Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,108,190 7,857
 

Фильтр
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 19:02:22Зато есть хорошая новость. В этом году для получения аттестата уже не обязательно будет иметь положительную оценку по математике. Будет достаточно только русского языка, если выпускник запишется еще на какие-то два предмета.  Т.е., наконец-то математика становится (формально только для поступающих в вузы) экзаменом по выбору.

Но виноват ЕГЭ?
Цитата: vsvor от 28.01.2021 19:02:22С чем я всех причастных и поздравляю. Правильной дорогой идем, товарищи.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 19:12:53Хм... господин теоретик, помните "надо Федя, надо"...

Скрытый текст

продолжение следует

Андрей, простой незамысловатый вопрос - после ведения ЕГЭ уровень образования в стране вырос или упал?
Продолжение следует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 19:38:48Андрей, простой незамысловатый вопрос - после ведения ЕГЭ уровень образования в стране вырос или упал?
Продолжение следует.

Уровень образования испытывает устойчивый отрицательный рост.
При этом и без ЕГЭ и с ЕГЭ, зато ЕГЭ даёт хорошую дымовую завесу чинушам от образования,
выражение "сила ЕГЭ применительно к "росту" между 1% и 3%, за семь! СЕМЬ лет,
для гомо - сапиенс издевательство,
но плоды сей реформы, искренне воспринимают такой трёшь как результатПозор 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 19:02:22Наиболее содержательные задания ЕГЭ по математике предназначены максимум для 5% выпускников, а скорее для 1-2%. Сюда, в частности, попадают обе геометрические задачи. Это значит, что учитель в обычной школе, скорее всего, будет два года учить решать задачи 13 и 17 из второй части, и все умение писать решения будет исчерпываться этими двумя задачами, которые охватывают ровно две темы и повторяются из года в год. На первый курс провинциального матфака или на инженерную специальность придут студенты, которые ничего, кроме этих двух задач, не видели, которые не знают геометрии, не знают, что такое доказательство и по большому счету не понимают, что значит решить задачу.

Честно говоря, после прочтения этого Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вы не знакомы с содержанием экзаменационных билетов по ЕГЭ. Не только с билетами по неинтересным Вам дисциплинам типа истории. географии, русского языка, обществоведения, но даже и с билетами по предметам Вашего профиля: математике, физике.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 19:49:19Уровень образования испытывает устойчивый отрицательный рост.

Продолжение:
Обосновать/подтвердить можете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 19:51:22Честно говоря, после прочтения этого Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вы не знакомы с содержанием экзаменационных билетов по ЕГЭ. Не только с билетами по неинтересным Вам дисциплинам типа истории. географии, русского языка, обществоведения, но даже и с билетами по предметам Вашего профиля: математике, физике.

(censored)

Я проверял ЕГЭ по математике 8 лет.

ЦитатаИ мое личное мнение, сложившееся на основе личного знакомства с содержанием экзаменационных заданий, такое: чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно не просто вызубрить учебник за 11 класс - нужно знать и понимать всю школьную программу по данному предмету, начиная с5-го класса.

Чушь. Если "успешно" означает положительную оценку, достаточно программы 5 класса. Набрать 60-70 баллов можно не написав ни одного решения.  Набрать 80 можно, например, без геометрии и без квадратных уравнений.
Отредактировано: vsvor - 28 янв 2021 20:12:36
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 20:02:30(censored)
Я  проверял ЕГЭ по математике 8 лет. Вы-то его хотя бы видели?

Всего 3 года - когда дочь училась в школе и готовилась к сдаче ЕГЭ.
 
Но Вы уклонились от ответа на этот мой вопрос:
ЦитатаМожет, Вы в подтверждение своих слов объясните более подробно как можно, выучив всего два-три способа решения двух-трех задач, сдать ЕГЭ, где 200 билетов и в каждом из них свыше 30-ти вопросов и несколько заданий, охватывающих всю школьную программу?
Отредактировано: Duke Nuken - 28 янв 2021 20:10:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 19:52:32Продолжение:
Обосновать/подтвердить можете?

Так Миклухо все обосновал, "Уря... Уря..." кричит, что на сантиметр обошли тех, кого во времена былые на корпус обходили....
А уж "мощь ЕГЭ" про семилетний рост по одному, ОДНОМУ! не предмету, а примеру с 1% до 3%, это за гранью разумного.
Э.... а Вы часом не из "жертв ЕГЭ", раз не замечаете подобного оксюморона?!  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.04 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 20:02:30(censored)

Да, не ругайтесь. Держите себя руках. У меня на самом деле сложилось такое впечатление о Вас.
Более того, у меня появилось стойкое убеждение, что моя просьба к Вам объяснить без лжи, без подмены понятий, без передергиваний, была вами проигнорирована.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:12:05Так Миклухо все обосновал, "Уря... Уря..." кричит, что на сантиметр обошли тех, кого во времена былые на корпус обходили....
А уж "мощь ЕГЭ" про семилетний рост по одному, ОДНОМУ! не предмету, а примеру с 1% до 3%, это за гранью разумного.

