Вселенная, жизнь, разум...

102,543 250
 

Фильтр
PiNXiT
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 747
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 30.04.2009 14:21:26
Ну и в какой период русские отставали от Запада? Только пожалуйста без лозунгов, просто даты: какая война проиграна, в каком мирном договоре поражение закреплено? Варианты: "Гитлер завоевал Россию до Москвы, а остальное пустяки и детали, можно забыть" не принимаются.  

Тильзитский мир - поражение зафиксировано.
1801-1815 - Россия - марионетка в руках Англии благодаря операции по уничтожению потенциального союзника Наполеона Павла I. Можно бросать чепчики вверх и умиляться тому, что русские казаки в Париже слздали моду на "бистро" - но факт есть факт - сотни тысяч русских мужиков погибли не понятно за что, лишь за то, чтобы Европа потребляла английское, а не французское сукно. В случае же мира и военного союза с Наполеоном - Наполеон осуществляет континентальную блокаду Британии, русские тем временем топают в Персию и Индию, превращая британские колонии в русско-французские. Как итог: континет в кои-то веки освобождается от островных кукловодов, чего не сумел по сию пору...  
1904 год - потеря ПортАртура и влияния на дальнем Востоке. Первая мировая (и её результат - смута 17-го) - потери Вы сами перечислили, и третье взятие Берлина в 45-м те потери не возместила.

Не стоит всё же выбирать либо чёрную, либо белую сторону. У России есть очень скверная привычка - с восхищением и умилением смотреть в рот западу. И мы её пока не искоренили.
Отредактировано: PiNXiT - 04 май 2009 12:43:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: PiNXiT от 04.05.2009 12:34:25
Тильзитский мир - поражение зафиксировано.
1801-1815 - Россия - марионетка в руках Англии благодаря операции по уничтожению потенциального союзника Наполеона Павла I. Можно бросать чепчики вверх и умиляться тому, что русские казаки в Париже слздали моду на "бистро" - но факт есть факт - сотни тысяч русских мужиков погибли не понятно за что, лишь за то, чтобы Европа потребляла английское, а не французское сукно. В случае же мира и военного союза с Наполеоном - Наполеон осуществляет континентальную блокаду Британии, русские тем временем топают в Персию и Индию, превращая британские колонии в русско-французские. Как итог: континет в кои-то веки освобождается от островных кукловодов, чего не сумел по сию пору...  
1904 год - потеря ПортАртура и влияния на дальнем Востоке. Первая мировая (и её результат - смута 17-го) - потери Вы сами перечислили, и третье взятие Берлина в 45-м те потери не возместила.

Не стоит всё же выбирать либо чёрную, либо белую сторону. У России есть очень скверная привычка - с восхищением и умилением смотреть в рот западу. И мы её пока не искоренили.



Ничего не понял. Где здесь свидетельство технологического отставания России от Запада?
Или хотя бы свидетельство самостоятельного технического прогресса вне зоны влияния христианской культуры?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 30.04.2009 14:21:26
Разница в техническом прогрессе христианской цивилизации на фоне всех прочих неоспорима. Какая разница, в каком месте она шла чуть быстрее, а в каком чуть медленнее? У вас есть примеры столь же быстрого технического прогресса ЗА пределами христианского мира?



Я бы сказал что некая модель поведения, носящая признак христианства, одержала победу в конкурентной борьбе цивилизаций в глобально-историческом маштабе. Однако, как мы понимает, технический прогресс неоднороден. Чем менее традиционно общество содержащее иску прогресс, тем быстрее эта искра развивается в настоящий огонь. Иначе говоря, дерегуляция - это спутник прогресса в рамках заданного исторического горизонта. Тут следует опять же различать сам прогресс и степень его внедрения в экономическую деятельность, а вот тут коммерциализированные экономики западной цивилизации и одержали верх. Россия же на стыке - она и не с теми и не с этими. Россия я бы сказал - это вообще другая планета. Не нужно искать другие планеты, другая планета на Земле - и она в России.

Почему?

В России прижился традиционный уклад из-за больших расстояний и относительной малочисленности. Конкуренция внутри этноса была ослаблена и вместе с тем преобладала кооперация, противостояние внешней среде - захватчикам, суровой природе и тд. С другой стороны европейская часть была более меркантильной, тут было и купечество итд. Поэтому Россия - это и инь и янь, единство и борьба. И поэтому побеждает то одна парадигма, то другая - то традиция, то дерегуляция. В этом огромное преимущество, мало стран с таким опытом, хотя опыт давался великой кровью.

