1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел

Электротранспорт и его перспективы.

Superwad

Белоруссия
Минск
47 лет
Слушатель
Читатели: 0
я бы написал, что лично я (т.е. вы) не знаю, как сделать надежную и эффективную систему терморегуляции и противопожарную систему ... интересно, а вы знали ... ну пока вам не сказали ... как сделать надежную и эффективную систему охлаждения камеры жрд ... или лопаток турбины ...
Простой вопрос. Разница отвода тепла при обычном пожаре, где количество выделяемого тепла регулируется химической реакцией и эта величина очень сильно размазана по времени, и электрохимический пожар при кз, где вся накопленная энергия выделяется в течении 3-5 сек? Т.е. практически мгновенно???
+0.01 / 3
АС / АУ
Superwad

Белоруссия
Минск
47 лет
Слушатель
слухай у нас в хозяйстве десятка 4 всяческих чрп -значительная часть недорогие китайские...регуляторы в интервале +10 - 15% в них встроены как фича, которую можно кое-где отключать.
есть такая штука как усилитель напряжения - электронный. Интересная вещь, у меня была встроена в кассетный магнитофон Электроника. Когда напряжение батареек просаживалось ниже требуемого уровня, включался этот стабилизатор и за счёт большего потребления по току поднимал напряжение, но и скорость помирания батареек сильно увеличивалась.
А сколько такой блок будет стоить для силового блока электромобиля, даже представить тяжело - очень даже прилично, думаю...
+0.08 / 4
АС / АУ
Superwad

Белоруссия
Минск
47 лет
Слушатель
Не "без проблем", а как раз с большими проблемами.
Кандидатов на замену обычной легкой нефти немеряно, но все они дороги, крайне неэкологичны.
Про метангидраты говорят лет 50 - выхода пока ноль. Аналогично тяжелые битуминозные пески, аналогично получение искусственного бензина.
Все это вилами на воде писано.
Самый реальный путь увы получается АЭС + электрички + какая то доля СЭС и ГЭС
Добыча метангидрата очень активно педалируется японцами и китайцами, они ведущие в этом вопросе исследователи и разработчики технологии добычи метана. Один из вариантов - это добыча при помощи мобильных реакторов, которые будут в необходимом количестве подавать тепло для растопки льда на дне океана/моря.
И да, успехи, хоть небольшие но всё же есть в добыче из метангидрата...
+0.08 / 4
АС / АУ
Superwad

Белоруссия
Минск
47 лет
Слушатель
Это стеб, или вы это серьезно так пишите?

Слово "метанагидрат" можно заменить на "Гелий-3 на Луне" "ИТЕР" или вообще на "унобтаниум на Пандоре". Эффект будет примерно таким же.

Собственно научится экономически выгодно и безобасно добывать метангидраты и есть "проблема". Аналогично с убер-катализаторами для синтеза.
Сколько гелия-3 на луне добыли? или "унобтаниум на Пандоре"??? А вот метан из метангдидрата на эспериментальных установках всё же добывают, хоть не много, но уже до 5 м3/час выходит...
Так что не все так плачено на этом фронте. Работа движется...
China claims breakthrough in mining 'flammable ice'

[url=https://nationalpost.com/news/world/china-japan-extracts-combustible-ice-from-seafloor-a-step-towards-harnessing-a-legendary-frozen-fossil-fuel]China and Japan find way to extract 'combustible ice' from seafloor, harnessing a legendary frozen fossil fuel[/url]
+0.08 / 3
АС / АУ
GrinF

Слушатель
Читатели: 1
я как аптекарь со стажем ... таблэтки от кашля помогают ... наладить стул ...
Снимаю шляпу пере гением практики... Тока и со стулом у мине пока всен отлично, пока свежими преданиями не начинают кормить...
Отредактировано: GrinF - 16 января 2020 14:41:13
+0.00 / 0
АС / АУ
GrinF

Слушатель
Так тут одна философия. Когда ничего по делу ничего не говорится, один туман.
Вот что мешает привести нормальные, человеческие характеристики аккумуляторов - выходное напряжение, емкость, номинальный ток заряда, число циклов заряда/разряда при 30 и 90 % разряда батарей.

Дык усе просто - средний западный лох – как и наш нихера в этом не понимает, даже если он инженер-автомеханик какого нить среднеького предприятия...Все шо он понимает удельный средний расход , а также ресурс ... Вот эти характеристики продаются... Посему и крячаться маркетологи что бы продать эти характеристики технодрочерам из фейсбуков, дабы они потом в мозги вбивали лохам верящем в неогрниченную креативность безграничного мира...
Цитата
А уж кому интересно, посчитают, на сколько их хватит.
Однако, я подозреваю, что технические характеристики никак не бьются с философскими.
Кстати, насчет стоимости хороших аккумуляторов. Мы делаем одно изделие, и там предусмотрен бесперебойный источник питания. На аккумуляторах. Но прикол в том, что заказчик требует гарантию 10 лет, а столько никакие аккумуляторы столько не живут, даже если брать в ЗИП.

