IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,297,773 7,820
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,279
Читатели: 2
Windows 11 в 10000 году
Дискуссия   992 0
Найден способ сломать Windows 11 — выставить системную дату и время на 23:59 31 декабря 9999 года (что само по себе не так-то просто, но возможно) и подождать.
https://habr.com/ru/news/791922/
Почему затык в разряде десятичного числа, а  не двоичного, непонятно.
Отредактировано: Luddit - 07 фев 2024 13:42:05
  • +0.03 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2024 08:26:23Питон ещё и самый популярный язык обучения на информатике в средней школе при подготовке к КЕГЭ.
В принципе основные рекомендуемые языки это Pascal,Python, с++, Java , ещё Кумир, но могут быть и другие...
Мне с одной стороны без разницы на чем обучать, хотя проще и быстрее всего это делать на Pascal или Python. Для учеников понявших принципы и подходы к разработке программ на одном из языков, далее без особой разницы на каком писать, точнее какой язык более соответствует задаче, или какой язык принят в организации за основу на том и пишут.
У Pascal плюс, идёт практически на любом ПК что есть в школах, Python более современный, но в нём разбираются поменьше учителей информатики чем знающих Pascal, и опять же он тянет за собой среду разработки, а это повышает требования к технике.

Увадаемый !  На дворе 3 десятилетие 21 века... Вы бы еще кобол или алгол  предложили
  • -0.05 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: Siberian от 07.02.2024 11:50:24Pascal мёртвый язык. Впрочем, я не специалист в вопросах обучения, была же раньше какая-то логика в повсеместном изучении латыни. Python пока еще живёт, более того, он сейчас медленно заменяет собой matlab и язык R в научных исследованиях в институтах.
Про "тянет за собой среду разработки" - это неправда, вас ввели в заблуждение. То есть таки да, в PyCharm или в VSCode программировать удобнее, но легко можно обойтись и без них.

далеко и очень далеко питону до вытеснения матлаба, который тоже не стоит на месте...
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2024 12:20:53Общеобразовательная школа по умолчанию консервативна, и просто не в состоянии бежать ориентируясь на передовую часть технического прогресса.
Я могу обучать хоть в машинных кодах, хоть на ассемблере (правда дековском), хоть на фортране и т.д. и т.п.
Однако для понимания принципов и подходов среднему ученику общеобразовательной школы, мне нужно что то логически завершённое, простое в реализации, и общедоступное хоть бейсик, хоть паскаль, хоть питон, но с последним придется ставить оболочку, так как в разъяснения к  процедуре КЕГЭ этого требуют.

давно уже есть jupyter (причем существует ряд сервисов которые его реализовали в виде облачного сервиса - гугл колаб, mybinder) ... Нахер не нужны никакие оболочки - это все как раз от косности педагогов, которые живут в 90-х годах, когда их выпустили из пединститута. Jupyter запускается в любом браузере, позволяет тут же видеть результаты. Это то что реально нужно рядовому пользователю...А не средства вылавливания ошибок в 1000 строчных скриптах.. Этот подход и двигают в западных универах

https://colab.research.google.com/?hl=ru

https://mybinder.org/

https://jupyter.org/

https://digmedia.luc…evolution/
  • +0.01 / 1
  • АУ
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 162
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 07.02.2024 16:34:33далеко и очень далеко питону до вытеснения матлаба, который тоже не стоит на месте...

Да и пущай дальше развивается, я же не против. Но у него есть один существенный недостаток - лицензирование.
Мои наблюдения про "замещение" основываются по некоторым проектикам для СО РАН.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.23
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,464
Читатели: 1
Цитата: Siberian от 07.02.2024 13:19:13Гм, а, например, инит-скрипты в линуксе - это не достаточно серьёзно? Или sh/bash это не скриптовый язык?

