IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,360,463 8,118
 

Фильтр
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.62
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,489
Читатели: 4
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 19:52:08Китайчатина нам на Станок - Установщик SMD ...ХP-шку  на китайском поставила  (со всеми драйверами), которая хранится на отдельном разделе на винте (зашифрованная), и которая ЗАГРУЖАЕТСЯ  ОТТУДА , Каждый раз при  Включении! (Образы -то сделал .... а интерфейс (иероглифы) Начальство не дало поменять .....вдруг- слетит – пипец (уже привыкли ..наугад тыкать ...))...

Как-то странно однако. А где ключ шифрования хранится? на к крптофлешке?
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.62
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,489
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 22:27:32Во какой тост задвинули.
Если бы ещё объяснили кто прав, "винил, или CD", вообще была бы халва. Почему я должен думать, в каком порядке мне система ввода-вывода выдаёт биты int64?



Ты же говорил что ты железячник... А железячник жожен знать как аппратурная реализация влияет на выбор формата  хранения
Цитата
И добейте дураков, почему сетевые адреса записываются таким странным образом: четыре байта в десятичной системе?

где записываются ? В RFC - дык его люди читают... И вообще где предполагается чтение оюдьми - там странный формат
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +6.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,634
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 24.04.2023 23:44:37Как-то странно однако. А где ключ шифрования хранится? на к крптофлешке?

А почему Вы интересуетесь?
Да ладно, не напрягайтесь. Уж всяко не в секретной библиотеке.
Где, как, в каком виде - секрет.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +6.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,634
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 24.04.2023 23:54:00Ты же говорил что ты железячник... А железячник жожен знать как аппратурная реализация влияет на выбор формата  хранения

Да,железячник.
Месяц жизни потратил на одну железку, у которой управление 2 байта при естественном порядке бит и обратном порядке байт.
Там правда ещё заморочки с протоколом были.
Я аля такое видел только на первых Линуксах, когда кодовые таблицы на дисплей, клавиатуру и принтер были разные.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.32
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,723
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 19:32:58Тетрады, это наследие четырёхбитных кассовых аппаратов.

Очень удобная и полезная штука, эта тетрада. Одна десятичная цифра в BCD формате. Разработано и реализовано на аппаратном уровне для работы с данными денежных типов.
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.32
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,723
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 22:27:32Если бы ещё объяснили кто прав, "винил, или CD", вообще была бы халва. Почему я должен думать, в каком порядке мне система ввода-вывода выдаёт биты int64?

Чтобы получить ответ на ваш вопрос достаточно послушать альбом на виниле и его переиздание на CD,
Цитата: ivan2 от 24.04.2023 22:27:32... почему сетевые адреса записываются таким странным образом: четыре байта в десятичной системе?

Откуда вы это взяли?
Адреса ip v4 записываются как беззнаковое 32-разрядное целое.
$ man ip
...
/* Интернет-адрес */
struct in_addr {
    uint32_t       s_addr;     /* адрес в сетевом порядке байт */
};
  • +0.01 / 1
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
59 лет
Слушатель
Карма: +20.07
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,593
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 24.04.2023 23:44:37Как-то странно однако. А где ключ шифрования хранится? на к крптофлешке?

Не ... Там распаковщик стоит .. . Проблема в том , что конторы, у которой покупали - уже нет . Поэтому просто снял все образы со станков . А ковырять дальше - начальство не разрешило ...От греха подальше (хотя я вроде и нащупал решение, но ...).... Так по-китайски и работают .
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 23.04.2023 17:00:48Думаю, что разбираюсь в предмете очень сильнее Вас.
А понять Ваши наивные выдумки про предмет — много квалификации не надобно.

