Искусственный интеллект, нейросети

144,394 811
 

Фильтр
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 26.01.2018 21:17:42Если это не про обучение через канибализм у планарий, и отмену процесса ингибиторами синтеза РНК, то хотелось бы ссылку. Про планарий - не интересно, они первичноротые. У рыб какие-то белки нашли, "гностические"Думающий... но, синтез белка сопряжен с контролем качества фолдинга, а это уже и  гликаны, а не только протеин.
Хотелось бы узнать, какое РНК экспрессируется, в какой глии, и как это связанно с обучением, и почему именно с обучением. Про РНК - интересно, но Пенфилд извлекал "образ моей бабушки" действуя на нейрон.

ссылочку дать не могу . это старая ситатья из журнала , когда ещё интернетов не было .
на элементах не так давно была статья , где этот факт упоминался мимоходом , но названия не помню .
я не говорил , что связано с обучением . синтез РНК в глиальных клетках связан вообще с памятью .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 26.01.2018 21:36:56Стохастический резонанс это очень интересно, но энергозатратно по АТФ, и для биологической особи опасно (ягнят, пытавшихся дружить с волками, уже съели).
А откуда у Вас уверенность, про то, что первый слой ничего не обрабатывает7

природа ведёт развитие не по энергозатратам , а по эволюционной эффективности .
насчёт ягнят не понял - люди вполне эффективно подружились приручили волков .Улыбающийся
если к дендритам этих нейронов не подходят аксоны других групп , то значит информация не поступает и обрабатывать нечего .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,002
Читатели: 7
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 09:28:13природа ведёт развитие не по энергозатратам , а по эволюционной эффективности .
насчёт ягнят не понял - люди вполне эффективно подружились приручили волков .Улыбающийся
если к дендритам этих нейронов не подходят аксоны других групп , то значит информация не поступает и обрабатывать нечего .

У работы мозга волновая природа ( как у процессора ) с разными несущими частотами в зависимости от режима. Какой-то генератор должен задавать эту базовую частоту на фоне которой происходит фильтрация реальных сигналов ( колебание нужно чтобы задавать фактор времени )
Возможно этот слой и есть задающий. 
Например, белый цвет страницы это тоже колебание на фоне которого мы видим черный цвет шрифта, причем черный это отсутствие светового колебания. Таким образом отсутствие колебания можно выделить на фоне базового колебания фона.
Отредактировано: Поверонов - 29 янв 2018 09:53:13
  • +0.08 / 3
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 29.01.2018 09:52:16У работы мозга волновая природа ( как у процессора ) с разными несущими частотами в зависимости от режима. Какой-то генератор должен задавать эту базовую частоту на фоне которой происходит фильтрация реальных сигналов ( колебание нужно чтобы задавать фактор времени )
Возможно этот слой и есть задающий. 
Например, белый цвет страницы это тоже колебание на фоне которого мы видим черный цвет шрифта, причем черный это отсутствие светового колебания. Таким образом отсутствие колебания можно выделить на фоне базового колебания фона.

Нет . Нейрон нельзя сравнивать с электронным процессором . И частоты у нейрона нет .
Генерация случайных импульсов этими нейронами первого слоя коры мозга из случайных квантовых шумов скорее связана именно с тем , что мы тут обсуждаем - полноценный Интеллект со свободой воли , сознанием и индивидуальностью .
Фундаментальная неопределённость квантовых процессов даёт нам (как минимум) свободу воли .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.14 / 3
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 08:57:13синтез РНК в глиальных клетках связан вообще с памятью .

Синтез РНК в глиальных клетках происходит, всё остальное - тайна покрытая мраком. Я Вас правильно понял?
Жаль, что база данных по транскриптому не работает https://www.google.c…gws_rd=ssl
  • -0.01 / 1
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 09:28:13природа ведёт развитие не по энергозатратам , а по эволюционной эффективности .

Что такое эволюционная эффективность? Про Шмальгаузена и давление отбора в куосе https://ru.wikipedia…н_Иванович
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 09:28:13насчёт ягнят не понял - люди вполне эффективно подружились приручили волков .

