Российская наука, образование и перспективы.

476,987 1,651
 

Фильтр
Verter
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 05.10.2009 23:50:01

А можно ли придумать некий социальный (не административный!!!) механизм, который бы, будучи раз запущенным, разросся, как
злокачественное (по отношению к существующей ситуации) образование и в результате которого:
1. Люди, оказавшиеся не на своем месте, чувствовали бы себя... скажем, неуютно.
2. А на своем месте - уютно.




В результате финансового Кризиса, даже в самом-самом оптимистичном варианте, иссякнет поток дармовых денег. Соответственно, средства на исследования можно будет получить только из настоящей прибыли. А настоящую прибыль можно будет получить только через качественное развитие, которое обусловлено научным прогрессом. Само по себе это неизбежно вымоет из отрасли всех, кто не ориентирован на качественный результат.

Дармовые деньги - и есть главный источник зла, мне так кажется...
  • +0.00 / 0
  • АУ
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Рома Кошелкин от 06.10.2009 00:17:34
И что в этом смешного в ситуации если есть о чем писать?
У меня и сейчас, наверное, есть о чем написать диссертацию и достаточное количество публикаций.
Просто это не нужно, потому что дает ничего более, чем диплом доктора наук.
В то же время есть множество гораздо более интересных занятий.


Рома, без обид, но я прикололся. "Хотел по молодости и наивности докторскую написать" звучит также как и "был мальцом хотел в космос летать. Повзрослел - передумал"

Кстати, будь моя воля, отменил бы и докторские и академические звания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рома Кошелкин
 
54 года
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 05.10.2009 23:37:51
Ха-ха. А докторские у нас - это были продолжения тех же кандидатских, несколько увеличенные в объеме/качестве. В смысле, туфты было еще больше.


Как говорил мне в свое время мой бывший научный руководитель "берем задачу, решаемую в кандидатской, потом распараллелиливаем ее и получаем докторскую"  :)

Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:24:05
Рома, без обид, но я прикололся. "Хотел по молодости и наивности докторскую написать" звучит также как и "был мальцом хотел в космос летать. Повзрослел - передумал"



Ну вообщем то примерно так оно и было: я в то время еще считал что наука это нечто "чистое и возвышенное", а потом жизнь сделала циником с ментальностью "мелкого лавошника"  :D

Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:24:05
Кстати, будь моя воля, отменил бы и докторские и академические звания.


Я бы тоже. Гораздо предпочитетельнее судить о людях по их достижениям чем по "бантикам".
Примерно так "под моим руководством/с моим участием" .... "разработан метод, используемый там то и там то", "изучено новое явление, применяемое для того то и того то", ".... выведен высокоурожайный сорт такой-то агрокультуры" ну и так далее.
Отредактировано: Рома Кошелкин - 06 окт 2009 00:34:01
Пиндофрения
  • +0.00 / 0
  • АУ
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gosh от 06.10.2009 00:18:31

Итак, можете прикинуть - сколько на этой тематике "лучей смерти" вученых поднялось? Сотни? Тысячи? А сколько статей написано, диссеров защищено?
И где это всё? В унитазе. Потому что все это с самого начала было фуфлом и все (ну почти)  это прекрасно осознавали. Но зато сколько любопытства за гос.счет удовлетворили!

Скажете что все равно был полезный выхлоп? Да, был. Ну так микроскопом тоже можно гвозди забивать.
Работай все эти лаборатории и сонмища ученых по изначально реальным тематикам - насколько б они больше пользы принесли?

Я считаю, что вот такая наука - нам нахрен не нужна.



Пример не защитан. Серийные образцы летают на Б-747. Ракеты лазером сбивают.

"На Соловки!" - произнес Воланд и удовлетворенно зажмурился (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:30:42
Пример не защитан. Серийные образцы летают на Б-747. Ракеты лазером сбивают.

