А как же оно тикает?

11,324,624 15,081
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,439
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 03.09.2017 19:06:40Это всё заблуждение - Ссылка

Был в лаборатории ртутный U-образный манометр. Использовался для контроля давления за расходомерной шайбой на входе в одно интересное вихревое устройство. Однажды нвыпуск этого устройства был перекрыт ладонью одного любопытного сотрудника. Поллитра ртути выскочило из манометра и после удара об стену разлетелось по комнате 70 м^2 мелкой пылью. Сразу собрали 150 мл просто совками и веником. Еще 50 собрали пылесосом. Следующий этап – медная пластинка. Макаешь ее в пробирку с азотной кислотой и подбираешь ртуть из щелей между плитками – она отлично растекается по меди. Этим методом собрали еще грамов сто. Остальное нейтрализовалось хлорным железом, после чего плитку аккуратно сбили, зачистили пол, опять хлорное железо, потом стяжка и новый пол. Только после всех этих мероприятий санстанция дала добро.  Вся процедура заняла две недели.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.67
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,295
Читатели: 0
Про ветры-ураганы
Дискуссия   262 3
Сейчас много всего пишется-обсуждается про ураганы, катающиеся по США.
Хочу поделиться ссылкой на шикарнейший ресурс:
https://www.windy.com/?19.622,-77.300,5

Тут можно посмотреть в режиме онлайн на ветер, облака, температуру, высоту волн в море и т.п.
Мне лично очень понравилось.
Обратите внимание на ветер/волны в районе мыса Горн ("самая южная" точка Южной Америки). Очень наглядная картинка, объясняющая, почему он снится в кошмарах моряков из книг про средневековых мореплавателей...
  • +0.11 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,439
Читатели: 2
Цитата: Podli от 08.09.2017 10:26:58Сейчас много всего пишется-обсуждается про ураганы, катающиеся по США.
Хочу поделиться ссылкой на шикарнейший ресурс:
https://www.windy.com/?19.622,-77.300,5

Тут можно посмотреть в режиме онлайн на ветер, облака, температуру, высоту волн в море и т.п.
Мне лично очень понравилось.
Обратите внимание на ветер/волны в районе мыса Горн ("самая южная" точка Южной Америки). Очень наглядная картинка, объясняющая, почему он снится в кошмарах моряков из книг про средневековых мореплавателей...

Еще совсем недавно на этом сайте была возможность разные картографические проекции выбирать, а теперь только гаусс-крюгер вдоль экватора.  Ни Арктики ни Антарктики теперь нет.
Дополнение: Все это есть для зарегистрированных пользователей. 
Отредактировано: adolfus - 14 сен 2017 16:23:34
  • -0.01 / 1
  • АУ
Bro Theff
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: Podli от 08.09.2017 10:26:58Хочу поделиться ссылкой на шикарнейший ресурс:
https://www.windy.com/?19.622,-77.300,5
Тут можно посмотреть в режиме онлайн на ветер, облака, температуру, высоту волн в море и т.п.

Тут тоже неплохие данные и параметров побольше https://earth.nullschool.net/ru
Извините за оффтоп конечно.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Инвертор
Дискуссия   299 7
Цитата: Zkvxz от 25.09.2017 20:56:56Признаюсь честно, так глубоко не погружался в теорию электродвигателей, но изучал в институте теорию ДВС, которую почти забыл Грустный. Практика же мне подсказывает, что частотный привод "душит"  асинхронник на неоптимальных оборотах. Буквально две недели назад делая ОКР мы "опрокинули" 95-киловаттник на 450 оборотах (оптимальные на шильдике - 1450), задали 1000 об/мин - он просел (по оборотам) но вытянул; задали 1100 - почти не просел.

Хм. Режим скалярный, векторный разомкнутый, векторный замкнутый? Что за привод (я мало знаю, но вдруг)?
Хотя гораздо лучше в А как же оно тикает?, я туда ответ продублирую.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Цитата: Senya от 25.09.2017 21:03:01Хм. Режим скалярный, векторный разомкнутый, векторный замкнутый? Что за привод (я мало знаю, но вдруг)?
Хотя гораздо лучше в А как же оно тикает?, я туда ответ продублирую.

