Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,108,802 7,860
 

Фильтр
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 14.07.2022 21:49:31Было бы желание найти. Задача шокировать Вас не стояла.
Стоял вопрос - что из нижеприведённых заданий ЕГЭ по профильной математике необходимо для знания физики на школьном уровне? Неужто всё? А есть ещё экономическая задача на расчёт кредитов, без неё тоже физику никак не понять?
https://rrepetitor.r…tike-fipi/

Простите, но мне как физику стало интересно, что именно из перечисленного мне и моим ученикам не нужно? Я правильно поняла, что речь идет о началах матанализа? О понятии производной, первообразной, определенного интеграла? Кстати, изучают их не на третьем курсе технического вуза, а в первом семестре первого курса, иначе просто не возможно будет работать с той же физикой.
Как на том же школьном  уровне объяснить понятие мгновенной скорости, мгновенного ускорения, мгновенной силы тока, эдс индукции? Исключаем эти понятия из школьного курса физики? Как научить школьника считать пройденный путь, работу переменной силы, работу газа при расширении, заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при переменном токе?
В 9 классе я вынуждена устраивать танцы с бубном, чтобы вывести формулы кинематики, не употребляя при этом слов производная и определенный интеграл, хотя именно их по факту и используя.
Как, не используя понятия векторов, тригонометрических функций, тех же квадратных уравнений преподавать ту же школьную физику? Я - не знаю.
  • +0.08 / 4
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 14.07.2022 22:22:38Вот подняли мы зарплату. И? Куда денутся бабули 40-х годов рождения? Они сейчас-то зубами за места держаться, а при такой зарплате их калёной кочергой из школы не вытуришь. Места не освободят. И работать лучше не будут. Не захотят. Да и не сумеют. Слишком привыкли халтурить.
Не будет конкуренции. 
Предложите экзамен сдавать на профпригодность? Во-первых, по каким критериям? А, во-вторых, сейчас вона чего чего твориться, жуть. Ор стоит, что они свою профпригодность доказали, когда диплом получали. И любая проверка - это нарушение их прав. Что с этим будем делать?

Одна из таких "бабуль", моя школьная учительница по физике, одна из лучших учителей Самары, она не держится зубами за место - ее держат, так как заменить и близко некем. Полегче на поворотах.
А экзамен на профпригодность я и мои коллеги ежегодно сдаем со своими учениками на ЕГЭ и ОГЭ. Их результаты - оценка нашей работы и наша репутация. Можно конечно заставить школьных учителей параллельно с учениками сдавать то же ЕГЭ. Я кстати совсем не против. А ор стоит из-за того, что перманентная аттестация учителей в исполнении чиновников от образования это очередная попытка унизить и нагнуть учителя, а не решить проблемы школы.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 07:40:55Как, не используя понятия векторов, тригонометрических функций, тех же квадратных уравнений преподавать ту же школьную физику? Я - не знаю.

Возьмите задания по ЗФТШ (их много накопилось за годы) и почитайте. Там все расписано четко и понятно.
Отредактировано: Прокруст - 15 июл 2022 08:46:54
  • +0.03 / 2
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 15.07.2022 08:46:45Возьмите задания по ЗФТШ (их много накопилось за годы) и почитайте. Там все расписано четко и понятно.

А есть сомнения, что я их читала? По ним и работаю с толковыми учениками.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: мама Наталья от 14.07.2022 20:34:201) Много детей сейчас изначально с ОВЗ.
2) Педагогически запущенные дети - те, которые с гаджетами почти с рождения. 
3) Бывают дети, которым очень сложно говорить морально, хоть они и нормальные. 
4) Оторванность всех детей от жизни.

Эти проблемы надо решать еще до школы, чтобы они вовсе не возникали.
Эти проблемы результат  замкнутой городской жизни, когда каждая семья сама по себе и каждой семьи свои тараканы, которым некому заниматься.
На мой взгляд решается только активным общением меж детьми с малого возраста под присмотром - коллектив выровняет детей. Всеми детьми, а не только теми, у кого родители подсуетились, нашли приличный детский садик и проплатили.
То есть открытые бесплатные детские садики в пешей доступности для всех. Попросту вышел из дома прошелся чуток, сдал ребенка - и все. Там его накормят и все такое. Вечером забрал. Это и будет последовательным выполнением декларации государства что дети это ценность.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 08:55:12А есть сомнения, что я их читала? По ним и работаю с толковыми учениками.

