Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,524 7,860
 

Фильтр
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Korniko от 15.11.2022 23:11:47Я практик в этой сфере.
Поэтому и задаю вопросы...

Практики, если таки думали, когда практиковали, имеют свои ответы.
Ну а если ответов у них таки нет - то это видимо безнадежно, то ли задача в принципе не решаемая, то ли практиковали не то и не так.
  • +0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47....
Не приписывайте мне то, что я не делал и не думал.
У меня и в мыслях не было обсуждать книги о ВОВ.
Я просто задаю вопросы:
Почему взят период ВОВ, а не период Афганской войны или Первой Чеченской? Что, там не было мужественных поступков?
Почему именно эта книга, а не какая-нибудь другая? (см. известное - "Наша задача не героически погибать за нашу Родину, а сделать так, чтобы враг геройски погибал за свою" (с))
Почему вообще мужеству нужно учить книгами о войне? Что, в гражданской жизни нет места мужеству?

Хм...
Вам уже ответили, про то что сейчас война и надолго, да и в целом человек наиболее ярко проявляется в критические моменты, а если ещё и хорошо написано об этом... 
А почему именно эту?
Речь то идет не только в мужественных поступках, а об литературе, т.е. о том как они поданы, каким языком, насколько доступно для учащихся конкретного возраста и т.д. и т.п....
И Вас можно было бы понять, приведи Вы не название войны, а книгу об этой войне, написанную не менее качественно чем у Фадеева...
И опять же, ВОВ это высочайший пик мужества и отваги русского человека, притом наиболее близкий к нам, а герои Краснодона и герои идущих боев на бывшей Украине имеют прямую историческую преемственность, и силы против которых они борются  - нацизм и фашизм, с исторической точки тоже аналогичны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,443
Читатели: 7
Цитата: Korniko от 15.11.2022 21:53:47Почему взят период ВОВ, а не период Афганской войны или Первой Чеченской? Что, там не было мужественных поступков?
Почему именно эта книга, а не какая-нибудь другая? (см. известное - "Наша задача не героически погибать за нашу Родину, а сделать так, чтобы враг геройски погибал за свою" (с))
Почему вообще мужеству нужно учить книгами о войне? Что, в гражданской жизни нет места мужеству?


А вот поддержу. Эти книги писались, когда те дети сами видели и помнили ВОВ. Ну или им родители рассказывали. Или дедушки-бабушки, как мне.  Мы в лесу выкапывали заржавевшие автоматы и немецкие каски, играли ими. Знали, что мину от Небельверфера, буде найдёшь такую в лесу - лучше вообще не трогать. И поэтому это была "живая" для нас тема.

Для современных же детей ВОВ мало отличается от войны 1812 года, к сожалению. И то и другое было где-то "давным давно в далёкой галактике". При этом и Чечня и Беслан, и многое другое - темы для них "живые". По тому же принципу, как для нас ВОВ. Есть и мирные темы - та же посадка Ту-154 в Ижме или А-320 на кукурузном поле. Или Елена Лапуцкая три года назад. Или Виталий Лысак в 2007. Или 16-летний Алексей Глазычев с того же рейса, спасший 6-летнего брата. Наверняка, оглянувшись, ещё кучу таких тем можно найти.

Вот где про них книги и фильмы?


PS: А про Солженицына - да, "Зина, Кауца Солженицына - в печку!"
Отредактировано: basilevs - 16 ноя 2022 16:25:42
  • +0.03 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 16.11.2022 11:37:33сейчас война и надолго

Сейчас - да. Но образование - это всегда про будущее, про то, какими будут страна и мир через 10...40 лет.

ЦитатаРечь то идет не только в мужественных поступках, а об литературе, т.е. о том как они поданы, каким языком, насколько доступно для учащихся конкретного возраста и т.д. и т.п....

Не хуже написаны "Горячий снег", "17 мгновений", "Носитель культуры" Рыбакова, Стругацкие "Парень из преисподней" или та же "Попытка к бегству"

Цитатакнигу об этой войне, написанную не менее качественно чем у Фадеева...