Привод Delta VFD1100C43A. Метод упр. Скоростью – VF (V/f)
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Zkvxz от 26.09.2017 05:30:29Привод Delta VFD1100C43A. Метод упр. Скоростью – VF (V/f)

Мне к сожалению не знаком, но попробую найти почитать, какие ещё режимы управления для этой модели доступны. В принципе скалярный режим нормально работает на частотах от половины до номинала, в крайнем случае от трети до номинала. 450 об/мин для четырёхполюсника и правда "на грани". Но можно покопать в двух направлениях - не выставлена ли случайно квадратичная характеристика (тут явно нужна линейная), и нельзя ли приподнять напряжение форсировки на низких частотах. То что при работе на малой частоте с полным моментом запросто потребуется дополнительное охлаждение - к гадалке можно не ходить.

UPD.
Вот тут http://www.bitek-e.r…ll_rus.pdf (http://www.bitek-e.r…-c2000.htm) приведено (стр. 171 из 488)


Как минимум можно использовать вместо нулевого режим 2.
Отредактировано: Senya - 26 сен 2017 06:49:50
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 26.09.2017 06:34:44Мне к сожалению не знаком, но попробую найти почитать, какие ещё режимы управления для этой модели доступны. В принципе скалярный режим нормально работает на частотах от половины до номинала, в крайнем случае от трети до номинала. 450 об/мин для четырёхполюсника и правда "на грани". Но можно покопать в двух направлениях - не выставлена ли случайно квадратичная характеристика (тут явно нужна линейная), и нельзя ли приподнять напряжение форсировки на низких частотах. То что при работе на малой частоте с полным моментом запросто потребуется дополнительное охлаждение - к гадалке можно не ходить.

UPD.
Вот тут http://www.bitek-e.r…ll_rus.pdf (http://www.bitek-e.r…-c2000.htm) приведено (стр. 171 из 488)


Как минимум можно использовать вместо нулевого режим 2.

У мну 4 полюсный электродвигатель стоит на мембранном насосе высокого давления с сильно меняющейся нагрузкой...В среднем выше 750 rpm редко когда вообще подимаецо, а то и 400-500. Режим - скалярного управления,  U/f. Правда с принудительным охлаждением. Vacon -20 -031. Летом правда систему модернизировали - потавили вместо двух потребителей третьего - ну соотвественно средння загрузка вверх пошла, правда режим меняющейся нагрузки (0-100%) не поменялся, но интервал низкого расхода естественно сократился.
Отредактировано: stranger1234 - 26 сен 2017 10:27:56
  • +0.04 / 2
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Цитата: Senya от 26.09.2017 06:34:44Мне к сожалению не знаком, но попробую найти почитать, какие ещё режимы управления для этой модели доступны. В принципе скалярный режим нормально работает на частотах от половины до номинала, в крайнем случае от трети до номинала. 450 об/мин для четырёхполюсника и правда "на грани". Но можно покопать в двух направлениях - не выставлена ли случайно квадратичная характеристика (тут явно нужна линейная), и нельзя ли приподнять напряжение форсировки на низких частотах. То что при работе на малой частоте с полным моментом запросто потребуется дополнительное охлаждение - к гадалке можно не ходить.

Как минимум можно использовать вместо нулевого режим 2.

Нам там копаться в оборудовании уже не дадут. Во вновь изготавливаемом можно будет попробовать. Улыбающийся
Возвращаясь к ДВС и ДПТ и их графикам:

Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Zkvxz от 26.09.2017 10:58:05Нам там копаться в оборудовании уже не дадут. Во вновь изготавливаемом можно будет попробовать. Улыбающийся
Возвращаясь к ДВС и ДПТ и их графикам:




Всё правильно, знакомые до слёз графики.Улыбающийся
Только характеристика асинхронного двигателя при частотном регулировании скорости и характеристика при регулировании с помощью частотного привода это совсем разные вещи. За исключением примера при U=0.8 все графики даны для номинального напряжения, а в скалярном режиме привод с падением задания частоты напряжение обычно снижает, причём пропорционально уменьшению частоты. А как легко увидеть на графике, момент падает как квадрат падения напряжения. Ничего удивительного, что при 400 оборотах двигатель опрокинулся, а при 1000 просел (т.е. работал вблизи точки опрокидывания со скольжением в районе 20% вместо 4% номинальных).

