IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,297,602 7,820
 

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.68
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,066
Читатели: 8
Цитата: TAU от 21.04.2023 13:01:17Кодерам - лучше даже сказать, тупым быдлокодерам - высшее образование не нужно. Но и программы на выходе будут кривыми и глючными. 
А инженер-программист - должность, для коей высшее образование необходимо. Поскольку это не просто о написании программ на одном или нескольких языках, а о понимании задачи, построении математической модели и эффективного алгоритма решения. И о построении процесса, обоснованном выборе инструментов, написании качественной документации, и прочая, и прочая, и прочая

   
Подобные обобщения заставляют заподозрить, что Вы либо знакомы с программированием по статьям из журнала "Огонёк", либо по участию в каких-то весьма специфических проектах, где можно справиться и с быдлокодерами.
Либо вообще только со студентами работаете.
    
Вообще-то направлений в этом деле сотни и в каждом — весьма различные требования как к инженерам, так и к кодерам...
В очках
Отредактировано: dmitriк62 - 21 апр 2023 13:55:45
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.10 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,138
Читатели: 13
Цитата: ivan2 от 19.04.2023 21:28:03Солидарен.

А я нет. 
В первую очередь потому что, цифра и информационные технологии это высокотехнологичная отрасль, там нет места необразованным если мы говорим о развитии и прогрессе, а если  "маленький мальчик нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живет", то какая разница "пулемёт" этот ООП или ещё что...
ООП это в первую очередь инструмент, один из....
И принципиально кто его использует, а так да его можно затащить на любой комп, а по самоучителю ещё научится что то лабать на нём....
Но, было время когда в каждом доме был молоток и пила, и каждый умел забить гвоздь и распилить черенок, но блин, когда требовалось срубить баню, то шли к плотнику, а когда нужен венский стул, то к столяру, а если что то сложнее...
.
Вот емнип в 85(86) главк скинул НИТИ исследовательскую работу, а нити нам в базлаб, чтобы ещё и ВЦ завода привлечь, а баз лаб нашему сектору. Работа была, выбор перспективной структуры баз данных, притом не из конкретных, а из того какая модель перспективнее - реляционная, сетевая и иерархическая. Если изначально мы были кто за иерархическую, кто за сетевую, а в отчете мы сделали вывод что перспективнее реляционная.
И вот через год, я обкатал реляционную БД на цеховой АСУ, когда для хранения данных была взята реляционная шведская маймер, ибо других таких для DEC (СМ) систем мы не нашли, так чтобы можно было развернуть, читали про оракле, но файлов нема. Драйвера и управление оборудованием на ассемблере, а головная система (программа) на паскале, и !!! так как вызов процедур маймера с имеющегося паскаля был невозможен, то пришлось его делать на фортране, что позволило ещё и упростить часть математики. И ведь заработало, однако развить помешала конверсия, в том виде как она проводилась.
.
Или берем, уже первые 2000-е и примеру систему "ДИСК-110", там весь диспетчерский верх изначально был на Wonderware (InTouch) и это ООП, а низ на языках типа С+, и возможность как сбора технологической информации, так и управления контроллерами, в том числе и через низкоскоростную сеть передачи данных
Цитататак и транкинговая система связи Nokia Actionet. Последняя применяется для передачи с быстродействием 1,2 Кбит/с производственной и технологической информации из установленных в управлениях контроллеров


И верх и низ, там писали спецы очень высокого уровня, как и внедрение требовало высокой квалификации..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 21.04.2023 13:54:43Подобные обобщения заставляют заподозрить, что Вы либо знакомы с программированием по статьям из журнала "Огонёк", либо по участию в каких-то весьма специфических проектах, где можно справиться и с быдлокодерами.
Либо вообще только со студентами работаете.
    