В любом поисковике вы можете это найти, вот вам просто ближайшее, что под рукой было - Штанников "Ходок", Загорцев "Город".
Цитатанаиболее близкий к нам

Уже нет - прошло лет 80.
Воспитывать же нужно на недавних примерах.
Отредактировано: Korniko - 17 ноя 2022 11:52:50
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 16.11.2022 00:27:32Потому что в ВОВ была победа

Вообще-то, в книге - провал подполья.
Цитатаа в тех войнах поражение


В Афгане не было поражения. В Чечне по итогам - тоже.
ЦитатаМужественные поступки были, но к победе народа не привели. Не так поучительно.


В Чечне - привели.

ЦитатаПотому что задача образования в том числе - передать культуру стариков молодым. Эта книга изучалась в советское время.

В советское время и "Малая земля" изучалась. Включим ее в программу тоже? А что - мужество в той десантной операции проявлялось, война была с победой народа, в школьной программе была - т.е. культура передается... Включим?
Но вообще-то задача образования не в передаче культуры, а в обучении (передаче знаний и развитии умений) и в воспитании (формировании требуемых поведенческих реакций).

ЦитатаПотому что на войне мужество необходимо в первую очередь.

Нет, не первую, а при необходимости.


ЦитатаПотому что сейчас идет война.

Образование это не про сейчас, а про то, что будет через 10...40 лет.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.02 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 16.11.2022 16:19:26А вот поддержу. Эти книги писались, когда те дети сами видели и помнили ВОВ. Ну или им родители рассказывали. Или дедушки-бабушки, как мне.  Мы в лесу выкапывали заржавевшие автоматы и немецкие каски, играли ими. Знали, что мину от Небельверфера, буде найдёшь такую в лесу - лучше вообще не трогать. И поэтому это была "живая" для нас тема.

Для современных же детей ВОВ мало отличается от войны 1812 года, к сожалению. И то и другое было где-то "давным давно в далёкой галактике". При этом и Чечня и Беслан, и многое другое - темы для них "живые". По тому же принципу, как для нас ВОВ. Есть и мирные темы - та же посадка Ту-154 в Ижме или А-320 на кукурузном поле. Или Елена Лапуцкая три года назад. Или Виталий Лысак в 2007. Или 16-летний Алексей Глазычев с того же рейса, спасший 6-летнего брата. Наверняка, оглянувшись, ещё кучу таких тем можно найти.

Вот где про них книги и фильмы?

Согласен.
Или вот еще свежий пример мужества:
https://www.youtube.…pNQqzR-u_k
Это тоже мужество
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 17.11.2022 10:54:36Сейчас - да. Но образование - это всегда про будущее, про то, какими будут страна и мир через 10...40 лет.
....
Уже нет - прошло лет 80.
Воспитывать же нужно на недавних примерах.

Хм... 80 говорите, ну да, ну да...
А сколько прошло со времён Бородино, а Полтавы, а князя Игоря?
Не изучаем на литературе?
Будущее невозможно без прошлого.
Без прошлого,   само понимание страны и народа переходит в жизнь одним днём и поиск "где щи жирнее" да пайка больше.
И не подменяйте тезис, воспитывать да надо на примерах как недавних, 
так и исторических, но речь идёт о художественной литературе, 
а не о об специальной для воспитания или об приключенческих бестселлерах. 
Почему когда допуском к ЕГЭ сделали сочинения, то в хороших школах, пришлось вспомнить об учителях пенсионерах и возвращать их в школу?! Вот именно потому что сложно хорошо учить на косноязычных опусах Солженицына, и на книгах годящихся для развлекательного чтива, где смысла не больше чем разделение героев на "хороших" и "плохих" парней. А та "филологическая молодёжь" что взросла в годы безвременья привыкла озвучить урок, да тест прогнать, вот и пришлось опыт звать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: Korniko от 17.11.2022 11:47:54
Образование это не про сейчас, а про то, что будет через 10...40 лет.


Что будет через 10 - 40 лет никто знать не может. Сейчас речь о том, чтобы исправить явные ошибки, сделанные в подходе к образованию в предыдущие 10 - 40 лет. Возможно, сделанные как раз из-за такого взгляда на образование.

"Столько инженеров нам не нужно, нам нужно больше юристов и экономистов, нам нужны квалифицированные потребители". А тут вдруг резко понадобились инженеры и ага.

