Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,721 7,862
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Асмолов решил повыть на луну.
Ну и что скажете вы...
Ну это гениальность считают авторы материала...
Это ши.. ПМСМ.
И ведь это все об одном из идеологов того уничтожения образования что началось после распада СССР.
и поэтому моя оценка схожа с тем что сказал в рунете Михаила Богданова

ЦитатаНовые актуальные откровения академика Асмолова в интервью...

,,Я каждый раз себе задаю вопрос: что будет, если я сейчас начну заниматься замечательным занятием – выть на луну, огорчаться? Но одновременно я думаю о тех, кто скажет: слушайте, он уже завыл, он уже вообще двигается в ничто. И мы этому рады. Он нам слишком мешал. Неужели я доставлю им эту радость? Неужели я буду выть на луну".

Знаете, скажу врагам Асмолова так: чем бы дитя не тешилось, лишь бы в школу не вернулось. Не мешайте ему выть и огорчаться!

Пусть воет себе... очень дельное и действительно замечательное занятие!

ПыСы. У академика явно кризис. Он то рассказывает в красках о том, как он на морозе обмочился, то теперь о желании повыть. Но ему не дают враги.

На мой непрофессиональный (конечно же!) взгляд, это не гениальность, как многие мне пытаются рассказать, но что-то иное.

Я ничего не утверждаю. Просто обращаю внимание на странности в речах "гуру".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыЛапта придет в школы

На форуме школьных спортивных клубов состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра спорта РФ Олега Матыцина с учителями физкультуры и тренерами спортивных секций.

«Учителя поблагодарили за внимание к учебной дисциплине, а также предложили сделать отдельный модуль по национальному виду спорта - лапте. Министр поддержал эту инициативу, и до конца года появится соответствующий модуль в рамках предмета «Физическая культура», сообщает пресс-служба Минпроса.

Сейчас разработано десять модулей, в том числе по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматы в школе, добавили в Минпросвещения РФ. В этом году подготовлено еще семь дополнительных модулей: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие.
Бейсбол в России не прижился. Может быть, лапта получит вторую жизнь?

https://t.me/naukauniver/2523


Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2022 08:35:51Асмолов решил повыть на луну.
Ну и что скажете вы...
Ну это гениальность считают авторы материала...
Это ши.. ПМСМ.
И ведь это все об одном из идеологов того уничтожения образования что началось после распада СССР.

Прочитал.
А что не так с Асмоловым?
Это вовсе не "ши..."
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
На телеге-канале учителя информатики М.Богданова, поднят вопрос, а нужно ли преподавать информатику в школе
https://t.me/aboutschools/1902
Тоже у него в дзене
Можете ситать, что написанное ниже - это публикация из серии пчелы против мёда

Комментаторы предыдущего поста верно подмечают некоторую недосказанность, и отмечают в связи с этим несколько важных аспектов, на которые я отвечу тут:

Еще одно интересное наблюдение за дискуссией вокруг моего сегодняшнего повокационного, в каком-то смысле