Я в данном случае имел ввиду быстродействие.
А так-то да, на коленке написанный скрипт имеет место быть. И пока он не разрастется в миллионы строк, можно не обращать на это внимание.
Хороший язык должен
1. Быть быстрым. Скрипт - не годится.
2. Не тормозить периодически из-за автоматической кучи, как  Java, C#, Go.
3. Не падать внезапно из-за ошибки как Си, Паскаль.
Здесь должен заметить что в принципе в Си есть перехват сигнала - и можно выйти соблюдая приличия и даже распечатать вызовы функций. Это конечно не 100% гарантия, но все же. И да - упавшая библиотека убъет процесс, что плохо.
4. Не считать себя умнее программиста, как язык Rust.
5. Не быть крутейшим языком фич и суперфич для выпендрежа, как С++
PS.
За неимением лучшего, пользуюсь Си.
Но этот язык не для масс. И из того списка что я привел, Паскль совсем не худший.
Отредактировано: Прокруст - 07 фев 2024 17:03:51
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: gb от 07.02.2024 12:21:23Вся сила Пайтона в интерактивной среде разработки на основе файлов ipynb.


Ну да вы об этом знаете... А значительная часть и присутствующих, и преподавателей не знают.... Снова от того человека, который дочери офис искал... Три месяца назад он отправил дочь на бесплатный кружок в Яндекс, ну дабы дочь получила какие-то азы о программировании. Мучения начались прямо сразу, ибо  ведущий кружка дал какую-то старую вкрсию pyCharm со старыми библиотеками. Меня прозвал знакомый  - начался таннец с бубнами с апгрейдом, миллионами настроек самого ide, соглаовванием версий библиотек (PIL или Pillow, коих тоже оказаолсь 100500 версий). Как это сделать 15 летнему ребенку не зна. ПРичем ей дали задание на обработку графики. Промежуточные результаты нихера не видны.... Ну и ведут тебя что бы ты пошшел на платные курсы , и заплатил за обучение...Вот такая вот селяви.
Цитата

 Не только правописание проверяется в каждом блоке перед стартом, но ещё и разработка идёт быстрее.  Есть несколько факторов ускорения:
- долгие медленные операции выполняются редко (один раз в день) и их результаты доступны потом; 
- разработка идёт итеративно строка за строкой и тестирование происходит немедленно; 
- благодаря md блокам сухой код можно разбавить текстом с формулами, графиками и диаграммами. 
По сравнению с традиционной разработкой просто небо и земля. 
      
Отдельно стоит возможность интеграции кода на других языках. Набирает популярность polar, который изначально написан на Rust и работает во много раз быстрее аналогов. Ожидается следующая мажорная версия numpy, который изначально содержал большие блоки на C и даже отдельные функции на Fortran.

ну да как-то читаю документацию к cython и узнаю что на питоне  едва  25% numpy
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: Siberian от 07.02.2024 16:54:09Да и пущай дальше развивается, я же не против. Но у него есть один существенный недостаток - лицензирование.
Мои наблюдения про "замещение" основываются по некоторым проектикам для СО РАН.

а ну да... я и забыл о таких мелочах... в нашем государстве-то , на 1/7 части суши - это кого-то останавливает
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,301
Читатели: 4
Цитата: Привет! от 07.02.2024 17:10:09Дык, компиляцию еще не отменили. Интерпретаторы конечно удобно, но это программирование для пользователей, скажем так.
Незаслуженно упускается из виду Виз. бэйсик, только потому что Сшарп его "заменил". Старые подходы были самые верные, когда ресурсы были маленькими а мозги большими.

Учитывая цифры объявленные при начале сво о дефиците кадров на 1 прогамеера приходится не менее 100 обычных пользователей
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.04
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,142
Читатели: 13
Цитата: ps_ от 07.02.2024 16:55:30Питон не требует установки среды разработки. Писать программы можно и в Notepad. И это даже полезнее - дети начинают понимать что такое файлы, директории и командная строка.

