IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,291,625 7,816
 

Фильтр
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 23.09.2020 00:52:44А что это за сервера такие, что к ним невозможно подключиться по ssh с другого компа? Нафига серверу вообще видеокарта, если к нему никто не подходит, пока там чего-нибудь не сдохнет? Видеокарта нужна только на момент установки операционки, а то и вообще без карты можно все сделать – unattended installation называется. Ну или втыкаете в свободный слот pcie свою любимую видеокарту, ставите операционку, после чего карту забираете.

Мда... ващета видяха не нужна уже лет как много, совсем. Есть куча методов интерактивной или полуинтрактивной установки. В повереджах, например, накатка образа ОС с помощью iDrac. Ну, или если надо врукопашку обязательно - через последовательный порт, как диды зовещали.  Для ценителей - с пробросом его через ssh. Так можно поставить практически любую ОС. И даже вындоус. И даже Аллаха.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Лексей от 21.09.2020 21:04:04Обсуждали уже?
https://regulation.gov.ru/projects#

А че тут обсуждать то. В теперешних формулировках выходит, что и ssh с ipsec'ом надо того. Гы, в эпической битве депутатофф против ssh я бы поставил на sshВеселый А так то им ESNI не по вкусу, видать. Со стороны эта боротьба бобра с ослом.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 23.09.2020 00:52:44А что это за сервера такие, что к ним невозможно подключиться по ssh с другого компа?

Дык, маркетологи не дремлють! Владелец я этого "чуда". Lenovo x3100 M5 (ну, да, в девичестве IBM). На уже установленой ОС можно управлять ее средствами. А вот полный контроль до загрузки ОС там сделан хитрО, через некий Integrated Management Module II который штатно позволяет "прокинуть" лишь диагностические сообщения. А вот полный доступ с графикой, клавой и мышком, только за доп. денюжку покупкой отдельного 90Y3901  Integrated Management Module Advanced Upgrade (150$ наЕбае, при том, что сам сервак нулевой, в упаковке, я взял за 200$). А потом, таки Да! И BIOS и все прелести дистанционно, вплоть до "синего экрана".
Я же Data Recovery занимаюсь. Для 97% работ хватает самого дохлого двухядерника и Win XP SP3 (собствено из за меня одного "отмороженого ретрограда" , разработчики матерятся, но до сих пор таки обеспечивают совместимость с "хрюшей"). Но 3% работ требуют более серьезного железа и 64-битной ОС. Как-то работу упоминали, "за бугром", где еще большие "отморозки" ухитрились некую базу сварганить на отдельных файлах, коих там набралось 10 мульонов в разделе и обычное  "железо" такое "переварить" оказалось неспособно. Да иногда пробегают работы с рейдами (разумеется, в деградации) под 24 и более физических диска. В общем, захомячить занедорого приличный сервак мне было весьма желательно. Но как обычно случается в этой жизни - работы под него стали "обходить меня стороной". А вот совсем неуместные, но требующие серьезного железа, наоборот появились. И вот, приходит работа где нужен рендеринг на Adobe Premier, Потеряна свадьба. Но! все исходные материалы я спас, включая задачу для Премьера. Нужен серьезный комп, а не моя рабочая "дохлятина". Ну а далее, как у Швейка - "а что делать, если никакого попугая у меня небыло, а был только старый злющий бульдог, совершенно слепой"...

Вот и затеялся я - как включить на древнем Matrox G200 разрешение HD. И ведь зло взяло, что сервак Dell на той же G200 его включить может, а мой нет! Впрочем, на разрешении 1680*1050 всё тоже получилось. Спас я тогда свадьбу.
.
ПыСы: еще один "маркетоложеский" момент современности. Слоты PCIe x16 сейчас делают специально "кривыми". На десктопах в них часто не работают SAS контроллеры, а на серверах видеокарты. Так, нагло, и заявляют - они не предназначены для такого использования.
Отредактировано: Longspig - 23 сен 2020 10:43:09
  • +0.03 / 1
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,374
Читатели: 1
Цитата: Лексей от 21.09.2020 21:04:04Обсуждали уже?
https://regulation.gov.ru/projects#

Я за такое ограничение. Кто хочет по левым помойкам лазить - пусть ВПН себе ставит.
А то иначе всякая левотня будет людей к себе заманивать. Террористы те же самые (вербовщики).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.93
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,454
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 22.09.2020 10:58:05...