Для частотного привода в векторном режиме график момента представляет прямую линию на всех скоростях, а точнее приведённый рисунок не имеет для него смысла. Потому что привод каждые несколько миллисекунд оценивает скорость вращения вала двигателя, и модифицирует скорость вращения поля и подаваемое напряжение так, чтобы вал крутился со строго заданной скоростью. Это может быть энкодер, датчик Холла в зазоре ротор/статор для измерения потокосцепления (хотя мне лично не встречались), или просто измерения токов и напряжений на выходе привода для определения текущего "косинуса фи", вычисления и поддержания активной компоненты тока (от которой собственно наш момент и зависит).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: stranger1234 от 26.09.2017 10:23:00У мну 4 полюсный электродвигатель стоит на мембранном насосе высокого давления с сильно меняющейся нагрузкой...В среднем выше 750 rpm редко когда вообще подимаецо, а то и 400-500. Режим - скалярного управления,  U/f.

Не буду притворяться экстрасенсом, лечащим по фотографииУлыбающийся - просто предположение. Характеристика нагрузки квадратичная, а у привода линейная. Там даже запасец небольшой может быть. Даже если обе квадратичные может нормально работать при правильном бустерном напряжении. А Zkvxz, насколько я понял, гонял двигатель на пониженных оборотах, но с номинальным моментом на валу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 2
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Senya от 26.09.2017 16:11:50Не буду притворяться экстрасенсом, лечащим по фотографииУлыбающийся - просто предположение. Характеристика нагрузки квадратичная, а у привода линейная.


Не нагрузка как раз в линейная про частоте ибо насос не центробежный, а мембранный  -  пять камер по очереди выдавливают фиксированный объем жидкости в линию, а давление в линии стабилизируется запасом жидкости в гидроаккумуляторе.... Но пуск тяжелый
Цитата

Там даже запасец небольшой может быть. Даже если обе квадратичные может нормально работать при правильном бустерном напряжении. А Zkvxz, насколько я понял, гонял двигатель на пониженных оборотах, но с номинальным моментом на валу.
  • +0.04 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Прошу оценить отрывок
Дискуссия   750 31
Другое направление как-бы вообще не существует, при этом существует в открытой и доступной форме в виде чисто научных проектов с чисто военными задачами. Это новые типы ядерного оружия мощностью в диапазоне 1~100 тонн (хотя верхний предел мощности лишь условность), с минимальным радиоактивым загрязнением даже при наземном подрыве, минимальным ЭМИ, и значительно меньшими массогабаритами. Но эти новые типы совсем не новые, ими занимались и в штатах, и в СССР, ещё 30~40 лет назад, и никто нигде не прекращал эти работы. Ключом к решению этой задачи стали петаваттные лазеры, ставшие результатом относительно недавнего прорыва в лазерной технике. Однако если 30 лет назад не было даже вопросов о военных задачах подобной техники (амовский National Ignition Facility тому пример), сегодня об этом не говорят, но рассказывают увлекательные истории про лазерный термоядерный синтез, продление эксплуатации ядерного арсенала, космические двигатели, и прочие дизайнерские макаронные изделия. Так всем проще и спокойнее. Однако в том относительно недавнем прошлом мощность лазера порядка одного петаватта была большим достижением, а сегодня в Европе реализуется программа создания лазерного комплекса мощностью двести петаватт. Это будет модульный аппарат, с мощностью одного модуля двадцать петаватт, и первый такой модуль уже строится в Румынии -- это лишь прототип. Казалось бы, причём тут Европа, и особенно Румыния? Этот прототип построен в штатах, и контракт на его создание стоил всего 40 мегабаксов. Европейский проект финансируется из европейских фондов, что похоже позволило штатам создать и отладить технологию суперлазера за чужой счёт, и без привлечения ненужного внимания. А унаследованная от проекта способность производить модули по 40 мегабаксов пригодится амовским национальным лабораториям, которые давно знают что с ними делать. Европейский двухсотпетаваттный лазер будет сборкой из десяти модулей по 20 петаватт; если аппарат модульный, и 1 петаватт мощи стоит 4 мегабакса, двести петаватт стоит порядка гигабакса, с учётом средств объединения лучей и прочих вспомогательных систем. В масштабе финансов амовских военных, это ошибка округления годового бюджета.

