IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,368,060 8,190
 

Фильтр
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +28.38
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,150
Читатели: 1
одна из компаний, предоставляющих услуги связи, и сообщили, что в связи с рекомендациями Минцифры, они все наши точки в красноярске переводят  на гигабит.
Сотку убирают из услуг вообще.
Мне бы порадоваться, но мне и сотки хватало, а за гиг они в два раза больше брать будут. И всё это пойдёт на себестоимость продукции.Грустный печалька.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.01 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +372.37
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,633
Читатели: 55
Яндекс
Дискуссия   126 1
Бывший хозяин "Яндекса" Аркадий Волож займется рекрутингом наиболее ценных российских специалистов IT отрасли, основное внимание будет отдано перспективным сотрудникам российского "Яндекса" для работы в его новой европейской компании Nebius.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 6
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +10.67
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,740
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 17.07.2024 10:40:15
Ээээ... а что, "пара молодых людей с идеей" таки может создать Линукс?
Думающий

Вы серьезно спрашиваете? Шокированный
В свое время Линукс сделал один человек - Линус Торвальдс.

Новые ОС сейчас наверное не нужны. А вот сделать что нибудь hard realtime вполне может и один человек. И для этого как раз и нужна полная документация по процессору.
  • +0.02 / 4
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.30
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,460
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 17.07.2024 16:02:33Вы серьезно спрашиваете? Шокированный
В свое время Линукс сделал один человек - Линус Торвальдс.

Новые ОС сейчас наверное не нужны. А вот сделать что нибудь hard realtime вполне может и один человек. И для этого как раз и нужна полная документация по процессору.


Ну не в спортлото а в преферанс... Тоесть не линукс, а ядро. Да и мало кто сейчас помнит, каким то ядро было в девичествеУлыбающийся То, что есть сейчас - плод (хехе...) усилий очень многих человек, не малая часть которых делало это за денежки и по настоятельной просьбе вполне себе известных корпораций. Десятками лет.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.09 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,959
Читатели: 13
Цитата: qurvax от 17.07.2024 16:54:20Ну не в спортлото а в преферанс... Тоесть не линукс, а ядро. Да и мало кто сейчас помнит, каким то ядро было в девичествеУлыбающийся То, что есть сейчас - плод (хехе...) усилий очень многих человек, не малая часть которых делало это за денежки и по настоятельной просьбе вполне себе известных корпораций. Десятками лет.

Ну, правильное сравнение это миникс.
Писал нифига не студент, возможно использовал труд студентов, но можно оценить трудозатраты примерно и выход.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +10.67
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,740
Читатели: 2
Цитата: gvf от 17.07.2024 17:59:04Ну, правильное сравнение это миникс.
Писал нифига не студент, возможно использовал труд студентов, но можно оценить трудозатраты примерно и выход.

Миникс писал профессор Танненбаум (я кстати по его учебнику учился. Учебник так себе). Конечно, наверное большую часть писали студенты, но кто же их помнит Подмигивающий
Он потом долго пыхтел, что Линус украл у него идеи и часть кода.

Линус принял два замечательных решения, которые и определили успех Линукса.
1. Весь код был открытый.
2. Ядро было сразу сделано под интерфейс с GNU и поэтому без особых  усилий сразу получилась готовая ОС.
  • +0.03 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,959
Читатели: 13
Цитата: ps_ от 17.07.2024 18:12:13Миникс писал профессор Танненбаум (я кстати по его учебнику учился. Учебник так себе). Конечно, наверное большую часть писали студенты, но кто же их помнит Подмигивающий
Он потом долго пыхтел, что Линус украл у него идеи и часть кода.


Я про feature-rich и соотв. затраты человекочасов.
--
По второму тезису.
Там комплекс факторов был, я бы не стал выделять.
В ближайшие лет 10-20 линукс ожидает шторм.
Начнут уходить люди-энтузиасты и стареть сам Линус.
В отличие от BSD систем которые такой кризис уже переживали не раз, для линуха это будет впервые. Справится или нет,  я не знаю.
Ну и смена общего климата в програмерской среде. Уход западных програмеров и замещение их индо-китайцами.
  • +0.12 / 8
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +0.81
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,935
Читатели: 3

Полный бан до 23.09.2024 21:27
Цитата: DeC от 17.07.2024 12:20:44Бывший хозяин "Яндекса" Аркадий Волож займется рекрутингом наиболее ценных российских специалистов IT отрасли, основное внимание будет отдано перспективным сотрудникам российского "Яндекса" для работы в его новой европейской компании Nebius.

