IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,290,448 7,816
 

Фильтр
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 25.03.2019 09:31:13Постепенно многие переходят на Линукс платформу. Да и Wine кое что может (хотя и не панацея).

Вообще-то доля Linux на персоналках  практически никак не меняется уже многие годы. По прежнему все крутится в районе 1,5%, под различными версиями Винды в районе 90%.
ссылка
Да и честно говоря, я не понимаю о каком Линуксе может идти речь если большая часть популярного прикладного ПО работает исключительно под Виндами и Mac OS.
  • 0.00 / 3
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 25.03.2019 09:29:56Я умею готовить, но извращаться - увы нет. Мне зарабатывать деньги надо, поэтому нужен четкий и ясный инструмент. А С/С++ - это продукт своей эпохи, когда ресурсы были ограничены. Поэтому проще его выкинуть на свалку и дать дорогу нормальным высокоуровневым языкам (для приложений). А для библиотек... Ну Торвальд не просто так сопротивлялся внедрению кода на С++. Большинство косяков с проблемами безопасности на мой взгляд связаны именно с тотальным засильем ошибок программистами на С/С++. Причем ошибки буквально на ровном месте.

Ну я знаю разрабов-сишников, извращением язык не называют, равно как и не поливают грязью языки, на которых не пишут. Сложный - да, дольше писать и отлаживать, но никак не извращенческий. И не везде оправдано его использование. А на свалку он точно не отправится, ещё переживёт других.

Цитатаэто продукт своей эпохи, когда ресурсы были ограничены

они и сейчас ограничены. Это не повод писать на Java. Не все могут купить себе i7, чтоб у простого приложения хотя бы интерфейс плавно работал)

ЦитатаПричем ошибки буквально на ровном месте.

это из-за отсутствия опыта(что равно неумению готовить, по крайней мере качественно). Не даром у хороших сишников конские зарплаты, не смотря на то, что и на дотнетах производительность не сильно хуже, а скорость написания - выше, спрос на них огромен.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: LakeOftears от 25.03.2019 12:31:22А кто это Многие ? Вот лично для меня важны драйвера под Audigy 4 и полноценной поддержкой Asio и EAX., Может такое Linux предложить ? Нет.
P.S. Тут уже было несколько фанатов Linux, которые агитировали за Linux, но потом скромно признавались
https://glav.su/foru…age4984890
"Пишу действительно из виндов так как в отпуск взял только таблет под Вин10 а переставлять его в ЛинуКс не рискнул так как опасаюсь не найти подходящих драйверов. Но работаю и в офисе (CentOS) и дома под Линуксом ( ubuntu )"
Но зато агитирует за Linux, опасаясь за работоспособность системы после переустановки , потому что не знает, есть ли драйвера под железо) Феерично.

А у меня ситуация с точностью до наоборот. Под старое железо новые винды не хотят работать - дров нет, а линукс - без проблем. А вообще много вопросов к производителям железа - где драйвера... И кстати, считаем только десктопные версии винды, если считать в абсолюте, то тут и андроид и сервера надо плюсовать...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Thor от 25.03.2019 12:34:57Вообще-то доля Linux на персоналках  практически никак не меняется уже многие годы. По прежнему все крутится в районе 1,5%, под различными версиями Винды в районе 90%.
ссылка
Да и честно говоря, я не понимаю о каком Линуксе может идти речь если большая часть популярного прикладного ПО работает исключительно под Виндами и Mac OS.

Весь вопрос в чем считать в слонах или в попугаяхУлыбающийся Методики подсчета надо указывать. Самое интересное, что большая часть ноутов в продаже идет либо чистая, либо фри дос либо Линукс. С предустановленной виндой редкий ноут идет. Дочке покупал дорогой ноут Самсунг (из последней партии), он единственный шел с предустановленной выкинь 8.1. Посмотрел и выкинул. Стоит Линукс и ни разу не пожалел. Дочка уже гимназию заканчивает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 25.03.2019 13:44:09Ну я знаю разрабов-сишников, извращением язык не называют, равно как и не поливают грязью языки, на которых не пишут. Сложный - да, дольше писать и отлаживать, но никак не извращенческий. И не везде оправдано его использование. А на свалку он точно не отправится, ещё переживёт других.


они и сейчас ограничены. Это не повод писать на Java. Не все могут купить себе i7, чтоб у простого приложения хотя бы интерфейс плавно работал)


это из-за отсутствия опыта(что равно неумению готовить, по крайней мере качественно). Не даром у хороших сишников конские зарплаты, не смотря на то, что и на дотнетах производительность не сильно хуже, а скорость написания - выше, спрос на них огромен.

