IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,285,100 7,813
 

Фильтр
TydymBydym
 
russia
Слушатель
Карма: -0.58
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 40
Читатели: 1
Слишком длинный вывод, движок форума зарезал часть вывода с теста на Atom N2800 и совершенно не поместился вывод с El2S4 (это так себя 4С называет)
  • +0.01 / 1
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: TydymBydym от 13.01.2017 16:58:01Слишком длинный вывод, движок форума зарезал часть вывода с теста на Atom N2800 и совершенно не поместился вывод с El2S4 (это так себя 4С называет)


А вот это странно, я не удивлен "атомной" скорости в интерпретаторе (и в любой другой задаче не на вычисления с равномерной загрузкой влива, а на переходы туда-сюда), но OpenCV? Оно тоже нативное или в эмуляции?

--------

С другой стороны, в 4С 750 МГц?

На ЛОРе, что удивительно, было на редкость вменяемое обсуждение последствий такой архитектуры, и там было мнение, что из-за отсутствия суперскалярности, предсказаний переходов и больших вопросов по качеству компилятора для влива, единственным вариантом добиться более или менее нормальной производительности будет гонка за частотами, дабы хоть как-то компенсировать неполное использование "широкой команды".
Отредактировано: mrt789 - 14 янв 2017 01:28:08
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.00 / 0
  • АУ
TydymBydym
 
russia
Слушатель
Карма: -0.58
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 40
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 13.01.2017 22:13:32А вот это странно, я не удивлен "атомной" скорости в интерпретаторе (и в любой другой задаче не на вычисления с равномерной загрузкой влива, а на переходы туда-сюда), но OpenCV? Оно тоже нативное или в эмуляции?

--------

С другой стороны, в 4С 750 МГц?

На ЛОРе, что удивительно, было на редкость вменяемое обсуждение последствий такой архитектуры, и там было мнение, что из-за отсутствия суперскалярности, предсказаний переходов и больших вопросов по качеству компилятора для влива, единственным вариантом добиться более или менее нормальной производительности будет гонка за частотами, дабы хоть как-то компенсировать неполное использование "широкой команды".

В 4С 750Мгц, в атоме раза в 2.5 больше, есть такое дело.
Насчет OpenCV я сейчас поясню. Привел результаты теста потому что собранный OpenCV обнаружил на поставленном сервере. Вообще-то думал что оно оптимизированно, но никаких указаний на это нет. Равновероятная сборка "в лоб" теми, у кого сервер был до меня. Если результат без дополнительной оптимизации силами программистов МСЦТ, то  результат более чем достойный, на мой взгляд. По частоте в 2.5 скромнее. Конвейер короткий, будет на чем производить по тонким нормам - смогут разогнать и до 3ГГц. Дай если оптимизировали - все равно неплохо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TydymBydym
 
russia
Слушатель
Карма: -0.58
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 40
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 13.01.2017 22:13:32На ЛОРе, что удивительно

Кстати, а можно ссылку на тред? С удовольствием и пользой для дела прочитал бы
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Lapsha от 13.01.2017 01:13:13Судя по примеру кода - ПэХэПэшник? Я не дразнюсь, если шо...

