IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,283,799 7,813
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 20.03.2023 01:09:02Не совсем так. Если они внесут полностью свой уникальный драйвер - то придётся да, мейнтейнить. А если это патч, исправляющий ошибки в чужом драйвере (как в обсуждаемом случае) - то это просто багфикс. Ну и объем работы разный для поддержки драйвера in-tree и out-of-tree. Часть работы берут на себя мейнтейнеры подсистем и архитектур. 
ЦитатаСами они ведут себя вообще некрасиво, препятствуя освоению своего железа, если это освоение им не контролируется.

Возможно у них просто нет ресурсов на поддержку всех желающих, вот и выбирают крупняк.

Ресурсов там столько, сколько требуется, плюс еще столько. Бабки – это самое меньшее, что там нужно. Им нужны грамотные люди. И в разработчики и в мантейнеры. Но со своим, разумеется финансированием. Чтобы поддерживать, например, обычное приложение, нужно иметь в наличии дюжину установленныъх дистрибутивов на полудюжине архитектур. Это стоит пары майбахов в год и без спонсоров ничего не выйдет. В РФ вообще нет спонсоров, которые просто лили бы бабло без перспектив отдачи и не спрашивали. А опенсорс как раз такой случай. Вот именно поэтому там РФ практически и не присутствует.
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: Егор А.Изотов от 31.03.2023 20:39:00... ядро...ну, вероятно, нужно свое делать. Чтоб "свое" было - до последней точки в коде. Так-то оно надежнее.

Все это знают и понимают, однако, никто даже и не берется.
Причина в том, что частный бизнес это не потянет – слишком затратное и ответственное это дело, поэтому никто не возьмется, даже если и смог бы.Так что тут по нулям.
Что касается государства, то здесь все более сложно. Поскольку разработка своего ядра, обрамление его все тем, что составляет операционную систему, разработка системы программирования, системных и прикладных программ, а также обспечение для этого всего полного жизненного цикла и дальнейшее развитие будет идти за бюджетные деньги, то результаты будет невозможно коммерциализовать. Случится ровно то, что случилось со шрифтами PT Astra, которые разработчик создал за бюджетные бабки и пытался их продавать. За это получил по щам и был вынужден выложить все, что наработал, в публичный доступ. Это же произойдет и с операционкой, которую планируется использовать не гражданке. Фактически это означает, что разработчик будет "жить на одну зарплату" бюджетника. Будет ли она медианно сравнима с зарплатами в отрасли – вопрос.
Совместная разработка за бюджетные и частные деньги, типа частник своих вложит и получит право продавать, тоже не прокатит – это еще хужн, чем если бы частник финансировал все самостоятельно.
Те, кто распоряжается бюджетными деньгами в объемах, достаточных для реализации такой госпрограммы, отлично понимают, что вся она должна исполняться большим и достаточно продвинутым инженерным коллективом, но народ с требуемыми компетенциями уже где-то давно работает и лишних среди них нет. Причем, нужные компетенции не найти среди батраков аутсорсинга и фрилансеров, так что какие-либо юридические движения в отношении ограничения этих видов деятельности не помогут.
Отредактировано: adolfus - 03 апр 2023 10:15:37
  • +0.03 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 03.04.2023 02:14:08Все это знают и понимают, однако, никто даже и не берется.

Те, кто распоряжается бюджетными деньгами в объемах, достаточных для реализации такой госпрограммы, отлично понимают, что вся она должна исполняться большим и достаточно продвинутым инженерным коллективом, но народ с требуемыми компетенциями уже где-то давно работает и лишних среди них нет. Причем, нужные компетенции не найти среди батраков аутсорсинга и фрилансеров, так что какие-либо юридические движения в отношении ограничения этих видов деятельности не помогут.

Объявить стратегически важной задачей, отдать под минобороны, далее - шараги НИИ#, с пенсией, и медалью посмертно. Смех смехом, но я, честно говоря, реальнее выхода не вижу.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,999
Читатели: 7
Цитата: qurvax от 03.04.2023 14:04:52Объявить стратегически важной задачей, отдать под минобороны, далее - шараги НИИ#, с пенсией, и медалью посмертно. Смех смехом, но я, честно говоря, реальнее выхода не вижу.

