Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,111,642 7,874
 

Фильтр
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 16.01.2021 13:28:45Вы иностранец? Я же написал:
"Можете не сравнивать с другими, просто обратите внимание на баллы, которые носят не относительный, а абсолютный характер. Иными словами наше образование выросло от 503 до 543 баллов."

Меня нисколько не удивляет, что школа, в которой работает коллега AndreyK-AV, участвовала в этом исследовании (ведь она в регионе одна из лучших?) Подобный "рост образования" можно легко получить за счет нерепрезентативной выборки и подготовки школьников к тестам. Выберете один класс - получите 500. Выберете другой - получите 300.

Один интернет-знакомый, учитель математики, переехавший из Саратова в Москву, написал, что его первая зарплата была в 2003 г. около 5 тыс. р. Сейчас молодым учителям в регионах (Ростов, Краснодар) предлагают зарплаты где-то от 13-15, что с учетом инфляции меньше, чем те 5 т.р. (пересчет дает 20 т.р.). Допустим, это не все, что нужно знать о развитии образования, но факт по меньшей мере примечательный.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 17.01.2021 01:12:37Меня нисколько не удивляет, что школа, в которой работает коллега AndreyK-AV, участвовала в этом исследовании (ведь она в регионе одна из лучших?) Подобный "рост образования" можно легко получить за счет нерепрезентативной выборки и подготовки школьников к тестам. Выберете один класс - получите 500. Выберете другой - получите 300.

Один интернет-знакомый, учитель математики, переехавший из Саратова в Москву, написал, что его первая зарплата была в 2003 г. около 5 тыс. р. Сейчас молодым учителям в регионах (Ростов, Краснодар) предлагают зарплаты где-то от 13-15, что с учетом инфляции меньше, чем те 5 т.р. (пересчет дает 20 т.р.). Допустим, это не все, что нужно знать о развитии образования, но факт по меньшей мере примечательный.

Особенно если сравнить с зарплатами других, я уезжал в 2002 с зарплаты в 20000 в месяц в Екатеринбурге, работал на рядовой позиции. Всё таки работа учителя в других странах куда более уважаема, в США и Канаде среди учителей много белых мужчин уже это показательно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 17.01.2021 01:12:37Меня нисколько не удивляет, что школа, в которой работает коллега AndreyK-AV, участвовала в этом исследовании (ведь она в регионе одна из лучших?) Подобный "рост образования" можно легко получить за счет нерепрезентативной выборки и подготовки школьников к тестам. Выберете один класс - получите 500. Выберете другой - получите 300.

Один интернет-знакомый, учитель математики, переехавший из Саратова в Москву, написал, что его первая зарплата была в 2003 г. около 5 тыс. р. Сейчас молодым учителям в регионах (Ростов, Краснодар) предлагают зарплаты где-то от 13-15, что с учетом инфляции меньше, чем те 5 т.р. (пересчет дает 20 т.р.). Допустим, это не все, что нужно знать о развитии образования, но факт по меньшей мере примечательный.

Меня тоже не удивляет, ибо в репрезентативную выборку, которая декларируется, может попасть абсолютно любая школа.
Какое отношение имеет второй абзац к нашему диалогу с AndreyK-AV ?
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 17.01.2021 04:38:15Меня тоже не удивляет, ибо в репрезентативную выборку, которая декларируется, может попасть абсолютно любая школа.
Какое отношение имеет второй абзац к нашему диалогу с AndreyK-AV ?

Самое прямое. Ситуация с нехваткой учителей математики, информатики, физики и т.д. с каждым годом усугубляется. Каким образом при этом может расти качество образования? Ответ: только за счет способа измерения.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 17.01.2021 08:03:04Самое прямое. Ситуация с нехваткой учителей математики, информатики, физики и т.д. с каждым годом усугубляется. Каким образом при этом может расти качество образования? Ответ: только за счет способа измерения.