С другой стороны множество открытий было сделано русскими учеными, просто в силу одаренности этноса, его пассионарности и этот процесс продалжается. Однако, проблема состоит в том, что все эти открытия слабо внедрялись во все времена.

Так же и в Китае, и в Индии, и Японии, открытия та были, просто они не внедрялись и не использовались соответствующим образом. Противоречия разрешались либо жесткой регуляцией, либо кровавыми междоусобицами. Надо сказать что и Европа была такой же, пока не начался Ренессанс и Эра Географических открытий. А потом уже и индустриальная революция в Великобритании. Тут дело не в христианстве, а именно в философской концепции общества, в его устоях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
PiNXiT
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 747
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 30.04.2009 04:02:47
Очень хотелось бы узнать список японских изобретений  Подмигивающий
То, что самураи смогли КУПИТЬ ЧУЖОЕ, отнюдь не ставит их во главу прогресса.


В той же Цусиме японцы нашим показали шимозу в пику нашей "кузькиной маме". Мама Кузьмы нервно курила в сторонке. То, что господа товарщи очень увлечены разглядыванием собственного пупа и видят развитие лишь в Европах да Россиях (только в христианском мире) - не отменяет того, что жил на свете такой японский изобреталеь по фамилии Шимонозе.
Как и не отменяет того, что Европа сохла в своей скорлупе, любуясь на убожество под названием "рыцарский полный доспех", пока арабский халифат развивался. И лишь по первым результатам первых крестовых походов европейцы начали понимать, что "ай, надо куда-то развиваться", но поначалу арбалеты привозили "импортные", арабские составные луки венецианские купцы продавали за бешеные деньги "самым крутым и богатым" европейским господам...
Так что пытаться искать именно в христианстве нечто, что в отличие от других способствовало прогрессу - притягивание за уши.
Можно вспомнипть чингисхановсое войско, с которым Русь познакомилась во всей его технологической красе - города пали как шалаши... можно вспомнить, как войско Дмитрия Ивановича (в будущем Донского), хоть и не под его командованием, пришло к стенам Булгара и как русичи там и познакомились впервые в деле с пыхающими со стен этого мусульманского города пушечками, и как удивительно русичам было то, что дома у зажиточных булгар (волжские татары сегодняшние) были с обогреваемыми полами...

ЗЫ. а ещё... Вы французу при случае расскажите, что у нас в России были какие-то там Поповы и прочие Кулибины - он вас засмеёт и расскажет, что всё на свете изобрели исключительно и только французы. И имена назовут такие, о каких вы даже не слыхали - а для них это ихние родные Менделеевы и Ломоносовы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,948
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: PiNXiT от 04.05.2009 17:14:08То, что господа товарщи очень увлечены разглядыванием собственного пупа и видят развитие лишь в Европах да Россиях (только в христианском мире) - не отменяет того, что жил на свете такой японский изобреталеь по фамилии Шимонозе.
...
ЗЫ. а ещё... Вы французу при случае расскажите, что у нас в России были какие-то там Поповы и прочие Кулибины - он вас засмеёт и расскажет, что всё на свете изобрели исключительно и только французы.
Как в воду глядите товарищВеселый
Цитатав 1886 французский инженер Тюрпен (Turpin) обнаружил, что в сплавленном или сильно спрессованном состоянии тринитрофенол детонирует и предложил его для снаряжения боеприпасов. Это дало начало широкому применению тринитрофенола в качестве мощного бризантного взрывчатого вещества.
Вот только через двадцать лет пользовали его уже ограничено, из-за мерзких эксплуатационных качеств. А шимозу японцы от безысходности юзали, просто не сумели наладить производство пироксилина.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Поляков от 04.05.2009 16:47:34
Тут дело не в христианстве, а именно в философской концепции общества, в его устоях.  