Ведение сорсов и поддержку может выполнять и профильное министерство - там высокой квалификации не нужно, нужна лишь рабочая дисциплина. А за набор патчей можно присваивать публичный профессиональный рейтинг, за который платить будут частные компании при найме сотрудника
  • +0.03 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 03.04.2023 14:04:52Объявить стратегически важной задачей, отдать под минобороны, далее - шараги НИИ#, с пенсией, и медалью посмертно. Смех смехом, но я, честно говоря, реальнее выхода не вижу.

Типа DARPA? Ну ведь и начиналось все именно так – от микросхем и софта до цифровой пакетной связи. Государство щедро финансировало разработчиков, не представляя конкретно, что будет в результате, и самое главное – не претендовало на интеллектуальную собственность.
Они были первыми и никто их не гнал и не требовал конкретных результатов – просто никто тогда и не знал, что получится. Сегодня совершенно другая ситуация  – изветстны цели, причем достаточно конкретно. Соответсвенно, нужны совершенно другие механизмы финансирования. И я не вижу, чтобы заказчик подписал бумаги, в которых ему в результате ничего не принадлежит ни в каком виде, а состав результата работ и порядок его приемки определит исполнитель в самом конце работ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.04.2023 01:51:21Типа DARPA? Ну ведь и начиналось все именно так – от микросхем и софта до цифровой пакетной связи. Государство щедро финансировало разработчиков, не представляя конкретно, что будет в результате, и самое главное – не претендовало на интеллектуальную собственность.
Они были первыми и никто их не гнал и не требовал конкретных результатов – просто никто тогда и не знал, что получится. Сегодня совершенно другая ситуация  – изветстны цели, причем достаточно конкретно. Соответсвенно, нужны совершенно другие механизмы финансирования. И я не вижу, чтобы заказчик подписал бумаги, в которых ему в результате ничего не принадлежит ни в каком виде, а состав результата работ и порядок его приемки определит исполнитель в самом конце работ.

У вас капитализмус головного москаВеселый А методами "рыночка" решения я не вижу, вообще никакого. Все хорошо, что в меру. В т.ч. и "рыночек". Чейта никто ж не ноет, что производитель РПКСН у вас там почти один, и конкуренциев нетого этого, да и дорого шопесец... намек, надеюсь, понятен.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 04.04.2023 09:21:53У вас капитализмус головного москаВеселый А методами "рыночка" решения я не вижу, вообще никакого. Все хорошо, что в меру. В т.ч. и "рыночек". Чейта никто ж не ноет, что производитель РПКСН у вас там почти один, и конкуренциев нетого этого, да и дорого шопесец... намек, надеюсь, понятен.

Капитализмус не у меня, а вокруг. Вон у фиников канал забрать не могут, потому что это задевает чьи-то очень личые интересы.
Что касается вами указанного метода, то он тут не сработает – школы нет.  Производитель РПКСН 70 лет активно работает, продает тому же бюджету изделия, и финансирует из оборотных средств многое из того, что чиновники, рапределяющие бюджетные фонды, даже обсуждать не будут по причине неопределенности выхлопа. А в производстве системного софта нужно вообще с нуля начинать, с поисковых ниров, выход с которых в самом лучшем случае будет 8% (средняя реальная окупаемость поисковых нир в системно-образующих IT-конторах). Я не вижу чиновников, которые выделят хотя бы копейку, если услышат про 8%.
Тут нужен какой-то другой метод, возможно потребуется менять всю систему финансирования поисковых исследований и включать туда образование.
  • -0.01 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.04.2023 02:02:12Капитализмус не у меня, а вокруг. Вон у фиников канал забрать не могут, потому что это задевает чьи-то очень личые интересы.
Что касается вами указанного метода, то он тут не сработает – школы нет.  Производитель РПКСН 70 лет активно работает, продает тому же бюджету изделия, и финансирует из оборотных средств многое из того, что чиновники, рапределяющие бюджетные фонды, даже обсуждать не будут по причине неопределенности выхлопа. А в производстве системного софта нужно вообще с нуля начинать, с поисковых ниров, выход с которых в самом лучшем случае будет 8% (средняя реальная окупаемость поисковых нир в системно-образующих IT-конторах). Я не вижу чиновников, которые выделят хотя бы копейку, если услышат про 8%.
Тут нужен какой-то другой метод, возможно потребуется менять всю систему финансирования поисковых исследований и включать туда образование.

