Российский автопром

864,449 4,993
 

Фильтр
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +66.47
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 25.05.2023 08:33:56
Цены хорошие, да.
посмотреть, что с качеством получилось после замещения компонентов, и можно думать о покупке.

Ага. Уж очень мне Веста по душе. Хороший у неё баланс качеств.
И красивая.Веселый
  • +0.28 / 9
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: -1.21
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,765
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 25.05.2023 06:22:45На знаю насчет Танк 300-500, но когда пустая телега с УАЗа стоит 1 млн 750 тыс, и она неисправная и гниющая уже с момента выхода за ворота завода, и делается на старом заводе за копеечные зарплаты - наверное, единственный вариант рядом построить новый завод и выпускать на нем клоны китайских пикапов.

Почему же, все очевидно. Авто за 5 лямов "локализовать" можно только на бумаге потому что массового спроса с таким ценником все равно не будет, а штучно производить просто не выгодно. Да и пример "Москвича"  показывает, что "локализованный" китаец получается дороже оригинала.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.25 / 6
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +66.47
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
Обновленная Лада Веста: опубликованы все цены

Комплектация
Седан
Седан Cross
SW
SW Cross
Comfort (90 л.с.)
1 239 900 руб.

1 329 900 руб.

Comfort (106 л.с.)
1 338 900 руб.



Comfort Plus (90 л.с.)
1 288 900 руб.

1 378 900 руб.
1 511 900 руб.
Comfort Plus (106 л.с.)
1 387 900 руб.



Life (106 л.с.)
1 400 900 руб.
1 542 900 руб.


Enjoy (106 л.с.)
1 447 900 руб.
1 592 900 руб.


Techno (106 л.с.)
1 569 900 руб.
1 689 900 руб.




 Комплектация Comfort включает две подушки безопасности, АБС, кондиционер, обогрев передних сидений, четыре электростеклоподъемника, электропривод и обогрев зеркал, аудиоподготовку, 15-дюмовые стальные колеса, светодиодные фары и задние фонари, а также систему ЭРА-ГЛОНАСС. 
В версии Comfort Plus добавлены электрообогрев лобового стекла, задний парктроник, центральный подлокотник спереди и улучшенное сиденье водителя (с регулировкой высоты и поясничного упора), а корпуса передних зеркал окрашены в цвет кузова («в базе» они черные). Отдельно можно заказать 16-дюймовые легкосплавные колеса (штатные для Cross-вариантов).
Комплектация Life дополнительно включает медиасистему EnjoY с базовым семидюймовым экраном, но парктроника и электрообогрева лобового стекла здесь нет. 
Эти элементы вновь появляются в следующей версии Enjoy, плюс добавлены руль с кожаной оплеткой и обогревом, очечник, камера заднего вида и кое-что по мелочи.
Наконец, топ-вариант Techno — это боковые подушки безопасности, виртуальные приборы, медиасистема Enjoy Vision Pro с 10-дюймовым вертикальным экраном, расширенная подсветка салона, улучшенная отделка, третий подголовник на втором ряду (у остальных версий их только два), двухцветные 16-дюймовые колеса, а также черная окраска крыши. Отдельно можно заказать обивку салона бежевого цвета.
  • +0.19 / 7
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +66.47
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.05.2023 19:50:46Кстати.
Пребывание под буржуинами пошло ВАЗу сильно на пользу.
Комплектации подобраны очень грамотно.
Когда я в своё время покупал Калину - в топовой комплектации в нагрузку к электрозеркалам, обогреву лобовухи и парктронику (опции мастхэв с моей точки зрения) шла "мультимедийная система" (которая мне нафиг не сдалась)

А я вот в качестве разумно достаточной версии рассматриваю вот этот Enjoy с штатной небольшой мультимедийкой. Она с Яндекс.Авто, понравилась мне.
Отредактировано: Сергей_СПб - 25 май 2023 20:52:40
  • +0.01 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +218.99
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,982
Читатели: 75
Цитата: Сергей_СПб от 25.05.2023 20:51:47А я вот в качестве разумно достаточной версии рассматриваю вот этот Enjoy с штатной небольшой мультимедийкой. ]

Хрен знает, надо слушать.
По мне недорогая голова от Alpine плюс недорогие же динамики от К5 бьют любую встроенную "мультимедийную систему" даже на уровне автомобилей "верхний средний класс".
Понятно, что " родная акустика" у Ауди или Лексуса будет лучше, но это ауди и лексус - совсем другой сегмент
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.11 / 10
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +25.99
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,342
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.05.2023 19:50:46Кстати.
Пребывание под буржуинами пошло ВАЗу сильно на пользу.
Комплектации подобраны очень грамотно.
Когда я в своё время покупал Калину - в топовой комплектации в нагрузку к электрозеркалам, обогреву лобовухи и парктронику (опции мастхэв с моей точки зрения) шла "мультимедийная система" (которая мне нафиг не сдалась)

а мну обогрев лобовухи не нужен, зато мультимедия с ситигидом и камерой заднего вида очень нужна.
Отредактировано: olenevod - 26 май 2023 09:47:53
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 1
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +25.99
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,342
Читатели: 1
Цитата: Сергей_СПб от 25.05.2023 20:51:47А я вот в качестве разумно достаточной версии рассматриваю вот этот Enjoy с штатной небольшой мультимедийкой. Она с Яндекс.Авто, понравилась мне.


