Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,085,935 9,183

Lilit

russia
Самара
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 30.11.2023 18:35:19Три пути: 1. не поступать в ВУЗ и читать только про интересное, 2. поступать в ВУЗ, на морально-волевых запоминая множество неинтересных фактов 3. расслабиться и получать удовольствие убедить себя что тебе интересна вся история (включая, например, дату V съезда РСДРП(б)) и получать удовольствие от учения. Если вы можете в п.3, то я за вас только порадуюсь
Я работаю на нудной работе за хорошую зарплату, работа нужна обществу (иначе бы за неё столько не платили), но если за нее станут платить копейки, то я буду искать другую работу, скорее всего нудную, но явно нужную обществу (высокооплачиваемую)

Да, могу в п.3 (я там выше как раз рассказывала один из таких моментов в своей жизни), хотя и не всегда. В таких случаях п.1 или п. 2 по ситуации. И сына всегда учила пункту 3, и у него тоже получается, хотя, конечно, тоже не всегда, как минимум пока. 
Но вот с тем же поступлением он нашёл выход. Ну никак ему не шла профильная матемактика (там с учителем были проблемы, но не суть), а ему она по-сути не нужна в будущей работе, там больше логика и анализ (с этим всё ок, не напрягаясь, в унике сдал на 4 и 5). Сын не стал класть 2 года лучшего периода жизни на не интересный ему предмет, сдал, как смог, взял ученический кредит и поступил на платку. Счета сейчас минимальные, ибо учиться ему интересно и он учится практически на отлично. Платить будет меньше 3 т. в месяц. И не надо было ломать себя об колено. Хотя по остальным предметам готовился тщательно (это тоже приятно отразилось на сумме договора), но там ему было не только надо, но и интересно. 

Я так и поняла. Вы сделали выбор в сторону денег, а не интереса. Но это ВАШ выбор. 
А что касается "работа нужна обществу, иначе платили бы копейки"... Ну Вы даёте. То есть все низкооплачиваемые специальности в нашем обществе ему не нужны? Те же кассиры, санитарки в больницах, нянечки в детсадах... ой да сколько их таких!
Откажемся? Ведь Вы на такие не хотите идти? Вы хотите, чтобы чужие дети шли на такие? Чтобы их к этом со школы готовили? Так? Или будем учить п. 3?
Отредактировано: Lilit - 30 ноя 2023 20:38:21
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: _Sasha__ от 30.11.2023 11:53:05...к 11 классу из 100 первоклассников останется способных к высшей математике и прочим естественнонаучным дисциплинам - от силы 10-15. И их тупо перестанет хватать.

сейчас 1 работник сельского хозяйства может кормить 99 остальных только благодаря сложной инфраструктуре и высокому уровню разделения труда. Если этот уровень уронить - то вернемся в 90-ые когда картошку,маркошку не посадил, не вырастил - зимой и дети,  и сам в голодные обмороки падаешь, а то и в 19 век - когда еще и хлебушек самому выращивать и корма животным заготавливать.

Можете назвать хотя бы одного изобретателя, ну или хотя бы рационализатора, ну ли там разработчика, который занимался бы своим делом без интереса, только на морально-волевых? Ну вот НАДО обществу, вот возьму и разработаю новые сельхозмашины или оборудование, хотя мне это и не интересно.

Вот ваше презрение к интересу школьников к процессу познания как раз и опрокинет страну в 19 век.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00
_Sasha__

russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 01.12.2023 06:13:53Ну никак ему не шла профильная матемактика (там с учителем были проблемы, но не суть), а ему она по-сути не нужна в будущей работе,

Вот ваше презрение к интересу школьников к процессу познания как раз и опрокинет страну в 19 век.

Ну как так то? Где же был интерес к процессу познания то? 
По идее процесс познания высшей математики - ничем не отличается от познания логики или ландшафтного дизайна. И вообще не должен зависеть от учителя. Это же базовая потребность по вашему? Разве нет? 