При одном часе информатики в неделю?Веселый
Ну хорошо, можно выбить ещё час внеурочки и все...Грустный
Но это у нас, где все сдают или кроме профиля физику или химию или биологию, мы в первую очередь нацелены чтобы выпускники шли в инженеры.
А вот у "соседей" там от пяти до семи часов в неделю.
Кстати там наших охотно берут и после началки, и после 9-го, они там вписываются без проблем, так как в плане технологий хорошо понимают и про файловую систему и про ядро ОС, ну и знакомы с базовыми алгоритмами и их программной реализацией, а в плане информатики как науки обладают логическим мышлением, знанием булевой алгебры, понятием о системах счисления, пониманием необходимого мат-аппарата необходимого, конечно соответственно уровню образования...
Но вот на КЕГЭ у нас идут единицы, и получается что компы, мы как ППЭ, готовим для учащихся других школ, там где приоритет компьютерные технологии.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • АУ
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 162
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 07.02.2024 16:59:50Я в данном случае имел ввиду быстродействие.
А так-то да, на коленке написанный скрипт имеет место быть. И пока он не разрастется в миллионы строк, можно не обращать на это внимание.
Хороший язык должен
1. Быть быстрым. Скрипт - не годится.
2. Не тормозить периодически из-за автоматической кучи, как  Java, C#, Go.
3. Не падать внезапно из-за ошибки как Си, Паскаль.
Здесь должен заметить что в принципе в Си есть перехват сигнала - и можно выйти соблюдая приличия и даже распечатать вызовы функций. Это конечно не 100% гарантия, но все же. И да - упавшая библиотека убъет процесс, что плохо.
4. Не считать себя умнее программиста, как язык Rust.
5. Не быть крутейшим языком фич и суперфич для выпендрежа, как С++
PS.
За неимением лучшего, пользуюсь Си.
Но этот язык не для масс. И из того списка что я привел, Паскль совсем не худший.

Да и пользуйтесь на здоровье, раз под ваши критерии С лучше всего подходит.
Мне же ваши критерии кажутся высосанными из пальца, некоторые так вобще криво сформулированы.
Лично я подбираю язык под конкретную задачу, в зависимости от которой важность могут иметь совершенно другие аспекты. Например, скорости и цена разработки, сложность поддержки продукта, наличие общедоступных библиотек и их качество.
  • +0.04 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,614
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2024 08:26:23Питон ещё и самый популярный язык обучения на информатике в средней школе при подготовке к КЕГЭ.
В принципе основные рекомендуемые языки это Pascal, Python, с++, Java , ещё Кумир, но могут быть и другие...
Мне с одной стороны без разницы на чем обучать, хотя проще и быстрее всего это делать на Pascal или Python. Для учеников понявших принципы и подходы к разработке программ на одном из языков, далее без особой разницы на каком писать, точнее какой язык более соответствует задаче, или какой язык принят в организации за основу на том и пишут.
У Pascal плюс, идёт практически на любом ПК что есть в школах, Python более современный, но в нём разбираются поменьше учителей информатики чем знающих Pascal, и опять же он тянет за собой среду разработки, а это повышает требования к технике.

Кмк, в школе должны не языку учить, а программированию как таковому. Алгоритмы и структуры данных, все эти структуры, списки, деревья и подобное. И потому Питон - весьма плохой вариант, слишком много рюшечек и мало сути. Паскаль в этом смысле гораздо лучше.
  • +0.12 / 7
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,614
Читатели: 1
Цитата: Siberian от 07.02.2024 17:49:27Да и пользуйтесь на здоровье, раз под ваши критерии С лучше всего подходит.
Мне же ваши критерии кажутся высосанными из пальца, некоторые так вобще криво сформулированы.
Лично я подбираю язык под конкретную задачу, в зависимости от которой важность могут иметь совершенно другие аспекты. Например, скорости и цена разработки, сложность поддержки продукта, наличие общедоступных библиотек и их качество.