"На Соловки!" - произнес Воланд и удовлетворенно зажмурился (с)



О пипец!
Вы может погуглите хотя бы немного по теме, прежде чем встревать?
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexI
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0
Цитата: Gerst от 05.10.2009 23:51:59
Лично мне хватит и 5% доказанных фальсификаций научных работ от общего кол-ва за любой год по указанным тематикам. Хоть по любой из трех.

Уважаемый Gerst!
1 Ниже Вам ответит зачинатель дискуссии gosh (пока 1 статья  для примера)
2 Если я не ошибаюсь, вы трудитесь на Нововоронежской  АЭС. Отсюда следует, что, со значительной вероятностью, Вы учились в ВГУ.
если да, то Вам сюда: http://www.education…y/physical. Далее раскрываете полный список преподавателей (Физический Факультет), и, думаю,  сможете найти фамилии тех, кто давно не наукой, а бизнесом занимается, или занимался (строго говоря, пары фамилий уже не нашёл, но Вы итак вспомните), сам учился в 1990-1995.
Отредактировано: AlexI - 06 окт 2009 00:40:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Verter
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:30:42
Пример не защитан. Серийные образцы летают на Б-747. Ракеты лазером сбивают.

"На Соловки!" - произнес Воланд и удовлетворенно зажмурился (с)



Нате, читайте: Лазерный лохотрон

PS. Сам в детстве мечтал создать лазерную пушку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gerst
 
45 лет
Слушатель
Карма: +14.19
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 220
Читатели: 0
Цитата: AlexI от 06.10.2009 00:39:04
Уважаемый Gerst!
1 Ниже Вам ответит зачинатель дискуссии gosh (пока 1 статья  для примера)


Надеюсь мы все-таки обсуждаем кризисную подтасовку научных исследований в фундаментальной науке. Одна статья - уж извините это не показатель. Тем более касающаяся воплощения теорий в "железе".
Цитата: AlexI от 06.10.2009 00:39:04
2 Если я не ошибаюсь, вы трудитесь на Нововоронежской  АЭС.


Есть такая траблаУлыбающийся
Цитата: AlexI от 06.10.2009 00:39:04
Отсюда следует, что со значительной вероятностью, Вы учились в ВГУ.


Тут мимо. Для справки - большинство специалистов - выпускники МЭИ.
Цитата: AlexI от 06.10.2009 00:39:04
если да, то Вам сюда: http://www.education…y/physical. Далее раскрываете полный список преподавателей (Физический Факультет), и, думаю,  сможете найти фамилии тех, кто давно не наукой, а бизнесом занимается, или занимался (строго говоря, пары фамилий уже не нашёл, но Вы итак вспомните), сам учился в 1990-1995.


Ситуация с воронежскими вузами очень плачевна... сужу по качеству "специалистов" которые поступают к нам на работу.
Настойчивый поиск истины приводит к тяжкому похмелью...
  • +0.00 / 0
  • АУ
handehoch1
 
64 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 05.10.2009 22:59:40
Ну вот в моем окружении 90% кандидатских были фуфлом. Включая мою. И никто в разговорах между собой этого никто не скрывал и не стеснялся.
Причем область самая что ни на есть предметная - разработка перспективных вооружений. Я думал там трудно гнать туфту. Сильно ошибался.
Я лично участвовал в фальсификации докторской путем изготовления фальшивого макета экспериментальной пушки. Фотки ее храню до сих пор.


Ну, если уж подставились, врежу с носка. Кто там у нас громче всех кричит: " Держи вора"? Не подскажете? И при всём при том, вы утверждаете, что в российской науке дела обстоят сравнительно неплохо ???

ЦитатаДа просто тут на форуме находится человек (не буду показыватьпальцем) который как раз делает упор на биологию/медицину, где успехи прогресса якобы  неимоверно велики. То есть вроде как относит вышеуказанные области к науке.


Вы их к науке не относите?