У людей есть акцептор результата действия (это из теории функциональных систем), у интеллектуальных систем на основе стохастического резонанса приходится накручивать библиотеки корректоров, чем и занимается  А.Н.Горбань с сотоварищи.
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 09:28:13:)
если к дендритам этих нейронов не подходят аксоны других групп , то значит информация не поступает и обрабатывать нечего .

Вы в курсе, что количество морфологически выявляемых синапсов значительно меньше количества функционально выявляемых синапсов? Вы в курсе, что иногда ГАМК выливается(спилловер) в межклеточник и действует на те нейроный, к которым нет морфологических синапсов? Этим плотно занимаются https://psyjournals.…3758.shtml
Отредактировано: VladimirKox - 29 янв 2018 18:02:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 13:43:37И частоты у нейрона нет .

Вы про скрытые песмейкеры в курсе?
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 13:43:37Фундаментальная неопределённость квантовых процессов даёт нам (как минимум) свободу воли .

Квантово-механическая неопределенность действует на уровне элементарных частиц и атомом. На уровне макромолекул происходит коллапс волновой функции, из-за взаимодействия разных фрагментов молекулы между собой и сольватным слоем.
Я ничего не напутал?
Они даже через поры целофана не проходят, чем и пользуются биохимики при диализе.
P,S,
ЦитатаНе понравилось:
vovbel

Пользователю vovbel хочу сообщить. Я не долар, чтоб всем нравиться (хотя долары нравятся уже не всем). Но если Вы не можете внятно оспорить изложенное, то на Ваше мнение мне наплевать.
Отредактировано: VladimirKox - 29 янв 2018 18:12:38
  • -0.04 / 2
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 29.01.2018 17:15:18Синтез РНК в глиальных клетках происходит, всё остальное - тайна покрытая мраком. Я Вас правильно понял?
Жаль, что база данных по транскриптому не работает https://www.google.c…gws_rd=ssl

по большей части да , покрыто мраком . вот Вы даже не поняли , что синтез РНК идёт не из ДНК и приплели сюда транскипцию .Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 29.01.2018 17:37:33Что такое эволюционная эффективность? Про Шмальгаузена и давление отбора в куосе https://ru.wikipedia…н_Иванович

эволюционные изменения приводят к повышению эффективности .
Цитата: VladimirKox от 29.01.2018 17:37:33У людей есть акцептор результата действия (это из теории функциональных систем), у интеллектуальных систем на основе стохастического резонанса приходится накручивать библиотеки корректоров, чем и занимается  А.Н.Горбань с сотоварищи.

есть ? доказательства где ? )
думаете природа тоже "накручивала библиотеки корректоров" ?Улыбающийся
много кто много чем занимается , но пока нет результата это всё на уровне "потыкаем палочкой - посмотрим что получится" .
Цитата: VladimirKox от 29.01.2018 17:37:33Вы в курсе, что количество морфологически выявляемых синапсов значительно меньше количества функционально выявляемых синапсов? Вы в курсе, что иногда ГАМК выливается(спилловер) в межклеточник и действует на те нейроный, к которым нет морфологических синапсов? Этим плотно занимаются https://psyjournals.…3758.shtml

недостатки методик меня не интересует . )
а Вы в курсе , что площадь синапса/ов при активной работе мозга увеличивается , а во время сна уменьшается ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 29.01.2018 17:48:42Вы про скрытые песмейкеры в курсе?

Квантово-механическая неопределенность действует на уровне элементарных частиц и атомом. На уровне макромолекул происходит коллапс волновой функции, из-за взаимодействия разных фрагментов молекулы между собой и сольватным слоем.
Я ничего не напутал?
Они даже через поры целофана не проходят, чем и пользуются биохимики при диализе.