Тогда зачем это нытье про необходимость интегралов?
Задачи по геометрии с этими чертовыми треугольниками могут быть очень даже сложными - и хорошо учить что от чего зависит.
Суть обучения то не в том, чтобы запихнуть интегралы, а в том чтобы научить видеть что от чего зависит.
С физикой тоже самое.
Вообще не случайно у нас есть физико-математические школы и в обычной школе тоже давно пора признать это единым предметом. Как можно считать что человек что-то знает в математике если не умеет элементарного в геометрии и не может эту математику банально применить в физике?
  • +0.03 / 2
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 15.07.2022 09:24:48Тогда зачем это нытье про необходимость интегралов?
Задачи по геометрии с этими чертовыми треугольниками могут быть очень даже сложными - и хорошо учить что от чего зависит.
Суть обучения то не в том, чтобы запихнуть интегралы, а в том чтобы научить видеть что от чего зависит.
С физикой тоже самое.
Вообще не случайно у нас есть физико-математические школы и в обычной школе тоже давно пора признать это единым предметом. Как можно считать что человек что-то знает в математике если не умеет элементарного в геометрии и не может эту математику банально применить в физике?

Это не нытье ни разу. Просто константация факта - та же мгновенная скорость - производная радиус-вектора по времени, а площадь фигуры под графиком F(x), т.е. работа переменной силы, - определенный интеграл. Да, фигура может быть простой и формулу Ньютона-Лейбница для вычисления ее площади применять не стоит, но идеи, лежащие в основе дифференциального и интегрального исчислений фактически в нулевом приближении приходится давать, начиная с 9-го класса. При этом исполняя танцы с бубном, чтобы не назвать утку уткой, а мгновенную скорость - производной. Про то  и речь, что физики без нормальной математики даже в школьном приближении не существует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 07:40:55Простите, но мне как физику стало интересно, что именно из перечисленного мне и моим ученикам не нужно?

А что со статистикой и экономической задачей? 
Я не физик, поэтому не утверждаю, а задаю вопросы. Но вот сколько не пыталась задать эти же вопросы учителям физики вживую, ответов на них не получила. Может в этом и проблема? Что нет связи межпредметной. Смотрю сейчас требования ФИПИ по профилю - везде речь о практическом применении. Сын учился - даже близко об этом речь не шла. Зато самостоятельные через урок. 90% из класса получает "2" и... идём дальше. Работа над ошибками, разбор полётов? Не, не слышали. Скажете, это только у нас так было? Тогда просто можно открыть любой сайт родителей. Так практически везде. И смысл в таком обучении?! Значит, если верить Вам, что без всей этой программы физику не освоить, и физика "минус". Ну и откуда взяться технарям?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 3
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 15.07.2022 11:12:23А что со статистикой и экономической задачей? 
Я не физик, поэтому не утверждаю, а задаю вопросы. Но вот сколько не пыталась задать эти же вопросы учителям физики вживую, ответов на них не получила. Может в этом и проблема? Что нет связи межпредметной. Смотрю сейчас требования ФИПИ по профилю - везде речь о практическом применении. Сын учился - даже близко об этом речь не шла. Зато самостоятельные через урок. 90% из класса получает "2" и... идём дальше. Работа над ошибками, разбор полётов? Не, не слышали. Скажете, это только у нас так было? Тогда просто можно открыть любой сайт родителей. Так практически везде. И смысл в таком обучении?! Значит, если верить Вам, что без всей этой программы физику не освоить, и физика "минус". Ну и откуда взяться технарям?

Элементы теории вероятностей, статистики и экономическая задача в ЕГЭ по математике это попытка прогнуться под требования болонской системы. Хотя вреда в арифметической и геометрической прогрессиях (экономическая задача), я не вижу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 07:52:57Одна из таких "бабуль", моя школьная учительница по физике, одна из лучших учителей Самары, она не держится зубами за место - ее держат, так как заменить и близко некем. Полегче на поворотах.

"Одна из" - исключение, которое подтверждает правило. Хотя с физикой верю, некому туда идти. Как и в математику. И коли Вы из Самары, то должны знать, какого качества абитура шла большей часть в самарский пед. на физмат. Те, кто чуть выше дна, шли в универ(физика или мехмат), авиационный, связь, жд и т.д., но точно не в пед.
Цитата: volga от 15.07.2022 07:52:57А экзамен на профпригодность я и мои коллеги ежегодно сдаем со своими учениками на ЕГЭ и ОГЭ.

Очень плохо сдаёте экзамен на профпригодность. Особенно по математике. Уж извините, но факты - вещь упрямая. Не верите? Спросите у преподов из вузов, которые за вами (не лично за Вами) работу поголовно доделывают и переделывают.
Цитата: volga от 15.07.2022 07:52:57Можно конечно заставить школьных учителей параллельно с учениками сдавать то же ЕГЭ.