Вам кажется, что не сработает, потому-что вы никак не можете выйти за рамки мышления про "8%". Про проценты и бюджеты будете думать потом, когда так необходимое стране ПО станет былью. Если, конечно, есть осознание того, что оно необходимое.
Школы нету - значит ее надо создавать. Людей нету? Ну, несовсем. Даю на водку: зачем директор NSA торговал лицом на блекхате в уженепомнюкаком году? Угу. Люди - есть. И мотивация у них не деньги. Те, у кого деньги, вам не нужны.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Егор А.Изотов от 05.04.2023 07:38:02в наличии качественного персонала, представленного в необходимом количестве.
Людей нет.

У нас, по эту сторону, тоже "нету людей". Ессна нету, все чемпионов хотят. А чемпионы хотят денех. Они затем и чемпионы. Дело делать - ненадо быть чемпионом, надо просто делать и хотеть его делать, и учиться его делать лучше-глубже. А не денег. Деньги вопрос вторичный, должен быть. Когда он становиться на первое место это плохая примета, и люди с опытом ее все прекрасно знают, но делают вид, что не в курсеУлыбающийся В итоге - непособных выкидываем, а способные уходят сами, или вообще не хотят лезть в "бизнесс". Я тоже не хотел когда-то, считал отрасль придурками, мягко говоря. Через 20 лет могу констатировать - ох как же я заблуждался. Все куда хуже. И дело не в персоналиях, дело, по большому счету,  в системе.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Егор А.Изотов от 05.04.2023 21:19:27Я так думаю, что идеалистов изрядно поуменьшилось ныне, людям свойственно желать "более лучше одеваться"(tm), о чем еще 100 лет тому метко высказался В.И.Ленин: 
"...Ударность есть предпочтение, а предпочтение без потребления ничто. Если меня так будут предпочитать, что я буду получать восьмушку хлеба, то благодарю покорно за такое предпочтение. Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность — мечтание, облачко, а мы все-таки материалисты. И рабочие — материалисты; если говоришь ударность, тогда дай и хлеба, и одежды, и мяса..."
 
Так что, на одном энтузиазме далеко не уедешь, а, кроме того, для эффективной работы нужны знания, специфические, прочесть Бах-овскую "Устройство ОС Linux", скажем так, неплохо, но категорически недостаточно...

Так ведь с хлебом то как раз проблемы и нету, жри-не-хочу, уж на пол-сотни энтузиастов хватит в прямом смысле залить золотом по самую макушку, если это делу поможет. И да, тут ВИЛ писал про работяг, которых "фсе за...ло в принципе" (я сам из таких). Но энтузиаст он того и энтузиаст, что, например, вместо машины купит себе осцилограф потыкать всякое, и будет, "дебил", ходить пешком. Насчет нету - хотелось бы верить, что еще остались. А знания, специфические, они ведь как - либо ты их используешь (интересно, где еще кроме, практически несуществующей (чуток утрирую!) в РФ разработки ОС они такие могут быть нужны...), либо "хранишь в учебниках". Иначе они испаряються как дым из любой головы. Я хочу сказать, что это дело нарабатываемое. Если ХОЧЕШЬ и МОЖЕШЬ. Задача сводиться к  найти кто хочет и дать им возможность делать. А так я не одну светлую голову из своего детства помню, кто скорпорэйтился до полной деградации, зато дом-квартира-жена-дети, вот это вот все. И тяжкие вздохи "...лять, были ж времена. Зачем все это?" за пивом раз в пятилетку. Думаете, они бы выбрали это, если бы у них был на самом деле выбор? Я вот сомневаюсь.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: Егор А.Изотов от 05.04.2023 07:38:02Я, лично, не вижу никакой необходимости начинать с нуля, когда можно отталкиваться от существующих решений, как своих, так и не своих.