А про их успехи я уже дискутировал с вами. Продолжительность жизни, смертность среди новорожденных, смертность после операций, чем достигаются результаты - Гугл в помощь.

Фальсификации - ни разу не отвергал, но как раз в медицине их жизнь очень кратковременна, так как слишком большой риск. Не моральная ответственность, а прямое наказание манипуляторов (в первую очередь фармкомпаний) очень  (ну очень) большими штрафами. Не окупается...

И система фильтрации в науке существует, весь мусор, как правило, или пропадает в безвестности, или, если он торчит в русле актуальных исследований, разоблачается и устраняется.  

Из вашего же поста:

ЦитатаЗа эти десять лет Администрация запретила более чем 60 ученым участвовать в испытаниях лекарственных препаратов, поскольку они фальсифицировали данные или не выполняли требований к исследованию. Как говорит Спрэг, «что-то тут явно не так»».


ЦитатаТолько в области медицинской биологии в 2001 году Управлением по соблюдению честности в научных исследований Минздрава США были раскрыты 127 случаев фальсификации.


Цитатаочень большой процент научных работ с формулировками «в связи с официальным сокращением документов» или «в связи с ревизией данных» к моменту исследования исчез из библиотек университетов.


Пожалуйста, приведите пример раскрытия фальсификаций в российской науке (ведь там дела обстоят значительно лучше). Для простоты, из вашего бывшего института, как мне представляется из ваших слов, рекордсмена по фальсификациям (понятно, что вы оттуда сбежали)
Отредактировано: handehoch - 06 окт 2009 01:43:08
«Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!». В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: handehoch от 06.10.2009 00:52:39
Ну, если уж подставились, врежу с носка. Кто там у нас громче всех кричит: " Держи вора"? Не подскажете? И при всём при том, вы утверждаете, что в российской науке дела обстоят сравнительно неплохо ???


я не понял, вы вроде прекращали со мной дискуссию?? Детским садом обзывались?
Что, уже снова захотелось?  8)
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
handehoch1
 
64 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 06.10.2009 00:57:17
я не понял, вы вроде прекращали со мной дискуссию?? Детским садом обзывались?
Что, уже снова захотелось?  8)


А вы уж и обрадовались. Неча было меня цеплять
«Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!». В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: handehoch от 06.10.2009 01:00:31
А вы уж и обрадовались. Неча было меня цеплять



да нет, я расстроился. Думал уже и не узнаю про массовый завоз спецов в Советскую Россию 30-х годов.
А вы таки готовы про это рассказать? Или все ограничится примером какого-то немца?
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
handehoch1
 
64 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 06.10.2009 01:10:28
да нет, я расстроился. Думал уже и не узнаю про массовый завоз спецов в Советскую Россию 30-х годов.
А вы таки готовы про это рассказать? Или все ограничится примером какого-то немца?


Так я ж и говорю, детский сад. Я вам пример, вы - ещё хочу. Пожалуйста, в Сети информация есть. Если по научному - ниспровергните мою фальсификацию своей правдой. "Правду говорить легко и приятно" - не моё.
Ждём-с.
PS Чтобы не плодить сущностей, отвечу здесь и на последующий пост. Во-первых, слово МАССОВЫЙ я не писал, и в общем не жалею. Найду я 100 источников, вы скажете - маловато будет, 1000, 10000 - всё один результат, так что в Гугл, все в Гугл, но, во-вторых, наученный читать, наблюдать, рассуждать и делать выводы, даже из моей ссылки понял бы, что речь идёт о иностранцах и что речь идёт о специально созданной для них системе распределения
Отредактировано: handehoch - 06 окт 2009 13:18:45
«Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!». В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: handehoch от 06.10.2009 01:19:33
Так я говорю, детский сад. Я вам пример, вы - ещё хочу. Пожалуйста, в Сети информация есть. Если по научному - ниспровергните мою фальсификацию своей правдой. "Правду говорить легко и приятно" - не моё.
Ждём-с.