Для того, чтобы писать большую часть прикладного софта С и С++ просто не нужен. Со всеми его заморочками и извращениями. При этом и скорость очень даже приличная. Не говоря уже про то, что даже начинающий может писать на том же Паскале довольно качественный продукт с меньшими затратами, чем на сях. Потому и ценятся сишники выше, что программы на них это как чемодан без ручки - и кинуть жалко и тяжело нести. Затраты на написание многих приложений на сях можно спокойно уменьшить, переведя на тот же Паскаль без ущерба для всего. Я спокойно пишу многие вещи на Паскале (не игры пишу, а по работе). Основа это работа с БД. Хотя кое где применяю, если это очень выгодно и параллельное программирование (седьмой ад программиста). Хотя в первую очередь если стоит вопрос о скорости работы программы, то нужно разложить четко логику, алгоритмы и тупо оптимизацию на самых медленных процессах. Вот про эти основополагающие вещи обычно и забываю/забивают. При желании, могу написать программу, которая может рвать как тузик грелку сишную, проведя грамотную оптимизацию скорости использования на критически важных процессах. (при желании можно и вставки ассемблера или чистого C без плюсов вставить - но это уже на самый крайняк).
  • +0.08 / 3
  • АУ
LakeOftears
 
Слушатель
Карма: -1.04
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:48:44Дочке покупал дорогой ноут Самсунг (из последней партии), он единственный шел с предустановленной выкинь 8.1. Посмотрел и выкинул. Стоит Линукс и ни разу не пожалел. Дочка уже гимназию заканчивает...

1) Зря. С 8.1 могли бесплатно обновиться до Win 10 - не сделали. Не нравится ? Но запустить-то хоть раз могли, чтобы регистрацию пройти/ Процедура отката назад предусмотрена.
2) Чем не нравится 8.1 ? Не похожа на 7 ? Ну на Семерку тоже надо было ставить Classic Shell, т.к. в Win7  отстутствовала кнопка в проводнике Вверх.  И в Win8 надо было ставить Classic Shell. А после установки ClassicShell как вы отличите где Win 8, а где 7 ?
  • -0.13 / 6
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:59:30Для того, чтобы писать большую часть прикладного софта С и С++ просто не нужен. Со всеми его заморочками и извращениями.

Опять извращения:) Тем, кто на нём пишет, и набрался опыта, проблем он не доставляет.
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:59:30При этом и скорость очень даже приличная. Не говоря уже про то, что даже начинающий может писать на том же Паскале довольно качественный продукт с меньшими затратами, чем на сях. Потому и ценятся сишники выше, что программы на них это как чемодан без ручки - и кинуть жалко и тяжело нести.

Это можно только про Паскаль/Дельфи сказать. Сейчас он востребован в конторах из 90-х, со старым ПО, которое они пытаются поддерживать. Сишники(не только они, конечно) в основном нужны для написания с нуля или переписывания чужих опусов под современные требования.
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:59:30Затраты на написание многих приложений на сях можно спокойно уменьшить, переведя на тот же Паскаль без ущерба для всего. Я спокойно пишу многие вещи на Паскале (не игры пишу, а по работе). Основа это работа с БД.

Для работы с БД можно и на Java/JS настрогать клиента. От требований зависит. Приведите хоть один пример, когда прогу перевели с С на Паскаль.
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:59:30При желании, могу написать программу, которая может рвать как тузик грелку сишную, проведя грамотную оптимизацию скорости использования на критически важных процессах

Ничего не выйдет без использования следующего:
Цитата: Superwad от 25.03.2019 13:59:30. (при желании можно и вставки ассемблера или чистого C без плюсов вставить - но это уже на самый крайняк).

Но и это тоже гемор. Лучше уж на дотнетах.
  • +0.03 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.84
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 25.03.2019 14:59:09Лучше уж на дотнетах

Если честно, не понимаю вообще использования сего поделия. Пропаганда мелкомягких? 
Есть же Java, и вроде как ее допилили все же до настоящей переносимости, а производительность на современных процессорах приемлема.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 25.03.2019 23:45:31Если честно, не понимаю вообще использования сего поделия. Пропаганда мелкомягких? 
Есть же Java, и вроде как ее допилили все же до настоящей переносимости, а производительность на современных процессорах приемлема.

