Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,487 7,860
 

Фильтр
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 29.12.2017 17:47:13Воспитание ребенка - задача исключительно родителей

Чушь и абсурд. Человек - животное общественное (не мое). Социализация без коллектива невозможна.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: TAU от 03.01.2018 00:58:351. По себе судите?
2. Обидно... За честных преподавателей. Коих, поверьте, все же - большинство.
3. ЕГЭ - большое зло. Похлеще коррупции, и намного. ЕГЭ - подрыв будущего России.

По опыту общения с 3 головными ВУЗами  в своей сфере деятельности.
Для того,чтобы создать коррупционную систему и ею управлять большинство не требуется,достаточно 10%
В 90е годы меня попросили помочь поступить ребёнку в ВУЗ в котором я преподавал десяток лет и как Вы говорите был этим самым большинством,когда удалось выйти на председателя ЭК выяснилось,что порядка 90% поступающих были уже отобраны:за деньги,связи,отношения......а на некоторые престижные факультеты попасть со стороны было невозможно в принципе.
Разрушен же этот бизнес был как раз системой ЕГЭ.
Сейчас я имею определённое отношение к ВУЗу,которому удалось протащить 3 собственных экзамена и в эту альму матер(на определённые специальности) поступают только свои и только за деньги,сессии сдают за те же деньги и совсем в не гос.карман.
При этом я знаю в этом ВУЗе честных и порядочных преподавателей и даже готов с Вами согласиться,что их большинство,вот только в силу своего чистоплюйского воспитания они предпочитают от этой системы мздоимства держаться подальше.
Как здесь писали ЕГЭ это система оценки знаний и не более того,ни кто и ни что,по большому счёту,не мешает давать детям достойное образование,а зло наш менталитет.
  • +0.17 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Andrew Carleet от 02.01.2018 23:42:36Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что везде и всюду нет крайних мнений/решений. Золотая середина незримо присутствует везде Улыбающийся
Я учился в РСФСР; переводные экзамены были в 8-м классе, математика и русский. Оценка по русскому автоматом шла в аттестат об образовании. Математику можно было поправить за 9-10 классы. В 10-м классе было 4 экзамена. Ой, вру. Должно было быть 4. Я заканчивал Новосибирскую ФМШ, мы сдавали больше. Вот Вам, кстати, еще один пример другого экзаменационного процесса.
Моя супруга училась в УССР и сдавала переводные экзамены каждый год, начиная с 5-го класса. Кроме того, она изучала и сдавала украинский язык и украинскую литературу в дополнение к английскому иностранному.
Меня самого это удивляло, но...

Нетривиальный пример решений о школьной программе:

Может кто и не знает, но в 1958 было принято решение о переводе семилеток в восьмилетки и внедрении производственного обучения (это называлось улучшением связи школы с жизнью), так что средняя школа стала хрущевской 11-леткой. Я был первым, кто окончил 8-летку, но умудрился в 64-м закончить 10-летку. 

Просто по соседству бывшую семилетку решили сделать средней. И еще в 1962 (!!!!), еще полной власти Хруща, было как-то понятно, что производственное обучение в школах оказалось химерой, и в этой средней школе стали учить по программе 10-летки. Кто и на каком уровне принял это решение? Не Совмин же, и заведомо не Минпрос СССР. Но тогда такое решение было возможно.  Для перевода в эту 10-летку после 9-го класса 11-летки пришлось сдавать экзамены — мы же по программе отстали! Экзамены были аж в РОНО, угробил на это август... 

Так или иначе, один год на этом выиграл. И уже в МФТИ узнал, что среди моих сокурсников из больших городов, особенно москвичей, просто прорва окончивших не элитные физматшколы, а школы рабочей молодежи — уж в ШРМ-то производственное обучение было не в корм и в них тоже учились по программе 10-летки. А выиграть год хотелось всем. 

Так как надвигались года двойных выпусков: и из 10-го и 11-го, кажись, это были выпуски 65-го и 66-го? Это можно уточнить у уважаемого Nozmic, он именно из такого двойного выпуска — только вообразите, каким был конкурс!
 