Правильно вы все говорите, не могу оспорить ни единого слова.
Просто мне хотелось вычленить именно ту составляющую, которая "выстрелила" именно в христианском обществе. Сам я ее как-то накопать не смог. Либо все как у всех (монобожие, агрессивность, мессианство). Либо существующая разница не дает по факту заметной разницы в темпах прогресса (протестанство/православие/католицизм; островное/континентальное расположение; рассовые отличия).
Но, вижу, диспут решительно свернул в русло раздергивания мелких фактов, а не обсуждения цивилизационного вопроса.  :(
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,670
Читатели: 1
Цитата: PiNXiT от 04.05.2009 12:34:25
Тильзитский мир - поражение зафиксировано.
1801-1815 - Россия - марионетка в руках Англии благодаря операции по уничтожению потенциального союзника Наполеона Павла I. Можно бросать чепчики вверх и умиляться тому, что русские казаки в Париже слздали моду на "бистро" - но факт есть факт - сотни тысяч русских мужиков погибли не понятно за что, лишь за то, чтобы Европа потребляла английское, а не французское сукно. В случае же мира и военного союза с Наполеоном - Наполеон осуществляет континентальную блокаду Британии, русские тем временем топают в Персию и Индию, превращая британские колонии в русско-французские. Как итог: континет в кои-то веки освобождается от островных кукловодов, чего не сумел по сию пору...  
1904 год - потеря ПортАртура и влияния на дальнем Востоке. Первая мировая (и её результат - смута 17-го) - потери Вы сами перечислили, и третье взятие Берлина в 45-м те потери не возместила.

Не стоит всё же выбирать либо чёрную, либо белую сторону. У России есть очень скверная привычка - с восхищением и умилением смотреть в рот западу. И мы её пока не искоренили.


вот тут Вы правы на 150%, ибо, пока русские не поймут одну простую весчь - они не европейские, а евроазиатские жители, проблемы будут, в том числе и в общении с "просвещенной юропой"...
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,670
Читатели: 1
Тред №107058
Дискуссия   157 0
а вообще, все мы заперты в трех измерениях, и выхода из этой ловушки пока что не просматриватеся... а жаль. тесен мир-то...
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  25 янв 2011 15:03:11
...
  Voyager77
Тред №296917
Дискуссия   253 4
Цитата: Dobryаk
В-общем, подумаем, Дамы и Господа, можно эту ветку как-то продолжить?



Думаю, можно, но я не пойму, как связана русско-крымская война с  названием темы "Вселенная, Жизнь, Разум"?  ;) Я думаю, что тут должна поститься информация астрономического и астрофизического характера. Если ветку будем оживлять, то я приму в этом участие - люблю я астрономию.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvdRex
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №297064
Дискуссия   144 1
не знал где запостить, и вообще может уже было, поиск результатов не дал...
в общем наверное не совсем в тему (точнее совсем не, но тут вроде не про Крымскую войнуУлыбающийся), но может заодно присоветуете куда детьУлыбающийся

Понимаете, вас всех готовили в космонавты. Должны были появиться десятки, сотни миллионов космонавтов – все, кто мечтал об этом.
Вы ведь не думаете, что дети сами решали, что они хотят быть космонавтами? Трехлетний ребенок не может проснуться утром и придумать, что он хочет летать в космос. Детям объяснили, о чем они должны мечтать. Это было частью подготовки. Какая-то грандиозная операция – колонизация дальнего космоса, геноцид инопланетян. Не помню, что именно. В любом случае – сплошная маниловщина. Потом, конечно, пришел кто-то умный, планы поменялись, вы оказались не нужны. Сначала вас хотели ликвидировать – Третья мировая, Дарт Рейган, забриски мертвого человека. Но снова появился кто-то умный и предложил оставить про запас. Переподготовкой, конечно, никто не стал заниматься – лишние расходы. Кто выживет, тот выживет. Это как в фильмах про киборгов, которых вырастили безумные ученые и оставили маяться, когда Пентагон перестал финансировать программу. Они бродят по огромным парковкам возле моллов и что-то ищут в небе. Вы пытаетесь понять, почему все так нелепо и нескладно, почему хочется футбол и лететь с балкона, ломая ветки тополей. Просто вас готовили совсем к другому. У вас отняли способность любить, оставив только инстинкт размножения, – когда долгие месяцы несколько десятков человек заперты вместе в корабле, лишние конфликты ни к чему. Вам нужны перегрузки, жесткое излучение, вода из мочи – вот почему вы так старательно травите себя. Земля – слишком уютная для вас планета. Вы тыкаетесь во все углы этого мира, обдирая в кровь лицо и коленки, и пытаетесь по запаху найти для себя место. Навигаторы стали программистами, пилоты гоняют в тонированных «девятках», специалисты по негуманоидному разуму пишут в живой журнал. И ничего уже нельзя сделать – вмешательство было на уровне ДНК. Ваши дети будут космонавтами. Ваши внуки будут космонавтами. Вы пишете книжки о космонавтах и для космонавтов, и все картины, все фильмы, вся музыка – это разные истории о Гагарине, который проспал 12 апреля. Глухой Циолковский и мертвый Гагарин – вот кто правит вашим миром. Странно, что вы еще живы. То есть вы молодцы, конечно, но вас очень жалко. Так брезгливо и трогательно.
***