Хороший вопрос. Можно было сразу с него начать. Факторов много, но львиную долю вносят четыре.
1. Прекращена 20-летняя вакханалия!
2. Появился, пусть очень унизительно низкий, но порог, который надо преодолеть. ( 40-50% дошкольников легко преодолевают порог физики-2015)
3. Родители поняли, что никакие деньги неспособны протолкнуть отъявленного дармоеда в вуз, отсюда и действуют соответственно.
4. Репетиторов не сбрасывайте со счетов – они вносят немалую лепту.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,986
Читатели: 13
Цитата: vsvor от 17.01.2021 01:12:37Меня нисколько не удивляет, что школа, в которой работает коллега AndreyK-AV, участвовала в этом исследовании (ведь она в регионе одна из лучших?) Подобный "рост образования" можно легко получить за счет нерепрезентативной выборки и подготовки школьников к тестам. Выберете один класс - получите 500. Выберете другой - получите 300.

Один интернет-знакомый, учитель математики, переехавший из Саратова в Москву, написал, что его первая зарплата была в 2003 г. около 5 тыс. р. Сейчас молодым учителям в регионах (Ростов, Краснодар) предлагают зарплаты где-то от 13-15, что с учетом инфляции меньше, чем те 5 т.р. (пересчет дает 20 т.р.). Допустим, это не все, что нужно знать о развитии образования, но факт по меньшей мере примечательный.

На ленте яндекса, я наткнулся на очень объективное описание учительских зарплат
Немного правды про учительские зарплаты
и там есть очень интересный момент,  
Цитата: ЦитатаУчитель, работающий на одну ставку (18 уроков в неделю), без категории и длительного стажа, может рассчитывать на зарплату от пяти до двадцати тысяч. Двадцать - это ненаучная фантастика для большинства регионов страны, на подобный оклад могут рассчитывать только москвичи, да ещё питерцы и жители северных регионов. В моей области учитель за ставку получит 9000 рублей.Интересно, что все доплаты и выплаты будут рассчитываться не от этой суммы, а от некоего "базового оклада", который у нас составляет (на минуточку!) аж 3800 рубликов

автор пишет о базе своего региона, у нас в регионе база более чем в два раза больше, а на руки у людей, за примерно те же часы, примерно также как в регионе автора. Да и в других регионах про которые знаю, и где база ниже прожиточного минимума, ситуация аналогичная. 
Вопрос только в том, до сколько и за счет чего добавляют до минималки....
Как результат, к примеру у нас нет вакансий учителей, хватает имевшихся, однако берем одно ШМО - четыре человека по 36-38 часов у каждого, т.е. 2 и более ставки, плюс классное руководство у каждого, т.е. реально тянут 3 полноценные ставки. Если перевести на язык обычной работы, то у них 16 часовой рабочий день, пять дней в неделю и 8 часовой на субботу и воскресенье. Вытягивают только за счёт высокой квалификации, и того что достаточно молодые, только лишь около сорока....
Но если будет адекватная оплата за одну ставку, то нам потребуется ещё 4 предметника, и 4 классных руководителя. Последнее сейчас как обязательная нагрузка, притом в любой школе, от этого нет смысла перебегать. Люди бегут должности классрука как от проказы, и заставить можно только жесткими методами, как и отказаться. Я при устройстве на работу сразу обозначил, дать мне классное руководство, значит тут же получить "заявление на стол".
И так по большинству ШМО. В районе и городе ситуация аналогичная, есть где чуть получше, а в основном более критическая, учителя массово уходят в репетиторство, стараясь оставить себе совсем мало часов, смысл которых - иметь базу набора на репетиторство.
.
В этих условиях хвастаться что в образовании типа прогресс, просто аморально...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 5
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,443
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 16.01.2021 19:26:41Кого Вы хотите рассмешить? 42% разом потеряли шансы поступить в вуз, а Вы уверяете, что это входило в их планы.

Ну так дополнительная проверка в Москве порушила их планы. Понимаете, в Москве.
Но вы так и не ответили.