сухо: Ваша ирония не уместна.
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:12:05Э.... а Вы часом не из "жертв ЕГЭ", раз не замечаете подобного оксюморона?!

Кто есть "жертвы ЕГЭ"?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 20:02:30Чушь.

Это заявление нуждается в обосновании. Но, как я вижу, обоснование своих заявлений - это не Ваш конек.
Пока что это:

ЦитатаЦитата: vsvor от 28.01.2021 21:02:30

Чушь.

всего лишь ярлык. Голословный.  Что уже становится традиционным в нашем с Вами диалоге.
  • +0.02 / 1
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 20:09:13Всего 3 года - когда дочь училась в школе и готовилась к сдаче ЕГЭ.
 
Но Вы уклонились от ответа на этот мой вопрос:
Может, Вы в подтверждение своих слов объясните более подробно как можно, выучив всего два-три способа решения двух-трех задач, сдать ЕГЭ, где 200 билетов и в каждом из них свыше 30-ти вопросов и несколько заданий, охватывающих всю школьную программу?

Еще раз, что значит "сдать"? Для положительной оценки достаточно 6 задач (в 2020). Открываем, например, вариант по ссылке.

1) Деление с остатком, 3 класс.
2) Чтение диаграмм, начальная школа.
3) Средняя линия. 7 класс, но посчитать длину отрезка по клеточкам и поделить пополам мог бы и дошкольник.
4) Вероятность, вычитаем и делим одно число на другое. Как бы старшие классы, но теории вероятностей в школе нет все равно, а чтобы поделить, достаточно арифметики.
5) Слегка замаскированное линейное уравнение. Возведение в степень - 7 класс.
6) Геометрия, 8 класс.
7) Якобы производная, но никаких знаний о началах анализа на самом деле не требуется. Учимся считать  пересечения с осью абсцисс, иногда - проводить отрезок по клеточкам.
Это устные задачи, любой подготовленный школьник должен на них тратить максимум по минуте, а времени, как мы помним, дается почти 4 часа. Программа старших классов затронута в одном или двух, но подготовиться можно не зная вообще ничего ни о вероятности, ни о производных, т.к. для нахождения верного ответа в шаблонных задачах понимания не требуется.
О базовом ЕГЭ, где выдаются шпаргалки со всеми формулами, говорить излишне.
Отредактировано: vsvor - 28 янв 2021 20:41:01
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:24:49Очень печально что не можете осилить написанное vsvor, хотя для этого не требуется высшее образование, а только основное общее.

Вы опечалены другим -  то, как это хочет представить vsvor, отличается от того, что есть на самом деле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 20:32:33Вы опечалены другим -  то, как это хочет представить vsvor, отличается от того, что есть на самом деле.

Уважаемый, я пятый год в школе, и более того, 
я эти годы "технический специалист ЕГЭ"... и честно отрабатываю все что необходимо для нормального проведения ЕГЭ.
И я знаюvsvor ещё смягчает.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 28.01.2021 20:28:42Еще раз, что значит "сдать"? Для положительной оценки достаточно 6 задач (в 2020). Открываем, например, вариант по ссылке.

1) Деление с остатком, 3 класс.
2) Чтение диаграмм, начальная школа.
3) Средняя линия. 7 класс, но посчитать длину отрезка по клеточкам и поделить пополам мог бы и дошкольник.
4) Вероятность, вычитаем и делим одно число на другое. Как бы старшие классы, но теории вероятностей в школе нет все равно, а чтобы поделить, достаточно арифметики.
5) Слегка замаскированное линейное уравнение. Возведение в степень - 7 класс.
6) Геометрия, 8 класс.
7) Якобы производная, но никаких знаний о началах анализа на самом деле не требуется. Учимся  пересечения с осью абсцисс, иногда - проводить отрезок по клеточкам.
Это устные задачи, любой подготовленный школьник должен на них тратить максимум по минуте. Программа старших классов затронута в одном или двух, но подготовиться можно не зная вообще ничего ни о вероятности, ни о производных, т.к. для нахождения верного ответа в шаблонных задачах понимания не требуется.

Вот когда я Вам сказал, что Вы не понимаете, о чем я вам говорю, Вы обиделись и сказали, что это я ничего не понимаю.
Попробую еще раз достучаться:
 - не образование подгоняют под экзамен, а наоборот - уровень экзамена делают соответствующим уровню образования. И если уровень экзамена по Вашему мнению низкий, это значит, что таков уровень образования. И менять надо не экзамен, а образовательный процесс. 
Ваш пост говорит о недостаточно высоком уровне образования. Но вините Вы почему-то в этом экзамен, придумывая причины. натягивая их как ту сову на глобус. А они не натягиваются.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:37:38Уважаемый, я пятый год в школе, и более того, 
я эти годы "технический специалист ЕГЭ"... и честно отрабатываю все что необходимо для нормального проведения ЕГЭ.