О серьезных продуктах. Конечно у мелких фирм без шансов. Запилить такой продукт может или государство или большая корпорация. Если захочет. А нет, так нет.
О поддержке линукса и прочее. Возня с этими сертификатами легко решаема для Китая, а для нашей страны проблема. Просто кто-то решает проблемы, кто-то нет.
О компе с двумя дисками - как раз такой у меня дома стоит и работает. Сам поставил, проблем не было, через окошечки. Вообще говоря, мне линуксоиды напоминают кулика, хвалящего свое болото. Командная строка устарела. Нормальная система решает это вопрос автоматически, а если нужно может запросить через окошко что собственно юзер хочет, без деталей. Линуксоиды хвалятся умением прошлого века. Даже админом в виндах это умение нужно лишь потому, что не везде все продумали - и то, знать эту дребедень наизусть уже незачем, хелп то зачем?
Вообще весь этот архаизм командной строки линукса основан на том, что свободным программистам априори плевать на юзеров, они же для себя и таких как они делают - получая стандартный результат сапожник без сапог. А фирмам типа RedHat тупо не выгодно решать эту проблему - они на этой проблеме зарабатывают. Как же, поддержка!
Ах да, что касается копий версий библиотек в системном каталоге винды - там все давно уже есть, просто сами гляньте. все давно это там сделано, я и не знал что такая проблема существует, пока линукс не по пробовал. Говорю же - есть те кто решает проблемы, есть те кто это не делает.
По поводу конфиг. Разумеется их надо править. Но только для линуксоидов это проблема - сделать для этого окошко. Вы так и не поняли главного. Есть детали, которые должна знать система и есть общее решение, которое нужно юзеру. Конфиги - это детали, окно - общее решение. Кнопка Ок на окне приводит одно к другому, не грузя всякой технической детализацией людей. Это и называется сделать для людей.
  • -0.03 / 4
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 23.09.2020 10:24:02Дык, маркетологи не дремлють! Владелец я этого "чуда". Lenovo x3100 M5 (ну, да, в девичестве IBM). На уже установленой ОС можно управлять ее средствами. А вот полный контроль до загрузки ОС там сделан хитрО, через некий Integrated Management Module II который штатно позволяет "прокинуть" лишь диагностические сообщения. А вот полный доступ с графикой, клавой и мышком, только за доп. денюжку покупкой отдельного 90Y3901  Integrated Management Module Advanced Upgrade (150$ наЕбае, при том, что сам сервак нулевой, в упаковке, я взял за 200$). А потом, таки Да! И BIOS и все прелести дистанционно, вплоть до "синего экрана".
Я же Data Recovery занимаюсь. Для 97% работ хватает самого дохлого двухядерника и Win XP SP3 (собствено из за меня одного "отмороженого ретрограда" , разработчики матерятся, но до сих пор таки обеспечивают совместимость с "хрюшей"). Но 3% работ требуют более серьезного железа и 64-битной ОС. Как-то работу упоминали, "за бугром", где еще большие "отморозки" ухитрились некую базу сварганить на отдельных файлах, коих там набралось 10 мульонов в разделе и обычное  "железо" такое "переварить" оказалось неспособно. Да иногда пробегают работы с рейдами (разумеется, в деградации) под 24 и более физических диска. В общем, захомячить занедорого приличный сервак мне было весьма желательно. Но как обычно случается в этой жизни - работы под него стали "обходить меня стороной". А вот совсем неуместные, но требующие серьезного железа, наоборот появились. И вот, приходит работа где нужен рендеринг на Adobe Premier, Потеряна свадьба. Но! все исходные материалы я спас, включая задачу для Премьера. Нужен серьезный комп, а не моя рабочая "дохлятина". Ну а далее, как у Швейка - "а что делать, если никакого попугая у меня небыло, а был только старый злющий бульдог, совершенно слепой"...

Вот и затеялся я - как включить на древнем Matrox G200 разрешение HD. И ведь зло взяло, что сервак Dell на той же G200 его включить может, а мой нет! Впрочем, на разрешении 1680*1050 всё тоже получилось. Спас я тогда свадьбу.
.
ПыСы: еще один "маркетоложеский" момент современности. Слоты PCIe x16 сейчас делают специально "кривыми". На десктопах в них часто не работают SAS контроллеры, а на серверах видеокарты. Так, нагло, и заявляют - они не предназначены для такого использования.