Я вас спрашиваю, можете ли вы доказать МАССОВЫЙ завоз иноспециалистов в те годы, мне в ответ
1) приводится единичный случай, ничего не доказывающий по определению
после чего умываются руки и на голубом глазу мне
2) предлагается самому искать в сети опровержения вашему бреду.

При том, что всем известны фамилии всех наших разработчиков от Т-34 до атомной бомбы.

С таким уровнем аргументации  вам ученых лучше не защищать. Дискредитируете.
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aleх
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 05.10.2009 23:37:51
Ха-ха. А докторские у нас - это были продолжения тех же кандидатских, несколько увеличенные в объеме/качестве. В смысле, туфты было еще больше.
Молодежь еще как-то стеснялась, а "зубры" ну просто наглели. Кстати, "для себя" или под коммерческий заказ эти же люди занимались вполне реальными вещами. Но это как темы редко проходило почему-то. Темы высасывались из пальца.


Ну вот вы сами пишете, что реальные результаты всё же достигались, просто они шли по комерческой линии, а не по научной. Ну так какая разница, всё равно же по сути двигалась наука! Просто идёт нормальный (для нашей страны) переход к иследованиям в частных компаниях. Но подчеркну, что речь идёт о прикладной науке (инженерном деле по сути). Она как раз и спасается комерциализацией и работой на потребителя.

А вот фундаментальная наука в принципе не может работать на результат. Но и нынешняя схема тоже завела в тупик. Пока что я никакого выхода не вижу. Разве что на волне кризиса что-то изменится, и то не факт.

Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:09:45
Римана в трехлетний срок. Пусть система распределения благ среди ученого люда не идеальна. Но она направлена, на поощрения тех кто делал, а не обещал.


Хехе, что-то вы забывает, что в нашем мире кроме "делал" и "обещал" существует ещё одна сущность: "создавал видимость, что делал".

Цитата: XXXL от 06.10.2009 00:09:45
Повторюсь, основной мессидж подписантов о критическом состоянии воспроизводства научных кадров в России, на ветке не оспаривается. Значит с письмом все согласились. Несогласны только с формой изложения. Я же, к примеру, вообще не понимаю, зачем это письмо было написано. Привыкли, наверно, по старой советской привычке, что письмо "наверх" может решить проблему. Оторвались от реалий. ..."...узок был их круг, слишком далеки они были от народа." (с) В.И. Ульянов-Ленин.


Согласились? ))) Это кто например? )))
У меня вот есть сомнения на счёт нужности этих людей (и не конкретно этих, а многих) в принципе (не важно где, в России или нет). Причём не самих людей как таковых (лично они возможно хорошие и талантливые люди), а их как винтиков в существующей глобальной научной (фундаментальной) машине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Alex от 06.10.2009 01:55:45
Ну вот вы сами пишете, что реальные результаты всё же достигались, просто они шли по комерческой линии, а не по научной. Ну так какая разница, всё равно же по сути двигалась наука! Просто идёт нормальный (для нашей страны) переход к иследованиям в частных компаниях. Но подчеркну, что речь идёт о прикладной науке (инженерном деле по сути). Она как раз и спасается комерциализацией и работой на потребителя.

А вот фундаментальная наука в принципе не может работать на результат. Но и нынешняя схема тоже завела в тупик. Пока что я никакого выхода не вижу. Разве что на волне кризиса что-то изменится, и то не факт.



Да, с прикладниками дела лучше обстоят по очевидным причинам.
Фундаментальщики же это просто черный ящик, в который вбухиваются безумные средства, а на выходе только непонятное гудение и загадочное свечение.
Выход тоже очевидный - а ну их в баню, пока не придумано какого-то объективного контроля их изысканий - Россия не может их себе позволить.
Тем более, что все и так публикуется, всегда можно у буржуев подсмотреть. Вот и пусть они там за буржуйские денежки исследуют себе, так всем будет лучше.
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Verter
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 06.10.2009 02:17:16
Выход тоже очевидный - а ну их в баню, пока не придумано какого-то объективного контроля их изысканий - Россия не может их себе позволить.
Тем более, что все и так публикуется, всегда можно у буржуев подсмотреть. Вот и пусть они там за буржуйские денежки исследуют себе, так всем будет лучше.