Отредактировано: Dobryаk - 03 янв 2018 07:28:02
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.62 / 25
  • АУ
bda
 
45 лет
Слушатель
Карма: +7.06
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 03.01.2018 06:53:20Скажу, как чукча дочери офицера. 
Да, да. Определенные изменения в ЕГЭ есть. Там некоторые пункты поменяли местами. Да еще ФСБ, ГРУ, ФСО, РЭБ с их возможностями подключили к охране и сохранения секретности тестов ЕГЭ? Чего там охранять? Уж не готовые ли ответы , которые нужно выбрать? 
Я стесняюсь напомнить Вам, как эрудиту, великие слова, которые Вы, безусловно, помните.  "...большое видится на расстоянии"(С).  Принцип ЕГЭ не верен. Сама идея не верна. Если в школе учат, как решать возникающие задачи, если на нормальном экзамене экзаменатор смотрит, как отвечающий решает поставленную задачу, то ЕГЭ предполагает, что задача заведомо решена, существует правильный ответ и нужно его угадать. Возможно, случайно, как на Поле Чудес. Очень хорошо это сформулировал камрад "оттуда".
Еще интересное наблюдение про броневичок. На броневичке выступают те, кому есть что сказать. А те, кому нечем возразить выступающему на броневичке,  стараются дермецом кинуть в броневичок.

Вилежаня, идея ЕГЭ - это единый стандартный экзамен для всех. В чем эта идея вам не нравится? Вы считаете, что некоторым можно поступать в вузы и просто так по праву рождения или происхождения? Или у вас возражения про методике? Так её поправили уже. И любая задача/вопрос на любом экзамене предполагает существование правильного ответа. Иначе каким образом экзаменатор будет оценивать правильность ответа?! Моя дочь в этом году будет сдавать ЕГЭ. Ни по физике, ни по профильной математике, ни по химии ничего угадывать не надо. Наоборот, надо решать много сложных задач на время. И если знаний в голове нет, то и результата не будет. Хотя судя по всему, вы веруете в плохой ЕГЭ,а спорить с верующим плохая идея.
  • +1.00 / 37
  • АУ
сестра Д
 
russia
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 287
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 03.01.2018 07:04:35Так как надвигались года двойных выпусков: и из 10-го и 11-го, кажись, это были выпуски 65-го и 66-го? Это можно уточнить у уважаемого Nozmic, он именно из такого двойного выпуска — только вообразите, каким был конкурс!

"Двойной" выпуск был только один раз - в 1966 году. 
На конкурс в ведущих столичных ВУЗах практически не отразился, он (конкурс) и так был весьма высок и до этого, и после.
А вот в "местных" ВУЗах  в тот год конкурс - да, вырос практически в 2 раза, несмотря на то, что было указание (не знаю, гласное или негласное) несколько увеличить количество будущих студентов. Например в нашем Политехе (областной центр) количество учебных  групп по специальности "Автоматика и телемеханика" было увеличено на потоке с 3-х до 4-х. Правда через год (на втором курсе)  групп стало снова 3, отсев по результатам двух семестров был большой. В общении со старшекурсниками выяснилось, что у них "резали" на экзаменах гораздо меньше, чем у нас,наборе 1966 года. Хотя  думаю, уровень подготовки был примерно одинаковым.  
  • +0.50 / 6
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,355
Читатели: 1
Цитата: TAU от 03.01.2018 00:58:353. ЕГЭ - большое зло. Похлеще коррупции, и намного. ЕГЭ - подрыв будущего России.

Дело не столько в ЕГЭ, сколько в общем дисбалансе системы образования, ЕГЭ, это частный случай, просто очень яркий.
Плох не сам ЕГЭ, плох принцип его использования, я уже не раз говорил, что ЕГЭ, должен быть отделён от школы, в саму же школу должны быть возвращены выпускные экзамены на аттестат зрелости и не толко выпускные, но и переводные. При этом сам ЕГЭ, как общий приёмный экзамен, вполне имеет смысл, но и влияния выпускной оценки отменять нельзя.

