А как же оно тикает?

11,325,807 15,081
 

Фильтр
prof
 
russia
Челябинск
78 лет
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,185
Читатели: 1
Новое в энергетике
Дискуссия   200 0
Обращаю внимание коллег, что энергетика не стоит на месте. В Орле уже выпускаются генераторы, для которых не требуется никакого топлива: ссылка . Бу-га-га!!!! Всё очень серьёзноПод столом.
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
Но вдруг кто-нибудь не в курсе. Наткнулся на старый текст в жж, и он опять интересен.
Как преодолеть проклятие антибиотиков и западной коммерции.

Это про бактериофаги.

Ну вот, всё у нас, вроде, по полочкам разложилось. Антибиотики просрали благополучно. Правильно, потому что мудаки. И вроде, ситуация такая, что только и остаётся - снимать штаны и петь "Разлуку". Ан нет! Есть спасение! Фаги. Причём какие.. Как ветеран движения могу вам сказать - такие хорошие фаги, что просто сам бы ел, если б так деньги не были нужны. И где они, спрашивается? Вот так, всем прогрессивным человечеством, давайте спросим:"-Где фаги, которых нам было обещано?!" Спросили? Хорошо, тогда я сам и отвечу. Стихами. "Где? Да в... гнезде." Конец цитаты. Теперь по порядку.


Скрытый текст

Интересно было бы почитать, а что у нас сейчас.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 6
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 11.06.2017 09:17:53Вот, замечательно. На этом думаю можно успокоиться, пусть люди работают.Улыбающийся

Эпилог вместо пролога https://arxiv.org/pdf/1706.05413.pdf
Отредактировано: stranger1234 - 21 июн 2017 20:00:06
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,462
Читатели: 2
Цитата: stranger1234 от 21.06.2017 09:42:00Эпилог вместо пролога https://arxiv.org/pdf/1706.05413.pdf

Насколько все это приближает нас к вычислениям в хоть каком-нибудь континуальном поле? Или это еще yet another игрушка над конечным полем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,042
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: andron от 23.06.2017 19:14:13Я знаю, что рядом. 
Так взаимодействуют или нет?

Да. Волновые функции частиц в запутанных состояниях связаны.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.03 / 3
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 24.06.2017 08:29:45Да. Волновые функции частиц в запутанных состояниях связаны.

Ваша позиция понятна. Не буду спорить.
На мой взгляд все эти состояния частиц предопределены в момент их создания и любые измерения лишь констатируют этот факт, иное противоречит элементарной логике.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Стекловата   Стекловата
  24 июн 2017 10:22:05
...
  Стекловата
Непроверяемые теории
Дискуссия   678 18
У меня вопрос к уважаемым учёным и технарям: как вы относитесь к принципиально (насколько можно судить на сегодня) непроверяемым теориям, например космологическим? Например, о мультивселенной, что пропагандирует Андрей Линде, его популярные лекции, практически одинакового содержания и на русском и на английском можно легко найти на ютюбе? Человек весьма уважаемый в научном мире, как я понимаю.

Традиционно ведь это считается антинаучным. С другой стороны, нет у нас возможности многие вещи проверить экспериментально в связи с нашей временнОй и пространственной ограниченностью. Хотя частично эти вещи научному исследованию поддаются. 

На сегодняшний момент, это наука, не-наука, анти-наука, или вопрос, открытый для обсуждения? 
Отредактировано: Стекловата - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
drovosek
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 177
Читатели: 0
Всем привет.

Недавно узнал про систему "КОРД" для лунной ракеты Королёва Н1 и слегка прифигел от возможности этой системы - 9,6 Гигабайт в секунду передача данных телеметрии в обе стороны. И это в конце шестидесятых.

Вот хотел узнать где можно про эту систему подробности почитать?
Засадим Тополями всю Америку. ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,042
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Стекловата от 24.06.2017 10:22:05У меня вопрос к уважаемым учёным и технарям: как вы относитесь к принципиально (насколько можно судить на сегодня) непроверяемым теориям, например космологическим? Например, о мультивселенной, что пропагандирует Андрей Линде, его популярные лекции, практически одинакового содержания и на русском и на английском можно легко найти на ютюбе? Человек весьма уважаемый в научном мире, как я понимаю.