Ну в леново может быть любой бред, наверное, чей бы и нет. А у повереджей и хапэ с завода оно врублено, и можешь брать вообще без iDrac/iLo.
Слоты PCIe (не только х16, а вообще все больше чем х4), могут иметь разное количество разведенных линий. По спеке так. Никакой, короче, магии тут нету. Бывает, что плата требует определенное количество их. Из недавних примеров: PCIe NVE SSD для Poweredge R740. Там надо смотреть, какой модуль расширения в шасях стоит, есть разные варианты. И по итогу не в любом слоте заведеться. НО: покупка этой железяки (любой из упомянутых, ващета) подразумевает, что ты знаешь че делаешь, и как минимум доки то осилилУлыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 23.09.2020 12:04:36Ну в леново может быть любой бред, наверное, чей бы и нет. А у повереджей и хапэ с завода оно врублено, и можешь брать вообще без iDrac/iLo.

Справедливости ради, этот бред пришел к ним с IBM (софт по сей день скачивается с сайта IBM). Хотя IBM редчайший пример американских корпораций, который всегда вызывал у меня уважение (но видимо и туда проникли представители ЛГБТ сообщества Грустный)
ЦитатаСлоты PCIe (не только х16, а вообще все больше чем х4), могут иметь разное количество разведенных линий. По спеке так. Никакой, короче, магии тут нету. Бывает, что плата требует определенное количество их. Из недавних примеров: PCIe NVE SSD для Poweredge R740. Там надо смотреть, какой модуль расширения в шасях стоит, есть разные варианты. И по итогу не в любом слоте заведеться. НО: покупка этой железяки (любой из упомянутых, ващета) подразумевает, что ты знаешь че делаешь, и как минимум доки то осилилУлыбающийся

А вот это уже прямое нарушение "идеологии" PCIe которая позиционировалась независимой от ширины шины. Т.е. что одна линия, что 16  - должно работать, с разницей лишь в скорости.
Впрочем, о проблеме знаю и кроме переходника USB -> PCIe 4х пришлось прикупить и 8х вставляемый в слот.  Правда  Винда 7-ка такие SSD "подхватить" не смогла, требуя установку всего "с нуля" (растусовать enumerator шины "на лету" не выходило никаким каком).
Тот же мой сервак Lenovo в доках "не обязан работать  с SSD на шине PCIe".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 23.09.2020 10:57:58О серьезных продуктах. Конечно у мелких фирм без шансов. Запилить такой продукт может или государство или большая корпорация. Если захочет. А нет, так нет.
О поддержке линукса и прочее. Возня с этими сертификатами легко решаема для Китая, а для нашей страны проблема. Просто кто-то решает проблемы, кто-то нет.
О компе с двумя дисками - как раз такой у меня дома стоит и работает. Сам поставил, проблем не было, через окошечки. Вообще говоря, мне линуксоиды напоминают кулика, хвалящего свое болото. Командная строка устарела. Нормальная система решает это вопрос автоматически, а если нужно может запросить через окошко что собственно юзер хочет, без деталей. Линуксоиды хвалятся умением прошлого века. Даже админом в виндах это умение нужно лишь потому, что не везде все продумали - и то, знать эту дребедень наизусть уже незачем, хелп то зачем?
Вообще весь этот архаизм командной строки линукса основан на том, что свободным программистам априори плевать на юзеров, они же для себя и таких как они делают - получая стандартный результат сапожник без сапог. А фирмам типа RedHat тупо не выгодно решать эту проблему - они на этой проблеме зарабатывают. Как же, поддержка!
Ах да, что касается копий версий библиотек в системном каталоге винды - там все давно уже есть, просто сами гляньте. все давно это там сделано, я и не знал что такая проблема существует, пока линукс не по пробовал. Говорю же - есть те кто решает проблемы, есть те кто это не делает.
По поводу конфиг. Разумеется их надо править. Но только для линуксоидов это проблема - сделать для этого окошко. Вы так и не поняли главного. Есть детали, которые должна знать система и есть общее решение, которое нужно юзеру. Конфиги - это детали, окно - общее решение. Кнопка Ок на окне приводит одно к другому, не грузя всякой технической детализацией людей. Это и называется сделать для людей.