Непонимающий

Казахстанец еврейского происхождения, ныне гражданин Израиля, осудивший СВО будет хантить мозги из богатовекторного Яндекса (стер границы со своих карт, или где на яндексмузыке представляют площадку хохляцким группам и прочим инагантам ну чья Алиса крутит тылом но так и не отвечает на вопрос Чей Крым?)
  • +0.15 / 8
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,362
Читатели: 0
Цитата: gvf от 17.07.2024 18:40:40Я про feature-rich и соотв. затраты человекочасов.
--
По второму тезису.
Там комплекс факторов был, я бы не стал выделять.
В ближайшие лет 10-20 линукс ожидает шторм.
Начнут уходить люди-энтузиасты и стареть сам Линус.
В отличие от BSD систем которые такой кризис уже переживали не раз, для линуха это будет впервые. Справится или нет,  я не знаю.
Ну и смена общего климата в програмерской среде. Уход западных програмеров и замещение их индо-китайцами.

Какие люди-энтузиасты? Большинство серверов работают на линуксовом ядре. В том числе - сервера крупнейших IT компаний. И никто не будет тратить хреналлионы человекочасов высокооплачиваемых специалистов на разработку собственного ядра, когда можно потратить в десятки раз меньше на доработку функционала Линукса.
Уже много лет как основные разработчики Линукса - это штатные спецы из кучи крутых компаний, которым эти самые компании платят деньги за разработку оного. И никто не будет зарывать огромное количество времени и денег оных спецов для получения на выходе более хренового продукта.
Здесь уже поздно пить боржоми - переход на что угодно другое, либо разработка аналога, стоит слишком много.
  • +0.08 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,959
Читатели: 13
Цитата: Podli от 18.07.2024 00:26:01Какие люди-энтузиасты? 

Вы чутка не поняли моей мысли.
Горе-улучшатели улучшат так, что разумным и адекватным придется отказаться от поделия.
Если сомневаетес в способности испортить  посмотрите внимательно на то что творится на Западе, это не происки тамошних политиков, это очередная фаза ращвития тамошнего общества, которая пришла на смену фазе  уходящей.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,362
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.07.2024 00:34:15Вы чутка не поняли моей мысли.
Горе-улучшатели улучшат так, что разумным и адекватным придется отказаться от поделия.

Когда горе-улучшатель своё творчество предоставляет на внесение в код ядра - это самое творчество проверяется как раз теми самыми разумными и адекватными крутыми спецами на зарплате. И если их не устроит качество работы - в ядро ни одной строчки кода не попадёт. Не думаете же вы, что кто угодно и что угодно может запихнуть в код ядра?
  • +0.00 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.32
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,624
Читатели: 8
Цитата: ps_ от 17.07.2024 18:12:13Миникс писал профессор Танненбаум (я кстати по его учебнику учился. Учебник так себе). Конечно, наверное большую часть писали студенты, но кто же их помнит Подмигивающий
Он потом долго пыхтел, что Линус украл у него идеи и часть кода.

Линус принял два замечательных решения, которые и определили успех Линукса.
1. Весь код был открытый.
2. Ядро было сразу сделано под интерфейс с GNU и поэтому без особых  усилий сразу получилась готовая ОС.

до того было еще одно событие - в связи с закрытием Bell Labs код Unix поступил в продажу и раздавался всем за умеренные деньги.
В СССР несколько министерств его приобрели и он распространялся под маркой ДЕМОС
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.74
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,510
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 18.07.2024 01:02:22до того было еще одно событие - в связи с закрытием Bell Labs код Unix поступил в продажу и раздавался всем за умеренные деньги.
В СССР несколько министерств его приобрели и он распространялся под маркой ДЕМОС

  1. закрытая тогда Bell Labs существует и поныне, теперь как подраздедение Nokia... Как говорится слухи сильно преувеличены... но ATT действительно попалп под антитрастовое законодательство и вынудена прекратить разработку программных продуктов...

  • +0.01 / 1
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +14.55
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,457
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 17.07.2024 10:56:35одна из компаний, предоставляющих услуги связи, и сообщили, что в связи с рекомендациями Минцифры, они все наши точки в красноярске переводят  на гигабит.
Сотку убирают из услуг вообще.
Мне бы порадоваться, но мне и сотки хватало, а за гиг они в два раза больше брать будут. И всё это пойдёт на себестоимость продукции.Грустный печалька.


В личку можно что за компания?
  • +0.00 / 0
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,959
Читатели: 13
Цитата: Podli от 18.07.2024 00:37:52Когда горе-улучшатель своё творчество предоставляет на внесение в код ядра - это самое творчество проверяется как раз теми самыми разумными и адекватными крутыми спецами на зарплате. И если их не устроит качество работы - в ядро ни одной строчки кода не попадёт. Не думаете же вы, что кто угодно и что угодно может запихнуть в код ядра?

