Новая парадигма

4,001,362 28,894
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 06.09.2022 07:46:59.
...
Прошу ! ?
Назовите какими видами капитала
-  владели до греки - родовые общества ?!

территория
ея владеют даже животные и бьются на нее в усмерть
остальное ерунда и тлен похоже
долг не есть капитал, потому изначально мертвый и дающий прирост от смерти..... в этом легко убедиться на примере работы наших коллекторов
есть иной капитал- жизньтворящий
как то уже поднадоело ваше утверждение во славу долгов........
жить от долга не есть наша парадигма, хотя бывает и такое и природе даже
Отредактировано: стрелок - 06 сен 2022 09:08:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +20.20
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,575
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 06.09.2022 05:48:49Вы сами то в это верите?
Мы - вы я и еще кто-то ..... три самостоятельно хозяйствующих субъекта. Каждый владеет активами (денежные средства, недвижимость, производственные мощности и т.п) в общей сумме 1000 "условных попугаев". В итоге совокупно у нас - 3000 условных попугая на троих. Эмиссия отсутствует. И каждый на рынке реализует свою продукцию, в тоже самое время приобретает у двух других потребное для себя. ..... Мы трое, как система - находимся в финансово-экономическом равновесии.
Введите желание одного стать капиталистом (в полном смысле слова. "деньги - ради/порождают денег/и"), или приходит "процентщик"..... И вариантов выживания, по большому счету только ДВА.... подставить под "раздачу" - 1000  условных попугаев третьего участника рынка или объединившись, найти "четвертого" - кто и рассчитается по "счетам" .....

 
Вы опустили самое важное - количество, переходящее в качество.
Когда субъектов всего три - это одно, когда 300 миллионов - это вовсе иное.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 06.09.2022 07:46:59Нет не могут знать, такое уж -  свойство капитала,
 
...
Прошу ! ?
Назовите какими видами капитала
-  владели до греки - родовые общества ?!

Исходя из Ваших представлений о "капитале", теми же самыми что и сегодня....
Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 06.09.2022 10:40:59про налоги. 
Всего 30 секунд.(с 24.02 по 24.36)
Обратите внимание на мимику.
И пока все получается.
.

Веселое видео....))), но слово "получается", лучше смотрится в кавычках (кмк)....Незнающий
.... Стабильный промышленный рост 0,1% в год, ..... и РФ победили - а репараций уже не хватает,  и у китайцев 3-4 трл. свободных средств (.... как в том анекдоте: "доктор, неужели все так плохо?.... - Хуже не бывает - денег море и все зубы целые....)
Кста....  27:30 - тема Masiax(а) о инновационном "налоге на трансакции" (Китайцы, похоже, ЭТОТ налог не понимают .... или не хотят понимать)))
Отредактировано: Pavel Saki - 07 сен 2022 07:49:26
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 06.09.2022 07:34:36Вы сами в это верите - выделенное эквивалентно частному банкротству

Именно (!!!)
А то что в  фундаментальной основе системы (пусть и до предела утрированной .....) лежит лукавство и обман, как ОСНОВА ВЫЖИВАНИЯ - это нормально.... или точнее это хорошо?
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 07.09.2022 07:56:29Именно (!!!)
А то что в  фундаментальной основе системы (пусть и до предела утрированной .....) лежит лукавство и обман, как ОСНОВА ВЫЖИВАНИЯ - это нормально.... или точнее это хорошо?

причем здесь моральные оценки и в чём вы видите обман ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 07.09.2022 07:56:29Именно (!!!)
А то что в  фундаментальной основе системы (пусть и до предела утрированной .....) лежит лукавство и обман, как ОСНОВА ВЫЖИВАНИЯ - это нормально.... или точнее это хорошо?

