Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,120,049 7,958
 

Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 21.06.2023 16:07:22
Скрытый текст

Когда вам надоест таскать сюда русофобов и шарлатанов?
Взгляните лучше правде в глаза.
ОГЭ по математике Костромской области на 4 и 5 суммарно написали (% от числа сдающих детей):
2023 год: 46,6%
2022 год: 41,6%
2021 год 37,5%.
Результаты заметно растут.
А теперь двойки:
2023 год: 12,7%
2022 год: 11,3%
2021 год: 10%
Результаты, казалось бы падают?
Однако!
Набрали меньше 8 баллов
2023 год: 15%
2022 год: 17%
2021 год: 21%
???
Всё просто:
ПОРОГ
2023 год: 7
2022 год: 6
2021 год: 5
Какие еще доказательства нужны, чтобы  AndreyK-AV реально увидел, что у нас идет стремительное повышение качества образования?
Отредактировано: Миклухо - 23 июн 2023 03:10:45
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 5
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 22.06.2023 07:25:17Однако!
Набрали меньше 8 баллов
2023 год: 15%
2022 год: 17%
2021 год: 21%
???
Всё просто:
ПОРОГ
2023 год: 5
2022 год: 6
2021 год: 7
Какие еще доказательства нужны, чтобы  AndreyK-AV реально увидел, что у нас идет стремительное повышение качества образования?

Цифирки, статистика, рост. И за счет чего повышается качество образования, можете сказать?
Или это просто уровень циферек в статистике повышается?
Конечно растут, после раздела математики на базовый уровень и профильный. Это и есть ваше повышение качества. Отделите дураков от умных и рапортуйте что умные стали умнее без дураков то. И дураки тоже стали умнее - ибо им стало проще.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.40
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 207
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 21.06.2023 07:45:33Вот только одно дело учить грамотности, а совсем другое учить математике, физики, химии, биологии и т.д. и т.п., силами вчерашних девятиклассников не сумевших или испугавшихся продолжать образование в 10-м классе. То есть одни недоучки будут делать недоучками целую страну?!

Наш директор создал великолепную школу. Краеугольным камнем его достижения было простое правило:
Если на вакансию претендовали два учителя – один после СПО, а другой после вуза, он неизменно предпочитал первого.
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.02
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,617
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 21.06.2023 16:07:22
Скрытый текст

Что за ошибки? Конкретику, пжлста.
П.С.
Такой откровенный наброс на вентилятор. Тащите сюда всякое гэ.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 22.06.2023 08:01:24Цифирки, статистика, рост. И за счет чего повышается качество образования, можете сказать?
Или это просто уровень циферек в статистике повышается?
Конечно растут, после раздела математики на базовый уровень и профильный. Это и есть ваше повышение качества. Отделите дураков от умных и рапортуйте что умные стали умнее без дураков то. И дураки тоже стали умнее - ибо им стало проще.

Могу. Мотивация! Стали применять видеокамеры – жульничество снизилось многократно.
В 1985 году выставил я 37 итоговых двоек за год в шестых классах. Директор решил схитрить, дескать заниматься с осенниками будешь в личное время. Тут-то он и попался. Ибо я согласился.

На следующий год я повысил ПЛАНКУ вдвое, но ... странное дело -- "желающих" остаться на осень набралось только 9 человек. Ещё через год трое.
Одного этого бы хватило, а тут ещё слабонервные родители нанимают репетиторов.
Отредактировано: Миклухо - 22 июн 2023 15:52:56
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.07 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 22.06.2023 07:25:17Когда вам надоест таскать сюда русофобов и шарлатанов?
Взгляните лучше правде в глаза.
ОГЭ по математике Костромской области на 4 и 5 суммарно написали (% от числа сдающих детей):
...

То есть по Вашему данные министерства образования Новосибирской области - помойные?

Нда... скатились Вы в своей борьбе с реальностьюПозор
ЗЫ: данные по своему регионы я тоже более менее знаю, но раз пока не публикуют, то воздержусь показывать. 
Вот только уважаемый есть три разреза данных по ОГЭ
1. после основного периода, про который и идет речь, который наиболее объективный.
2. после перерода пересдач, то есть середины июля, когда итоги разительно меняются
3. после периода сентябрьских пересдач, когда итоги становятся ещё лучше,
так вот вы вместе с обрнадзором и минпросом итоги 1. просто не желаете видеть, а вот 2 или 3 видите по мере своих текущих потребностей.
.
Ну а Ваш переход на личности, говорит только об отсутствии у Вас аргументов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Пчёлка от 22.06.2023 12:04:20Наш директор создал великолепную школу. Краеугольным камнем его достижения было простое правило:
Если на вакансию претендовали два учителя – один после СПО, а другой после вуза, он неизменно предпочитал первого.