Критерии выбора языка программирования для разработки и для обучения - разные принципиально. Удивительно как часто люди их путают. И еще чаще путают изучение программирования и изучение конкретного языка программирования. И получаются, в лучшем случае, говнокодеры с магическим мышлением. А чаще - ничего не получается, потому что в голове свалка всякой мутной фигни, а простейшую сортировку пузырьком самостоятельно написать неспособны.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 162
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2024 17:18:04При одном часе информатики в неделю?Веселый
Ну хорошо, можно выбить ещё час внеурочки и все...Грустный
Но это у нас, где все сдают или кроме профиля физику или химию или биологию, мы в первую очередь нацелены чтобы выпускники шли в инженеры.
А вот у "соседей" там от пяти до семи часов в неделю.
Кстати там наших охотно берут и после началки, и после 9-го, они там вписываются без проблем, так как в плане технологий хорошо понимают и про файловую систему и про ядро ОС, ну и знакомы с базовыми алгоритмами и их программной реализацией, а в плане информатики как науки обладают логическим мышлением, знанием булевой алгебры, понятием о системах счисления, пониманием необходимого мат-аппарата необходимого, конечно соответственно уровню образования...
Но вот на КЕГЭ у нас идут единицы, и получается что компы, мы как ППЭ, готовим для учащихся других школ, там где приоритет компьютерные технологии.Веселый

Жалко, что вы не ответили, какую оболочку требуют. А, может, это даже и хорошо - пришлось самому искать.
Как я понял, список ПО для КЕГЭ устанавливается для каждой области отдельно местным минобром. Для Самары (а это  просто превое, что мне попалось: https://youtu.be/a42xrykogp0?t=2129) это действительно PyCharm 2019. Очень это печально, сразу детей к каке приучают =(

Ну и наличие в списке Notepad++ тоже расстроил. Очень крутая программа (сам долго пользовался), если бы не наличие в нём rce exploit'ов. Ну а после https://notepad-plus…r-ukraine/ я им пользоваться не планирую.
Отредактировано: Siberian - 07 фев 2024 19:24:16
  • +0.02 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2024 17:18:04При одном часе информатики в неделю?Веселый
Ну хорошо, можно выбить ещё час внеурочки и все...Грустный
Но это у нас, где все сдают или кроме профиля физику или химию или биологию, мы в первую очередь нацелены чтобы выпускники шли в инженеры.
А вот у "соседей" там от пяти до семи часов в неделю.
Кстати там наших охотно берут и после началки, и после 9-го, они там вписываются без проблем, так как в плане технологий хорошо понимают и про файловую систему и про ядро ОС, ну и знакомы с базовыми алгоритмами и их программной реализацией, а в плане информатики как науки обладают логическим мышлением, знанием булевой алгебры, понятием о системах счисления, пониманием необходимого мат-аппарата необходимого, конечно соответственно уровню образования...
Но вот на КЕГЭ у нас идут единицы, и получается что компы, мы как ППЭ, готовим для учащихся других школ, там где приоритет компьютерные технологии.Веселый

На изучение только одной среды сколько времени потребуется?
Если уж так подходить, то Ардуино с тривиальной средой в зубы и С-подобный язык.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 07.02.2024 17:54:33Кмк, в школе должны не языку учить, а программированию как таковому. Алгоритмы и структуры данных, все эти структуры, списки, деревья и подобное. И потому Питон - весьма плохой вариант, слишком много рюшечек и мало сути. Паскаль в этом смысле гораздо лучше.

Паскали (все) предполагают дисциплину отказа от "рискованных" операций. Только один пример. В каноническом Паскале отсутствует арифметика над указателями. Есть существенные ограничения по передаче параметров в функции.
Замышлялся как учебный язык. Получил распространение именно потому, что на нём будущие программисты начинали учиться программировать. И продолжили.
Ну и конечно Борландовский Паскаль, куда ж без него.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.04
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,142
Читатели: 13
Цитата: Siberian от 07.02.2024 18:17:55Жалко, что вы не ответили, какую оболочку требуют. А, может, это даже и хорошо - пришлось самому искать.
....

Веселый
У нас полный перечень есть по следующей ссылке. Он снизу, там и перечень ПО и откуда его брать.
Рулит этим руководитель республиканского метод-объединения информатиков, с трудом сумели отстоять у него паскаль, у него то 7 часов информатики в неделю, ему без разницы на чём учить програмёров, я же предпочитаю учить постановщиков.Веселый
Но вот не включать в перечень С#, он нас поддержал, правда перед этим, он пришёл к нам и на типовой бук и ставил все требуемое по списку ПО, оценил трудоемкость.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: gb от 07.02.2024 18:18:46А зачем сейчас писать сортировку пузырем?  Время изменилось.  Сейчас надо учиться мыслить векторами, матрицами, тензорами. Это иной стиль мышления.