Да? И в чем же моя "наивность"? 
В том, что инженер-программист должен быть далеко не просто "кодером из ПТУ", а уметь разбираться в поставленной задаче, предметной области, и владеть технологиями программирования? Подозреваю, у вас просто проблемы с пониманием написанного.
  • -0.09 / 8
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
59 лет
Слушатель
Карма: +20.07
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,593
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 26.04.2023 18:58:50А можно между ПСшкой и станком воткнуть что-то вроде сплиттера порта и записать команды, которые дает ПСшка на каждую операцию.
А потом самим их выдавать Хлопающий

Да дело ведь не в этом . Это не просто ведь поделка . А Установщики SMD компонентов . С Видеокамерами позиционирования и ....много с чем .  ....Ладно , проехали ...Вопрос можно было решить , но если работает - то не трогай (с) .
  • +0.01 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,817
Читатели: 8
Цитата: TAU от 26.04.2023 07:56:24Да? И в чем же моя "наивность"? 
В том, что инженер-программист должен быть далеко не просто "кодером из ПТУ", а уметь разбираться в поставленной задаче, предметной области, и владеть технологиями программирования? Подозреваю, у вас просто проблемы с пониманием написанного.

    
Ваша наивность (крайне типичная для этой индустрии, кстати) в том, что разбираясь в крайне узкой предметной области, берётесь делать выводы космического масштаба.
Отредактировано: dmitriк62 - 27 апр 2023 11:28:29
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 27.04.2023 11:27:53Ваша наивность (крайне типичная для этой индустрии, кстати) в том, что разбираясь в крайне узкой предметной области, берётесь делать выводы космического масштаба.

Ничего себе. Это в какой же именно "узкой" области? У меня как раз широкий, системный охват. 
И вернемся все же к инженерам-программистам. 
Вы настаиваете, что высшее образование им не нужно? Я категорически против. Именно эта позиция может быть вызвана узостью и ограниченностью мышления. 
Инженер-программист должен понимать истоки решаемой задачи, связь своей подзадачи с другими, прошлое и будущее разработки, уметь строить модели предметной области, правильно выбирать и использовать инструменты. 
Ну? Есть что возразить?
  • -0.08 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,817
Читатели: 8
Цитата: TAU от 27.04.2023 12:34:32Ничего себе. Это в какой же именно "узкой" области? У меня как раз широкий, системный охват. 
И вернемся все же к инженерам-программистам. 
Вы настаиваете, что высшее образование им не нужно? Я категорически против. Именно эта позиция может быть вызвана узостью и ограниченностью мышления. 
Инженер-программист должен понимать истоки решаемой задачи, связь своей подзадачи с другими, прошлое и будущее разработки, уметь строить модели предметной области, правильно выбирать и использовать инструменты. 
Ну? Есть что возразить?

    
Вы приписываете мне какие-то неведомые мне утверждения, типа 2х2=5.
И уже с ними борцунствуете.
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 27.04.2023 13:25:42Вы приписываете мне какие-то неведомые мне утверждения, типа 2х2=5.
И уже с ними борцунствуете.

Да нет, здесь все ходы записаны. 
Вы на меня набросились именно после моего высказывания, что ПТУ, возможно, достаточно для быдлокодеров, а вот чтобы стать настоящим инженером-программистом, необходимо высшее образование
  • -0.06 / 8
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +11.72
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,460
Читатели: 1
Рынок
Дискуссия   164 16
Цитата: Телеграм-канал Инфляционный шок!В России наступил дефицит опытных айтишников

HeadHunter: 61% работодателей в России испытывают трудности с поиском кадров в сфере IT

Дефицит кадров в сфере информационных технологий (IT) испытывают более половины российских работодателей. Результаты исследования консалтинговой компании «Яков и партнеры» и HeadHunter.

По данным опроса, 61 процент компаний сталкиваются с трудностями при поиске кандидатов с навыками в сфере IT. Наиболее дефицитными специальностями были названы программирование и веб-программирование (19 процентов), цифровой маркетинг (16 процентов) и разработка приложений (14 процентов).

Более половины респондентов заявили, что срок поиска сотрудников по итогам 2022 года увеличился, при этом о его сокращении заявили только шесть процентов работодателей. Компании отметили, что теперь для закрытия основного объема вакансий требуется в среднем три месяца, а не два, как ранее.

По оценкам различных экспертов из России уехало около 70% кандидатов, многие готовы работать только удалённо.

В результате работодатели уже готовы хантить айтишников из Индии, Израиля, Китая и других стран. Президент ассоциации «Руссофт» (туда входят 315 российских IT-компаний) Валентин Макаров заявил, что компании «готовы брать на работу в штат иностранцев». Но с иранцами и другими иностранцами есть проблема — их квалификация в среднем хуже, чем у российских айтишников.

