежностью рядового авто. 
А робот-пылесос
А компьютерный перевод, когда я своему сотовому телефону говорю фразу, а он мне озвучивает перевод. Или я называю ему, какую программу запустить и сотик (планшет) её запускает.

А ведь это весьма сложные задачи - компьютерный перевод, распознавание голоса, распознавание образов и пр.

Да, с Марсом сложнее будет, кто спорит, но ведь и возможности возрастают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: TAU от 25.10.2014 01:16:28А кто Вам сказал, что рациональность пилотируемой экспедиции на Марс - это ее "научность"??? Причем Вы, видимо, понимаете "науку" весьма ограниченно - как изучение планеты Марс...
Масштаб проекта не вмещается в Ваши границы понимания, уж извините.
Главная ценность - именно в пилотируемости. В освоении человеком иных планет. Хотя бы первых шагах.
Причем это - вещь не просто "кинематографическая", она еще крайне наукоемкая (науки, связанные с созданием ракетно-космического комплекса, включая науки о материалах,  конструкциях, программном обеспечении, медицина, и прочая, и прочая, и прочая), высокотехнологичная (развитие технологий и промышленности, плюс развитие образования за счет потребности в образованных инженерных кадрах), и даже - цивилизационная и философская.

Дело в том, что пилотируемая экспедиция на Марс без обжитой базы на Луне - это как попытка достичь Америки на плотах до того, как построены каравеллы и обжиты хотя бы Азоры.
Чисто технически - полнейшая и непроходимая тупость, из серии "мы не полетим на Луну, мы полетим сразу на Солнце! Ночью."
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.17 / 8
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: sign от 25.10.2014 08:24:22Прогресс наступает "стремительным домкратом".
Лет 10 назад о таком и подумать было сложно, а вот, уже тестовые поездки по дорогам общего пользования.

Я совсем о другом, о том, что существует прогресс в деле "обучения компьютеров".

Вот уже в шахматы всех побивахом и на дороги выползают, да, кстати - парковочный автопилот уже скоро станет принадлежностью рядового авто. 
А робот-пылесос

А компьютерный перевод, когда я своему сотовому телефону говорю фразу, а он мне озвучивает перевод. Или я называю ему, какую программу запустить и сотик (планшет) её запускает.

1. Прогресс, вообще говоря, с 1960-х замедлился, это пишут многие умные люди. Почитайте в Интернете.
2. Вот именно что пробные поездки. До промышленного применения далеко. От себя добавлю: крайне далеко.

3. Вы пытаетесь профессионалу (в некотором смысле, как я уже писал выше) в области ИИ рассказывать о прогрессе в этой области??? Впрочем, ваш уровень развития весьма ясно проглядывает из ваших высказываний. В каком классе учитесь, юноша?
4. И парковочный автомат, и робот-пылесос - решение крайне узких задач, весьма далеких от "сильного ИИ". 
5. По поводу перевода. Самому не смешно? Попробуйте для примера перевести Пушкина машинным переводом на английский - и затем полученное обратно им же на русский. Или Бёрнса на русский и назад. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: TAU от 25.10.2014 12:01:201. Прогресс, вообще говоря, с 1960-х замедлился, это пишут многие умные люди. Почитайте в Интернете.

Где-то замедлился, а где-то ускорился.
"Российская компания презентовала первый отечественный биопринтер, с помощью которого можно создавать фрагменты тканей различных органов. Уже в будущем году ученые обещают представить выращенную таким образом щитовидную железу".

Цитата: TAU от 25.10.2014 12:01:202. Вот именно что пробные поездки. До промышленного применения далеко. От себя добавлю: крайне далеко.

Тем не менее,
"Следующая Audi A8 будет обходиться без водителя

Со сменой поколений флагманский седан компании Audi начнет оснащаться полнофункциональной системой автономного управления. Предполагается, что Audi запустит седан в производство в 2017 году.