ЦитатаСовершенно очевидно, что коррупцию проще победить локально, чем по всей стране чохом. Я собственно о том, что вполне разумно было бы сделать ЕГЭ для отчетности, просто для понимания как работает школа в итоге - это полезно для тех, кто вообще не разбирается в школьном образовании - а у нас страной как вы понимаете, не школьные учителя управляют.
Но чтобы пресечь коррупцию при поступлении в ведущие ВУЗы, можно было просто создать систему отдельных экзаменов для этого. И это было бы намного дешевле, чем то что сейчас.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 17.01.2021 16:51:56Ну так дополнительная проверка в Москве порушила их планы. Понимаете, в Москве.
Но вы так и не ответили.

Фантастика!!! Так бы сразу и сказали, что о ЕГЭ не имеете абсолютно никакого представления. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,443
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 17.01.2021 18:09:54Фантастика!!! Так бы сразу и сказали, что о ЕГЭ не имеете абсолютно никакого представления.

Конечно не имею. И скандалы о 100 бальниках мне просто приснились.
  • +0.02 / 1
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 17.01.2021 08:31:21Хороший вопрос. Можно было сразу с него начать. Факторов много, но львиную долю вносят четыре.
1. Прекращена 20-летняя вакханалия!

Или начата 15-летняя. Школа не может потребовать от ученика, чтобы он сдавал выпускной экзамен по математике без официальной шпаргалки. Хочет - значит, имеет право. Это очень удобно: не надо думать, где брать учителей. Можно аттестовать выпускников по знаниям 5-6 класса.
Школа фактически не может потребовать каких-либо знаний от ученика по тем предметам, которые он не собирается сдавать.
Цитата2. Появился, пусть очень унизительно низкий, но порог, который надо преодолеть. ( 40-50% дошкольников легко преодолевают порог физики-2015)

Раньше это зависело от учителя, теперь порог одинаковый - и для всех одинаково унизительный.
Цитата3. Родители поняли, что никакие деньги неспособны протолкнуть отъявленного дармоеда в вуз, отсюда и действуют соответственно.

Платят репетиторам?


Цитата4. Репетиторов не сбрасывайте со счетов – они вносят немалую лепту.


Ну, еще бы.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

(ст. 43 Конституции РФ)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 18.01.2021 01:50:581. Или начата 15-летняя. Школа не может потребовать от ученика, чтобы он сдавал выпускной экзамен по математике без официальной шпаргалки. Хочет - значит, имеет право. Это очень удобно: не надо думать, где брать учителей. Можно аттестовать выпускников по знаниям 5-6 класса.
Школа фактически не может потребовать каких-либо знаний от ученика по тем предметам, которые он не собирается сдавать.

2. Раньше это зависело от учителя, теперь порог одинаковый - и для всех одинаково унизительный.

3. Платят репетиторам?\n\n

4. Ну, еще бы.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

(ст. 43 Конституции РФ)

1. С чего-то надо было начинать.

2. Раньше-то он был намного ниже. Лет тридцать пять назад, в первый год работы выставил я 37 итоговых двоек за год в шестых классах. Директор решил схитрить, дескать заниматься с осенниками будешь в личное время. Тут-то он и попался. Ибо я согласился.
На следующий год я повысил ПЛАНКУ вдвое, но ... странное дело -- "желающих" остаться на осень набралось только 9 человек. Ещё через год трое.

3. Совсем необязательно. В первую очередь, просят учителей не ставить липовых оценок.

4. Вы меня спросили за счёт чего растёт уровень образования в России. Я ответил, а чего Вы Конституцией размахиваете? Никто не заставляет нанимать репетиторов.
Отредактировано: Миклухо - 18 янв 2021 08:40:25
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.10 / 5
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,443
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 17.01.2021 08:31:21Хороший вопрос. Можно было сразу с него начать. Факторов много, но львиную долю вносят четыре.
1. Прекращена 20-летняя вакханалия!
2. Появился, пусть очень унизительно низкий, но порог, который надо преодолеть. ( 40-50% дошкольников легко преодолевают порог физики-2015)
3. Родители поняли, что никакие деньги неспособны протолкнуть отъявленного дармоеда в вуз, отсюда и действуют соответственно.
4. Репетиторов не сбрасывайте со счетов – они вносят немалую лепту.