Или "это другое" (с) 

ай-ай-ай. Значит у своего ребенка вы не смогли развить интерес к профильной математике и учитель не смог? А какая же тогда это базовая потребность?
Отредактировано: _Sasha__ - 01 дек 2023 06:53:30
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03
_Sasha__

russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Цитата: Lilit от 30.11.2023 20:17:17Ага, то есть таки рабов себе, клёвым, и своим деткам творческим готовим? Ясно-понятно.

"Дорогая, ты не права. 
... 
...
Мама - он меня сукой обозвал" (с)
Чудесный образчик женской логики.

ЦитатаКак Вы думаете, без интереса, на волевых такое возможно? А всё начиналось в те самые 90-е...

Ну у меня почему то ассоциации
с древним анекдотом
Цитата"Скажите, пожалуйста, а как вы заработали свои деньги?
« Он говорит:
— „Ну как? Очень просто. Я купил яблоко за доллар, помыл, продал за два доллара. Потом купил два яблока, помыл, продал их за четыре. А потом умерла тётя и оставила мне миллион“

Вот во всех этих котоламповых историях - почему то потом выясняется что был любимый папочка, "владелец заводов, газет, пароходов" или бывший муж, оказавшийся внезапно приличным человеком и оставившем дом, дачу машину и небольшой бизнес, что бы на тушь, помаду хватало. 
И вопрос купить ребенку шапку или картошки - ему же поесть не стоял. Поэтому можно было в удовольствие заниматься тем, что интересно и приносит удовольствие. 
З.Ы. Кстати до момента прихода в политику - Ксения Анатольевна Собчак (иноагент нынче вроде) была эталоном селфмейдвумен - сама поступила в МГУ, сама пробилась на федеральный канал на место ведущего самого рейтингового шоу, сама стала блоггером миллионником. 
Все сама.
Отредактировано: _Sasha__ - 01 дек 2023 07:03:09
  • +0.08
teslatank

Слушатель
Цитата: Lilit от 28.11.2023 01:22:31А потом удивляемся, почему дети не хотят читать классику?

Есть вполне объективные причины.

1) Часть классики имеет очень низкое качество сравнительно с более современной литературой. Когда число грамотных людей низкое, население на порядки меньше, то и писателей на достойном уровне будет не так много. Понятно что есть фильтр времени и до нас доходят произведения уже какого-то минимального уровня, но значительная часть литературы в школьном курсе мягко говоря имеет низкое качество и представляет интерес разве что как исторический памятник. Особенно сильный контраст из-за того что иностранная литература сейчас крайне доступна, что усиливает конкуренцию.

2) Огромный пласт литературы просто устарел. И язык и темы поднимаемые в произведении имеют слишком часто нулевую актуальность.

3) Из-за специфики оценки и методов преподавания в России на уроках литературы принято сильно ограничивать допустимую точку зрения на произведение и смысл что оно несет. Это убивает какой либо интерес так как умный ребенок быстро понимает что места для реальной дискуссии там нет и для нормальной оценки придется лицемерить.
Отредактировано: teslatank - 01 дек 2023 09:25:03
  • +0.01
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: _Sasha__ от 01.12.2023 06:51:37Ну как так то? Где же был интерес к процессу познания то?

Он этот интерес реализовывал в познаннии других предметов. Так что интерес к познанию никуда не делся. Потребность вполне была удовлетворена. И прививать ничего не пришлось. Просто не дала забить эту потребность. (Вот с математикой да, лажанулась, успели отбить интерес, но, слава Богу, только к этому предмету и только в школе, в унике вполне себе легко усваивал и сдавал.) 
И по сю пору она (потребность) почему-то никуда не делась, хотя судя по вашим словам, должна была уже 13 лет как затухнуть. И учится с интересом, и работы письменные сам пишет, а не покупает, как большинство на курсе, и параллельно много чего ещё читает, изучает. Странно даже... Ага... И чего она не затухла, потребность эта... Вы ведь точно знаете, что должна была...Незнающий
Мало того, у меня вот тоже она всё никак не затухнет. Так много интересного в мире. Читаю, познаю, учусь. И это на шестом десятке. Думаю, ещё профессий несколько успею освоить, если Аннушка не прольёт масло... Строит глазки