Вообще то СПО готовит учителей начальной школы, бывает и отличных.
А вот ОО и СО уж извините, но нужно высшее образование.
Кстати, наш директор сама вышла из началки, и отбирает в началку и педвуза (все же у большей части учителей началки пнсионный и предпенсионный возраст), наблюдая их на защите диплома, но даже приняв не дает сразу класс, а присматривается не менее года. 
Ах да, из СПО тоже есть, но они пришли уже наработав стаж и опыт, т.е. в возрасте, пришли потому что наша началка сильной слывёт, и условия работы обеспечиваются...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Duke Nuken от 22.06.2023 13:09:22Что за ошибки? Конкретику, пжлста.
П.С.
Такой откровенный наброс на вентилятор. Тащите сюда всякое гэ.

С. Миронов
ЦитатаНас успокаивают, мол, разработку нового образовательного стандарта планируется обсудить с профессиональным сообществом, педагогами, директорами школ. Но я прекрасно знаю, как такие мероприятия проводятся. Никто слово "нет" не скажет. Все встанут по стойке смирно и инициативу поддержат.

Скажу больше. Уверен, что на региональном уровне этой инициативе будут только рады. Потому что расходы на учителей кратно уменьшатся. Это же простая арифметика. У педагога с высшим образованием одна зарплата, а со средним – другая, естественно ниже. Зарплаты у учителей и так небольшие, а со временем они станут еще меньше".


ЦитатаАбсолютно уверен, что начнутся еще и трения между учителями. Получив в наследство от своих "коллег" плохо подготовленных детей педагоги с высшим образованием начнут возмущаться – мол, дети ничего не знают, их надо учить по-новому, а времени осталось всего 2 года. В итоге вместо подготовки к ЕГЭ мы 10-11 класс будут учить детей грамоте...


А. В. Шевкин
ЦитатаА теперь вопрос к министру просвещения, который поработал учителем математики только в 5-6 классах: он уверен, что учитель, замкнутый на 5-9 классы, сумеет подготовить школьников к обучению в 10-11 классах? Нет, я знаю, что есть утверждённая программа, а ещё я знаю, по своему опыту, что только пройдя со своими учениками с 5 по 11 класс, учитель начинает понимать, что важно, а что не очень, на что надо обратить особое внимание в 5-9 классах, что потребуется и поможет школьникам в 10-11 классах. Не получится у нас, как в известном номере Аркадия Райкина «Кто сшил костюм?»

Может Вы и грамотнее А. В. Шевкина, и понимаете в образовании больше, все может быть, но он доказал свое понимание тем, что по учебникам где он среди авторов учатся, и учат детей... ну а про Вас я пока не знаю.
Да и С. Миронов, про образование чаще всего говорит выверенно, на основании фактов, доступ к которым, ему предоставляет его положение.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 22.06.2023 15:45:32Могу. Мотивация! Стали применять видеокамеры – жульничество снизилось многократно.
...
Одного этого бы хватило, а тут ещё слабонервные родители нанимают репетиторов.

Средний родитель это такое болото - не верю!
Они начинаю шевелится только когда ОГЭ близко, 9 класс. А ребенок еще в 5 классе перестал понимать происходящее.
Начинается уже бесполезная беготня.
PS.
Конечно каке-то активное меньшинство есть - но погоды оно не сделает.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.02
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,617
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 22.06.2023 16:06:49
Скрытый текст

Может Вы и грамотнее А. В. Шевкина, и понимаете в образовании больше, все может быть, но он доказал свое понимание тем, что по учебникам где он среди авторов учатся, и учат детей... ну а про Вас я пока не знаю.

Перечитайте еще раз внимательно мой пост, на который отвечаете. Из выложенной Вами ранее статьи я выделил один абзац:
ЦитатаНе иначе как вредительством и очередным предательством я называть это не могу. Помнится мне, что такая же ситуация была и сфере обороны, когда ведомство возглавлял Сердюков. Тогда тоже все били в набат – хватит уничтожать училища. И? Кто-то услышал? Нет. Зато сейчас власти пожинают плоды своей же халатности и на скорую руку пытаются ошибки исправить.

 и просил вас прокомментировать именно этот абзац. Какие училища уничтожил Министр обороны? Какие ошибки пытаются исправить на скорую руку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.02
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,617
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 22.06.2023 16:18:06А ребенок еще в 5 классе перестал понимать происходящее.

ЕГЭ виноват?
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 22.06.2023 15:45:32Могу. Мотивация! Стали применять видеокамеры – жульничество снизилось многократно.
В 1985 году выставил я 37 итоговых двоек за год в шестых классах. Директор решил схитрить, дескать заниматься с осенниками будешь в личное время. Тут-то он и попался. Ибо я согласился.