наткнулся на это не помню где несколько месяцев назад, сейчас пытался найти автора но безуспешно(может кто в курсе?). не могу точно описать свое отношение к этому тексту, но чем-то цепляет.
Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить. (Марк Тулий Цицерон)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,679
Читатели: 78
Цитата: mvdRex от 26.01.2011 00:01:41

Вы ведь не думаете, что дети сами решали, что они хотят быть космонавтами?


Меня это задело... хотя никому нельзя ориентироваться по осколку прошлого образца 47-го года. Но 12 апреля 61-го сделал я последнюю пайку (маленькое жало грелось в пламени керосиновой лампы, хватало на одну скоростную пайку... электрификация нашей деревни чутка припозднилась... вместо канифоли была живица... а что, вполне!), подключил к батареям свой первый двуламповый приемник прямого усиления (детекторный уже  был с самодельным капризнейшим детектором и Москву слышал!), крутанул переменный конденсатор и ... Гагарин в космосе! Не знаю другой минуты в жизни сравнимой по силе эмоционального воздействия, даже когда со второго прочтения  нашел себя в списке принятых на Физтех... Гагарин это святое!  

Тем не менее после 8-летки рвался в училище механизаторов --- как никак, два сезона уже на комбайне... --- родители спрятали свидетельство о 8-и классах, полгода дулся...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 02:35:05
...
  Voyager77
Тред №297091
Дискуссия   110 0
Ну а меня родители назвали Юрием в честь Юрия Алексеевича... И Гагарин и Космос значат в моей чересчур земной жизни слишком многое. В 8 классе школы чуть ли не наизусть знал учебник астрономии за 10 класс, решал астрофизические задачи, создавал свои формулы. Кто знает, если б жизнь моя повернулась иначе, я бы стал астрофизиком. Теперь же все почти утеряно, но не утерян космический дух. Мой ник - и тот космический. Я его принял в честь двух аппаратов Voyager-1 и -2, которые нынче летят где-то на окраине Солнечной системы, летят к звездам...
Отредактировано: Voyager77 - 26 янв 2011 19:52:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Voyager77 от 25.01.2011 15:03:11
Думаю, можно, но я не пойму, как связана русско-крымская война с  названием темы "Вселенная, Жизнь, Разум"?  ;) Я думаю, что тут должна поститься информация астрономического и астрофизического характера. Если ветку будем оживлять, то я приму в этом участие - люблю я астрономию.



Ну, вообще-то предполагалось вычленить причины технологического прогресса, как основы развития цивилизации.
Однако быстро выяснилось, что прогресса-то и нет  :D
Что, в общем-то, неважно, поскольку причины возникновения технологической цивилизации были в полной мере раскрыты в другой ветке.

А вообще, ситуация, когда человека, хотя бы вскользь намекающего на возможность существования инопланетного разума, в любом сообществе немедленно объявляют кретином, дауном, неучем и сумасшедшим -- эта ситуация уже давно поставила крест на тематиках класса "Вселенная, жизнь, разум" в современном обществе. И, соответственно, на интересе общества к этой теме. Кому охота прослыть кретином или хотя бы просто выслушивать в свой адрес оскорбления.
Даже странно, что программа SETI еще не закрыта.  :(
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,679
Читатели: 78
Цитата: Свой от 26.01.2011 03:04:39

А вообще, ситуация, когда человека, хотя бы вскользь намекающего на возможность существования инопланетного разума, в любом сообществе немедленно объявляют кретином, дауном, неучем и сумасшедшим -- эта ситуация уже давно поставила крест на тематиках класса "Вселенная, жизнь, разум" в современном обществе. И, соответственно, на интересе общества к этой теме. Кому охота прослыть кретином или хотя бы просто выслушивать в свой адрес оскорбления.
Даже странно, что программа SETI еще не закрыта.  :(