Кто-то может быть думает, что в следующие 10 - 40 лет войн больше не будет? Будут. Хорошо бы эта война закончилась за 10 лет. В предыдущие 40 лет Россия воевала почти все время с небольшими перерывами. Значит, скорее всего так и будет в следующие 40 лет. И если вспомнить историю, то сейчас Россия отброшена к 16 веку в своих границах. В то время воевать приходилось почти непрерывно. Примерно с теми же противниками.

Или еще лучше. "А давайте воспитаем из них п***асов пацифистов! Тогда им воевать и не придется. А воевать будут наемники профессионалы". Сейчас уже видно, насколько это гнилой подход. Также исторический пример - Рим. Такое приводит к гибели и народа и государства.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.11.2022 12:16:45А сколько прошло со времён Бородино, а Полтавы, а князя Игоря?
Не изучаем на литературе?

Не изучаем. Я бы их оставил только в кратком изложении.
Повторюсь, воспитание должно быть на свежих примерах с привязкой к окружающей ребенка действительности.
Все, что дальше 2...4 поколений, - не воспитание, а история.

ЦитатаБудущее невозможно без прошлого.


Прошлое не должно мешать будущему.
Категорически нельзя, чтобы была зацикленность ТОЛЬКО на прошлом.
Но в ряде случаев будущее вполне себе возможно без прошлого. И быть этом достаточно хорошим и эффективным. Ближайшие просто примеры: СССР, США, Родезия, Израиль, Австралия


Цитатаречь идёт о художественной литературе, а не о об специальной для воспитания или об приключенческих бестселлерах.

Вообще-то,, бестселлеры - это тоже литература - худлит не сводится к Толстому/Достоевскому.
Но мы говорим именно о художественной литературе. Точнее, о перегрузке школьников очередной нагрузкой.


Цитатакосноязычных опусах Солженицына


Язык у него как раз неплох, Солженицын плох другим.
Но язык "Горячего снега" не хуже, чем у "Молодой гвардии".
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 18.11.2022 16:52:32Не изучаем. Я бы их оставил только в кратком изложении.
Повторюсь, воспитание должно быть на свежих примерах с привязкой к окружающей ребенка действительности.
Все, что дальше 2...4 поколений, - не воспитание, а история.

Оставить в кратком изложении, это не литература и не культура, а взращивание потребителя с опцией многознания, вот только "многознание ни есть ум",
а краткое изложение поэмы Полтава или "Слова о полку Игореве", отрывает народ от своих корней, превращает историю "России" во всемирную историю, не более.[/quote]


Цитата: Korniko от 18.11.2022 16:52:32Прошлое не должно мешать будущему.
Категорически нельзя, чтобы была зацикленность ТОЛЬКО на прошлом.
Но в ряде случаев будущее вполне себе возможно без прошлого. И быть этом достаточно хорошим и эффективным. Ближайшие просто примеры: СССР, США, Родезия, Израиль, Австралия

А.... все в одну кучу, кишмиш
Вот только СССР оказался продолжателем дела РИ, и не отказался от Древней Руси, а наоборот стал весь народ обучать истории России от древних времён - "И на камнях растут деревья"(с), при этом сохраняя по возможности языки и культуру народов кои вобрала в себя государство Российское.
А Израиль копнул не менее глубоко, и тоже с сохранением национальных традиций.
В тоже время США, как там с историей индейских племён? "Хороший индеец, мёртвый индеец", вот идиома американской культуры по отношению к иным цивилизациям, как итог сегодняшнее уничтожение памятников истории начиная с Х. Колумба.
В целом культура и история США, Австралии, Родезии, это история и культура завоевателей, зачищающих захваченные территории.

Цитата: Korniko от 18.11.2022 16:52:32Вообще-то,, бестселлеры - это тоже литература - худлит не сводится к Толстому/Достоевскому.
Но мы говорим именно о художественной литературе. Точнее, о перегрузке школьников очередной нагрузкой.

Читать одноразовую литературу или литературу входящую в хайп или необходимую чтобы казаться современным, читать будут и без уроков,
уроки литературы для сохранения русского языка, основ русской культуры, привития чувства вкуса слова, развития памяти и мозга...


Цитата: Korniko от 18.11.2022 16:52:32
Язык у него как раз неплох, Солженицын плох другим.
Но язык "Горячего снега" не хуже, чем у "Молодой гвардии".