Это позволит немцам вновь назвать себя "первыми в мире" - если компании Audi удастся реализовать озвученные представителем компании Стефаном Мозером планы, то Audi A8 нового поколения станет первым в мире серийным автомобилем с подобными системами. В Audi рассчитывают, что это сделает седан максимально безопасным, так как, как заявил представитель компании изданию Motoring, электроника "всегда будет лучше, чем люди – она не звонит по телефону, не отвлекается на красивых девушек и тому подобное
"."

Цитата: TAU от 25.10.2014 12:01:203. Вы пытаетесь профессионалу (в некотором смысле, как я уже писал выше) в области ИИ рассказывать о прогрессе в этой области??? Впрочем, ваш уровень развития весьма ясно проглядывает из ваших высказываний. В каком классе учитесь, юноша?
4. И парковочный автомат, и робот-пылесос - решение крайне узких задач, весьма далеких от "сильного ИИ".

И совершено зря вы так видите.
Я всего лишь доношу то, что для того же марсохода, совершенно необязательно иметь полноценный ИИ. Достаточно иметь набор программ, которые решают свои специализированные задачи.
Как робот-пылесос.
Вангую, что недалеко то время, что такой пылесос будет самостоятельно определять надобность пылесосания, самостоятельно заряжаться и самостоятельно "опорожняться". И будет стараться пылесосить, когда никого дома нет!

Цитата: TAU от 25.10.2014 12:01:205. По поводу перевода. Самому не смешно? Попробуйте для примера перевести Пушкина машинным переводом на английский - и затем полученное обратно им же на русский. Или Бёрнса на русский и назад.

Совершенно не смешно, а напротив, очень хорошо, что есть такие переводчики.
Пусть и несовершенные. И что?
Когда мне будет нужен хороший перевод, я воспользуюсь услугами человека, а вот когда  нужно что-то там спросить несложное (жена летом поехала в Италию и закачала в сотик переводчика) у аборигенов, прекрасно переводит. Правда, как оказалось, он там практически не потребовался. Но это уже вторая история.
Или вот, попадается иностранный текст на сайте, я выделяю мышкой слова и установленное расширение браузера мне даёт перевод. Со всех языков, даже с какого-то там жутко-предельно для меня непонятного арабского или китайского! Что характерно, я вижу, что "мастерство" компьютерного перевода таки растёт от года к году!
  • -0.01 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: sign от 25.10.2014 13:08:34Со сменой поколений флагманский седан компании Audi начнет оснащаться полнофункциональной системой автономного управления. Предполагается, что Audi запустит седан в производство в 2017 году.

Я всего лишь доношу то, что для того же марсохода, совершенно необязательно иметь полноценный ИИ. Достаточно иметь набор программ, которые решают свои специализированные задачи.

я вижу, что "мастерство" компьютерного перевода таки растёт от года к году!

1. По поводу Ауди. Не будет этого в 2017. Могу предложить пари ))) Особенно учитывая "немецким инженерам предстоит научить свой седан передвигаться не только по закрытому гоночному треку, но и по дорогам общего пользования с соответствующим трафиком".
2. Из того, что возможности марсохода с управляющим ПО не эквивалентны возможностям человека, следует, между прочим, и что лететь человеку на Марс надо.
3. Ну, "расти" можно и по кривой, которая к уровню человека приближается, но мэээдленно-мэдленно и никогда его не достигнет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: TAU от 25.10.2014 22:38:031. По поводу Ауди. Не будет этого в 2017. Могу предложить пари ))) Особенно учитывая "немецким инженерам предстоит научить свой седан передвигаться не только по закрытому гоночному треку, но и по дорогам общего пользования с соответствующим трафиком".
2. Из того, что возможности марсохода с управляющим ПО не эквивалентны возможностям человека, следует, между прочим, и что лететь человеку на Марс надо.
3. Ну, "расти" можно и по кривой, которая к уровню человека приближается, но мэээдленно-мэдленно и никогда его не достигнет.

Готов ставить автомобиль против таблетки аспирина, что и в 2027 не будет ничего похожего на робот-пылесос.
Все работы по ИИ находятся в полном тупике и не вышли за пределы примитивных идей 50х годов, понимания интеллекта нет никакого.
 