Нет! О том и речь, что проблема не в знании предмета, а в умении его донести до ученика. Аттестация нужна именно по метод. подготовке, по педагогике и т.п.
Цитата: volga от 15.07.2022 07:52:57аттестация учителей в исполнении чиновников от образования это очередная попытка унизить и нагнуть учителя, а не решить проблемы школы.

Не согласна. Цель такая не ставится даже близко. Это психологические проблемы современно учительства, увы. 
Но с чем не поспоришь, так в том, аттестация в нынешнем виде совершенно не работает.
Но ор стоит просто из-за того, что "кто-то посмел усомниться". Естественно, речь не 100% учителей. Рада, что есть такие как Вы, которые не считают саму по себе процедуру проверки  унизительной.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 4
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 11:20:07Элементы теории вероятностей, статистики и экономическая задача в ЕГЭ по математике это попытка прогнуться под требования болонской системы. Хотя вреда в арифметической и геометрической прогрессиях (экономическая задача), я не вижу.

Нет. Там не просто прогрессии. Не лукавьте. И таки мы нашли вопросы, которые для физики не нужны. Подмигивающий Сдаётся мне, если хорошенько поискать, то можно и ещё найти.
Скажем так, когда читаешь описание заданий - даже меня, не математика они не пугают. Всё (ну или почти всё, что такое комплексные числа вообще не знаю) знакомо со времён своей школы. А вот когда начинаешь смотреть реальные задания с ЕГЭ... Шокированный Там далеко не школьный уровень погружения в темы.
Вы же понимаете, что есть уравнение за третий класс, а есть на несколько листов, которое профи не сразу решит, есть "функция" на уровне 6-7 класса, а есть фууункцияяяя... Сумашедший 
И проблема нынешний школы, что база из уравнений, неравенств, простеньких функций, да чего у там, быстрого устного счёта, не наработана.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 15.07.2022 11:25:37"Одна из" - исключение, которое подтверждает правило. Хотя с физикой верю, некому туда идти. Как и в математику. И коли Вы из Самары, то должны знать, какого качества абитура шла большей часть в самарский пед. на физмат. Те, кто чуть выше дна, шли в универ(физика или мехмат), авиационный, связь, жд и т.д., но точно не в пед.

Очень плохо сдаёте экзамен на профпригодность. Особенно по математике. Уж извините, но факты - вещь упрямая. Не верите? Спросите у преподов из вузов, которые за вами (не лично за Вами) работу поголовно доделывают и переделывают.

Нет! О том и речь, что проблема не в знании предмета, а в умении его донести до ученика. Аттестация нужна именно по метод. подготовке, по педагогике и т.п.

Не согласна. Цель такая не ставится даже близко. Это психологические проблемы современно учительства, увы.

Так уж вышло, что я сама препод из вуза. 30 лет отработала в КуАИ (СГАУ). До ухода на вольные хлеба. Так что студентов разной степени подготовки за свою жизнь в профессии повидала в количестве. Кстати, спасибо на добром слове, я в вашей классификации попала в категорию "чуть выше дна". Вы уверены, что это только мои психологические проблемы? Можно и дальше держать учителей и вузовских преподов в черном теле нищенской зарплатой с помощью НСОТ, но не стоит потом удивляться тому, что в пед. институт очередь из креативных энтузиастов не выстраевается и заменить учителок, 40-х годов рождения, некому. Кстати, знаю изумительного учителя математики, выпускницу пед. института, правда она уже давно не работает в школе. Но как репетитор она великолепный специалист - способные дети сдают ЕГЭ у нее на высокие баллы, а безнадежных она вытаскивает за порог по профилю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 15.07.2022 11:39:23Нет. Там не просто прогрессии. Не лукавьте. И таки мы нашли вопросы, которые для физики не нужны. Подмигивающий Сдаётся мне, если хорошенько поискать, то можно и ещё найти.
Скажем так, когда читаешь описание заданий - даже меня, не математика они не пугают. Всё (ну или почти всё, что такое комплексные числа вообще не знаю) знакомо со времён своей школы. А вот когда начинаешь смотреть реальные задания с ЕГЭ... Шокированный Там далеко не школьный уровень погружения в темы.
Сумашедший 
И проблема нынешний школы, что база из уравнений, неравенств, простеньких функций, да чего у там, быстрого устного счёта, не наработана.