Именно сегодня, когда звезды с планетами, на еще и с обнадеживающими размерами, стали открывать уже почти пачками, это утверждение неактуально. Разве что  шансы на вторжение с Альдебарана по Станиславу Лему оценивают реалистичнее.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
mvdRex
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №297140
Дискуссия   131 0
А еще у меня есть ощущение, что мы (человечество), в большинстве своем, разучились мечтать, смотреть на звезды, стремится к ним... все это как-то поблекло в погоне за сиюминутной выгодой. Что же произошло? Почему мы променяли романтику пыльных космических дорог, на кредитный лансер, плазменный зомбоящик и отдых в Турции?
Невелика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто и не пытается его подкупить. (Марк Тулий Цицерон)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Dobryаk от 26.01.2011 08:47:10
Именно сегодня, когда звезды с планетами, на еще и с обнадеживающими размерами, стали открывать уже почти пачками, это утверждение неактуально. Разве что  шансы на вторжение с Альдебарана по Станиславу Лему оценивают реалистичнее.



Добряк, а что за смысл в тайной мудрости горстки посвященных? Сейчас ведь не 19 век, когда сумасбродный одиночка был способен свершить нечто потрясающее и революционное.
Сделать межзвездный корабль сегодня для человечества примерно тоже самое, что для Древнего Египта -- построить пирамиду Хеопса. Как вы убедите общество пойти на ощутимые жертвы и некоторое снижение общего уровня ради такой цели, если все это общество ныне твердо уверенно, что межзвездные перелеты -- это бредятина с нижней полки Голливуда, где-то между Черной Магией и сказкой про Шрека, а в быту слова "ты веришь в инопланетян" уже давно являются завуалированным аналогом оскорбления "По тебе "дурка" плачет"?
Чего там делать, в Космосе, если в вере в существование собратьев по разуму признаются только откровенные маргиналы, которым терять нечего? Чисто научное любопытство? Сможете убедить многодетную маму отказаться от двух дней "больничного" ради того, чтобы удовлетворить чужое любопытство, совершенно непонятное ей даже по терминологии?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 15:24:51
...
  Voyager77
Цитата: Свой от 26.01.2011 14:06:54
Добряк, а что за смысл в тайной мудрости горстки посвященных? Сейчас ведь не 19 век, когда сумасбродный одиночка был способен свершить нечто потрясающее и революционное.
Сделать межзвездный корабль сегодня для человечества примерно тоже самое, что для Древнего Египта -- построить пирамиду Хеопса. Как вы убедите общество пойти на ощутимые жертвы и некоторое снижение общего уровня ради такой цели, если все это общество ныне твердо уверенно, что межзвездные перелеты -- это бредятина с нижней полки Голливуда, где-то между Черной Магией и сказкой про Шрека, а в быту слова "ты веришь в инопланетян" уже давно являются завуалированным аналогом оскорбления "По тебе "дурка" плачет"?
Чего там делать, в Космосе, если в вере в существование собратьев по разуму признаются только откровенные маргиналы, которым терять нечего? Чисто научное любопытство? Сможете убедить многодетную маму отказаться от двух дней "больничного" ради того, чтобы удовлетворить чужое любопытство, совершенно непонятное ей даже по терминологии?




Вы немного отстали от жизни.:) В инопланетян верит большАя часть населения Земли (правда, это навеяно тем же Голливудом и многочисленными сообщениями о НЛО, в которых очень многие видят корабли пришельцев). А что там делать, в Космосе? Да хотя бы добывать энергию. Нефть и газ очень скоро закончатся, атомная энергия дорогая и небезопасная, солнечные установки страдают чрезвычайно низким КПД (во всяком случае, на сегодняшний день). В космосе же, ближнем космосе, уточню, энергоносители буквально везде, начиная от полумифического Гелия-3, месторождения которого якобы находятся на обратной стороне Луны и кончая целыми океанами жидкого метана на спутнике Сатурна Титане. Межзвездные полеты - дело уж очень далекого будущего, нам бы сначала Солнечную систему хоть как-то освоить.
Что касается братьев по разуму, то это такая сложная тема, что я даже не знаю, как к ней подступиться. Ходят слухи о контакте правительства США с какой-то инопланетной цивилизацией, которая передала свои некоторые технологии в обмен на какие-то преференции. Якобы все нынешние достижения технической мысли, от компьютеров до сотовых телефонов, всякие там айфоны, айпады и прочая лабуда - это все результаты сотрудничества землян с инопланетянами. Верить в это или нет - дело каждого, но серьезно эти сообщения, конечно, мало кто воспринимает. Серьезные ученые возлагают надежды на контакт с инопланетянами, когда будут созданы сверхмощные радио- и оптические телескопы, которые позволят  увидеть и услышать сигналы от инопланетян. Да и сейчас работа кипит.
Официально Космос пока молчит. Неофициально же...
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 17:24:23
...
  Voyager77
Тред №297333
Дискуссия   131 0
Запощу здесь, ибо информация крайне интересная и вполне соответствует теме.