Вообще-то направлений в этом деле сотни и в каждом — весьма различные требования как к инженерам, так и к кодерам...
В очках

А у меня подозрение, что вы не поняли смысла мною написанного. 
И понимаете в программировании явно немного
  • -0.08 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,138
Читатели: 13
Цитата: avb от 21.04.2023 19:56:21А что у Вас Wonderware взлетела? Тяжелая и неоднозначная система... Скорее больше отрицательных отзывов...,

За сейчас не скажу...
А в первое десятилетие нового века, в татнефть и бюелкамнефть на ней наши спецы запустили и Диск 110, и Проток как поставщик инфы для OilServer. В татнефть и сейчас работают внуки этой системы, на какой платформе не скажу потому что не интересовался, но идеологию они сохранили, переведя системы под внутреннего интегратора.
Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 апр 2023 21:58:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.95
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,349
Читатели: 2
Цитата: AltTab от 19.04.2023 14:15:57А главное преимущество ЕГЭ это возможность сдать вступительные экзамены и поступить бесплатно в другом городе
    Я не про взятки, а чисто сейчас нет необходимости приезжать на неделю-две в Москву, где-то жить это время (у родственников или в гостинице), сдавать экзамены, а потом узнавать, что тебе проходного не хватило...
Сейчас, что не хватило проходного можно узнать бесплатно.
И даже для подачи документов, если нужны оригиналы, можно одним днем приехать/прилететь.
Если поступил, то будет общага, ну или уже осенью будешь думать где жить. 
Но это уже по факту поступления.
Те, кто учился в своем городе и жил дома во время учебы это даже не замечали, что трудности с поступлением у многих начинались с "нужны деньги на билет и проживание на время экзаменов". Общага для поступающих это не всегда и не везде...

Никакая удаленная форма не заменит очной. ЕГЭ предрасполагает к подлогу и обману, в то вермя как очные экзамены это исключают.
Из-за того, что не пишут очно сочинение или, что гораздо лучше, диктант, грамотность резко просела. Из-за того, что абитуриенты не отвечают устных экзаменов, уровень студентов резко упал – если в группе из 25 человек раньше была дюжина реально соображающих, сегодня всего три-четыре, остальные просто натасканы на запоминание и применение готового. Нахрен такие инженеры, котороые принимают технинические решения искоючительно по факту прецедента.
  • -0.11 / 9
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.83
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,222
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 19.04.2023 14:15:57А главное преимущество ЕГЭ это возможность сдать вступительные экзамены и поступить бесплатно в другом городе
    Я не про взятки, а чисто сейчас нет необходимости приезжать на неделю-две в Москву, где-то жить это время (у родственников или в гостинице), сдавать экзамены, а потом узнавать, что тебе проходного не хватило...

Скрытый текст

Те, кто учился в своем городе и жил дома во время учебы это даже не замечали, что трудности с поступлением у многих начинались с "нужны деньги на билет и проживание на время экзаменов". Общага для поступающих это не всегда и не везде...

Не про Москву , а в общем плане , про общаги .  У меня было 2 опыта . Первый - я поступал в 16 лет , живя у родственников , и когда заселился в общагу - Коллектив был уже сформирован , за август , месяц абитуры . Чувствовал себя уже чужим . И всё пошло не так ....бросил даже до первой сессии. Второй раз поступил в 17 . Этой Ошибки я не повторил- сразу на абитуру в общаге . Абитура- Великая Вещь . И потом уже , на старших курсах (на практиках летом , в полупустой общаге)- всегда поддерживали поступающих , видя - как они мандражируют . .....А местные в группе ...у нас было 5 человек из 25 - так и до выпуска немного в стороне оставались .
PS Правда давно это было ... 82 и 83 годы...Томск . Как сейчас - трудно судить .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 22 апр 2023 12:20:34
  • +0.02 / 2
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +227.71
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,479
Читатели: 29
Цитата: OlegNZH-2 от 22.04.2023 12:10:48если в группе из 25 человек раньше была дюжина реально соображающих, сегодня всего три-четыре

Да как раньше так и сейчас примерно та же пропорция - 3-4 "ботана" отличника, с десяток соображающих середняков и все остальные. Регулярно работаю со студентами и аспирантами из физтеха, мирэа, мифи и бауманки, так что выборка есть. Как по мне, сейчас даже больше соображающих студентов, которые мотивированы на учебу (в том числе углубленную, самостоятельно) и последующую работу, чем во времена до ЕГЭ.

Цитата: OlegNZH-2 от 22.04.2023 12:10:48.А местные в группе ...у нас было 5 человек из 25 - так и до выпуска немного в стороне оставались .