1. Отменили обязательный ЕГЭ по математике. Вакханалия  продолжается! 
2. Порога нет. Продолжаем падать.
3. Тем кто хочет в федеральный, учиться таки приходилось всегда. А вот в остальные ВУЗы, схемка поменялась.
4. Репетиторы заменяют школу. А зачем школа? Ах да, за дитем присмотреть.
PS.
Так зачем вводили суровый ЕГЭ по всей стране, раз сейчас отменили базовую математику? На хрена он тогда?
  • +0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.01.2021 10:29:211. Отменили обязательный ЕГЭ по математике. Вакханалия  продолжается! 
2. Порога нет. Продолжаем падать.
3. Тем кто хочет в федеральный, учиться таки приходилось всегда. А вот в остальные ВУЗы, схемка поменялась.
4. Репетиторы заменяют школу. А зачем школа? Ах да, за дитем присмотреть.
PS.
Так зачем вводили суровый ЕГЭ по всей стране, раз сейчас отменили базовую математику? На хрена он тогда?

Ничего страшного не произошло. ЕГЭ в период "пандемии" проводить намного труднее. В аудиториях помещается намного меньше абитуриентов (социальная дистанция). Вот и приходится чем-то жертвовать. Самое безболезненное – пожертвовать базовой математикой. Отменят "пандемию" всё встанет на свои места.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 17.01.2021 18:56:12Конечно не имею. И скандалы о 100 бальниках мне просто приснились.

Утром на Пункт Приёма Экзаменов (ППЭ) поступает разнарядка: кого куда посадить. В какую аудиторию и за какой стол. Накануне никто этого не знает. Строго по паспорту и разнарядке происходит размещение участников экзамена.
Экзамен проходит в аудитории оснащённой несколькими камерами видеонаблюдения.
Ровно в 10 "торжественно", ножницами, вскрывается пакет. Из пакета извлекается дискета с зашифрованными КИМами. Заходят три человека ( ответственный за оргтехнику (технический специалист) и "начальство", владеющее ключами от шифра.) 
Ключи до этого тоже были неизвестны.
Несколько минут манипуляций и начинается печать экзаменационных материалов прямо в аудитории
Сданные работы, при камерах, сканируются и немедленно пересылаются в Москву. 
Как видите ни малейшей лазейки для жуликов не предусмотрено.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 4
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 18.01.2021 08:40:011. С чего-то надо было начинать.


Начинали 15-20 лет назад. Пора бы уже предъявить что-нибудь конструктивное.

Цитата2. Раньше-то он был намного ниже.

20 лет назад на моем потоке в провинциальном вузе учились 80-90 человек, и преподавали им достаточно сложную математику, с которой большинство справлялось. Спустя 10 лет большинство преподавателей ушли, потому что учить стало практически некого. Еще через несколько лет закрыли чистую математику и перепрофилировали прикладную в сторону программирования. Число тех, кто в принципе способен что-то учить на приличном уровне, упало на порядок и продолжает сокращаться.
Сейчас полно школ, где вообще ничему не учат, потому что нет профильных учителей. Еще больше школ, где математику ведут те, кто получили при выпуске  50-60 баллов и ничего не понимают в заданиях с развернутым ответом.
Результаты PISA и пр. -  липа, поскольку в России исследование проводит какой-то федеральный институт. Чиновники от образования оценивают результаты своей деятельности.

Цитата3. Совсем необязательно. В первую очередь, просят учителей не ставить липовых оценок.


Если физрук ведет математику или информатику, просить его можно о чем угодно. Впрочем, как и тех людей, которые соглашаются работать в школе города-миллионника на ставку за МРОТ.
ЦитатаВы меня спросили за счёт чего растёт уровень образования в России.