Это с чего ВЫ так решили? Никогда для веб не писал и, надеюсь, не придется.
Пишу на си и крестах приложения, где много физики и математики, обработки данных, моделирования. Можно сказать, что и системное программирование мне не чуждо -- часто приходится писать специфические сугубо заточенные субаллокаторы памяти, потому что системные вызовы слишком дороги даже в линуксе и даже в libc, не говоря уж об stl. Отлично представляю, во что разворачиваются все контейнерные классы, потому что все эти конструкции когда-то, когда крестами и не пахло, писал на си. Поэтому иногда вместо каких-то объектов stl использую функционально аналогичное в необходимой мне части, но самописное. Никогда повторно никакой свой код не использую -- всегда пишу новый с нуля. Просто потому, что он всегда будет лучше, чем старый. Пять-шесть часов, потраченных на написание и отладку таких неочевидных вещей, вместо того, чтобы за пять минут взять готовое из stl, впоследствии обязательно компенсируются тем, что не налетишь в результате и присутствии заказчика на грабли тормозов и не будешь все это то же самое делать потом, но в дикой спешке, генерируя кучу ошибок и нервозности при их отлавливании. Поэтому у меня глаза на лоб полезли от разлагольствований "программистов" на диезах, жабах и пасквилях. Этих три кита говнопрограммирования совершенно не приспособлены для разработки чего-нибудь более сложного, чем курсач или система продажи билетов. Там даже памятью управлять нормально невозможно.
Как-то пару лет назад обсчитывали модель одной не слишком простой штучки. Начали, как водится с матлаба -- типа, так принято у заказчика в отрасли. Создали в симулинке модель всю такую красивую и наглядную. Даже распечатали ее на листе A0. Но на этом все и закончилось -- обсчет всего лишь одного набора параметров шел несколько часов. На выходе около пяти миллионов строк, в каждой из которых двадцать с лишним колонок. Попытка отобразить несколько из них в виде графиков закончилась провалом сразу же -- матлаб банально не смог прочитать файл, который он сам же и сгенерировал. Отрезали ему кусок в мегабайт триста, который он таки смог скушать без проблем, но он на нем все равно конкретно завис чуть ли не на час. 
Мучались около месяца и ничего так и не добились. В результате была написана программа на крестах, которая обсчитывала модель с одним набором параметров за пять секунд. Потом дописали анализ результатов и оптимизацию параметров, чтобы автоматизировать процесс. Весь процесс оптимизации модели занял не более недели чистого счета. Если бы это писалось на жабе или диезе, как предлагали некоторые борзописцы, то мы бы до сих пор бы ждали результатов.
  • +0.02 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 13.01.2017 03:18:34Так прикладные задачи никто сейчас на С++ и не делает, есть C#, Java, JavaScript ну и т.д.

Вы не представляете, что такое прикладные задачи. Перечисленные Вами языки даже не упоминаются в процессе формирования ТЗ на разработку более-менее серьезных систем. Просто потому что через 15 лет код, написанный на них, хрен чем соберешь. А на код крестах, написанный в 1998 году я спокойно собираю сегодня и он спокойно отрабатывает на абсолютно другой архитектуре. Но код на жабе, написанный всего 10 лет назад, запустить невозможно было уже через пять лет -- переписывали на крестах. И ходит этот парсер сегодня и под 32 бита, и под 64, под любым линуксом и любыми виндами, а написанный на жабе ходил только под вистой и ни под чем больше.
Классическая прикладная задача средней сложности -- система сбора теоеметрии с колонны на нефтеперегонном заводе. Или система сбора телеметрии с турбины ТЭЦ или парогенератора. Система анализа телеметрии за несколько лет и прогнозирования состояния той же турбины -- задача уже высокой сложности, в том числе и вычислительной. Система управления аэродромным хозяйством -- очень сложная система. Я даже предположить не могу, что можно написать на диезе или жабе, разве сто магазин какой-нибудь или курсач по хелловорду.
  • +0.04 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 14.01.2017 03:32:02Большая часть экономики это сервисы, так что большинство программистов там и работают, продажи (в том числе и билетов), автоматизация офисной деятельности, банки и т.д. вот там Java и C# себя отлично чувствуют.

Автоматизация в офисах? Это что-то новенькое. А куда эксель с одинэсом делся? Или их на жаве преписали? И еще -- а какие такие приложения на C# ходят в банках? Там же в основном юникс/линукс и кобол.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 14.01.2017 04:00:53А в чём проблема написать систему управления аэродромным хозяйством на C#?