На следующий год я повысил ПЛАНКУ вдвое, но ... странное дело -- "желающих" остаться на осень набралось только 9 человек. Ещё через год трое.
Одного этого бы хватило, а тут ещё слабонервные родители нанимают репетиторов.

Ну и... о чём Вы?
Я вообще не представляю чтобы когда я учился, кто то почти целыми классами оставлял оставлял на осень. Единицы были, но так массово, это нечто, учителя у нас умели на примере единиц показать нам всем остальным - учиться надо, и мы учились.
Так что еще вопрос, кто из вас двоих попался, пмсм это Вы попались на удочку директора, и он добился того что и надо руководителю, двоек стало меньше.
Вот только сейчас двойки ставить нельзя, вот формально можно, а реально... а реально наедут "я же мать" и вы моего гения к суициду толкаете, а по её доносу, роно, гуно, прокуратура, да и школе финансирование срежут, а учителя неспособного учить без двоек сперва категории лишать, качество ведь недостойно категории, а затем и вовсе попросят...
Нервы говорите, ну да нервы ходить под дамокловым мечом когда неизвестно откуда прилетит, а родители в итоге выбирают репетиторов, егэ -то все одно сдавать надо.
И да, когда я пришел в 16 году в школу, мне дали отмороженный 9-ый, и плюющий на информатику 10-й... Девятый вообще считал кабинет столовой, а учителя прислугой и ничего за год изменили мнение, в середине второй четверти есть перестали, а в третьей решать начали... да, да, на информатике есть задачи и логические и требующие знания алгебры и геометрии... и даже часть пошла сдавать информатику и сдала хорошо...
Ну и....
ну и десятый, он сложнее, ребята хорошие но сдавать готовы что угодно, а не информатику, дескать двойку поставить не позволят, а где три там и четыре, а ЕГЭ по информатики может катится к чёрту. Так не покатилось, треть класса пошла сдавать и сдала хорошо и выше, а часть пошло учится по данной специализации....
Кстати, ребят и из того и из другого класс часто встречаю по дороге в школу, всегда здороваются, есть родители которые ещё и спасибо сказали за то что их дитятя мозги включил и пошел учится дальше.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.40
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 207
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.06.2023 15:51:02То есть по Вашему данные министерства образования Новосибирской области - помойные?


Не вызывает сомнений.
Смотрим французский:
12,5 + 0 + 50 + 14,06 = 76,56
Куда 23,44 дели?
Смотрим биологию:
13,06 + 46,78 + 41,13 + 7,99 = 108,96
Остальное сами!
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 22.06.2023 16:58:10ЕГЭ виноват?

ЕГЭ это градусник. Очень дорогой градусник. Золотой можно сказать градусник!
И да - градусник конечно не при чем.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 22.06.2023 15:51:02То есть по Вашему данные министерства образования Новосибирской области - помойные?

Нда... скатились Вы в своей борьбе с реальностьюПозор
ЗЫ: данные по своему регионы я тоже более менее знаю, но раз пока не публикуют, то воздержусь показывать. 
Вот только уважаемый есть три разреза данных по ОГЭ
1. после основного периода, про который и идет речь, который наиболее объективный.
2. после перерода пересдач, то есть середины июля, когда итоги разительно меняются
3. после периода сентябрьских пересдач, когда итоги становятся ещё лучше,
так вот вы вместе с обрнадзором и минпросом итоги 1. просто не желаете видеть, а вот 2 или 3 видите по мере своих текущих потребностей.
.
Ну а Ваш переход на личности, говорит только об отсутствии у Вас аргументов.

Очередное падение в лужу.
Предъявленные данные весьма и весьма правдоподобные и прекрасно согласуются с Костромской областью.
Я всегда использую данные "после основного периода, про который и идет речь, который наиболее объективный."
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,455
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 23.06.2023 07:13:21Предъявленные данные весьма и весьма правдоподобные и прекрасно согласуются с Костромской областью.

Кстати, сразу видно по этой таблице, что сдачу обществоведения как выпускного экзамена надо запретить. Это сугубо дополнительный предмет, для того чтобы ученики зазубрили банальные вещи.
Да что там говорить, русский язык в СССР в 10 классе тоже не сдавали, хватало 8 класса. Фокусирование на правилах русского языка вместо навыка написания связного эссе - это бред.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.02
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,617
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 23.06.2023 07:13:21Очередное падение в лужу.
Предъявленные данные весьма и весьма правдоподобные и прекрасно согласуются с Костромской областью.
Я всегда использую данные "после основного периода, про который и идет речь, который наиболее объективный."