Зачем же нужна такая мощь? Ответ на этот вопрос известен те же ~30 лет: для производства антипротонов в достаточных количествах и с приемлемой ценой, а не как сейчас на ускорителях в Швейцарии. Зачем нужны антипротоны? Это инструмент для запуска реакции деления в граммовых и миллиграммовых количествах делящихся материалов, причём любого качества, что позволит преодолеть "тиранию критической массы" и всех её нежелательных последствий и затрат. Также это может позволить запустить реакцию D-T синтеза без делящихся материалов, что позволит создать ядерное оружие на чистом синтезе с множеством выгодных отличий от обычного. А нужное для этого количество антипротонов составляет лишь порядка 10^15 на заряд, или порядка 2 нанограмм, что становится достижимо с лазерами именно того уровня мощности, какой строят для себя европейцы на амовских технологиях. Это ключ к созданию чистого и маломощного ядерного оружия, которое наконец-то будет полезно военным, а не только политикам. Ну и наконец, все без исключения работы по созданию этого типа ядерного оружия неотличимы от фундаментальной науки и не ограничены никакими договорами. Работы по четвёртому поколению велись и в СССР, также есть их признаки и в РФ в недавнем прошлом (2005). "Волнуйтесь! Подробности письмом."(с) 
https://ardelfi.livejournal.com/102113.html
Отредактировано: slavae - 08 окт 2017 22:07:08
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: slavae от 08.10.2017 22:05:47. Однако в том относительно недавнем прошлом мощность лазера порядка одного петаватта была большим достижением, а сегодня в Европе реализуется программа создания лазерного комплекса мощностью двести петаватт.

Что-то мне подсказывает, что петаваттный лазер - это будет очень грандиозное сооружение.
Да и вряд ли можно использовать лазер такой мощности в земных условиях, поскольку в намного более маломощном луче наблюдается электрический пробой воздуха. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: Yura_L от 09.10.2017 03:33:46Что-то мне подсказывает, что петаваттный лазер - это будет очень грандиозное сооружение.
Да и вряд ли можно использовать лазер такой мощности в земных условиях, поскольку в намного более маломощном луче наблюдается электрический пробой воздуха.


В Сарове УФЛ-2М. Размером со стадион и высотой с десятиэтажку.
https://sdelanounas.ru/blogs/78328/

Откачаем воздух.
И, мне кажется, автор производит какое-то деление на очень короткую длительность импульса.
Отредактировано: slavae - 09 окт 2017 06:55:11
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +86.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,040
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Yura_L от 09.10.2017 03:33:46Что-то мне подсказывает, что петаваттный лазер - это будет очень грандиозное сооружение.
Да и вряд ли можно использовать лазер такой мощности в земных условиях, поскольку в намного более маломощном луче наблюдается электрический пробой воздуха.

Петаваттная мощность там - это штука достаточно двусмысленная. Когда говорят о пиковой мощности импульсных лазеров, то зачастую опускают два момента: длительность импульса и, собственно, его энергию. Если у вас длительность импульса равна фемтосекунде, то для достижения пикового петаватта нужна энергия импульса в один джоуль.
Это реально много, но ,если у вас длительность на уровне десятков аттосекунд (как оно и предполагалось изначально), то и энергию можно на пару порядков уменьшить...

Итого, максимум несколько десятков миллиджоулей на выходе, а значит в зависимости от частоты повторения, от киловаттов до сотен ватт на входе. С соответствующим охлаждением и прочей обвязкой выходит, если не настольный, то такой себе "однокомнатный" агрегат. Ну, никак не грандиозное сооружение.

Естественно, можно пойти другим путем - при сотне-десятках фемтосекунд длительности наращивать усилителями выходную энергию имульса. И тогда, действительно, можно и размером с дом.
Отредактировано: rommel.lst - 09 окт 2017 07:13:11
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.01 / 1
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.10.2017 06:52:35В Сарове УФЛ-2М. Размером со стадион и высотой с десятиэтажку.
https://sdelanounas.ru/blogs/78328/

Ожидается, что на момент запуска установки она станет крупнейшей в мире. Запланированная мощность энергии УФЛ-2М на выходе составляет 4,6 МДж, а на мишени — 2,8 МДж. Для сравнения, уже существующие аналогичные лазерные установки в других странах — NIF в США и LMJ во Франции — обеспечивают энергию на мишени мощностью в 1,8 МДж и 2 МДж соответственно.



И, мне кажется, автор производит какое-то деление на очень короткую длительность импульса.

