IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,297,343 7,820
 

Фильтр
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Head790 от 05.03.2019 14:59:05Винду(серверную Win10, например, из свежака) обосновали. А без неё уж прожить можно. Растрата, коррупция, здравый смысл? Нужный ответ подчеркните.

Обосновать можно все что угодно, если есть желание и возможности.
Цитата: Head790 от 05.03.2019 14:59:05Это любой ответ на любой вопрос. Вы писали про отечественное ПО, а не реестр рекомендуемого или сертифицированного. Линукс им по определению являться не может, только изменения, внесённые отечественными конторами.

По выделенному, цитирую пост, на который Вы отвечали::
Цитата: Соколов Алексей от 28.02.2019 11:10:59Емнип, ни Либра ни ОпенОфис в реестр отечественного ПО также не входят.

Никаких других реестров ПО, обязательных к исполнению, мне не известно. И да, несколько дистрибутивов линукса в реестр отечественного ПО также входят.
Отредактировано: Соколов Алексей - 05 мар 2019 15:18:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Соколов Алексей от 05.03.2019 15:16:50Обосновать можно все что угодно, если есть желание и возможности.

По выделенному, цитирую пост, на который Вы отвечали::

Никаких других реестров ПО, обязательных к исполнению, мне не известно. И да, несколько дистрибутивов линукса в реестр отечественного ПО также входят.

У него другое название, ваша трактовка слишком вольная.

Цитатада, несколько дистрибутивов линукса в реестр отечественного ПО также входят.


ЦитатаОбосновать можно все что угодно, если есть желание и возможности.

с их сайта:
ЦитатаРеестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки

вот они вероятно имели "желание и возможности" и нашли способ монетизации своего бесплатного продукта. При чём некоторые нарушали лицензионное соглашение, не раскрывая исходный код. Российское ПО - только собственные разработки для Linux, сама ОС не может называться российской. 
  • -0.08 / 4
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Head790 от 05.03.2019 16:14:34У него другое название, ваша трактовка слишком вольная.

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/
"Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
Трактуйте как хотите.
Цитата: Head790 от 05.03.2019 16:14:34с их сайта:

вот они вероятно имели "желание и возможности" и нашли способ монетизации своего бесплатного продукта. При чём некоторые нарушали лицензионное соглашение, не раскрывая исходный код. Российское ПО - только собственные разработки для Linux, сама ОС не может называться российской.

Я и говорил изначально о факте нахождения отдельных дистрибутивов Линукса (ещё раз подчеркну - таковых единицы) в реестре ПО , разрешенного к применению в госучреждениях России, а не о "российская ли ОС Линукс или нет".
  • +0.01 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 01.03.2019 01:05:381. С этой ОСРВ будет абсолютно то же самое, если не хуже.
2. Если она и заменит wxworks, то лишь по принуждению.
3. При этом прикладной разработчик всегда найдет аргументы, чтобы не работать с этой ОСРВ. Я даже знаю какие – "Нет вменяемой документации, а когда я туда звонил, со мной разговаривали через губу и фактически отказали".

1. Вам про Фому, вы - про Ерему. Ничего не попутали? Речь не об универсальной ОС вроде "ширпотреба".
Наверное, вас тогда обидели, и забыть никак не можете? Где ее устанавливают, прочли? Вот там и будет применяться, и в аналогичных сферах.
2. Ну, можно, конечно, запрет на использование иностранного ПО в военной технике считать принуждением. Но - вполне разумным. Безумным было бы делать по-другому. Кстати, я полагаю, вполне возможно применение и в гражданской авионике - и там уже конкуренция с VxWorks, думаю, будет по цене.
3. См. пункт 1 выше.
  • +0.08 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 01.03.2019 09:02:51Если эта ОСРВ - оригинальная разработка.
А если клон чего-то с перебитыми копирайтами, аля МСВС (древний рэдхат какой-то)