1.нет . а зачем мне это ? нейрон - молекулярный компьютер , а не электрический .
пока никто не знает как кодируются те или иные значения любые интерпретации не более чем гадание на кофейной гуще .
2.почитайте про туннельный эффект . тут
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.11 / 2
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 23:01:58вот Вы даже не поняли , что синтез РНК идёт не из ДНК и приплели сюда транскипцию . :)

У меня, вероятно, пробел в образовании. Не могли бы Вы пояснить механизм синтеза РНК без ДНК? Если можно, дайте ссылку на первоисточник.
Цитатаэволюционные изменения приводят к повышению эффективности

Не могу с Вами согласиться, у паразитических червей вообще произошла редукция нервной системы в результате их эволюции.
Кто ещё, кроме Вас, употребляет термин эволюционная эффективность? Как это вообще соотносится с эволюцией диссипативных систем(в общем случае)?
Цитата: ЦитатаЦитата: VladimirKox от 29.01.2018 18:37:33У людей есть акцептор результата действия (это из теории функциональных систем), у интеллектуальных систем на основе стохастического резонанса приходится накручивать библиотеки корректоров, чем и занимается  А.Н.Горбань с сотоварищи.Цитатаесть ? доказательства где ? )

Если рассматривать поведенческие реакции, то:
"Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
"Что такое - хорошо, 
И что такое - плохо""(с)
Если искать функциональный аналог, то это скорей всего коктейль нейромедиаторов в который входят эндорфины, энкефалины, эндоканабиоиды, дофамин, серотонин, окситоцин, адреналин и т.д. 
Как усторен акцептор результата действия сейчас сказать не могу, много неяного, но работы в этом направлении ведутся.
Цитата1.нет . а зачем мне это ?

Ну, чтоб не плодить заблуждения, утверждая, что у нейронов нет несущей частоты. Ещё про альфа-гамма ритмы почитайте, очень интересная информация ПМСМ.
Цитатанейрон - молекулярный компьютер , а не электрический .

Нейрон вообще не компьютер, в нем транзисторов нет. Посмотрите как устроены клетки, в том числе и нейроны https://ru.wikipedia…_(биология)
Цитатапока никто не знает как кодируются те или иные значения

А вот обобщать не надо. Я не верю, что Вы ознакомились со всем информационным массивом по этой теме. И даже в то, что Вы перечитали пару десятков ведущих журналов лет за пять.
Цитатапочитайте про туннельный эффект

Спасибо. Как Вы знаете, масса протона гораздо больше массы электрона. И что, подбарьерное туннелирование протонов получается? На каких энергиях? Какие энергии потребуются для туннелирования полинуклонных объектов?
Отредактировано: VladimirKox - 30 янв 2018 18:06:50
  • -0.16 / 2
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: slavae от 30.01.2018 17:38:27Что вы несёте, боже..

Это не я несу, про это в книжках написано https://www.google.c…Y4QJmW6uxQ
Рекомендую Николсон "От нейрона к мозгу"
Отредактировано: VladimirKox - 30 янв 2018 17:58:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: slavae от 30.01.2018 17:38:27Пишете в гугле синтез рнк и читаете

Единственное, что находил, это про саморепликацию РНК при моделировании зарождения жизни, То, что это имеет какое-то отношение к мозгу - не нашел  Просветите, если не трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 23:30:08
ЦитатаЦитата: VladimirKox от 29.01.2018 18:37:33
Вы в курсе, что количество морфологически выявляемых синапсов значительно меньше количества функционально выявляемых синапсов? Вы в курсе, что иногда ГАМК выливается(спилловер) в межклеточник и действует на те нейроный, к которым нет морфологических синапсов? Этим плотно занимаются https://psyjournals.…3758.shtml

.

недостатки методик меня не интересует . )

Недостатки методик Вам привиделись, это - объективная реальность,  Но, если у Вас есть аргументированные претензии к авторам публикаций, то пишите в ред.коллегию журнала, на отзыв отрецензированной статьи. Английским хорошо владеете?
Цитата: __Alex_loki_ от 29.01.2018 23:30:08а Вы в курсе , что площадь синапса/ов при активной работе мозга увеличивается , а во время сна уменьшается ?