Прежде всего в том, что нет стандарта на C#. Мало того, нет даже вменяемых спецификаций, относительно которых была бы уверенность, что они будут кем-то поддерживаться. Аналогично с жавой -- постоянно что-то меняется и код, написанный пять-семь лет назад, уже не ходит без того, чтобы в нем не ковыряться.
Одним словом, нет стабильности.
В то же время код на си, написанный в 80-х годах, я откомпилирую и соберу современным gcc под любую архитектуру, включая шиндовсы любого разлива. Я им откомпилирую и соберу любой работающий код на си и крестах, если он соответсвует тому стандарту, который существовал в момент его написания. Т.е. если код компилировался, собирался и работал десять лет назад, он заработает и сегодня. И это не потому, что gcc такой крутой, а всего лишь потому, что есть стандарт, а те, кто за него отвечает, делают свою работу в части mandatory довольно неплохо. Разработчикам же компиляторов и библиотек, которые есть часть стандарта, остается брать под козырек и только. С диезом и жабой все совершенно по другому.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,007
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 13.01.2017 09:42:48...
Кстати, можно вполне и без ООП программировать, тот же С для Apple великолепно это показывает.
...

Занудства ради Apple использует 
Цитата: ЦитатаObjective-C - компилируемый объектно-ориентированный язык программирования, используемый корпорацией Apple, построенный на основе языка Си и парадигм Smalltalk. В частности, объектная модель построена в стиле Smalltalk — то есть объектам посылаются сообщения.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 14.01.2017 04:47:25Автоматизация в офисах? Это что-то новенькое. А куда эксель с одинэсом делся? Или их на жаве преписали? И еще -- а какие такие приложения на C# ходят в банках? Там же в основном юникс/линукс и кобол.

Кстати, на счет Кобола... Непосредственно с ним я не работал, но немало общался с DEC Datatrieve (теперь НР, язык почти один к одному с Коболом). Строить на нем запросы к файлам и базам - одно удовольствие. SQL отдыхает с большим перекуром. Почти нормальный англицкий язык  Не удивительно, что банки от него не отказываются.
Мое мнение:
1. Делаешь высокопроизводительную систему - готовься к С и ASM. Да и архитектуру ОС и железа копай... Впрочем, для математики Фортран никто не отменял. И еще немало языков без ООП. Например, OpenVMS написана на Bliss 32/64. Кроме самого самого ядра (кое что из листингов я изучал, Macro-32/64 там не отменяли). А еще изучаем модель многопоточности, максимально приближенной к данной ОС. Там тоже есть вопросы... Например, поддержка kernel threads... И Кобол, кстати, также стандартизован по вызову подпрограмм...
2. Делаешь пользовательский интерфейс - С++, если хочется высокопроизводительно, иначе - любой ООП
3. Делаешь WEB - то CGI - для высокопроизводительных штук (см пункт 1), ели хочется осложнить жизнь пользователю, то Жаба, скрипт и прочий шарп (HTML 5 я без ружья не воспринимаю, пистолет - слабоват будет)
4. Хочешь понтов - инструментов дофига
5 заявляешь, что будешь делать высокопроизводительную систему, но используешь инструменты из пункта 4 - адекватные программисты посмеются. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Valery от 15.01.2017 01:07:101. Делаешь высокопроизводительную систему - готовься к С и ASM. Да и архитектуру ОС и железа копай... А еще изучаем модель многопоточности, максимально приближенной к данной ОС. Там тоже есть вопросы... Например, поддержка kernel threads...
2. Делаешь пользовательский интерфейс - С++, если хочется высокопроизводительно, иначе - любой ООП
3. Делаешь WEB - то CGI - для высокопроизводительных штук (см пункт 1), ели хочется осложнить жизнь пользователю, то Жаба, скрипт и прочий шарп (HTML 5 я без ружья не воспринимаю, пистолет - слабоват будет)
4. Хочешь понтов - инструментов дофига
5 заявляешь, что будешь делать высокопроизводительную систему, но используешь инструменты из пункта 4 - адекватные программисты посмеются.