Если вы полагаете, что "существующие решения", от которых можно оттолкнуться, лежат вот просто так на поверхности, вы ошибаетесь. Решения, от которых имеет смысл отталкиваться, лежат в плоскости таких проприетарных осей, как qnx и vxworks. "Правила", по которым "построены" обе, известны досконально, потому что "правила" эти – это открытые стандарты. Однако эти стандарты не определяют реализации, отдавая детали реализации на откуп производителей. И без ниров, в рамках которых эти "детали" будут дизассемблированы и исследованы, вы обречены отталкиваться исключительно от печки стандартов. Кстати, несмотря на то, что эти стандарты реализованы в виде вышеупомянутых коммерчески сверхуспешных операционок, в западных университетах и в лабораториях IT-корпораций интенсивно ведутся ниры по соответсвующим темам. И без  такого рода ниров на выходе будет очередной "сертифицированный" гуманитарными чиновниками дебилинух.
Собственно, для офисных это сойдет – они же как-то 30 лет жили на копролите микрософт. А вот что касается промышленности и прочего народного хозяйства, то без своей вычислительной инфраструктуры все это завалится. Или ее завалят – Иран соврать не даст.
Цитата: Егор А.Изотов от 05.04.2023 07:38:02Проблема, на мой взгляд, в настоящее время, лежит совершенно в иной области:
в наличии качественного персонала, представленного в необходимом количестве.
Людей нет.
...
Не в деньгах дело, мы, например, под СЗИ регулярно получаем гранты, и выхлоп есть, их покупают, применяют, но...но найти хорошего специалиста, архитектора, security champion`а - это проблема.

Как раз, именно в деньгах дело. В тех деньгах, которые должны идти туда, где делают тех самых людей, которых, как вы пишете, нет. Зато есть деньги, чтобы угодить бизнесу, который не желает тратить свои кровные на подготовку программистов на фреймворках и просто покупает минобр, чтобы тот верстал программы, по которым для них вузы нынче готовят батраков. Часы, которые в этих программах отведены на джаву и прочие ООЯВУ, кратно превышают часы, которые отведены на системное программирование, на устройство осей и даже на такие важнейшие дисциплины, как теория компиляции. Ее изучают уже в бакалавриате. Ну или для малочисленных групп сугубых специальностей. И все дело именно в бабках -- надлежащий бюджет отсутствует. Кстати, в школах то же самое. И пока нынешний минобр полностью не разгонят и не деклассируют, ничего не изменится.
  • +0.02 / 7
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: DarkRaider от 06.04.2023 12:55:53Коллега, дизассемблирование и исследование на 3-4 порядка требовательнее чем написать с нуля. Тем более по открытым стандартам. Зачем?

Затем, чтобы знать, как на самом деле оно работает. А не как "по идее", "должно было бы, может быть", "обещали писаки фреймворков/штеуд/амудя/нужноевписать". Это как раз те знания, которые нужны, чтобы завести школу годноосей, как по мне.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 06.04.2023 15:12:30Затем, чтобы знать, как на самом деле оно работает. А не как "по идее", "должно было бы, может быть", "обещали писаки фреймворков/штеуд/амудя/нужноевписать". Это как раз те знания, которые нужны, чтобы завести школу годноосей, как по мне.

Чтобы знать как работает, нужно делать самим.
А копирование уже проходили, так и угробили у нас развитие схемотехники.
  • +0.06 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 06.04.2023 15:17:40Чтобы знать как работает, нужно делать самим.
А копирование уже проходили, так и угробили у нас развитие схемотехники.

Напрашивается вопрос, а вы сами как, делали когда-то что-то такое, чего не умеете? В области той же схемотехники, или там ИТ? Что, сразу взяли и поперли годноту клепать от забора до обеда?

Как минимум, чтобы понимать, что стоит "копировать" а что не стоит - надо изучить. Всмысле какие подходы какие недостатки имеют. Тут же вводная была "нету школы". Вот я и придумываю, как ее, имхо, возможно, заложить.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 06.04.2023 15:12:30Затем, чтобы знать, как на самом деле оно работает. А не как "по идее", "должно было бы, может быть", "обещали писаки фреймворков/штеуд/амудя/нужноевписать". Это как раз те знания, которые нужны, чтобы завести школу годноосей, как по мне.

Можно я внесу пять копеек? 
Неправильно писать, что у нас с отечественными ОС РВ совсем всё плохо. 



На самом деле кое-что в военной авиации, например, есть. 



https://dzen.ru/a/YPyv6o3TZ0hPEz6i
https://sdelanounas-…gs/117593/


Да и в гражданской
https://sdelanounas-…gs/117593/
Отредактировано: TAU - 06 апр 2023 17:01:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 06.04.2023 16:12:59Напрашивается вопрос, а вы сами как, делали когда-то что-то такое, чего не умеете? В области той же схемотехники, или там ИТ? Что, сразу взяли и поперли годноту клепать от забора до обеда?

