Новая парадигма

4,002,365 28,894
 

Фильтр
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 11.07.2022 06:38:13Хорошо, допустим ...... Как проверить? Что это ТАК, а не иначе......

Человек в достоверности такого факта может убедиться лишь на личном опыте. Этот факт не общее правило. Кто то не замечает этот момент, кто то не придаёт ему значения, кто то не начинает искать ответ на главный вопрос. Кому то главный вопрос не приходит в голову. Всё зависит от обстоятельств рождения, которые предопределены самим человеком на основании его предыдущего опыта.
Этот момент запечатлевается в памяти человека, но его значение осознаётся лишь через десятки лет, если человек следует правильным путём. Через десятки лет осознание произошедшего в детстве, воспринимается как факт, похожий на второе рождение.
Первый момент предопределён предыдущим опытом. Второй момент определяется текущим опытом переживаемой человеком жизни, но этот опыт также предыдущий, но находящийся в границах теперешней жизни.
Такое сложно описать, проще это сделать в виде символов и образов. Сложно потому, что это слишком просто для описания. Жизнь человека начинается с ноля, но в тоже время и не с ноля. И в тоже время это ноль, разворачивающийся во времени, посредством нашей собственной воли.
Но в результате, я в 5-6 лет пошел в библиотеку, меня не сразу записали, сказали, маленький ещё. Но всё же записали, помню того мужчину.
Наша жизнь как бы предопределена, но в тоже время проявление нашей воли накладывает на неё отпечаток.
Всё это объяснимо, с точки зрения знания и опыта, полученного мною в течении моей нынешней жизни. Но придется очень долго объяснять. Могу лишь утверждать, что эти знания общедоступны, надо лишь искать. Затем общедоступные знания перестают удовлетворять и человек ищет и находит знания, не отражённые в первоисточниках, но проявляющиеся в его личном опыте. 
Сумбурное описание, но по другому и не может быть. Каждому своё. Но в настоящий момент времени человечество может спасти лишь чудо. С помощью слова до людей не достучаться. Чудо, которое проявляет себя, как насилие, для направления человечества на правильный путь, не просто через страх, а страх Божий.
Понятие страх Божий символично, но конкретно. Но в тоже время должна быть открыта возможность для понимания отдельно взятыми людьми необходимости и механизма данного процесса.
Человечество изначально таким образом и развивалось, существовало. Но, что то сбилось с пути. А иначе человечество погибнет.
И даже если человечество погибнет, то это будет победа Добра над Злом.
Не все мы умрем, но все изменимся. Страх смерти и страх Божий разные вещи.
Само понятие Бог символично, условно.  Так проще, что то объяснять людям. Но современный человек в Бога уже не верит. В идеалы социализма так же.
Остаётся, или палкой по пустым головам или книги в библиотеке, для желающих.
Пока наш народ, на протяжении 40 лет, здраво безмолвствует. Но он способен и на бунт, бессмысленный и беспощадный. Избави Бог. Поэтому необходимо мудрое руководство с кнутом, книгой и пряником в руке.
Выбор пока есть. Или новое небо и новая Земля, или огненный потоп, по пророчеству Апостола Петра.
Люди страх потеряли.
Отредактировано: Николай1959 - 11 июл 2022 09:42:22
  • -0.04 / 4
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 11.07.2022 08:57:50Человек в достоверности такого факта может убедиться лишь на личном опыте.
.......

Все это умозаключения.... С чем-то можно согласиться, с чем-то - нет, что-то требует деталировки и уточнений .....
"Сегодня" "мы" цикле вернулись ко временам досократиков, " когда - " что бы не думал ваш думающий, ваш доказывающий - ЭТО докажет"(с)...... (имхо)
Информированность запредельная, словесная аранжировка витиевата и изощренна, а понятийной ясности ..... хорошо если  ".... где-то на кончиках пальцев".
"Кризис", одним словом..... (пер.с древн.греч.) - "суд божий".....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 10.07.2022 20:33:45Савельева обожаю , но в деталях он для меня тяжеловат будет
а что он тоже открыл надсознание?
ему можно
вопрос от меня- кто так долго скрывал эту психическую суть человека
уверен, что еще эллины должны были ея открыть миру