Или я с утра не уловил сарказма или вы предлагаете совершить роковую ошибку. Потому что без своих фундаментальщиков наша прикладуха будет обречена на вечное отставание - это как минимум. Только "чокнутый" может понять другого "чокнутого", чтобы объяснить людям с землёй в карманах, что у них там за бугром происходит. Кроме того, на сколько я понимаю, лучшие прикладники получаются именно из фундаментальщиков, решивших, что пора воплощать "в железе" свои мечты. Если задушить фундаменталку, прикладуха выродится до обычной инженерии.  Поправьте меня, если я не о том))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Verter от 06.10.2009 09:46:46
Или я с утра не уловил сарказма или вы предлагаете совершить роковую ошибку. Потому что без своих фундаментальщиков наша прикладуха будет обречена на вечное отставание - это как минимум. Только "чокнутый" может понять другого "чокнутого", чтобы объяснить людям с землёй в карманах, что у них там за бугром происходит. Кроме того, на сколько я понимаю, лучшие прикладники получаются именно из фундаментальщиков, решивших, что пора воплощать "в железе" свои мечты. Если задушить фундаменталку, прикладуха выродится до обычной инженерии.  Поправьте меня, если я не о том))



Я имею ввиду всяких рвущихся с Запада сюда радетелей за росс. науку. С позицией типа "заплатите нам бабок как на Западе, и мы вам тут наисследуем".
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Изя Ливин
 
russia
Вращенец
47 лет
Слушатель
Карма: +14.81
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 06.10.2009 02:17:16
Да, с прикладниками дела лучше обстоят по очевидным причинам.
Фундаментальщики же это просто черный ящик, в который вбухиваются безумные средства, а на выходе только непонятное гудение и загадочное свечение.
Выход тоже очевидный - а ну их в баню, пока не придумано какого-то объективного контроля их изысканий - Россия не может их себе позволить.
Тем более, что все и так публикуется, всегда можно у буржуев подсмотреть. Вот и пусть они там за буржуйские денежки исследуют себе, так всем будет лучше.


А готовить кадры кто будет? Прикладники? У них процесс воплощения, им инженеры больше нужны чем студенты.
А свободный доступ к результатам исследований (открытых конечно) это очень хорошо, потому что экономит время, которое могло быть потрачено на тупиковый путь. А насчет черного ящика, так вы сами назвали его ящиком, а не дырой. А насчет свечения и гудения, так - единственный способ установить границы возможного - выйти за них в невозможное. А это невозможное для начала надо придумать, а потом ещё и в него поверить.
Зовите меня просто - Ильич.
Изя Ильич Ливин

Мне нечего скрывать... кроме скромности
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: Изя Ливин от 06.10.2009 10:38:11
А готовить кадры кто будет? Прикладники? У них процесс воплощения, им инженеры больше нужны чем студенты.
А свободный доступ к результатам исследований (открытых конечно) это очень хорошо, потому что экономит время, которое могло быть потрачено на тупиковый путь. А насчет черного ящика, так вы сами назвали его ящиком, а не дырой. А насчет свечения и гудения, так - единственный способ установить границы возможного - выйти за них в невозможное. А это невозможное для начала надо придумать, а потом ещё и в него поверить.



Прикладников - прикладники. Фундаментальщиков -  фанаты, которые еще остались. Которые пусть занимаются своим невозможным, ради бога.
Но чтобы это не было как на Западе сейчас, или в СССР раньше - фонды выбили под какую-нибудь модную заведомую чушь, лапши навешали через прессу  и понеслась.
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1