Конечно, существующая ЕГЭшная система уменьшает коррупционную составляющую, но при этом основательно придавливает общую образовательную систему, то есть выигрывая в частности, пусть и важной, мы проигрываем системно, ухудшая общий уровень подготовки. Но тут не только ЕГЭ, есть много и других факторов...

К примеру, совершенно незачем усложнять школьную программу, детям необходимо давать знания на их уровне, в количестве которое они способны усвоить, не надо больше, но вот контроль усвоения должен быть жёстким и постоянным.Сейчас же ровно наоборот, впихнуть пытаются как можно больше, но боятся, блин, психику травмировать контролем... При этом обязательно развивать факультативное и кружковое углублённое изучение предметов.

Больше экзаменов, хороших и разных... вот сейчас на БПМ третий день жуют, были или нет переводные экзамены в СССР.
На Украине были с 5 класса, так ведь отличная штука, мы к экзаменам привыкали и соответственно, как выпускные, так и вступительные экзамены особым стрессом уже не были.

Помню вступительный экзамен по физике в ХГУ я левой ногой сдал, абсолютно без напряжения душевного.
Сейчас же приходят в университет эти милые дети природы и не знаешь, что с ними делать, учиться не умеют, как готовиться к экзамену не понимают, а на них хренась и сразу сессия с 4-мя зачётами и 3-4 экзаменами наваливается.
Жонглировать формулами без проблем, но чуть ошибутся и без всякого трепета душевного расстояние со временем складывают, а потом репу чешу - чё-то тут не то... 
Правильно поставленный устный экзамен даёт очень много хорошего.
Отредактировано: Альбертыч - 03 янв 2018 10:15:04
  • +0.08 / 3
  • АУ
bda
 
45 лет
Слушатель
Карма: +7.06
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 03.01.2018 08:30:49По ведению собрания.
Руз Вы переменили тему, то я не отказываюсь. Вы меня порадовали. Подтвердили мои догадки. Всё строго по методичке. "Правила ведения пропаганды методом передергивания". Правда, отношения это к ЕГЭ, как к таковому, не имеет. Вы передернули разговор с "обучение в школе и экзамены" на "достижения демократии в России". Опять же методом приписки мне мыслей, которые я ни в коей мере не выражал и не разделяю. "Вы считаете, что некоторым можно поступать в вузы и просто так по праву рождения или происхождения?" Нет, я так не считаю. Я просто сейчас наблюдаю это в жизни. Хотя с этим не согласен. Вы не поверите. Но, такое, черт побери, было при тоталитарном режиме. Принимали в ВУЗЫ всех без разбора, не глядя на рождение и происхождение. Вот, например, пост сразу же после Вашего от уважаемого Добряка. Он сам рассказывал про старые времена. Родился в марийской деревне, окончил деревенскую школу, не столичный племянник, и поступил в престижнейший столичный ВУЗ. Без всяких ЕГЭ, как гаранта справедливости. И так тогда у всех было.  Самому Вам не смешно? Я понимаю, дочери офицера не до смеха.