Традиционно ведь это считается антинаучным. С другой стороны, нет у нас возможности многие вещи проверить экспериментально в связи с нашей временнОй и пространственной ограниченностью. Хотя частично эти вещи научному исследованию поддаются. 

На сегодняшний момент, это наука, не-наука, анти-наука, или вопрос, открытый для обсуждения?

Развитие любой научной концепции проходит несколько этапов - сначала высказывается гипотеза (или, по-простому, обоснованное предположение), когда просто предложено возможное объяснение рассматриваемого явления. Затем гипотезу так или иначе доказывают, переводя ее в разряд факта, и она уже может называться теорией. Ну, или опровергают, вынося на свалку истории.

На первом этапе от предположения требуется только логичность и непротиворечивость известным фактам о рассматриваемом явлении. Вот, такую гипотезу и высказал Линде. Так как с проверяемостью в космологии все сложно, то она, скорее всего, и останется надолго в ранге гипотезы.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.03 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,042
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: andron от 24.06.2017 09:12:36Ваша позиция понятна. Не буду спорить.
На мой взгляд все эти состояния частиц предопределены в момент их создания и любые измерения лишь констатируют этот факт, иное противоречит элементарной логике.

Кубит - это микросистема, находящаяся в состоянии, которое является суперпозицией двух базисных состояний (названных, соответственно, 0 и 1). Что там предопределенного? Там, наоборот, все не определено, до момента измерения. Грубо говоря, на один бит-вход счетной системы подаются одновременно и 0, и 1.

Это и выдается за принципиальный супер-убер-чит квантового компутинга в сравнении с классическим, где сначала даем 1, считаем результат, потом 0, считаем результат, потом повторяем такой перебор для каждого бита на входе..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: drovosek от 24.06.2017 10:32:11Всем привет.

Недавно узнал про систему "КОРД" для лунной ракеты Королёва Н1 и слегка прифигел от возможности этой системы - 9,6 Гигабайт в секунду передача данных телеметрии в обе стороны. И это в конце шестидесятых.

Вот хотел узнать где можно про эту систему подробности почитать?

У Чертока в 4 томе "Ракеты и люди" про неё есть, но без подробностей - общие принципы работы. Больше про КОРД ничего не попадалось, но я специально и не интересовался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
drovosek
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 177
Читатели: 0
Цитата: Doc от 26.06.2017 14:12:19У Чертока в 4 томе "Ракеты и люди" про неё есть, но без подробностей - общие принципы работы. Больше про КОРД ничего не попадалось, но я специально и не интересовался.

Спасибо, почитаю.
Засадим Тополями всю Америку. ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,481
Читатели: 4
Цитата: rommel.lst от 24.06.2017 11:37:05Кубит - это микросистема, находящаяся в состоянии, которое является суперпозицией двух базисных состояний (названных, соответственно, 0 и 1). Что там предопределенного? Там, наоборот, все не определено, до момента измерения. Грубо говоря, на один бит-вход счетной системы подаются одновременно и 0, и 1.

Это и выдается за принципиальный супер-убер-чит квантового компутинга в сравнении с классическим, где сначала даем 1, считаем результат, потом 0, считаем результат, потом повторяем такой перебор для каждого бита на входе..

извините, просто интересно.
Как считаются нули? Если одновременно подавать 0+1 и считать, то сосчитается 1. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 02.07.2017 21:31:47извините, просто интересно.
Как считаются нули? Если одновременно подавать 0+1 и считать, то сосчитается 1.

А вы подавайте на вход не 0+1, а |0>+|1>(по уму нужно еще нормировочный множитель поствить - да тут латеха нет  тут только политика) и тогда все будет ок...да камерад прежде чем чего-то рассуждать о квантновых компах нужны хотябы  элементарные представления о математическом аппарате  квантовой механики
ну хотя бы в этом минимуме https://ru.m.wikiped…0%BA%D0%B8   правда есть какое-то количество заумных терминов аля сепарабельность ,но для конечномерного случая можно не морочится - там все необходимые свойства выполняются, дифференциальные операторы заменяются матрицами, интегралы - конечными суммами, операторы не имеют особенностей- нормированы и непрерывны, в общем нечего сложнее линейной алгебры 1 курса, и линейных дифференциальных уравнений с посто
Отредактировано: stranger1234 - 02 июл 2017 23:55:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 02.07.2017 21:53:14Ну, видимо, надо не передавать 0+1, а передавать сначала 0 а потом 1 )

И тоже не так...ибо это будет последовательное выполнение и никаого выигрыша параллелизма нет... операции ведутся на суперпозиции состояний (например спиновых или магнитного потока) одновременно на оба базисных вектора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,042
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: В. Вилежаня от 02.07.2017 21:31:47извините, просто интересно.
Как считаются нули? Если одновременно подавать 0+1 и считать, то сосчитается 1.