Дело в том, что ЕГЭ это не только выпускной, но и вступительный экзамен. По его результатам поступают даже в МФТИ. Никогда вступительные задачи в серьезные вузы не проверяли только базу. Не могут быть в таком экзамене только задачи за 6-7 класс, не выходящие за рамки весьма средней школы. Еще в Союзе я самостоятельно прорабатывала учебник Ландсберга, ходила на подготовительные курсы, участвовала в олимпиадах. Это была моя часть работы по подготовке к вступительным экзаменам.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 12:18:49До ухода на вольные хлеба.

Так Вы сейчас не в школе работаете? И в вузе уже минимум лет несколько, как я поняла не работаете? Тогда Вам сложнее судить о проблемах массового образования именно данного времени. 
Цитата: volga от 15.07.2022 12:18:49Вы уверены, что это только мои психологические проблемы?

Да как раз нет. Вот если преподаватель вуза и репетитор ТАК читает и усваивает прочитанное, то что чего ж мы от школьников хотим?  Написано "психологические проблемы современно учительства". Вы же не считаете себя всем современным учительством? Непонимающий
Цитата: volga от 15.07.2022 12:18:49Можно и дальше держать учителей и вузовских преподов в черном теле нищенской зарплатой с помощью НСОТ, но не стоит потом удивляться тому, что в пед. институт очередь из креативных энтузиастов не выстраевается и заменить учителок, 40-х годов рождения, некому.

Да речь вообще не о том. Я ЗА достойную зарплату. Но при условии пересдачи всех уже работающих серьёзной и грамотной аттестации и увольнении тех, кто её не прошёл. Только так возможна та конкуренция, о которой тут писали. 
Собственно, начинать нужно с высшей школы. Туда нужны методики по обучению не математиков, физиков и т.п, а педагогов по математике, физике... 
Цитата: volga от 15.07.2022 12:18:49Кстати, знаю изумительного учителя математики, выпускницу пед. института, правда она уже давно не работает в школе. Но как репетитор она великолепный специалист - способные дети сдают ЕГЭ у нее на высокие баллы, а безнадежных она вытаскивает за порог по профилю.


Ключевое слово - репетитор. Я историк, могу натаскать по математике до довольно высокого уровня. Но именно как репетитор. В классе так работать не смогу. Там нужны другие методики. Их практически ни у кого нет. Да чего там, для массовой школы просто НЕТ.
Обучение физмату надо вести с 1 класса и совершенно по иной методике.
(Петерсон к стенке!!! Расстреливающий)
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 12:27:08Дело в том, что ЕГЭ это не только выпускной, но и вступительный экзамен.

Само собой. Сама об этом постоянно говорю.
Цитата: volga от 15.07.2022 12:27:08По его результатам поступают даже в МФТИ.

Да. Вот только усложнённые задания могут попасть и тем, кто идёт в тот же Ж/Д и даже на экономическое или управленческое направление (там тоже профиль). 
Цитата: volga от 15.07.2022 12:27:08Никогда вступительные задачи в серьезные вузы не проверяли только базу. Не могут быть в таком экзамене только задачи за 6-7 класс, не выходящие за рамки весьма средней школы.

Не утрируйте. Никто задач за 6-7 класс не ждёт. Но вот в региональный технический вуз ученики должны иметь возможность поступать именно по программе средней школы. А московская тех. элита а ля "Бауманка" и МФТИ пусть как и раньше делают доп. экзамен с усложнённой программой. 

Мы, пытаясь из каждого абитуриента сделать математического гения, просто лишаемся вообще абитуры в тех.вузы. А ведь многие ребята могли бы после обучения именно в вузе стать крепкими инженерами-практиками. 
Вам ли не знать, что нередко троечник в школе, в вузе начинает показывать порой просто блестящие результаты? И такие случаи далеко не исключения. А сколько таких троечников недоученных, но с хорошим потенциалом, который мог бы раскрыться в вузе просто не дойдут до институтской скамьи?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 3
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 15.07.2022 12:48:05Так Вы сейчас не в школе работаете? И в вузе уже минимум лет несколько, как я поняла не работаете? Тогда Вам сложнее судить о проблемах массового образования именно данного времени.