Опытным путем Савельев доказал двойственость  "сознания" работы мозга, всего то  отличие от вашего - "под" над " сознание,  у профессора по простому, 
  - чисто  биологическое - Хочу,   
а, Надо - социальное ,
 но ! основа ( хочу, надо) , в лимбической части мозга,  доставшияся нам челавекам ещё от "динозавров" - мозг управляется через половую систему !  (Либидо  -  Членистоногие мы ... ))))
...
А  ....
Вот почитайте " спор " современных лириков и физиков" с моим участием там, которых я считаю  настоящими (ново) парадигмистами 
https://www.aonoprienko.ru/?p=7010
Комменты, архи обязательно !

Новая парадигма:  есть, 
новое ведущее противоречие развития.
Отредактировано: Masiax - 12 июл 2022 08:14:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 12.07.2022 05:47:37Все это умозаключения.... С чем-то можно согласиться, с чем-то - нет, что-то требует деталировки и уточнений .....
"Сегодня" "мы" цикле вернулись ко временам досократиков, " когда - " что бы не думал ваш думающий, ваш доказывающий - ЭТО докажет"(с)...... (имхо)
Информированность запредельная, словесная аранжировка витиевата и изощренна, а понятийной ясности ..... хорошо если  ".... где-то на кончиках пальцев".
"Кризис", одним словом..... (пер.с древн.греч.) - "суд божий".....

Мне претит говорить банальности. Объясняю на пальцах. Всё очень просто устроено. Кончик нашей ветки, на древе космоса, Луна. Луна ещё не родилась, как планета. Земля кормит Луну. Главный элемент питания Луны это человеческие личности, после смерти тела. Если пища некачественная, то берется количеством смертей в единицу времени. Когда Луна родится, Земля и человечество перейдут в новое качество. Если Луна не родится, то наша ветка засохнет. Таким образом, от корня древа, распространяются соки жизни и происходит рост.
Но до человека не достучаться. Христос пытался улучшить качество пищи для Луны, за счёт повышения качества человеческих личностей.
Человечество пилит ветку, на которой сидит, превращается из проводника соков жизни в жуков короедов. В результате приходит садовник и посыпает жуков дустом.
Кстати, Битлз переводится, как жуки. И это была лебединая песня человечества.
Отредактировано: Николай1959 - 12 июл 2022 08:26:19
  • -0.05 / 3
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 12.07.2022 07:00:46...
Кстати, Битлз переводится, как жуки...

Отнюдь нет. Жуки по-английски The Beetles. Название группы - The Beatles. Произносится одинаково, но смысл разный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 12.07.2022 08:50:39То-то запериживался я ...
А знание о чем либо  - хочет кушать  ну ... хотя-бы раз в день ? 
   .... Тогда просто и понятно " - святым духом живёт... ага , точно ...  сам видел,  сегодня ,
в церкви ... апостолов Петра и Павла .
С Праздником тёзка !
.

святой дух сей самый древний гешефт в истории человечества
деньги в обмен на благословение- чем не монетизация........ таких больше нет и не будет по эффективности вложений типа за одно слово один рупь
сам видел в церкви прайс где за 10 000 будет вечное поминание в монастырях
вона оказывается сколько стоит вечность
но я не осуждаю
просто попы хорошо устроились и если их услуга востребована и оплачивается  значит имеет право быть
на здоровье
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 12.07.2022 09:09:51Отнюдь нет. Жуки по-английски The Beetles. Название группы - The Beatles. Произносится одинаково, но смысл разный.

Это был намёк. Это были лучшие из жуков.
  • -0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 12.07.2022 06:38:01Опытным путем Савельев доказал двойственость  "сознания" работы мозга, всего то  отличие от вашего - "под" над " сознание,  у профессора по простому, 
  - чисто  биологическое - Хочу,   
а, Надо - социальное ,
 но ! основа ( хочу, надо) , в лимбической части мозга,  доставшияся нам челавекам ещё от "динозавров" - мозг управляется через половую систему !  (Либидо  -  Членистоногие мы ... ))))
...