Если в начале пути, его язык был вроде бы живой и русский,
однако мгновенно превратился в псевдо-исторический коснояз,
с единственной "ценностью" - антисоветизм, за это и нобелевку получил,
ну а для дисиденствующих "интеллектуалы, сказать плохо об Солженицыне был моветон, несмотря ни на его кучи лжи, несмотря на труднопроходимый язык,
и только в новом веке стали массово замечать - "а король то голый".

Ну а насчёт Бондарев или Фадеев, это уже споры об одном и том же, только с разными оттенками. ПМСМ непринципиально. Главное чтобы было, и раз решение принято, я только рад.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 17.11.2022 21:53:40Что будет через 10 - 40 лет никто знать не может.

Может.
Не на уровне "психоистории" конечно, но вполне-вполне...
ЦитатаСейчас речь о том, чтобы исправить явные ошибки, сделанные в подходе к образованию в предыдущие 10 - 40 лет.

Нет, этим ошибкам, о которых вы пишете, - 52...72 года..
Если интересно, это можно обсудить дополнительно...

ЦитатаВозможно, сделанные как раз из-за такого взгляда на образование.

Какого "такого"?


ЦитатаКто-то может быть думает, что в следующие 10 - 40 лет войн больше не будет? Будут. ... В предыдущие 40 лет Россия воевала почти все время с небольшими перерывами. Значит, скорее всего так и будет в следующие 40 лет

Вы же сами писали, что на 40 лет никто не может фантазировать и сами же даете прогноз.Улыбающийся
В каких-то сценариях - да, не будет.
Но вообще-то мы говорим не о войнах, а о неоптимальной загрузке школьников, попытках решить задачи воспитания не качеством, а количеством.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.02 / 2
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: Korniko от 19.11.2022 12:45:59
Какого "такого"?

Можно наверное этот подход назвать визионерским. Когда сегодняшние установки в образовании выбираются исходя из чьих-то там представлений о будущем развитии страны в ближайшие 10 - 40 лет. При этом с определенностью будущее знать никто не может, хотя Вы и уверены в обратном. Могут быть ошибки, причем цена таких ошибок для страны будет высокой. Пример такой ошибки с инженерами я привел. Основное правило должно быть как в медицине: не навреди. Нужно закладываться на худшие варианты развития событий.

При этом визионерство Асмолова и компании, совершивших эти ошибки, было довольно примитивным. На западе - "прогресс", мы от них "отстаем". Значит, в будущем будет все как у них. Поэтому делаем образование по их лекалам.

Когда-то мы с Вами примерно этот же вопрос обсуждали на ветке у Кургиняна. Там говорили о новом биологическом виде. И остались каждый при своем мнении.

Кстати, по поводу визионерского образования с отброшенной историей и формированием нового человека Вы привели какие-то далекие примеры: Австралию, Америку. А почему-то не Украину. Можно сказать, самый животрепещущий пример.

Цитата: Korniko от 19.11.2022 12:45:59
Нет, этим ошибкам, о которых вы пишете, - 52...72 года..
Если интересно, это можно обсудить дополнительно...

Давайте обсудим. По-моему единственная ошибка в советском образовании - переход к всеобщему среднему образованию. После этого стало падать качество из-за того, что тянули немотивированных троечников. Но с тем провалом, который произошел после 90-х годов и продолжает происходить сейчас никакого сравнения нет.

Цитата: Korniko от 19.11.2022 12:45:59
Но вообще-то мы говорим не о войнах, а о неоптимальной загрузке школьников, попытках решить задачи воспитания не качеством, а количеством.

Разговоры о перегрузке школьников мне кажутся странными. Наверно это касается "хороших" школ типа гимназий и спецшкол. Парень 17 лет, вполне умственно нормальный, не даун и не дебил. Читает медленно, почти по слогам. Пишет еле-еле, коряво и с ошибками. Таблицу умножения не знает. Не встречали таких? Это он из-за перегруза таким получился?

Резерв впрочем налицо. Информатику и ОБЖ по-моему можно спокойно выкинуть из программы. Учат их в экселе нажимать на кнопочки. Еще бы поучили ватсапом пользоваться. Также есть какой-то странный предмет естествознание. Что это? В советское время этого не было.