Вы сравниваете несравнимое - настройки по умолчанию их и в Линуксе нет нужды трогать, и  специальную реконфигурацию, которую и в Винде нужно делать ручками и в Линуксе тож.
У меня стоит Ubuntu 20.04 c Budgie - все настройки формами в окнах. 
Что касается библиотек то проблема возникает при попытке установить программу стороннего разработчика прекратившего ее актуализацию в данной ОС. Проблема общая и для Винды и Линукса - они не в полной мере обеспечивают совместимость назад. Задача нигде нерешаемая простыми юзером. Либо танец с бубнами либо выкинуть такую прогу. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,283
Читатели: 4
Цитата: Oleg K. от 23.09.2020 10:57:19Я за такое ограничение. Кто хочет по левым помойкам лазить - пусть ВПН себе ставит.
А то иначе всякая левотня будет людей к себе заманивать. Террористы те же самые (вербовщики).

ясно... и топологию бляцкую заодно запретить - трлейбус, лекало, завод, таблицы квадратных уравнений... Вот что нужно истому пользователю
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 23.09.2020 14:08:59Справедливости ради, этот бред пришел к ним с IBM (софт по сей день скачивается с сайта IBM). Хотя IBM редчайший пример американских корпораций, который всегда вызывал у меня уважение (но видимо и туда проникли представители ЛГБТ сообщества Грустный)

Не знаю, именно с серверами леново не встречался. А вот в лаптях их софт стал сильно "другим", в плохом смысле этого слова.

Цитата: Longspig от 23.09.2020 14:08:59А вот это уже прямое нарушение "идеологии" PCIe которая позиционировалась независимой от ширины шины. Т.е. что одна линия, что 16  - должно работать, с разницей лишь в скорости.

Может не хотят отвечать на вопросы по производительности. Я бы не хотел.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 23.09.2020 14:17:56...

Тащемта, ЕМНИП, гуи эксчейнджа занят тем, что генерит повершельные скрипты... С 2010ого вроде так.
И да, в винде 3+ способа задать путь поиска библиотеки, и это без экзотики типа шимов или отладочного режима.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 23.09.2020 14:13:26Вы сравниваете несравнимое - настройки по умолчанию их и в Линуксе нет нужды трогать, и  специальную реконфигурацию, которую и в Винде нужно делать ручками и в Линуксе тож.
У меня стоит Ubuntu 20.04 c Budgie - все настройки формами в окнах.

И что, так и живете с орущим на всю сеть avahi, мотд-ньюсами, сливающими вас в каноникл, и купсом, живущим какой-то своей, странной жизнью? Или подчистили все-таки?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: qurvax от 23.09.2020 14:57:08И что, так и живете с орущим на всю сеть avahi, мотд-ньюсами, сливающими вас в каноникл, и купсом, живущим какой-то своей, странной жизнью? Или подчистили все-таки?

Этот комп домашний - сетка  маленькая домашняя за роутером стоящим на стекловолоконном входе. На роутере файервол пропускающий только почту и интернет. Reports to Canonical стоит Never. Принтером почти не пользуюсь - только для наклеек на посылки, подключен как сетевой по WiFi,  каких либо проблем не заметил. 
PS. Для работы из дома использую Mac от фирмы на которую работаю. Он соединяется с сеткой фирмы чем-то вроде VPN
Отредактировано: Поверонов - 23 сен 2020 21:59:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.93
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,454
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 23.09.2020 14:17:56По первому - поделитесь секретом, как Вы сумели поставить систему в двухдисковой конфигурации, когда система на одном диске, а пользовательские профили - на другом....
По второму - глупость. Вот, например, Вам простая задачка - положим, что Вы фотограф...
Вот Как Вы, например, решите на микрософтовском Exchange, почтовом сервере, простую задачу, которая называется "маршрутизация по источнику". ..
По третьему - Вы сами себе противоречите. Чуть ранее Вы заявляли, что в Винде все интуитивно понятно и незачем читать разные справочники и хелпы и обращаться к более знающим товарищам. А теперь - пишите, что "хэлп то зачем?". Ваша беда в том, что Вы не представляете традиций документирования конфигурационных параметров в Linux. Вот скажите, Вы знаете, за что отвечает тот или иной параметр в реестре Windows? ...
По четвертому - то, что Вы называете архаикой как раз и обеспечивает высокую юзабельность Линукса. Когда каждый пользователь, понимая что ему нужно, может настроить систему, с которой он работает именно так, как ему нужно. ...
По пятому - Вы просто сами себе нашли проблему из-за Вашего незнания базовых принципов построения операционной системы Линукс. Они отличаются от виндовых. Но Вы решили, что Линукс скушает то, что Вы хотите ему скормить по Виндовым правилам. Такого не бывает. В Линуксе разные версии библиотек прекрасно уживаются вместе. Как - я показал Вам ранее. Вы же вместо ответа посылаете меня изучать потроха системного каталога винды. Очень характерно для виндузятника.
По шестому - в Линуксе есть масса графических инструментов, которые позволяют править те или иные конфиги. Даже из WEB-формы. Более того, даже управлять целой системой только из WEB. Например - VoIP-сервер. Просто очень часто гораздо проще подправить нужный конфигурационный файл непосредственно, руками. А писать на каждый чих отдельный гуй, который будет править конкретный конфиг конкретного приложения, да еще держать этот гуй в актуальном состоянии (ведь приложения развиваются, перечень параметров и из допустимых значений изменяется) это глупость несусветная...