ну да
как в том анекдоте про собрание у мозга и приказ всем органам молчать когда коекто открыл рот
не соглашусь
да в животной части человека все так, но в человеческой части все по иному.ну совсем по иному не по животному что ли.. в этом деле важно что б было по людски все , а не как у скота 
интересно как работает это правило на пи-человеках....что ребенок в 10 лет через мозг вдруг решил поменять свой пол или сигнал был не из мозга ?
да, новая парадигма есть и давно уже
она все та же старая , но мы все как то не можем ее поймать и выразить словами..... тут попы все места заняли и не сунуться
какого бога не вытаскивают на свет все к абраму  примеряют...... бывает
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 12.07.2022 09:12:23святой дух сей самый древний гешефт в истории человечества
деньги в обмен на благословение- чем не монетизация........ таких больше нет и не будет по эффективности вложений типа за одно слово один рупь
сам видел в церкви прайс где за 10 000 будет вечное поминание в монастырях
вона оказывается сколько стоит вечность
но я не осуждаю
просто попы хорошо устроились и если их услуга востребована и оплачивается  значит имеет право быть
на здоровье

Прежде идолы были деревянные, да попы золотые. А теперь идолы золотые, да попы деревянные.
  • -0.03 / 2
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 12.07.2022 07:00:46...Кончик нашей ветки, на древе космоса, Луна. Луна ещё не родилась, как планета. Земля кормит Луну. Главный элемент питания Луны это человеческие личности, после смерти тела...

Очень близко к идеям А.И. Поприщина
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 12.07.2022 09:17:17Это был намёк. Это были лучшие из жуков.

Даже выражение существует... Ну ты, и жук.
А в древнем Египте жук скарабей считался священным насекомым. Он был символом созидательной силы Солнца.
Не случайно в Египте в процессе мумификации вместо настоящего сердца вставляли сердце из керамики, камня или другого освященного материала с амулетом скарабея наверху или фигурку скарабея, чтобы в теле умершего находился центральный символ нетленной сущности, бессмертия и воскресения. Для египтян Сердце человека являлось средоточием его сознания, глубоких знаний, мудрости и воспоминаний о Вечном. Сердце играло важнейшую роль в знаменитой сцене психостазии — взвешивания души после смерти. Так, Скарабей-сердце превращается после смерти в свидетеля души умершего, свидетеля всех его деяний, в судью его собственной совести, от которого зависит его спасение или осуждение.
Отредактировано: Николай1959 - 12 июл 2022 13:57:01
  • -0.01 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 12.07.2022 09:18:59ну да
как в том анекдоте про собрание у мозга и приказ всем органам молчать когда коекто открыл рот
не соглашусь
да в животной части человека все так, но в человеческой части все по иному.ну совсем по иному не по животному что ли.. в этом деле важно что б было по людски все , а не как у скота 
интересно как работает это правило на пи-человеках....что ребенок в 10 лет через мозг вдруг решил поменять свой пол или сигнал был не из мозга ?
да, новая парадигма есть и давно уже
она все та же старая , но мы все как то не можем ее поймать и выразить словами..... тут попы все места заняли и не сунуться
какого бога не вытаскивают на свет все к абраму  примеряют...... бывает

https://youtu.be/XSCXSysh-cs
(Всего 5 минут)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 12.07.2022 10:56:36Очень близко к идеям А.И. Поприщина

Когда то и Земля была мёртвой, безжизненной планетой, такой же как и Луна сейчас. Но у всего рождённого и сотворенного есть свой срок. Любое движение, однажды начавшись, обязательно возвращается к своему началу. Это незыблемый закон вселенной, основа на которой зиждется её проявление и существование.
Никто и ничто не избегает действия этого закона в материальной вселенной. Время, пространство, материя, человек всё подчинено этому закону.
В жизни каждого человека и в самом человеке этот закон проявляется более всего наглядно. И в тоже время существует способ, как расширить круг этого движения, доступный только человеку и ему подобным существам во вселенной.
Отредактировано: Николай1959 - 13 июл 2022 07:56:59
  • -0.03 / 2
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 07:20:53...Но у всего рождённого и сотворенного есть свой срок. Любое движение, однажды начавшись, обязательно возвращается к своему началу. Это незыблемый закон вселенной, основа на которой зиждется её проявление и существование.