За сим, позвольте откланяться. Спор ради спора не вызывает у меня интереса. А на волевых - уж увольте. В очках
И да, если Вы чего-то не смогли достигнуть, это совсем не значит, что тот, кто достиг, просто насо...эээ..ну Вы поняли. Не нравится
Отредактировано: Lilit - 01 дек 2023 10:17:42
  • +0.00
teslatank

Слушатель
Цитата: _Sasha__ от 01.12.2023 06:55:07З.Ы. Кстати до момента прихода в политику - Ксения Анатольевна Собчак (иноагент нынче вроде) была эталоном селфмейдвумен - сама поступила в МГУ, сама пробилась на федеральный канал на место ведущего самого рейтингового шоу, сама стала блоггером миллионником. 
Все сама.

Не иноагент она и никогда им не будет, пока президент у нас Путин. И мать ее Нарусова по той же причине до сих пор в Совете Федерации.
Отредактировано: teslatank - 01 дек 2023 17:16:13
  • +0.03
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: luckyzzr от 01.12.2023 19:13:50И школа у нас с ними была общая, советская ..., но они сделали СВОЙ выбор

Так, собственно, школа общая, так и судьбая общая - не интересная, нудная работа через не могу. Только они компенсируют это интересом в увлечениях, а Вы деньгами. Ещё вопрос, кто счастливее? Незнающий
А я то всё больше к тому, что надо бы учить находить интерес даже там, где изначально просто "надо". И, мне кажется, даже Вы не будете спорить, что лучше работу сделает тот, кому интересно её делать, чем тот, кто отбывает каторгу.
Так зачем же мы изначально кодируем детей в школе, что вся жизнь - это ад ацкий, что всю жизнь придётся мучительно ломать себя через колено?! Вы послушайте учителей, почитайте форумы. Страшно становится за ребят. 
"Учёба не должна быть в радость!",
"Учёба это тяжкий труд!",
"Школа не место для интереса и радости познания, школа место, где надо научиться ломать себя не понятно за ради кого и чего!"

А потом мы удивляемся, и почему это дети так школу ненавидят? Шокированный
  • +0.00
Pnb

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 02.12.2023 02:45:10
А я то всё больше к тому, что надо бы учить находить интерес даже там, где изначально просто "надо". И, мне кажется, даже Вы не будете спорить, что лучше работу сделает тот, кому интересно её делать, чем тот, кто отбывает каторгу.

Совершенно верно. Но этим (воспитанием) не школа должна заниматься, а родители. А лет с 15-ти сам человек. Тут уже он воспитывает себя сам, никто другой его не воспитает. А девочки наверно и раньше, лет с 12 - 13.

Цитата: Lilit от 02.12.2023 02:45:10
"Учёба не должна быть в радость!",
"Учёба это тяжкий труд!",

Задача учителя - выучить всех. На то чтобы всех еще и воспитывать в описанном выше духе вместо родителей у него нет ни сил, ни времени.
Что лучше при воспитании ребенка, ремень или чтение нотаций? Если ребенок один или двое, конечно ремень это лишнее. Но если детей несколько, то ремень быстрее и эффективнее. А на чтение нотаций каждому просто не хватает времени.
  • +0.04
AndreyK-AV

russia
Уфа
63 года
Слушатель
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 26.11.2023 15:57:53В общем и целом, да, ситуация с нагрузкой критическая. НО!
Обществознание и проектная деятельность не проходимцы. 
....
Проектная деятельность, увы, стала предметом ненависти учеников, родителей и детей. А ведь задумка была замечательная. Любая наша деятельность по сути является проектом.
.....
Если правильно подойти к проектной деятельности, то всем это будет не только в пользу, но и в радость.
Но у нас как обычно. Хотели как лучше, но лучше б не хотели.
...
Суть преподавания истории в школе должна сводиться не к знанию набора фактов и дат. А к понимаю сути исторических процессов.

С историей получился казус Кравцова, он принял всеобщий учебник, сдал его в печать, а там возьми и в Чечне Кадыров прояви неудовольствие тем как изложено "насильственное переселение народов за измену, во время ВОВ". Вот испугался и сразу пошёл на попятную, заявив что исправят учебники (за чей счёт?! в пользу какой трактовки?!), и в каждом регионе будет ещё местная история. 
Но блин, в каждом регионе и так говорят об нем в рамках дисциплин связанных с регионоведением.
Словом по любому Кравцов проявил как слабый характер, так и управленческую некомпетентность, особенно если слушать его оправдания почему так получилось.