и эта психологическая, генетическая основа проявляется и реализуется в широком спектре. В зависимости от внешних условий. Даже у животных. У всех. И не только у животных. Человек вобрал в потенциале все возможные варианты поведения и социальных моделей. От каннибализма и самоуничтожения. На что у многих табу.
.
И эта реализация приспособления и возможностей одновременно меняет и создает новые внешние окружающие условия. Или хотя бы корректирует их. Осознанно или неосознанно.
.
И что важней? Внешнее или внутреннее, форма или содержание? Форм поведения в природе много меньше, чем комбинаций внешних условий.
.
А лукавство и обман можно включить в эгоизм. От эгоизма до альтруизма один шаг.
Отредактировано: zhyks - 08 сен 2022 07:32:21
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 08.09.2022 07:30:43.
А лукавство и обман можно включить в эгоизм. От эгоизма до альтруизма один шаг.

только эгоизм порождает альтруизм
иначе все определяется выгодой одной из сторон
человек всего лишь самое удачное животное на планете и не более, поэтому в нем так много животного- с этим согласен полностью, но у него есть надстройка мозговая, которая и дарует ему человеку успех выживания и этот дар уже чисто социальный, которого у животных маловато будет , поэтому мы самые самые, а порой тупые
Отредактировано: стрелок - 08 сен 2022 09:16:15
  • +0.00 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 08.09.2022 09:13:23только эгоизм порождает альтруизм
иначе все определяется выгодой одной из сторон

Да. Материнский инстинкт это эгоизм или альтруизм? Можно перейти к добру-злу, пользе-вреду и тд.  


Цитата: стрелок от 08.09.2022 09:13:23человек всего лишь самое удачное животное на планете и не более, поэтому в нем так много животного- с этим согласен полностью, но у него есть надстройка мозговая, которая и дарует ему человеку успех выживания и этот дар уже чисто социальный, которого у животных маловато будет , поэтому мы самые самые, а порой тупые

у кого есть домашние животные те не согласятся с принципиальной разницей между животным и человеком. Все чувство превосходства ложное и от незнания и непонимания. Человек как и все есть свойство природы в целом. Никакое не самое-самое. А самое элементарное. 
.
Понятно что появление человека заслуга внешних условий а не его самого. Но как только он появился, он стал прямым участником этого процесса. То же относится ко всей живой и неживой эволюции. Механизм самореализации заложенного изначально.
  • +0.00 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 08.09.2022 09:49:58Да. Материнский инстинкт это эгоизм или альтруизм? Можно перейти к добру-злу, пользе-вреду и тд.  



у кого есть домашние животные те не согласятся с принципиальной разницей между животным и человеком. Все чувство превосходства ложное и от незнания и непонимания. Человек как и все есть свойство природы в целом. Никакое не самое-самое. А самое элементарное. 
.
Понятно что появление человека заслуга внешних условий а не его самого. Но как только он появился, он стал прямым участником этого процесса. То же относится ко всей живой и неживой эволюции. Механизм самореализации заложенного изначально.

матинстикт -чистый эгоизм и чистый альтруизм по мне
появление человека это заслуга чисто человека
кто то первым сделал печь и выпек хлеб и все пользуются
кто то первым сделал топор и придумал гвозди
кто то вообще сказал первое осмысленное слово и это слово вне сомнения было Мама
с тех пор этот процесс творения не останавливается и он и есть основа появления человека и основа этого процесса мозги и только мозги
умение владеть виртуальным миром и есть отличие человека от природы
по своему человек сам рулит своим будущим, но тут есть нюансы
не все и не всегда, порой есть и иные рулящие твоими мозгами, что нынче полно
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 08.09.2022 10:00:38матинстикт -чистый эгоизм и чистый альтруизм по мне
появление человека это заслуга чисто человека
кто то первым сделал печь и выпек хлеб и все пользуются
кто то первым сделал топор и придумал гвозди
кто то вообще сказал первое осмысленное слово и это слово вне сомнения было Мама
с тех пор этот процесс творения не останавливается и он и есть основа появления человека и основа этого процесса мозги и только мозги
умение владеть виртуальным миром и есть отличие человека от природы
по своему человек сам рулит своим будущим, но тут есть нюансы
не все и не всегда, порой есть и иные рулящие твоими мозгами, что нынче полно