ЦитатаДа как раз нет. Вот если преподаватель вуза и репетитор ТАК читает и усваивает прочитанное, то что чего ж мы от школьников хотим?  Написано "психологические проблемы современно учительства". Вы же не считаете себя всем современным учительством? Непонимающий


Я вот уже 10 лет как репетитор. Самозанятая, плачу налоги до копеечки. Именно в силу специфики своей работы знаю ситуацию в школах Самары  и от учеников, и от их родителей, и от своих, работающих в школах и вузах друзей и коллег. Знаю сколько часов по физике в обычных школах, в физматклассах обычных школ, в лицеях и гимназиях, знаю пофамильно, а некоторых и лично, сильных учителей по физике и  математике. Знаю, чего ждать от их учеников. Это часть моих профессиональных навыков.
Простите, но "все современное учительство" это сферический конь в вакууме, поэтому у него не может быть никаких личных психологических проблем. Они есть у конкретной МарьИванны, которую всю жизнь тычат носом в ее персональную вину, в том, что Вовочка не хочет учиться. Его родители считают что училка виновата в отсутствии у Вовочки мотивации. Руководство считает ту же МарьИванну прислугой за всё и девочкой для битья, потому что психически здоровый человек не будет работать за ставку, меньшую МРОТ.
Цитата(Петерсон к стенке!!! Расстреливающий)

Вот тут соглашусь.
Отредактировано: volga - 15 июл 2022 13:28:52
  • +0.08 / 4
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 15.07.2022 13:00:03Само собой. Сама об этом постоянно говорю.

Да. Вот только усложнённые задания могут попасть и тем, кто идёт в тот же Ж/Д и даже на экономическое или управленческое направление (там тоже профиль). 

Не утрируйте. Никто задач за 6-7 класс не ждёт. Но вот в региональный технический вуз ученики должны иметь возможность поступать именно по программе средней школы. А московская тех. элита а ля "Бауманка" и МФТИ пусть как и раньше делают доп. экзамен с усложнённой программой. 

Мы, пытаясь из каждого абитуриента сделать математического гения, просто лишаемся вообще абитуры в тех.вузы. А ведь многие ребята могли бы после обучения именно в вузе стать крепкими инженерами-практиками.

Они и сейчас имеют такую возможность. В МФТИ неоходимо 90+ по физике, в СГАУ - 70+, в Политех 60+, в жд или связь достаточно порога. ЕГЭ ничему не мешает и никого не ограничивает. Для того, чтобы поступить в региональный технический вуз баллы под сотню совсем не нужны. Но вот порог пройти надо. И быть при этом математическим гением совершенно не обязательно.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Ну вот, а Вы говорите конь... сферический... в вакууме... Сами же диагноз и поставили. 
Вы ушли из школы, я ушла, многие ушли... Кто остался? Бъющийся об стену(И не надо об исключениях, ведь мы же знаем...)
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: volga от 15.07.2022 13:20:59Они и сейчас имеют такую возможность. В МФТИ неоходимо 90+ по физике, в СГАУ - 70+, в Политех 60+, в жд или связь достаточно порога.

Вообще нет. В "Связь" порога? Да и в "ж/д" на бюджет надо значительно больше. А в СГАУ тем более. 
Но речь не об этом. Если попадутся задания сложные,. то можно и 70+ не набрать. А они могут попасться. А значит к ним нужно готовится. И их нужно побаиваться. Вот и не идёт "негений" сдавать математику/физику. Зачем рисковать? 
Цитата: volga от 15.07.2022 13:20:59ЕГЭ ничему не мешает и никого не ограничивает.

Так что мешает такой формат ЕГЭ и ограничивает.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.05 / 4
  • АУ
мама Наталья
 
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 14.07.2022
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 15.07.2022 09:01:19Эти проблемы надо решать еще до школы, чтобы они вовсе не возникали.
Эти проблемы результат  замкнутой городской жизни, когда каждая семья сама по себе и каждой семьи свои тараканы, которым некому заниматься.
На мой взгляд решается только активным общением меж детьми с малого возраста под присмотром - коллектив выровняет детей. Всеми детьми, а не только теми, у кого родители подсуетились, нашли приличный детский садик и проплатили.
То есть открытые бесплатные детские садики в пешей доступности для всех. Попросту вышел из дома прошелся чуток, сдал ребенка - и все. Там его накормят и все такое. Вечером забрал. Это и будет последовательным выполнением декларации государства что дети это ценность.

Ага, я именно такой наивной мамой и была сначала.  Мои мысли тогда:  "Садик - это отличная социализация, лучше садика не справится никакая мама и няня". Ага, а после болезней второго ребенка (серьезных!), которых мы нахватали именно в садике и еле вылезли из них к школе, эта наивность испарилась навсегда. 
Мало того, даже детки, которые посещали садик довольно регулярно, совсем даже не избавлены от проблем социализации. Специально спрашивала мам своих учеников - молчунов насчет садика. Они  ходили, и нисколько это на социализацию не повлияло в лучшую сторону. 
Как избегать замкнутой городской жизни в городе, это проблема. Мы ходили на кружки/секции, немного помогало. 
А гаджеты и телефоны - это от семьи, в садиках это не дают, а вот родители дают Дъявол, чем вредят неимоверно!!!
  • +0.00 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Lilit