Ситуация ухудшилась после принятия закона об электронных повестках. Эйчары отмечают, что из-за этого многие айтишники сидят на чемоданах и не понимают, подпадут ли они под призыв.

Ситуация получается вообще интересная:
1. Объем вакансий в IT сфере за прошедший год сократился из-за ухода большого числа западных компаний из РФ.

2. Закономерно упали или не растут зарплаты при довольно высокой инфляции.

3. Пока рубль был крепким все это еще худо-бедно работало. Я, например, стал получать на 20-30% меньше дохода получая доход в валюте. Но теперь после девальвации российские зарплаты стали абсолютно не конкурентно способными. Благодаря Набиуллиной и ко теперь российские компании должны предлагать российским квалифицированным специалистам ЗП в 400-500к рублей. Это $5-7к, то есть стандартная ЗП itшника на Западе.

4. Ну и конечно скажем спасибо закону о повестках. Если кто-то хочет сейчас найти специалиста в офис (а многие не могут иначе по соображениям безопасности бизнеса), то придется платить все 600-700к в месяц. Закономерно что в таких условиях начали засматриваться на индусов. Но мы то с вами знаем какой лютый говнокод они генерирует. Да и культурно-языковой барьер там страшный.

5. А в конце зашлифуем все это очевидной фазой экономического подъема и наличием огромного объема задач импортозамещения в IT.

В общем очень хочется посмотреть на то как Хуснуллину поручат решить этот кадровый вопрос чартерными рейсами из Узбекистана, ну или Нью Дели))

Ведь со стройкой получилось, наверное и здесь выгорит 🤔

@inflation_shock

https://t.me/inflation_shock/3747



Цитата: Телеграм-канал Инфляционный шок!Я программист 1с, недавно открыл резюме на hh на сутки, получил 30 приглашений и шквал звонков. Из-за санкций бизнес начал испытывать проблемы с импортным ПО, и все ринулись внедрять 1с ERP. Дефицит специалистов большой, при этом среднюю ЗП предлагают 300 без учета налогов. А молодежь которая выбирает специальность программирование закономерно не выбирает 1с... Так же индусов не наберешь )), разве что белорусы и украинцы...

https://t.me/inflation_shock/3748

  • -0.05 / 3
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +52.51
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,054
Читатели: 3
Цитата: Доппельгангер от 04.05.2023 10:10:31
Цитата: Телеграм-канал Инфляционный шок!В России наступил дефицит опытных айтишников



А в мире-то наоборот, Думающий

ЦитатаМассовые увольнения в IT
Цифры растут: согласно Layoffs.fyi, сайту отслеживающему увольнения в технологической отрасли, в 2022 году было уволено более 160 тысяч человек, больше чем в 2020 и 2021 годах вместе взятых. В 2023 году массовые увольнения происходят в 600 компаниях во всех секторах IT, от разработки приложений до криптографии и корпоративного SaaS. Общее количество увольнений в 2023 году на сегодняшний день уже превысило 185 тысяч человек (20 % из них инженеры-программисты).
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.09 / 3
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +1.59
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH-2 от 24.04.2023 18:45:48Поэтому и приходится всем и повсюду - для периферии  вводить дополнительные контроллеры . Самое смешное - с USB опять на COM и LPT . (И про RS-485 , RS-232 (COM в оригинале +TTL) и т.д  не забывают) .... На самом деле - смешно .