Вы спорите с голосами в свой голове.
Вы против идеи ЕГЭ. Я хочу уточнить против чего именно: против того, что всё сдают один стандартный экзамен? Против методики экзамена? Так её уже поправили. Но вы все равно против и утверждает, что ЕГЭ способствует развитию глупости потому, что на заданные вопросы и задачи имеются правильные ответы. Но это справедливо для всех экзаменов во всех времена. Или приведите пример такого экзамена, где правильного ответа на вопрос не существует даже у экзаменатора.
Против чего вы против? Или как Баба Яга?
В своём первом посте я высказал утверждение, что системные проблемы возникли у нас в образовании задолго до введения ЕГЭ. Вы с этим не согласны? В "святых" 90х наша школа, вузы и хорошее образование в целом были общедоступны всем слоям населения и никаких проблем не было?! 
Вы вообще против сегодняшнего строя в России и последовательно выступаете против всего? Судя по всему так и есть. Главное для вас процесс выступления против. Быть в оппозиции очень романтично. И любой несогласный с вами автоматически становится агентом госдепа. Очень удобная позиция - есть две точки зрения, ваша и неправильная.
  • +1.43 / 38
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 03.01.2018 06:53:20Скажу, как чукча дочери офицера. 
Да, да. Определенные изменения в ЕГЭ есть. Там некоторые пункты поменяли местами. Да еще ФСБ, ГРУ, ФСО, РЭБ с их возможностями подключили к охране и сохранения секретности тестов ЕГЭ? Чего там охранять? Уж не готовые ли ответы , которые нужно выбрать? 
Я стесняюсь напомнить Вам, как эрудиту, великие слова, которые Вы, безусловно, помните.  "...большое видится на расстоянии"(С).  Принцип ЕГЭ не верен. Сама идея не верна. Если в школе учат, как решать возникающие задачи, если на нормальном экзамене экзаменатор смотрит, как отвечающий решает поставленную задачу, то ЕГЭ предполагает, что задача заведомо решена, существует правильный ответ и нужно его угадать. Возможно, случайно, как на Поле Чудес. Очень хорошо это сформулировал камрад "оттуда".
Еще интересное наблюдение про броневичок. На броневичке выступают те, кому есть что сказать. А те, кому нечем возразить выступающему на броневичке,  стараются дермецом кинуть в броневичок.

1 задача еге сделать одинаковый срез знаний, тут или надо всех через одного экзаменатора прогонять и то результат будет не одинаков. а самое главное надо убрать человека экзаменатора из экзамена как заведомо пристрастного. и помня свои школьные экзамены в самом начале 90х это действительно так. даже в крупных городах. На школьных экзаменах ВСЕГДА давали задачи имеющие решение. Для тех кто действительнт учится егэ это пропуск в тот вуз в который он желает поступить и считает что обладает знаниями что бы потом там учиться. школьники получили возможность поступать в любой вуз по реультатам егэ без блата и обивания незнакомых порогов в других городах и знаю реальных ребят кто этим пользуется. вы хотите вернуть вступительные в вуз как было раньше и считаю что абсолютно зря, я эти экзамены по нескоььким очередям блат и прочие хорошо помню и не хочу.
Так что с броневичка слезать вам. и насчет образования в вузах до еге, когда зав кафедрой информатики дает только начальный школьный бейсик, САПР объясняют на примере ПЭВМ 80х и это середина 90х. пишу с телефона поэтому немного криво. спорить с вашей верой за все лучшее раньше тоже не буду.
  • +0.86 / 19
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: olenevod от 03.01.2018 09:32:05немного не так, если средняя оценка аттестата была 4.5 и выше, то для поступления действительно можно было сдать два экзамена (унас это ыли физика и математика письменно), но надо было набрать суммарно 9 баллов. если набирал меньше - сдавал остальные два экзамена и шёл на общих основаниях по проходному баллу.
Про переводные экзамены уже писали. в РСФСР их где-то с 50-х уже не было. а на Украине были.

МФТИ-64: физика — письменно и устно, математика — письменно и устно, химия — устно, сочинение.  Иностранный язык отменили или в том же 64-м, или в 63-м? Я его не сдал бы ни в жисть: в марийской сельской школе мы немецкий  в 10-м классе учили по учебнику для 7-го класса, а училка наша преподавала без педвуза уже с десяток лет — другую было взять негде. 

Проходного балла в МФТИ тогда не было, а было собеседование, которое и решало почти все. С собеседования часть посылали сразу на работу по ремонту общежитий — это означало, что уже зачислен, хотя до приказа оставалась неделя. И это при том, что оценка за сочинение была вообще еще не выставлена — я и не помню, когда и где нам её в экзаменационный лист вписывали. 

А вот собеседование помню до последней секунды:

За столом буквой П сидит человек 15-20, включая всех заведующих базовыми кафедрами. В центре стола пожилой мужчина откровенно спит — а тут моя судьба решается! Раскрасавица Танечка ( nozmic её не может не помнить) зачитывает мои оценки (3+4+4+5+5 по порядку сдачи, как выше) и паспортные данные.  