Подождите!
А сопло Лаваля не желаете программисту для обучения подсунуть?
Программист работает по постановке задачи. Всегда!!!
Написать сортировку пузырьком вполне задача. Ещё пусть программу взятия факториала от 100 напишут для трезвости мысли.
Для программиста не векторы (матрицы с тензорами), а рекурсия, указатели на функции, ...
И вообще уровень школы, это обязательные основы.
Что называть обязательными основами - уже нет единого мнения. Увы.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,108
Читатели: 1
Цитата: gb от 07.02.2024 19:42:10Программа вычисления факториала занимает две строчки:
     
import math
math.factorial(x) 
      
Все!  Рекурсия, указатели — это все тонкости уже не нужные. Основная ошибка участников обсуждения состоит в том, что они рассматривают программирование как составление текста программы для другого, а  основной тренд идёт в область решения задач для себя.  Рост грамотности ведёт к тому, что переписчики-каллиграфы нужны все меньше.  Требуются Пушкины.

Когда ученик запустит на исполнение:
import math

math.factorial(100)
и о100лбенеет, учитель информатики конечно ему растолкует, почему компьютер встал колом.
Распечатает диагностику ошибок ...Кричащий
Отредактировано: ivan2 - 07 фев 2024 19:58:11
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 162
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 07.02.2024 19:59:33И чему равен факториал 100?
Хотя бы тип данных выходного числа укажите.


Цитатаroot@ad55d1526ccb:~# time python -c "import math; print(math.factorial(1000))"  
402387260077093773543702433923003985719374864210714632543799910429938512398629020592044208486969404800479988610197196058631666872994808558901323829669944590997424504087073759918823627727188732519779505950995276120874975462497043601418278094646496291056393887437886487337119181045825783647849977012476632889835955735432513185323958463075557409114262417474349347553428646576611667797396668820291207379143853719588249808126867838374559731746136085379534524221586593201928090878297308431392844403281231558611036976801357304216168747609675871348312025478589320767169132448426236131412508780208000261683151027341827977704784635868170164365024153691398281264810213092761244896359928705114964975419909342221566832572080821333186116811553615836546984046708975602900950537616475847728421889679646244945160765353408198901385442487984959953319101723355556602139450399736280750137837615307127761926849034352625200015888535147331611702103968175921510907788019393178114194545257223865541461062892187960223838971476088506276862967146674697562911234082439208160153780889893964518263243671616762179168909779911903754031274622289988005195444414282012187361745992642956581746628302955570299024324153181617210465832036786906117260158783520751516284225540265170483304226143974286933061690897968482590125458327168226458066526769958652682272807075781391858178889652208164348344825993266043367660176999612831860788386150279465955131156552036093988180612138558600301435694527224206344631797460594682573103790084024432438465657245014402821885252470935190620929023136493273497565513958720559654228749774011413346962715422845862377387538230483865688976461927383814900140767310446640259899490222221765904339901886018566526485061799702356193897017860040811889729918311021171229845901641921068884387121855646124960798722908519296819372388642614839657382291123125024186649353143970137428531926649875337218940694281434118520158014123344828015051399694290153483077644569099073152433278288269864602789864321139083506217095002597389863554277196742822248757586765752344220207573630569498825087968928162753848863396909959826280956121450994871701244516461260379029309120889086942028510640182154399457156805941872748998094254742173582401063677404595741785160829230135358081840096996372524230560855903700624271243416909004153690105933983835777939410970027753472000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

real    0m0.090s
user    0m0.073s
sys     0m0.017s
root@ad55d1526ccb:~#


Другое дело, что тут
а) в реализации math.factorial под капотом сишный код работает
b) в целях обучения ребёнку действительно не плохо было бы уметь самому написать реализацию алгоритма вычисления факториала, сортировок и прочего
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1