Я в курсе, что и площадь синапсов, и количество синаптических везикул динамическая величина. А в том, что во сне не происходит активной работы мозга - не уверен. Читайте Пигарева, и про "фаза быстрых движений глаз".
А при сенсорной депривации, в мозге вообще не понятно что творится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Я практически уверен, что во время сна мозг "ремонтирует" организм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,002
Читатели: 7
Цитата: VladimirKox от 30.01.2018 17:56:25Единственное, что находил, это про саморепликацию РНК при моделировании зарождения жизни, То, что это имеет какое-то отношение к мозгу - не нашел  Просветите, если не трудно.

РНК-содержащие вирусы

Цитата- Вирусные (+) РНК-геномы кодируют несколько белков, среди которых РНК-зависимая РНК-полимераза (репликаза), способная синтезировать молекулы РНК без участия ДНК.
  • +0.25 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: TAU от 30.01.2018 21:52:19Я практически уверен, что во время сна мозг "ремонтирует" организм.

Но так и не решили, что происходит с людьми с тяжёлыми травмами позвоночника. Предположение, что когда человек лежит пластом, у него организм практически не повреждается и годами не требует "переналадки" (а без сна необратимые функциональные изменения уже через несколько суток), проходило как временное объяснение, но за годы вроде в вопросе так и не сдвинулись.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 2
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 30.01.2018 23:55:19РНК-содержащие вирусы

ЦитатаМногие эукариоты тоже имеют РНК-зависимые РНК-полимеразы, участвующие в РНК-интерференции. У эукариот данные РНК-полимеразы амплифицируют микроРНК, малые временные РНК, образующие двухцепочечные РНК при участии малых интерферирующих РНК в качестве праймеров.[6] Интересно, что данные РНК-зависимые РНК-полимеразы могут использоваться вирусами с целью репликации собственного генетического материала. https://ru.wikipedia…полимераза

Спасибо, Повернов! Пробел в образовании устранен.

По поводу miRNA возникает следующая ситуация.
Алиса посылает сигналы всем Бобам сразу, сигналы Алисы иногда отражают её самочуствие (при гипоксии меняются спектральные характеристики гликанов оболочки экзосомы), Боб реагирует на всех Алис к которым у него есть рецеаторы (т.е. самочествие должной кондиции), и - по разному, соответственно с информацией в miRHA  Ну, это если про К.Шеннона не забывать. Как эти процессы синхронизируются во времени - сиё тайна великая есть. Кстати, амплификация это - не вполне себе синтез, первичная последовательность УЖЕ предопределена, меняется только концентрация ( а этот параметр нужно ещё  чем-то и как-то измерить ), как происходит выбор последовательностей которые нужно амплифицировать - тоже, не понятно.

Я во всём этом разобраться не могу,  жду, пока более умные пояснят смысл столь странных диалогов происходящих во всех клетках особи(а не только в мозге). 
Отредактировано: VladimirKox - 31 янв 2018 10:39:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 30.01.2018 17:04:41Спасибо. Как Вы знаете, масса протона гораздо больше массы электрона. И что, подбарьерное туннелирование протонов получается? На каких энергиях? Какие энергии потребуются для туннелирования полинуклонных объектов?

почитайте это обзор на русском
и погуглите "квантовую биологию" .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 01.02.2018 17:46:27почитайте это обзор на русском
и погуглите "квантовую биологию" .

С вашей ссылкой ознакомился (взвешен. измерен, проверен, и - признан не годным!) . Погуглил, это оно http://lurkmore.to/Гаряев ? Во всяком случае, претензии уже высказаны на Molbiol.ru, повторяться не хочу.

Про фотосинтез обсуждать здесь не буду, благодаря этому процессу прозяби существуют без мозгов, а моллюск с симбиотическими водорослями плохо изучен по бихейвористике.

Что касается навигации голубей, то- читайте нормальное, к примеру https://biomolecula.…ny-vremeni
Отредактировано: VladimirKox - 01 фев 2018 19:05:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4