Если энтузиасты ИИ сравнят новейший робот-пылесос за тысячу долларов и китайскую игрушку-пылесос за доллар, в которой упор подсоединяет шестерёнку на пружинке и каретка с колёсиками поворачивается - так вот поведение этих устройств неотличимо.
 
Повторю свой прогноз: буду крайне изумлён, если через 30 лет хотя бы в лабораторных условиях будет продемонстрирован интеллект таракана. Пока что всё идёт к тому, что и навыки просто грамотного написания программ будут утеряны окончательно довольно скоро...
Отредактировано: dmitriк62 - 27 окт 2014 02:09:24
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,087
Читатели: 6
Цитата: dmitriк62 от 26.10.2014 14:01:22Если энтузиасты ИИ сравнят новейший робот-пылесос за тысячу долларов и китайскую игрушку-пылесос за доллар, в которой упор подсоединяет шестерёнку на пружинке и каретка с колёсиками поворачивается - так вот поведение этих устройств неотличимо.

Конечно, поведение этого робота нельзя назвать интеллектом, но всё же, это кажется намного более интеллектуальным, чем поведение многих людей.

[movie=640,360]http://youtu.be/hf1zY8vRC2E[/movie]
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Murmur. от 26.10.2014 15:22:06И я тоже против, сначала Луна. И Роскосмос с нами согласен Улыбающийся


А у НАСА не забыли разрешения спросить?

Тут по радионовостям недавно было

Роскосмос переносит создание обитаемых баз на Луне к 2050 году

http://ligaspace.my1…-10-15-554

В Роскосмосе разработана долгосрочная программа освоения дальнего космоса, ядром которой станут лунные проекты, заявил в пятницу 10 октября журналистам начальник управления Роскосмоса Юрий Макаров. "В этом году Роскосмос вместе с Российской академией наук, Курчатовским институтом, Росатомом подготовил долгосрочную программу освоения дальнего космоса", - сказал Макаров. По его словам, программа предусматривает решение амбициозных задач, связанных с освоением планет Солнечной системы. "Ядром этой программы является Луна", - сказал Макаров. Его цитирует агентство "Интерфакс".
Он отметил, что на данном этапе "технологически и технически наша промышленность созрела для того, чтобы эти задачи были поставлены и решены".

Макаров сообщил, что разработанная в России лунная программа предполагает, в частности, в этом и следующем десятилетии изучение Луны в основном автоматическими космическими аппаратами и станциями. Примерно в 2030-е годы, по его словам, должны быть реализованы типовые средства лунной инфраструктуры, в частности элементы орбитальной станции, средства передвижения по Луне.

В 2040-е годы, сказал он, предполагается создание посещаемой лунной станции с отработкой вопросов защиты человека от космической радиации на Луне, противодействия такому лунному фактору, как мелкодисперсная пыль на ее поверхности, которая вредна для человека и аппаратуры.

В 2050-е годы, по словам Макарова, предполагается создать на Луне обитаемые базы, в частности оптические обсерватории, которые будут обслуживаться человеком. "Это будут экспедиции пребывания либо посещения", - сказал он.

Кроме того, по его словам, в эти годы планируется полностью решить вопросы с энергообеспечением лунных баз. Представитель Роскосмоса отметил, что такая база будет чрезвычайно важна для наблюдения, в частности, за астероидами, которые движутся к Земле со стороны Солнца. Сегодня на Земле их движение отследить практически нельзя.

Между тем в начале октября стало известно, что реализация российской программы по освоению Луны автоматическими станциями сдвинута на два года - с 2016-го на 2018-й. Чуть ранее анонсировалось, что до 2025 года в целом на изучение космоса правительство РФ намерено выделить 321 млрд рублей.

Отметим, что США в соответствии со своей космической программой в 2030-е годы рассчитывают осуществить путешествие человека на Марс. Недавно американские специалисты испытали в атмосфере Земли новую технологию посадки на Красную планету "летающей тарелки" - аппарата Low-Density Supersonic Decelerator. При этом на Марсе уже более года работает американский марсоход Curiosity.