Кстати насчет малой земли. Книга как книга, не хуже и не лучше других. Если полностью заменить нынешнюю программу на советскую 10-летнюю с малой землей - я только за. И никакого перегруза не будет.
  • 0.00 / 4
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 18.11.2022 20:15:07Оставить в кратком изложении, это не литература и не культура, а взращивание потребителя с опцией многознания,

Это и литература, и культура.
Но это уже и история, очень далекая от нас. Мы же не включаем в _ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ_ программу какие-нибудь петроглифы и прочие наскальные рисунки.


Цитатавот только "многознание ни есть ум",

Это не так.

Цитатаа краткое изложение поэмы Полтава или "Слова о полку Игореве", отрывает народ от своих корней

фейспалм
А почему в школе не изучают в обязалавку петроглифы? Этак на весь учебный год...
А что - иначе же корни отрываются.
Обозначьте, плз, что такое "корни"? Что в них входит, а что нет


Цитата, превращает историю "России" во всемирную историю, не более.

Любая история любой страны является частью всемирной истории.


ЦитатаВот только СССР оказался продолжателем дела РИ

Вы это серьезно?


ЦитатаА Израиль копнул не менее глубоко, и тоже с сохранением национальных традиций.

Ага, ага...  В особенности Бейтар традиции соблюдал... Отель "Давид" - тоже пример соблюдения традиций, да? И Жаботинский  тоже сохранения традиций хотел...


ЦитатаВ тоже время США, как там с историей индейских племён?

А причем тут племена-то? У них не было государства.
До колонистов государства не было, с ними - появилось.

ЦитатаВ целом культура и история США, Австралии, Родезии, это история и культура завоевателей, зачищающих захваченные территории.

Речь не об этом, а о факте появления нового.


ЦитатаЧитать одноразовую литературу или литературу входящую в хайп или необходимую чтобы казаться современным, читать будут и без уроков,
уроки литературы для сохранения русского языка, основ русской культуры, привития чувства вкуса слова, развития памяти и мозга...


Скажите, а в целях сохранения языка и вкуса слова - может быть ять и фиту вернуть?
Да, а как отделить модную от не модной? Может ли книга для хайпа или показа современности - быть написанной на идеальном русском?



ЦитатаНу а насчёт Бондарев или Фадеев, это уже споры об одном и том же, только с разными оттенками. ПМСМ непринципиально.


Вы не поняли, это принципиально. Речь о том, будут ли значимые решения приниматься по желаю, потому что так было раньше или нужно все-таки какой-то анализ провести сначала. Сравнить там разные произведения, выявить лучшее....
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,443
Читатели: 7
Цитата: Pnb от 19.11.2022 22:32:26Давайте обсудим. По-моему единственная ошибка в советском образовании - переход к всеобщему среднему образованию. После этого стало падать качество из-за того, что тянули немотивированных троечников. Но с тем провалом, который произошел после 90-х годов и продолжает происходить сейчас никакого сравнения нет.


Нет. Это было правильное решение. Уже в 1970е уровень сложности задач, выполняемым даже простым рабочим - вырос. И всеобщее среднее - через 10 классов ли, через ПТУ ли - стало реально нужным всем.

Цитата: Pnb от 19.11.2022 22:32:26Разговоры о перегрузке школьников мне кажутся странными. Наверно это касается "хороших" школ типа гимназий и спецшкол. Парень 17 лет, вполне умственно нормальный, не даун и не дебил. Читает медленно, почти по слогам. Пишет еле-еле, коряво и с ошибками. Таблицу умножения не знает. Не встречали таких? Это он из-за перегруза таким получился?


Живу в простом "неэлитном" панельном доме. Таких даунов не встречал. Верю, что они где-то попадаются, но это вопрос к родителям, а не к школе. В 1980е такие тоже попадались, кстати - в "неблагополучных" семьях.

Цитата: Pnb от 19.11.2022 22:32:26Резерв впрочем налицо. Информатику и ОБЖ по-моему можно спокойно выкинуть из программы. Учат их в экселе нажимать на кнопочки. Еще бы поучили ватсапом пользоваться. Также есть какой-то странный предмет естествознание. Что это? В советское время этого не было.


ОБЖ - аналог ГО советских времён, но с другим фокусом. Вполне себе предмет.

Информатика - вы в учебник то хоть заглядывали? У меня, правда, на руках только "Углублённый уровень" для 11 класса (Поляков, Ерёмин), но там всё вполне себе по делу. Да и даже если говорить об Экселе - ни разу не примитивная штука. Я даже не говорю про вершины мастерства, типа Array Formulas, там и обычный то уровень не все взрослые осваивают.