1. Если нет возможности сделать процесс невыгружаемым, никакие kernel threads не помогут. Этому же самому процессу может понадобиться память под большой буфер и система вынесет его на диск вместе со всеми его kernel threads.
2. Граничная латентность пользовательского интерфейса составляет порядка 0,1 с. Быстрее что-то принимать от пользователя и отображать нет никакого смысла. Если нет интерактивной графики, где нужно двигать десятки мегабайт за время кадра, любой язык обеспечивает достаточно подвижный UI, если, конечно, не использовать такие "полезные" возможности, как наследование и динамическую типизацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 15.01.2017 16:36:021. Если нет возможности сделать процесс невыгружаемым, никакие kernel threads не помогут. Этому же самому процессу может понадобиться память под большой буфер и система вынесет его на диск вместе со всеми его kernel threads.
2. Граничная латентность пользовательского интерфейса составляет порядка 0,1 с. Быстрее что-то принимать от пользователя и отображать нет никакого смысла. Если нет интерактивной графики, где нужно двигать десятки мегабайт за время кадра, любой язык обеспечивает достаточно подвижный UI, если, конечно, не использовать такие "полезные" возможности, как наследование и динамическую типизацию.

1. А вот это уже вопрос выбора операционной системы под задачу. В моей любимой OpenVMS - не проблема сделать даже так, что и прерываться системным планировщиком не будет (пока не вылезет более приоритетный процесс).
2. Так какого ... древнючий Борланд С++ в качестве редактора исходников на машине с ДВУМЯ МЕГАБАЙТАМИ памяти работал для пользователя быстрее, чем свежая Визуальная студия на i5 с ВОСЬМЬЮ ГИГАМИ? Явно не "любой язык" используется, а особо насилующий ресурсы компьютера на ровном месте в особо извращенной форме . Ну, и через жООПу...
  • +0.06 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 15.01.2017 23:17:58Пользовательский интерфейс на C# никаких проблем с производительностью не имеетНепонимающий

Он имеет неустранимые проблемы с переносимостью и еще туеву хучу других, не менее тяжелых.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 16.01.2017 08:46:11Он имеет неустранимые проблемы с переносимостью и еще туеву хучу других, не менее тяжелых.

Ну у меня на FPC/Lazarus особых проблем с переносимостью интерфейса между Linux/Windows не обнаружена. Особенности работы специфических нюансов забивается с условную компиляцию.
Работа с памятью - очень специфическая вещь, НО ГРАМОТНО настроенный алгоритм легко решает эту проблему. Я у себя на Паскале вполне решил эту проблему - есть классы для работы с очередями для работы с многопотчными задачами, плюс оптимизацию по скорости никто не отменял. Так как у меня машинка довольно старая, то оптимизация скорости выполнения у меня частенько в приоритете. Просто не вижу в чем так сильно выигрывает С++ по сравнению с FPC?
Ах, да, если бы Паскаль был совсем не нужен, почему до сих пор он обновляется и выпускается? Я только сегодня обновил свой Lazarus декабрьской сборкой.
PS. Торвальд, который Линукс запретил для ядра использовать С++, только чистый С. С чего бы это?
А вот помню сколько было статей, что Линукс будет несовместим между разными форками, в отличии от Винды. И что мы имеем на сегодня?
  • 0.00 / 2
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 16.01.2017 03:25:41То что поддерживают существующие приложения это понятно, Кобол всё ещё широко используется, да даже на мэйнфреймовском ассемблере до сих пор приложения работают, но есть ли смысл  начинанать новый проект на FastCGIНепонимающий

Вообще-то тот же php-fpm+nginx начали использовать в хайлоад вебе относительно недавно. И таки да, он работает в большинстве случаев быстрее, чем php как модуль для apache.
Правда умолчу о том, что практически все встреченные мной, кто пользует php-fpm и nginx почему-то всегда обладали странной особенностью анатомии, у них руки росли из тазобедренного сустава, поэтому реализовывали и использовали эту связку весьма странным образом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,251
Читатели: 2
Цитата: Superwad от 16.01.2017 11:44:04PS. Торвальд, который Линукс запретил для ядра использовать С++, только чистый С. С чего бы это?
А вот помню сколько было статей, что Линукс будет несовместим между разными форками, в отличии от Винды. И что мы имеем на сегодня?