Этот аргумент уже приводил vsvor. Дважды за сегодняшний день. До него этот аргумент (я преподаватель ВУЗа, у меня жена преподаватель ВУЗа, я авторитет, я то и сё, а ты никто) приводили стопитцот раз другие.
Этот аргумент не работает!!!Требующий
Отредактировано: Duke Nuken - 28 янв 2021 20:43:43
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 20:43:15Этот аргумент уже приводил vsvor. Дважды за сегодняшний день. До него этот аргумент (я преподаватель ВУЗа, у меня жена преподаватель ВУЗа, я авторитет, я то и сё, а ты никто) приводили стопитцот раз другие.
Этот аргумент не работает!!!Требующий

Вы ещё прокричите "мы здесь власть".Позор
Вам не нужны аргументы, Вам хочется уничтожить аргументированную дискуссию.
поэтому продолжим, 
http://www.ruscadet.…linsky.htm

Теперь  попробуем расшифровать некоторые  из этих рекомендаций.
продолжение следует.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,894
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 19:38:48Андрей, простой незамысловатый вопрос - после ведения ЕГЭ уровень образования в стране вырос или упал?
Продолжение следует.

Уровень образования дифференцировался.
Хотя по Питеру не скажу, чтобы сильно изменился.
Как и раньше, если хочешь наверх, надо карабкаться. Инструментарий изменился. И методы. Сын просит скинуть денег на телефон, чтобы он заплатил за онлайн уроки по математике. Причём употребляет эти уроки как в онлайн, так и в повторе.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 28.01.2021 20:40:04Вот когда я Вам сказал, что Вы не понимаете, о чем я вам говорю, Вы обиделись и сказали, что это я ничего не понимаю.
Попробую еще раз достучаться:
 - не образование подгоняют под экзамен, а наоборот - уровень экзамена делают соответствующим уровню образования.


Экзамен подгоняют под минимальный уровень образования в регионах. Страна у нас большая и очень неоднородная (не буду показывать пальцем, хотя мог бы).  Откуда возьмутся учителя для труднодоступных районов с невысоким уровнем жизни? Но аттестовывать выпускников и там необходимо. Отсюда - минимальный уровень требований, доступный 5-класснику. А потом все, кто превосходил этот уровень,  постепенно к нему подтягиваются. 

ЦитатаИ если уровень экзамена по Вашему мнению низкий, это значит, что таков уровень образования. И менять надо не экзамен, а образовательный процесс.


Да что Вы говорите! Кто бы мог подумать! Ну, и откуда же возьмутся у нас учителя для сельских школ республики NN? Даже в областных центрах - катастрофическая нехватка! И что, продолжим по всей стране аттестовывать по программе начальной школы? Или вообще отменим обязательный экзамен по математике, как уже сделали в этом году?
ЦитатаВаш пост говорит о недостаточно высоком уровне образования. Но вините Вы почему-то в этом экзамен, придумывая причины. натягивая их как ту сову на глобус. А они не натягиваются.


Уже десять раз говорил, повторяю в 11-й. ЕГЭ в нынешнем виде - негативный фактор, но не самый важный.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:48:04Вы ещё прокричите "мы здесь власть".Позор
Вам не нужны аргументы, Вам хочется уничтожить аргументированную дискуссию.

Наоборот, мне нужны аргументы. Ноу вас их нет.
 
Касательно этого:
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2021 20:48:04поэтому продолжим, 
http://www.ruscadet.…linsky.htm

Теперь  попробуем расшифровать некоторые  из этих рекомендаций.
продолжение следует.

В этих многобуквах тоже нет аргументов. Есть эмоции.
Но упоминаются некие доклады.
Вот, представьте, Вы достучались и Вам предстоит сделать доклад Высокой Правительственной Комиссии (всё с большой буквы), по итогам которого Высокая Правительственная Комиссия примет решение отменить ЕГЭ или оставить в силе.
Уверен, Вы не будете приводить этой комиссии аргументы вроде "Это всё Сорос. всё Сорос!!!" или "Я пять лет учителем в школе, поверьте!!!" или "Я 8 лет проверяю результаты ЕГЭ". Вы будете оперировать фактами, подтвержденными данными, статистикой, аналитикой.
Так вот если Вы хотите убедить оппонента (например, меня) в своей правоте, приведите эту аргументы здесь, на этом форуме.
Вам достаточно предъявить доказательство того, что с вводом ЕГЭ уровень образования понизился. Пока что Вы наоборот, подтвердили, что уровень повысился, иронично посмеявшись над недостаточным, по Вашему мнению, ростом.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 4
 
Pnb