Естествознание - "математика, физика, химия" для гуманитариев. Насколько правильный подход - спорно, но идея то курса выросла из реальной проблемы. Невозможно затолкать школьникам гуманитарной направленности в головы даже обычный курс физики-химии. Вот, пытаются зайти с другого бока. Если у вас есть решение проблемы лучше - поделитесь, расскажите. Не забудьте указать ваш педагогический опыт, чтобы оно не смотрелось маниловщиной.

Цитата: Pnb от 19.11.2022 22:32:26Кстати насчет малой земли. Книга как книга, не хуже и не лучше других. Если полностью заменить нынешнюю программу на советскую 10-летнюю с малой землей - я только за. И никакого перегруза не будет.


К сожалению, программа 35-летней давности соответствует реалиям 35 летней давности. Возвращать её 1:1 нельзя.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 20.11.2022 11:31:51 Невозможно затолкать школьникам гуманитарной направленности в головы даже обычный курс физики-химии. Вот, пытаются зайти с другого бока. Если у вас есть решение проблемы лучше - поделитесь, расскажите. Не забудьте указать ваш педагогический опыт, чтобы оно не смотрелось маниловщиной.

То, что мы здесь пишем - в любом случае пустая болтовня. Все эти слова говорятся уже не один десяток лет, но эффект нулевой. Опыт у меня - 25 лет работы в техническом вузе на первых курсах. То есть я имел дело с результатом работы школьных реформаторов, и наблюдал деградацию своими глазами. Резкое падение было в 2003 - 2005 годах. Как раз те выпускники, которые пошли в школу в начале реформ. Отсюда видно, что изгадили в первую очередь начальную школу. Пример молодого человека, который я привел в предыдущем посте - не единичный, а типичный. Это мой сосед, не из бедной семьи, у родителей свой мясной магазин. Году к 2008 в норме было иметь в группе на 1-м курсе на дневном отделении 3 - 4 таких (платных) студента, которые не знают таблицу умножения. Когда выяснилось, что таких и отчислять теперь нельзя (институт же деньги теряет), я ушел с этой работы.

Насчет гуманитариев. Никто от рождения не является ни гуманитарием, ни технарем. От природы человек создан, чтобы охотиться на мамонтов, воевать, землю пахать и коров доить. Для физического труда с использованием мозгов. В школе надо обучать фундаментальным знаниям. Таким, которые не изменятся и будут так же востребованы в течение всей жизни человека. Например, завтра вместо экселя в моде будет фигэксель. Поэтому экселю в школе обучать не следует, а надо  такому обучать в училище / ПТУ при специализации. А, скажем, шитью иголкой и ниткой - обучать следует на уроках труда. Иголка и нитка и через 100 лет будут нужны. Каким фундаментальным знаниям обучать в средней школе? Наукам. Алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история. Эти предметы должны быть обязательными.

Программу нужно упростить до советского уровня. Матанализ выкинуть из школьной программы по математике. Он там не только не нужен, а крайне вреден для дальнейшей учебы, потому что в простой школе его учат как попугаи без понимания. В физматшколах оставить. После этого, если ты косишь под "гуманитария" и не можешь освоить программу - добро пожаловать в училище, готовься к физическому труду. Это ты заведомо сможешь освоить.

Сейчас же все автоматизировано, зачем нам столько работников физического труда? Ну да, конечно. Откуда такой спрос на гастарбайтеров.

Откуда же брать потом гуманитариев, они же нужны стране? Технаря переучить на гуманитария всегда можно и взрослого, если способности у него есть. А гуманитария на технаря - нет. Наукам надо обучать с детства. Откуда в союзе брали партийных и комсомольских деятелей? Оттуда же и нынешних гуманитариев. Они сами себя проявят.
  • +0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27Это и литература, и культура.
Но это уже и история, очень далекая от нас. Мы же не включаем в _ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ_ программу какие-нибудь петроглифы и прочие наскальные рисунки.

Или софистика, от отсутствия аргументов,
или упор на "взращивание квалифицированного потребителя", 
и борьба за идеологию общества потребления.

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27Это не так.