согласен, 10 дюймовая выглядит нелепо и чужеродно.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.32
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,833
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 26.05.2023 09:47:09согласен, 10 дюймовая выглядит нелепо и чужеродно.

Да, как будто автомобиль построили вокруг смартфона.
А так сейчас и делают, увы.
Я тут намедни оказался в китайском автосалоне, менеджер нахваливал, сколько там всего электрического - ну натурально как будто смартфон продавал, а не машину.
Какой двигатель, говорю?
1,5 л турбированный 149 л.с., с ним робот.
На все гарантия 7 лет или 200 тыс.
Ок, а по истечении 7 лет имеет смысл ремонтировать, спрашиваю?
Да нет, конечно.
Маленькие моторчик и коробка полностью отдадут ресурс и останется их только выкинуть вместе с машиной.
Натурально самоходный смартфон. Улыбающийся
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 5
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +66.47
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.05.2023 22:12:08Хрен знает, надо слушать.
По мне недорогая голова от Alpine плюс недорогие же динамики от К5 бьют любую встроенную "мультимедийную систему" даже на уровне автомобилей "верхний средний класс".
Понятно, что " родная акустика" у Ауди или Лексуса будет лучше, но это ауди и лексус - совсем другой сегмент

Не-е, ну когда дополнительные личные требования к музыке, то да, штатная может и не зайти.
-------------
-------------
До конца этого года АвтоВАЗ закончит работы по оснащению Lada Vesta NG мотором 1,8 л и автоматической трансмиссией. Об этом 25 мая корреспонденту «Известий» сообщил директор по продуктам и программам АвтоВАЗа Олег Груненков.
По его словам, производство Vesta с «автоматом» начнется в I квартале 2024 года.
-------------
В начале 2024 года Lada Vesta начнут оснащать ESP, рассказал «Известиям» 25 мая, в четверг, директор по коммуникациям АВТОВАЗа Сергей Ильинский.
-------------
-------------
Эх, про климат ничего не говорят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.32
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,833
Читатели: 8
Цитата: gmk от 26.05.2023 04:13:44А вообще, чтобы УАЗ делал нормальные машины надо главных- конструктора, технолуха и контролёра ободрать плетьми и показать это на всю страну.
Можно и повторить, если одного раза мало будет.
Что до танка, ну посмотрим что с ним будет через пару лет, и про цену не забудьте.

Да не только в них дело.
Так-то у них были планы запуска машины а-ля "русский прадо".
Но у собственников появилась идея - взять с завода все, что еще можно, и ничего в него не вкладывать.
Это и так-то самый старый из сохранившихся отечественных легковых заводов, и модернизацию масштабную он не проходил.
Как понимаю, на старом оборудовании случайно сохранившиеся работяги собирают то, что еще при большевиках придумали.
Так что, думаю, это сознательная политика - выжимаем что еще можно, потом бросаем и расходимся.
А тут СВО, и буханки по всей России просто вымело - там это расходный материал.
Во чувакам карта пошла...
И так же купят.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.04 / 10
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.32
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,833
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 25.05.2023 22:12:08Хрен знает, надо слушать.
По мне недорогая голова от Alpine плюс недорогие же динамики от К5 бьют любую встроенную "мультимедийную систему" даже на уровне автомобилей "верхний средний класс".
Понятно, что " родная акустика" у Ауди или Лексуса будет лучше, но это ауди и лексус - совсем другой сегмент

От Киа К5?
Там не Bose в стоке ставят?
Если да, то все как должно быть - марка весьма достойная.
Насчет Alpine - полностью согласен. Лучше голов не видал.
По акустике хорошие варианты есть в старших моделях Урала, на мой взгляд.
Те, которые не китайские, а которые акустическая лаборатория МТУСИ проектировала.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.01 / 1
  • АУ
plazma
 
Слушатель
Карма: +5.96
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 543
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 25.05.2023 06:22:45На знаю насчет Танк 300-500, но когда пустая телега с УАЗа стоит 1 млн 750 тыс, и она неисправная и гниющая уже с момента выхода за ворота завода, и делается на старом заводе за копеечные зарплаты - наверное, единственный вариант рядом построить новый завод и выпускать на нем клоны китайских пикапов.

Танк стоит 4миллиона минимум.
Заменить пусть и устаревший, но созданный инженерами УАЗ за 1.75 миллиона на поделку китайских псевдоинженеров за 4 миллиона? Прекрасное решение!
Спасение автопрома! И машин станет меньше - сразу не будет пробок.
А чтобы еще углубить - налог на новую машины сделать 6 миллионов, тогда будет ровная цифра 10 - удобно считать
Отредактировано: plazma - 26 май 2023 14:46:02
  • +0.07 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: Balamut от 26.05.2023 17:09:02наш автопром это сплошной парад импотенции сейчас оставили им кучу заводов с оборудованием с конвейерами только толку все равно не будет, сколько лет им демонстрировали как делать автомобили но как говорится смотрят в книгу видят фигу

Так легкового автопрома толком и нет. Нет как системы с полным циклом разработки и производства. Единственной компанией которая по масштабам может в это все является Автоваз. Сравните численность того же УАЗа с ВАЗом, думаю все понятно станет. 