И тут вдруг "спящий" (оказался он Петром Леонидовичем Капицей, председателем Приемной комиссии всего Физтеха) открывает глаза: 

"А почему Вы закончили 10 классов, а не 11?". Объяснил.

 "А почему решили поступать на Физтех?". "Вообще-то собирался в Горьковский политех, да в конце марта в "Комсомолке" прочитал про Физтех. В начале мая пришли наложенным платежом приемные задачи за 1957, 62 и 63.Стало интересно и приехал." 

"А чем интересовались в школе кроме учебы?". "Работал в колхозе на комбайне. Занимался фотографией и радиолюбительством." 

"Радиолюбитель? А что такое добротность контура?". "Точного определения не знаю, но чем выше добротность, тем лучше отстройка от соседней станции." 

Тут вмешался другой, в ком я узнал принимавшего у меня устную физику (оказался он Гладуном, тогда замзавкафедрой общей физики"): "А что вы будете делать, если мы вас не примем?". Ответил совершенно честно: "У нас Горьковский политех считался высшим пилотажем и я хотел туда на радиофизический факультет. Но мне здесь понравилось, так что еще годик в колхозе поработаю и  на будущий год приеду поступать еще раз." 

В день объявления  в МФТИ были толпы представителей вузов не только московских, кто с моими баллами тут же выписали бы  извещение о зачислении, не исключено, что даже из Горьковского политеха.

На ремонт меня не отправили, когда в окне с рассветом вывесили отпечатанный список зачисленных, то себя с десятком локтей в боках не нашел. Через час смог к окну пробиться еще  раз и нашел себя в 422 группе (это кафедра Капицы). 

В группе мои 16 баллов (химия и сочинение не в счет) были минимальными, второй с таким же счетом был после армии (но перед призывом он окончил в Шостке кровельное училище с отличием!). Девочку из Нижнего с 18 баллами (только мы с ней и выжили из экзаменационной группы в 20 человек) на РФ не взяли, отправили на Аэромех... Вообще не принятых москвичей с 18 баллами было много...

Мораль из этой физтеховской системы с собеседованием (она была детищем именно Капицы):  такой человек, как Капица, считал для себя отбор студентов важнейшим делом, и "спал" на нем более чем заинтересованно и крайне плодотворно, и собеседование давало дополнительный шанс тем,  у кого не было возможности быть столь же натасканными, как москвичи. 

Но минвуз такой волюнтаризм не выносил и таки смог систему убить.

МФТИ сегодня: в мои 60-е полагалось по девушке на группу в 16-18 человек. Острили, что для чистоты русского языка в аудиториях, но они были вполне толковыми! Жена из них. Сегодня девушек под 20%.  Сегодня москвичей и из Подмосковья около 20%, остальные со всей страны, но и в 60-е доля москвичей была не в разы выше.
Отредактировано: Dobryаk - 03 янв 2018 11:29:21
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.68 / 67
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 03.01.2018 11:11:47Вы, случайно не жертва ЕГЭ? Сразу извиняюсь, но мне так кажется. Вообще-то речь идет об учебе и проверке знаний. А не о борьбе с коррупцией. Как краевед, напомню. Сначала ЕГЭ внедряли под лозунгом "как у них, в цивилизованном мире". А уж потом, как гарант справедливости при поступлении. Я не спрашиваю Вас, жителя эпохи ЕГЭ, потому что не ответите. Как уважаемый Добряк в годы тоталитаризма поступил в столичный ВУЗ, и как сейчас в столичный ВУЗ поступают жители национальных республик, имеющий максимально возможный результат по ЕГЭ, и в то же время толком не говорящие по русски. 
Учитесь пропаганде настоящим образом. (Почти С).
На этом тему ЕГЭ закрыл.