Нет такого закона. Время необратимо. 
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 07:20:53Никто и ничто не избегает действия этого закона в материальной вселенной. Время, пространство, материя, человек всё подчинено этому закону.
В жизни каждого человека и в самом человеке этот закон проявляется более всего наглядно. И в тоже время существует способ, как расширить круг этого движения, доступный только человеку и ему подобным существам во вселенной.

См. выше.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 13.07.2022 08:58:05Нет такого закона. Время необратимо. 

См. выше.

Время не Абсолютно, время относительно.
  • -0.03 / 2
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 12:41:06Время не Абсолютно, время относительно.времени

Да, только относительно чего? Однако, Вы или невнимательны, или склонны к подтасовкам: я говорил о не об абсолютности времени (кто-нибудь объяснит мне что это такое?), а об его  необратимости. Знаю массу фантастических рассказов и фильмов с перемещением в своё прошлое... Но, ради Бога, какое отношение весь этот псевдофилософский флуд имеет отношение к выработке новой парадигмы?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 13.07.2022 18:30:06Да, только относительно чего? Однако, Вы или невнимательны, или склонны к подтасовкам: я говорил о не об абсолютности времени (кто-нибудь объяснит мне что это такое?), а об его  необратимости. Знаю массу фантастических рассказов и фильмов с перемещением в своё прошлое... Но, ради Бога, какое отношение весь этот псевдофилософский флуд имеет отношение к выработке новой парадигмы?

Выработка новой парадигмы возможна лишь на основе анализа текущего момента во всех сферах человеческой деятельности и переосмысления результатов этой деятельности. Философии, фундаментальных наук, экономической деятельности и так далее. Но прежде всего необходимо определится, что есть Добро и что есть Зло. Всё последующее будет вытекать из этого определения. Проблему времени следует выделить в отдельный вопрос, поскольку он непосредственно каждого из нас касается и всего человечества в целом.
Бытие есть Добро, Небытие есть Зло.
Абсолютное Бытие есть Абсолютное Добро. Абсолютное Небытие есть Абсолютное Зло.
Человеческое Бытие относительно.
Это вопросы не философские, а чисто практические. От решения этих вопросов зависит жизнь каждого из нас.
Проблемы времени подробно касаться не буду, но время, как понятие и явление, имеет внутри себя упорядоченную структуру и подчиняется определенным законам.
Время также относительно, как и человеческое Бытие. Человеческое Бытие реализуется во времени.
Абсолютное Бытие находится вне действия законов времени, но способно поддерживать и порождать движение во времени. Абсолютное Небытие имеет целью уничтожение всякого движения навечно. Эти два понятия легко подменить, поскольку Абсолютное Небытие также находится вне действия законов времени. Точнее его там ещё нет, но оно стремится подменить собою Абсолютное Бытие. Одномоментно, в одном месте, эти две сущности  находится не могут. Это и есть вечная борьба Добра со Злом.
Не придирайтесь к словам, словами сложно описывать, даже поэтически и философски. Хотя прежде эти два способа описания явлений соединялись в один. Можно ещё описать арифметически, математически, геометрически, с помощью символов и образов.
Но, вы не поверите, есть способ, как избежать словоблудия.
Отредактировано: Николай1959 - 13 июл 2022 20:37:25
  • -0.05 / 3
  • АУ
Николай1959
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: jebel от 13.07.2022 18:30:06Да, только относительно чего? Однако, Вы или невнимательны, или склонны к подтасовкам: я говорил о не об абсолютности времени (кто-нибудь объяснит мне что это такое?), а об его  необратимости. Знаю массу фантастических рассказов и фильмов с перемещением в своё прошлое... Но, ради Бога, какое отношение весь этот псевдофилософский флуд имеет отношение к выработке новой парадигмы?