Многознание характеристика памяти, 
а не гарантия умения этим знанием пользоваться, и иметь  совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо.

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27фейспалм
А почему в школе не изучают в обязалавку петроглифы? Этак на весь учебный год...
А что - иначе же корни отрываются.
Обозначьте, плз, что такое "корни"? Что в них входит, а что нет

Опять софистика.
Поэма Полтава в кратком изложении это "бред сивой кобылы", как вообще преподавание стихов в "их кратком изложении".
Кстати именно развитие человечества позволило расшифровать такие древние письменности как майя или египетские иероглифы расшифрованы в прошлом и позапрошлом веках.
А если про Русь, то без - Не лепо ли ны бяшеть, братие, начати старыми словесы трудных повестий О плъку Игореве, Игоря Святъславлича? . будет сложно понять, почему "И на камнях ростут деревья".
Как и то что русское государство есть цивилизация.

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27Любая история любой страны является частью всемирной истории.

Вы за космополитизм, или за то чтобы "Иваны родства не помнили"? 

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27
ЦитатаВот только СССР оказался продолжателем дела РИ

Вы это серьезно?

А Вы сомневаетесь?

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27Скажите, а в целях сохранения языка и вкуса слова - может быть ять и фиту вернуть?
Да, а как отделить модную от не модной? Может ли книга для хайпа или показа современности - быть написанной на идеальном русском?

Учеба это труд. 
А софистика это в том числе и способ, не аргументируя свою позицию, низвести позицию оппонента до абсурда...

Цитата: Korniko от 20.11.2022 11:30:27Вы не поняли, это принципиально. Речь о том, будут ли значимые решения приниматься по желаю, потому что так было раньше или нужно все-таки какой-то анализ провести сначала. Сравнить там разные произведения, выявить лучшее....

В начале любых решений лежит чьё то желание. И когда это желание начинает совпадать с желанием многих, начинает оформляться решение.
Изменение программ решение политическое, так как последние три десятилетия показали полную несостоятельность реформ по воспитанию "квалифицированного потребителя", их пагубность для сохранения российской государственности.
Если Вы считаете решение по  "Молодой гвардии" волюнтаристическим и желаете заменить его на "Горячий снег" или вообще убрать, то надо понимать а) решение принято, б) политические решения отменить крайне сложно, 
и Вам тогда надо изложить свою позицию не в отрицании или в софистическом обсирании принятой, а показав преимущества и большую важность для государства именно Вашей позиции, и конечно изложив её так чтобы филологи приняли.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
интересное от "Наблюдателя"
Опубликовано расследование о «друге» российского образования А. И. Адамском
Из цитируемого источника
И хотя сама статья Шевкина А.В., это в основном ссылки на предыдущие, но её можно рассматривать правильное понимание тенденций, и деятельный вектор борьбы с пагубными тенденциями, даже в условиях когда казалось бы "новомодные веяния уничтожили смысл и суть образования"...
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 ноя 2022 11:38:40
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,443
Читатели: 7
Цитата: Pnb от 20.11.2022 23:49:00То, что мы здесь пишем - в любом случае пустая болтовня. Все эти слова говорятся уже не один десяток лет, но эффект нулевой. Опыт у меня - 25 лет работы в техническом вузе на первых курсах. То есть я имел дело с результатом работы школьных реформаторов, и наблюдал деградацию своими глазами. Резкое падение было в 2003 - 2005 годах. Как раз те выпускники, которые пошли в школу в начале реформ. Отсюда видно, что изгадили в первую очередь начальную школу. Пример молодого человека, который я привел в предыдущем посте - не единичный, а типичный. Это мой сосед, не из бедной семьи, у родителей свой мясной магазин. Году к 2008 в норме было иметь в группе на 1-м курсе на дневном отделении 3 - 4 таких (платных) студента, которые не знают таблицу умножения. Когда выяснилось, что таких и отчислять теперь нельзя (институт же деньги теряет), я ушел с этой работы.