Почему пропагандаНепонимающий много лет большое количество людей работает с продуктами Microsoft, совершенно естественно они перешли на .NET, огромное количество приложений на нем написано, да и ничуть не хуже Java.
  • -0.06 / 7
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,289
Читатели: 2
Цитата: Superwad от 25.03.2019 09:36:47Когда у вас процедура или функция имеет одно имя и несколько вариантов входных параметров
типа
function GetData(A:String):Boolean;
function GetData(A:Byte, B: string):Boolean;

Так вот мне с моего Лазаря вызов шел только одной функции, а не той что нужно. Оказалось - это нюансы реализаций сишных компиляторов.
Поэтому слово - стандарт и С++ для меня не тождественны. Нет полной реализации и следования.

Перегрузка функций у С++ работает со времен самых первых версий. Это даже у семантика и микрософта 25 лет назад работало. За все годы использования кучи всяких компиляторов (микрософт, ватком, семантек, ибм, интел, топспид, гсс, шланг) вообще не заметил, чтобы хоть у одного из них были с этим проблемы. Вот только с борландом не срослось – редкостное дерьмо с самого начала, как только вообще появилось, было. Может Вы в это трубоговно вляпались?
Отредактировано: adolfus - 26 мар 2019 01:29:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,289
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 25.03.2019 23:53:20Почему пропагандаНепонимающий много лет большое количество людей работает с продуктами Microsoft, совершенно естественно они перешли на .NET, огромное количество приложений на нем написано, да и ничуть не хуже Java.

Хуже тем, что непереносимо. Есть задачи, для бизнеса очень важные, которые требуют постоянного масштабирования в связи с ростом инфраструктуры и данных. С этим у микрософт принципиальный затык. Особенно в отношении работы с файлами в реальном времени. На два порядка медленнее работает, чем напрмер, тот же линукс. И дело не в том, что нет дураков в продакшн на сервера ставить SSD – у шиндовсов файловая система из 80-х годов прошлого века, соответственно и методы работы с файлами оттуда же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,727
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 26.03.2019 01:27:59Хуже тем, что непереносимо. Есть задачи, для бизнеса очень важные, которые требуют постоянного масштабирования в связи с ростом инфраструктуры и данных. С этим у микрософт принципиальный затык. Особенно в отношении работы с файлами в реальном времени. На два порядка медленнее работает, чем напрмер, тот же линукс. И дело не в том, что нет дураков в продакшн на сервера ставить SSD – у шиндовсов файловая система из 80-х годов прошлого века, соответственно и методы работы с файлами оттуда же.

Ну если вы говорите про бизнес галактического масштаба, типа Амазона то вполне возможно, но есть огромное количество малого и среднего бизнеса, которому никакая переносимость не нужна и их вполне .NET устраивает, ну а в больших компаниях тоже разные программы есть и далеко не везде нужна супер производительность, там тоже .NET очень распространён.
  • -0.02 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: LakeOftears от 25.03.2019 14:11:001) Зря. С 8.1 могли бесплатно обновиться до Win 10 - не сделали. Не нравится ? Но запустить-то хоть раз могли, чтобы регистрацию пройти/ Процедура отката назад предусмотрена.
2) Чем не нравится 8.1 ? Не похожа на 7 ? Ну на Семерку тоже надо было ставить Classic Shell, т.к. в Win7  отстутствовала кнопка в проводнике Вверх.  И в Win8 надо было ставить Classic Shell. А после установки ClassicShell как вы отличите где Win 8, а где 7 ?

А зачем нужна виндовс вообще? Тут на 4-5 ГБ накатал всю систему на Линуксе со всем рабочим софтом, а тут только одна инсталляшка в темной области диска винды висела на 130 ГБ! Еле-еле удалил. Зато весь диск доступен сейчас. Да и особых заморочек с вирусами не вижу, хотя антивирусник можно вкатить (причем из репозитория), только зачем он там сильно нужен???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Head790 от 25.03.2019 14:59:09Опять извращения:) Тем, кто на нём пишет, и набрался опыта, проблем он не доставляет.

Это можно только про Паскаль/Дельфи сказать. Сейчас он востребован в конторах из 90-х, со старым ПО, которое они пытаются поддерживать. Сишники(не только они, конечно) в основном нужны для написания с нуля или переписывания чужих опусов под современные требования.

Для работы с БД можно и на Java/JS настрогать клиента. От требований зависит. Приведите хоть один пример, когда прогу перевели с С на Паскаль.

