Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,107,796 7,855
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: navi2 от 04.07.2022 18:09:27"Вы сильно заблуждаетесь.
...когда средний преподаватель, вполне массово выдает на гора учеников, которые превосходят учителя..."

А ученики, которые в рот учителю смотрят, они об этом знают?
.
У меня, по совершенно лихому стечению обстоятельств были добросовестные учителя. Хотя была и учительница русского языка Назима Гусейновна, которая в конце каждого урока произносила:"У кого есть непонятные вопросы?".
Я знаю то, о чём Вы примерно говорите.
Мой отец родился в селе Задонье Липецкой области. Село-селом. И учился с двойки на тройку по его словам.
При этом был командиром дивизиона и перемножить 14 на 17 у него была секунда. А сколько стихов он помнил со школы целиком, или частями... "За ним повсюду всадник медный с тяжёлым топотом скакал..." Это он помнил полностью.
Вот какие у него, двоешника, были учителя в деревенской школе?

)) мой отец из деревни Гремячево в Орловской области, рассказывал, как он Тёркина учил - читал страницу, повторял наизусть, читал следующую )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,955
Читатели: 13
Цитата: navi2 от 04.07.2022 18:09:27"Вы сильно заблуждаетесь.
...когда средний преподаватель, вполне массово выдает на гора учеников, которые превосходят учителя..."

А ученики, которые в рот учителю смотрят, они об этом знают?
.

Они могут это и не знать, главное чтобы они овладели ЗУН прописанными в школьной программе, а когда и как эти знания всплывут, и всплывут ли, покажет жизнь и личные качества, т.е. воспитание и характер...
.
Кстати, тоже про стихи. Я в школе с класса восьмого перестал любить и учить стихи, и вот за 9 и 10 класс, к выпускным экзаменам не сдал ни одного. Но был твердо уверен что будет по литературе пять, в твердой уверенности "ведь я и сочинения пишу, и могу рассказать что угодно и по программе и вне, а стихи это баловство неинтересное". Тем более литературу преподавала директор школы, и мы выпускники ей много помогали, и относилась она к нам очень благожелательно. И вот бац, меня, самоуверенного дурака, вызывают к директору, которая говорит, "Андрей у тебя по литературе недопуск к экзамену, два выходит. У тебя один выход, найти время и сдать мне все стихи за 9-10 классы, иначе два.". А время до экзаменов недели две, ну и...  Пришлось неделю учить, а на второй искать время сдавать. Как итог, целый день я в кабинете директора сдавал стихи, порой она выходила, оставляя за себя другого литератора и тот принимал у меня по списку. Пока все не сдал, меня не отпустили, но свою пять в итоге получил. А стихи тут же забыл, как я тогда думалВеселый
Но это не все... когда я отучившись первый курс бросил институт, и ушёл в армию, попал в ВВ, а там караулы, и были посты где стоишь часов от 8 до 12 без подмены, и вот стою на посту и чем бы голову занять, и на тебе в памяти всплывают стихи, и дальше больше, когда длительное ожидание чего либо память дает рифмованные воспоминания...
Ну и это не все, когда пришел в школу вести информатику, мне как то класс пожаловался на то что по литературе длинный стих, толи про Бородино, толи по Полтаву, и тут я по памяти через сорок лет то...Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 4
 
Lilit