Линейное перемещение во времени, в прошлое, в течении человеческой жизни невозможно, но возможно перемещение из одного временного цикла в другой. В пределах одного временного цикла время однонаправленно. Но всё равно можно схитрить. В течении одного жизненного цикла человек может двигаться против часовой стрелки через постижение знаний и опыта, накопленного человечеством за всю его историю. Но невозможно объять необьятное, поэтому вновь приходится хитрить, обманывать необратимый бег времени, прикидываясь обычным человеком, двигаться против течения времени, не выделяясь в толпе. Как только ты будешь обнаружен, сопротивление течения времени возрастает. Если не привлекать к себе внимания, то время приходит тебе на помощь и меняется под твои потребности. По поводу невозможности объять необьятное, весь человеческий опыт, так же существует метод, как пройти по лезвию бритвы и не утонуть в изучаемом материале, по принципу, не обязательно съесть яйцо полностью, чтобы понять, что оно тухлое.
Перемещение из одного временного цикла в другой, по смыслу, и есть перемещение во времени, единственно возможное. Время зациклено на всех уровнях. О времени необходимо мыслить не линейно, а циклически, соединяя в своём сознании цикл за циклом. Человеческому Я доступно и позволено такое путешествие, при достаточной интенсивности прилагаемых человеком сознательных усилий. Возможно всё, в чём обнаруживается логика. А логика присутствует во всём. Инструмент логики позволяет обнаружить многое, из того, что и не снилось вашим мудрецам.
Отредактировано: Николай1959 - 14 июл 2022 08:31:56
  • -0.03 / 2
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 19:00:54Выработка новой парадигмы возможна лишь на основе анализа текущего момента во всех сферах человеческой деятельности и переосмысления результатов этой деятельности. Философии, фундаментальных наук, экономической деятельности и так далее

Это непосильная задача - проанализировать ВСЁ, а потом ещё и выработать что-то путное. Когда мы говорим о задаче создания "новой  парадигмы, как мне кажется, тем утверждается, что существует  т.н. "старая", действующая парадигма, по (или "в"?) которой мы живём и которая чем-то нас не устраивает и чем-то нам мешает. Намного проще внести коррективы в имеющуюся и, посмотрев результат, внести поправки. Так поступают при пулевой стрельбе.
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 19:00:54Но прежде всего необходимо определится, что есть Добро и что есть Зло. Всё последующее будет вытекать из этого определения. Проблему времени следует выделить в отдельный вопрос, поскольку он непосредственно каждого из нас касается и всего человечества в целом.

Я думаю, что Добро и Зло (сохраняю Вашу орфографию, хоть и несогласен), категории не абсолютные, а относительные. Что для одного добро, для другого - зло. Например, я противник смертной казни,(не из соображений гуманизма, а потому, что изнутри знаком с судебной и следственной системой), но считаю, что кровную  месть может быть справедливой.
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 19:00:54Бытие есть Добро, Небытие есть Зло.
Абсолютное Бытие есть Абсолютное Добро. Абсолютное Небытие есть Абсолютное Зло.

Боль - это добро или зло? Потеря рассудка? Забой скота?
Нет абсолютных бытия и добра. Небытие есть, и если повнимательней присмотреться, то в нем, в зависимости от личностей и обстоятельств, баваепт добра больше, чем зла
Цитата: Николай1959 от 13.07.2022 19:00:54...
Но, вы не поверите, есть способ, как избежать словоблудия.

Я его знаю: помалкивай, когда не спрашивают, а буде спросят - прикинься идиотом.
  • +0.01 / 1
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Николай1959 от 14.07.2022 07:58:51Линейное перемещение во времени, в прошлое, в течении человеческой жизни невозможно, но возможно перемещение из одного временного цикла в другой. В пределах одного временного цикла время однонаправленно. Но всё равно можно схитрить. В течении одного жизненного цикла человек может двигаться против часовой стрелки через постижение знаний и опыта, накопленного человечеством за всю его историю.

Не понимаю термина "временной цикл".  Да и "жизненный цикл" тоже хромает.
Цитата: Николай1959 от 14.07.2022 07:58:51Но невозможно объять необьятное, поэтому вновь приходится хитрить, обманывать необратимый бег времени, прикидываясь обычным человеком, двигаться против течения времени, не выделяясь в толпе. Как только ты будешь обнаружен, сопротивление течения времени возрастает. Если не привлекать к себе внимания, то время приходит тебе на помощь и меняется под твои потребности.

Это впечатляет. На какую разведку работаете? Хотя что я? О таком помалкивают...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1