Ничего не выйдет без использования следующего:

Но и это тоже гемор. Лучше уж на дотнетах.

Шикарный есть анекдот. Опытный Си программист напишет дорого программу без детских ошибок, которую напишет дешево начинающий Паскаль программист. Кажется этим сказано все. Ну еще отладка в Сях это еще тот геморрой. Вот тут и сказывается разница в подходах. ловить логические ошибки на Сях да еще и проверять условия компиляции, когда предсказуемость результата - как кривая выведет дорожка - это круто! Я согласен. Нам что попроще - чтобы сразу и удобно. С минимальными затратами времени и сил.
Второй момент - самое интересное что проект Лазаурус довольно востребован и качает его прилично людей. Значит имеет смысл .
А переписывать на С опусы с других -угу это ещё то развлечение. Особенно с математическими и физическими заморочками. Всять тот же Фортран. Переписывать на С это с него это такое развлечениеУлыбающийся. А ещё веселее требования к написанию отказоустойчивых систем. Там почему-то больше Ада используют, чем С/С++ и их клоны. Не знаете почему? Может потому что конечный результат и предсказуемость важнее, чем крутость языка???
ЗЫ. самый прикол из чего состоят в основном библиотеки на С/С++??? я ковырял как то библиотеки на Делфи - самые низкоуровневые практически сплошной ассемблер. Поэтому так тяжело портируется VLC библиотека на другие платформы. Но как утверждают злые языки - сишные библиотеки - это сплошные пересылки в памяти. Это очень производительно, ага.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 25.03.2019 19:10:12Исторический выбор уже совершился. Не в пользу Паскаля. Смиритесь. Есть такое слово - переносимость.  В частности, на не-x86, может быть на 16 или 8 бит, может на big endian, ну и с соответствующим зоопарком ОС или ослес. Замучаетесь вставки переписывать.
А заказчик ещё мжет сказать "хочу IAR" - и будет совершенно прав.
А мы пишем на Паскале и что ответим  - полшестого?
А прикладники современные - они все больше на яваскрипте пишут. Тоже - смиритесь. Ниша для Дельфи - "вводилки" клиент-сервер. Таких заказчик нынче не хочет (а зря, они отлично работали...).
А может не быть даже и компилятора плюсов, или он глючной, или за отдельные деньги.
И вообще: хотите безопасности - смотрите на Rust.

[посмотрев на Lazarus с его поддержкой зоопарком ОС и процессоров] - да как то без проблем можно портировать. В основном Паскаль заточен для прикладных программ, хотя писать можно много чего на современном Object Pascal - он все же сильно ушел от классического Виртовского.
А то что в браузере все гонят - так в браузере своих проблем выше крыши и ява скрипт ещё тот гемор как и все С клоновые языки (читабельность кода при отладке, где тратится больше всего времени - до 70 %).
ЗЫ. Хотя великолепно знаю, за счет чего достигается кроссплатформенность лазяря. GCC компилятор, который очень даже С, а не Паскаль...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 26.03.2019 00:53:25Перегрузка функций у С++ работает со времен самых первых версий. Это даже у семантика и микрософта 25 лет назад работало. За все годы использования кучи всяких компиляторов (микрософт, ватком, семантек, ибм, интел, топспид, гсс, шланг) вообще не заметил, чтобы хоть у одного из них были с этим проблемы. Вот только с борландом не срослось – редкостное дерьмо с самого начала, как только вообще появилось, было. Может Вы в это трубоговно вляпались?

Лазарус + Линукс. А так как Лазарус на GCC то как бы совместимость должна быть. А фигушки. Я потом поковырял в интернетах - тупо от реализации зависит, и работает это как бог на душу положит.
ЗЫ. Давно перешел с Делфи на Лазаря из-за бесплатности раз, из-за кроссплатформенности два. Да и допилили уже Лазаря до приемлемого уровня для повседневного использования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 26.03.2019 01:46:28Ну если вы говорите про бизнес галактического масштаба, типа Амазона то вполне возможно, но есть огромное количество малого и среднего бизнеса, которому никакая переносимость не нужна и их вполне .NET устраивает, ну а в больших компаниях тоже разные программы есть и далеко не везде нужна супер производительность, там тоже .NET очень распространён.