ну послать хама, тоисть вас я тоже могу. просто поверьте. я в тексте написал когда заканчивал школу  и поступал в ВУЗ, просто надо прочитать на что отвечаете. егэ тогда и в проекте не было. насчет результатов егэ из южных республик. специально отметил что мало поступить надо еще суметь там учиться а первая сесия очень хорошо помагает ри желании и хочеться спросить Уважаемого Добряка как они с этим борються и величину проблемы. Егэ не считаю учебой это вариант проверки знаний не идеален но намного боллее идеален чем устный у препода в своей школе.
  • +0.05 / 9
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Слушатель
Карма: +10.42
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,773
Читатели: 38
Цитата: Dobryаk от 03.01.2018 11:18:45МФТИ-64: физика — письменно и устно, математика — письменно и устно, химия — устно, сочинение.  Иностранный язык отменили или в том же 64-м, или в 63-м? Я его не сдал бы ни в жисть: в марийской сельской школе мы немецкий  в 10-м классе учили по учебнику для 7-го класса, а училка наша преподавала без педвуза уже с десяток лет — другую было взять негде.

Вспомнилось поступление  в высшее военное училище и академию... Как говорил один диссидент - надо писать четыре главы, потом еще четыре, для понимания... Потом еще четыре, как пролог... Как-нибудь напишу ( с учетом того, что английский алфавит я выучил в 7 классе, а в академии английский сдал на 4 балла)... Ну а атомный крейсер и боевые действия в Ливане были серьезной крышей для салехардского пацана-лейтенанта...  Потом  в одном тесном дворе с Героем  Советского Союза В. Очировым в очень коротком  строю переминались....Подмигивающий Были у нас проблемы с очередным поступлением...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +2.13 / 32
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: Альбертыч от 03.01.2018 10:13:26Дело не столько в ЕГЭ, сколько в общем дисбалансе системы образования, ЕГЭ, это частный случай, просто очень яркий.
Плох не сам ЕГЭ, плох принцип его использования, я уже не раз говорил, что ЕГЭ, должен быть отделён от школы, в саму же школу должны быть возвращены выпускные экзамены на аттестат зрелости и не толко выпускные, но и переводные. При этом сам ЕГЭ, как общий приёмный экзамен, вполне имеет смысл, но и влияния выпускной оценки отменять нельзя.

То есть Вы предлагаете учителю,который учил самому и принимать экзамены ?
То есть самому себе ставить неуд ? 
Где Вы встречали таких людей ?
  • +0.17 / 4
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2018 12:15:58Чтобы создать именно коррупционную систему может быть достаточно и 3%, главное чтобы в неё входили представители обрнадзора, министерства, местной администрации, и кто то из местного депутатского корпуса, ах да, про силовые структуры надо не забыть....
И тогда плевать на отдельных возмущающихся.
А если мздоимство оставить только на уровне ВУЗа, то оно разрушается на счёт раз, проверками по всем правилам, без всякого ЕГЭ.

В системе были ректор-ответственный секретарь приёмной комиссии,старшие по предметам и несколько человек на побегушках.
Поступление стоило 3 т. американских енотов,в списках были сотни абитуриентов.
С такими деньгами не страшна была ни одна проверка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,355
Читатели: 1
Цитата: Gosha 62 от 03.01.2018 13:03:03То есть Вы предлагаете учителю,который учил самому и принимать экзамены ?
То есть самому себе ставить неуд ? 
Где Вы встречали таких людей ?

Ну, во-первых я такого не говорил, я говорил, что должны быть выпускные экзамены на аттестат зрелости, отдельные от вступительных, во вторых, не вижу в этом ничего плохого, здесь, скорее дело сознательности учителя, в ВУЗах, на сессиях, спокойно ставят двойки и ничего страшного не происходит. Лично в этом семестре человек 15 к сессии не допустил и соответственно "неуд" в ведомость, так я вообще добрым считаюсь среди студентов...
При этом школьная оценка не является вступительной, она говорит о том, как человек учился в школе, в частности об его отношении к учёбе, тем более учитель, учивший ученика, прекрасно понимает его способности и знания, ну и принимать может комиссия с представителями других школ, в чём тут проблема-то...
Это не самому себе "неуд", просто система оценивания эффективности труда учителя, это тема отдельного разговора
  • +0.03 / 1
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2018 13:11:50А причём здесь самому себе ставить неуд ? Шокированный
Какое то непонятно формальное отношение к процессу образования и воспитания личности.
Два ставиться за сбой всей системы ученик-школа-родители-государство, а на Ваш взгляд виноват учительНепонимающий

На мой государство-родители-школа.
Я сейчас живу в большой деревне,в которой есть школа в которой учатся дети со всей округи.
Пед.коллектив это на самом деле нечто,единственной движущей силой для которого является страх перед ЕГЭ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2018 13:14:14С любыми деньгами страшна нормальная проверка, 
если она не часть коррупционной схемы, или нет более высокого покровительства(крыши).