Планов блин громадье, и все амбициознее некуда!
Отредактировано: pmg - 27 окт 2014 01:52:46
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.03 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: l-mik от 27.10.2014 01:04:08А что вы скажете про чип TrueNorth от IBM, который с частотой 1кгц эмулирует 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов ? Если применить разделение времени и понизить частоту до биологических 20гц, то получим уже 50 миллионов нейронов. Для эмуляции мозга собаки нужно 6 чипов.
Осталось лишь создать модель обучения и обучитьПодмигивающий
Но в любом случае - это прорыв. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/TrueNorth


Что тут говорить? До сих пор нет понимания как устроен мозг даже в основных чертах, и какой
смысл в этой сети нейронов и даже просто что является материальной основой на которой построена
память. К тому же все это меняется во времени и пространстве мозга. Поэтому этот или какой то
другой чип на данном уровне развития науки к реальным нейронам и синапсам никакого отношения
иметь не может, а все что вы привели про эмулирование "1 миллион нейронов и 256 миллионов
синапсов" является просто обыкновенной болтовней, к сожалению.
Отредактировано: pmg - 27 окт 2014 05:01:27
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: l-mik от 27.10.2014 01:04:08А что вы скажете про чип TrueNorth от IBM, который с частотой 1кгц эмулирует 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов ? Если применить разделение времени и понизить частоту до биологических 20гц, то получим уже 50 миллионов нейронов. Для эмуляции мозга собаки нужно 6 чипов.
Осталось лишь создать модель обучения и обучитьПодмигивающий
Но в любом случае - это прорыв. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/TrueNorth

Эээээ..... 
Ну вот дам я папуасу из Новой Гвинеи новейший суперкомпьютер и даже с документацией - что он с ним сможет сделать?
 
То же самое и тут - железка, допустим, как-то соответствует, а дальше-то что?
Писал же уже, область ИИ находится в чудовищном упадке, с 1950х годов практически новых идей нет, вернее сказать, идей пока что нет вообще.
Вся эта идиотская возня с экспертными системами и шагающими роботами только поглощает скудные ресурсы, доступные исследователям.
 
Так что интеллект бактерии - как-то могут сымитировать (но не в размере, конечно). 
А вот если человечество выживет в грядущей Величайшей Депрессии и потом направит большие средства на настоящий ИИ, то, может быть, лет через 30-40 удастся продемонстрировать интеллект таракана (да и то совсем не с тем энергопотреблением).
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: l-mik от 27.10.2014 02:46:46Э нет ... Этот чип уже доказал свои возможности по распознаванию образов. Его задача - не искусственный разум и даже не интеллект, а лишь распознавание всего и вся. Правда, топологически он как раз повторяет строение фрагмента коры головного мозга.
Теперь что мы имеем на сегодняшний день и в ближайшие пять лет ?
- распознавание образов
- алгоритмы создания трехмерной среды
- алгоритмы построения маршрута
- экзоскелеты с автономностью в несколько часов
Вангую, что все это сплавится в ближайшие 10 лет в собакоподобного штурмового робота, ловкого и быстрого как обезьяна. Интеллект ему не нужен, а нужна способность ориентироваться в пространстве и не попадать в ловушки. Задача такого механизма - зачистка от всего живого развален донецкого аэропорта путем обхода всего объема многогранника и контрольного выстрела в голову всему, что имеет голову. Это получше таракана и вполне возможно в следующие 10 лет

Такое совершенно невозможно в ближайшие 20 лет уж точно.
а) наука не готова предоставить хотя бы имитацию потребного интеллекта,
б) источники энергии такой плотности не предвидятся.
 
Так что поменьше читайте всякие "техника молодёжи" и прочие "популярные механики".
 
Пока что после стольких лет и просранных миллиардов японцы не могут сделать даже медленный дистанционный бульдозерок для Фукусимы безо всякого интеллекта...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 3
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 27.10.2014 08:56:53Писал же уже, область ИИ находится в чудовищном упадке, с 1950х годов практически новых идей нет, вернее сказать, идей пока что нет вообще.
Вся эта идиотская возня с экспертными системами и шагающими роботами только поглощает скудные ресурсы, доступные исследователям.