Уже и Торвальдс появился. Лично приказал использовать трубопаскакль вместо крестов.
На сегодня мы имеем, что любой код на крестах, созданный в рамках стандарта, спокойно компилится гну-компилятором, собирается и работает во всех никсах и даже шиндовсах.
Насчет крестов и си в ядре. Торвальдс отлично понимает, что программист, который такое предлагает, имел определенный опыт работы в студии в самом начале своей карьеры, если не аообще с нее начинал. Но начавший с микрософтовских студий, ничего конкретного о си не знает, поскольку стандарт си студией не поддерживается и никогда не поддерживался  -- микрософту нужны нубы, которые не могут соскочить с их говноподелий, и работа вне стандарта этому крайне способствует, поэтому принудительно насаждается в той же студии. Именно поэтому они не поддерживают стандарт и пытаются его разрушить, проплачивая внесение туда разного рода "Необязательных приложений K", которые в студии нужно явно отключать, чтобы собрать старый код. Уровень же си у них даже на сегодня чуть выше, чем k&r. Уровень поддержки крестов -- не выше с++98 с элементами С++11 и непринятого следующего. Мозги у студийцев надолго и тяжело испорчены. Люди, пришедщие со студии со стажем более пяти лет, даже не знают, где лежат и в каком порядке запускаются бинарники этой самой студии. Из более чем полусотни таких программистов я не встретил ни одного, кто бы знал, что такое msbuild. Это просто позор какой-то. И вот когда кто-то предлагает в ядро писать на крестах, становится ясно, что это  человек даже и не представляет, во что разворачиваются на уровне архитектуры конструкции их крестов и из си. Поэтому вместо того, чтобы всякий раз кому-то что-то объяснять, просто написано -- "крестам -- нет". Это автоматом отсеивает нежелательный и в некоторой степени туповатый контингент.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 14.01.2017 03:44:00Вы не представляете, что такое прикладные задачи. Перечисленные Вами языки даже не упоминаются в процессе формирования ТЗ на разработку более-менее серьезных систем. Просто потому что через 15 лет код, написанный на них, хрен чем соберешь. А на код крестах, написанный в 1998 году я спокойно собираю сегодня и он спокойно отрабатывает на абсолютно другой архитектуре. Но код на жабе, написанный всего 10 лет назад, запустить невозможно было уже через пять лет -- переписывали на крестах. И ходит этот парсер сегодня и под 32 бита, и под 64, под любым линуксом и любыми виндами, а написанный на жабе ходил только под вистой и ни под чем больше.
Классическая прикладная задача средней сложности -- система сбора теоеметрии с колонны на нефтеперегонном заводе. Или система сбора телеметрии с турбины ТЭЦ или парогенератора. Система анализа телеметрии за несколько лет и прогнозирования состояния той же турбины -- задача уже высокой сложности, в том числе и вычислительной. Система управления аэродромным хозяйством -- очень сложная система. Я даже предположить не могу, что можно написать на диезе или жабе, разве сто магазин какой-нибудь или курсач по хелловорду.