У нас общажные и местные были в одном дружном коллективе, какой-то кластеризации по этому признаку не было.
Отредактировано: User78 - 22 апр 2023 13:48:20
  • +0.19 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,138
Читатели: 13
Цитата: серчек от 23.04.2023 03:13:30....
Жил он в райцентре, и вот приезжает он и 10 его одноклассников в областной центр (всего то 60км) и проваливаются на первом же письменном экзамене. 
Никаких тебе устных экзаменов и собеседований, никто не спрашивает что ты там уже умеешь и чем увлекаешься, математика, физика и русский, письменно, уровень задач совершенно не школьный, и ближе к городским олимпиадам.
И при этом еще и конкурс. 
Разумеется "секретный" список задач у института свой уникальный, "репетиторы" в течении года подтягивают выпускников к поступлению в ВУЗ и многие другие вещи, о которых уже и забыли все... 
В общем святое время...
Тула 1992 год.

Райцентр со школой на 3000 мест, явление интересное, особенно если учесть, что там судя по тексту она была не одна.
Провалится на письменной математике, это надо суметь, 
особенно если по всем точным наукам 5 (так же в тексте), это ж без математики не получить.

Конечно я говорю опираясь на опыт 78 и 82 года, 
и да слова "репетитор" пмсм не слышал, как впрочем и веся параллель, ну или почти вся.
Ах да, после армии восстанавливаться не захотел, и сдал вступительные экзамены заново, 
что бы понять какие будут задачи по математике, 
достаточно было записаться на "несколько недельные" курсы при УАИ (Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе"),
 ах да курсы были бесплатные и для всех.  
А вот после математики письменной, математика устная и это посерьезнее.Веселый
Кстати Орион-128 если верить ВИКИ

ЦитатаСхема и описание компьютера были опубликованы в журнале «Радио» в 1990 году

Но вот какое отношение это имеет ко дню сегодняшнему?!Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.63
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: серчек от 23.04.2023 13:36:20может ЕГЭ и не идеален, но с моей точки более справедлив.

Несправедлив. Любая описка или оплошность неисправимы. В отличие от нормального устного экзамена. 
Да, и действительно - правильно ли, чтобы все лучшие выпускники школ уезжали в Москву и Питер? Нам развивать всю остальную страну не надо? И сейчас перекос уже зашкаливает
  • -0.10 / 7
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.83
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,222
Читатели: 0
Цитата: серчек от 23.04.2023 16:22:46Любой устный экзамен - это время когда у любого учителя есть шанс завалить любого даже самого лучшего ученика, вместо 5 поставить 4 или 3. 
Даже неудобно как то стало, люди взрослые, сдавали и сами опрашивали, что никогда о таком не слышали и не сталкивались?

Как и совершенно обратное . Если дать шанс - то испытуемый , который просто перенервничал , может исправить свою ошибку . Странно , что Вы только отрицательное видите . Коррупция везде мерещится?
  • -0.03 / 5
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.68
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,066
Читатели: 8
Цитата: TAU от 21.04.2023 18:22:19А у меня подозрение, что вы не поняли смысла мною написанного. 
И понимаете в программировании явно немного

    
Думаю, что разбираюсь в предмете очень сильнее Вас.
А понять Ваши наивные выдумки про предмет — много квалификации не надобно.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.95
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,349
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 19.04.2023 17:07:15Запишитесь туда, в программисты.
Я схемотехник. Когда-то в DOS я мог битиками управлять на параллельном порте принтера.
Сейчас я этого не могу по канону. Нет такого объекта и нет таких методов.

Запросто можете. Порт есть, инструкции воода/вывода есть – ничего не изменилось, все осталось как и раньше было.
  • +0.05 / 4
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.83
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,222
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 16:37:20Методы, а не инструкции.
Мне кажется Вы ошибаетесь.

А что , in ,  out  уже изъяли из системы команд x86 ? Неожиданно!
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.95
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,349
Читатели: 2
Цитата: gvf от 19.04.2023 21:30:32Нет, для ускорения разработки и снижения  числа ошибок.
Для постижения логики ООП - разбиение исходной задачи на объекты и взаимосвязи между объектами, нужна гораздо большая квалификация.
А вот после разработки архитектуры само кодирование можно спихнуть на менее квалифицированных сотрудников.
Т.е. имеем сегментирвание - часть делается высокооплачиваемым спецом, и 80% кода пишется относит. дешевыми спецами при том же качестве кода.