Для приемлемой производительности на изделиях мелкомягких надо технику выше среднего ближе к топовой. Для довольно шустрой работы на бюджетной технике бываает достаточно Линукса и обычных компиляторов. У меня на Лазаре довольно шустро крутится программки на XP и железе 2005 года ( ну другого у меня нет на работе, увы). Так что таких прожорливых гигантов от мелкомягких продуктов - нафиг нафиг. Даже офис не использую. Настолько глючный и с проблемами да и просто Либре хоть тормознутее, чем нативный мелкомягкий, но зато все функции работают практически на ура, и вкусняшек больше...
  • +0.00 / 0
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,575
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 25.03.2019 19:10:12Исторический выбор уже совершился. Не в пользу Паскаля. Смиритесь. Есть такое слово - переносимость.  В частности, на не-x86, может быть на 16 или 8 бит, может на big endian, ну и с соответствующим зоопарком ОС или ослес. Замучаетесь вставки переписывать.
А заказчик ещё мжет сказать "хочу IAR" - и будет совершенно прав.

Лазарус.

Целевая платформа:
AIX, Amiga, Androud, AROS, Atari, Beos, Darwin, Embedded, emx, FreeBSD, gba, go32v2, Haiku, iphonesim, Java, Linux, MacOS, MSDOS, nds, NetBSD, Netware, NetwLibC, OpenBSD, OS2, PalmOS, qnx, Solaris, Symbian, Watcom, wdosx, Win32, Win64, WinCE, Wii, Browser, NodeJS.

Целевое семейство процессоров:
aarch64, arm, avr, i386, i8086, jvm, m68k, mips, mipsel, powerpc, sparc, x86_64, ECMAScript5, ECMAScript6.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 26.03.2019 06:57:10Шикарный есть анекдот. Опытный Си программист напишет дорого программу без детских ошибок, которую напишет дешево начинающий Паскаль программист. Кажется этим сказано все.

анекдот, выдуманный паскальщиками) Вот только где они сейчас? Судя по статистике гитхаба популярным его не назвать
https://octoverse.github.com/2017/
А C++, если исключить языки для web, самый популярный(даже популярнее шарпа)
Цитата: Superwad от 26.03.2019 06:57:10А переписывать на С опусы с других -угу это ещё то развлечение. Особенно с математическими и физическими заморочками. Всять тот же Фортран. Переписывать на С это с него это такое развлечениеУлыбающийся.

Как правило у хороших программистов с математикой и физикой проблем нет, равно как и с переводом на другой язык, попутно причесав код(естественно, в нормальных конторах это не один человек делает).
Цитата: Superwad от 26.03.2019 06:57:10А ещё веселее требования к написанию отказоустойчивых систем. Там почему-то больше Ада используют, чем С/С++ и их клоны.

А почему не на Паскале? Его вообще в промышленности и корпоративные клиенты, похоже, не используют. Не даром Borland более не существует.
Цитата: Superwad от 26.03.2019 06:57:10Не знаете почему? Может потому что конечный результат и предсказуемость важнее, чем крутость языка???

Предсказуемость не от языка, а от программиста зависит. У плохого сишника естественно результат может оказаться хуже, чем у плохого паскальщика.Эти тезисы подтверждают, что у вас с С явно дела не пошли. Язык от этого хуже не стал.
Цитата: Superwad от 26.03.2019 06:57:10ЗЫ. самый прикол из чего состоят в основном библиотеки на С/С++??? я ковырял как то библиотеки на Делфи - самые низкоуровневые практически сплошной ассемблер. Поэтому так тяжело портируется VLC библиотека на другие платформы. Но как утверждают злые языки - сишные библиотеки - это сплошные пересылки в памяти. Это очень производительно, ага.

На то они и библиотеки(здорового человека, а не курильщика), чтоб один раз написав на низкоуровневом, потом использовать их в высокоуровневых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 26.03.2019 12:40:19иии?
Заказчик просил IAR. И Keil можно туда же. А ещё я про 16 и 8 бит писал: XAP5, 8051.
Добавим ещё ОС: PikeOS, FreeRTOS.
Это чисто из личного опыта.
Ну не пишут сетевые стеки и ядра СУБД на лазаре. Так уж сложилось. Информатика в школе и вводилки - вот его ниша.

При желании можно все. Были и ядра ОС на Паскале. Что этому мешает? Ну экзотика есть эксзотика, там по любому свой специфический инструментарий пишется, все равно приходится много всяких низкоуровневых уникальных конструкций городить, не зависимо от языка и впихивать все это в библиотеки.
Библиотеки рулят Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3