Linux - далеко не ОС РВ.
А информации на сайте Сухих мало, но для понимания, о чем речь, достаточно. Для знающих. Ключевое слово ARINC 653.
Sapienti sat.
  • +0.08 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.91
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,342
Читатели: 2
Цитата: TAU от 05.03.2019 22:48:141. Вам про Фому, вы - про Ерему. Ничего не попутали? Речь не об универсальной ОС вроде "ширпотреба".
Наверное, вас тогда обидели, и забыть никак не можете? Где ее устанавливают, прочли? Вот там и будет применяться, и в аналогичных сферах.
2. Ну, можно, конечно, запрет на использование иностранного ПО в военной технике считать принуждением. Но - вполне разумным. Безумным было бы делать по-другому. Кстати, я полагаю, вполне возможно применение и в гражданской авионике - и там уже конкуренция с VxWorks, думаю, будет по цене.
3. См. пункт 1 выше.

п.1) Цитируете не читая и ли читаете цитируемое не вникая? Выньте палец из носа.
  • -0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.91
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,342
Читатели: 2
Цитата: TAU от 05.03.2019 22:48:142. ...  я полагаю, вполне возможно применение и в гражданской авионике - и там уже конкуренция с VxWorks, думаю, будет по цене.

Конкуренция с vxworks в гражданской авиации начнется тогда, когда сотрудники конторы, которая разрабатывает авионику, будут с новой осью на ты, как это имеет место с той, которую они используют на момент аноса. Прикиньте, что нужно сделать по административной и технической линиям, чтобы проанонсированной осью овладеть, и Ваше "я полагаю" сменится на "я сомневаюсь".
Но этого мало – нужно, чтобы производители авионического железа признали эту ось и обеспечили ее поддержку. Все это реальное время вместе с аринком никому не нужно, если система не выполняет основную функцию – обслуживать конкретные внешние устройства и управлять ими. Где гарантия, что эта новая ось увидит и обслужит по полной привод или датчик, который Вы используете или собираетесь использовать.
  • -0.01 / 2
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,279
Читатели: 0
Что будет с сайтом ГА ?
Дискуссия   147 2
   Вот придет  какой- нибудь кибердружинник и закроет сайт по  своему собственному разумению-недоразумению:



ЦитатаВ Государственной Думе начали разработку закона о кибердружинах. Ещё один шаг к серьёзному противостоянию сетевой агрессии в рамках сетевой войны, ведущейся против нашего государства. Главное не закопаться в деталях под вопли о "притеснениях" в пространстве "свободного интернета" и "удушениях свобод", и не упустить главного – Россия подвержена внешней сетевой агрессии, угрожающей социальной и политической стабильности, суверенитету и целостности нашего государства. То есть сделать основной акцент не на неудобных высказываниях собственных граждан, не пытаться использовать его как ещё один шанс для борьбы с инакомыслием в сети, а отсечь именно главное – внешнюю сетевую агрессию против России.

Нужны ли России кибердружины?
Отредактировано: svlg - 09 мар 2019 10:58:14
X
09 мар 2019 12:21
Предупреждение от модератора Сизиф:
Офтоп для Передела
  • +0.13 / 8
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 09.03.2019 03:13:49Все это реальное время вместе с аринком никому не нужно, если система не выполняет основную функцию – обслуживать конкретные внешние устройства и управлять ими

В рамочку - и на стеночку!
Не вижу смысла продолжать дискуссию с оппонентом, находящимся на подобном уровне понимания управления внешними устройствами в авиации и космонавтике.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: svlg от 09.03.2019 10:58:01Вот придет  какой- нибудь кибердружинник и закроет сайт по  своему собственному разумению-недоразумению:




Нужны ли России кибердружины?