Могу легко предположить,что ВУЗ о котором рассказываю был далеко не единственным в стране,но вот о процессах я не слышал.
Может быть Вы о массовых посадках знаете ?
  • +0.11 / 2
  • АУ
Gosha 62
 
Слушатель
Карма: +5.08
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: Альбертыч от 03.01.2018 13:34:39Ну, во-первых я такого не говорил, я говорил, что должны быть выпускные экзамены на аттестат зрелости, отдельные от вступительных, во вторых, не вижу в этом ничего плохого, здесь, скорее дело сознательности учителя...

Вы всерьёз считаете,что какая либо система может существовать основываясь на сознательности ?
Приведёте пример такой системы в истории ?
  • +0.14 / 3
  • АУ
bda
 
45 лет
Слушатель
Карма: +7.06
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 03.01.2018 13:04:17Во-первых, написали что по математике не содержит.
Откройте, не поленитесь, ЕГЭ по истории, обществоведению и убедитесь в обратном. Я не лез в литературу и биологию. Но думаю и там тоже самое.
Да, по математике получилась в итоге письменная контрольная работа.  Но по той же истории, опять тупая угадайка.
А вообще очень странный способ искать истину. Если Вам сейчас все до одного камрады напишут, что компьютеров нет, их отменили, то Вы даже, долбя по клавиатуре ровно того самого не существующего компьютера, будете искренне считать что его  нет? Вопреки всем Вашим органам чувств? Сумашедший

Здорово, что хотя бы по точным наукам больше нет утверждения про тесты для тупых.
Вы сами пробовали такую угадайку пройти? Попробуйте без знаний и подготовки. 
Если нет веры словам камрадов на форуме, то есть сайт "пройти ЕГЭ". Можно убедиться самому. Но это скучно. 
Гораздо интереснее всех, несогласных записать в "дочери офицера" и агентов госдепа. Говорить про методичку, игнорировать факты и закончить высокопарной фразой "мне всё по вас ясно".
  • -0.11 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Gosha 62 от 03.01.2018 13:42:27Могу легко предположить,что ВУЗ о котором рассказываю был далеко не единственным в стране,но вот о процессах я не слышал.
Может быть Вы о массовых посадках знаете ?

И крыша не единственная.
посадок хватает, но всё останавливается на том уровне что обозначили Вы,
на более высокий не доходит, а если доходит то гасится...
Сколько по центральному ТВ за последние годы было документальных фильмов, 
об вузах-фабриках по продаже дипломов, ну и.... 
кроме "вах.... вах... вах.... какая гадость" и снятия ректора/проректора....
новый с тех же позиций и так же широко, и Вы будете заявлять что это ключевые фигуры(фигуранты)?Шокированный   
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 4
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,355
Читатели: 1
Цитата: Gosha 62 от 03.01.2018 13:45:37Вы всерьёз считаете,что какая либо система может существовать основываясь на сознательности ?
Приведёте пример такой системы в истории ?

Зачем упираться в один, какой-то фактор, стабильность системы вполне могут обеспечивать несколько факторов, в частности сознательность, но и контроль никто не отменял... я же говорю, что оценка работы преподавателя и контроль этой работы это вообще отдельная тема.
Дело не только в оценке, как цифре оценивающей знание, оценка, способ её получения и способ подготовки к экзамену, это принципиальнейшие вещи и одна из основ образовательной системы и работать с такими вещами, надо очень осторожно.
ЕГЭ, может и уменьшил коррупцию, но при этом перекосил саму систему подготовки в школе, хотя тут не только в ЕГЭ дело
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5