Это был риторический вопрос; ни в какой рост я не верю.

ЦитатаЯ ответил, а чего Вы Конституцией размахиваете? Никто не заставляет нанимать репетиторов.



Бесплатного среднего образования и равного доступа де-факто у нас уже нет. Так что жизнь заставляет. Хотя, конечно, "могли бы есть пирожные".
Отредактировано: vsvor - 19 янв 2021 01:30:36
  • +0.01 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 19.01.2021 00:37:11Начинали 15-20 лет назад. Пора бы уже предъявить что-нибудь конструктивное.\n\n20 лет назад на моем потоке в провинциальном вузе учились 80-90 человек, и преподавали им достаточно сложную математику, с которой большинство справлялось. Спустя 10 лет большинство преподавателей ушли, потому что учить стало практически некого. Еще через несколько лет закрыли чистую математику и перепрофилировали прикладную в сторону программирования. Число тех, кто в принципе способен что-то учить на приличном уровне, упало на порядок и продолжает сокращаться.
Сейчас полно школ, где вообще ничему не учат, потому что нет профильных учителей. Еще больше школ, где математику ведут те, кто получили при выпуске  50-60 баллов и ничего не понимают в заданиях с развернутым ответом.
Результаты PISA и пр. -  липа, поскольку в России исследование проводит какой-то федеральный институт. Чиновники от образования оценивают результаты своей деятельности.\n\n
Если физрук ведет математику или информатику, просить его можно о чем угодно. Впрочем, как и тех людей, которые соглашаются работать в школе города-миллионника на ставку за МРОТ.\n\nЭто был риторический вопрос; ни в какой рост я не верю.\n\n

Бесплатного среднего образования и равного доступа де-факто у нас уже нет. Так что жизнь заставляет. Хотя, конечно, "могли бы есть пирожные".

Так бы сразу и сказали, что пиндосы не были на Луне.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 3
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsvor от 19.01.2021 00:37:11Начинали 15-20 лет назад. Пора бы уже предъявить что-нибудь конструктивное.\n\n20 лет назад на моем потоке в провинциальном вузе учились 80-90 человек, и преподавали им достаточно сложную математику, с которой большинство справлялось. Спустя 10 лет большинство преподавателей ушли, потому что учить стало практически некого. Еще через несколько лет закрыли чистую математику и перепрофилировали прикладную в сторону программирования. Число тех, кто в принципе способен что-то учить на приличном уровне, упало на порядок и продолжает сокращаться.
Сейчас полно школ, где вообще ничему не учат, потому что нет профильных учителей. Еще больше школ, где математику ведут те, кто получили при выпуске  50-60 баллов и ничего не понимают в заданиях с развернутым ответом.
Результаты PISA и пр. -  липа, поскольку в России исследование проводит какой-то федеральный институт. Чиновники от образования оценивают результаты своей деятельности.\n\n
Если физрук ведет математику или информатику, просить его можно о чем угодно. Впрочем, как и тех людей, которые соглашаются работать в школе города-миллионника на ставку за МРОТ.\n\nЭто был риторический вопрос; ни в какой рост я не верю.\n\n

Бесплатного среднего образования и равного доступа де-факто у нас уже нет. Так что жизнь заставляет. Хотя, конечно, "могли бы есть пирожные".

В СССР лучшие выпускники шли на физтех, матмех, а потом в 90-е многие из них оказались в бизнесе, сегодня чтобы идти в бизнес не надо идти на физтех бо можно сразу на бизнесТанцующийплюс сейчас способные могут проще поступить в центральные университетыТанцующий вернуться к временам СССР можно только вернувшить полностью в ту систему, не думаю кто то хочет этогоНепонимающий ну и не забывайте что не одной математикой люди живут, маркетинг, менеджемент, туризм, реклама позволяют поднимать хорог\шие бапки и без математикиТанцующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,443
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 18.01.2021 14:37:47Ничего страшного не произошло. ЕГЭ в период "пандемии" проводить намного труднее. В аудиториях помещается намного меньше абитуриентов (социальная дистанция). Вот и приходится чем-то жертвовать. Самое безболезненное – пожертвовать базовой математикой. Отменят "пандемию" всё встанет на свои места.