Ну хорошо. Деятельность человека создает некое пространство в котором плоды деятельности человека создаются, распространяются и используются. Все это происходит посредством фирм, предприятий, офисов как мелких самостоятельных так и объединенных в ТНК.
..
Можно предположить что цех по производству пластиковых пакетов например выглядит одинаково в любом государстве. Но что тогда отличает экономику одних от других? В чем особенности и различия.
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 08.09.2022 12:06:38Ну хорошо. Деятельность человека создает некое пространство в котором плоды деятельности человека создаются, распространяются и используются. Все это происходит посредством фирм, предприятий, офисов как мелких самостоятельных так и объединенных в ТНК.
..
Можно предположить что цех по производству пластиковых пакетов например выглядит одинаково в любом государстве. Но что тогда отличает экономику одних от других? В чем особенности и различия.

распределение прибыли
это называется социальность или проще социализм, когда прибыль вкладывают в людей или население .. ыбло в СССР по максимуму, но производить прибавочный продукт не могли, бо жили без частной собственности
можно всю прибыль отдавать элите- это Российская империя или древний Египет и прочие
можно в науку - это ныне Израиль
короче , список приличный , но вполне законченный и можно восстановить при интересе
тут интересны племена живущие в Амазонии , которые вне общего процесса как точка нуля, а все равно ведь человеки, но им на главное хватает- жилье+покушать +культура своя имеется
так что экономики различаются по способам получения прибылей и их распределения
есть способ старинный - складывать все в кубышку и потом выдавать в рост, но брату не давай, бо отравлено и к смерти ведет
у меня один знакомый сейчас выдает в рост свою кубышку и царствует почти..... а ведь когда то был рядовым инженером и даже пионером
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 08.09.2022 12:41:27распределение прибыли
это называется социальность или проще социализм, когда прибыль вкладывают в людей или население ...
...

В человека обезьяну превратил труд, а различные социальные пособия возвращают её обратно )))
Как только первая обезьяна взяла палку - остальным обезьянам пришлось начать трудиться
 Стех пор меняется только палка и даже массовое их перепроизводство, ибо на дворе --  долговой кризис .
Отредактировано: Masiax - 08 сен 2022 16:28:01
  • -0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 08.09.2022 16:21:54В человека обезьяну превратил труд, а различные социальные пособия возвращают её обратно )))
Как только первая обезьяна взяла палку - остальным обезьянам пришлось начать трудиться
 Стех пор меняется только палка и даже массовое их перепроизводство, ибо на дворе --  долговой кризис .

долг- это взаимное согласие сторон
когда должник посылает долгодателя в лес, то долги обнуляются, а леснику чуток прилетает
долг- это не постоянная радость и поэтому мировые долгодатели гуляют по свету аки ветер в поисках дураков
бывает
но нынче дураки кончаются похоже
была давно уже попытка взять у непомню какого государства долг территорией, так послали ведь и пошли
хотя давать в долг есть вполне нормальный заработок, только не для всех
а обезьяну в человека превратила та первая обезьяна которая поджарила мясо на костре, точней на вулканической лаве похоже
палку это взяла вторая обезьяна что отобрать то мясо
ну дальше все знают что получилось
поэтому главное- это горячая пища всегда и спасибо той неизвестной обезъяне
похоже это была все таки самка
  • -0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 08.09.2022 12:41:27распределение прибыли
это называется социальность или проще социализм, когда прибыль вкладывают в людей или население .. ыбло в СССР по максимуму, но производить прибавочный продукт не могли, бо жили без частной собственности
можно всю прибыль отдавать элите- это Российская империя или древний Египет и прочие
можно в науку - это ныне Израиль
короче , список приличный , но вполне законченный и можно восстановить при интересе
тут интересны племена живущие в Амазонии , которые вне общего процесса как точка нуля, а все равно ведь человеки, но им на главное хватает- жилье+покушать +культура своя имеется
так что экономики различаются по способам получения прибылей и их распределения
есть способ старинный - складывать все в кубышку и потом выдавать в рост, но брату не давай, бо отравлено и к смерти ведет
...

.
получается оптимально бы для разумного человека вкладывать в людей и при этом жить при частной собственности. 