1. О двухдисковой конфиге - а зачем? У меня и так все работает. Мне наплевать как там внутри, мне нужен результат.
2. Про фотографов. Люди gimp делают, а вы о нем похоже и не в курсе.
3. Про почту. Да наплевать мне, я не админ. У меня таких задач нет и не будет. А у вас профессиональная деформация. Вы ту ерунду, в которой копаетесь, считаете чем-то важным. Знаете что, гордыня это грех.
4. Про противоречия. Так читать надо я пишу. А писал я про админов, про специалистов, которым таки хоть что-то надо знать о системе. Если операционка сделана плохо, то все ее пользователи будут все все  о ней знать. Обо всех конфигах и реестрах, гед копаться чтобы чинить. А если операционка просто работает - никто из обычных юзеров о ней ничего знать не будет. Незачем.
5. Про юзабельность. Мне надо чтобы работало. И насрать на положение кнопочек.
6 .Про базовые принципы (где и как хранить копии разных версий библ). Конечно я не знаю всю эту ерунду. Вся суть заключается в том, что винде все работает без моего вмешательства, а в линухе - нет.
7. Про глупости. Ну таки да, винда заточена на обычных людей и посему занимается всякими глупостями, чтобы это сами эти люди, не хрена не знающие важнейших вещей о системе, продолжали этого не знать и оставались в невежестве. А вот линукс просвещает людей, любой кто на нем работает, будет знать все тонкости системы.
Алилуйя.
Отредактировано: Прокруст - 24 сен 2020 08:46:49
  • +0.02 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 23.09.2020 21:54:46Этот комп домашний - сетка  маленькая домашняя за роутером стоящим на стекловолоконном входе. На роутере файервол пропускающий только почту и интернет. Reports to Canonical стоит Never. Принтером почти не пользуюсь - только для наклеек на посылки, подключен как сетевой по WiFi,  каких либо проблем не заметил. 
PS. Для работы из дома использую Mac от фирмы на которую работаю. Он соединяется с сеткой фирмы чем-то вроде VPN

"Меньше знаешь - богаче рацион"Веселый
https://ubuntu.com/legal/motd
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 23.09.2020 14:17:56По четвертому - то, что Вы называете архаикой как раз и обеспечивает высокую юзабельность Линукса. Когда каждый пользователь, понимая что ему нужно, может настроить систему, с которой он работает именно так, как ему нужно. В Виндовс-же Вы буде кушать именно то, что Вам положат большие дяди и никак иначе. В качестве шутки - раньше стартовая точка пользовательского меню в Windows называлась "Мой компьютер", а теперь как? "Этот компьютер". Верно? То есть он уже не Ваш, он уже ЭТОТ. И вмешаться в работу ЭТОГО компьютера Вам вряд ли удастся. В отличие от линуксового компьютера.

OK. Задача - обеспечить доступ к машинке по TeamViewer, для работы БЕЗ монитора.Дист - ЛУбунту 16.
Винда - 1)ставим TV, 2)настраиваем учётку и автозапуск, 3)выкл-отключаем монитор-вкл. 4 ) Пользуемся.
Бубунта - 1..2..3..4?- нифига, материмся, лезем в форумы - если ДОЛГО копаем и не в оф.форумах бубунты - то находим совет и лезем в конфиги, "ипаться" с прописью настроек "виртуального, прибитого гвоздями, fallback монитора" для стартХ, т.к. "умная" система с подачи дятлов-программеров решила что без моника - Иксы "нинужны и токмо жрутЪ". Большую часть времени линуксоиды-юзвери "неприятность эту" обходили ХАРДВЕРНЫМШокированный хаком - проводком-шунтом в прикручиваемом паяном VGA-разъёмеБъющийся об стену, а "понимающие" снизошли до ответа на регулярно повторяющийся вопрос ГОДЫ спустя.
ЗЫ Про "траву и дрова" - отдельная песня, в р-не ?10-12? года линуксы я поставить "на посмотреть прогресс" не смог (ну в см "VESA режим" мне нах не нужён был) - основные "юзерские" дистрибы успешно не заработали _с_2_ подряд массовыми ширпотребовскими карточками Nvidia...это надеюсь уже прошло, но вот "экзотика" всегда была и есть проблема.
Отредактировано: DimonT - 24 сен 2020 12:34:06
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: qurvax от 24.09.2020 08:57:53"Меньше знаешь - богаче рацион"Веселый
https://ubuntu.com/legal/motd