Слышали бы вы себя. Школа нужна для математики. Нет математики - нет школы. Даже русский млин, мало важен, дети учатся читать еще до школы. А зубрилово правил не так и важно. И что характерно, русский язык активно применяется при общении.
Про отмену пандемии насмешили. Это уже нельзя отменить. Искусственный вирус ковида - почитайте что думают на эту тему военные.
PS.
Цитата: Миклухо от 19.01.2021 05:27:54Так бы сразу и сказали, что пиндосы не были на Луне.

Перевожу сию фразу на русский язык:
Вы вместо того, чтобы верить официальной пропаганде, осмелились сами наблюдать происходящее и делать выводы. Ату вас, ату!
Отредактировано: Прокруст - 19 янв 2021 09:48:28
  • +0.01 / 3
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Миклухо от 19.01.2021 05:27:54Так бы сразу и сказали, что пиндосы не были на Луне.

Как это можно сравнивать? В любом социологическом исследовании для получения ошибочного результата достаточно НЕ предпринимать ряда  мер. Если мы не выбираем случайно школы и классы для исследования и не скрываем информацию о том, что исследование будет проводиться, - результаты будут липой. У меня есть большие сомнения, что федеральный институт оценки качества образования не находится под влиянием министерства и что исследователи заинтересованы в получении максимально беспристрастной оценки.

Можно ли верить, что в последние годы от гриппа в России умирало около 100 человек за год? Можно ли верить, что в Татарстане и Башкортостане статистика смертности от ковида имеет отношение к реальности, если превышение смертности по сравнению с прошлым годом больше в 50-100 раз?
Отредактировано: vsvor - 19 янв 2021 19:21:35
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,986
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 18.01.2021 08:40:011. С чего-то надо было начинать.

2. Раньше-то он был намного ниже. Лет тридцать пять назад, в первый год работы выставил я 37 итоговых двоек за год в шестых классах. Директор решил схитрить, дескать заниматься с осенниками будешь в личное время. Тут-то он и попался. Ибо я согласился.
На следующий год я повысил ПЛАНКУ вдвое, но ... странное дело -- "желающих" остаться на осень набралось только 9 человек. Ещё через год трое.

3. Совсем необязательно. В первую очередь, просят учителей не ставить липовых оценок.

4. Вы меня спросили за счёт чего растёт уровень образования в России. Я ответил, а чего Вы Конституцией размахиваете? Никто не заставляет нанимать репетиторов.

1. Ну и.... десять (15) лет потребовалось чтобы познать очередное дно?! И планочку то, все ниже и ниже.... 
2. То есть Вы лично смогли и без ЕГЭ.Подмигивающий Другой вопрос, все ли готовы "грудью на амбразуры"?! 
Сегодня для абсолютного большинства в этом смысла нет т.к. 
а) надо на жизнь заработать, и привет 1,5/2 и более ставок + репетиторство или иные подработки...  
б) лето и так съедает участие в ЕГЭ/ ОГЭ/ школьном лагере/ подготовке школы к новому уч. году и т.д. и т.п., а отпуск то нужен... 
в) закон не просто позволяет, но и заставляет  "я вам не обязана/обязан....., тему услышали, а дальше сами...." не учить.  
3. Может и не обязательно, однако тотально, притом ещё с подготовки в школу. Без репетиторства скорее исключение, притом с двух полюсов, 
а) абсолютно уверенные в себе и сильно мотивированные, 
б) или наоборот наплевавшие на все, или без возможности найти деньги, что чаще всего идёт рука об руку.
4. Вас спросили про реальный рост, а Вы  "у нас есть рост, отрицательный"(с), не конечно "если в попугаях" тогда  да растёмс...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2