Еще одной сможет стать альянс НАМИ и Камаза если они не ограничатся только люксовым сегментом. Опыт разработки своих платформ и мощности там есть. Еще возможно ГАЗ если он выйдет в легковой сегмент. 

Остальные самостоятельно нежизнеспособны так как слишком маленькие.
Отредактировано: Foxhound - 26 май 2023 17:48:26
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 6
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,506
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 26.05.2023 17:33:14Так легкового автопрома толком и нет. Нет как системы с полным циклом разработки и производства. Единственной компание которая по масштабам может в это все являеься Автоваз. И сравните численность того же УАЗа с ВАЗом, думаю все понятно станет. Еще одной связкрй может стать НАМИ - Камаз. Еще возможно ГАЗ если он выйдет в легковой сегмент. Остальные самостоятельно нежизнеспособны так как слишком маленькие.

все эти годы пока запад строил у нас заводы главный лозунг был кооперация наше все только они не учли что кооперация она только в рамках запада полноценная  а мы никто и звать нас никак что они нам сейчас и продемонстрировали и что теперь они ломанулись к китайцам повторно наступать на грабли шильдики свои прикручивать оно конечно спокойней чем свое что то делать
  • -0.08 / 8
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.32
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,833
Читатели: 8
Цитата: Balamut от 26.05.2023 17:50:54все эти годы пока запад строил у нас заводы главный лозунг был кооперация наше все только они не учли что кооперация она только в рамках запада полноценная  а мы никто и звать нас никак что они нам сейчас и продемонстрировали и что теперь они ломанулись к китайцам повторно наступать на грабли шильдики свои прикручивать оно конечно спокойней чем свое что то делать

Собственно, никакие самостоятельные направления в рамках этого сотрудничества и не предполагались.
Более того, ставился вопрос о сворачивании последнего оставшегося самостоятельного островка - закрытия производства Весты и расформирования НТЦ Автоваза, т.к. они в этих условиях становились не нужны. Все, что предполагалось - собирать очередные Дачии.
Все так и обернулось - оказалось, что ничего из действительно сложного запад так и не начал в России производить - ни подушек, ни АБС, ни ЕСП, ни автоматов.
Сварка, окраска, сборка - на это молились и называли это новым автопромом.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.05 / 12
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +66.47
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,461
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 26.05.2023 18:22:26Все так и обернулось - оказалось, что ничего из действительно сложного запад так и не начал в России производить - ни подушек, ни АБС, ни ЕСП, ни автоматов.
Сварка, окраска, сборка - на это молились и называли это новым автопромом.

И подушки, и блоки АБС/ЕСП у нас производились. Двигатели и коробки(механические) Но из внешних комплектующих.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: Balamut от 26.05.2023 17:50:54все эти годы пока запад строил у нас заводы главный лозунг был кооперация наше все только они не учли что кооперация она только в рамках запада полноценная  а мы никто и звать нас никак что они нам сейчас и продемонстрировали и что теперь они ломанулись к китайцам повторно наступать на грабли шильдики свои прикручивать оно конечно спокойней чем свое что то делать

У маленьких заводов нет других вариантов. Либо производить продукцию Автоваза, либо кого то из иностранцев. Сделать свою платформу тоже можно, но это дорого и будет готово лет через 5 - 10. Более того, на рынке дефицит здесь и сейчас и неясно будет ли он через 5 - 10 лет или нет.
Отредактировано: Foxhound - 26 май 2023 18:55:18
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 1
  • АУ
plazma
 
Слушатель
Карма: +5.96
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 543
Читатели: 1
Цитата: Сергей_СПб от 26.05.2023 18:51:48И подушки, и блоки АБС/ЕСП у нас производились. Двигатели и коробки(механические) Но из внешних комплектующих.

Назовите страну, где вышеперечисленное делают без внешних комплектующих и мирового качества?
А то все хотят хорошо, своё и дёшево. Так не бывает
  • +0.10 / 6
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.32
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,833
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 26.05.2023 21:18:52А был другой вариант быстро насытить рынок? Платежеспособный спрос рос лавинообразно. Чтобы его удовлетворить - либо массовый ввоз б/у из Европы/Японии/США (бонусом - связанный криминал), либо так.

Другая сторона этого процесса - отказ от собственных разработок.
Что и получилось в итоге.
Иностранцы ушли, а производить стало банально нечего.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.07 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.52
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,977
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 27.05.2023 08:00:17Другая сторона этого процесса - отказ от собственных разработок.
Что и получилось в итоге.
Иностранцы ушли, а производить стало банально нечего.

   
А какие у нас были собственные разработки в 90-е?
Думающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3