Читал, но не влезал в обсуждение, и так было "слишком  много школы и безумное количество отчётов",
и вот сегодня не удержался и немного встрял...
Цифровизацию, как я ей понимаю, проводить не сложно, но трудоемко, все же основная масса учителей пенсионного и предпенсионного возраста, и имеют опыт достаточный чтобы давать знания с помощью доски и мела, да и в бумажные журналы им вести привычнее. Так что после жизни в ИТ отрасли, и особенно пятнадцати лет в системном интеграторе, приходится себя притормаживать, и не ломать то что работает с моей точки зрения не оптимально, но достаточно эффективно для выполнения главной задачи школы - учить, воспитывать, словом давать знания, умения и навыки.... 
И вот тут главное противоречие того что называют предметом информатика, она с одной стороны обучение технологиям, т.е. знанию и умению использовать софт и хард, а с другой стороны это наука об информации, и тут требуются  знания в первую очередь математики и особенно математической логики, физики.... 
И ведь предметы должны "биться", т.е. просто необходимо пройти по математике те формулы и теоремы, на основании которых преподносится теория информатики, и по физике так же желательно изначально получить знания, которые потом применяем в обучении информатике...    
Кстати, и очень желательна, точнее необходима качественная подготовка в начальной школе, ибо без умения читать, считать, понимать прочитанное, как преподавать?!   
Т.е. информатика вторична, первичны знания по основным школьным дисциплинам, а ещё информатика как технология смахивает на труд, и в конце концов научить программированию можно и в более старшем возрасте, я в этом регулярно убеждаюсь с года этак 1985-го, когда пришлось экстренно обучать свою группу паскалю, так как через полгода сдача системы группового управления, а в двоичных кодах или на ассемблере это не получалось из-за трудоемкости. 
И в конце концов, современное цифровое общество, и особенно его основы, создали люди с классическим образованием, учившиеся чаще всего в те времена, когда об преподавании информатики, в мире начали только обсуждать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 6
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
школа Тубельского
Дискуссия   1.010 0
Доброго дня!
Если кто в теме - подскажите, плз, чем это закончилось?
https://www.youtube.…zEKsZyMxU8
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Роман "Молодая гвардия" включат в школьную программу с 2023 года
ЦитатаРоман "Молодая гвардия" включен в перечень обязательных программ с 2023 г, об этом говорится в ответе министерства просвещения РФ главе комитета Госдумы по просвещению Ольге Казаковой, об этом она сообщила РИА Новости.

"Такое решение приняло министерство просвещения в ответ на мое обращение об обязательном изучении романа "Молодая гвардия" в школе. Об этом просили учителя и родители, поддерживали обычные люди, в том числе и жители Луганской Народной Республики, на территории которой в годы Великой Отечественной войны действовала молодежная антифашистская организация "Молодая гвардия", - сообщила Казакова.

.
Дело необходимое, для начала, показывает стойкость и  мужество поколения рожденного и воспитанного на "Как закалялась сталь".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Профессор А.В. Савватеев выступил перед учителями в Новосибирске


ЦитатаЭто выступление было посвящено контр-реформе образования. Слово "реформа" за 30-40 лет изгажено так, что что-то менять в образовании под этим словом уже невозможно.
Привожу ссылку на запись выступления
и презентацию, по мотивам которой велось выступление.

http://www.shevkin.r…rma-5.pptx


Я прослушал выступление Саватеева, 
и вытащил из презентации его тезисы
Цитата
1.ГУМАНИЗМ (поменьше стресса, инклюзивное образование, экзамены ведут к суицидам и т.д. и т.п.)


2. ПРАВА РЕБЁНКА (на хамство во время уроков, на тройку в любом случае, на ничегонеделание, короче говоря)
3. НОВЫЕ МЕТОДИКИ ВЕДЕНИЯ УРОКОВ (учителя-новаторы, геймификация, ученики проверяют работы и т.д. Петерсон: «Что ты ещё не знаешь? Составь план» и т.д.)

4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ (ученик сам себе выбирает, что учить, а что нет. Что, думаете, он выберет?)

5. ПОДУШЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ШКОЛ (смерть деревенским школам, а значит, и сельской жизни вообще)

6. ДИРЕКТОР - ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР (директором должен быть учитель, знающий «кухню»!)
7. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (их не существует, это кабинетный миф. Но в отчёты - входят!)

8. ЦИФРОВЫЕ ПОМОЩНИКИ (УЧЕНИКА, УЧИТЕЛЯ И Т.Д.) - важнейшая тема, см. ниже об этом


9. SOFT SKILLS (ВМЕСТО ПРЕДМЕТНОЙ БАЗЫ) - либерастический вздор, в угоду сегодняшней моде


10. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ (без солидной предметной базы их в принципе не может возникнуть)



В целом поддерживаю, хотя по мне пункт 1, это речь не о гуманизме, а нео-гуманизме, когда термин искажен во имя как ультра-левых, так и ультра-правых движений, убивающих в человеке человека. Однако в целом, он прав.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.11.2022 17:04:21Я прослушал выступление Саватеева, 
и вытащил из презентации его тезисы

Это не тезисы. Это у него "10 самых вредных идей"

ЦитатаВ целом поддерживаю, хотя по мне пункт 1, это речь не о гуманизме, а нео-гуманизме, когда термин искажен во имя как ультра-левых, так и ультра-правых движений, убивающих в человеке человека. Однако в целом, он прав.