В чем отличие часnной собственности от ее отсутствия? Ну с отсутствием понятно. До бесхозности недалеко. А там и переход к частной собственности без вкладывания в людей. Да что там в людей. Без вкладывания в саму частную собственность. Только в личную.

Не менее важно получается не само наличие института частной собственности, а ее варианта, свойства, устройства. В рамках частной собственности могут осуществляться самые разнообразные варианты. Вплоть до того, что социализм в СССР или на Кубе можно рассмотреть при желании как вариант капитализма с частной собственностью
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 08.09.2022 16:58:45долг- это взаимное согласие сторон
...
......
.......

Там не так.
Здесь долг не только сам долг. И кредитор тоже дает долг в долг. Все что имеется, производится, будет произведено, могло быть произведено или использовано - все  долг. Мы же все временные и должники на этом свете. 
.
И хорошо бы на все это бездонное наложить налог. Налог на долг. Его можно посчитать, распределить. Запасы там неограниченные.
.
 Как-то так. 
.
Как собрать ? Это другой вопрос. Сначала ставим цель.
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 08.09.2022 17:12:35.
получается оптимально бы для разумного человека вкладывать в людей и при этом жить при частной собственности. 

В чем отличие часnной собственности от ее отсутствия? Ну с отсутствием понятно. До бесхозности недалеко. А там и переход к частной собственности без вкладывания в людей. Да что там в людей. Без вкладывания в саму частную собственность. Только в личную.

Не менее важно получается не само наличие института частной собственности, а ее варианта, свойства, устройства. В рамках частной собственности могут осуществляться самые разнообразные варианты. Вплоть до того, что социализм в СССР или на Кубе можно рассмотреть при желании как вариант капитализма с частной собственностью

наличие и отсутствие частной собственности уже ясно по эксперименту в СССР, будь проклят мордахей
да, частная собственность это инструмент и им надо уметь эффективно пользоваться - это уже к государству вопрос
как порулит, так и проживет
частная собственность бывает только частная у физлиц
государственная иная
производящая для населения - это только частная
там все переплетенно . что лучше не соваться
я так думаю
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 07.09.2022 18:16:42причем здесь моральные оценки и в чём вы видите обман ?

А как же иначе?
И похоже не я один..... )))  "О наглом обмане ...."  или вот еще из последних.....
Цитата: Pavel Saki от 07.09.2022 08:56:29... в  фундаментальной основе системы (.....) лежит лукавство и обман, как ОСНОВА ВЫЖИВАНИЯ - ........
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 08.09.2022 07:30:43.......
.
А лукавство и обман можно включить в эгоизм. От эгоизма до альтруизма один шаг.

Что и фактура есть??? ....
.... Хотя вопрос интересный, сам по себе....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 08.09.2022 17:32:00Там не так.
Здесь долг не только сам долг. И кредитор тоже дает долг в долг. Все что имеется, производится, будет произведено, могло быть произведено или использовано - все  долг. Мы же все временные и должники на этом свете. 
.
И хорошо бы на все это бездонное наложить налог. Налог на долг. Его можно посчитать, распределить. Запасы там неограниченные.
.
 Как-то так. 
.
Как собрать ? Это другой вопрос. Сначала ставим цель.

Даже если оставить в стороне вопрос "как собрать", а так же .... "как технически и и технологически организовать и упорядочить...."
"Играть" на поле "процентщиков" (называя вещи своими именами) в ИХ "игры" .... и по большому счету на ИХ "игровом поле" ....  - это уже из разряда "дас ист фантастишш"
.... А ОНИ такие, прям наивные-наивные, беззубые и неинновационные.... Имея за плечами несколько тысячелетий практики, теоретические базы и интеллектуальные ресурсы во все времена + практически владея/управляя 1/3 МИРОВЫХ финансов, вот так вот, взяли и позволили  "наложить лапу" на свой исторический гешефт.....
... н-даааа - "Он бы съел, да кто ж ему позволит...." (с) )))
Отредактировано: Pavel Saki - 09 сен 2022 07:10:18
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1