Не соизволите ли представить свои основания (и заодно квалификацию - вдруг вы светило, которое из-за недостатка времени не удосужилось объяснить гуглу, что робомобиль невозможен) для таких выводов. Мне очень интересно.

Заодно, я бы на самом деле хотел узнать, что принципиально мешает построить программный имитатор поведения таракана.

Да и вообще, что такое "интеллект бактерии" и "интеллект таракана". Определение, пожалуйста.

P. S. И кстати, не так страшен искусственный интеллект, как дополненный и через нейроинтерфейс - проблему-то копают и с другой стороны.

http://www.youtube.c…uwZ5D9bk0M

ключевые слова в описании "direct sensory feedback"
Отредактировано: mrt789 - 27 окт 2014 12:41:49
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.02 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: l-mik от 27.10.2014 02:46:46Э нет ... Этот чип уже доказал свои возможности по распознаванию образов. Его задача - не искусственный разум и даже не интеллект, а лишь распознавание всего и вся. Правда, топологически он как раз повторяет строение фрагмента коры головного мозга.
Теперь что мы имеем на сегодняшний день и в ближайшие пять лет ?
- распознавание образов
- алгоритмы создания трехмерной среды
- алгоритмы построения маршрута
- экзоскелеты с автономностью в несколько часов
Вангую, что все это сплавится в ближайшие 10 лет в собакоподобного штурмового робота, ловкого и быстрого как обезьяна. Интеллект ему не нужен, а нужна способность ориентироваться в пространстве и не попадать в ловушки. Задача такого механизма - зачистка от всего живого развален донецкого аэропорта путем обхода всего объема многогранника и контрольного выстрела в голову всему, что имеет голову. Это получше таракана и вполне возможно в следующие 10 лет


Все это делают и обыкновенные процессоры. Наверное если IBM вложилось в это
дело для чего то полезного его можно использовать. Моя мысль была что все это
пока не имеет никакого отношения к тому как работает мозг человека, поскольку
мы сами это пока не понимаем.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.02 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: l-mik от 27.10.2014 11:01:08Делают, но не обыкновенные. Специфика нейронной сети при эмулировании обычными средствами - требуется огромная пропускная способность шины памяти и быстрая случайная выборка данных. Данный чип обладает производитнльностью 512 гигафлоп, что соответствует слабой видеокарте, но траффик из памяти (если бы он был) - 256гбайт в сек при случайной выборке. Это на порядок или даже два лучше возможностей 'обыкновенных' процессоров.
А насчет не понимаем ... Так никто и не требует понимать. Вся прелесть нейронных сетей - это отсутствие алгоритма и понимания как это в итоге работает. Главное, чтобы училась и в итоге выполняла задачу


На данный момент нам известен только один тип интеллекта это человеческий. Допускаю
и даже уверен в этом, что могут быть и другие варианты. Нам они просто не известны.
Поэтому анализировать пока нечего. ИИ это во все времена были какие то достаточно
слабые попытки понять механизм и воспроизвести на уровне компьютеров те или иные
функции заведомо разумной деятельности именно человека. То что вы называете
"нейронными сетями" никакими аналогами настоящх нейронных сетей не являются
и их свойствами не обладают ни в какой мере. И это даже не планировалось.
Просто еще один тип распределенной обработки данных способный к адаптации к
потоку внешним данным и "обучению" (т.е. чисто эмпирической подгонки внутренних
коэфициентов модели для минимизации отклонения от внешних данных). И все. НС прекрасно
работают и на обычных компьютерах. И я даже пользуюсь одной НС для расшифровки
спектров кругового дихроизма белков. Никакого отношения к единственному известному
типу разума конечно не имеет. Каждый раз как появляется новая технология ИТ-шники
немедленно впадают в ничем не обоснованный оптимизм о том что те или иные
мировые проблемы будут решены. Путин правильно кстати сказал недавно про таких
оптимистов и клопов.
 
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2