Сбор данных - обычная задачка. Самая сложная часть - это непосредственный опрос данных с АЦП, а дальше - элементарно - буфер и запись в БД. Я такое делал на Паскале - как раз часть опроса АЦП была на С++, с которой невозможно было получить данные, пока не приделал костыль. Работало многопоточно и со свистом.
Вообще, самая кошерная постановка задачи - это получить данные и закинуть в БД. Если нужен анализ - ну так строить графики и анализировать проще при работе с БД, чем с обычным файлом, а это значит, что огромных ресурсов памяти не надо при таком подходе. А если набор данных еще и не меняется (структура, так как количество датчиков конечно и постоянно во времени), то динамический буфер памяти с повторным использованием выделенных ячеек памяти очень ускоряет работу. И Паскаль не уступит по скорости работы С++, который будет постоянно гонять выделение и освобождение памяти.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 17.01.2017 02:12:45Уже и Торвальдс появился. Лично приказал использовать трубопаскакль вместо крестов.
На сегодня мы имеем, что любой код на крестах, созданный в рамках стандарта, спокойно компилится гну-компилятором, собирается и работает во всех никсах и даже шиндовсах.
Насчет крестов и си в ядре. Торвальдс отлично понимает, что программист, который такое предлагает, имел определенный опыт работы в студии в самом начале своей карьеры, если не аообще с нее начинал. Но начавший с микрософтовских студий, ничего конкретного о си не знает, поскольку стандарт си студией не поддерживается и никогда не поддерживался  -- микрософту нужны нубы, которые не могут соскочить с их говноподелий, и работа вне стандарта этому крайне способствует, поэтому принудительно насаждается в той же студии. Именно поэтому они не поддерживают стандарт и пытаются его разрушить, проплачивая внесение туда разного рода "Необязательных приложений K", которые в студии нужно явно отключать, чтобы собрать старый код. Уровень же си у них даже на сегодня чуть выше, чем k&r. Уровень поддержки крестов -- не выше с++98 с элементами С++11 и непринятого следующего. Мозги у студийцев надолго и тяжело испорчены. Люди, пришедщие со студии со стажем более пяти лет, даже не знают, где лежат и в каком порядке запускаются бинарники этой самой студии. Из более чем полусотни таких программистов я не встретил ни одного, кто бы знал, что такое msbuild. Это просто позор какой-то. И вот когда кто-то предлагает в ядро писать на крестах, становится ясно, что это  человек даже и не представляет, во что разворачиваются на уровне архитектуры конструкции их крестов и из си. Поэтому вместо того, чтобы всякий раз кому-то что-то объяснять, просто написано -- "крестам -- нет". Это автоматом отсеивает нежелательный и в некоторой степени туповатый контингент.

Я просто привел пример, что даже в мире С/С++ не все так однозначно. Ведь идет пропаганда того, что С++ - это улучшенный С.
Но как гласит один из законов Мерфи, если система допускает возможность написания ошибки на ровном месте, она обязательно будет допущена.
Поэтому системы для среднего уровня программистов должны быть простыми и надежными, исключающие написания кучи ошибок на ровном месте. Вот что я хотел донести.
А С++ для среднего программиста не подходит, поэтому большая часть сегодня пишется на чем попроще.
ЗЫ. А имея толковые мозги и прямые руки, можно на любом языке (с определенными ограничениями) писать очень высококлассные программы.
PSS. Я использую Lazarus потому, что время - деньги. У меня это не основной хлеб, потому сидеть и копаться в С++ коде - мне непозволительная роскошь.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +33.22
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Минкомсвязи перевела ведомственный сегмент системы «Мир» с «железа» и софта IBM на серверы на процессорах «Эльбрусах». В работе ГИС «Мир» использует PostgreSQL, Apache ActiveMQ, Redis и другие свободные программные решения.