Без суда по идее ничего закрывать не смогут, только доносами будут заниматься, имхо. Статейка так себе, про элитарность VPN, который даже не самые продвинутые пенсионеры осваивают, позабавило. Пока их не ввели, рано говорить о последствиях. Негативные предсказать легко - если будут жестить с блокировками, на буржуйские хостинги сайты уходить будут(многие, у кого хватает денег, уже давно телепортировались).
И почему этот вопрос в этой ветке - оффтоп?
  • +0.07 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,229
Читатели: 7
Хочется поделиться
Дискуссия   397 29
Программы под Линукс. (Интересно, какому проценту прочитавших будет понятно, о чём эта заметка)))
Под последние версии Delphi есть такой пакет – CrossVcl. Написан нашим.
Если держать в голове, что пишешь не только под Винду, можно написать программу на Дельфи под Винду, а потом переключить платформу и сбилдить под Линукс. Под Линукс можно сделать программу с нормальными таблицами (EhLib) и со всеми прочими старыми классными наработками.
Когда все пересели на браузерные приложения с js, это прям как глоток свежего воздуха - нативный код и всё такое. Правда, приходится таскать кросс-библиотеку, но сегодня это не имеет значения.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 11
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела

09.03.2019
Попытки создания «солнечных» дронов-ретрансляторов Интернета, предпринятые Google и Facebook, потерпели неудачу, что, однако, не остановило малоизвестную компанию AeroEnvironment в сотрудничестве с НАСА попытать счастья в этом нелегком деле. Как сообщает издание IEEE Spectrum, речь идет о массивном 10-моторном «солнечном» беспилотнике Hawk 30, совместной разработке японского технологического гиганта SoftBank и американского производителя БПЛА AeroEnvironment. Ожидается, что испытания аппарата начнутся на этой неделе в Исследовательском центре НАСА им. Н. Армстронга.

Одним из прототипов Hawk стал беспилотник Helios, разбившийся во время испытаний в 2003 году. Конечно, о коммерческой готовности проекта говорить еще рано — на это могут уйти годы, однако потребность в нем вполне очевидна. С его запуском многократно возрастет охват беспроводной связью удаленных районов.

Несмотря на приостановку аналогичных проектов Google и Facebook, новичку придется конкурировать с Airbus, и весомым козырем в этом противостоянии для AeroEnvironment является ее сотрудничество с NASA. Так, космическое агентство в соответствии с контрактом проведет три летных испытания, которые дадут Hawk 30 возможность подняться на высоту свыше 3000 метров, и, если испытания пройдут успешно, высота будет увеличена. 
https://news.rambler…e=copylink
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.02 / 2
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 09.03.2019 12:51:53Когда все пересели на браузерные приложения с js, это прям как глоток свежего воздуха - нативный код и всё такое. Правда, приходится таскать кросс-библиотеку, но сегодня это не имеет значения.

Ну прямо все Подмигивающий
Мы вот пишем инженерный софт для нефтянки.
Поди сделай например расчет промывки скважины смесью жидкости и геля на жабаскрипте.
И чтобы еще работало.
Как-то C++ Builder и Delphi обходимся Подмигивающий
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.15 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,229
Читатели: 7
Цитата: grizzly от 10.03.2019 04:22:18Ну прямо все Подмигивающий
Мы вот пишем инженерный софт для нефтянки.
Поди сделай например расчет промывки скважины смесью жидкости и геля на жабаскрипте.
И чтобы еще работало.
Как-то C++ Builder и Delphi обходимся Подмигивающий

На Хабре когда публикуют востребованность разработчиков в разрезе языков, Delphi в далёком конце очереди.
Вот если б кто-то придумал такой "браузер", в котором можно было бы безопасно запускать дельфёвые приложения с сайтов.. Но это надо было делать в начале интернета.
Ну а вообще, если есть алгоритм, то без разницы, на чём его реализовывать.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 10.03.2019 07:46:47На Хабре когда публикуют востребованность разработчиков в разрезе языков, Delphi в далёком конце очереди.

Ну если верить всяким хабрам, то уже давно никто ничего кроме веб-сайтов не разрабатывает.
И с дельфами всё не так просто. В 2008 я думал, что окончательно перешел на C# (кстати, только недавно узнал, что в музыке это значит до-диез), а в 2013 предложили намного лучше оплачиваемую работу на дельфы. И тут бабло победило зло Веселый
Цитата: slavae от 10.03.2019 07:46:47Ну а вообще, если есть алгоритм, то без разницы, на чём его реализовывать.