В случае CNC не поэтому. Все материнки с десятых годов пошли с виртуализацией в виде встроенной Minix и т.п. в потрохах и реалтайм на них без аппаратной поддержки превратился в тыкву. Достаточно посмотреть на гистограммы в тестах LinuxCNC в сравнении. Так что параллельный порт для очень медленных дел теперь, а не шаговикам степы посылать. А все промкомпы писюковые чипсеты из тех доминиксовых времен тянут с собой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_IAJ_
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 11.03.2020
Сообщений: 52
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Сижу вот, и ржу.
Не, ребята, вы конечно молодцы. Знакомы с теорией автоматического управления. В кирове, когда то, слышали про тряску станин станков (о чем мы с Махно и вовсе не слышали), а рэт (не подумайте плохого, я всегда читаю Вас с интересом) даже, сцуко, знает о указателях на функции.
Но
Но, ребята, если вы говорите об ООП, то по крайней мере надо знать, во что есть. Я вот не знаю. Но я не знаю, что вы имели ввиду. Я готов обсуждать C++ и его фенечки (иногда довольно дурные фенечки), Ради бога. Я мыслю на этом языке. Я самоучка, и это мне во многом мешает, я ремесленник.Но об ООП как концепции я говорить не готов. Оно разное.....
  • -0.06 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.32
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,723
Читатели: 2
Цитата: _IAJ_ от 08.05.2023 11:53:09Но, ребята, если вы говорите об ООП, то по крайней мере надо знать, во что есть. Я вот не знаю. Но я не знаю, что вы имели ввиду. Я готов обсуждать C++ и его фенечки (иногда довольно дурные фенечки), Ради бога. Я мыслю на этом языке. Я самоучка, и это мне во многом мешает, я ремесленник.Но об ООП как концепции я говорить не готов. Оно разное.....

C++ не является ОО языком. Это универсальный язык программирования "с элементами ООП", причем реализованными не очень хорошо, если не сказать грубее. ООП-язык не предполагает использования стека для размещения переменных и объектов, а также отрицает рекурсию. А автоматические переменные – это переменные в стеке, а рекурсия – основа функционального программирования. 
Да и задач, которые хорошо или даже просто без натяжки ложатся на ОО парадигму не очень много. Вот, например, нынче пытаются заменить в автокаде и производных лисп питоном. Причина – программисты поголовно отравлены ОО парадигмой, не в состоянии думать в рамках функционального программирования и понимают лишь сущности с состоянием. Результат – стагнация проекта. 
ОО парадигма имеет одну очень поганую вещь – наследование. Эта мерзость совместно с такой хренью, как "use cases", препятствует устранению ошибок, совершенных на начальной стадии разработки, а также препятствует развитию проекта. Пример – вордпроцессоры. Объектно-ориентированный базис в основе staroffice/openoffice/libreoffice навечно заморозил ошибки, совершенные на стадии начального проектирования. Даже IBM, обладающая крутейшими программистами, слила в конце концов свой вариант опенофиса, так и не справившись с проблемами. Там проблема на проблеме, начиная от представления страниц, параграфов, таблиц и всего остального, включая конвейер отрисовки. Все это выстроено в виде иерархии классов и, как это всегда имеет место у ОО-проектов, генерирует эффект тришкиного кафтана, когда какую-то проблему таки решают, однако в результате появляется новая, как побочный результат. Та же картина и у мсворда.
  • +0.08 / 5
  • АУ
_IAJ_
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 11.03.2020
Сообщений: 52
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 08.05.2023 14:49:26....

Гы....
Нынчея импортозамещаюсь, и переписваю под Qt все, что я десятелетиями писав под винлу. Удовольствия в этом мало. Мата много.
Не, сцуково, вот взять этот объектный прихват... А, ладно. Но, надо сказать, что всякая виртуальность существенно облегчает мне жизнь. Не, я могу и без. А исключения? Вот это не просто облегчает, а добавляет новое качество....
  • -0.04 / 2
  • АУ
_IAJ_
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 11.03.2020
Сообщений: 52
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: _IAJ_ от 08.05.2023 16:20:25Гы....
Нынчея импортозамещаюсь, и переписваю под Qt все, что я десятелетиями писав под винлу. Удовольствия в этом мало. Мата много.
Не, сцуково, вот взять этот объектный прихват... А, ладно. Но, надо сказать, что всякая виртуальность существенно облегчает мне жизнь. Не, я могу и без. А исключения? Вот это не просто облегчает, а добавляет новое качество....

Знаете, робяты, я в своих библиотеках достиг того, что могу в отладчике прервать исполнение в любой момент.
И данные самовосстановятся. А данные, они временами сложные, и некоторые в базе данных хранятся. Но, в рамках постановки задачи, оно получилось. Кончно же, само собой. Дерьмо иногда случается. Гы.....
  • -0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1