К обществознанию (обществоведению) слишком много внеурочных полу предметов, отнимающих время и не дающих суть, как то к примеру финансовая грамотность и другие названия внеурочки, которые вполне решаемы именно в рамках курса обществоведения...  А другие в рамках трудов (технологии) типа "культуры питания" и т. п.,
Иначе номенклатура предметов становится просто неподъемной, а почасовка смешной от 1 до 0,25 в неделю.

Проектная деятельность вырастает сама собой если заниматься профориентацией, и вообще серьезно подходить к образованию. У нас от началки до Роснефть и Союзмаш классов, это как шло так и идёт, но вот добавилось отчётности которая своей структурой мешает нормальной работе.

Так что делать надо решительно и сверху, поставив потолок и по номенклатуре и по направлениям, и чтобы вписывалось и в учебный план и в ожидаемый государством результат.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: Pnb от 02.12.2023 11:13:05Задача учителя - выучить всех. На то чтобы всех еще и воспитывать в описанном выше духе вместо родителей

Не вместо, а вместе. Ну или хотя бы не мешать.
Цитата: Pnb от 02.12.2023 11:13:05Что лучше при воспитании ребенка, ремень или чтение нотаций?

Ни то, ни другое.
  • -0.02
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: AndreyK-AV от 02.12.2023 17:13:19Проектная деятельность вырастает сама собой если заниматься профориентацией,

А вот тут я с Вами не соглашусь. Кажется мне, что Вы, как и большинство учителей, так и не поняли сути проектной деятельности. Профориентация тут точно не при чём. 
Для осуществления ЛЮБОЙ целенаправленной деятельности (т.е. проекта) необходимо:
1. Поставить саму цель, убедившись в её актуальности.
2. Определиться с задачами, которые помогут достичь цели.
3. Наметить план, алгоритм действий и т.д.
...
N. Отрефлексировать итоги всей проделанной работы.

Именно этому и необходимо учить в процессе взросления. Это база жизнедеятельности взрослого осознанного человека. 
Цитата: AndreyK-AV от 02.12.2023 17:13:19Так что делать надо решительно и сверху, поставив потолок и по номенклатуре и по направлениям, и чтобы вписывалось и в учебный план и в ожидаемый государством результат.

С этим, как и со всем остальным сложно не согласиться.
Отредактировано: Lilit - 03 дек 2023 14:42:11
  • +0.02
AndreyK-AV

russia
Уфа
63 года
Слушатель
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 03.12.2023 02:15:59А вот тут я с Вами не соглашусь. Кажется мне, что Вы, как и большинство учителей, так и не поняли сути проектной деятельности. Профориентация тут точно не при чём. 
Для осуществления ЛЮБОЙ целенаправленной деятельности (т.е. проекта) необходимо:
1. Поставить саму цель, убедившись в её актуальности.
2. Определиться с задачами, которые помогут достичь цели.
3. Наметить план, алгоритм действий и т.д.
...
N. Отрефлексировать итоги всей проделанной работы.

Ну и...
мы что в Роснефть-классах, так и в Союзмаш классах так и делаем, притом на многосторонней основе.
Впрочем и остальные классы к этому стремятся, только надо понимать, для решений подобных задач у учителей должно быть время и подготовка, т.е. то чего может не быть у людей работающих в две смены...
Веселый
А в целом я как был инженер придумывающий и запускающий проекты в работу, так им и остался, только не по отношению к ученикам, а по отношению к ОУ где работаю.Пионер
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04
Прокруст