И то верно...Есть медленные но неустранимо-фатальные процессы деградации любого технического устройства, где быстрее, где медленнее
Цитата
Но таки нашли такие аккумуляторы - литий-титановые. Хорошие аккумуляторы.
Однако стоимость... Помогал составлять отчет о поставках, и немного офигел
Один аккумулятор ЛТБК 48-50 стоит 550 тыщ рублей, а бесперебойник на их основе - 5 с половиной миллионов.
0.00 / 2
АС / АУ
GrinF

Слушатель
есть такая штука как усилитель напряжения - электронный. Интересная вещь, у меня была встроена в кассетный магнитофон Электроника. Когда напряжение батареек просаживалось ниже требуемого уровня, включался этот стабилизатор и за счёт большего потребления по току поднимал напряжение, но и скорость помирания батареек сильно увеличивалась.
Ну и на тесле есть такой режим... Со слов моего шефа...Номинальная мощность батереек - 70 квтч, а для идиотов ездящих на дальние расстояние в холодной стране есть еще запас 20 квтч - для того что бы найти ближайшую быструю зарядку... О таком же режиме вон расскзывается в путешествии из москвы в санкт петербург на электрожоповозке (ролик запросто ищется в сети) - там на этом режимеему довелось ехать... С точки зрения техники весь диапазон батарейки 4,2-3,6 - вполне укладывается в диапазон 15% ... А значит запросто с помощью стандартного ПО инвертора без всякого дополнительного оборудования возможно регулировать напряжение выходное напряжение ...
Цитата
А сколько такой блок будет стоить для силового блока электромобиля, даже представить тяжело - очень даже прилично, думаю...
+0.01 / 1
АС / АУ
GrinF

Слушатель
Добыча метангидрата очень активно педалируется японцами и китайцами, они ведущие в этом вопросе исследователи и разработчики технологии добычи метана. Один из вариантов - это добыча при помощи мобильных реакторов, которые будут в необходимом количестве подавать тепло для растопки льда на дне океана/моря.
И да, успехи, хоть небольшие но всё же есть в добыче из метангидрата...
Ага педалируют - также как в этом ролике...Ипонцы и уран вот - вот будут добывать из морской воды
-0.02 / 1
АС / АУ
Фёдор144

Германия
Potsdam
54 года
Слушатель
Простой вопрос. Разница отвода тепла при обычном пожаре, где количество выделяемого тепла регулируется химической реакцией и эта величина очень сильно размазана по времени, и электрохимический пожар при кз, где вся накопленная энергия выделяется в течении 3-5 сек? Т.е. практически мгновенно???

интенсивность выделения энергии зависит от времени развития аварийной ситуации, количества вовлеченных ячеек и запасенной в них энергии ... т.е. от причины козы ...

если коза от внутренних переживаний отдельно взятой ячейки, то здесь решить вопрос превентивного теплоотвода как два пальца ... дабы собственно и не допустить теплового разгона батарейки и козы ... да и соседние ячейки что бы не пострадали ... в случае чего ...

если же происходит внешнее механическое повреждение батарейки ... то идет разгерметизация контура и потеря охлаждающей жидкости в поврежденном модуле ... т.е. поздно пить боржоми ...

для минимизации количества вовлеченных ячеек и модулей ... решение опять же в сегментации, внедрении зон деформации, принудительного увода модулей батарейки с вектора деформации, использования теплоизолирующего запенивателя, выдерживающего высокие температуры ...

это возможные технические решения ...
С уважением,

фёдор
+0.06 / 2
АС / АУ
Фёдор144

Германия
Potsdam
54 года
Слушатель
Снимаю шляпу пере гением практики... Тока и со стулом у мине пока всен отлично, пока свежими преданиями не начинают кормить...

ты ж сам написал, шо ... с трудом ... я теряюсь в ...
С уважением,

фёдор
+0.00 / 0
Скрыто
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
Так она и падает. С отменой субсидий продажи рушатся даже на базовом для неё американском рынке.
Как она падает, а продажи растут?

Ну вы притащили каку бизнес- аналитиков, размахивали ей, значит согласны с ней так ведь?
Вы же не сказали "вот тут думают будет спад, но ведь может и иначе ".
Значит, спрос с вас.

Ну так не все лохи болеют только с дивана, многие денежки несут.
А Вы уже купили теслу, или на худой конец, акции, или всё так же с дивана подзуживаете? Веселый
Покажите уже пример, сколько можно впустую языком трепать про илошкин гений?
Ути-пути, гений несбывшихся прогнозов перешел к аргументу "купи теслу".
Напомню, тут не тема у кого какой автомобиль, а про будущее электромобилей.
И их, как видно, пока что покупают как теплые пирожки.