Супервулкан грозит Америке

16:35  25.01.2011

Судя по некоторым признакам, гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг, США, в ближайшие годы может проснуться – впервые за последние 600 тыс. лет, пишет газета Daily Mail. Если это произойдёт, последствия для Америки и для всего мира могут быть катастрофическими.

Раскалённая магма под поверхностью гигантской кальдеры – воронки вулкана, занимающей больше половины территории национального парка, – начала подниматься еще в 1928 году. Однако в последние годы ученые заметили резкое увеличение скорости этого поднятия: это может означать, что вулкан готовится извергаться. «Пока что магма находится на глубине около 10 км, и бить тревогу рано. Но если она поднимется до уровня 2-3 км, у нас появится серьезный повод для беспокойства», – говорит Роберт Смит (Bob Smith), профессор геофизики из университета Юты.

У ученых пока недостаточно данных, чтобы судить о том, будет ли извержение. Но если оно всё же произойдёт, последствия могут быть катастрофическими. Вулканический пепел выпадет в радиусе 1000 миль (свыше 1600 км) вокруг слоем толщиной в 10 футов (3 метра), сделав ⅔ территории США непригодной для жизни. Миллионы людей при этом будут вынуждены покинуть свои дома, а авиасообщение в Северной Америке из-за гигантского облака пепла будет надолго парализовано. Конечно же, столь масштабная катастрофа не сможет не отразиться на жизни всей планеты.

Пробуждение Йеллоустоунского гиганта будет в разы масштабнее, чем извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года. Напомним, Эйяфьятлайокудль извергался два раза, 20 марта и 14 апреля. Ученые говорят, что второе извержение было в 10-20 раз более мощным, чем первое. Возникшее в результате облако вулканического пепла не только полностью закрыло передвижения в Европе по воздуху, но и принесло массу проблем на земле: например, исландским фермерам пришлось срочно строить укрытия для своего скота, здоровью и даже жизни которого угрожал тот же пепел.

http://www.vokrugsveta.ru/news/11129/


Чем может быть опасен этот вулкан, рассказано в документальном фильме производства ВВС "Супервулкан". Скачать можно здесь.
Отредактировано: Voyager77 - 26 янв 2011 17:30:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 19:32:27
...
  Voyager77
Тред №297374
Дискуссия   111 0
Очередная научная страшилка, на этот раз с астрофизическим уклоном.

Взрыв звезды Бетельгейзе подарит землянам "второе солнце"

Ученый-физик из австралийского Университета Южного Квинсленда Брэд Картер сообщил журналистам о событии, которое, скорее всего, придется наблюдать землянам в течение ближайшего миллиона лет.

По расчетам астронома, находящаяся в 640 световых годах от Земли звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона может взорваться в любой момент. Звезда принадлежит к типу гигантов и относится к сверхновым звездам, если ее поместить в центр солнечной системы, то ее поверхность окажется на уровне орбиты Марса или Юпитера.

Поток светового и электромагнитного излучения от взрыва звезды будет настолько сильным, что земляне смогут наблюдать на небе рождение второго солнца. Волна электромагнитного излучения, которое возникнет от взрыва, нарушит всю спутниковую систему землян и большую часть электроники на Земле.

Несмотря на временную неопределенность события, взрыв звезды Бетельгейзе может произойти в любой момент, возможно, он уже произошел.

http://www.argumenti…/01/91468/
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  26 янв 2011 19:47:07
...
  Voyager77
Тред №297376
Дискуссия   117 1
Цитата: Свой
Как по вашему, несколько велики шансы на межзвездные перелеты человечества, учитывая текущую тенденцию идей средневековой инквизиции к возрождению?



Шансы есть, но времени должно пройти очень много, при условии, конечно, что развитие науки и техники в области космоса будет идти темпами хотя бы 60-х годов прошлого века. Сами понимаете, что для того, чтобы достигнуть ближайшей звезды, нужно 4 года лететь со скоростью, не менее 90% скорости света. Это, мягко говоря, нашей технике еще не под силу. Надо, как я говорил уже, сначала более-менее освоиться в нашей Солнечной системе. Как только люди  массово будут покидать Землю, то идея о межзвездном перелете будет укоренена в человеческой психологии.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1