В целом он неправ, хотя кое с чем можно и согласиться.
Прокомментирую на днях, сейчас просто дел очень много.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 05.11.2022 16:43:27Роман "Молодая гвардия" включат в школьную программу с 2023 года

.
Дело необходимое, для начала, показывает стойкость и  мужество поколения рожденного и воспитанного на "Как закалялась сталь".

Стойкость - к чему? Мужество - в чем?
Авторы идеи в курсе, что стойкость и мужество формируются НЕ чтением книг?
А почему именно эта книга? Авторы не боятся, что будет запечатлена неудача, героически преодолеваемая? А книг, повествующих об успехе, о победе антифашистской организации или нашей разведке (те же "17 мгновений весны" например) - не надо читать?
Школьники видимо не очень загружены, поэтому на них можно еще что-то повесить и сделать обязательным.
Или я неправ?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.03 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 06.11.2022 17:04:21Профессор А.В. Савватеев выступил перед учителями в Новосибирске

Почитал его доктрину на его сайте...
мда...
постараюсь прокомментировать...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 13.11.2022 10:44:00Стойкость - к чему? Мужество - в чем?
Авторы идеи в курсе, что стойкость и мужество формируются НЕ чтением книг?
А почему именно эта книга? Авторы не боятся, что будет запечатлена неудача, героически преодолеваемая? А книг, повествующих об успехе, о победе антифашистской организации или нашей разведке (те же "17 мгновений весны" например) - не надо читать?
Школьники видимо не очень загружены, поэтому на них можно еще что-то повесить и сделать обязательным.
Или я неправ?

Обычно человек пускается в демагогию когда он не прав.
Так что да, Вы неправы.

А насчёт загрузки, так больше будут читать, лучше будут развиваться.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 14.11.2022 11:48:16Обычно человек пускается в демагогию когда он не прав.

То, что я написал - это не демагогия.
ЦитатаА насчёт загрузки, так больше будут читать, лучше будут развиваться.

Не будут.
Наращивание объемов - тупиковый вариант.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 14.11.2022 21:49:23Не будут.
Наращивание объемов - тупиковый вариант.

Не наращивание, а импортозамещение, к примеру вместо Солженицына....
А так, Ваша цепочка доказательств, чистая демагогия, попытка завести в обсуждение книг о ВОВ, а речь ведь не только об этом.
Кстати, когда в школе читали "Повесть о настоящем человеке", затем вопросов а кто такой Маресьев, не возникало....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 5
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +5.12
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,036
Читатели: 4
Цитата: Korniko от 13.11.2022 10:44:00Стойкость - к чему? Мужество - в чем?
Авторы идеи в курсе, что стойкость и мужество формируются НЕ чтением книг?
А почему именно эта книга? Авторы не боятся, что будет запечатлена неудача, героически преодолеваемая? А книг, повествующих об успехе, о победе антифашистской организации или нашей разведке (те же "17 мгновений весны" например) - не надо читать?
Школьники видимо не очень загружены, поэтому на них можно еще что-то повесить и сделать обязательным.
Или я неправ?

ув. Korniko, мне кажется, корень многих наших бед кроется в формальном выполнении распоряжений вышестоящих руководителей и слабой компетентностью оных.
Простой пример. Администрация области организовала сбор средств для нужд СВО. Модно, стильно и молодежно. Через QR-код, сканируемый со смартфона. Однако, после сканирования QR-кода система просит ввести БИКи, ИНН, КПП, персональные данные, назначение платежа и т.д. и т.п.
Формально исполнители поручение руководства выполнили. А по факту НИКТО из граждан не будет тратить полчаса своего времени, чтобы перечислить СВОИ деньги СТОРОННЕЙ организации. Инициатива благая, но полностью неработоспособна. В условиях войны, это некомпетентность или откровенное вредительство?!
Так же и со школьной программой. Дети учатся ШЕСТЬ дней в неделю, по ШЕСТЬ-СЕМЬ уроков, потом еще три-четыре часа на домашние задания и продлёнки. Нагрузка повыше чем у большинства взрослых. А здесь еще "умники" от минобра пытаются формально выполнять свои обязанности, накидывая обязаловки сверху, а не очень умные люди потакают им в этом.
Отредактировано: rigel1986 - 15 ноя 2022 04:54:58
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.05 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Korniko от 14.11.2022 21:49:23То, что я написал - это не демагогия.