Перефразируя ответ Странжера, в квантовой механике кроме четко определенных состояний, которые здесь названы "0" и "1", возможно неопределенное состояние, где вероятность того, что частица реально сидит в "0" и "1" будет 50/50. Такое состояние можно искусственно задать и применить в качестве входного параметра в компутинге.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 03.07.2017 05:07:41Перефразируя ответ Странжера, в квантовой механике кроме четко определенных состояний, которые здесь названы "0" и "1", возможно неопределенное состояние, где вероятность того, что частица реально сидит в "0" и "1" будет 50/50. Такое состояние можно искусственно задать и применить в качестве входного параметра в компутинге.

В компутинге логический элемент "или" был всегда. 
 Как мне кажется отличие в другом - там  где для описания бесконечного множества вариаций нам требовался набор элементов с циклическим прогоном сигналов теперь достаточно 1 элемента с возможностью получения любого варианта в одно действие. 
 
В кубите есть возможность считывать сумму  взаимодействия для исходных данных промежуточных значений:
X=>0 при Y=1
X=0 при Y равном или меньше 1 (чото символами не пишет, пардон)
Отредактировано: mark.76 - 03 июл 2017 06:41:20
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,042
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: mark.76 от 03.07.2017 06:31:32В компутинге логический элемент "или" был всегда. 
 Как мне кажется отличие в другом - там  где для описания бесконечного множества вариаций нам требовался набор элементов с циклическим прогоном сигналов теперь достаточно 1 элемента с возможностью получения любого варианта в одно действие. 
 
В кубите есть возможность считывать сумму  взаимодействия для исходных данных промежуточных значений:
X=>0 при Y=1
X=0 при Y равном или меньше 1 (чото символами не пишет, пардон)

Суперпозиция квантовых состояний - это не банальная сумма. Это третье состояния системы, которое может перейти в одно из двух базисных в результате измерения или взаимодействия с другими элементами кв. компа. 

Есть у вас, например, туманная пелена, за которой в стене ряд отверстий с контактами внутри, о форме которых вы знаете, что они либо квадратные, либо треугольные. Можно тыкать по очереди квадратными и треугольными щупами, пытаясь угадать перебором комбинацию, а можно запулить поток круглых водяных капель, которые ударяясь об отверстия примут их форму (независимо от того какая она там точно) и замкнут контакты внутри.
Аналогия кривоватая, но..
Отредактировано: rommel.lst - 03 июл 2017 07:01:55
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.01 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.lst от 03.07.2017 05:07:41Перефразируя ответ Странжера, в квантовой механике кроме четко определенных состояний, которые здесь названы "0" и "1", возможно неопределенное состояние, где вероятность того, что частица реально сидит в "0" и "1" будет 50/50. Такое состояние можно искусственно задать и применить в качестве входного параметра в компутинге.

да примерно так..за экспериментальным подтверждением обращаемся к тысячекратно обсосонному классическрому квантовому двущелевому опыту Штерна-Герлаха, где как известно  получается интерференционная картина....можете одну щель обозвать состоянием 0, вторую состояние 1...дык вот классическая интерференционная картина и будет как раз |0>+|1>...меняя к примеру толщину щелей можно добиться всяческие комбинации \alpha|0>+\beta|1>. Теоретически наверное можно ставить дополнительные экраны(с 4, 8,16 щелями) и вводить некие неоднородные  магнитные или электричекие поля в промежутках между экранами (они будут изменять веса и фазы отдельных состояний и соотвественно менять характер интерференции) и получать суперпозиции сцепленных многокубитных состояний  - это и будет компьютинг - правда сразу видно плохо масштабируемый, но как proof of concept вполне пригодный. 
Отредактировано: stranger1234 - 03 июл 2017 07:52:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,326
Читатели: 7
https://habrahabr.ru…og/332106/

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5