Пока что достигнуты единицы МВт. До единиц петаватт - еще 9 порядков. 
Это на три порядка больше, чем от 1-ваттного зеленого лазера длиной 10 см и диаметром 2 см до этого самого УФЛ-2М. 
Если экстраполировать рост размеров на петаваттный уровень, то все размеры будут в 1000 раз больше, чем у УФЛ-2М, т.е. диаметром 100 км и высотой 30 км. 
Применить это в миниатюрном ядерном боезаряде для генерации антипротонов - будет весьма проблематично. 
Насчет короткой длительности импульсов. 
В Большом Адронном Коллайдере протоны разгоняются до больших мощностей, но на очень коротком промежутке времени, так что энергия одного протона меньше кинетической энергии летящего комара. Тем не менее конструкция БАК - грандиозная. 
Отредактировано: Yura_L - 09 окт 2017 07:43:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.16
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: Yura_L от 09.10.2017 07:33:54Пока что достигнуты единицы МВт. До единиц петаватт - еще 9 порядков. 
Это на три порядка больше, чем от 1-ваттного зеленого лазера длиной 10 см и диаметром 2 см до этого самого УФЛ-2М. 
Если экстраполировать рост размеров на петаваттный уровень, то все размеры будут в 1000 раз больше, чем у УФЛ-2М, т.е. диаметром 100 км и высотой 30 км. 
Применить это в миниатюрном ядерном боезаряде для генерации антипротонов - будет весьма проблематично. 
Насчет короткой длительности импульсов. 
В Большом Адронном Коллайдере протоны разгоняются до больших мощностей, но на очень коротком промежутке времени, так что энергия одного протона меньше кинетической энергии летящего комара. Тем не менее конструкция БАК - грандиозная.

Правильно, поэтому импульсы будем делать наносекундными.
Я так понимаю, генерировать антипротоны собираются заранее, кажется, это очевидно. И не надо меня спрашивать, как я собираюсь их хранить.
К чему здесь кинетическая энергия? Второй абзац исходного текста не пробовали прочитать?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.10.2017 08:04:16Правильно, поэтому импульсы будем делать наносекундными.
Я так понимаю, генерировать антипротоны собираются заранее, кажется, это очевидно. И не надо меня спрашивать, как я собираюсь их хранить.
К чему здесь кинетическая энергия? Второй абзац исходного текста не пробовали прочитать?

Кинетическая  энергия к тому, что за счет уменьшения длительности уменьшают энергию импульса. Тогда в Джоулях это выглядет не так страшно. 
Хотя, пэта - это 15 порядков, а нано - это 9, итого пэтаватный наносекундный импульс -  это МегаДжоуль. Довольно много, килограмм тротила. 
Если смотреть в пределе - минимально короткий импульс - это у протона, разогнанного до нескольких Тэв. А это - порядка микро Джоуля, совсем мало, меньше энергии летящего комара, однако для этого нужна гигантская конструкция. 
Я думаю с ПэтаВаттами - это они погорячились. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,798
Читатели: 79
Цитата: slavae от 08.10.2017 22:05:47Зачем же нужна такая мощь? Ответ на этот вопрос известен те же ~30 лет: для производства антипротонов в достаточных количествах и с приемлемой ценой, а не как сейчас на ускорителях в Швейцарии. Зачем нужны антипротоны? Это инструмент для запуска реакции деления в граммовых и миллиграммовых количествах делящихся материалов, причём любого качества, что позволит преодолеть "тиранию критической массы" и всех её нежелательных последствий и затрат. Также это может позволить запустить реакцию D-T синтеза без делящихся материалов, что позволит создать ядерное оружие на чистом синтезе с множеством выгодных отличий от обычного. А нужное для этого количество антипротонов составляет лишь порядка 10^15 на заряд, или порядка 2 нанограмм, что становится достижимо с лазерами именно того уровня мощности, какой строят для себя европейцы на амовских технологиях. Это ключ к созданию чистого и маломощного ядерного оружия, которое наконец-то будет полезно военным, а не только политикам. Ну и наконец, все без исключения работы по созданию этого типа ядерного оружия неотличимы от фундаментальной науки и не ограничены никакими договорами. Работы по четвёртому поколению велись и в СССР, также есть их признаки и в РФ в недавнем прошлом (2005). "Волнуйтесь! Подробности письмом."(с) 
https://ardelfi.livejournal.com/102113.html

Про антипротоны чистой воды бред.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5