Ага, особенно когда нужна производительность. Жабаскрипт тут самое то.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.04 / 4
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 10.03.2019 07:46:47На Хабре когда публикуют востребованность разработчиков в разрезе языков, Delphi в далёком конце очереди.
Вот если б кто-то придумал такой "браузер", в котором можно было бы безопасно запускать дельфёвые приложения с сайтов.. Но это надо было делать в начале интернета.
Ну а вообще, если есть алгоритм, то без разницы, на чём его реализовывать.

Delphi вообще кроме как в школах нигде не популярен(да и то, лишь из-за самих учителей, которые толком ничего не умеют). Любой разраб, знающий Паскаль и C# например, в первом не станет кодить. Чистые "дельфисты" уже мало востребованы. Глянул HH - такое впечатление, что их только для поддержания старого ПО в рабочем состоянии берут.

ЦитатаВот если б кто-то придумал такой "браузер", в котором можно было бы безопасно запускать дельфёвые приложения с сайтов.

есть такое. Браузерные виртуалки на JS:) C соответствующей производительностью(или её отсутствием)

Цитатаесли есть алгоритм, то без разницы, на чём его реализовывать.

ну конечно. Как минимум, разница в затраченном на реализацию времени. Ещё и производительность разная. Первое, обычно, в приоритете, и тут на сцену выходит C#, с куевой тучей готовых компонентов и библиотек. Если проект громоздкий, его целесообразнее на разных языках написать, например драйвер, если нужен, на Ассемблере/С/С++, основной функционал - на С/С++, а гуй - на дот нете.
  • -0.03 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.23
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,113
Читатели: 7
Цитата: Head790 от 10.03.2019 15:11:56есть такое. Браузерные виртуалки на JS:) C соответствующей производительностью(или её отсутствием)

Не знаю всех подробностей по библиотекам, но С++ компилируется  в WebAssebler, исполняемый в браузерах, при этом js там используется для склеивания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 10.03.2019 16:41:36Не знаю всех подробностей по библиотекам, но С++ компилируется  в WebAssebler, исполняемый в браузерах, при этом js там используется для склеивания.

Почитал. Говорят выигрыш не велик, по сравнению с JS(если речь не о запуске десктопных программ. Там в любом случае виртуалка нужна)
Цитата: Прокруст от 10.03.2019 17:20:10И С# и дельфи создан одним человеком, на сколько я помню. Разница меж этими языками не большая - конечно, не считая добавленного синтаксического сахара и библиотек.

Ну C# от многих перенял удобства. А вот по популярности можно оценить, на сколько разница между языками "не большая".
Цитата: Прокруст от 10.03.2019 17:20:10И к слову - оба языка в общем слишком привязаны к виндам (да я в курсе что как бы можно и под линукс) и с моей точки зрения - не перспективны оба. В отличие от си, к примеру.

Ну, в Wine многие программы можно запустить. Некоторые изначально пилят совместимость с ним, и весь фукционал работает.  C C# сложнее, особо не интересовался, но тоже есть подвижки.
Про неперспективность C# - смешно же:) Он непрерывно развивается. Не зря же на него MS деньги тратят.
Многие вещи на С/C++ просто нецелесообразно писать(ещё свободного толкового разраба-сишника поди найди), где-то без него не обойтись.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,229
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 10.03.2019 17:20:10И С# и дельфи создан одним человеком, на сколько я помню. Разница меж этими языками не большая - конечно, не считая добавленного синтаксического сахара и библиотек.
И к слову - оба языка в общем слишком привязаны к виндам (да я в курсе что как бы можно и под линукс) и с моей точки зрения - не перспективны оба. В отличие от си, к примеру.

Херня это всё. Во всех языках программирования есть синтаксис и библиотеки. И они могут быть настроены в разные стороны.
Я закончил на эту тему.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 10.03.2019 17:57:44Про неперспективность C# - смешно же:) Он непрерывно развивается. Не зря же на него MS деньги тратят

Хорошо смеется тот, кто смеется последним...
У упомянутой конторы уже не столь прекрасное сегодняшнее состояние, как в былые времена, и безоблачное будущее.
Согласен, что ориентироваться на одну платформу Windows сейчас нельзя. Еще один важнейший недостаток C# - закрытость. 
Лучше уж Java.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4