Слушатель
Учитесь как надо!
Дискуссия   186 18
Молодая учительница приоткрыла секрет успешного преподавания в современной школе
Вот и здравый смысл подтянулся. Молодежь не витает в облаках.
Избранное:
ЦитатаЗамена – не моя забота. Свои обязанности выполняю в полном объёме. С коллегами не дружу, чисто деловые отношения поддерживаю. У нас в школе не принято панибратство. Да, все молодые. Самой старшей учительнице около сорока. Она завуч.
Себя поставила сразу и с директором, и с детьми. Никаких дополнительных обязанностей не выполняю, всё строго по трудовому законодательству.
...
К чужим детям отношусь с опаской и довольно прохладно. Мне по ФГОС не положено их любить. Положено только учить. От и до.
Институтские знания пригождаются лишь теоретически. На практике биология нужна единицам. Они у меня на первых партах. Остальные сидят в телефонах. Да, с моего одобрения.
Научить всех? Заинтересовать? Вы в каком веке живёте, тётя Лена? Им не надо, а мне тем менее. Мне на тестах, МЦКО и прочих проверочных надо показать средний уровень по классу. Он у меня стабилен.
Про заинтересованных учеников. Вы же сами знаете про лошадь и водопой. Заставить невозможно. И не входит в круг обязанностей. Заинтересовать? Я не клоун. Показать важность биологии? Ой, не смешите. Давно уже понятно, что половина предметов – фикция. Они нужны только для заполнения отчётов и для занятости населения. А со школьниками у нас паритет: они не мешают мне, я – им.

А мне-то что? У них есть родители. Умный ребёнок – задача родителей, мне это не надо. Показатели, отчёты, курсы повышения квалификации, семинары – все галочки проставлены
...
Считаю, что современная школа именно такого учителя и заслуживает. Я без сарказма. Холодного, расчётливого, избирательно профессионального. К умненьким с вниманием, к остальным  с пренебрежением. Поменьше рвения, побольше прагматизма. Всем мил не будешь. Знай своё место. Лучше синица на первой парте, чем павианы по периметру. Строго согласно ФГОС, ГЗОТ и прочим заглавным буквам. Без души, но с пометкой о проф. пригодности.

Это на самом деле очень хороший вариант современного учителя, практичный. В обыденности все намного хуже.
  • +0.00
basilevs

russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 7
Цитата: Прокруст от 05.12.2023 12:01:02Это на самом деле очень хороший вариант современного учителя, практичный. В обыденности все намного хуже.

То, что самых толковых сажает на первые ряды - это правильно. Так ещё до того, как я родился делали - проверенная чуть ли не веками практика.

А в отстальном - она глубоко не права. Потому что дети не то что в средней, даже в старшей школе ещё не знают, какие предметы им пригодятся, а какие нет. У них интересы окончательно формируются (и то не всегда) только в возрасте лет 16-ти. И всё равно полно примеров что как после ядрёнейшего физмата в Консерваторию уходят, что наоборот, из гуманитарной школы в инженерные ВУЗы пробиваются. Ей дай волю - сделает как в Германии, где после 4 класса перескочить из обычной школы в гимназию и потом в университет - практически нереально. И это очень, очень неправильно.

Одна из задач школы - дать достаточно широкий круг знаний, чтобы ребёнок потом мог бы осознанно выбрать себе направление развития.
  • +0.04
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: AndreyK-AV от 04.12.2023 19:09:01Ну и...
мы что в Роснефть-классах, так и в Союзмаш классах так и делаем, притом на многосторонней основе.
Впрочем и остальные классы к этому стремятся, только надо понимать, для решений подобных задач у учителей должно быть время и подготовка, т.е. то чего может не быть у людей работающих в две смены...
Веселый
А в целом я как был инженер придумывающий и запускающий проекты в работу, так им и остался, только не по отношению к ученикам, а по отношению к ОУ где работаю.Пионер

К сожалению, вы такие в меншинстве пока. 
Что касается подготовки учителей... Ну Вы же написали, что сами запускаете проекты. И это вообще-то норма. Сама деятельность учителя - это сплошь проект. И мне странно, почему большинство учителей надо как-то отдельно этому учить.Незнающий
И обучение школьника умению верно выбрать цель, обрисовать круг задач, выяснить, что необходимо для их выполнения и потом отрефлексировать по итогам - это основа педагогической деятельности. Даже подготовка одмашнего задания - проект. И каждый урок - проект. И работа школьников на уроке проект.
  • +0.00
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: Прокруст от 05.12.2023 12:01:02Молодая учительница приоткрыла секрет успешного преподавания в современной школе
Вот и здравый смысл подтянулся. Молодежь не витает в облаках.
Избранное:
ЦитатаЗамена – не моя забота. Свои обязанности выполняю в полном объёме. С коллегами не дружу, чисто деловые отношения поддерживаю. У нас в школе не принято панибратство. Да, все молодые. Самой старшей учительнице около сорока. Она завуч.
Себя поставила сразу и с директором, и с детьми. Никаких дополнительных обязанностей не выполняю, всё строго по трудовому законодательству.