sudo apt list --installed|grep -i motd 
ничего нет
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 24.09.2020 15:13:37У вас в начале этого десятилетия не заработали "основные" юзерские дистрибутивы с карточками nvidia? Позвольте Вам не поверить. Я с гораздо более раннего времени работаю с юзерским дистрибутивом FEDORA и ни разу не испытывал там проблем с картами NVidia. Более того, можно было работать как с драйверами nvidia, так и с универсальным nouveau. Проблем не испытывал ни разу. Или этот дистрибутив не входит в Ваш круг "основных" дистрибутивов?

Убунта нескольких релизов и "ароматизаторов", Суся, ещё что пробовал - за давностью не помню. Вот Федору я не помню пробовал али нет,  собственно "полноценный" Дебиан и "профы" - точно не трогал.
Видео - устаревшие к моменту проб 6800 и 8600 (комп - не игровой),  еяпп со сл. поколением (или даже предыдущим Радеоном) ТАКИХ трабл не было бы. 8600 до прошлого года успешно жило под W10 (а теперь - "в багажнике эстонца").
И это, я ж сказал - "попробовать на зуб", т.к. после универа как-то про линуксы как-то забыл, ковыряние "по рецепту на листочке" роутера и "чудных китожелезок" не в счёт.
 TV, Х-сессии и т.п. - инет через нат прова без белого айпи и с динамическим внутренним, домашний ПК - именно "рабочая станция" - ("запасной энергоэфективный" с интеловстройкой, для 24/365, линь ставился по причине "честная жаба"), убиение/заморозка процессов (в тч браузера) по завершении сессии - фэйл, по юскейсу нужон доступ к той же запущенной копии программы, возня с "обеляторами IP" - "нафигакозебаян". Да, "управлялки" - ноут и планшет с виндами, андроидный телефон.
А "на работе" (корпорация) понятно, там и с виндами всё "админу площадки" и "анонимам из провинции на дистанционке" крутить, "у меня и правов-то нету". Когда это всё на "человеке с бородой, свитером, бубном и -главное- "квиточком ЗэПэ с графой должности "админ" и 8/5" - оно как-то да сделается, но вот чтоб "самому легко найти" нужно или Лины изучать не "попутно чуток" или чтоб рецепты на (англояз в т.ч.) форумах были (а их не было). 
 Дома и "мелкая" контора - линь на десктопе пока регулярно "едет в Перу" (хотя баги винды от релиза к релизу 10ки тож всё "веселее" , "-...индусы, сэр!",  что и настораживает, т.к. так уже на линь переходить даже дома "хошь - не хошЬ" перспектива). А Линь к юзверю НЕ повернут, как DIY и "промоборудование" он рассчитан на как минимум регулярно копающегося. В т.ч. и разрекламированные "домохозяйские" дистрибыНепонимающий
*-ред
Отредактировано: DimonT - 24 сен 2020 16:38:58
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 24.09.2020 13:55:40sudo apt list --installed|grep -i motd 
ничего нет

Я не знаю, в каком оно пакете. В убунтах по 20.04 стартовало с помощью скриптa в /etc/update-motd.d/, а отключалось в /etc/default/motd-news. Если в 20.10 нету, значит выкинули (или, более вероятно, перепрятали)
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,311
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 24.09.2020 18:39:47А что плохого в ХР?

Да задолбаешься расписывать, если честно. Нопример, SMB1 там не выключить. Подпись schannel не заенфорсить. Вроде еще был метод убедить ее, что любой сертификат валидный (кхе кхе). И так далее, и тому подобное. Если у вас весь домен (с юзерами) такой, нету подписки расширенной поддержки (как у DoD'а), то вы ОЧЕНЬ смелый человек. Кстати, самба там заплатку (https://www.samba.or….13.0.html) на днях родила, оказалась подвержена виндовой уязвимости CVE-2020-1472.
Отредактировано: qurvax - 24 сен 2020 19:29:37
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4