Изучайте, впрочем, Вы не поймёте о чем эта картинка. Тут и оракулом быть не надо Веселый
Ути-пути, гений несбывшихся прогнозов что-то говорит о том, кто чего не понимает.
Ну а ваш прогноз, увы, не оправдался. Это означает что доверие к последующим вашим прогнозам - подорвано.
-0.10 / 5
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
смотрим даташит на батарейки Панасоник. на 60 % напряжение резко падает по экспоненте. И все показатели разгона и ему сопутствующие проседают сразу на 20 %. Поэтому до 100 % разряда не выгодно высаживать. Да ещё есть корреляция между глубиной разрядки батареи и её сроком жизни...
Мы не про батарейки панасоник, а про аккумулятор Тесла.
Или снова будем повторять байки "у теслы батарейки - китайский ширпотреб"?
-0.07 / 8
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
2. Насчёт 60 %. Как объяснить покупателю, что при разряде свыше 60 %, мощность падает аж на 20 %? Или ставить стабилизатор напряжения (сразу конский ценник на силовую электронику!!!), либо тупо сразу отрезать 40 % ёмкости (что дешевле) и дать гарантию на 8 лет. А то что пишут... тут как на заборе - тоже написано, а там дрова лежат... То что написано и что реально в батарее - это две большие разницы. Т.е. пишут заведомо меньше... как в винчестерах... Емкость реальная больше, а фактическая для пользователя меньше...
Я поэтому и спросил, есть ли этому доказательства немного более серьезные, чем имхования?
Статистика, информация с серьезных сайтов..
-0.05 / 7
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
Это значит, что данный аккумулятор можно увезти (как багаж) на миллион миль?
Или его габариты - миллион миль?
В милях ни один другой параметр аккумуляторов не измеряется.
Там ссылка была, трудно было сходить?
https://www.forbes.com/sites/a…le-battery
А параметры могут бьть разными. Измеряют же жизнь аккумулятора в количестве циклов заряд-разряд? Измеряют. Примерно изестно, сколько проезжает автомобиль на одном заряде? Известно. Выходит, вполне можно сказать "аккумулятор на миллион миль".
-0.05 / 7
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
Вот что мешает привести нормальные, человеческие характеристики аккумуляторов - выходное напряжение, емкость, номинальный ток заряда, число циклов заряда/разряда при 30 и 90 % разряда батарей.
А уж кому интересно, посчитают, на сколько их хватит.
Однако, я подозреваю, что технические характеристики никак не бьются с философскими.
))
Ну, к сожалению, так и есть. технические характеристики это одно, а для потребителя нужно другое.
пс. Можно еще повозмущаться астрофизиками. Ну что такое "световой год". Вроде год, а на самом деле - расстояние!
-0.11 / 8
АС / АУ
GrinF

Слушатель
дык эта... када знахари свежим пианием начинаю кормить - креплюсь и переношу...имунитет пока достаточный ... до демеции еще не дожил
+0.00 / 0
АС / АУ
Nobody

7 лет
Слушатель
дык эта... када знахари свежим пианием начинаю кормить - креплюсь и переношу...имунитет пока достаточный ... до демеции еще не дожил

Мужики, вам стопудов надо пересечься и выпить Веселый
+0.10 / 5
Скрыто
Longspig

Слушатель
...
Выходит, вполне можно сказать "аккумулятор на миллион миль".
Нельзя. Миллион миль можно проехать на аккумуляторе небольшой емкости с огромным числом циклов заряд/разряд (используя 100% емкости). Машина будет легкой и с большим полезным объемом и нагрузкой. Ну, да если речь о "машине на миллион", то важно - что с этим аккумулятором будет через 10 лет. А можно "забить" аккумуляторами под завязку и оставив место только водиле, проехать это же расстояние с разрядом 20...50% да еще и меньшим числом циклов. Ну и, если ехать (посменно) непрерывно, то "набегать" этот миллион за пару-тройку лет и избежать фактора возрастной деградации.
Это "очень разные миллионы".
Отредактировано: Longspig - 17 января 2020 09:07:52
+0.08 / 3
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель
Нельзя. Миллион миль можно проехать на аккумуляторе небольшой емкости с огромным числом циклов заряд/разряд (используя 100% емкости). Машина будет легкой и с большим полезным объемом и нагрузкой. Ну, да если речь о "машине на миллион", то важно - что с этим аккумулятором будет через 10 лет. А можно "забить" аккумуляторами под завязку и оставив место только водиле, проехать это же расстояние с разрядом 20...50% да еще и меньшим числом циклов. Ну и, если ехать (посменно) непрерывно, то "набегать" этот миллион за пару-тройку лет и избежать фактора возрастной деградации.
Это "очень разные миллионы".
Уж простите, очень нудно это.
Имеется ввиду аккумулятор определеного вида, для использования в электромобиле, при средних условиях. Никто не собирается туда ставить ни коробку размером с конфетную, ни забивать под завязку. Да, это скорее "потребительское" свойство, но в конечном счете оно и для потребителя, для ориентировки.
-0.05 / 8
АС / АУ
ленивый черепах

Буркина Фасо
Слушатель

Теслы, теслы

Дискуссия   48 0
На афтершоке!
https://aftershock.news/?q=node/820875

Цитата
Меня тут попросили снять видео, которое показывает сколько вокруг меня на дорогах бегает электромобилей Тесла. Я для этого использовал камеры встроенные в мою Теслу. Во время 20 минутной поездки в собачью парикмахерскую, мне попались 16 Тесл (+1 моя) и один Ниссан Лиф. Нааверно были еще электромобили которых я не заметил.

-0.08 / 7
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Slav Rus
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0