Да, тогда было такое. Это как раз родившиеся в районе 1990 года и учившиеся в школе 1990х и начала 2000х. Там была масса проблем - от банальной нехватки учителей до бардака с программами. Нехватка учителей - это, например, когда в школе нет ни одного учителя истории. Отчего этот предмет детям вообще не давали. Или когда как раз для "богатых" родителей школа штамповала дитятку пятёрки независимо от его реальной успеваемости. Или когда у нас было 3 совершенно разных программы в школе, включая "Школа 2000" с печально знаменитым учебником математики Л.Г. Петерсон. Или когда программа "частной" (и весьма дорогой) школы могла вообще слабо соотносится с обычной школьной программой. Всю эту вакханалию стали разгребать только в 2010 с введением ФГОС, который основан в основном как раз на старой советской программе. И разгребали как минимум лет 5.

Вот по моим ощущениям - эту проблему как раз более-менее подразгребли. В том числе благодаря ЕГЭ, который всё же приходится сдавать всем на общей единой основе, отчего уже не получится заменять физику танцами или ещё какую-нибудь дичь творить.

Цитата: Pnb от 20.11.2022 23:49:00Программу нужно упростить до советского уровня. Матанализ выкинуть из школьной программы по математике. Он там не только не нужен, а крайне вреден для дальнейшей учебы, потому что в простой школе его учат как попугаи без понимания. В физматшколах оставить.


Полностью согласен. Тем более, что в "базовом" ЕГЭ его как раз и так выкинули. Именно потому, что кроме технарей инженеров он нафиг никому не нужен и не понятен.

Цитата: Pnb от 20.11.2022 23:49:00Сейчас же все автоматизировано, зачем нам столько работников физического труда? Ну да, конечно. Откуда такой спрос на гастарбайтеров.


А что такое работник физического труда? Водитель грузовика, экскаваторщик, специалист по ремонту дизелей, сантехник, электрик - работники физического труда "на лопате", или же квалифицированные рабочие? Нет, не "на лопате". А "лопату", как раз, механизация успешно заменяет, хотя ещё и не везде. А работать со сложной техникой без базовых знаний по естественным наукам - нельзя.
  • +0.05 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,443
Читатели: 7
Цитата: Lilit от 21.11.2022 14:11:59Вот только профильную математику сдают ещё экономисты, кадастровики, социологи, управленцы персоналом... И баллы нужны высокие, ибо факультеты престижные.


Экономисты и социологи - даже знаю почему. Кадастровики и кадровики - не знаю.

Экономисты - потому что в экономических ВУЗах учат такие зубодробительные предметы как "Математическое моделирование и анализ данных в экономике" (бывшая "Экономическая кибернетика") и "Статистика" (Статистический анализ и моделирование социально-экономических процессов; Прикладная статистика и управление данными в экономике). Включая всякие симплекс-методы и прочую линейную алгебру. Но уровень замучености математикой должен сильно отличаться от специальности к специальности. В поздние советские годы, кстати, то же самое было - у меня сестра в ФИНЭКе тогда училась.

Социологи - опять-таки статистика. Причём у социологов она особо злобная бывает.

Так что экономистам (не бухгалтерам с ускоренных курсов, а полноценным ВУЗовским) и социологам (хотя там народ и "гуманитарный" по большей части учится) математика таки нужна.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 21.11.2022 15:02:51Так что экономистам (не бухгалтерам с ускоренных курсов, а полноценным ВУЗовским) и социологам (хотя там народ и "гуманитарный" по большей части учится) математика таки нужна.

Да нужна, у кадровиков, которые "не ускоренных курсов" тоже есть и статистика и математические модели (хотя на практике ими или никто не пользуется, или просто пользуют программы). И вроде как математика тоже нужна. Но в не таком же объёме. И не в тех разделах математики. Впору вводить ещё один вид математики на ЕГЭ. Что-то типа полупрофиль. В очках
А вообще в России серьёзнейшие проблемы с преподаванием математики.  Достаточно вспомнить, кто шёл на физмат в пед. вузы ( при вечном недоборе). Девочки-зубрилки, которые сами толком математику не понимали, а брали заучиванием. И уж тем более не могли её кому-то качественно объяснить.  А ведь доступно объяснить не всегда умеет даже доктор наук. Программы по математике - катастрофа. Большинство уже в 5-6 классе перестают понимать что-то в бесконечной гонке без отработки базовых навыков. И на все остальные годы математика превращается в ад.
У нас вообще проблемы с преподавательскими методиками, но в математике это критично в силу академичности предмета. Эту проблему надо срочно решать. Нужны кадры в высшую школу, которые смогут готовить учителей и давать им качественно иные методики преподавания.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7