Есть куча парадигм и ООП одна из них. Задач, котороые эффективно ложатся на ООП, не слишком то и много. А с учетом того, что современные реализации ООП не совсем, таки, ООП, то и еще меньше. Повальное увлечение ООП привело к тому, что приложения, для создания котороых более уместным было бы использовать не ООП парадигму, невозможнго модифицировать и развивать. Пример – все "офисы", как либрофис, так и микрософт. Развитие функциональности таблиц и вордпроцессоров прекратилось в конце 90-х. После этого почти все туда прикурученное – это свистоперделки. Ошибки проектирования в парадигме ООП, совершенные на начальном этапе, невозможно исправить, не начав снова от печки.
В основе всех нынешних реализаций ООП лежат две базовые проблемы – собственно, объект, как сущность с состоянием, и наследование, как стационарная иерархическая связь между классами объектов. С другой стороны, на верхнем уровне многие системы таки выглядат иерархически, но уже на втором-третьем уровне они описываются достаточно сложным графом с петлями и несколькими дугами между парой узлов. Сведение такой графовой  модели к иерархической требует существенного упрощения и выхолащивания графа. В результате имеем не очень хорошо работающее (привет, говноэджайл) и тормознутое дерьмо.
Третья проблема – со времен фон Неймана принципы, лежащие в основе работы компьютеров, не изменились, они просто "распухли". Имеем абсолютный императивный характер всех без исключения вычислительных архитектур. А с конца 60-х – начала 70-х ничего по сути не изменилось и в парадигмах программирования – все, что мы имеем сегодня, разработано более полуста лет назад и новых с тех времен не появилось. Самокомпилируемых языков высокого уровня раз-два и обчелся, а самокомпилируемых ОО языков нет вообще – за ними всеми торчат уши языка си с его стандартной библиотекой.
  • +0.02 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 17:15:26А что , in ,  out  уже изъяли из системы команд x86 ? Неожиданно!

Где в ООП in  и  out?
Гражанин, Вы не так одеты. Уходите пожалуйста.
В нашем ресторане регистров нет. Получайте целиком, что дают, или уходите.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.95
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,349
Читатели: 2
Цитата: TAU от 21.04.2023 13:05:37Золотые слова! И не большинство ли это вообще любых задач...

Большинство, если иметь в виду эффективность. ООП работает эффективно для ограниченного количества проблем. Некотороые из задач вjобще не возможно решить, используя ООП. Это конечные автоматы, лексический и синтаксический анализ, генерация кода, т.е. практически все, что лежит в основе IT. Плюс к этому любая графика, САПРы, научные вычисления и все, что не имеет состояния. Многое можно более эффективно решить, не используя ООП вообще, – это, в частности, графический пользовательский интерфейс,
  • +0.00 / 4
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.83
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,222
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 17:25:40Где в ООП in  и  out?
Гражанин, Вы не так одеты. Уходите пожалуйста.
В нашем ресторане регистров нет. Получайте целиком, что дают, или уходите.

То есть Вы знаете "Умное слово" -ООП , но не умеете напрямую работать с портами ....  Нормально. Всё как обычно .
  • +0.03 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 17:34:18То есть Вы знаете "Умное слово" -ООП , но не умеете напрямую работать с портами ....  Нормально. Всё как обычно .

Напишите объект. Выложите на Гитхаб. Докажите, что работает.
Ни под Виндой, ни под Линуксом у меня ума не хватает работать напрямую с портами.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.83
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,222
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 17:38:56Напишите объект. Выложите на Гитхаб. Докажите, что работает.
Ни под Виндой, ни под Линуксом у меня ума не хватает работать напрямую с портами.

А зачем сразу объект? Нужно с малого начинать ....Например https://arjunsreedha…h-keyboard
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 17:52:30А зачем сразу объект? Нужно с малого начинать ....Например https://arjunsreedha…h-keyboard

И куда это вкорячить?
У меня есть ограничения.
У меня ядро сертифицировано и неприкосновенно.
Отредактировано: ivan2 - 24 апр 2023 18:08:42
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3