Основная часть функционеров - люди Запада.
Там адекватных в нашем понимании этого слова не останется.
В то что в число функционеров войдут наши в значительном количестве мне сомнительно.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -19.42
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,758
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.07.2024 10:20:20Основная часть функционеров - люди Запада.
Там адекватных в нашем понимании этого слова не останется.
В то что в число функционеров войдут наши в значительном количестве мне сомнительно.


Ключевые слова "в нашем понимании", это удивительно конечно, но похоже в России до сих пор считают что в области IT у россиян есть какие то преимуществаНепонимающий, но это совершенно не верно, это просто один из мифов, такой же как про индийских кодеровСмеющийся, все эти мифы основаны на том что на западе столько проектов в IT реализуются что на них просто не может быть достаточного количества квалифицированных специалистов ни в Индии ни во всём мире вообще, а в России просто мало проектов возможно на это количество хватает вполне квалифицированных. Поэтому в Канаде например в компаниях, которые сами ничего реального нового в IT не разрабатывают сами (банки, страховые компании) нанять IT-шника выше среднего уровня сложно бо они туда не идут, они есть и даже приходят на интервью, но уходят куда то в другие места, возможно с этим связаны байки про индийских кодеров бо большинство иммигрантов из б/СССР работают именно в таких болотах потому что в компании разрабатывающие что то реально новое их не возмут, причина банальна недостаточная квалификация, а вот в таких компаниях они могут выглядеть вполне ничегоПодмигивающий. Так что можно не беспокоиться, на Западе достаточно квалифицированных специалистов, чтобы IT успешно развивалось. Реальность она совсем другая и в этой реальности именно в российском IT неизбужно начнётся деградация если нынешнее положение продлится достаточно долго.
  • -0.20 / 14
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +3.01
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 9,447
Читатели: 12
Цитата: Yuri__1964 от 18.07.2024 17:46:51большинство иммигрантов из б/СССР работают именно в таких болотах потому что в компании разрабатывающие что то реально новое их не возмут, 

Что-то совсем уже уныло стало.. Веселый
На военке на сто лет забанили, в политике почетный дилетант. Думаю, администрация не банит только потому, чтобы народ мог полюбоваться на такой недюжинный умище "оттуда". Нет, вам явно надо поднапрячься, совершенно никуда не годится, контент просто полный отстой в последнее время. 
PS. Как сказала Тося Кислицына в "Девчатах": "Мама Вера, это у него личное". 
Я прав?. Жующий попкорн
Отредактировано: Слесарь Полесов - 18 июл 2024 23:59:36
  • +0.19 / 12
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +14.55
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,457
Читатели: 1
Windows
Новость   1.943 9


По всему миру наблюдается сбой в работе устройств с системой Windows. Как пишет Register, это связано с ошибкой в обновлении от поставщика решений информационной безопасности CrowdStrike. Пользователи жалуются на появление «синего экрана смерти» на устройствах с Windows 10.
«CrowdStrike осведомлен о сообщениях о сбоях на хостах Windows, связанных с программой Falcon. Симптомы включают в себя хосты, на которых возникает ошибка bugcheck\blue screen, связанная с датчиком Falcon», — цитирует издание сообщение компании.
Falcon Sensor — это система безопасности, которая, по утверждению CrowdStrike, блокирует кибератаки.
Сбой носит глобальный характер. Помимо американских изданий о проблемах в работе Windows сообщает в том числе австралийский вещатель ABC News. На фоне новостей о сбое в Windows проблемы возникли и у международных авиаперевозчиков.
Материал дополняется.
https://www.rbc.ru/technology_…1c08f486d7

Скрытый текст
Отредактировано: бардак с идеями - 19 июл 2024 10:56:59
  • +0.12 / 7
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +13.30
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,460
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.07.2024 00:34:15Вы чутка не поняли моей мысли.
Горе-улучшатели улучшат так, что разумным и адекватным придется отказаться от поделия.
Если сомневаетес в способности испортить  посмотрите внимательно на то что творится на Западе, это не происки тамошних политиков, это очередная фаза ращвития тамошнего общества, которая пришла на смену фазе  уходящей.


Конечно улучшат. Если им дадут. Пока для улучшателей есть бубунта. С ней этое самое уже случилось - и я сгорел при попытке пользовать убунтосервер (это не было моей идеей, конечно). Теперь оракл. Кончится оракл - купим рхел. Кончиться все - будем собирать LFS по книжке, имея ориентиром "сделать-как-бы(д)ло".
Отредактировано: qurvax - 19 июл 2024 12:21:56
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +211.10
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,894
Читатели: 8
Цитата: ps_ от 17.07.2024 16:02:33Вы серьезно спрашиваете? Шокированный
В свое время Линукс сделал один человек - Линус Торвальдс.


   
Да-да, а гениальный мальчик Билли в одиночку за выходные написал MS-DOS и Бейсик к нему...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 6
 
Yuri__1964