Отвечу Вам постом с канала "Наука и университеты", 
уж очень он в точку, хотя и про ЕГЭ Подмигивающий
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыЛукавая статистика

Статистика, как известно, знает всё. Но она, к тому же, и может всё. Может, например, провал выдать за победу. Как это происходит, например, с ЕГЭ по профильной математике в этом году.

Для начала обратимся к цифрам прошлого, 2022-го года, когда, по информации Рособрнадзора, в ЕГЭ по математике профильного уровня приняли участие 302 тысячи человек, а средний балл составил 56,86.

Теперь о годе нынешнем.
«Количество участников ЕГЭ по математике профильного уровня несколько снизилось и составило около 282 тысяч человек. Это произошло за счет более осмысленного выбора обучающимися уровня экзамена в рамках завершения перехода на полноценную двухуровневую модель ЕГЭ по математике. Средний тестовый балл в 2023 году несущественно изменился по сравнению с прошлым годом…».
Это я процитировал информацию, размещенную на официальном сайте Рособрнадзора.

Из объяснения ведомства следует, что снижение на 20 тысяч числа сдающих профильную математику произошло за счет тех, кто осмысленно оценил свои знания и не стал рисковать. Поэтому, казалось бы, средний балл по ЕГЭ должен был увеличиться.

Теперь процитирую информацию с официального сайта Минпросвещения:
«Как рассказал Сергей Кравцов, по профильной математике средний балл за четыре года составил 54,3, а в этом году он увеличился более чем на один балл – до 55,62».

Следите за руками – о прошлогодней цифре никто не вспоминает, сравнивать решили со средней за четыре года.
Уменьшение среднего балла по сравнению с прошлым годом на 1,24 названо «несущественным изменением», зато гордо заявлено об увеличении среднего балла в этом году «более чем на один балл» по сравнению с новой базой для сравнения.

И далее следует вывод: «Те меры, которые реализуются Минпросвещения, Рособрнадзором совместно с регионами, эффективно работают…».

Действительно, статистика может всё.

https://t.me/naukauniver/3710



Кстати, когда по Вашему заканчивается основной этап ОГЭ?! 
И да если результаты Костромской области по Вашим словам бьются с результатами Новосибирской области, то почему Вы назвали данные от Новосибирской помойными?! 
Только потому что там не кричат халва, а отчётливо видят катастрофу и опубликовали данные после окончания основного этапа?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 6
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 23.06.2023 12:45:191. Отвечу Вам постом с канала "Наука и университеты", 
уж очень он в точку, хотя и про ЕГЭ Подмигивающий

2. Кстати, когда по Вашему заканчивается основной этап ОГЭ?! 
3.И да если результаты Костромской области по Вашим словам бьются с результатами Новосибирской области, то почему Вы назвали данные от Новосибирской помойными?! 
4Только потому что там не кричат халва, а отчётливо видят катастрофу и опубликовали данные после окончания основного этапа?!

1. В очередной раз никакого ответа.
2. Свежие результаты на костромском сайте появляются дней через 10 после самого экзамена.
3.Очередная ложь, в расчёте на: "ложечки-то нашлись, но осадочек-то остался!" Некрасиво.
4. Перестаньте ерунду городить.
а). Экзамены во всех регионах дают приблизительно одинаковые результаты, если проходят в схожих условиях.
б). Не похоже, что они "опубликовали данные после окончания основного этапа". Больше похоже на несанкционированную утечку информации.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 23.06.2023 17:18:211. В очередной раз никакого ответа.
2. Свежие результаты на костромском сайте появляются дней через 10 после самого экзамена.
3.Очередная ложь, в расчёте на: "ложечки-то нашлись, но осадочек-то остался!" Некрасиво.
4. Перестаньте ерунду городить.
а). Экзамены во всех регионах дают приблизительно одинаковые результаты, если проходят в схожих условиях.
б). Не похоже, что они "опубликовали данные после окончания основного этапа". Больше похоже на несанкционированную утечку информации.

Основной этап ОГЭ заканчивается 17 июня.
Данные по математике появляются около 15 июня. ( нас в этот раз 15-го)
Насчёт "несанкционированной утечки", переводится как сокрытие информации для "красоты результатов". 
Как это делается, наглядно показано в "Наука и университеты".
Да и насчёт осадочка, сперва Вы прямо оскорбили Новосибирскую область, а теперь завуалированно, дескать по Вашему мнению несанкционированная утечка.
При этом сами же затем заявили, что данные бьются с Костромой, 
Кстати у меня достаточно реальных данных по Башкирии, чтобы тоже сказать, они бьются с Новосибирском, но цифирь выложить не могу, ибо министерство не дало данных. Думаю что они будут даны после первых пересдач, и будут куда красивее.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2