Как минимум, чтобы понимать, что стоит "копировать" а что не стоит - надо изучить. Всмысле какие подходы какие недостатки имеют. Тут же вводная была "нету школы". Вот я и придумываю, как ее, имхо, возможно, заложить.

Речь была о программировании. Там есть техники, идиомы, но нет никаких тайн, есть только практический опыт и хорошие примеры - которые не надо дизассемблировать.
Корпоративный "тайный" код - это то, от чего стоит держаться подальше.
Есть Открытый код - пользуйтесь. Там много хорошего, много мусора - но главное все открыто.
Вы ищите тайны там, где их нет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: DarkRaider от 06.04.2023 12:55:53Коллега, дизассемблирование и исследование на 3-4 порядка требовательнее чем написать с нуля. Тем более по открытым стандартам. Зачем?

Затем, что других стандартов нет. Если что-то и дизассемблировать, то только ради того, чтобы понять, как эти открытые стандарты там внутри реализованы, чтобы не изобретать кривые велосипеды.
  • -0.01 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 06.04.2023 16:49:52Какие выгоды РФ получит от "забора" канала? Вас пример ЕС "санкции ради санкций" ничему не научил?

Выгода всегда относительна – если партнер теряет вдвое больше, чем вы, вы имеете реальную выгоду. Тем более, что теряет не общество, а какая-то падла, живущая на ренту.
  • -0.05 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: TAU от 06.04.2023 16:58:17Можно я внесу пять копеек? 
Неправильно писать, что у нас с отечественными ОС РВ совсем всё плохо. 
На самом деле кое-что в военной авиации, например, есть.

С того, что в военной авиации что-то есть, в других отраслях ни холодно ни жарко. Будет ли пригодно из коробки для использования в энергетике, медицине, на транспорте, в гражданской авиации, не ясно. Одно дело, в случае чего свалил на парашюте, а другое, когда 300 гражданских на борту или пациент на столе, кишки в тазике, чтоб не мешали.
  • -0.07 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: DarkRaider от 06.04.2023 23:50:21Как говаривала моя знакомая про одну из своих "подружек": 
 - Она что такая особенная? У всех вдоль, а у неё поперёк что ли? 
Вот читая Вас, очень хочется поинтересоваться: речь вроде про специфичные области программирования идёт.  Какая нахрен разница как там ИХ стандарты реализованы?   Своих хватает.  И задач своих хватает. И математики годные В ЭТОЙ области ещё остались.

Это не "ИХ" стандарты, а общие. И других нет. Все, которые типа, "не ИХ", – калька с тех самых, что "ИХ".В безопасности, в программировании, в сетях и прочих коммуникациях  – все один в один с тех самых, что "ИХ". Даже стандарт на авионику ГОСТ 18977 "Комплексы бортоаого оборудоваия ..." – кривой перевод стандартов ARINC. В космической связи такая же ситуация – перевели пару документов CCSDS из полусотни и то криво. А потом Союзы падают прямо на старте из-за вверх ногами вставленных ДУС'ов. С переводом POSIX чуть ли тоже самое не случилось, слава богу бабло на дурное дело не выделили. ИРПС, если кто помнит, или ИРПР, токовая петля – все это ИХ стандарты. Реально на практике в области сетей и магистральной связи нет ни одного "не ИХ" стандарта. Все "стыки" – тоже суть RS. Кстати, X.509 не просто перевели, а не полностью перевели - абзацы, перевести которые перевести не осилили, просто пропустили. Картинки, там две, ЕМНИП, схемы, сфоткали на спичечный коробок и вставили – слов в не разобрать. Слава богу, не додумались переводить Std ISO/IEC 9899 и 14882.
Что касается "своих математиков", то что-то я не встречал ни книг от них, ни статей, имеющих отношение не только к операционным системам, но и более-менее серьезным вопросам программирования. Все, что есть, переводы ИХ книг. Все "наши" студенты-айтишники учатся по "ненашим" книгам и поголовно используют "ненаш" софт. Как и "математики годные". Все, на что они способны, это перевести чужую статью про тупики, изменить название с выпивающих философов на обедающих, и по тексту рюмки заменить на ложки, и скопипастить в методичку. Хорошо, если не наделают ошибок в коде, типа единицу не заменят на ел маленькое и ноль на О – шиндовсы с их Courier New не дадут соврать.
Отредактировано: adolfus - 07 апр 2023 01:27:25
  • -0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8