Это на самом деле очень хороший вариант современного учителя, практичный. В обыденности все намного хуже.

А зачем в наше время доступной информации вообще такой учитель в школе? Для присмотра? Ни дороговато ли для государства?
Сейчас огромное количество онлайн уроков, которые те самые дельные и умные, воспитанные родителями и родителями контролируемые, могут успешно использовать. И, больше чем уверена, качество этих уроков на порядок, а то и на два, выше, чем у данного недоучителя. 
Ну вот что она в принципе может дать ученикам такого, что они не могут получить без участия школы?
И, кстати, нет. Судя по её же описанию, свои обязанности она не выполняет.
Отредактировано: Lilit - 05 дек 2023 13:11:39
  • -0.03
Прокруст

Слушатель
Цитата: Lilit от 05.12.2023 13:10:20А зачем в наше время доступной информации вообще такой учитель в школе? Для присмотра? Ни дороговато ли для государства?
Сейчас огромное количество онлайн уроков, которые те самые дельные и умные, воспитанные родителями и родителями контролируемые, могут успешно использовать. И, больше чем уверена, качество этих уроков на порядок, а то и на два, выше, чем у данного недоучителя. 
Ну вот что она в принципе может дать ученикам такого, что они не могут получить без участия школы?
И, кстати, нет. Судя по её же описанию, свои обязанности она не выполняет.

Именно эта учительница выполняет свои обязанности от государства, идеальный эталон. Но ваши придуманные обязательства она не выполняет, таки нет.
PS.
Без всякого участия школы ученики могут выучиться абсолютно всему, так как все в интернете есть - теоретически. Практически если родители постоянно не занимаются такими учениками (кстати, откуда берутся эти бездельники родители, почему не на работе?) - так вот практически это все без толку.
В массовое онлайн обучение верят ануннаки и розовые пони.
Отредактировано: Прокруст - 05 дек 2023 19:25:05
  • +0.02
Lilit

russia
Самара
Слушатель
Цитата: Прокруст от 05.12.2023 19:24:27Именно эта учительница выполняет свои обязанности от государства, идеальный эталон.

Нет. Читаем ФГОС внимательно.

Например Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

Ну и кроме этого там много чего интересного, чего эта недоучилка и близко не выполняет. Не нравится
Цитата: Прокруст от 05.12.2023 19:24:27Без всякого участия школы ученики могут выучиться абсолютно всему, так как все в интернете есть - теоретически. Практически если родители постоянно не занимаются такими учениками (кстати, откуда берутся эти бездельники родители, почему не на работе?) - так вот практически это все без толку.
В массовое онлайн обучение верят ануннаки и розовые пони.

А кто говорил о массовом обучении? Эта дама массово тоже никого не учит. А учит тех, кто и без неё мотивирован на учёбу. То есть просто даёт информацию, которой и без неё более чем достаточно.
  • +0.00
_Sasha__

russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Цитата: Lilit от 05.12.2023 12:31:58И обучение школьника умению верно выбрать цель, обрисовать круг задач, выяснить, что необходимо для их выполнения и потом отрефлексировать по итогам - это основа педагогической деятельности. Даже подготовка одмашнего задания - проект. И каждый урок - проект. И работа школьников на уроке проект.

Господи какой незамутненный эльфизм.
Бъющийся об стену
вы вообще в курсе - что подобная деятельность - удел высшего и среднего профессионального образования просто в силу особенностей возрастной психологии и развития отделов головного мозга?
А в начальной и средней школе - вреда приносит больше чем пользы?
Отредактировано: _Sasha__ - 06 дек 2023 01:52:46
  • +0.07
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3