 
ГИС «Мир» перешла на российские решения
Ведомственный сегмент госсистемы миграционного и регистрационного учета «Мир» в 2016 г. был переведен на отечественные аппаратные и открытые программные решения. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи, уточнив CNews, что работы были осуществлены в рамках двух проведенных министерством тендеров — на поставку оборудования для изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.
Сумма контракта по первому тендеру составила p49,5 млн, по второму — p195,3 млн. Победителем оба раза был определен Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука. Местом поставки оборудования в обоих случаях был указан подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход». Именно он первоначально выступал самостоятельным заказчиком данных работ, но затем процедура была переформатирована, и право заключения контрактов перешло к Минкомсвязи.
Сейчас на базе «Мира» осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина России, загранпаспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и др. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ. Проект реализуется Минкомсвязи и МВД совместно с другими ведомствами. Минкомсвязи перевело ведомственный сегмент миграционной системы «Мир» на отечественную аппаратную платформу. «Суммарная стоимость закупки отечественного оборудования, внедрения и годовой поддержки данного решения меньше, чем стоимость только годовой поддержки оборудования иностранного производства", — заверяет директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.


Скрытый текст
отсюда


даже с учётом дороговизны начальной партии системы в железе - вышло дешевле, чем одна только забугорная техподдержка? Надеюсь, в процессе экслпуатации отечественной системы не возникнет непреодолимых препятствий и реализаций крылатой фразы "хотели как лучше, а получилось как всегда". 
ОГАС (АСГУ) ещё на шаг ближеПодмигивающий
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +4.11 / 80
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: DarkRaider от 17.01.2017 23:47:00Ну это Вы, любезный, несколько опрометчиво написали. Я понимаю, что работа накладывает отпечаток и эта область Вам ближе, но не стоит быть столь категоричным.  Самая сложная часть любой математики - аналитическая и расчётная, даже в случае с БД, анализ данных начинает преподносить сюрпризы при росте размеров входных данных.




Несмотря на то, что для большей части не системного приклада мне удобней Паскаль, я не склонен столь превозносить Lazarus, там ошибок, пожалуй, поболе чем в тех же Делфях будет, причём спотыкается он иногда на совершенно обыденных вещах.   Имхо - что со времён Borland Delphi приходилось в процессе работы баги в vcl или какой нибудь Indy чистить долго и упорно, что сейчас в RAd студио, что в Lazarus - залог "работы как часы" - это долгие часы(если не годы) кропотливой работы по вылизыванию библиотек, дописыванию своего инструментария и  оптимизации от проекта к проекту.  "Из коробки" часто натыкаешься на некорректную работу. Причём в open source - это, на мой взгляд, в n раз чаще.

1) Правильные американские программисты столкнулись с проблемой больших данных очень давно и для решения этого вопроса использовали базы данных (SQL сервера). История InterBase как бы про это говорит - там появилась подписка на события (очень полезная вещь!), для лаборатории что снимала показания с датчиков в ячейки можно записывать массивы! Так что от алгоритма обработки многе зависит. А обрабатывать данные из SQL сервера - это уже намного другая по сложности задача. Уже легче.
2) Как то столкнулся подобрать программу для видеомонтажа (смотрел коммерческие). 99 % программ откровенно барахло - не, задачу свою решают, но ресурсов жрут немеряно.  И только, Sony Vegas - самая крутая (РЕАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО НАПИСАНА!!!) программа, которая рационально используя ресурсы, быстро выполняет поставленные задачи.
А тут ещё народ приводит пример, что для нормальной работы надо вначале переписать с 0 библиотеки для С++. Как бы история создания Qt это подтверждает. Так что не все так однозначно.
Вот про качество кода и и говорю, что в настоящее время это большая проблема. Как платного, так и свободного софта. Да и Lazarus я стал использовать от проблемы кроссплатформенности Delphi. Да, есть вопросы с качеством библиотек в Lazarus, очень не хватает некоторый функций CnPack, но можно писать и на нем неплохие программы. У меня работают. Да и с каждым годом немного подчищают Lazarus.
Большой плюс open source - это если что, можно самому подрихтовать, благо есть исходники...
А если брать Линукс, то на 80 % код написан за деньги...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 6