Книги таки да, силу воли не тренируют, они направление показывают, куда эту силу воли применять.
Втаптывать в грязь конкурентов в вечной битве за металл или заняться чем-то более конструктивным.
Однако я согласен с тем что лучше меньше - да лучше.
Скажем в младших классах лучше сосредоточится на банальной зубрежке наизусть Пушкина - пусть учат вдоль и поперек.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 14.11.2022 22:41:43Не наращивание, а импортозамещение, к примеру вместо Солженицына....

В этой сфере импортозамещение не всегда возможно. Но насчет убирания Солженницына из школы - согласен.

ЦитатаВаша цепочка доказательств, чистая демагогия


Это не демагогия.

Цитатапопытка завести в обсуждение книг о ВОВ


Не приписывайте мне то, что я не делал и не думал.
У меня и в мыслях не было обсуждать книги о ВОВ.
Я просто задаю вопросы:
Почему взят период ВОВ, а не период Афганской войны или Первой Чеченской? Что, там не было мужественных поступков?
Почему именно эта книга, а не какая-нибудь другая? (см. известное - "Наша задача не героически погибать за нашу Родину, а сделать так, чтобы враг геройски погибал за свою" (с))
Почему вообще мужеству нужно учить книгами о войне? Что, в гражданской жизни нет места мужеству?
ЦитатаКстати, когда в школе читали "Повесть о настоящем человеке", затем вопросов а кто такой Маресьев, не возникало....

И как, мужество было воспитано?
И опять таки - почему обязательно о войне?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.04 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47Цитата
ЦитатаКстати, когда в школе читали "Повесть о настоящем человеке", затем вопросов а кто такой Маресьев, не возникало....

И как, мужество было воспитано?
И опять таки - почему обязательно о войне?

Вопросы, вопросы. Вы просто задаете вопросы, да.

ЦитатаОдин дурак может задать вопросы на которые и сто мудрецов не ответят
  • +0.01 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: rigel1986 от 15.11.2022 03:36:58ув. Korniko, мне кажется, корень многих наших бед кроется в формальном выполнении распоряжений вышестоящих руководителей и слабой компетентностью оных.

Не совсем так, хотя, например, Главную Проблему Педагогики многие не знают... Или почему - "детохранилище"... Или...
Этот вопрос не простой и, если интересно, можно пообсуждать. В этом же случае вероятнее, книга была взята просто из детства тех, кто предлагал и принимал решение.
ЦитатаДети учатся ШЕСТЬ дней в неделю, по ШЕСТЬ-СЕМЬ уроков, потом еще три-четыре часа на домашние задания и продлёнки.


О чем и речь
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 15.11.2022 22:01:59Вопросы, вопросы. Вы просто задаете вопросы, да.

Я практик в этой сфере.
Поэтому и задаю вопросы...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.76
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
Это не демагогия.


Похоже именно на демагогию. Потому что на все задаваемые вопросы есть простые и наивные ответы.

Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
Почему взят период ВОВ, а не период Афганской войны или Первой Чеченской? Что, там не было мужественных поступков?

Потому что в ВОВ была победа, а в тех войнах поражение. Мужественные поступки были, но к победе народа не привели. Не так поучительно.

Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
Почему именно эта книга, а не какая-нибудь другая?

Потому что задача образования в том числе - передать культуру стариков молодым. Эта книга изучалась в советское время.

Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
Почему вообще мужеству нужно учить книгами о войне? Что, в гражданской жизни нет места мужеству?

Потому что на войне мужество необходимо в первую очередь.

Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
И как, мужество было воспитано?

Да, было. И теоретически, потому что ребенок берет себе образец для подражания. И практически, если сравнить изучавших эту книгу 50 летних, идущих добровольцами, и изучавших солженицына 20-летних, массово сдриснувших в Грузию.

Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47
И опять таки - почему обязательно о войне?

Потому что сейчас идет война.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3